Стратегическое планирование снабжения организаций на логистических принципах : теория и методология Карпова, Наталья Петровна

Стратегическое планирование снабжения организаций на логистических принципах : теория и методология
<
Стратегическое планирование снабжения организаций на логистических принципах : теория и методология Стратегическое планирование снабжения организаций на логистических принципах : теория и методология Стратегическое планирование снабжения организаций на логистических принципах : теория и методология Стратегическое планирование снабжения организаций на логистических принципах : теория и методология Стратегическое планирование снабжения организаций на логистических принципах : теория и методология Стратегическое планирование снабжения организаций на логистических принципах : теория и методология Стратегическое планирование снабжения организаций на логистических принципах : теория и методология Стратегическое планирование снабжения организаций на логистических принципах : теория и методология Стратегическое планирование снабжения организаций на логистических принципах : теория и методология Стратегическое планирование снабжения организаций на логистических принципах : теория и методология Стратегическое планирование снабжения организаций на логистических принципах : теория и методология Стратегическое планирование снабжения организаций на логистических принципах : теория и методология Стратегическое планирование снабжения организаций на логистических принципах : теория и методология Стратегическое планирование снабжения организаций на логистических принципах : теория и методология Стратегическое планирование снабжения организаций на логистических принципах : теория и методология
>



Карпова, Наталья Петровна. Стратегическое планирование снабжения организаций на логистических принципах : теория и методология : диссертация ... доктора экономических наук : 08.00.05 / Карпова Наталья Петровна; [Место защиты: Самарский государственный экономический университет].- Самара, 2011.- 342 с.: ил. РГБ ОД, 71 13-8/321

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Теоретические основы стратегического планирования в логистике 16

1.1. Сущность стратегического планирования 16

1.2. Классификация стратегий компаний 32

1.3. Методология стратегического планирования в логистике 49

Глава 2. Методический инструментарий интегрированного логистического планирования 71

2.1. Методологические аспекты формирования логистической стратегии 71

2.2. Концептуальные основы интегрированного логистического планирования процессов снабжения 88

2.3. Методика анализа рынка при выборе оптимальной стратегии 112

Глава 3. Исследование процессов снабжения и методов принятия решений в логистике 133

3.1. Формирование управленческих решений логистики снабжения 133

3.2. Стратегическое управление поставщиками товаров и услуг 148

3.3. Стратегии аутсорсинга в цепях поставок 166

Глава 4. Методологические основы управления качественными параметрами материальных потоков и бизнес-процессов на логистических принципах 185

4.1. Концепции управления качественными параметрами продукции и процессов 185

4.2. Управление качественными параметрами материальных потоков и бизнес-процессов на логистических принципах 207

4.3. Содержание логистики качества потоковых процессов 225

Глава 5. Процессно-ориентированное управление перевозками на рынке логистических услуг 245

5.1. Технология формирования процессов снабжения компаний на рынке железнодорожных перевозок 245

5.2. Оценка влияния качественных параметров материальных потоков в процессе снабжения на рентабельность компании 265

5.3. Стратегическое планирование снабжения в сфере железнодорожных перевозок 281

Заключение 303

Библиографический список

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Тенденции развития современной экономики свидетельствуют о возрастающей роли логистики, которая в условиях роста конкуренции, снижения информационных барьеров и глобализации становится одной из важнейших составляющих стратегического развития предприятий. Значимость стратегического планирования в логистике обусловлена возможностью разработки стратегических программ развития предприятий, нацеленных на оптимальную организацию потоковых процессов и повышение их конкурентоспособности. Методологический аппарат логистики доказал универсальность своего использования в оптимизации потоковых процессов во всех сферах национальной экономики. Интегрированное логистическое планирование способствует повышению экономической устойчивости компаний на рынке за счет логистической координации, позволяющей найти компромиссы между функциональными подразделениями фирмы и обеспечить ее интегрированное взаимодействие с внешней средой. В современных условиях одной из основных проблем отечественных предприятий является отсутствие логистических стратегий, предназначенных для интегрированного управления цепью поставок с целью оптимизации ресурсов компаний. Зарубежный опыт показывает, что ведущие мировые компании акцентируют свою деятельность на стратегической логистике, чтобы иметь возможность охватывать поставщиков, логистических посредников и потребителей. Процесс выработки логистических стратегий должен основываться на тщательном изучении всех возможных альтернатив развития компании и заключаться в выборе приоритетных направлений деятельности, осваиваемых рынков, обслуживаемых потребностей, методов конкуренции, привлекаемых ресурсов и уровня логистического сервиса. При этом выбор стратегических направлений деятельности компаний должен смещаться от конкуренции на основе низких издержек и уникальных свойств товаров и услуг к стратегиям, основанным на близости к потребителям и формировании логистических сетей.

Снабжение играет важную роль в достижении стратегических целей компании, направленных на постоянное улучшение обслуживания потребителей, рост качества и конкурентоспособности товаров и услуг. К основным целям логистики снабжения можно отнести: обеспечение непрерывных потоков товаров и услуг в организацию; формирование рациональной базы поставщиков; минимизацию совокупных затрат в процессе снабжения; обеспечение высокого качества обслуживания потребителей. Перечисленные цели носят, безусловно, стратегический характер, для достижения которых одной из приоритетных задач логистики снабжения становится управление внешними для компании источниками снабжения, что требует определения наиболее успешных форм взаимодействия с партнерами и выработки стратегии управления выбранными формами. Исследованиями последних лет доказано, что фирмы со стратегическим подходом к материально-техническому обеспечению имеют более высокий уровень кооперации с поставщиками. В случае реализации стратегий снабжения цели логистической стратегии будут достигнуты путем решения комплекса задач по усилению межфункциональной и межорганизационной интеграции. Использование логистического потенциала в сфере стратегического планирования процессов снабжения приводит к оптимизации количественных и качественных параметров потоковых процессов. В настоящее время необходимо понимание того факта, что качественное удовлетворение требований потребителей является непременным условием выживания бизнеса. Таким образом, для возрождения лучших отечественных традиций, как в сфере снабжения, так и в логистической системе необходимо принять на вооружение концепцию стратегического планирования, которая является главной в деятельности передовых компаний.

