Стратегическое планирование развития сельскохозяйственных организаций Куракин, Сергей Геннадьевич

Стратегическое планирование развития сельскохозяйственных организаций
<
Стратегическое планирование развития сельскохозяйственных организаций Стратегическое планирование развития сельскохозяйственных организаций Стратегическое планирование развития сельскохозяйственных организаций Стратегическое планирование развития сельскохозяйственных организаций Стратегическое планирование развития сельскохозяйственных организаций
>



Куракин, Сергей Геннадьевич. Стратегическое планирование развития сельскохозяйственных организаций : диссертация ... кандидата экономических наук : 08.00.05 / Куракин Сергей Геннадьевич; [Место защиты: Рос. гос. аграр. заоч. ун-т].- Москва, 2009.- 182 с.: ил. РГБ ОД, 61 09-8/2502

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Переход России к рыночным отношениям привел к разрушению действовавшей ранее системы управления. Отказ от неэффективной командно-административной системы был воспринят, как возможность отказаться от планирования и прогнозирования. Однако недооценка планирования - это одна из причин разорения и банкротства предприятий. Эффективное функционирование предприятий невозможно без научно обоснованного планирования на среднесрочную и долгосрочную перспективу. Наличие таких планов является условием их инвестиционной привлекательности. Кроме того, стратегические планы позволяют предвидеть кризисные и неблагоприятные ситуации и вырабатывать необходимые решения по их преодолению.

Резкая трансформация системы централизованного управления, произошедшая в ходе радикальных экономических реформ, привела к тому, что наряду с колебаниями природно-экономических факторов, сельскохозяйственные товаропроизводители столкнулись с колебаниями факторов, определяемых рынком. Причем, в некоторых случаях, глубина колебаний последнего рода приводила даже к более серьезным негативным последствиям по сравнению с влиянием метеоусловий.

Неудивительно, что в таких нестабильных условиях в России растет интерес к стратегическому менеджменту - признанному в развитых странах подходу к разработке и принятию управленческих решений в условиях динамичной, изменчивой и неопределенной среды. По мнению зарубежных специалистов, удачная стратегия и ее умелая реализация - самые верные признаки качественного управления в современных условиях. В этой формуле, несомненно, первичным и ведущим элементом является первая часть, потому что управленческий цикл всегда начинается с планирования.

Одной из важнейших задач стратегического планирования развития сельскохозяйственных предприятий является формирование перспективной отраслевой структуры производства, при обосновании которой необходимо не только учитывать фиксированные величины доходности отдельных видов продукции, но и оценивать естественные колебания условий хозяйствования. Это позволит определять параметры системы, обеспечивающие ее устойчивое развитие в долгосрочной перспективе.

Состояние изученности проблемы. За последние 40 лет написано множество работ, посвященных проблемам разработки стратегических планов развития хозяйствующих субъектов в разных странах. Можно утверждать, что за этот период концепция стратегического планирования, пройдя, как любое фундаментальное научное направление, через периоды бурного развития и застоя, повышенного внимания и спада интереса, со всей очевидностью доказала свою теоретическую состоятельность и прикладное значение.

Значительный вклад в развитие теории стратегического управления планирования внесли Б. Айкс, И. Ансофф, Н. Банникова, С. Боумеп, О. Виханский,

Л. Дигман, Н. Кондратьев, Г. Клейнер, А. Люкшинов, М. Портер, Р. Ритерман, И. Ушачев, О. Юлдашев и др.

Изучению проблем повышения устойчивости и развития сельскохозяйственного производства посвящены исследования И.П. Бойко, В.Р. Боева, В.И. Векленко, В.А. Вознесенского, И.Б. Загайтова, А.П. Задкова, П.Д. Половинки-на, В.М. Обухова, Н.С. Четверикова и др.

Высокую значимость в решении целого ряда проблем оптимального планирования развития организаций имеют работы Г. Беспахатного, М. Браславца, А. Гатаулина, В. Горемыкина, В. Кардаш, К. Колузанова, Р. Кравченко, Э. Крылатых, А. Курносова, В. Милосердова, В. Немчинова, А.Онищенко, А. Серкова, С. Струмилина и др.

