Стратегический анализ деятельности промышленного предприятия Буренина Галина Александровна

Стратегический анализ деятельности промышленного предприятия
<
Стратегический анализ деятельности промышленного предприятия Стратегический анализ деятельности промышленного предприятия Стратегический анализ деятельности промышленного предприятия Стратегический анализ деятельности промышленного предприятия Стратегический анализ деятельности промышленного предприятия Стратегический анализ деятельности промышленного предприятия Стратегический анализ деятельности промышленного предприятия Стратегический анализ деятельности промышленного предприятия Стратегический анализ деятельности промышленного предприятия Стратегический анализ деятельности промышленного предприятия Стратегический анализ деятельности промышленного предприятия Стратегический анализ деятельности промышленного предприятия
>




Буренина Галина Александровна. Стратегический анализ деятельности промышленного предприятия : 08.00.05 Буренина, Галина Александровна Стратегический анализ деятельности промышленного предприятия : Дис. ... канд. экон. наук : 08.00.05 СПб., 1995 125 с. РГБ ОД, 61:95-8/837-2

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1 Теоретические основы стратегического планирования развития предприятия в рыночных условиях хозяйствования 8

1.1 Планирование развития предприятия как необходимый элемент системы управления в условиях рыночной экономики 8

1.2 Основные элементы системы стратегического планирования развития предприятия 21

Глава 2 Методические принципы стратегического анализа предприятия в условиях рыночной экономики 38

2.1 Анализ внешней деловой окружающей среды ... 40

2.2 Анализ ресурсного потенциала предприятия (внутренних возможностей) 51

Глава 3 Стратегический анализ АО "Красный выборжец". б6

3.1 Анализ внешней окружающей среды 66

3.2 Анализ ресурсного потенциала АО "Красный выборжец" 79

Заключение 101

Список использованной литературы 117

Введение к работе

Стратегическим направлением развития народного хозяйства на современном этапе является переход к рыночной экономике, выражающийся в отказе от административно-командных методов управления и переход к использованию преимущественно экономических методов управления. Однако процесс реформирования национальной экономики проходит очень болезненно и характеризуется резким ухудшением условий работы всех производственных структур, включая и первичное хозяйственное звено - предприятие.

Наиболее актуальной задачей сегодня для отдельно взятого предприятия является быстрая и адекватная оценка изменений условий деловой окружающей среды и соответствующая организация работы с достаточной степенью эффективности. При этом, в условиях полной экономической самостоятельности и ответственности за результаты деятельности, возрастает роль перспективного планирования развития предприятия, связанного с выбором стратегических направлений его деятельности и распределением ресурсов для решения поставленных целей.

Вопросам стратегического планирования на предприятии (фирме) посвящено огромное количество работ экономистов промышленно развитых стран. Наиболее известными являются труды Р.Акоффа, И.Ан-софа, Г.Джонсона, Б.Карлофа, У.Кинга, Д.Клиланда, Т.Коно, М.Портера, Д.Томпсона, Я.Чанга, А.Чандлера.

В последнее время в отечественно экономической литературе появились исследования, связанные с организацией стратегического планирования на предприятиях. К ним прежде всего следует отнести монографии В.М.Архипова, Ю.В.Гусева, А.М.Игнатьева, А.Б.Крутика, А.Н.Петрова, А.Л.Семенова, А.Р.Стерлина, И.В.Тулина. Однако, в трудах указанных экономистов дается лишь общая характеристика процесса стратегического планирования, обращается внимание только на принципиальные моменты его организации.

Наличие достаточно большого числа работ, посвященных проблемам стратегического планирования, не исключает необходимости дальнейшего исследования ряда теоретических положений и методических вопросов, анализа и обобщения накопившегося опыта в этой области. Тем более, что практика внедрения процедур стратегического планирования на отечественных промышленных предприятиях по-

казала, что тщательной проработке должны быть подвергнуты и отдельные этапы стратегического планирования, включая этап стратегического анализа. С одной стороны, отсутствие полной и достоверной информационной базы не позволяет говорить о возможности выработки эффективных стратегических альтернативах развития. С другой стороны, невозможно полностью переносить в отечественную экономику опыт организации стратегического анализа на фирмах промышленно развитых стран. Анализ экономической литературы по данному вопросу подтверждает это, поскольку, во-первых, процесс планирования сугубо индивидуален в каждой фирме и во многом связан со спецификой ее деятельности, во-вторых, процесс планирования фирмы во многом определяется хозяйственным механизмом страны, где она функционирует, в-третьих, деятельность фирм в промышленно развитых странах основывается на предположении, что предприятие имеет достаточное количество специалистов, способных реализовывать разработанные подходы к планированию деятельности организации на практике.