Несмотря на актуальность данных вопросов для отечественных компаний, существующие исследования опыта стратегического управления снабжением в России затрагивают пока лишь отдельные аспекты: организацию системы закупок, взаимодействие отделов продаж и закупок, факторы выбора поставщиков и управление взаимоотношениями с партнерами и т.п. Настоящее исследование охватывает комплекс вопросов, связанных с определением стратегической роли логистики снабжения в компании и стратегического потенциала повышения эффективности материально-технического обеспечения.

Степень разработанности проблемы. Наибольший вклад в развитие отечественной логистики как теоретического и научно-практического направления в экономике и управлении народным хозяйством сделан такими учеными, как А.У. Альбеков, Б.А. Аникин, В.Р. Атоян, Н.В. Афанасьев, Г.Л. Багиев, А.М. Гаджинский, Е.А. Голиков, М.П. Гордон, В.И. Дегтяренко, В.В. Дыбская, М.Е. Залманова, К.В. Инютина, Д.Д. Костоглодов, О.Н. Курбатов, В.С. Лукинский, Л.Б. Миротин, Д.Т. Новиков, С.В. Носков, Ю.М. Неруш, Б.К. Плоткин, И.О. Проценко, В.М. Пурлик, А.Н. Родников, В.Г. Санков, А.И. Семененко, В.И. Сергеев, А.А. Смехов, Л.А. Сосунова, В.И. Степанов, С.А. Уваров, В.П. Федько, Д.В. Чернова, В.В. Щербаков и многие другие.

При проведении исследования использованы труды выдающихся зарубежных ученых, среди которых особого внимания заслуживают работы Д.Дж. Бауэрсокса, Д.Дж. Клосса, М. Кристофера, М.Р. Линдерса, Х.Е. Фирона, Д. Уотерса, Дж.Б. Хейвуда.

Весомый вклад в развитие вопросов стратегического планирования внесли зарубежные ученые Д. Аакер,И. Ансофф, Р. Акофф, Д.М. Джуран, Г. Минцберг, М. Портер, А.Д. Чандлер, А.А. Томпсон, А.Дж. Стрикленд, Л. Фаэй, Р. Рэнделл, К. Боумэн, Р.С. Каплан, Д.П. Нортон, а также российские исследователи В.В. Дыбская, Е.И. Зайцев, О.Н. Курбатов,
Д.Т. Новиков, И.О. Проценко, В.И. Сергеев, А.Н. Стерлигова, Д.И. Токарев, Р.А. Фатхутдинов, Д.В. Чернова, В.В. Щербаков и др.

Изучению качества продукции и процессов посвящены работы отечественных ученых В.Г. Версана, А.В. Гличева, О.П. Глудкина,
В.А. Швандара, а также зарубежных - У.Э. Деминга, Д.М. Джурана,
К. Исикавы, Ф. Кросби, К. Меллера, Т. Питерса, Х.К. Рамперсада,
С. Синго, Б. Смита, Г. Тагути, А.В. Фейгенбаума, Дж. Х. Харрингтона и др.

Работы вышеуказанных авторов внесли значительный вклад в развитие и становление теории логистики, стратегического планирования и управления качеством, но вместе с тем дискуссионность проблематики, недостаточная разработанность концептуальных и методологических подходов, а также научно-практическая и народнохозяйственная значимость исследования проблем стратегического планирования снабжения на логистических принципах обусловили выбор темы исследования, формулировку его цели и задач.

Цель и задачи исследования. Цель диссертационного исследования - развитие теории и методологии, а также разработка практических рекомендаций в области исследования основ стратегического планирования снабжения организаций на логистических принципах.

Достижение указанной цели предусматривает решение следующих задач:

- дополнить теоретические основы стратегического планирования и расширить модель конкуренции за счет инновационной логистики как самостоятельной конкурентной силы;

- определить механизм разработки стратегий в логистике и систематизировать виды логистических стратегий;

- исследовать концептуальные основы интегрированного логистического планирования процессов снабжения;

- разработать методику выбора поставщиков товарно-материальных ценностей;

- разграничить концептуальные положения логистического аутсорсинга и аутсорсинга логистических услуг;

- обосновать концепцию использования методологического аппарата логистики в формировании системы управления качественными параметрами материальных потоков и бизнес-процессов с целью разработки стратегий в логистике;

- выработать основы стратегического планирования снабжения в сфере железнодорожных перевозок;

- расширить модель риска в методике анализа видов и последствий потенциальных дефектов при реализации логистических стратегий, процессов снабжения и логистики качества.

Объектом диссертационной работы являются субъекты микро- и мезологистических систем, включая потребителей, поставщиков и сервисные организации.

Предмет исследования - совокупность экономических и управленческих отношений, возникающих в процессе стратегического планирования снабжения.

Теоретической, методологической и информационной базой исследования являются научные труды отечественных и зарубежных ученых в области логистики, коммерции, маркетинга, экономики предприятий, менеджмента, системного анализа; материалы государственных статистических органов Российской Федерации и другие официальные документы, специальная, инструктивная, методическая и научно-техническая литература, данные периодической печати. Концептуальные положения и выводы базируются на принципах системности и программно-целевого подхода.

