Стратегическое планирование сельскохозяйственного производства : на примере Амурской области Пивняк Евгений Геннадьевич

Стратегическое планирование сельскохозяйственного производства : на примере Амурской области
<
Стратегическое планирование сельскохозяйственного производства : на примере Амурской области Стратегическое планирование сельскохозяйственного производства : на примере Амурской области Стратегическое планирование сельскохозяйственного производства : на примере Амурской области Стратегическое планирование сельскохозяйственного производства : на примере Амурской области Стратегическое планирование сельскохозяйственного производства : на примере Амурской области
>



Пивняк Евгений Геннадьевич. Стратегическое планирование сельскохозяйственного производства : на примере Амурской области : диссертация ... кандидата экономических наук : 08.00.05 / Пивняк Евгений Геннадьевич; [Место защиты: Новгород. гос. ун-т им. Ярослава Мудрого].- Благовещенск, 2009.- 194 с.: ил. РГБ ОД, 61 09-8/2471

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1 Теоретико-методологические аспекты стратегического планирования в агропромышленном комплексе 9

1.1 Основы теории и стратегическая составляющая развития агропромышленного комплекса Российской Федерации 9

1.2 Новая парадигма стратегического планирования в агропромышленном комплексе: экономическое содержание, специфические принципы и алгоритм процесса планирования 21

1.3 Механизмы регулирования и методы управления в сельском хозяйстве на основе стратегического планирования 43

1.4 Зарубежный опыт и проблемы стратегического планирования агропромышленного комплекса 52

Глава 2 Оценка состояния стегического планирования Амурской области 61

2.1 Оценка состояния и пер с комплекса Амурской области 61

2.2 Стратегические точки Амурской области 83

2.3 Приоритетные направления стратегического планирования агропромышленного комплекса 94

Глава 3 Совершенствование системы стратегического планирования агропромышленного комплекса 110

3.1 Критерии оценки эффективности системы планирования на предприятиях АПК 110

3.2 Методика экспертных оценок при разработке региональных стратегических программ развития сельского хозяйства 122

3.3 Алгоритм стратегического планирования деятельности сельскохозяйственной организации 127

3.4 Стратегия развития АПК Амурской области на период до 2025 года 138

Заключение 154

Список использованной литературы 169

Приложения 183

Введение к работе

Актуальность исследования. Развитие мирового агропродовольственного рынка, конкурентная среда и рыночная ориентация аграрного сектора требуют от руководителей умения выделить перспективные направления развития сельскохозяйственных организаций, принимать эффективные стратегические управленческие решения в сложившихся рискованных условиях хозяйствования. Кроме того, экономический кризис, слабая государственная поддержка аграрного бизнеса, нестабильность условий предпринимательской деятельности, постоянно меняющаяся рыночная среда и специфические особенности самого сельского хозяйства требуют обеспечения стратегических планов развития агропромышленного комплекса.

В целях повышения устойчивости функционирования сельскохозяйственных организаций в меняющихся, неопределенных условиях хозяйствования, особую значимость приобретает применение зарубежного опыта по разработке стратегий развития АПК на макро- и микроуровнях и оценке их эффективности. Россия обладает одним из крупнейших в мире сельскохозяйственным потенциалом. В целом в АПК производится около 8,5% валового внутреннего продукта, из них в сельском хозяйстве - 4,4%, занято более 7 млн. человек или около 11% от численности занятых во всей экономике, сосредоточено 3,4% основных производственных фондов.

Согласно данным «Государственной программы развития сельского хозяйства и регулирования рынков сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия на 2008 - 2012 годы» производство продукции сельского хозяйства во всех категориях хозяйств в сопоставимой оценке к 2012 году возрастет на 24,1 процента. Рост объемов производства продукции животноводства позволит к 2012 году увеличить долю российского производства в формировании ресурсов мяса до 70 процентов, молока - более 81 процента.

В этой связи актуальными становятся вопросы разработки и реализации мероприятий по стратегическому планированию и их детализация на уровне региона и организации. В ряду важнейших вопросов, решение которых позволяет стимулировать экономический рост, стоит проблема разработки эффективной системы государственного стратегического планирования с учетом отраслевой специфики аграрной сферы. Поэтому тема диссертационного исследования является актуальной и имеющей практическое значение.