Однако использование указанных работ для формирования системы стратегического развития и планирования в аграрном секторе экономики сопряжено с целым рядом серьезных препятствий, вызванных ярко выраженной отраслевой спецификой. За рубежом давно сложилось отдельное научное направление, представители которого занимаются исследованием вопросов стратегического планирования в фермерских хозяйствах, однако в России крупные и средние сельскохозяйственные организации действуют на других организационных условиях, и возможность применения опыта других стран для них ограничена.

К сожалению, в России наблюдается явный недостаток исследований, посвященных осмыслению особенностей применения основных положений теории стратегического планирования в сельскохозяйственном производстве. В то же время проблемы обоснования стратегии развития сельскохозяйственных организаций, обеспечивающей максимальную доходность и устойчивость их функционирования при изменении условий хозяйствования, остаются малоизученными. Признавая весомый вклад работ вышеназванных авторов в формирование содержательных аспектов предлагаемых стратегий, следует отметить недостаточное внимание к методическим вопросам, отсутствие тесной связи с общей концепцией стратегического развития и планирования.

Поэтому назрела необходимость осмысления и адаптации современных научных направлений стратегического менеджмента к особенностям российского сельского хозяйства и создание на этой основе методологической базы для формирования системы стратегического планирования в аграрном производстве.

Актуальность и недостаточная проработка этих проблем предопределили выбор темы, цели и задач исследования.

Цель н задачи исследования. Цель диссертационного исследования является разработка теоретических положений и практических рекомендаций по формированию приоритетных направлений стратегического планирования развития сельскохозяйственных организаций.

Цель исследования обусловила необходимость постановки и решения комплекса следующих задач:

раскрыть сущность стратегического планирования и его базовых категорий и определить особенности стратегического планирования сельскохозяйственного производства;

обобщить имеющиеся методические подходы к стратегическому планированию в сельском хозяйстве и выявить латентные стратегии идентификации стратегических альтернатив развития производства;

дать оценку состояния и развития сельскохозяйственного производства Липецкой области на основе SWOT-анализа и определить направления и пропорции развития аграрного производства с учетом масштабов производства сельскохозяйственных организаций на основе кластерного анализа;

обосновать приоритетные направления развития аграрной сферы экономики с использованием модели оптимизации структуры производства и методику оптимизации отраслевой структуры производства, позволяющую учесть территориальные особенности природно-климатических условий региона;

разработать научно-методический подход к формированию инновационно-инвестиционной стратегии развития сельского хозяйства.

Предметом исследования являются экономические отношения, возникающие при стратегическом планировании развития сельского хозяйства.

Объект исследования - сельскохозяйственные организации Добровского района Липецкой области.

Теоретическая, методологическая и методическая основа исследования. Методологической и теоретической основой исследования послужили работы отечественных и зарубежных ученых-экономистов по стратегическим аспектам планирования устойчивого развития аграрного сектора экономики, законодательные акты, программные документы и постановления правительства, затрагивающие вопросы эффективного и устойчивого развития сельскохозяйственных организаций.

В работе использована совокупность методов и приемов: экономико-статистического, монографического, абстрактно-логического, системного анализа и сравнений, причинно-следственных зависимостей, графического, исторический, экономико-математического моделирования и программирования.

Диссертация выполнена в рамках паспорта специальности 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством - п. 15.34 «Обоснование прогнозных сценариев развития аграрного комплекса, предприятий и отраслей сельского хозяйства».

Информационное обеспечение работы составили отчеты и статистические материалы Министерства сельского хозяйства Российской Федерации, Росстата, Территориального органа Федеральной службы государственной статистики по Липецкой области, постановления, решения и нормативные документы органов управления Российской Федерации и Липецкой области, экспериментальные данные научно-исследовательских институтов Россельхозакаде-мии и Российской Академии наук, а также материалы, собранные в результате личных наблюдений автора.

Научная новизна исследования состоит в обосновании теоретико-методологических аспектов стратегического планирования развития сельскохозяйственных организаций с использованием аппарата современных приемов экономического анализа.