Научная новизна исследования состоит в разработке теоретических и методологических основ стратегического планирования процессов снабжения организаций на логистических принципах. Научные результаты исследования заключаются в следующем:

- дополнены теоретические положения стратегического планирования, заключающиеся в авторской трактовке понятия стратегии, представляющей собой долгосрочную программу развития социально-экономической системы, направленной на достижение поставленных целей, а также развита методология исследования конкурентных сил рынка и потенциала предприятия. Это дает возможность обосновать и расширить модель конкуренции за счет инновационной логистики как самостоятельной конкурентной силы и позволяет компаниям в условиях научно-технического прогресса и быстро меняющегося рынка дать всестороннюю оценку конкуренции и сохранить лидерство в процессе достижения целей и реализации стратегий;

- научно обоснован механизм разработки логистической стратегии в рамках стратегической логистики, который заключается в последовательном определении целей, ресурсов и планов компаний в области логистики для достижения общей корпоративной цели, что позволяет дополнить существующую в научной литературе систематизацию видов логистических стратегий с позиций выделения стратегий инновационного развития и повышения качества логистических процессов;

- сформулировано авторское понятие логистики снабжения как сферы деятельности компании по управлению количественными и качественными параметрами входящих потоков товаров и услуг в процессе взаимодействия ее с поставщиками с целью эффективного удовлетворения запросов внутренних и внешних потребителей с оптимальным уровнем затрат, что позволило предложить алгоритм интегрированного логистического планирования процессов снабжения компаний и провести систематизацию стратегий снабжения;

- предложена авторская методика ранжирования критериев отбора продукции и поставщиков в порядке убывания их значимости, позволяющая расширить метод рейтинговой оценки существующих и потенциальных источников снабжения в рамках разработанных ценовых стратегий закупок, стратегий альтернативных поставок и стратегий сотрудничества с поставщиками товаров и услуг;

- разработана классификация аутсорсинга как формы стратегического взаимодействия с внешними исполнителями по реализации производственных функций и оказанию услуг, направленной на реструктуризацию деятельности компаний, что позволяет разграничить концептуальные положения логистического аутсорсинга и аутсорсинга логистических услуг;

- обоснована концепция использования методологического аппарата логистики в формировании системы управления качественными параметрами материальных потоков и бизнес-процессов с целью разработки логистических стратегий и интеграции участников цепи поставок в единую систему, способную быстро и экономично доставить качественный товар в нужное место и время, что позволило предложить методику поэтапного внедрения логистической координации материальных потоков и бизнес-процессов компаний;

- предложено авторское понятие логистики качества, являющейся важнейшей составляющей инновационной логистики, которую можно представить как науку о сквозном управлении и координации качественных параметров материальных потоков на всех этапах их жизненного цикла с целью построения эффективной логистической системы и внедрения инновационных преобразований в систему управления качеством, что позволяет повысить эффективность стратегических решений в процессе реализации логистических стратегий и обеспечения заданных параметров потоков и бизнес-процессов компаний;

- обоснована методология стратегического планирования в области снабжения, что позволило разработать концепцию стратегического целеполагания в процессе снабжения компаний-перевозчиков и их поставщиков в рамках достижения корпоративной стратегии роста, направленной на повышение конкурентоспособности субъектов хозяйствования на рынке;

- расширена модель риска в методике анализа видов и последствий потенциальных дефектов (FMEA) за счет включения в нее показателя риска логистики, позволяющего дать оценку материального потока и процесса снабжения по таким параметрам, как товар, место, время, количество, издержки, что дает возможность применять превентивные меры в целях снижения издержек логистических систем при реализации логистических стратегий, процессов снабжения и логистики качества.

Теоретическая значимость работы заключается в развитии терминологического и методологического аппарата стратегического планирования логистики снабжения: в авторской трактовке понятия "стратегия", в расширении модели конкуренции за счет инновационной логистики как самостоятельной конкурентной силы, в систематизации видов логистических стратегий с позиций выделения стратегий инновационного развития и повышения качества логистических процессов, в обосновании применения новой категории "логистика качества" в процессе реализации логистических стратегий, а также в выработке авторского подхода к обоснованию стратегического планирования в области снабжения логистических систем.

Практическая значимость результатов исследования заключается в том, что автором предлагаются научно-практические рекомендации (модели, методы), позволяющие обеспечить рациональное управление логистическими системами в экономике Российской Федерации и ее регионов с учетом мировых тенденций, оптимизировать количественные параметры материально-технического обеспечения, повысить качественные параметры ресурсов, бизнес-процессов и, как следствие, конкурентоспособность выпускаемых товаров и услуг. Результаты, полученные соискателем, позволят предприятиям-потребителям и их поставщикам разработать научно обоснованную программу последовательной выработки стратегий снабжения путем перехода на более эффективные логистические методы управления. Основные результаты исследования могут быть использованы на предприятиях всех видов экономической деятельности при разработке и обосновании стратегий снабжения, а также в вузах при подготовке учебных и методических материалов.

