Стратегическое управление интеллектуальным потенциалом промышленного предприятия Минченкова Ольга Юрьевна

Стратегическое управление интеллектуальным потенциалом промышленного предприятия
<
Стратегическое управление интеллектуальным потенциалом промышленного предприятия Стратегическое управление интеллектуальным потенциалом промышленного предприятия Стратегическое управление интеллектуальным потенциалом промышленного предприятия Стратегическое управление интеллектуальным потенциалом промышленного предприятия Стратегическое управление интеллектуальным потенциалом промышленного предприятия Стратегическое управление интеллектуальным потенциалом промышленного предприятия Стратегическое управление интеллектуальным потенциалом промышленного предприятия Стратегическое управление интеллектуальным потенциалом промышленного предприятия Стратегическое управление интеллектуальным потенциалом промышленного предприятия Стратегическое управление интеллектуальным потенциалом промышленного предприятия Стратегическое управление интеллектуальным потенциалом промышленного предприятия Стратегическое управление интеллектуальным потенциалом промышленного предприятия
>



Минченкова Ольга Юрьевна. Стратегическое управление интеллектуальным потенциалом промышленного предприятия : диссертация... доктора экономических наук : 08.00.05 Москва, 2006 190 с. РГБ ОД, 71:07-8/355

Содержание к диссертации

РАЗДЕЛ 1. Теоретико-методологические основы исследования 15

конкурентоспособности предприятия в условиях информационной экономики

Глава 1 Понятие «конкурентоспособность предприятия»:сущность и 15 факторы конкурентоспособности

Глава 2. Специфика обеспечения конкурентоспособности 31

российских предприятий в информационной экономике
РАЗДЕЛ 2. Интеллектуальный потенциал в системе факторов 61

конкурентоспособности промышленного предприятия
Глава 3. Интеллектуальный потенциал предприятия: методология 61

исследования

Глава 4. Интеллектуальный потенциал как элемент экономического 98 потенциала предприятия

РАЗДЕЛ 3. Формирование стратегии управления интеллектуальным 118 потенциалом промышленного предприятия

Глава 5. Эволюция систем управления предприятиями 118

Глава 6. Стратегическая ориентация управления интеллектуальным 128 потенциалом предприятия

Глава 7. Концепция управления интеллектуальным потенциалом 158

предприятий.

РАЗДЕЛ 4. Диагностика интеллектуального потенциала предприятия 191 в системе функций стратегического управления

Глава 8. Анализ структуры интеллектуального потенциала 191

предприятия

Глава 9. Процедура диагностики интеллектуального потенциала 229

предприятия Глава 10. Исследование синергизма элементов интеллектуального 253

потенциала предприятия

Глава 11.Оценка взаимосвязи элементов интеллектуального 266 потенциала

РАЗДЕЛ 5. Организация разработки и реализации стратегии 277 управления интеллектуальным потенциалом предприятия

Глава 12. Формирование механизма управления интеллектуальным 277 потенциалом предприятий

Глава 13. Ситуационное проектирование развития интеллектуального 298 потенциала предприятия

Глава 14. Реализация стратегии развития интеллектуального 332
потенциала предприятия

Заключение 351

Библиография 367

Приложения 388

Введение к работе

Актуальность темы. Трансформация экономики России неразрывно связана с выполнением новых требований к поведению предприятий. Эти требования обусловлены влиянием внешней среды, изменением форм собственности предприятий, методами государственного регулирования их деятельности, необходимостью повышения конкурентоспособности отечественньк предприятий на основе интеллектуализации их деятельности.

Интеллектуальный потенциал предприятий предусматривает решение широкого спектра вопросов - от технико-экономических до социальных, от достаточно известных до новых, которые еще требуют исследования. В практике деятельности отечественных предприятий интеллектуальный потенциал традиционно сводится или к решению технических проблем (оценка технического и технологического уровня производства, построение систем управления качеством продукции) или к формированию и реализации соответствующей маркетинговой политики. Но эти направления решают отдельные аспекты повышения интеллектуального потенциала предприятий.

