Стратегическое прогнозирование территориального развития Пашнанова Кермен Викторовна

Стратегическое прогнозирование территориального развития
<
Стратегическое прогнозирование территориального развития Стратегическое прогнозирование территориального развития Стратегическое прогнозирование территориального развития Стратегическое прогнозирование территориального развития Стратегическое прогнозирование территориального развития Стратегическое прогнозирование территориального развития Стратегическое прогнозирование территориального развития Стратегическое прогнозирование территориального развития Стратегическое прогнозирование территориального развития
>



Пашнанова Кермен Викторовна. Стратегическое прогнозирование территориального развития : диссертация ... кандидата экономических наук : 08.00.05.- Элиста, 2006.- 176 с.: ил. РГБ ОД, 61 07-8/1084

Содержание к диссертации

Введение 3

Глава 1. Теоретические основы стратегического прогнозирования
территориального развития 11

1.1. Понятие и сущность стратегии социально-экономического 11

развития 11

1.2. Особенности применения программных методов управления для целей
территориального развития 40

1.3. Методологические подходы к разработке программ развития
территорий 53

Глава 2. Методические вопросы разработки и реализации программы
социально-экономического развития территории 67

  1. Формирование системы целей территориального развития 67

  2. Методика разработки региональных программ развития 96

  3. Критерии и индикаторы оценки эффективности территориальных программ 121

Заключение 143

Список использованной литературы 152

ПРИЛОЖЕНИЕ 163

Введение к работе

Актуальность темы. Важным условием функционирования российской экономики является обеспечение эффективного регулирования территориального развития. Новым подходом к решению социальных и экономических проблем субъектов Федерации является пересмотр процесса формирования их потенциала. Становление рыночных отношений в нашей стране положило начало развитию двух объективно неизбежных процессов -децентрализации системы управления экономикой и федерализации государственного устройства. Децентрализованная структура управления экономикой в системе хозяйствования рыночного типа обусловливает поиск новых средств поддержания стабильности социально-экономического развития регионов. Большое значение в решении этих проблем приобретают программно-целевые методы управления. Актуальность разработки программно-целевого прогноза социально-экономического развития страны и регионов определяется тем, что административные и институциональные механизмы государственного управления территориальным развитием не всегда эффективны, достигнут предел эффективности политики выравнивания. Поэтому разработка путей развития территории на основе программно-целевых методов управления в условиях рыночной экономики определила актуальность и научно-практическую значимость данного исследования.

Степень разработанности проблемы. Анализ имеющейся литературы по проблеме показал, что научных трудов и разработок по общим вопросам рыночной трансформации отечественной экономики, развития регионального хозяйства в условиях рынка, разработки механизмов и программ региональной динамики достаточно для формирования системно-целостного представления о предмете исследования. Однако, этих публикаций явно недостаточно для проработки вопросов конструирования действенных инструментов, технологий, алгоритмов, моделей, которые могли бы стать инструментарно - методической основой разработки поставленной проблемы.

Важное значение для развития теоретических и практических проблем размещения производительных сил имеют труды таких ученых, как П.М. Алампиев, М.К. Бадман, В.Ф. Васютин, А.Г. Гранберг, Е.П. Маслов, Г.В. Мильнер, Н.А. Соловьев, ПА.Сидоров, Я.Г. Фейгин, В.А. Шелест, Р.И. Шнипер и др.

Наиболее весомый вклад в изучение общей теории и методологии социально-экономического развития регионов внесли отечественные ученые: Л.И. Абалкин, А.Г. Аганбегян, В. Бильчак, Г.Л. Багиев, Л.Ц. Бадмахалгаев, СБ. Бадмаев, О.В. Иншаков, Т.И. Заславская, Н.Кетова, В.В. Кулешов, А. Машлалова, Ф. Русинова, А. Тамбиев и др.

Региональная социально-экономическая политика является предметом специального анализа в работах М.Алексеева, В.Галанова, Н.Дорониной, О.Мамедова, В.Овчинникова, К.Ратникова, К.Турбиной, Г.Явлинского и др. Методологическая значимость институциональных факторов в механизме рыночной трансформации региональной экономики рассматривается в исследованиях Г.Клейнера, Н.Лебедевой, В.Игнатова, С.Мареева, С.Медведева, В.Межуева, Ю.Осипова, Г.Солодкова, В.Радаева, Ю.Шишкова и др.

Проблемам устойчивости развития региональных социоэкосистем хозяйственного природопользования и жизнеобеспечения населения посвящены труды: С.Березнева, М.Гузева, А.Дружинина, В.Игнатова, МЛемешева, О.Ломовцевой, Н.Пахомовой, Н.Ростовской, И.Шабуниной и др.

Разработка инструментария программ но-целевого обеспечения устойчивого развития экономики региона нашла отражение в научных публикациях: А.Бачурина, С.Григорьева, К.Гусевой, О.Дмитриевой, ВЛексина, Н.Некрасова, Е.Рудневой, А.Швецова и др.