Степень разработанности проблемы. Особенности регионального агропромышленного комплекса в условиях реформирования экономики на современном этапе исследованы в работах таких ученых как В. Кундиус, Г. Макин, А.Федичкин, которые отмечают важное методологическое значение определения состава регионального АПК и его функциональной структуры. Региональные аспекты функционирования АПК получили отражение в научных трудах Н. Кетовой, Л. Кима, А. Костяева, А. Куева, П. Никифорова, Н. Омаровой, М. Семенова, М. Сулина, М. Эльдиева.

Проблемами стабилизации и устойчивого развития АПК занимались многие ученые и руководители крупных хозяйств, в частности, Г. Баклаженко, Г.

Макин, М. Омаров, И. Хицков. При этом важная роль отводится разработке систем стратегического управления АПК, выработке общей концепции в системе управления, в том числе концепции хозяйственного управления.

Исследованиями вопросов кооперации и интеграции в аграрном секторе экономики в рьшочных условиях занимались такие российские экономисты, как А. Зелепухин, Н. Миронова, А. Холованов.

Вопросам разработки методологии выбора приоритетов развития регионального АПК уделяли внимание в своих работах А.Фоломьев, К.Яковец и другие. Особый интерес представляют результаты исследований по проблеме стратегического планирования различных субъектов хозяйствования, среди которых можно выделить работы А.И. Ильина, К.П. Личко, Е.Н. Лобановой, А.Н. Петрова, А.В.Руцкого, М.А. Садыкова, Э.А.Уткина.

Несмотря на значительное количество научных исследований, связанных с решением проблем стратегического планирования регионального АПК, их научную разработанность нельзя признать достаточной. Многие вопросы формирования системы планирования сельскохозяйственного производства до сих пор остаются дискуссионными, нет привязки к отдельному субъекту - региону, недостаточно учитываются специфические особенности сельского хозяйства. Современный этап развития регионального АПК, характеризуется множеством нерешенных вопросов и проблем, определяющих объективную необходимость выбора приоритетных направлений развития и механизма их реализации.

Цель н задачи исследования. Целью настоящего исследования является разработка теоретических положений, методологических подходов и научно-практических рекомендаций по стратегическому планированию сельскохозяйственного производства регионального АПК.

В соответствии с определенной целью были поставлены следующие задачи исследования:

обобщить методологию, определить специфические принципы, новые подходы к стратегическому планированию аграрной сферы в условиях реализации Государственной программы развития сельского хозяйства и продовольственных рынков;

изучить опыт зарубежных стран по стратегическому планированию аграрного сектора и оценить его возможности для адаптации в российских условиях;

оценить состояние, определить тенденции развития и выявить приоритетные направления стратегического развития АПК Амурской области;

разработать критерии оценки эффективности системы стратегического планирования на предприятиях АПК;

разработать методику оценки региональных стратегических программ развития сельского хозяйства;

предложить новый алгоритм стратегического планирования деятельности сельскохозяйственных организаций обеспечивающий конкурентные преимущества в рыночной среде;

разработать стратегию развития АПК Амурской области на период до 2025 года.

Предмет диссертационного исследования. Предметом исследования являются управленческие отношения, методологические подходы и практические разработки по стратегическому планированию сельскохозяйственного производства.

Объектом исследования в соответствии с поставленной целью и определенными задачами является афопромышленныи комплекс Амурской области, а также совокупность организационно-экономических отношений, обеспечивающих его эффективное функционирование в рыночной среде.

Теоретико-методологическая основа исследования. В основе разработки теоретических положений диссертационной работы лежат концепции, изложенные в трудах отечественных и зарубежных ученых-экономистов по стратегическому планированию аграрного сектора экономики, выбору приоритетов регионального АПК и их обоснованности, а также развитию механизмов регулирования и методов управления в сельском хозяйстве.

В ходе диссертационного исследования в рамках поставленных задач применялись монографический, абстрактно-логический, экономико-статистические, расчетно-конструктивные, графический, экспертные и другие методы исследования.

Информационная и эмпирическая база диссертационного исследования представлена материалами статистических сборников Росстата и департамента АПК Амурской области, информацией, содержащейся в целевых программах по развитию АПК Российской Федерации и Дальневосточного региона на период до 2025 года, материалами Администрации Амурской области, первичной финансовой и статистической отчетностью сельхозтоваропроизводителей, методическими и инструктивными материалами, монографиями, материалами научных и научно-практических конференций.

Концепция диссертационного исследования отражает процесс разработки научно обоснованного подхода к стратегическому планированию сельскохозяйственного производства как важного условия стабилизации и устойчивого развития регионального АПК в рыночной среде.