Интеллектуальный потенциал предприятия является объектом
управления. В исследованиях отечественных ученых и ученых СНГ уже
имеются значимые разработки в области управления интеллектуальным
потенциалом, среди которых выделяются исследования представителей
различных научных школ. В этих исследованиях проблема управления
интеллектуальным потенциалом предприятия рассматривается

преимущественно как разработка инновационной продукции, выбор способов ее коммерциализации. Вместе с тем не все аспекты этой фундаментальной проблемы изучены в силу ее сложности, многоаспектности, научной диску ссионности.

Важным условием обеспечения конкурентоспособности предприятий является эффективное использование ресурсов, квалификации и способностей персонала, достижений современного менеджмента, инновационных, информационных возможностей предприятия, в совокупности составляющих его

потенциал, который должен быть конкурентоспособным. Теоретические и методологические вопросы формирования интеллектуального потенциала предприятий, его структуры, организации использования, разработки методов диагностики, выбора направлений развития потенциала пока не получили своего решения.

Интеллектуальный потенциал предприятия может быть использован в полной мере в том случае, если разработана рациональная система управления им, построить которую целесообразно с использованием принципов и методов стратегического управления.

Стратегическое управление, его принципы и способы, управление интеллектуальным капиталом получили значительное развитие в работах зарубежных ученых, среди которых преимущество принадлежит ученым США. Несмотря на высокий уровень и разнообразие зарубежных разработок по этим вопросам, их нельзя использовать в неизменном виде в стратегическом управлении интеллектуальным потенциалом отечественных предприятий, так как есть существенные различия в развитии теории и практики управления в России.

Объективная необходимость развития методологической базы

стратегического управления интеллектуальным потенциалом предприятий,

разработки практических рекомендаций по формированию стратегии

укрепления интеллектуального потенциала обусловили актуальность темы

диссертационной работы, ее цель и задачи.

Степень разработанности проблемы. В российской литературе

значимый вклад в разработку проблем конкуренции и управления

конкурентоспособностью предприятия внесли следующие авторы: С. Б.

Авдашева, Г. Л. Азоев, М. М. Ахмадов, М. Гельвановский, П. Г. Завьялов,

И.В. Липсиц, И. Максимова, В. Петров, Н. М. Розанова, В. А. Розанова, С. Г.

Светуньков, Н. П. Терешина, Р. А. Фатхутдинов, К. В. Щиборщ и др. Ряд

методологических, а также специальных вопросов конкурентоспособности

предприятий, функционирующих на конкретных отраслевых и региональных

рынках, а также отдельные вопросы конкурентоспособности функционального порядка рассматриваются в работах Н. К. Моисеевой, Н. М. Розановой, Н.Я. Калюжновой, А. Ю. Юданова и других авторов. Не умаляя значения разработок российских ученых, следует отметить, что исследования в области конкурентоспособности предприятий пока ещё проводятся, в основном, с позиции влияния на неё производственных, материально-вещественных факторов. Современная экономическая мысль исходит из того, что решающую роль в обеспечении конкурентоспособности организации играет интеллектуальная деятельность и связанные с ней ресурсы. Среди зарубежных ученых, анализирующих эти аспекты конкурентоспособности, следует отметить: J. Barney, D. Garvin, R. М. Grant, G. Hamel, H. Mintzberg, С O'Dell, I. Nonaka, M. E. Porter, С. К. Prahalad, L. Prusak, P. M. Senge, K.Sveiby, D. Teece, G. von Krogh и других. Однако разработки зарубежных авторов требуют серьёзной адаптации к условиям российской действительности, характеризующейся ещё недостаточным развитием рыночных отношений, ограниченностью обращения информации и слабой правовой защищенностью экономических субъектов. Среди российских ученых, анализирующих роль интеллектуальной деятельности в достижении конкурентоспособности предприятия, следует отметить Анискина Ю., Валдайцева С, Вальтух К. Иноземцева В. Каптерева А., Клейнер Г., Климова С, Мильнера Б., Моисееву Н., Анискина Ю., Попов Д., Рахлин К., Серова О., Олейникова Е., Яковца Ю. и других.

Цель и задачи исследования. Целью диссертационной работы является разработка научной концепции стратегического управления интеллектуальным потенциалом предприятий и рекомендаций по ее практической реализации.

