Прогнозирование развития региональной социально-экономической системы Кузьбожев Эдуард Николаевич

Прогнозирование развития региональной социально-экономической системы
<
Прогнозирование развития региональной социально-экономической системы Прогнозирование развития региональной социально-экономической системы Прогнозирование развития региональной социально-экономической системы Прогнозирование развития региональной социально-экономической системы Прогнозирование развития региональной социально-экономической системы Прогнозирование развития региональной социально-экономической системы Прогнозирование развития региональной социально-экономической системы Прогнозирование развития региональной социально-экономической системы Прогнозирование развития региональной социально-экономической системы
>




Кузьбожев Эдуард Николаевич. Прогнозирование развития региональной социально-экономической системы : Дис. ... д-ра экон. наук : 08.00.05 : Москва, 1994 316 c. РГБ ОД, 71:95-8/63-X

Содержание к диссертации

Введение

Глава І. Анализ эволюции системы управления социально-экономическим развитием региона 12

1.1. Краткий очерк о развитии отраслевой и территориальной систем управления 12

1.2. Эволюция системы социального управления 26

1.3. Взаимодействие органов отраслевого и территориального управления. Согласование показателей развития предприятий и территорий 37

1.4. Информационное обоспечение управленческих решений. Обзор функционирующих территориальных автоматизированных информационных систем .49

Глава 2. Методологические основы совершенствования системы управления развитием региона67

2.1. Регион как социально-экономическая система (СЭС) 67

2.2. Последовательность системного анализа и синтеза структуры информационной системы регионального управления 85

2.3. Целевой подход к управлению социальным развитием региональной СЭС 101

Глава 3. Разработка концепции социально-экономического развития региона 119

3.1. Сущность концепции регионального развития 119

3.2. Прогнозно-аналитический инструментарий формирования концепции - СИПСЭР

3.3. Факторы производства и эффективность регионального развития

Глава 4. Прогнозирование развития региона средствами cистемы анализа и прогнозирования социально-экономического развития региона и анализ последствий от реализации вариантов

4.1. Сценарии и варианты регионального развития. Анализ последствий их реализации

4.2. Структурные индексы. Анализ отраслевой структуры

4.3. Рациональный вариант развития региона

Глава 5. Организация системы регионального управления

5.1. Организация регионального управления

5.2. Организация автоматизированной обработки информации. Кадровые проблемы компьютеризации

5.3. Информационные потоки

Заключение

Список использованной литературы ...256

Введение к работе

Актуальность исследования

Трансформация высокоцентрализованной административно-распределительной системы управления экономикой представляет собой основное содержание современного этапа экономического развития России. Успех реформы будет зависеть от избранной государственными органами стратегии и тактики преобразований, от их способности регулировать экономическое развитие.

В переходный для российской экономики период прежняя система подготовки территориального разреза государственного плана уже не соответствует реалиям 90-х годов, но не сформирована и новая институциональная система регулирования. Наиболее критическим представляется положение в регионах, т.к. дореформенная методология не имела отчетливой структуры системы управления региональными воспроизводственными процессами. Эффективное функционирование региональных экономик будет проблематичным, если не удастся выработать рациональную стратегии по всем направлениям становления новой системы хозяйствования. И ведущим звеном в этих преобразованиях должна стать программа изменения отраслевой структуры народного хозяйства. Идеологию программы следует увязать с целевыми рыночными преобразованиями. В ней найдут отражение и мероприятия по дальнейшему совершенствованию регионального социально-экономического прогнозирования и анализа, учету вероятных последствий принимаемых в региональных органах управления решений (в том числе по темпам и пропорциям регионального развития), созданию достоверной нормативной базы для проведения региональных исследований, взаимной увязки и согласованности отдельных региональных - 5 -мероприятий в единой концепции развития. Разрабатывая такую программу в условиях перехода к рыночной экономике, исходим из того, что социальные и экономические цели определены заблаговременно.

Достигать главные цели в системе региональных целей можно разными вариантами развития, и рассчитаны они могут быть разнообразными методическими инструментами.