Все вышеизложенное обусловило необходимость и актуальность дальнейших исследований в данном направлении и определило цель диссертационного исследования.

Основной целью выполненного диссертационного исследования является разработка методических основ проведения стратегического анализа промышленного предприятия применительно к отечественным условиям хозяйствования.

Указанная цель определила необходимость решения следующих задач:

определение сущности и основных элементов системы стратегического планирования промышленного предприятия в условиях рыночной экономики;

обоснование методических принципов проведения стратегического анализа предприятия, как элемента стратегического планирования производственной организации в условиях рыночной экономики;

анализ изложенных в литературе и применяемых на практике методов стратегического анализа промышленного предприятия;

формулировка требований к рыночной инфраструктуре по обеспечению предприятия информацией для проведения стратегического анализа в условиях рыночного реформирования национальной экономики;

- проведение стратегического анализа реально действующего промышленного предприятия.

Предметом исследования являются совокупность методологических, методических и практических вопросов проведения стратегического анализа как этапа стратегического планирования предприятия в условиях рыночной экономики.

Объектом исследования является деятельность предприятий по обработке цветных металлов.

Теоретической и методической базой исследования явились труды отечественных и зарубежных ученых, посвященных проблемам стратегического планирования предприятий в целом и проведения этапа стратегического анализа в частности. Использованы законодательные и другие нормативные акты, регламентирующие работу предприятий различных форм собственности в условиях рыночного реформирования национальной экономики. Использованы общенаучные методы исследования, в том числе системный анализ, логическое моделирование,экспертные оценки. Статистической базой исследования являются материалы обследований, сделанных автором, отечественными и зарубежными экономистами на промышленных предприятиях страны и фирмах промышленно развитых стран.

К основным научным результатам, полученным в диссертаци чном исследовании и содержащим элементы научной новизны, отнс ится следующее:

  1. Определены базовые элементы процесса планирования развития промышленного предприятия в современных условиях хозяйствования.

  2. Обоснована необходимость проведения стратегического анализа предприятия как одного из основных этапов стратегического планирования.

  3. Предложена процедура проведения стратегического анализа промышленного предприятия, включающая в себя анализ общей и специфической деловой среды, а также анализ ресурсного потенциала предприятия.

  4. С позиций предложенного подхода к проведению стратегического анализа предприятий проведен анализ зарубежного опыта анализа внешней деловой окружающей среды, конкурентного и ресурсного анализа применительно к современным отечественным условиям хозяйствования.

- б -

5. На основе стратегического анализа реально действующего промышленного предприятия по обработке цветных металлов обоснованы предложения достоверной информации о внешней и специфической деловой окружающей среде.

Практическая значимость работы заключается в возможности использования полученных результатов, выводов и рекомендаций промышленными предприятиями ( особенно стратегического анализа и выборе стратегий дальнейшего развития в условиях нестабильной окружающей среды). Создание базы стратегических данных как результата проведения стратегического анализа позволит существенно повысить уровень планово-аналитической работы на предприятии и будет способствовать улучшению эффективности его функционирования.

Результаты диссертационной работы, в частности предложенная процедура стратегического анализа, были реализованы на АО "Красный выборжец" и использованы при выработке прогноза развития на 1995 год и определения стратегических направлений деятельности предприятия до 2000 года. Материалы диссертационного исследования были использованы в курсе "Стратегическое планирование и управление", читаемого в Санкт-Петербургском университете экономики и финансов.

Основные положения диссертационного исследования докладывались на Совете директоров АО "Цветметобработка" в июне 1994 года, на собрании акционеров АО "Красный выборжец" в апреле 1995 года и на научной сессии профессорско-преподавательского состава научных сотрудников и аспирантов, посвященных итогам научно-исследовательской работы в 1994 году в Санкт-Петербургском университете экономики и финансов.