Апробация диссертации. Основные теоретические и практические положения диссертации, результаты исследования докладывались и получили одобрение на международных и всероссийских конференциях: на Международной научно-практической конференции "Проблемы развития предприятий: теория и практика" (24-25 ноября 2005 г., Самара); Международной научно-практической конференции "Роль высших учебных заведений в инновационном развитии экономики регионов" (10-12 октября 2006 г., Самара); Международной научно-практической конференции "Формирование инновационного типа экономики России и регионов. Проблемы менеджмента, логистики, коммерции, маркетинга, сервиса и бизнес-статистики" (13-15 июня 2007 г., Самара); Международной научно-практической конференции "Проблемы социально-экономической устойчивости региона" (январь 2008 г., Пенза); Международной научно-практической конференции "Реформирование системы управления на современном предприятии" (февраль 2008 г., Пенза); Международной научно-практической конференции "Инновационное развитие образовательного потенциала по направлениям: логистика, менеджмент, сервис и бизнес-статистика" (23-25 июня 2008 г., Самара); Международной научно-практической конференции "Инновационное развитие образовательного потенциала в условиях антикризисного управления: логистика, менеджмент, сервис и бизнес-статистика" (18-19 июня 2009 г., Самара); Международной научно-практической конференции "Татищевские чтения: актуальные проблемы науки и практики" (15-18 апреля 2010 г., Тольятти); Международной научно-практической конференции "Актуальные проблемы экономического развития" (2010 г., Белгород); Международной научно-практической конференции "Воспроизводственный потенциал региона"
(3-5 июня 2010 г., Уфа); Ежегодной научно-практической конференции "Демидовские чтения - Тула, 2010" (15-16 сентября 2010 г., Тула); Всероссийской научно-практической конференции "Актуальные проблемы экономической науки и хозяйственной практики в современных условиях"
(7 июля 2010 г., Москва); Международной научно-практической конференции "Актуальные вопросы экономических наук" (8 октября 2010 г., Новосибирск); Международной научно-практической конференции "Актуальные вопросы экономики, социологии и права" (8-9 октября 2010 г., Пятигорск); Всероссийской научной конференции "Экономическое развитие России: институты, инфраструктура, инновации, инвестиции" (8 октября 2010 г., Иваново); Международной научно-практической конференции "Экономика и эффективность организации производства" (2010 г., Брянск); Международной научно-практической конференции "Стратегия антикризисного управления экономическим развитием Российской Федерации" (октябрь 2010 г., Пенза); Международной научно-практической конференции "Мир и Россия: регионализм в условиях глобализации" (11-12 ноября 2010 г., Москва); Международной научно-практической конференции "Проблемы социально-экономической устойчивости региона" (январь
2011 г., Пенза); Международной научно-практической конференции "Кризис экономической системы как фактор нестабильности современного общества" (26 января 2011 г., Саратов); Международной научно-практической конференции "Актуальные вопросы экономических наук"
(3 февраля 2011 г., Новосибирск); Международной научно-практической конференции "Современные тенденции в экономике и управлении: новый взгляд" (4 февраля 2011 г., Новосибирск); Международной научно-практической конференции "Логистика - евразийский мост" (2-3 марта 2011 г., Красноярск); Международной научно-практической конференции "Реформирование системы управления на современном предприятии" (февраль 2011 г., Пенза); Всероссийской научно-практической конференции "Стратегия устойчивого развития регионов России" (7 марта 2011 г., Новосибирск); Международной научно-практической конференции "Управление отраслями национальных экономик" (28 февраля 2011 г., Москва); Всероссийской научно-практической конференции "Проблемы развития предприятий: теория и практика" (апрель 2011 г., Пенза).

Результаты диссертационного исследования автора, в частности предложения по совершенствованию процессов стратегического планирования снабжения применяются в деятельности ОАО "РЖД", ЗАО "ПМК-Самарасвязьстрой", ООО "Вента-транс Холдинг".

Материалы диссертации могут быть использованы в учебном процессе вузов при чтении лекций по дисциплинам "Основы логистики", "Закупочная логистика", "Логистика в сфере услуг", при подготовке учебных пособий и программ как база дальнейшего проведения научных исследований в данном направлении.

Достоверность научных положений, выводов и рекомендаций. В работе используются апробированный методологический инструментарий логистики, современные методы экономического и логистического анализа, экономико-математического моделирования, информационный материал по исследуемой проблеме, значительный объем фактических результатов и расчетов, результаты внедрения основных научных и практических положений диссертации в государственных и коммерческих структурах.

Исследование выполнено в рамках п.п. 6.1 "Теоретические и концептуальные проблемы логистики, ее функциональные области и народнохозяйственная значимость"; п.п. 6.2 "Принципы проектирования и функционирования логистических систем на микро-, мезо- и макроуровнях; определение цели и критериев оценки систем"; п.п. 6.4 "Теоретическое и методологическое управление закупками продукции и размещением заказов"; п.п. 6.14 "Логистический сервис, его виды, уровень, эффективность, влияние сервисного обслуживания товаров на конечные результаты логистических процессов, объемы реализации" Паспорта специальности 08.00.05 "Экономика и управление народным хозяйством", специализация "Логистика".

Состав и структура работы. Диссертация объемом 342 страниц состоит из введения, пяти глав, заключения и библиографического списка, включающего в себя 245 источников.

Публикации. По теме диссертации автором опубликованы 4 монографии, научные статьи в периодической печати и сборниках научных трудов. Всего по теме исследования опубликованы 53 научные работы общим объемом 53,1 печ. л., в том числе 15 работ объемом 8,05 печ. л.
в изданиях, определенных ВАК.