Мировые наука и практика имеют значительный опыт моделирования социально-экономического развития. В бывшем Союзе ССР объектами моделирования обычно были народное хозяйство страны в целом, реже - союзных республик. Эпизодически применялись экономико-математические методы на областном уровне, т.е. при моделировании мезоэкономикм. Главная причина этого - отсутствие в распоряжении исследователей многих видов информации; вторым по значимости препятствующим фактором является необходимость адаптации известных моделей к специфическим условиям жизнедеятельности конкретного региона.

Помимо сказанного актуальность диссертационного исследования и в том, что до сего времени в региональных исследованиях не применяются системы, в которых одновременно реализовывались бы аналитические и прогностические функции. В связи с этим представляет интерес включение в них процедурных расчетов по анализу темпов роста (прироста) и различных пропорций общественного производства, структурных сдвигов и т.п. Тем самым снимется противоречие между возможной разработкой с высокой оперативностью социально-экономических прогнозов и последующим трудоемким "ручным" анализом вариантов развития, намеченных прогнозными цифрами.

Цели и задачи исследования Центральная идея работы -возможность и необходимость исполь- зования прогнозирования как средства принятия решения о путях регулирования экономики регионов; прогнозирования, опирающегося одновременно и на аналитические расчеты; адекватного целям общества и интересам потребителей. Главной диссертационной целью было создание методологических основ индикативного планирования и программирования региональной экономики и механизма принятия решений, направленных на повышение ее устойчивости при переходе к регулируемому рынку. Составной частью такого механизма стала специальная информационная система - СЙПСЭР (Система Анализа и Прогнозирования Социально-экономического Развития региона).

Б процессе выполнения этой целевой задачи решались в числе других и следующие исследовательские задачи: построение логически увязанной последовательности системного "прогноз-анализа" регионального воспроизводства; разработка технологии экспрессанализа и прогнозирования региональной социально-экономической системы; создание автоматизированного рабочего места для экономиста органа регионального управления как инструмента выработки решений о рациональном варианте развития региона на среднесрочный период; определение структуры данных, необходимых для выполнения соответствующих расчетов; последующее формирование базы данных ; проведение прогнозно-аналитических расчетов; выработка рекомендаций относительно рациональной структуры хозяйства; определение основных направлений развития хозяйственного комплекса региона в среднесрочном периоде.

Объект исследования Отраслевая структура народного хозяйства Республики Коми - 7 -Предмет исследования Выявление и структуризация внутрисистемных параметров и связей, факторов "внешней и внутренней среды" региональной социально-экономической системы, влияющих на закономерности ее развития; обоснование темпов и пропорций регионального воспроизводства, обеспечивающих необходимую скорость экономического роста в изменяющейся (в связи с переходом к рынку) организационно-экономической среде.

Методологическая база

Методологическую основу диссертации составляет материалистическая диалектика, позволяющая рассматривать любой предмет по трем основным направлениям: материалистически, исторически, диалектически. Наряду с этим в качестве методологического приема применен системный подход на основе изучения и критического переосмысления работ отечественных и зарубеиных исследователей в данной области.

Методы исследований: индексные; экспертные; социологические; контент-анализ; экономико-математические.

Научная новизна

В диссертации впервые для российской экономики рассмотрены методологические основы региональной информационной системы с функциями индикативного планирования. В частности:

1. Обоснованы теоретические основы системного анализа и решения социально-экономических проблем региона и отдельных производственных единиц его хозяйственного комплекса. Показано, что в процессе взаимодействия хозяйственно-экономических и социальных элементов возникает особая разновидность систем - социально-эко- - 8 -номическая система (СЭС). Каждый тип СЗС - предприятие, корпорация, отраслевой комплекс и пр. - формирует территориальную зону своего влияния. Изменение влияния зависит от внутрисистемных связей, а также связей между внутренними элементами СЗС и элементами внешней среды. Наиболее существенные связи возникают между разноименными отраслевыми комплексами; между СЗС, входящими в одну отрасль, связи слабы. Для обеспечения системного эффекта структуры хозяйственного комплекса региональной СЭС должны быть дополнены определенными элементами, входящими со своими связями в отношения с другими элементами. Необходимая структура выявляется путем применения системной методологии анализа процессов, протекающих в региональной СЭС (системного анализа).