Научная новизна диссертационного исследования. Основные положения и выводы, содержащие элементы научной новизны состоят в следующем:

уточнены экономическое содержание, специфические принципы планирования в новых экономических условиях, а также разработаны новые подходы к стратегическому планированию сельскохозяйственного производства;

определены основные направления совершенствования стратегического планирования в АПК, классификационные признаки процесса стратегического планирования и предложены основные этапы процесса стратегического планирования сельскохозяйственного производства;

на основе проведенной оценки состояния развития агропромышленного комплекса Амурской области предложены приоритетные направления стратегического развития сельского хозяйства и стратегические точки развития животноводства в рыночной среде;

определены критерии оценки эффективности системы планирования сельского хозяйства, на основе которых предложена методика экспертных оценок и внесены предложения по разработке региональных стратегических программ развития сельского хозяйства;

разработаны алгоритм стратегического планирования сельскохозяйственного производства и стратегия развития АПК Амурской области на период до 2025 года.

Практическая значимость диссертационного исследования. Реализация разработанных предложений позволяет повысить эффективность функционирования сельскохозяйственных организаций Амурской области не зависимо от форм собственности в условиях меняющейся конъюнктуры рынка. Результаты исследования имеют практическое значение для органов государственного управления регионального уровня и могут быть использованы для формирования региональной системы стратегического планирования в агропромышленном комплексе.

Основные результаты могут быть использованы для научного обоснования моделей стратегического планирования регионального агропромышленного комплекса, а также при разработке региональных программ стабилизации и устойчивого социально-экономического развития на перспективу, способствующих совершенствованию методов управления в сфере АПК.

Апробация результатов исследования. Основные положения, теоретические обобщения, практические выводы и рекомендации, сформулированные в диссертационном исследовании, обсуждались и получили одобрение на научных конференциях, теоретических и практических семинарах. По теме диссертации опубликовано 10 научных статей, в том числе 2 научные статьи в рецензируемых журналах ВАК РФ.

Структура и объем работы. Диссертационная работа состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы из 179 источников, приложений. Общий объем работы -182 страницы компьютерного текста, включая 26 рисунков и 30 таблиц.

Новая парадигма стратегического планирования в агропромышленном комплексе: экономическое содержание, специфические принципы и алгоритм процесса планирования

В условиях глобализации экономики и разговоров о предстоящем вступлении России в ВТО для достижения стабилизации и устойчивого развития АПК региональные органы управления должны обеспечить консолидацию усилий всех активных экономических агентов для реализации поставленных задач посредством совершенствования методологии стратегического планирования. В основе осуществления такой консолидации, на наш взгляд, лежит региональное стратегическое планирование аграрной сферы. Так, необходимость разработки стратегических подходов к определению перспектив развития АПК не вызывает сомнений ни у ученых, ни у сельскохозяйственных товаропроизводителей, ни у работников органов государственного управления, но все это представляет собой общие рассуждения, пожелания и рекомендации. В результате при достаточно серьезных изменениях в области национального и территориального планирования, многие проблемы разработки стратегических перспектив развития региональных АПК остаются нерешенными.

Кризисные явления в агропромышленном комплексе России, диспропорции, спад производства, потеря финансовой устойчивости, ухудшение качества жизни сельского населения, это следствие просчетов в стратегии и тактике аграрной реформы.

Исправление ошибок, как правило, сводилось к решению насущных краткосрочных проблем в отдельных секторах АПК, без комплексного анализа причин кризиса агропромышленного производства. Принимаемые решения носили декларативный характер и, в результате, сельское хозяйство оказалось в системном кризисе, продолжающемся уже десятилетия.

Следует отметить, что понимание необходимости формирования стратегии развития, как на уровне государства, так и на уровне отдельных предприятий возникло в России не сразу. Опираясь на постулат о принципиальной несовместимости директивно-централизованного управления экономикой и рыночного саморегулирования, реформаторы отказывались от традиционных процедур согласования действий государства и хозяйствующих субъектов, плана, жесткой политики ценообразования. Естественно, планированию практически не уделялось внимания.

Необходимость создания системы планирования в рыночной экономике была доказана временем. Опираясь на опыт долгосрочного планирования СССР, а также опыт развитых стран, началось формирование системы организации индикативного планирования и положено начало его правовому обеспечению.

В настоящее время, как показывает практика, повысилась конкурентоспособность отечественных производителей, начался динамичный рост производства, увеличивается доля российских товаров на внутреннем рынке. Кроме того, наметились тенденции более рационального перераспределения дохода между товаропроизводителями и переработчиками единой технологической цепи.