Среди зарубежных исследователей можно выделить работы: А. Вуфтера, Т. Граса, М. Джеймса, Дж. Кейнса, В. Парето, А. Пигу, М. Фридмена и др.

Анализ показывает, что, несмотря на признание большинством исследователей преимуществ целевого программирования регионального развития на основе его многоаспектного сценарного прогнозирования, в специальный предмет исследования не выделяется формирование его доходных

5 условий, ресурсов и факторов стратегической модернизации этого процесса (человеческие, технические, природные, институциональные, организационные, информационные).

По мнению автора, такой подход в современных условиях регионализации экономики страны актуален при выборе направлений стратегий устойчивого воспроизводства хозяйственных систем отдельных территорий, ориентированных на сбалансированное использование социального, хозяйственного, ресурсного и экологического потенциалов развития.

Практическая значимость, недостаточная степень разработанности, актуальность проблемы программно-целевого управления территориальным развитием определили выбор темы, постановку цели и задач настоящего исследования.

Цель и задачи исследования. Цель диссертационной работы состоит в разработке инструментария стратегического прогнозирования экономических систем для определения наиболее рационального и эффективного территориального развития с учетом местных условий.

В соответствии с поставленной целью в работе сформулированы следующие основные задачи:

исследовать теоретические основы, сущность и специфику стратегии территориального развития в современных условиях;

- выявить значимость про грамм но-целевых методов управления в реализации стратегических направлений модернизации территориального развития;

изучить существующие подходы к разработке перспективных планов территориального развития;

уточнить методические положения разработки и реализации программ территориального развития;

оценить природно-ресурсный и созданный экономический потенциал Республики Калмыкия;

выявить основные направления развития Республики Калмыкия на основе использования программно-целевого прогнозирования.

Объектом исследования является система стратегического прогнозирования территориального развития.

Предметом диссертационного исследования являются процессы формирования и реализации стратегий развития территорий.

Теоретико-методологической основой исследования служили теоретические труды отечественных и зарубежных ученых по проблемам эффективного использования природно-ресурсного и экономического потенциалов, рационального развития и размещения производительных сил и функционирования народнохозяйственного и регионального комплексов.

Обоснование теоретических положений и разработка практических рекомендаций осуществлялись на основе реализации общенаучных методов: диалектического, структурно-функционального, историко-логического, монографического, экономико-статистического.

Информационно-эмпирическую базу исследования составляют
официальные данные Государственных комитетов по статистике Российской
Федерации и Республики Калмыкия, Министерства экономики Республики
Калмыкия, материалы, опубликованные в периодической печати,

монографиях, статьи, научные отчеты, в т.ч. размещенные в Web страницах научно-исследовательских центров, институтов, вузов по проблемам прогнозирования социально-экономического развития региона..

Основные положения диссертации, выносимые на защиту:

1 работе уточнено и дополнено содержание таких важнейших категорий как «концепция», «стратегия», «программа», «план», «политика». В современной науке и практике стратегического управления нередко содержание этих категорий смещается, что приводит к существенным диспропорциям не только в процессе разработки стратегии, выборе приоритетов территориального развития, но и в ходе непосредственной реализации стратегии. Определено системное представление о соотношении категорий исследования как органических элементов единого процесса перспективного управления развитием территории.

2. В ходе диссертационного исследования осуществлен критериальный
анализ применяемых подходов к разработке стратегии и программ развития
территории, который выявил их основные противоречия и недостатки: анализ
потенциала базируется в основном на качественном анализе, действующие
методики не предусматривают формирование законченных моделей развития,
систему оценки альтернативных стратегий развития, порядок отбора проектов.
Уточнённая автором методика позволяет охватить весь процесс
стратегического управления развитием территории от исследования возможных
изменений, планирования до организации плана мероприятий, учитывает
механизм согласования процесса стратегического управления различных
уровней.

  1. Сформулированы и взаимоувязаны принципы формирования стратегии территориального развития: принцип согласованности (обеспечение взаимоувязки стратегических приоритетов различных уровней власти); взаимовыгодности (общая заинтересованность в успешной реализации стратегии каждого участника процесса стратегического прогнозирования развития территории); приоритета социальной сферы (главная интегрирующая цель - улучшение качества жизни на территории); общего территориального эффекта (учет не только бюджетного эффекта, но и инвестиций, добровольных вложений, государственно-частно го партнерства). Эти принципы определяют основу эффективной разработки стратегии территориального развития.