Предложена новая последовательность процесса регионального управления в постплановой (переходной к рынку) российской экономике. Необходимость в этом обусловлена несоответствием прежнего комплекса предплановых документов, регламентировавших региональное развитие, изменившейся организационно-экономической среде. Важнейшей фазой управления стала подготовка концепции социально-экономического развития региональной СЭС с функциями индикативного планирования.

Созданы методики прогнозирования и анализа социально-экономического развития региона, включающие технологии подготовки гипотез, сценариев и вариантов развития, алгоритмы расчетов, критерии выбора рациональных вариантов. Методики и пакеты прикладных программ для ПЭВМ объединены в Систему Анализа и Прогнозирования Социально-экономического Развития региона, представляющую собой универсальный инструмент для подготовки концепции. В САПСЭР реализован сценарный подход для исследования будущего.

Определен комплекс критериальных показателей, позволяющих - 9 -выбрать эффективные отраслевые структуры хозяйственных комплексов регионов. Для расчета некоторых критериев созданы оригинальные алгоритмы, приемлемые для исследований не только регионов, но и предприятий. Применяемые в СйПСЭР критерии позволяют характеризовать будущее развитие региональной СЗС с двух сторон: качественно (критерий абсолютных структурных сдвигов; векторный критерий); количественно, то есть определять не только траекторию развития, но и абсолютные и относительные показатели (критерии прогрессивности структуры, уровня социально-экономического развития, нормы замещения живого труда овеществленным, прироста национального дохода от разных Факторов производства).

5. Обоснована структура базы данных, необходимой и достаточной для прогнозно-аналитических расчетов и принятия управленческих решений органами регионального управления. Она отличается от других баз, применяемых в автоматизированных информационных системах, прежде всего тем, что включает минимальное число первичных отраслевых сведений, которые можно получить в органах региональной статистики и администрации, но позволяет определять средствами САПСЗР также и региональный (системный) эффект.

Практическая значимость и реализация результатов исследования Разработанная диссертантом методика системного анализа региональных проблем и формирования вариантов регионального воспроизводства приемлема для управления развитием республик и областей Российской Федерации.

Продолжение методологической и методической работы в этом направлении может помочь в создании теории регионального управления в переходный период, складывающейся на основе системной ме- - 10 -тодологии решения крупных социально-экономических проблем.

Рассчитанные в процессе исследовний рациональные варианты социально-экономического развития регионов предложены администрациям в качестве основы для подготовки концепций и целевых комплексных программ.

Результаты расчетов, подтвердив обоснованность выбранной структуры СЙПСЭР, одновременно позволили уточнить направления дальнейшего развития системы и наиболее эффективные способы для применения в социально-экономических исследованиях регионов. В свою очередь, это создает условия для ведения новой региональной политики, способствует органическому сочетанию интересов Российской Федерации, регионов и хозяйственных единиц различных отраслей.

Разработанная структура базы данных, ее реальное содержание практически применимы в АРМах экономистов органов регионального управления, например, в комитетах по экономике, статистике, и др.

Апробация диссертации Изучение проблемы реконструкции системы регионального управления является разделом программ научно-исследовательских работ Сыктывкарского университета и института экономических проблем Кольского научного центра Российской Академии наук в 1986-1995 гг. В этой связи положения и выводы диссертации отражены в научных отчетах и докладах, составлявшихся в разное время при участии соискателя для ВНИИКТЗПа Госплана СССР, Госкомитета по экономике и Верховного Совета Республики Коми. Отдельные методические разработки использованы экономическими службами предприятий Новосибирска и Сыктывкара, Госкомитетами по экономике Коми и Марийской республик, Мурманской, Вологодской и Белгородской областей.

Важным каналом внедрения в практику научно-методических установок диссертационного исследования является преподавательская работа автора. В Сыктывкарском университете им читался курс "Региональное управление и его информационное обеспечение", по которому было подготовлено соответствующее учебное пособие; в Белгородском технологическом институте строительных материалов -"Региональное управление в переходный к рынку период".

Основные положения диссертации опубликованы в монографиях, брошюрах и статьях соискателя. Результаты исследований докладывались на 16 всесоюзных, республиканских и региональных конференциях.