Таким образом, в российском АПК появились предпосылки стабилизации аграрной сферы и ее устойчивого развития, а также необходимость поддержания имеющегося роста производства и сбыта сельскохозяйственной продукции.

На деятельность агропромышленного комплекса РФ воздействуют постоянные изменения внешней среды, обусловленные быстрыми темпами развития научно-технического прогресса, углублением рыночных отношений, глобализацией аграрной экономики и т.д. Однако, как показывает практика, научно обоснованные стратегические планы и целевые программы выхода аграрного сектора экономики страны из кризиса отсутствуют и, в связи с этим, можно говорить о том, что назрела настоятельная необходимость в разработке концепции стратегического планирования и прогнозирования аграрного сектора экономики, в основе которой положен всесторонний учет всех ее основных компонентов, начиная от определения стратегических целей, оценки конкурентных преимуществ и имеющегося потенциала, выявления факторов, противодействующих повышению агропромышленного производства, обоснования механизмов достижения намеченных целей, до разработки необходимого инструментария: государственного воздействия.

В диссертации мы придерживаемся мнения, что особое внимание нужно уделить разработке системы стратегического планирования, т.к. существует множество предпосылок, к наиболее важным из которых мы относим:

- нарастание динамики экономических и социальных процессов, происходящих в деловой среде сельскохозяйственных организаций, быстрое изменение конъюнктуры и на внешнем и на внутреннем агропродовольственном рынке, необходимость обеспечения стабильного развития в долгосрочной перспективе;

- определение рациональной структуры агропроизводетва и его размещения по природно-экономическими поясам;

- необходимость системного подхода к процессу планирования АПК.

Основными причинами возрастающей в условиях рыночной экономики роли планирования являются следующие, характерные именно для протекающих процессов глобализации явления:

1. Усиление и ужесточение конкурентной борьбы, рост соперничества между системами управления в организациях.

2. Понимание руководством целей и усиление мотивации планирования.

3. Ограниченность потенциала и ресурсов предприятий, при этом планирование выступает наиболее эффективным способом координации ресурсов предприятий с целью обеспечения прибыли и роста.

4. Отличительные особенности структуры российской экономики: преобладание крупного бизнеса почти во всех сферах хозяйствования, что в свою очередь требует постановки эффективной системы планирования.

5. Нестабильность конъюнктуры рынка.

6. Необходимость делегирования полномочий персоналу.

7. Необходимость гибкости при принятии управленческих решений.

Все вышеперечисленное подтверждает важность процесса планирования для предприятия в современных рыночных условиях.

Стратегическое планирование АПК представляет собой некий набор действий и решений, предпринятых руководством, которые ведут к разработке специфических стратегий, направленных на достижение целей сельскохозяйственных организаций. Процесс стратегического планирования является инструментом, помогающим обеспечивать основу для управления организацией. Задача, которой заключается в обеспечении нововведений и изменений в организации. В экономической литературе выделяют четыре основных вида управленческой деятельности в рамках процесса стратегического планирования:

- распределение ограниченных ресурсов, таких как основные фонды, управленческие таланты, технологический опыт;

- адаптация к внешней среде;

- внутренняя координация стратегической деятельности для отображения сильных и слабых сторон организации;

- осознание руководством разработки организационных стратегий. Дальнейшее развитие агропромышленного комплекса должно осуществляться на основе определенных приоритетов, как в аграрной политике государства, так и в сфере АПК, выбор которых основывается на комплексном, глубоком анализе проблем и тенденций развития АПК в рыночных условиях. На этой основе возрастает необходимость в обосновании системы приоритетов дальнейшего развития как АПК в целом, так и на уровне регионов.

Выбор реальных, грамотных приоритетов регионального развития АПК позволит остановить падение объемов производства, сократить затраты на производство сельскохозяйственной продукции, обеспечить занятость населения, а также развиваться новым технологиям, более совершенным формам организации и управления производством.

Стратегические точки Амурской области

Проведенные нами в п. 2.1 диссертации исследования показали, что Амурская область располагает благоприятными природно-климатическими условиями для развития мясного скотоводства. Эта отрасль, организованная на мало затратной, энергосберегающей технологии играет важную роль в деле сохранения скотоводства в области, так с 1995 года удельный вес скота мясных пород в области от общей его численности возрос с 1,5 до 21 процента. В настоящее время мясным скотоводством в Амурской области занимаются около 60 сельхозтоваропроизводителей.