Всего по теме диссертации автором опубликовано лично и в соавторстве 2 печатные работы общим объемом 0,7 п.л.

Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения и списка использованной литературы.

Во введении дается обоснование актуальности темы диссертационного исследования, формулируются цели и задачи, подлежащие решению, определяются предмет и объект исследования,раскрывается научная новизна, теоретическая и практическая значимость полученных результатов.

В первой главе "Теоретические основы стратегического плани-

рования развития предприятия в рыночных условиях хозяйствования" рассмотрены основные принципы организации процесса планирования промышленного предприятия в условиях рыночной экономики; проанализированы основные элементы плана развития предприятия: план по сбыту, план по прибыли, оперативный план производства, планы НИОКР и персонала, финансовый план; обобщены исследования отечественных и зарубежных ученых в области методологии стратегического планирования и определено место стратегического анализа как одного из основных этапов разработки стратегического плана развития предприятия.

Вторая глава "Методологические принципы стратегического анализа предприятия в условиях рыночной экономики" посвящена изучению теоретических и методических вопросов решения данной проблемы. В ней определено, что стратегический анализ распадается на анализ ресурсного потенциала предприятия и анализ внешней деловой окружающей среды, которая, в свою очередь, делится на общую и специфическую (отраслевую). Предложены конкретные подходы, обеспечивающие создание стратегической базы данных как информационной модели планово-аналитической работы в области стратегического управления.

В третьей главе "Стратегический анализ АО "Красный выборжец" впервые в отечественной практике осуществлен стратегический анализ реально действующего предприятия. Показаны особенности стратегического анализа промышленного предприятия в современных условиях хозяйствования, связанные с нестабильностью внешней окружающей среды и некоторой усеченностыо информационной базы исследования.

В заключении изложены основные выводы и рекомендации,сделанные на базе выполненных исследований.

Планирование развития предприятия как необходимый элемент системы управления в условиях рыночной экономики

В условиях рыночных отношений основным элементом хозяйства становится предприятие. Именно на предприятии производятся материальные блага и услуги, удовлетворяющие потребностям общества, а рыночная инфраструктура, в том числе и государственное экономическое регулирование, призвана способствовать этому процессу, а не диктовать предприятиям свои условия.

Особенностью деятельности в условиях предприятия является то, что она осуществляется в рамках единой собственности (государственной, частной, коллективной и т.д.). Именно поэтому возникают объективные предпосылки к жесткой организации и четкой координации производственной деятельности, позволяющей наиболее эффективно использовать имеющиеся ресурсы и квалификационный потенциал. Неопределенность деятельности, присущая рыночной экономике, требует от предприятий, чтобы на них происходило моделирование будущей деятельности, поскольку очень часто хозяйственные решения, принимаемые сегодня (например, инвестиции) имеют серьезные последствия в перспективе. Таким образом, предприятиям в условиях рыночной экономики объективно присуща необходимость организации и функционирования системы планирования их развития.

Другими словами, высокий уровень планирования деятельности предприятия является неприменным условием ее эффективности, залогом устойчивости, способности противостоять влиянию негативных факторов и случайных обстоятельств, что характерно для рыночной экономики. Опыт управления фирмами промышленно развитых стран подтверждает вышесказанное.

Планирование развития предприятия обычно подразделяется на перспективное и текущее. В свою очередь перспективное планирование представляет собой долгосрочное и среднесрочное планирование. Все три перечисленных выше типа планирования необходимы, так как взаимодополняют друг друга. Как образно отмечает Р.Акофф, они как две стороны одной и той же монеты: на них можно смотреть по отдельности, даже говорить о них порознь, но на самом деле их нельзя отделить /4,26/.

Дж.Стейнер определяет долгосрочное планирование как процесс определения главных целей фирмы и стратегических линий, которым подчинены развитие, использование и распределение имеющихся ресурсов для достижения этих целей /82,95 /. Основными задачами долгосрочного плана являются: определение необходимых политических решений, оценка будущего состояния экономики и потребности в данной продукции, оценка необходимых объемов производственных мощностей на перспективу, предварительная оценка возможных капитальных вложений.