Информационная база исследования

Исследование диссертационной проблематики выполнено соискателем согласно координационному плану важнейших НИР вузов СССР по экономике на 1987-1990 гг. (Приказ Минвуза СССР N 9? от 5.02.8? г., п. 2.3.4), плану научных исследований Госплана СССР по естественным и общественным наукам на 1986-1990 гг. (T.U, проблема 1.3.-6., п.2.6), плану НИР ННЦ АН СССР на 1990, 1991 и 1992 гг. (темы 3-88-1001, 3-91-1003).

Завершенные исследования и сформулированные выводы базируются на обобщении материала, полученного в органах регионального управления и на предприятиях промышленности и строительства; широко использованы инструктивные документы методических центров разных уровней, статистические материалы.

Краткий очерк о развитии отраслевой и территориальной систем управления

Управления - анализ исторического опыта ее развития. Подобные исследования помогают понять смысл и назначение многих существующих элементов системы управления, разобраться в причинах, приведших к ее конкретной структуре . Такой опыт может расцениваться современными исследователями как своеобразный грандиозный эксперимент, проводившийся в масштабе страны. Именно благодаря историко-логическому анализу удается выявлять закономерности развития системы управления, положительное и негативное на отдельных этапах данного развития.

Система управления советской экономикой формировалась поэтапно, на протяжении длительного периода, поэтому менялись методы и формы, организационные структуры. Первое в истории советского государства рабоче-крестьянское правительство - Совет Народных Комиссаров Российской Республики (СНК) и Всероссийский Центральный Исполнительный Комитет (ВЦИК) Советов рабочих, крестьянских и солдатских депутатов были избраны на 2 съезде Советов (25.10.1? г.). ВЦИК был наделен полномочиями высшего законодательного, распорядительного и контролирующего органа Советского государства в период между съездами Советов, он рассматривал и утверждал декреты и постановления Советского правительства, заслушивал его отчеты, а также доклады народных комиссаров, которых назначал по представлению СНК. Функции общегосударственного планирования народного хозяйства сосредоточились в начальный период в Совнаркоме Си его комиссиях), объединившем деятельность всех хозяйственных комиссариатов и ведомств.

Прежде чем обратиться к рассмотрению основ системы централизованного управления в советское время, необходимо иметь в виду, что к 19І8 г. часть "государственной машины" составляли воен-но-регулирующие органы, созданные царским и Временным правительствами в годы войны. В каждом из этих органов имелся как учетно-ста-тистический, так и административно-технический аппарат, осуществляющий функции регулирования хозяйства в условиях военного времени. Советская власть стремилась использовать тот и другой аппарат для целей социалистического регулирования и планирования.

Регион как социально-экономическая система (СЭС)

Размещение производительных сил органически связано с решением конкретных социально-экономических проблем, общих для страны, но с региональной спецификой. До раскрытия сущности регионального аспекта проблем необходимо предварительно определить само понятие "регион". Для его фиксации многие авторы предлагают учитывать такие характеристики, как: комплексность социально-экономического и экологического развития, комплексность промышленного развития, производственной и социальной инфраструктур, системы поселений; способность воспроизводить условия для гармонического развития проживающего в регионе населения; способность производить такой объем товаров, который обеспечивал бы также возможность удовлетворения потребности в них других регионов. По мнении і С.С.Шаталина, понятие "регион" внутренне включает в себя понятие f "территория" и характеризует определенный социально-экономический [ организм, структура которого должна обеспечить повышение эффектив-I ности использования общественных фондов потребления, развитие со-I циальной и производственной инфраструктуры 1109, с.3461. По мнении ; И.М.Айзиновой и В.В.Пациорковского, регион - это административно- территориальная общность, которая характеризуется единством и от-: носительно высоким уровнем развития производственной, транспортной и социальной инфраструктуры с хорошо налаженными, постоянными трудовыми и социально-культурными связями населения [116, с.78]. П.Я.Бакланов при раскрытии понятия "регион" учитывал также фактор "региональной замкнутости", то есть способность ресурсных и потребительских звеньев замыкаться (локализоваться) в пределах определенной территории [175, с.14). Н.Н.Некрасов в качестве главного - критерия выделения региона предлагал общность народнохозяйственных задач для определенной территории, основанной на относительно од- нородной совокупности используемых или намеченных к эксплуатации природных богатств, исторически сложившейся структуре экономического развития [64, с.29-30]. й.И.Добрынин определяет регион как ; "территориально-специализированную часть народного хозяйства страны, характеризующуюся единством и целостностью воспроизводственного процесса" [38, с.91. Первая часть этой формулы отражает связь категории "регион" с территориальным разделением труда; вторая : часть определения характеризует воспроизводственный процесс спе-: циализированной территориальной подсистемы общества как целостной. В тоже время в этой формулировке не подчеркивается относительный ; характер целостности регионального воспроизводства, так как оно связано с другими частями народного хозяйства.