Классификация стратегий компаний

Компромиссы, связанные с позиционированием, оказывают глубокое влияние на конкуренцию и весьма важны для стратегии. Они требуют выбора и сознательного ограничения предложений компании, препятствуют копированию позиционирования, т.к. конкуренты, втянутые в эти процессы, подрывают свою стратегию и уменьшают ценность существующих у них видов деятельности. [137]

Под стратегическими направлениями следует понимать определенное предложение ценности для конкретного товарного рынка, поддерживаемое активами и компетенциями, а также функциональными стратегиями и программами. Среди основных стратегических направлений можно выделить: качество товара и его дизайн, широту товарной линии, осведомленность о торговой марке, близость к покупателю и т.д. Выделение стратегических направлений помогает сформулировать и описать альтернативные бизнес-стратегии. Это также дает возможность осведомить о выбранной стратегии сотрудников, партнеров, инвесторов и потребителей. Стратегия может включать в себя более одного стратегического направления, что в действительности является особенностью наиболее успешных стратегий. Например, компания Virgin Atlantic Airways объединила стратегию создания ценности со стратегиями введения инноваций и близости с клиентами. В целях реализации этих стратегий Virgin постоянно раздвигает границы своего сервиса. Таким образом, стратегические направления можно рассматривать в качестве элементов, из которых складывается стратегия компании. Точно так же бизнес-стратегию можно воспринимать как набор интегрированных стратегических направлений. [4, с. 27] М. Портер выделяет следующие типы сочетания видов деятельности: 1) согласованность действий компании с ее стратегией, что приводит к усилению конкурентных преимуществ на рынке; 2) усиление одними видами деятельности других; 3) оптимизация усилий за счет координации действий и информатизации.

Если нет соответствия между различными видами деятельности, то нет и устойчивой стратегии. [138] Таким образом, по мнению М.Портера, грамотное сочетание видов деятельности компании способствует выработке стратегии и повышению конкурентоспособности за счет снижения совокупных издержек и дифференциации предлагаемых потребителю товаров и услуг.

По мнению М.Р. Линдерса, Х.Е. Фирона, стратегия - это план действий, предназначенный для достижения конкретных долговременных целей компании. Стратегия должна быть сконцентрирована на ключевых факторах, необходимых для успеха, и основных действиях, которые необходимо предпринять в настоящем для достижения будущих результатов. Таким образом, стратегия - это процесс взаимодействия компании со своим окружением, постановки долгосрочных целей и достижения бизнес-целей путем продуктивного и эффективного размещения ресурсов. [95, с. 720]

Р.С. Каплан, Д.П. Нортон рассматривают стратегию в виде набора неких гипотез о причинах и следствиях с точки зрения выбора потребительского и рыночного сегментов, где компания намеревается работать, определяя те критические внутренние бизнес-процессы, которые следует довести до совершенства, чтобы выдвигать ценные предложения целевому потребителю, и отбирая индивидуальные и организационные возможности, необходимые для достижения внутренних, клиентских и финансовых целей. Такой подход-полностью соответствует работам М. Портера- по определению корпоративной стратегии. [64, с. 33, 40]

По мнению А.А. Томпсона, А. Дж. Стрикленда, стратегия представляет собой комплексный план управления, укрепляющий положение компании на рынке и обеспечивающий координацию усилий, привлечение и удовлетворение потребителей, успешную конкуренцию и достижение глобальных целей. Другими словами, стратегия - это комбинация методов конкуренции и организации бизнеса, направленная на удовлетворение клиентов и достижение организационных целей. Процесс выработки стратегии основывается на тщательном изучении всех возможных направлений развития и заключается в выборе общего направления, осваиваемых рынков, обслуживаемых потребностей, методов конкуренции, привлекаемых ресурсов и моделей бизнеса. С понятием стратегии, по мнению ученых, тесно связано понятие модели бизнеса (бизнес-модели), подразумевающее под собой способ получения прибыли от деятельности компании. Данное понятие является более узким по сравнению с термином «стратегия» и призвано обеспечить эффективность стратегии с точки зрения доходы-издержки-прибыль. [192, с. 32-33]

Концептуальные основы интегрированного логистического планирования процессов снабжения

Большой вклад в развитие теории формирования логистической стратегии внес отечественный ученый В.И. Сергеев. Основным назначением логистической стратегии он считает поддержку корпоративной (маркетинговой, производственной) стратегии компании при управлении основными и сопутствующими потоками с оптимальными затратами ресурсов. [78, с. 69] Схематично иерархия логистической системы представлена на рис. 2.1.1.

Иерархия логистической системы компании [78, с. 68] Как видно из рис. 2.1.1 на верхнем уровне иерархии находятся миссия и корпоративная стратегия компании, на основе которых последовательно формируются логистическая миссия - стратегия - технология - бизнес-процесс и т.д. По мнению В.И. Сергеева, корпоративная стратегия подразделяется на маркетинговую и производственную. Логистическая миссия основывается, с одной стороны, на миссии корпорации, а с другой -на руководящем подходе к логистике — логистической концепции, которую компания выбирает исходя из своих стратегических целей и состояния бизнеса. Наибольшего распространения в современном бизнесе достигла концепция интегрированной логистики. Следующим этапом построения логистической системы является подбор подходящих логистических технологий (например, JIT, SCM и т.д.) базовых (стандартных) логистических подсистем / программных модулей КИС. Современная практика менеджмента характеризуется интенсивным переходом от управления отдельными логистическими функциями или операциями к управлению бизнес-процессами как наиболее адекватными объектами внедрения концепции интегрированной логистики. Под логистическим бизнес-процессом понимают взаимосвязанную совокупность операций и функций, трансформирующих ресурсы компании (при управлении материальными и сопутствующими потоками) в результат, задаваемый логистической стратегией компании или потребителем. Этот результат обычно определяется ключевыми факторами логистики: общими затратами, временем исполнения заказа, качеством потребительского сервиса и т.д. Платформу иерархической структуры логистической системы составляют логистические операции и функции, набор которых индивидуален для каждой компании. [78] Учитывая важность исследования, проведенного В.И. Сергеевым, все же хотелось бы отметить, что и производственная, и маркетинговая, и логистическая стратегии являются функциональными стратегиями, которые формируются исходя из стратегий бизнес-единиц, следовательно, после корпоративной стратегии должна следовать стратегия бизнес-единицы, затем функциональные стратегии, потом - операционные.