Если в долгосрочном плане, определяющем общую позицию предприятия, будущее описывается с позиции широкого подхода, то в среднесрочных планах показатели даются более детализированно под углом зрения выбора средств для выполнения намеченных целей, определяемых долгосрочным планом, и наиболее эффективного использования средств в производственном процессе. Таким образом среднесрочный план является более конкретным и детализированным. Обычно он связан с реализацией ( в рамках долгосрочного плана) конкретных комплексных программ, требующих для своей реализации период времени, превышающий один год.

Исходящими данными для текущего (годового) планирования являются предполагаемый спрос на продукцию, техническая характеристика продукции, финансовые ограничения и сведения о возможных неожиданных изменениях (включая поступление неожиданных заказов, аннулирование заказов, забастовки, нехватку ресурсов). Выясняется, как будет обеспечено производство в течение ближайшего времени наличными ресурсами и как нужно сгруппировать станочное оборудование и пересмотреть сборочные линии, чтобы обеспечить выпуск запланированных изделий по объему и номенклатуре.

Процесс разработки плана начинается с прогноза объема продаж товаров и услуг. Затем рассчитываются издержки производства и ожидаемая прибыль. Обычно они составляются по каждому из подразделений, отвечающих за выпуск того или иного вида продукции. Им придается статус "центров издержек", и управление осуществляется на основе отклонения расходов от бюджета. При этом планирование должно отталкиваться от так называемых "узких мест", то есть таких сфер деятельности предприятия, в которых маневренность, а потому и возможность влияния на развитие дел ограничено. Расходы, не зависящие от объемов производства, то есть на здания и оборудование, могут быть включены в бюджет как накладные расходы.

Результирующим, синтетическим элементом годового плана развития предприятия является финансовый план, при помощи которого происходит увязка доходной и расходной частей.

Обычно каждое из предприятий в условиях рыночной экономики имеет тщательно разработанную систему планирования, адаптированную к специфике деятельности первичного звена хозяйствования. В таблице 1 показана общая схема цикла планирования американской компании "Амтрак", характерная широким привлечением руководителей всех уровней к разработке годового плана /50,126/.

Основные элементы системы стратегического планирования развития предприятия

Как уже отмечалось в предыдущем параграфе диссертационного исследования, стратегическое планирование является одним из основных элементов системы планирования развития предприятия в условиях рыночной экономики.

В последнее время появилось достаточно большое количество исследований, посвященных данной проблеме. При этом их можно условно разбить на следующие четыре группы. К первой относятся труды западных специалистов в области стратегического управления, переведенные на русский язык / например,5;26/. Ко второй группе относятся работы отечественных экономистов, которые переносят без существенных изменений систему стратегического планирования зарубежных фирм на российскую практику хозяйствования /например, 9 /. Ученые, относящиеся к третьей группе, считают, что при формировании системы стратегического планирования необходимо прежде всего отталкиваться от современной экономической ситуации в России и использовать накопленный опыт в области планирования предприятий в нашей стране /например,15,77/. Наконец, к четвертой группе относятся исследователи, считающие наиболее целесообразным адаптацию западного опыта стратегического планирования фирмы к специфическим удловиям отечественного хозяйственного механизма функционирования рыночной экономики /например,7,21,62 /. Отметим, что каждый подход имеет свои преимущества и недостатки, подробный анализ которого не в ходит в область наших исследований. На современной стадии научных исследований в области стратегического управления в нашей стране такая альтернативность научных школ может только приветствоваться, поскольку способствует получению новых оригинальных результатов.

Целью данного параграфа диссертационного исследования является попытка дать краткую характеристику процедуры формирования стратегического плана развития предприятия и определить место стратегического анализа как одного из основных элементов стратегического планирования организации в условиях рыночных отношений хозяйствования.

В диссертационном исследовании автор придерживается определения стратегии, данное А.Чандлером, который считает, что стратегия - " это определение основных долгосрочных целей и задач предприятия и утверждение курса действий и распределения ресурсов /62,35/. В конечно итоге формулирование стратегии предприятия должно дать ответы на три основных вопроса: какие направления хозяйственной деятельности необходимо развивать? Каковы потребности в капиталовложениях в наличных ресурсах? Какова возможная отдача по выбранным направлениям?