Проведенные нами исследования показывают, что в животноводстве во всех категориях хозяйств отмечаются тенденции стабилизации отдельных направлений развития отрасли, так практически прекратилось сокращение численности коров, свиней, лошадей и птицы. Производство молока превысило уровень предыдущего года на 500 тонн, в том числе в сельхозпредприятиях - на 3,8 %. Производство яиц увеличилось на 9,7 % и составило 191,9 млн. штук, в том числе на птицефабриках 127,8 млн. штук или 112 % к уровню 2005 года.

В хозяйствах всех категорий на 1 января 2008 года по сравнению с 2007 года увеличилось поголовье крупного рогатого скота - на 1,6%, свиней - на 25,1%, овец и коз - на 4,8%, птицы на 21,3%. Надои молока на одну корову в 2007 году в сельскохозяйственных организациях составили 3716 кг против 2990 кг в 2006 году (что на 20% больше), яйценоскость кур-несушек - 316 штук яиц (на 2,2 %). Среднесуточные привесы крупного рогатого скота на откорме и нагуле выросли на 18,5%, свиней - на 6% и составили соответственно 403 и ЗОЮ гр.

Основным фактором, обеспечившим увеличение производства молсжз. и яиц в прошедшем году, стал рост продуктивности дойного стада и яйценоско с тги птицы. В результате работы, проводимой департаментом АПК Амурской обл -сги, по стимулированию развития животноводства в хозяйствах населения владеххсыдами личных подворий в 2006 году реализовано 24,1 тыс. тонн молока, что ЮЕЗ. 44% больше, чем в предыдущем, в том числе закуплено предприятиями переработки 20,5 тыс. тонн (173 %).

В 2006 году по направлению «Ускоренное развитие животноводства» в перечень объектов по строительству животноводческих комплексов по инв отици-онным кредитам сроком до 8 лет включены ЗАО «Агрофирма АНК», і солхоз «Луч», СПК «Алексеевский» на 1200 коров каждый, ИП «Мельниченко» на 400 голов, с общей сметной стоимостью проектов 582 млн. рублей.

За время деятельности племенных репродукторов реализовано хозяйствам области и за её пределы около 1000 голов племенного молодняка.

Исследование показало, что положительное влияние на развитие мясного скотоводства оказали субсидии на содержание маточного поголовья, в размере 3500 рублей в год на одну корову для племрепродукторов и 2005 товарным хозяйствам. Численность племенного поголовья крупного рогатого скота, в т.ч. коров в племенных репродукторах области составила 8453 и 3056 голов соответственно. пробонитировано 9026 голов крупного рогатого скота, из них 4575 коров. Уровень охвата бонитировкой всего поголовья увеличился на 6 %. Анализ показал, что хозяйства области обеспечены главными зоотехниками на 37 процентов, а зоотехники по племенной работе имеются лишь в 11 хозяйствах.

Основными разводимыми породами в области являются симментальская, черно-пестрая, голштинская и герефордская. Согласно материалов бонитировки удельный вес скота молочного направления составил 72 процента от общего поголовья и 28 процентов мясного направления.

В сравнении с прошлым годом численность пробонитированного скота мясного направления увеличилась на 4 %.

По итогам бонитировки улучшился качественный состав скота, так количество животных чистопородных и четвертого поколения составило 90 процентов, а классом элита и элита-рекорд 70 процентов от всего пробонитированного поголовья. Из всех пробонитированных производителей 87 процентов относятся к ге-рефордской породе и лишь 13 процентов к молочным. Малый процент последних объясняется тем, что более 95 процентов коров и телок в хозяйствах молочного направления осеменяют искусственно.

По данным бонитировки в племрепродукторах улучшились показатели по развитию телок, живой вес соответствует требованиям первого класса. Среднесуточный привес составил 460 грамм, что на 55 грамм больше уровня прошлых лет.

Одним из важнейших участков селекционно-племенной работы в животноводстве является воспроизводство высокоценного поголовья на основе применения метода искусственного осеменения сельскохозяйственных животных. В Амурской области имеется 127 пунктов искусственного осеменения крупного рогатого скота, в том числе 81 пункт по осеменению маточного поголовья личных подсобных хозяйств.

С целью улучшения породных и повышения продуктивных качеств скота в сельхозорганизациях и личных хозяйствах граждан предусмотрено выделение субсидий на приобретение и доставку жидкого азота, компенсацию части стоимости семени и оплату операторам искусственного осеменения, осуществляющих осеменение маточного поголовья в частном секторе, приобретение инструментов и сосудов Дьюара.