А. Цевелев представляет следующий алгоритм в разработке логистической стратегии (рис. 2.1.2). [219, с. 166] Как видно из рис. 2.1.2, А. Цевелев отделяет логистическую стратегию от функциональной, хотя, в свою очередь, логистичсекая стратегия является функциональной. Также считаем неправомерным разделение понятий «логистическая тактика» и «логистическая операция», т.к. они, на наш взгляд, идентичны. Если проанализировать на рис. 2.1.2 блок, отражающий среду, в которой ведет бизнес та или иная компания, то при выработке логистических стратегий следует учитывать степень влияния конкурентных сил рынка.

Если посмотреть на блок, включающий факторы, учитываемые при разработке логистической стратегии, то здесь не ясно, какие это факторы: внутренние или внешние, т.к. А. Цевелев расположил их в хаотичном порядке. Считаем, что следовать данному алгоритму в разработке логистической стратегии будет неправильным.

Д.В. Чернова считает, что разработку логистической стратегии целесообразно осуществлять в рамках послойной стратегии, которая включает [221, с. 23-24]:

1. Определение бизнеса, т.е. те рыночные отношения, в которые вступает компания, потребности, к удовлетворению которых она стремится, технологии, необходимые для удовлетворения этих потребностей, и основные потребители, масштаб видов деятельности применительно к цепочке ценностей, а также каналы, при помощи которых планируется обеспечить доступ на рынок.

2. Стратегическую направленность логистики, которая определяет, каким образом логистика намеревается получить и поддерживать конкурентные преимущества, тип инвестиций и потоков, которые должны реализовать логистическую стратегию. Миссия Корпоративная стратегия Факторы,которыеследуетучитывать приразработкелогистическойстратегии Продукты и услуги Материальные,финансовые итрудовые ресурсы

Поставщики МТР Структурныеподразделениякомпании Технология Экономический климат Другие внешние факторы Рис. 2.1.2. Типы, факторы и уровни решений в разработке стратегий 3. Цели, результаты применения логистической стратегии, которые логистика стремится достичь в будущем.

Как видно из рис. 2.1.3, с позиций микрологистики декомпозиция логистической системы на подсистемы, звенья и элементы определяет иерархию управленческих функций (планирование, организация, контроль, координация и т.д.) в службе логистики компании (субъекте управления). Декомпозиция логистической системы на логистические сети, каналы и цепи позволяет оптимизировать решения по формированию логистической инфраструктуры, поддерживающей процессы товародвижения с позиций корпоративной стратегии компании и наиболее полного удовлетворения требований клиентов. [42, с. 146]

Процессная декомпозиция в логистике может строиться также в двух основных вариантах с позиций микро- и макрологистики: [42, с. 169]

1. Логистическая система - функциональная область логистики -логистическая функция - логистическая операция.

2. Цепь поставок - ключевой бизнес-процесс - логистический бизнес-процесс — логистическая функция - логистическая операция. По мнению ученых, выстраивание бизнеса на основе процессного подхода позволяет решить ряд важных задач - от сокращения непроизводственных расходов и оптимизации использования ресурсов до достижения стратегического соответствия требованиям потребителей определенного сегмента рынка. Таким образом, логистический процесс можно представить в виде совокупности всех бизнес-процессов, реализующих цели логистической системы в стратегическом, тактическом или оперативном плане. При формировании в компании службы логистики, построении соответствующей логистической системы на уровне организации бизнеса конструктивное значение имеет выделение функциональных областей (логистика снабжения, логистика производства, логистика распределения, реверсивная логистика) приложения логистических действий: операций и функций. Эти сферы традиционно задаются дифференциацией отдельных сторон бизнеса компании и ее партнеров: поставщиков, потребителей, логистических посредников. [42] В каждой из названных областей логистики формируется собственная стратегия функционирования, сопряженная с корпоративной стратегией.

По мнению В.И. Сергеева, разработка логистической стратегии, согласно рис. 2.1.4, осуществляется в 4 этапа: оценка, анализ возможностей, установление приоритетов, выполнение. [78, с. 816] На этапе оценки определяется позиция логистической стратегии по отношению к миссии и корпоративной стратегии, а также проводится анализ внешней и внутренней среды компании. На втором этапе разработки логистической стратегии идет поиск и анализ возможных стратегических решений на уровне корпорации в целом и отдельных структурных подразделений, определяются базовые требования к компонентам логистической стратегии. Третий этап, по мнению В.И. Сергеева, заключается в установлении приоритетов и выборе одной доминирующей логистической стратегии из набора возможных альтернатив. При этом принципиальное значение имеет раннее определение потребных для выполнения стратегии ресурсов и источников их покрытия.