Для достижения поставленной цели исследования предполагается решить следующие теоретические, методологические и практические задачи:

проанализировать сущность понятия «конкурентоспособность предприятия», уточнить направления ее достижения в современных условиях функционирования предприятий;

обосновать концептуальный подход к формированию интеллектуального потенциала предприятия в структуре конкурентоспособности, определить содержание и структуру интеллектуального потенциала и дать характеристику его элементов;

теоретически развить и обосновать необходимость стратегического управления интеллектуальным потенциалом предприятия, которое требует выполнения комплекса операций в определенной последовательности и охватывает различные виды деятельности предприятия;

классифицировать и систематизировать факторы внешней среды, влияющие на формирование стратегии управления интеллектуальным потенциалом предприятия;

исследовать теоретические вопросы и разработать методические положения диагностики интеллектуального потенциала предприятия как специфического этапа стратегического управления, которая осуществляется на основе оценки каждого из элементов интеллектуального потенциала; обосновать необходимость и провести исследование синергизма элементов потенциала;

уточнить понятие образовательного потенциала, исследовать особенности его развития и использования в процессе развития предприятий в современных экономических условиях России; провести классификацию факторов, обусловливающих использование и развитие образовательного потенциала предприятия;

разработать подходы к интегрированной оценке состояния интеллектуального потенциала предприятия, основанной на использовании матричного подхода;

предложить организационное сопровождение процесса разработки и реализации стратегии управления интеллектуальным потенциалом предприятия, предполагающее формирование механизма управления интеллектуальным потенциалом; определены его структура, принципы функционирования, границы компетентности субъектов управления механизмом и установлены их взаимосвязи;

разработать подходы к формированию общей стратегии укрепления и развития интеллектуального потенциала предприятия с помощью композиции локальных стратегий развития элементов потенциала; определить способы выбора локальных стратегий управления интеллектуальным потенциалом;

провести анализ эффективности практического использования подходов к формированию интеллектуального потенциала предприятий и стратегического управления им; и осуществить внедрение методик, разработанных на основе теоретических исследований.

Объектом исследования является интеллектуальный потенциал предприятий, который в условиях информационной экономики влияет на его конкурентоспособность. Предметом исследования стало стратегическое управление интеллектуальным потенциалом предприятия в единстве теоретических, организационных и прикладных аспектов.

Методы исследования. Исследование теоретических и методологических задач диссертационной работы базируется на общенаучных принципах проведения комплексных исследований, положениях экономической теории, работах ведущих отечественных и зарубежных ученых - экономистов по вопросам формирования и эффективного использования потенциала предприятий, стратегического управления им.

Информационной базой диссертационной работы являются законодательные и нормативные документы, которые регламентируют деятельность субъектов хозяйствования в России, официальные статистические материалы, данные отчетности электроэнергетических предприятий России, других промышленных предприятий. В качестве источников информации использованы теоретические и методические разработки ученых, результаты проведенных автором научных исследований, материалы научно-практических конференций.

В основу теоретических исследований и доказательств эффективности разработанного методологического подхода к решению поставленной проблемы, положены концепции общей теории систем и стратегического управления.

При проведении исследований использованы такие методы: метод структурно-логического анализа (при построении логики и структуры диссертационной работы); комплексно-целевой и ситуационный подходы (при разработке подходов к диагностике интеллектуального потенциала, формировании механизма управления потенциалом, определении стратегических альтернатив развития потенциала), методы статистического и технико-экономического анализа (при анализе производственно-хозяйственного состояния предприятий, оценке интеллектуального потенциала), экспертные и экономико-математические методы (при оценке взаимосвязи элементов интеллектуального потенциала, оценке образовательного потенциала); матричный метод (для обоснования решений при выборе стратегии управления интеллектуальным потенциалом).

Научная новизна диссертационной работы, связанная с реализацией поставленных цели и задач, состоит в методологическом обосновании концепции стратегического управления интеллектуальным потенциалом предприятий, как важнейшего фактора конкурентоспособности и разработкой комплексных практических предложений по ее реализации.

