Стратегическое управление продовольственной системой Зинин Евгений Михайлович

Стратегическое управление продовольственной системой
<
Стратегическое управление продовольственной системой Стратегическое управление продовольственной системой Стратегическое управление продовольственной системой Стратегическое управление продовольственной системой Стратегическое управление продовольственной системой Стратегическое управление продовольственной системой Стратегическое управление продовольственной системой Стратегическое управление продовольственной системой Стратегическое управление продовольственной системой
>



Зинин Евгений Михайлович. Стратегическое управление продовольственной системой : дис. ... канд. экон. наук : 08.00.05 Саранск, 2007 278 с. РГБ ОД, 61:07-8/2380

Содержание к диссертации

Введение 3

1. Теоретические и методологические подходы к формированию страте гического управления продовольственной системой

1.1 Теория и методология стратегического управления 12

1.2 Тенденции развития продовольственной системы в современных социально-экономических условиях

1.3 Теоретические аспекты формирования механизма стратегического управления продовольственной системой

2. Практика стратегического управления продовольственной системой 65

2.1 Анализ формирования и использования продовольственных ресурсов 65

2.2 Исследование организации стратегического управления продовольственной системой

2.3 Оценка влияния стратегического управления на удовлетворение потребностей в продовольственных товарах 95

3 Формирование механизма стратегического управления продовольст венной системой 114

3.1 Обоснование приоритетов развития стратегического управления продовольственной системой 114

3.2 Разработка эффективных инструментов стратегического управления продовольственной системой 131

3.3 Формирование корпоративной стратегии в развитии продовольственной системы 154

Заключение 172

Список использованных источников 179

Приложения 194 

Введение к работе

Состояние продовольственного обеспечения является важным индикатором качества общественного развития, так как в силу своей специфики оно органично связано с ежедневными запросами граждан в полноценном питании. По уровню цен и доступности жизненно важных продовольственных товаров определяются преимущества и недостатки существующей социально-экономической системы. Функционирование продовольственного сектора связано со всеми отраслями народного хозяйства и в большей мере подвержено их влиянию как в ресурсообеспечении, так и в уровне развития рынка потребления. Его важно оценивать с позиции обеспеченности населения основными продуктами питания в соответствии с физиологическими нормами их потребления. В последние годы по уровню потребления продовольствия на душу населения Россия переместилась с седьмого места в 1990 году в конец пятого десятка в 1999 году, а среднедушевое потребление продуктов питания снизилось с 3400 до 2400 кило-калорий [230, с. 27, 195, с. 49]. Объемы импорта продовольствия с 2000 по 2005 годы возросли с 7,4 до 17,4 млрд долл. (в 2,4 раза, на 25 % больше, чем в предыдущем году). Доля импортных продуктов в общем объеме формирования товарных ресурсов продовольствия на внутреннем рынке страны составляет около 33 %. При этом около 60 % импорта продовольствия приходится на страны ближнего зарубежья [105, с. 4]. Следовательно, государству необходимо принять самые жесткие меры к построению механизмов роста потребления продовольствия и нормализации качества жизни населения, В связи с этим, необходимо создание принципиально новой модели экономической системы продовольственного рынка страны и регионов, основанной на реализации механизма стратегического управления.

В нашей стране вопросы стратегического управления активно стали разрабатываться в последние пятнадцать лет. Трансформация экономической системы России, ее интеграция в мировое хозяйство способствовали бурному росту исследований и практических разработок по стратегическому управлению: стратегий, стратегических планов, программ, проектов и т. д. Появилось множество публикаций, в которых нашел подтверждение тезис о незавершенности теории стратегического менеджмента и наличии относительно самостоятельных направлениях ее развития.

На эти работы заметное влияние оказали и те теоретические положения, которые формировались в процессе развития концепции стратегического управления. К сожалению, многие из них абсолютизируют роль стратегического управления, придавая этой области управленческой деятельности неограниченные возможности и универсальность при решении многообразных проблем менеджмента, которые способны гарантировать эффективность и конкурентоспособность в долгосрочной перспективе. Кроме того, в ряде исследований качество разрабатываемой стратегии ставится в прямую зависимость лишь от качества стратегического анализа отрасли.

Таким образом, сложность теоретических и практических проблем стратегического управления предопределяет необходимость разработки новых подходов к формированию стратегии с учетом конкретных уровней организации экономической системы, в том числе и для системы продовольственного обеспечения страны и регионов, ибо стратегическое управление следует рассматривать как фундаментальную основу для ее более прогрессивного развития в современных условиях. В связи с этим, весьма актуальными являются вопросы теории и практики продовольственного обеспечения, формирования продовольственной стратегии и экономического механизма ее реализации, которые должны предусматривать применение имеющегося методического и методологического потенциала стратегического управления применительно к этой конкретной производственно-экономической системе.