Стратегическое управление поставщиками товаров и услуг

Поскольку все процессы в организации, в том числе и процесс снабжения, создаются для достижения стратегических целей компании, а затем уже для удовлетворения ожиданий потребителей, необходимо располагать инструментарием, помогающим преобразовывать требования или ожидания потребителей в цели процесса, соответствующие общей стратегии. В то же время любая зафиксированная цель, соответствующая какому-то определенному процессу, представляет собой предполагаемые конечные результаты, на достижение которых направлена реализация данного процесса. В свою очередь, предполагаемые результаты процесса вытекают из ожиданий потребителей. Таким образом, определение потребностей внутренних и внешних потребителей - начальная точка на пути к высокому качеству стратегических целей процесса снабжения. Владелец процесса снабжения определяет цели бизнес-процесса и обеспечивает их достижение. Цели процесса снабжения должны быть измеримы и формулироваться таким образом, чтобы они были понятны персоналу. На выходе процесса снабжения можно предвидеть результат и делать выводы о его соответствии или несоответствии поставленной цели. Четкое определение границ процесса снабжения подразумевает четкое разграничение ответственности и полномочий специалистов как внутри компании, так и за ее пределами в рамках взаимоотношений с поставщиками товаров и услуг.

Для обеспечения разработки и последующего функционирования процессов снабжения в организациях, а также управления ими, необходимо определить владельцев процессов, которые сформируют команды компетентных сотрудников для описания и анализа процессов снабжения. В команды должны включаться представители процессов-поставщиков и процессов-потребителей. При этом процессы поставщиков представляют собой источники входов процесса снабжения. Поставщики в этом случае могут быть как внутренними, так и внешними. Процессы потребителей - это процессы внутреннего или внешнего происхождения, являющиеся пользователями результатов процесса снабжения. Таким образом, владелец процесса снабжения должен осуществлять управление полным его циклом.

Идентификация (илипереоценка)потребностей Определение снабженческих трансакций, которые должны быть установлены между отделом закупок и конкретными потребителями (подразделениями) материальных ресурсов внутри компании. В некоторых случаях, например, при изменении ассортимента готовой продукции пересматривается! состав внутрифирменных потребителей и (или) номенклатуры материальных ресурсов.

Определение и оценкатребованийпотребителей Как только определены внутрифирменные потребители и номенклатура материальных ресурсов, устанавливаются требования к весу, размерам, параметрам поставок, планы и спецификации на каждую позицию номенклатуры и номенклатурную группу материальных ресурсов. Кроме того, устанавливаются требования пользователей, определяющие сервис и сопровождающие поставки.

Решение «делать или покупать» Решается вопрос выгодности собственного производства или покупки соответствующих видов материальных ресурсов на основе сопоставления затрат и уровня качества.

Определение типов закупок В современных условиях существуют три основных типа закупок в зависимости от продолжительности и сложности: установившиеся закупки, модифицированные закупки (в которых меняется или поставщик или параметры закупаемых материальных ресурсов), новые закупки, вызванные потребностями нового внутрифирменного пользователя.

Анализ поведения рынка Знание и анализ рынка поставщиков помогают логистическому персоналу компании определить возможное количество поставщиков, параметры их оценки с целью эффективной организации процесса снабжения.

Идентификация всех возможныхпоставщиков Определение всех возможных (существующих и потенциальных) поставщиков определенной группы и номенклатуры материальных ресурсов.

Предварительная оценка всех возможных источников Проведение предварительной экспертной оценки предлагаемого поставщиками качества материальных ресурсов и сервиса и сопоставление результатов с требуемыми внутрифирменнымипотребностями.

Оценка оставшихся поставщиков и окончательный их выбор Для окончательного выбора поставщиков используется, как правило, многокритериальная оценка.

Доставка материальных ресурсов и сопутствующий сервис Включает ряд задач, связанных с поставками конкретной номенклатуры материальных ресурсов от поставщика к потребителю: оформление договорных отношений, передача прав собственности на материальные ресурсы, процедуры формирования заказов, транспортировка, грузопереработка, хранение, складирование и т.п. В ряде случаев включает решения в отношении организационной структуры собственных логистических каналов продвижения материальных ресурсов от поставщика.

Контроль и оценка выполнения закупок Эффективность управления процессом снабжения оценивается по результатам непрерывного контроля и аудита выполнения условий договоров по срокам, ценам, параметрам поставок, качеству материальных ресурсов и уровню сервиса.

Разделяя точку зрения отечественных ученых в вопросе рассмотрения снабжения через призму управления закупками и управления поставщиками, остановимся подробнее на рассмотрении аспектов управления закупками.

Процесс управления закупками влияет на активизацию деятельности других отделов (процессов) компании и ее отдельных работников. Например, улучшенное качество может снизить затраты на доработку, стоимость гарантий, повысить степень удовлетворения клиента и / или увеличить возможность по продаже большего количества товаров или по более высокой цене. Осуществление закупок обеспечивает полезной информацией прочие процессы компании. Информация о ценах, наличии товаров, новых поставщиках, новой продукции и технологии - все это представляет интерес для других отделов компании. Новости об основных инвестициях, слияниях, кандидатах на приобретение, международные политические и экономические события, предстоящие банкротства, основные карьерные продвижения и назначения на должности, существующие и потенциальные клиенты, -представят интерес для маркетинга, финансирования, аналитических исследований и высшего руководства. Эффективно функционирующий процесс закупок - это одно из главных окон во внешний мир и место получения информации от внешних источников (рис.3.1.3). [95]

Управление качественными параметрами материальных потоков и бизнес-процессов на логистических принципах

Таким образом, для предприятия желательно иметь постоянный і контакт со своими поставщиками для разработки и развития общих стандартов качества, а также для согласования методов проверки и выработки способов и средств повышения,качества, сокращая при этом общие расходы и расходы на контроль.

Одной из главных целей повышения качества является изначальное производство качественных товаров, а не их проверка на соответствие после изготовления, т.е. в основе всех программ по повышению качества должен лежать принцип изначального создания качества. В то же время было бы неправильным настаивать на том, чтобы компания поставщика соответствовала строгим требованиям качества, когда компания-потребитель сама не соответствует этим требованиям. Таким образом, лучшим стратегическим ориентиром для любого предприятия, а также для любого функционального подразделения в поиске качества будет сертификация и применение стандартов качества по отношению к собственной деятельности на всех этапах движения материального потока.