В плане конкретизации научной новизны на защиту выносятся следующие научные результаты, отражающие конкретный личный вклад соискателя в решении поставленных проблем:

обоснована необходимость развития конкурентоспособности промышленных предприятий на внутреннем и внешнем рынках как основы создания конкурентоспособной экономики страны. Исследованы особенности становления конкурентоспособного производства на основе установленных тенденций развития российской экономики. Уточнены пути достижения конкурентоспособности в современных условиях функционирования промышленных предприятий;

обоснованы новые концептуальные положения формирования интеллектуального потенциала промышленных предприятий. Теоретически

обосновано, что интеллектуальный потенциал промышленного предприятия -это совокупность инновационных, маркетинговых, управленческих, информационных и образовательных возможностей предприятия, которые обеспечивают его устойчивые конкурентные позиции на рынке. Установлена структура интеллектуального потенциала, выделены его элементы, приведена характеристика каждого из них. Определены цели, принципы, методы и инструментарий управления интеллектуальным потенциалом;

на базе развития методологии общей теории систем и стратегического менеджмента разработана концепция стратегического управления интеллектуальным потенциалом промышленных предприятий, которая учитывает особенности деятельности предприятия, его положение на рынке и состояние внешней среды; установлены характеристики внешней среды предприятия, классифицированы факторы, формирующие благоприятную конкурентную среду. Обоснована целесообразность применения современных концепций менеджмента в решении проблем стратегического управления интеллектуальным потенциалом промышленных предприятий;

доказана ключевая роль диагностики интеллектуального потенциала промышленного предприятия, которая является специфическим, самостоятельным этапом процесса формирования стратегии управления потенциалом предприятия. Разработаны процедура и методические положения по диагностике интеллектуального потенциала промышленного предприятия. Концептуально обоснован новый комплексный подход к интегральной оценке интеллектуального потенциала и его элементов с помощью количественных показателей, учитывающих неравнозначное влияние элементов потенциала на обеспечение конкурентоспособности предприятия;

получила дальнейшее развитие концепция управленческой синергии, в рамках которой поставлена и впервые решена задача оценки синергизма элементов интеллектуального потенциала промышленных предприятий при проведении стратегических изменений. Оценка синергизма элементов интеллектуального потенциала промышленных предприятий при проведении

его диагностики базируется на симбиозе количественных и качественных методов оценки взаимного влияния элементов при их изменениях. Такая оценка позволяет принимать обоснованные решения, которые направлены на повышение конкурентоспособности предприятия;

предложен механизм управления интеллектуальным потенциалом промышленного предприятия, с помощью которого осуществляется организационное сопровождение процесса разработки и реализации стратегического управления интеллектуальным потенциалом. Дееспособность механизма обеспечивается взаимодействием его блоков. Установлены целевые, семантические и логические взаимосвязи между блоками, логика взаимосвязи. Действие блоков механизма направлено на достижение общей цели стратегического управления интеллектуальным потенциалом промышленного предприятия;

стратегию управления интеллектуальным потенциалом промышленного предприятия предлагается формировать на основе ситуационного проектирования с помощью анализа совокупности прогнозных ситуаций и построения ситуационного профиля укрепления и развития интеллектуального потенциала, что является новым инструментом формирования общей стратегии управления интеллектуальным потенциалом предприятия с учетом локальных стратегий развития элементов интеллектуального потенциала;

процедура формирования локальных стратегий развития элементов интеллектуального потенциала предприятия представлена на примере разработки стратегии использования и развития образовательного потенциала. Основой формирования такой стратегии является ситуационное проектирование, которое проводится на основе многоуровневой оценки образовательного потенциала предприятия. Предложен новый инструментарий принятия стратегических решений при разработке стратегии использования и развития образовательного потенциала предприятия - матрица выбора типа стратегии и стратегические контуры поведения предприятия в области развития образовательного потенциала;

предложена процедура реализации стратегий управления интеллектуальным потенциалом промышленных предприятий. Особое внимание уделено управлению сопротивлением персонала изменениям, которые сопровождают процесс управления интеллектуальным потенциалом. Определены этапы процесса управления сопротивлением персонала, приведена их характеристика.

Практическое значение полученных результатов состоит в том, что их использование способствует повышению конкурентоспособности предприятий России путем формирования стратегии укрепления и развития их интеллектуального потенциала.