Недостаточная изученность теоретических и прикладных аспектов поставленной проблемы определили выбор темы и основные направления диссертационного исследования. Его необходимость, актуальность и практическая значимость определяются стратегическим значением совершенствования системы продовольственного обеспечения в современных условиях.

Состояние изученности проблемы. В отечественной экономической литературе до 1990-х годов проблемы стратегического управления оставались почти невостребованными и рассматривались лишь эпизодически, прежде всего, как опыт управления в капиталистических фирмах (работы В.М. Архипова, Ю.П. Васильева, М.М. Крейсберга, А. Р. Стерлина, А. Л. Семенова). В настоящее время они получили достаточно широкое освещение в трудах О.С. Виханского, А.П. Градова, СП. Болотова, С. А. Кузнецовой, В.Д. Марковой, А.И. Наумова, А.Н. Петрова, А.Г. Поршнева, З.П. Румянцевой, Н.А. Соломатина, и других.

В зарубежной науке и практике тема стратегического управления представлена многоплановыми системными разработками в трудах Р. Акоффа, М. Альберта, И. Ансоффа, П. Друкера, Б. Карлоффа, У. Кинга, Д. Клиланда, Ф. Котлера, П. Лорандиса, М. Мескона, М. Портера, Д. Стейнера, А. Стрикленда, Б. Тейлора, А. Томпсона, Ф. Хедоури и многих других.

Теоретические и методологические вопросы стратегического управления применительно к агропродовольственной сфере и АПК отражены в исследованиях многих современных ученых, в которых особую практическую значимость приобретает развитие данной проблемы с учетом региональной специфики. Это работы А.И. Костяева, А.А. Шутькова, Е.И. Серовой, В.Я. Узуна, П.В. Акинина, А.В. Гладилина, В.Н. Попова, В.В. Милосердова, И.Г. Ушачева и многих других экономистов-аграрников.

В частности, в последние годы в экономической литературе активно обсуждаются вопросы продовольственной безопасности и обеспечения продовольственной независимости России в связи с ее подготовкой к вступлению во Всемирную Торговую организацию в публикациях А.И. Алтухова, В.П. Коров-кина, В.П. Маслакова, Н.П. Радугина, Ю.С. Хромова, где доминируют многие вопросы по продовольственной проблеме и формированию развитого отечественного продовольственного хозяйства.

В качестве объекта исследования в работе рассматривается система производства, формирования, распределения и потребления продовольственных ресурсов в масштабах страны, регионов и отдельных хозяйствующих субъектов.

. Предметом исследования являются теоретические, методологические и практические подходы к формированию механизма стратегического управления в агропродовольственной системе.

Теоретической и методологической основой исследования послужил комплексный подход к решению проблем стратегического управления, научные труды отечественных и зарубежных ученых-экономистов, законодательные акты и нормативно-правовые документы Российской Федерации и Республики Мордовия, материалы международных, всероссийских и региональных конфе ренций, научно-исследовательских институтов и высших учебных заведений по исследуемой теме.

Информационную базу исследования составили материалы Федеральной службы государственной статистики РФ, территориального органа Федеральной службы государственной статистики по РМ, Министерства сельского хозяйства и продовольствия, нормативно-инструктивные материалы, методические разработки НИИ, результаты специальных исследований автора, справочная литература и другие источники.

Исследования проводились с использованием монографического, экономико-статистического, расчетно-конструктивного, экономико-математического, абстрактно-логического, графического методов, а также системного, факторного и функционального анализа.

Однако, в экономической литературе не в полной мере освещены вопросы, связанные с формированием эффективного механизма стратегического управления процессом продовольственного обеспечения регионов, учитывающего его особенности как полиотраслевой, многофункциональной, воспроизводственно-экономической системы в условиях рыночного реформирования. При этом остро стоит проблема формирования продовольственной политики государства с позиций степени его участия и роли в организации производства, формировании и распределении продовольственных ресурсов. Особенно ощущается дефицит исследований по стратегическому планированию как основной функции стратегического управления, сфера и масштабы применения которого существенно сокращены на федеральном и региональном уровнях. В то же время его следует рассматривать как главный инструмент государственного воздействия на формирование прогрессивной региональной продовольственной стратегии. Требуется совершенствование методических и практических подходов к обеспечению высокого уровня управляемости данным процессом с учетом обозначенных приоритетов.

В связи с вышесказанным, целью диссертационного исследования является разработка методических и практических подходов к формированию продовольственной стратегии и развитию механизма стратегического управления продовольственной системой региона в современных социально-экономических условиях.