Свиноводство - еще одно стратегическое направление развития животноводства области. Оно относится к наиболее быстро окупаемой и достаточно привлекательной для инвесторов отрасли. В хозяйствах занимающихся разведением свиней численность племенного поголовья составила 4646 голов, из них основных свиноматок - 240 голов. На 1 января 2007 года в области пробонитировано 783 головы свиней. (105% к уровню прошлого года). (Приложение Ы), к 2010 году предусматривается увеличение численности свиней по всем категориям хозяйств до 104 тыс. голов, в том числе в сельскохозяйственных организациях до 30 тыс. голов.

Рост поголовья и производства продукции свиноводства целесообразно осуществлять за счёт увеличения численности и повышения продуктивности действующих свиноферм сельхозорганизаций, крестьянских (фермерских) хозяйств и населения. При этом особое внимание обращать на увеличение свинопоголовья в хозяйствах основных зерносеющих районов Амурской области.

В каждом районе центральной и южной зоны области необходимо создать фермы-репродукторы для обеспечения поросятами личных подсобных и крестьянских (фермерских) хозяйств.

Третья стратегическая точка развития животноводства Амурской области -птицеводство. В настоящее время это наиболее стабильная отрасль. Численность птицы во всех категориях хозяйств более 1,8 млн. голов, в том числе около 1,4 млн. голов - в сельхозорганизациях. Достаточно успешно в области действуют 4 птицефабрики, в том числе одна бройлерная.

Критерии оценки эффективности системы планирования на предприятиях АПК

Как уже отмечалось, современное состояние сельскохозяйственных организаций в определённой мере связано с неэффективным управлением и, в первую очередь, его основной функцией - планированием. Управленческий труд в целом и планирование, в частности, относятся к наиболее сложным видам человеческой деятельности, и его оценка не всегда может быть произведена прямым путем из-за отсутствия формализованных результатов, количественной оценки отдельных видов выполняемых работ /58/. Исследований в области оценки эффективности плановой деятельности проводится недостаточно. В основном это методики оценки эффективности управленческой деятельности. Специалисты в области управления предлагают применение данных методов, доя оценки эффективности реализации некоторых функций управления /6,47,48,97,135/:

- лексикографические методы;

- интерактивные методы;

- аксиоматические методы.

Методы решения, относящиеся к первой группе, базируются на предположении о доминировании критериев. Задача стадий, в каждой из которых ВЫПОЛНЯЮТСЯ следующие этаны:

- ранжирование критериев;

- выбор объекта по самому важному критерию.

Ко второй группе относятся, в основном, методы и алгоритмы выбора наиболее предпочтительного объекта (решения) и представляют в основном интерактивные процедуры, зависящие от специфики решаемой задачи. Методы третьей группы (аксиоматические) используют положения, разработанные в теории полезности. Здесь необходимо определить и задать свойства неявной функции предпочтения, т.е. необходимо задать структуру предпочтения, которой оперирует руководитель, принимающий решение при выборе и оценке объекта. На основании выявленных свойств выбирается некоторая аналитическая функция (функция полезности), описывающая структуру предпочтений руководителя, прини- мающего решение. При этом руководитель, принимающий решение, должен хорошо ориентироваться в содержании задачи. Данный метод наиболее трудоёмок по сравнению с предыдущими, но позволяет получить более обоснованные оценки объектов. Но традиционные экономико-математические методы с использованием компьютерной техники не всегда подходят для решения проблем, связанных с разработкой планов, информация для которых либо недостаточно полна, либо содержится в трудно формализуемых интуитивных предпочтениях экономиста-плановика.

Царев В.В. для «оценки эффективности систем внутрифирменного планирования», предлагает следующие методы /131/:

1) метод чистой приведенной стоимости;

2) метод расчета внутренней нормы доходности;

3) метод определения индекса рентабельности инвестиций;

4) метод модифицированной внутренней нормы доходности;

5) метод определения дисконтированного срока окупаемости инвестиций;

6) метод определения простой нормы прибыли;

7) метод определения учетной доходности;

8) метод определения дисконтированных затрат;

9) метод расчета коэффициента эффективности инвестиций;

10) метод определения дисконтированных денежных потоков от внедрения системы календарно-объемного планирования производства;

11) метод определения денежного потока, обусловленного экономией оборотных средств на незавершенное производство.