Сущность концепции регионального развития

Проведенные нами исследования позволили очертить главные особенности функционирования региональных хозяйственных комплексов в Северном экономическом районе, которые следует учесть в процессе реформирования хозяйственного механизма в условиях перехода к регулируемому рынку. В их числе: І) сырьевая направленность отраслей специализации и, зачастую, убыточность предприятий добывающих отраслей; 2) низкая рентабельность предприятий комплексирующих и обслуживающих отраслей, обусловленная повышенными расходами на зарплату, сырье, материалы, транспорт; недостаточный уровень комп-лексирования и комбинирования; крайне незначительная доля производства товаров народного потребления в валовом продукте региона; 3) повышенная капиталоемкость производственного и непроизводственного строительства; 4) более высокая потребность в социальной инфраструктуре ( в сравнении со среднероссийскими нормативами) для компенсации неблагоприятных условий жизнедеятельности населения; 5) сильная зависимость бюдвета от экономической деятельности 1 небольшого числа крупных предприятий; 6) всестороннее влияние деятельности исправительно-трудовых учреядений МВД на экономику; 7 Отсутствие связи меяду бюджетной деятельностью и динамикой уровня жизни населения; высокий уровень дотаций из вышестоящих бюджетов; значительные дотации местного бюджета на покрытие разницы между закупочными и государственными ценами на продукцию агропромышленного сектора; 8) неравномерность размещения предприятий на территории; превалирование доли "богатых" предприятий в северной части района, вследствие чего юшные части при переходе на новые методы хозяйствования оказались в неравных "стартовых" условиях.

Вместе с тем в регионах Северного экономического района имеются необходимые условия для развития экономической самостоятельности в государственной структуре Российской Федерации. Природно-ресурсный и социально-экономический потенциалы региона позволяют повышать уровень жизни его населения, одновременно создавая условия для регионального расширенного воспроизводства и развития межрегиональных и международных экономических связей.

Прогнозно-аналитическая работа в органах регионального управления имеет особенности, и они должны приниматься во внимание при формировании регионального план-прогноза. В связи с этим уместно дать оценку существующей организации прогнозной работы в регионах.

При выработке перспектив развития экономики страны, разрабатывавшихся до 1992 г. научными организациями и органами управления (центральными, отраслевыми и территориальными) в соответствии с Постановлением ЦК КПСС и Совета Министров СССР "0 перестройке планирования и повышения роли Госплана СССР в новых условиях хозяйствования" от 17 июля 1987 г., выделяли три этапа, завершавщие-ся подготовкой соответствующих документов.

Сценарии и варианты регионального развития. Анализ последствий их реализации

Рассмотрим эти показатели более подробно: организация груда (Х2 - продолжительность работы во внеурочное время, чел./дн.); техника безопасности и охрана труда (Х4 - уровень травматизма и профзаболеваемости, У.); возраст (Х6 - численность молодых работников (в возрасте до 20 лет, чел.)); квалификационный и общеобразовательный уровни СХ30 - стаж работы по нынешней специальности; Х31 - образование, число лет обучения; Х32 - разряд рабочего; Х8 -численность обучающихся в общеобразовательных школах , чел.; XI0 -численность обучающихся в вузах по вечерне-заочной системе, чел.); творческая активность (XII - численность рационализаторов, чел.); трудовая активность (Х13 - численность участвующих в производственном соревновании, чел.); материальное стимулирование труда (Х15 - размер фонда материального поощрения, тыс.руб.; Х16 - средняя зарплата с выплатами из фонда материального поощрения, руб.; ХІ? - средняя зарплата без выплат из фонда материального поощрения, руб.); условия труда (Х18 - численность лечившихся в санаториях, чел.; Х19 - численность отдыхавших в Домах отдыха, чел.); моральное стимулирование труда (Х2І - численность награжденных знаком "Победитель соревнования", чел.); жилищные условия (Х23 -общая площадь жилого фонда предприятия, тыс.кв.м.; Х25 - численность стоящих в очереди на улучшение жилищных условий, чел.).