Процесс реализации стратегии может быть разделен на два больших этапа: а) процесс стратегического планирования - выработка набора стратегий, начиная от базовой стратегии предприятия и кончая функциональными стратегиями и отдельными проектами (программами); б) процесс стратегического управления - реализация опреде ленной стратегии во времени, переформирование стратегии в свете новых обстоятельств.

Стратегическое планирование есть систематизированный и логический процесс, основанный на рациональном мышлении. В то же время оно есть искусство прогнозирования, исследования, расчетов и выбора альтернатив.

Стратегии предприятий должны быть построены по иерархическому принципу. При этом уровни стратегий, комплексность, их интеграции очень различны от типа и размеров предприятия. Так, простоя организация может иметь одну стратегию, а сложная - несколько на различных уровнях действия.

В настоящее время можно выделить три базовых подхода к процедуре формирования стратегического плана развития предприятия. Первый из них (И.Ансофф, Д.Клиланд и У.Кинг) основан на матрице продукт/рынок и наиболее успешно применим для растущих организаций, выходящих на рынок / подробнее см. ,(5)/. Второй основан на базовых конкурентных стратегиях М.Портера и наиболее успешно используется в условиях насыщенного рынка /подробнее см.,(26)/. Третий подход (А.Н.Петров, У.Чанг и Ф.Кампо-Флорес) базируется на цикле развития предприятия и предлагает стратегические альтернативы в соответствии со стадией, на которой находится организация в период выработки стратегии развития. Представляется, что для современных условий российской экономики последний подход является наиболее перспективным и, поэтому, взят нами в качестве основы для исследования процессов стратегического анализа предприятия.

В соответствии с концепцией А.Н.Петрова определяются следующие этапы составления стратегического плана предприятия: (1) стратегический анализ а) анализ внешней деловой окружающей среды б) анализ ресурсного потенциала предприятия (внутренних возможностей) (2) определение политики предприятия (целеполагание) (3) формулирование стратегии и выбор альтернатив: а) определение базовой стратегии; б) выбор стратегической альтернативы. (4) формулирование функциональных стратегии: а) стратегия маркетинга б) финансовая стратегия в) стратегия НИОКР г) стратегия производства д) социальная стратегия е) стратегия организационных изменений ж) экологическая стратегия. Анализ литературы по стратегическому планированию в западных фирмах показал, что и количество и содержание этапов составления стратегического плана, и сама его форма может существенно варьироваться и зависит от многих факторов, среди которых основными являются: 1. Форма собственности 2. Тип предприятия (специализированное или диверсифицированное) 3. Отраслевая принадлежность предприятия (тяжелое машиностроение, легкая промышленность) 4. Размер предприятия 5. Существующая на предприятии система управления.

Анализ внешней деловой окружающей среды

Под внешней деловой окружающей средой понимается совокупность социаль но-эколого-экономических факторов, воздействующих на предприятие и оказывающих влияние на эффективность его функционирования. При этом, описывая природу внешней деловой окружающей среды особо обращают внимание на ее динамизм и сложность.

Уровень динамизма внешней деловой окружающей среды связан со скоростью и частотой изменений. Сложность внешней деловой окружающей среды, в свою очередь, может быть результатом воздействия различный факторов, среди которых самыми важными можно отметить: - некоторая "диверсификация" влияния окружающей среды (например, выход на внешний рынок, где действует другое законодательство, существуют иные потребительские вкусы, конкурируют другие фирмы и т.д.); - недостаток знаний а внешней деловой окружающей среде; - взаимодействие и взаимовлияние отдельных факторов, создающих "системный эффект", который не может быть изучен по от дельным элементам.

Анализ динамизма и сложности внешней деловой окружающей среды очень важен при выборе методов исследования. Очевидно, что с увеличением динамизма и сложности изменяется роль формализованных методов прогнозирования и повышается роль неформальных экспертных оценок и прогнозов.

Внешнюю деловую окружающую среду обычно подразделяют на общую (дальнюю) окружающую среду и специфическую (ближнюю) окружающую среду /92,72/. Воспользуемся проведенным делением для более подробного рассмотрения исследуемого явления.