Он рассматривает оценку системы планирования, как оценку проекта и производит ее по обычным показателям, используемым для сравнения и выбора вариантов инвестиционных проектов, что является, на наш взгляд, недостаточно корректным. Кроме того, оценка проводится посредством сравнения результатов деятельности предприятия. При оценке эффективности планирования, на наш взгляд, необходимо использовать специализированную методику. Для определения содержания подхода к оценке эффективности плановой деятельности следует различать понятия ее «результативности» и «эффективности». Результативность плановой деятельности - это эффект ее реализации, являющейся непосредственным следствием принятого и реализованного в реально проистекающем процессе производственно-хозяйственной деятельности предприятия варианта плана. Позитивная результативность, требует количественной оценки эффективности плановых решений (вариантов планов) и организации плановой деятельности в целом. Причем под эффективностью планирования, следует понимать его высокую результативность, являющеюся, по нашему мнению, абстрактным понятием. Конкретное же наполнение этого абстрактного понятия происходит или при разработке и реализации конкретного планового решения, или же в процессе сопоставления с тем возможным результатом, который мог бы быть получен в результате принятия альтернативного варианта плана. Главная задача эффективного планирования, на наш взгляд, состоит в активном воздействии при помощи разработки плановых мероприятий на объект планирования с целью улучшения его показателей. При этом возникает проблема сравнения этих показателей, которая заключается в том, что различные свойства и параметры деятельности объекта и субъекта планирования зачастую не согласуются между собой, находятся в диалектическом противоречии. Поэтому следует, на наш взгляд, различать эффективность объекта и субъекта планирования. Объектом планирования является деятельность предприятия, направленная на выполнение им своих функций, в числе которых:

1. Хозяйственная деятельность. Предприятие может осуществлять любые виды хозяйственной деятельности, если они отвечают целям, предусмотренным в уставе предприятия. Основным видом хозяйственной деятельности является производственная, в процессе которой ресурсы превращаются в продукцию. Хозяйственная деятельность включает следующие стадии:

- исследования и разработки. Па этой стадии рождаются идеи создания новых или улучшения существующих изделий и процессов;

- производство, в процессе которого происходит превращение исходных ресурсов и идей в конечную продукцию;

- маркетинг, обеспечивающий надежный прогноз спроса и реальные заказы на продукцию;

- формирование и использование ресурсов;

- продвижение товара, перемещение продукции в места, где ее может купить потребитель или откуда она может быть ему доставлена.

Хозяйственная деятельность разделяется на планируемые функциональные процессы, в числе которых производственные и управленческие процессы. В производственном процессе возникает широкий спектр различных отношений: экономических, политических, социальных, организационных, управленческих и т. п. Реализация производственного процесса дает наряду с материально-вещественным (техническим) еще экономический и социально-психологический результат.

Производственный процесс - сложная система, состоящая из множества составляющих его частей. В современной экономической науке и практике еще пока нет единого, общепринятого мнения относительно состава этих частей, что затрудняет процессы планирования.

При всем разнообразии подходов к появлению элементов производства, чаще всего выделяются два типа процессов: технические (технологические) и социальные.

Составные части производственного процесса связаны между собой хронологически (результаты предшествующего процесса служат началом последующего) и иерархически (процессы высшего уровня ставят определенные ограничения процессам более низкого уровня), что является объектом планирования на предприятии.

Стратегия развития АПК Амурской области на период до 2025 года

Проведенные в диссертации исследования позволили внести ряд рекомендаций в стратегию развития АПК Амурской области на период до 2025 года. Прежде всего, на наш взгляд, необходимо внедрение и поддержка развития системы индикативного управления в агропромышленном комплексе, что позволит достичь экономического роста посредством регулирования экономических процессов с помощью определения целей развития, производства и создания органами государственной власти области финансовых и других стимулов для тех хозяйствующих субъектов, согласных действовать в соответствии с государственными рекомендациями.

Система индикативного управления позволяет учитывать в процессе :макро-экономического планирования интересы хозяйствующих субъектов, что существенно повышает реалистичность разрабатываемых прогнозов развития экономики. При этом основной задачей индикативного управления в среднесрочной перспективе является построение системы индикаторов, отработка механизмов прогнозирования и планирования АПК на основе данной системы.