Результаты исследований показали, что на производительность труда существенное влияние из вышеперечисленных оказывают следующие факторы: численность участвующих в производственном соревновании (кроме моральных стимулов трудиться лучше, быстрее, качественно, это повышает материальную заинтересованность работников в результатах труда) (+ХіЗ); численность молодых работников (возможно, і что кроме физических возможностей, которыми обладает молодой работник, определенную роль играют мероприятия, проводимые администрацией предприятий) (+Х6); уровень травматизма (влияние этого показателя очевидно) (-Х4); продолжительность работы в выходные дни (за работу в выходные дни администрация предоставляет работникам отгулы, а это впоследствии сказывается на объеме товарного выпуска) (-Х2); численность работников, обучающихся по заочно-вечерней форме в вузах и техникумах (заочно-вечерняя учеба вызывает потери рабочего времени и некоторое снижение интереса работников-студентов к выполняемой ими работе в настоящее время из-за расширения их профессионального кругозора) (-Х9); средняя зарплата одного работника с выплатами из различных фондов (влияние этого показателя очевидно) (+Х16); численность награжденных знаком "Победитель конкурса" (в основном на обследованных производствах действовала объективная система моральной оценки трудовых заслуг работников) (+Х21); общая площадь жилого фонда предприятия (+Х23); численность стоящих в очереди на улучшение жилищных условий (влияние двух последних показателей очевидно) (-Х25); стаж работы по нынешней специальности (ХЗО); образование (число лет обучения) (ХЗП; разряд рабочего (Х32).

Организация регионального управления

Для людей, непосредственно связанных с работой АСУ, характерна сложная траектория развития положительных и отрицательных мотивов поведения, по форме напоминающая спираль. Анализ содержания отдельного мотива, как бы он ни был глубок, не позволит получить цельной картины поведения. Каждый мотив поведения связан с другими и занимает определеннное место в системе мотивов. Задача методики обработки, последовательно проводящей принцип целостности, - измерить величину совпадения каждого мотива со всеми другими. Для этого из показателей анкеты выделены те, которые характеризуют субъективные факторы. Каждый вопрос анкеты имеет свой набор альтернатив (показателей).Следовательно, сумма всех "субъективных" показателей, умноженная на число респондентов, даст множество возможных мотивов. Именно так рассчитаны интегральные показатели активности кадров ЙСН в сфере труда (см. табл.5.2). Мода этих показателей позволяет считать, что стабильность кадров высока. В ближайшее время они не собираются уходить из организации, их отношения с коллегами хорошие; в коллективе, в котором они непосредственно трудятся, блогоприятный психологический климат. Такие показатели характерны для большинства опрошенных, активность приобретенных установок по сравнению с другими, имеющимися в группе, самая высокая.

Выявлены и сильные отрицательные установки. Например, более всего респондентам не нравится организация общественного питания и службы быта;на предприятиях и организациях, где они работают, низкая организация труда, неравномерность обеспечения работой, отсутствие со стороны руководства интереса к личным нуждам и запросам рядовых работников.

Приведенные в табл. 5.2 коэффициенты моды выражают трудовую активность кадров ACS без учета профессиональных различий. Расчет средней для группы в целом позволяет в случайном найти закономерное. С данной целью нами проведен расчет средней для показателей каждой из четырех сфер и рассчитана средняя моды по каждому вопросу анкеты. Результаты расчетов представлены в табл. 5.3: наибольшая активность - в сфере труда; на втором месте - активность удовлетворения духовных потребностей; на третьем - потребность в профессиональном росте; наиболее низкая активность - в сфере удовлетворения материальных потребностей вне работы. Явно прослеживается ориентация на приобретение духовных благ, как на высшую ценность. Особое место в этой сфере занимают интересы совершенствования профессионального мастерства. Именно они создают установку на качественное развитие кадров АСУ. Выделим проблемы их Формирования из общей массы проблем, остановимся на профессиональных качествах и закономерностях их формирования особо.