Анализ общей (дальней) окружающей среды включает в себя экономические, социополитические и технологические прогнозы для определения долгосрочных возможностей предприятия в условиях прогнозируемых возмущений среды. За рубежом, как уже отмечалось, такие прогнозы разрабатываются государственными учреждениями, общественными (неприбыльными) организациями и частными фирмами, занимающимися консалтинговой деятельностью. Часть прогнозов публикуется в периодической печати, часть-покупаются фирмами за определенную плату. Наличие нескольких прогнозов по определенной теме исследования, выполняемых независимо друг от друга разными организациями, позволяет предприятию получить более полную информацию и принять более достоверное решение.

В нашей стране организация таких центров консалтинговой помощи, связанных с разработкой указанных прогнозов, должна рассматриваться как одна из задач рыночной инфраструктуры, позволяющей компенсировать элементы стихийности рынка и сделать развитие национальной экономики более устойчивым.

В условиях рыночной экономики анализ экономической среды включает в себя прогнозы изменения экономики, выраженные в показателях инфляции, уровня занятости, циклов деловой активности, денежного обращения и так далее. Наиболее агрегированным показателем, используемым в прогнозах, является валовой национальный продукт.

Одним из важнейших вопросов, который предприятию необходимо выделить в анализе экономической среды, является следующий: "На какой стадии цикла деловой активности находится национальная экономика в настоящий момент и когда наступает следующая стадия цикла?" Совмещение полученных данных с характеристикой цикла развития отрасли и предприятия позволит выбрать наиболее эффективную стратегию, учитывающую не только потенциальные возможности самого предприятия, но и спектр экономических факторов, влияющих на его развитие, которые могут быть как со знаком "плюс", так и со знаком "минус".

Цикл деловой активности (дна экономического цикла, расширение, пик и спад деловой активности) является предметом очень пристального изучения западных экономистов. Важным при прогнозе цикла деловой активности считается не только определить длину этапа во времени и величину изменений, но и наступление "точки перегиба" (пика или дна экономического цикла). Последнее объясняется тем, что каждый этап деловой активности характеризуется своими, только ему присущими,особенностями поведения экономики. Это касается роста валового национального продукта,уровня занятости, покупательской способности хозяйственных объектов и населения, инфляции, ставки ссудного процента, денежного обращения и так далее. Поэтому знать "точку перегиба" в цикле деловой активности означает для предприятия своевременно подготовиться к изменениям в экономической среде и, или использовать предоставляющие возможности, или искать способы компенсации наступающих негативных явлений.

Кроме цикла деловой активности, для предприятия важным является выяснение государственной экономической политики в разрезе совершенствования хозяйственного механизма, особенно области налогов и кредита, госзаказов на продукцию и государственных инвестиций.

Выше уже отмечалось, что стратегическое планирование возможно лишь в условиях относительно стабильного хозяйственного механизма. Аналогично, в условиях большой экономической неопределенности, прогнозы экономической среды не являются достаточно надежными и это должно учитываться при принятии стратегических решений. (П) Социополитическая среда

Политическая стабильность государства является одним из ключевых факторов,позволяющих снизить для развития предприятия в рамках выработанных стратегических решений. От законотворческих органов требуется создание полной и непротиворечивой системы законов по вопросам экономической деятельности, не подвергающихся коренному пересмотру несколько раз в течении года.

Анализ внешней окружающей среды

1994 год завершил первое трехлетие радикального рыночного реформирования экономики. Поэтому в качестве исходной точки анализа экономической среды как основного элемента внешней окружающей среды определим макроэкономические итоги года (смотри таблицуЗ Л_) Анализ статистических данных позволяет говорить о небольшом ускорении спада производства (по сравнению с 1993 годом),но при этом и о резком углублении инвестиционного кризиса и усилении негативных структурных изменений. Обращает на себя внимание нарастающие диспропорции между добывающими и обрабатывающими секторами промышленности. Если в 1993 году темпы их спада выравнялись, то затем расхождение заметно усилилось. Углубилось структурная переориентация экономики на экспорт сырьевых ресурсов при одновременном росте импортозависимости .замещающей сворачивающееся внутре-нее производство. Экономическое состояние предприятий реального сектора в целом ухудшилось, рентабельность по промышленности снизилось с 32% в 1993 году до 17% по итогам первого полугодия 1994 года, что свидетельствует о нарастании инфляции издержек.