Наиболее существенными результатами, полученными лично автором и содержащими научную новизну, являются следующие:

уточнено содержание экономической категории «стратегическое планирование», как двустадийного процесса обеспечения развития современного сельскохозяйственного производства, представляющего собой системообразующий и обособленный элемент стратегического менеджмента и включающего стадии формирования комплекса целей развития социально-экономического объекта, подготовки и принятия решений в рамках выбранной стратегии;

выявлены тенденции и дана оценка состояния и развития сельского хозяйства исследуемого региона, свидетельствующая о значительных резервах в его развитии; обоснованы на основе SWOT-анализа стратегические цели, направленные на обеспечение устойчивого развития товаропроизводителей Липецкой области; определены приоритетные направления развития агарного сектора экономики региона, состоящие в необходимости обеспечения населения продуктами питания, а перерабатывающей промышленности - сырьем собственного производства, и усиления межотраслевого и регионального обмена;

обоснованы стратегические направления устойчивого развития сельскохозяйственных организаций с использованием методов многокритериальной оптимизации, позволяющих определить структуру товарного производства при минимальных издержках в целях обеспечения населения региона продуктами питания по научно обоснованным нормам;

предложен методический подход идентификации стратегических альтернатив для выявления латентных стратегий развития сельского хозяйства региона с учетом достигнутых показателей, предполагающий использование диагностической модели, основанной на применении иерархического агломера-тивного и итеративного методов кластерного анализа;

определены категории хозяйств, реализующих ту или иную из идентифицированных стратегий производства и реализации зерновых культур и позволяющих принимать управленческие решения на основе изучения показателей их хозяйственной деятельности в динамике и сравнении, выявления характерных черт анализируемых стратегий, скрытых закономерностей, делать соответствующие выводы;

разработан научно-методический подход формирования инновационно-инвестиционной стратегии развития сельскохозяйственных товаропроизводителей, включающей обоснование применения интенсивных и ресурсосберегающих технологий производства, что будет способствовать сокращению издержек на единицу продукции и привлечению дополнительных инвестиций; обоснована целесообразность использования кредитного и лизингового механизмов приобретения технических ресурсов, необходимых для получения плановых объемов производства, его ведения по инновационным технологиям, что

позволит в перспективе восстановить нормальный воспроизводственный процесс на основе самостоятельного финансирования сельскохозяйственными предприятиями воспроизводства основных фондов и прироста запасов оборотных средств.

Научно-практическое значение результатов исследования заключается в том, что основные положения и научные выводы имеют практическую направленность и могут быть использованы конкретными сельскохозяйственными организациями, районными и областными органами управления сельского хозяйства при определении стратегических параметров развития экономических систем различного уровня, приоритетных направлений стратегического развития сельскохозяйственного производства. Наиболее значимыми для практического использования являются: модель выбора стратегических альтернатив; методика и модели, позволяющие определять стратегические параметры развития сельскохозяйственных предприятий с учетом природно-климатических условий их функционирования и масштабов производства.

Отдельные теоретические и практические разработки диссертации целесообразно использовать в преподавании на экономических факультетах аграрных вузов, а также при подготовке и повышении квалификации руководителей и главных специалистов экономических служб сельскохозяйственных предприятий и органов управления агропромышленным комплексом.

Внедрение и апробация результатов исследования. Теоретические положения, практические результаты исследования докладывались на Всероссийской и международной научно-практических конференциях в Москве в 2006 и 2007 гг. Отдельные положения диссертационного исследования вошли в исследовательский проект, финансируемый Российским гуманитарным научным фондом (РГНФ). Ряд рекомендаций и предложений автора принят к внедрению в сельскохозяйственных организациях Добровского района Липецкой области, что подтверждено соответствующими справками и актами о внедрении научно-исследовательских разработок в сельскохозяйственном производстве.

Основные положения диссертации нашли отражение в 7 печатных работах, общим объемом 1,5 п.л., в том числе авторских 1,1 п.л.

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, выводов и предложений, списка использованной литературы и приложений, изложена на 182 страницах машинописного текста, включает 40 таблиц, 21 рисунок и 4 приложения.