К числу результатов, которые имеют наибольшее практическое значение, относятся предложения касающиеся:

диагностики интеллектуального потенциала предприятия и его отдельных элементов;

формирования механизма управления интеллектуальным потенциалом;

разработки и реализации композиции общей и локальных стратегий управления интеллектуальным потенциалом;

построения стратегических контуров использования и развития интеллектуального потенциала предприятия.

Материалы диссертационного исследования использованы в разработках указанных выше госбюджетных тем.

Результаты диссертационной работы, подготовленные к практическому использованию в форме методических рекомендаций, внедрены на предприятиях, что подтверждается соответствующими документами: ОАО «Силовые машины» (№ от 2006 г.); ОАО «Электрощит» (№ от2006 г.). Материалы диссертационного исследования активно используются в учебном процессе Московского гуманитарного университета Министерства образования и науки России при изучении дисциплин «Менеджмент», «Стратегический менеджмент», «Маркетинг».

Личный вклад соискателя. Научные положения, разработки и выводы

диссертационного исследования являются итогом собственных исследований автора по проблеме стратегического управления интеллектуальным потенциалом предприятий. Автором непосредственно разработана концепция формирования интеллектуального потенциала предприятий. Автору принадлежат способы диагностики интеллектуального потенциала предприятия; идея о применении в диагностике элементов интеллектуального потенциала эффекта синергизма. К личному вкладу соискателя относится разработка положений ситуационного проектирования при формировании стратегий развития интеллектуального потенциала.

Все результаты, которые вынесены на защиту, получены автором самостоятельно. Вклад автора в коллективные опубликованные работы конкретизирован в списке публикаций.

Результаты диссертационной работы, подготовленные к практическому
использованию в форме методических рекомендаций, внедрены на
предприятиях, что подтверждается соответствующими документами: ОАО
«Силовые машины»; ЗАО «Международная энергетическая

корпорация»(Республика Армения). Материалы диссертационного исследования активно используются в учебном процессе Московского гуманитарного университета Министерства образования и науки России при изучении дисциплин «Менеджмент», «Стратегический менеджмент», «Инновационный менеджмент».

Апробация результатов диссертации. Диссертация апробирована в Государственном университете управления (г. Москва) в соответствии с планами госбюджетных научно-исследовательских работ, проведенных с участием автора в 2001-2005 годах. При выполнении тем 5035-02 «Разработка концепции управления трудовым потенциалом организации в условиях новой экономики»(номер государственной регистрации 01.200.206.228) и 5057-05 «Исследование теоретических и методологических основ управления трансформацией нематериальных активов в стратегически ориентированных организациях» (номер государственной регистрации 01.200.206.228) автором

разработан порядок формирования инновационных стратегий управления организацией. Вклад автора в выполнение темы 5035-02 состоит в разработке механизма стратегического управления трудовым потенциалом предприятий и определении путей его реализации.

При подготовке названых научно-исследовательских работ при непосредственном участии автора разработана концепция формирования интеллектуального потенциала предприятий и организационное сопровождение реализации стратегии управления потенциалом; даны предложения по его диагностике; выполнен комплексный анализ процессов синергии элементов интеллектуального потенциала предприятий как условия повышения их конкурентоспособности.

Основные результаты проведенных исследований, выводы и предложения докладывались и получили одобрение на заседаниях научного сообщества России. По результатам научных исследований опубликованы 33 научные работы, из них - 1 монография объемом 10.0 п.л.; 21 статья в научных журналах и в сборниках научных работ, в т.ч. 8 - в изданиях из перечня ВАК, а также в материалах научных конференций (Международные научно-практические конференции «Актуальные проблемы управления-2000»(Москва), «Актуальные проблемы управления-2001» (Москва), Третья межвузовская научно-практическая конференция молодых ученых «Актуальные вопросы менеджмента и бизнеса», (Москва, 2004), Круглый стол «Современные проблемы управления социально-экономическими процессами в России» в Московском гуманитарном университете, 2005.). Общий объем публикаций -77,2 п.л., из которых лично автору принадлежат 40,6 п.л.

Структура и объем работы. Диссертационная работа состоит из введения, пяти разделов и заключения, изложенных на 392 страницах печатного текста. Материалы диссертации содержат 44 таблицы и 46 рисунков. Список использованных источников из 261 наименования приведен на 21 странице.