Наибольший спад произошел в отраслях,выпускающих инвестиционную продукцию (машиностроение, производство стройматериалов) и потребительские товары (легкая промышленность). Исключение составляет пищевая промышленность, спад был меньше, чем по промышленности в целом.Однако необходимо учитывать, что эта отрасль удовлетворяет витальные потребности населения, и с учетом такой ее роли спад здесь тоже весьма значителен.

Важнейшим фактором, определяющим динамику сырьевого производства, стало сокращение спроса на внутреннем рынке. Объем капитальных вложений в 1994 годом к среднегодовому уровню 1986-1990 голов составил в целом около 34% . Доходы населения (реальные, с учетом инфляции за прошедший период ) составляет в 1994 году к уровню 1990 года примерно 40-45% .Таким образом конечный спрос на внутреннем рынке сократился примерно на 60-65% , что и привело к соответствующей динамике производства: ведь возможности выхода инвестиционных и потребительских товаров на рынке крайне ограничены

Источник/ 24 ,11 / Относительно благоприятную динамику сырьевого сектора экономики определил достаточно устойчивый внешний спрос на его продукцию.При этом,что общий объем экспорта в 1994 году сократился по сравнению с 1990 годом примерно на 35%,его снижение проходило главным образом за счет товаров конечного потребления,ранее поглощавшимися бывшими странами СЭВ. Доля же сырьевых товаров за прошедшие годы продолжала увеличиваться. В результате в 1994 году в структуре экспорта доля топливно-энергетических продуктов составляет почти 50% и еще 20% дает экспорт черной и цветной металлургии.

Следовательно,структура спада определилась в результате изменения удельного веса внутреннего и внешнего рынков,при том что на экспорт производится сырье,а внутренний рынок -то же сырье плюс в абсолютном большинстве некачественная продукция обрабатывающей промышленности.

Проведенный краткий макроэкономический анализ состояния национальной экономики позволяет сделать следующие выводы. С дореформенного периода внутренний рынок сжался на 60-65%, сбыт на внешних рынках - на 35%.Промышленное производство на этот период сократилось более чем на половину (44%) при значительно более масштабном спаде обрабатывающих производств. Структурная перестройка экономики, которая происходила путем адаптации производства к рынкам сбыта, постепенно превращает Россию из сырьевого гиганта с громоздкой и малоэффективной обрабатывающей промышленностью -просто в сырьевого гиганта.

Для полноты картины общих итогов 1994 года осталось отметить глубокий бюджетный кризис и исключительно временный успех в подавлении инфляции в середине года, который обернулся резким ее усилением в октябре-декабре 1998 года, который продолжался в январе-феврале 1994 года. Таким образом, с макроэкономической точки зрения результаты функционирования экономики в 1994 году отнюдь не радостные и стартовые условия для национальной экономики 1995 года далеко не идеальны.

Определив исходные моменты национальной экономики начало 1995 года перейдем к оценке перспектив (прогнозированию) ее функционирования на ближайший период времени. Вне рамок нашего рассмотрения оставим генетический прогноз развития экономики России,так как спад, производства и расстройство финансово-кредитной системы не позволяют использовать его в качестве рабочей гипотезы. Представляется, что уже к концу 1994 года мы достигли "для экономического цикла",исчерпав все возможности к осуществлению структурной перестройки экономики за счет накопленных ранее резервов (ресурсов). Если тенденции первых трех лет становления рыночной экономики продолжается в 1995 году,то следует говорить о переходе к состоянию экономического коллапса, что приведет к полной дестабилизации экономики и крупным социально-политическим потрясениям. Поэтому мы остановились на возможных нормативных прогнозах развития экономики России,предполагающие возможный переход последней к росту.

В периодической и научной печати в начале 1995 года предлагалось вниманию множество сценариев развития национальной экономики в ближайшей перспективе.На наш взгляд, наиболее обоснованными и реалистичными, выглядят два типа роста экономического потенциала страны, предложенные аналитиками журнала"Коммерсантъ"-положительный и технологический /17/.