По мнению М. Кристофера, в настоящее время многие организации пришли к выводу, что при возникновении требований повышения конечных результатов работы необходимо добиваться совершенствования рабочих процессов. Подобно тому, как несколько лет тому назад менеджеры по производству осознали, что ключевое значение для повышения качества имеет не проверка получаемых результатов, а контролирование процессов изготовления продукции, так и в сфере логистики необходимо понимание важности совершенствования процессов непрерывного контроля. Таким образом, ключевое значение для повышения качества имеет не проверка конечных результатов работы, а совершенствование рабочего процесса как такового. М. Кристофер сравнивает этот процесс с «трубопроводом», который идет от поставщиков через посредников к покупателям. Чтобы гарантировать удовлетворение покупателей, располагающихся в самом конце этого трубопровода (то есть цепи обслуживания), необходимо обеспечить мониторинг и контроль всех происходящих внутри него процессов. [80, с. 125]

Качество обслуживания потребителей зависит в основном, от умения разработать систему логистики и обеспечить эффективное управление ею. Другими словами, результатом любого вида логистической деятельности является обслуживание покупателей, где качество и качественные параметры материального потока повышаются в результате предоставления логистических услуг потребителям. Предоставление логистических услуг осуществляется либо самим предприятием — производителем продукции, либо некоторыми самостоятельными организациями, специализирующимися в области сервисного обслуживания материальных потоков. Особенностью сферы услуг является то, что услуги выступают связующим звеном локальных рынков на всем пространстве интегрированного рынка.

Качественные параметры продукции и услуг формируются в процессе всей деятельности предприятий и могут быть обеспечены лишь тогда, когда весь персонал принимает участие с необходимой мерой ответственности. В процессе управления качеством для этой цели используются следующие методы [37, 105]:

1. Организационно-распорядительные методы, которые осуществляются за счет обязательных для исполнения приказов, директив, а также указаний руководителей.

2. Методы материального стимулирования предусматривают, с одной стороны, поощрение работников за изготовление и оказание высококачественных товаров и услуг, а с другой стороны - взыскание за причиненный ущерб от снижения качества товаров и услуг.

3. Воспитательные методы, к числу которых можно отнести моральное поощрение за высокое качество продукции (услуг), воспитание гордости за престиж компании и др. Данные методы оказывают влияние на сознание и настроение участников производственного процесса.

4. Экономические методы, обеспечивающие создание экономических условий, которые побуждают коллективы предприятий изучать запросы потребителей, изготавливать и обслуживать продукцию; удовлетворяющую эти запросы. К их числу можно отнести: экономические санкции за несоблюдение требований стандартов, правила возмещения экономического ущерба потребителю за реализацию ему некачественного товара (услуги).

Таким образом, обеспечение качественных параметров материальных потоков и бизнес-процессов - это процесс формирования требуемых характеристик продукции при ее создании, а также поддержание этих характеристик при хранении, транспортировке и эксплуатации. Иными словами даже если предприятие выпускает товары высокого качества и процент дефектных изделий минимален, то остается большая вероятность того, что потребитель может не получить качественную продукцию, если в единую цепь не будут включены все, кто так или иначе задействован в процессе снабжения, производства и доведения готовой продукции до конечного потребителя. Первоначально качественный товар может оказаться ненужным. Поэтому для повышения эффективности процессов необходимо использовать логистический подход, сущность которого заключается в интеграции отдельных участников логистического процесса в единую систему, способную быстро и экономично доставить необходимый товар в нужное место и время и, что самое главное, необходимого качества.

По мнению О.Н. Курбатова, И.О. Проценко, Ф.Д. Новикова, в качестве объекта логистизации могут выступать как традиционные бизнес-процессы компаний, так и любые потоковые процессы, имеющие пространственно-временную последовательность Процесс логистизации может приводить к возникновению логистических структур, в которых преобладающая часть деятельности осуществляется с применением современных достижений логистики и направлена на интеграцию и глобальное (с позиций единого целого как системы) аналитическое совершенствование, т.е. рационализацию и оптимизацию потоковых процессов с ориентацией на конечные результаты. В качестве логистических структур, по мнению ученых, могут выступать как традиционные хозяйственные структуры, подвергшиеся логистизации, так и вновь создаваемые структуры, изначально использующие формы и методы современной логистики при своем проектировании и развитии. Завершающим этапом логистизации и ее высшей формой является создание работоспособных логистических систем. В результате логистизации и создания- работоспособных логистических систем создается определенный логистический потенциал общественных структур различных форм собственности и степени интеграции; который способен успешно решать комплекс взаимосвязанных логистических задач в заданном режиме времени по оптимальной организации управления качественными параметрами внутренних и внешних потоковых процессов с использованием современных достижений логистики. Этот потенциал в области управления качеством может складываться из логистических активностей как подразделений организации и ее партнеров, так и на базе оперативной и стратегической логистики. Логистизация на базе оперативной логистики предусматривает рационализацию потоковых процессов в рамках априорно заданных внутренних и внешних ограничений в области управления: организационно-структурных, функциональных, процессных, кадровых, нормативно-правовых, инфраструктурных, связанных с качеством объектов управления. Стратегическая же логистика дает возможность разработать конструктивную стратегическую программу развития компании, нацеленную на оптимальную организацию потоковых процессов и долговременный успех на рынке, определив тем самым структурно-функциональный (процессный) состав будущей фирмы. [86, с.