Реализация данной задачи повлечет за собой:

- оптимизацию функций органов исполнительной власти;

- внедрение методы управления по результатам (то есть разработка системы показателей оценки деятельности структурных подразделений Администрации области на основе определения основных целей их деятельности);

- разработку и внедрение системы премирования структурных подразделении на основе индикаторов оценки их деятельности в целях стимулирования: более эффективной деятельности органов государственной власти области;

- внедрение программно-целевого метода для повышения эффективности системы индикативного управления;

- использование труда сотрудников органов местного самоуправления: :муни-ципальных образований в работе по планированию социально-экономического развития области в рамках системы индикативного управления.

Ключевой целью стратегии развития АПК Амурской области являетс-я: формирование эффективного и устойчивого агропромышленного производства, обеспечивающего продовольственную безопасность области, как пригранитсіного региона.

Стратегические задачи развития области в целом заключаются в следукзыдем:

- формирование бездефицитного областного бюджета, увеличение о эт емов строительства жилья со 130 тысяч до 1 млн. кв.м.;

- решение проблемы ветхого и аварийного жилья;

- развитие машиностроения, сельского хозяйства, деревообработки.

Реализация поставленных задач позволит к 2012 году выделить ряд особо значимых для региона кластеров: соево-зерновой, горно-металлургический, машиностроительный и космический кластеры.

Все это составляет начальный этап стратегии развития области.

На втором этапе стратегии развития области необходимо использовать точки роста, способствующие активному развитию области в среднесрочном и долгосрочном периодах.

В Амурской области одной из точек роста может стать разнообразная и богатая минерально-сырьевая база. Современная ситуация на мировых рынках и прогноз их развития позволяет сделать вывод о высокой степени востребованности имеющихся и потенциальных минерально-сырьевых ресурсов.

На интенсификацию темпов развития агропромышленного комплекса существенным образом влияет наличие и качество сельскохозяйственной техники, поэтому областью уже получены партии тракторов К-744 и автомобилей «КАМАЗ».

В зависимости от реализации факторов социально-экономического развития в стратегии предусматривается 3 варианта: инерционный, базовый и оптимальный.

Инерционный вариант предполагает сохранение существующих тенденций и реализацию уже начатых инвестиционных проектов без применения специальных мер со стороны органов власти. Этот сценарий не позволит уйти от дотационно-сти областного бюджета и зависимости от федеральных трансфертов, а также решить первоочередные социальные задачи.

Базовый вариант рассчитан с учетом реализации намеченных проектов, активного участия органов власти всех уровней в развитии области и предполагает развитие при наиболее благоприятной внутренней и внешней конъюнктуре. При этом варианте должны быть реализованы все инвестиционные проекты, осуществление которых признано целесообразным для достижения целей стратегии.

Оптимальный сценарий представляет собой корректировку базового с использованием существующих ресурсных ограничений. Он должен обеспечить опережающий рост экономики области.

Правительством Амурской области предполагается поэтапная реализация оптимального и базового сценариев развития. Обозначенные Президентом и Правительством РФ приоритеты территориального развития, регионов Дальнего Востока создали предпосылки к разработке новой редакции федеральной целевой программы «Экономическое и социальное развитие Дальнего Востока и Забайкалья до 2013 г.». Согласно базового варианта развития Амурской области валовый региональный продукт к 2012 году увеличится в 2,5 раза и приведет к повышению уровня наполняемости бюджета.

К основным направлениям развития АПК Амурской области в диссертации отнесено:

- разнообразная и богатая минерально-сырьевая база;

- наличие возобновляемых природных ресурсов;

- наличие свободных промышленных площадок;

- избыточность энергосистемы области;

- развитие межрегиональной транспортной инфраструктуры;

- близость Китайской Народной Республики

Таким образом, достижение главной стратегической цели развития АПК Амурской области обеспечивается по целому ряду направлений.

Развитие и реализация сравнительных преимуществ экономики области в энергетике, добыче и переработке минеральных ресурсов позволит усилить инфраструктуру экономики области, развить транспортные коридоры. В этом направлении целесообразно стимулировать расширение масштабов частного финансирования инфраструктурных проектов за счет развития механизмов государственно-частного партнерства и совершенствования политики тарифного регулирования.

Второе направление - обновление обрабатывающих производств, внедрение новых технологий и повышение уровня производительности труда. По этому вопросу в области планируется создание особых экономических зон, центров трансферта технологий, содействие продвижению товаров и услуг амурских предприятий на межрегиональных рынках, реализация мер по поддержке малого бизнеса, снижение административных барьеров и развитие системы технического регулирования со стороны представителей федеральных контролирующих органов на территории области.