  2. Диспропорции социального и экономического развития Республики Калмыкия (обусловленные неэффективным использованием ресурсов отраслевых производств, низкой инновационной и инвестиционной активностью, низким уровнем удовлетворения потребностей и реализации социально-экономических мотиваторов) выступают актуальным системным пределом качественных и количественных параметров, целей и задач, направлений развития региона. Для устранения диспропорций необходима разработка и применение региональных программ развития, в которых в качестве главного приоритета стратегического развития Республики Калмыкия

8 определено повышение уровня жизни населения (обеспечение модернизации социальной инфраструктуры республики).

5. Разработаны новые подходы организации стратегического прогнозирования развития территории, синтезирующие, дополняющие и развивающие существующие методы, модели и подходы, которые основаны на анализе теории и практики, накопленного опыта и культуры разработки стратегических программ развития РФ.

Научная новизна работы состоит в комплексном подходе к разработке инструментария стратегического прогнозирования развития территории, что позволило усовершенствовать процесс перспективного управления.

Наиболее существенные научные результаты, полученные лично автором и выносимые на защиту состоят в следующем:

1. Осуществлена систематизация, уточнение и дополнение ключевых категорий перспективного управления «концепция», «стратегия», «политика», «программа», «план», что позволило комплексно взаимоувязать их в единый процесс стратегического прогнозирования развития территорий и обеспечить логическую сопряженность процесса в целом.

2.Осуществлен сравнительный анализ существующих подходов разработки программы социально-экономического развития территории, позволивший провести систематизацию действующих методик по критериям. Автором введен новый критерий согласованности, что особенно важно, т.к. отсутствие механизма согласования процесса стратегического управления различных уровней порождает системную разобщенность приоритетов хозяйствующих субъектов.

  1. Необходим переход от прогнозирования на основе инерционных технологий к эффективным целевым методам прогнозирования и управления территориального развития, которые обусловлены спецификой развития региона в современных условиях.

  2. Обоснована системная последовательность процесса стратегического прогнозирования развития территории, которая предполагает этапы анализа и оценки развития хозяйственного и социального комплекса региона;

9 моделирование развития, выбора и обоснования базовой и функциональных стратегий преобразования региона, разработку подпрограмм и проектов, контроль, мониторинг и корректировку промежуточных и конечных результатов программы. На основе зарубежного опыта предложено ввести управление проектов по целям, что позволит эффективно реализовать поставленные цели и задачи.

5. Уточнена методика оценки природно-ресурсного и созданного экономического потенциала Республики Калмыкия с целью разработки и обоснования стратегических направлений социально-экономического развития региона на 2006-2012 гг., что позволяет разработать адекватную современному экономическому состоянию Республики Калмыкия экономическую стратегию.

Теоретическая и практическая значимость диссертационного исследования определяется актуальностью поставленных задач и достигнутым уровнем разработанности проблематики и состоит в совершенствовании методологии и программного обеспечения социально-экономического развития территории (на примере Республики Калмыкия),

Полученные выводы и рекомендации могут быть использованы также в учебном процессе экономических вузов и экономических факультетов отраслевых вузов, а также в институтах повышения квалификации и переподготовки кадров в таких дисциплинах как «Региональная экономика», «Стратегический менеджмент», «Управление развитием территорий».

Апробация и внедрение результатов исследования. Основные положения диссертации докладывались автором на международной научно-практической конференции «Вековой поиск модели хозяйственного развития России» (г.Волжский, 2005 г.); I Всероссийской научно-практической конференции «Современные проблемы формирования национальной инновационной экономики» (г.Махачкала, 2006 г.).

Основные положения диссертации использованы при разработке республиканской программы социально-экономического развития Республики Калмыкия до 2012 года.

Публикации. По теме диссертации опубликовано 9 работ общим объёмом 5,4 п.л.

Структура и содержание диссертационной работы определены логикой, поставленными целями и задачами исследования. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, библиографии и приложений. Содержание работы изложено на 181 странице машинописного текста, содержит 9 рис., 8 таблиц и 12 приложений. Список использованной литературы включает 140 источников.

Во введении обоснована актуальность, степень изученности, цель и задачи исследования, научная новизна и практическая значимость работы.

В первой главе - «Теоретические основы стратегического прогнозирования территориального развития» проведен анализ стратегической основы и параметров, способов формирования и реализации действующих целевых программ территориального развития, обобщены основные тенденции, специфика и противоречия в факторной направленности регионов. Выделяются направления многоуровневой системы стратегического прогнозирования территориального развития.

Во второй главе - «Методические вопросы разработки и реализации программы социально-экономического развития территории» представлен предлагаемый механизм стратегического прогнозирования развития территории, предложен новый инструментарий разработки стратегического анализа, позволяющий учитывать конкурентные преимущества территории; обосновываются актуальные задачи организации стратегического проектирования и реализации целенаправленной программы практических мер по социально-экономическому развитию Республики Калмыкия.

В заключении освещаются основные теоретические и практические выводы по проведенному исследованию.

В приложении приводятся инструментально-прикладные материалы, иллюстрирующие процессы и направления социально-экономического развития Республики Калмыкия.