Для реализации цели в процессе исследования поставлены следующие основные задачи:

- исследовать процессы развития, особенности и структуру стратегического управления в зарубежной и отечественной практике, определить приоритетные направления использования его концепции применительно к системе продовольственного обеспечения;

- раскрыть теоретические и практические аспекты формирования отечественной продовольственной системы, объективные тенденции, условия и возможности эффективной стратегии ее развития в современных условиях;

- определить сущность и содержание стратегического управления продовольственной системой с учетом ее производственно-экономической и социальной ориентации;

- проанализировать процессы формирования и использования продовольственных ресурсов, организационно-управленческие аспекты функционирования продовольственной системы и обосновать потенциал ее стратегического развития в условиях региона;

- выявить приоритетные элементы механизма стратегического управления продовольственной системой с использованием программно-целевого подхода, инструментов стратегического планирования и корпоративного управления, направленных на обеспечение высокого уровня организации и управляемости, мобилизации внутренних резервов продовольственного обеспечения;

- обосновать варианты и целевые параметры стратегического развития продовольственной системы региона, возможности ее перспективной организации, активизации производственных процессов и межрегиональных продовольственных связей;

- определить подходы к формированию корпоративной стратегии в развитии продовольственной системы региона в условиях функционирования интеграционных формирований;

- разработать предложения по организации стратегического управления продовольственной системой с учетом развития механизмов стратегического мониторинга.

Научная новизна исследования заключается в разработке методических и практических подходов к формированию эффективно функционирующего механизма стратегического управления региональной продовольственной системой, направленного на обеспечение ее устойчивого развития и решение целевых задач в долгосрочной перспективе.

Основные результаты, определяющие научную новизну проведенного исследования, заключаются в следующем:

- предложена авторская трактовка понятия «продовольственная система» как объекта стратегического управления, включающего структурно-функциональную, воспроизводственную, целевую составляющие, отрасли по производству, переработке и реализации продовольственных ресурсов, производственно-экономические и организационные взаимосвязи, направленные на оптимизацию процессов производства, обмена, распределения, потребления продовольствия, обеспечение их социально-экономической эффективности, а также гарантированной продовольственной независимости субъектов Федерации (С. 29-40);

- определены структура и содержание процесса стратегического управления продовольственной системой региона, включающего последовательные этапы стратегического анализа, целеполагания, оценки стратегических альтернатив, выбора стратегии развития, управления реализацией стратегии, корректировки стратегии с позиций взаимодействия элементов механизма стратегического управления, направленного на обеспечение стабильного функционирования стадий воспроизводственного процесса, активизации продовольственного обмена и роста продовольственного потенциала региона, усиление социальной ориентации и приоритета общественных потребностей (С. 48 - 64);

- сформирована структурно-функциональная модель развития системы стратегического планирования продовольственного обеспечения региона как ведущего инструмента в механизме стратегического управления, позволяющая учитывать стратегические зоны хозяйствования в функционировании продовольственной системы (С. 114 - 130);

- разработан методический подход к обоснованию стратегических ориентиров региональной продовольственной системы, объединяющий три струк турных блока («Потребности региона», «Возможности региона», «Продовольственные связи региона») и предполагающий обоснование потребностей в продовольствии, экспортного потенциала региона, тенденций производства продовольствия, уровней потребления в зависимости от динамики социально-экономических факторов на базе вариантных расчетов и эконометрического моделирования (С. 131 - 153);

- обоснованы предложения по использованию программно-целевого подхода, предусматривающего разработку комплекса продуктовых программ, направленных на достижение сбалансированности общественных потребностей в продовольственных ресурсах с возможностями производства, а также параметров межрегионального обмена продукцией (С. 42 - 47, 86 - 87, 116-117, 122 — 124);

- предложены мероприятия по формированию стратегии развития продовольственной системы, включающие разработку механизмов организации структур корпоративного типа и создающие предпосылки к реализации эквивалентных обменных процессов, концентрации и эффективному использованию ресурсов, мотивации развития специализированных сырьевых зон, обеспечению экономического роста (С. 154-171);

- даны практические рекомендации по организации стратегического мониторинга продовольственной системы в целях обеспечения взаимодействия органов государственного и хозяйственного управления в реализации продовольственной стратегии, информационно-консультативной поддержки субъектов продовольственной системы, позволяющие регулировать воспроизводственные процессы с учетом факторов внешней и внутренней среды (С. 167 -170).

Практическая значимость работы определяется прикладным характером исследуемой проблемы. Представленные в диссертации методологические, методические и практические материалы получены автором в ходе исследований на основе анализа, прогнозирования, мониторинга и моделирования реальных экономических процессов развития агропродовольственной системы региона. Полученные результаты создают методологическую и методическую базу для

формирования эффективно функционирующего механизма стратегического управления системой продовольственного обеспечения региона.

Основные методологические и методические материалы диссертационного исследования доведены до уровня конкретных предложений и могут быть учтены при разработке законодательных, нормативно-правовых, правительственных и ведомственных решений по вопросам управления и организации регионального продовольственного рынка, в частности, специализированных продуктовых сегментов.

Результаты исследования могут использоваться в практике управления процессами функционирования продовольственной системы, планирования и регулирования целевых параметров ее перспективного развития, определения стратегических задач, ориентиров и зон хозяйствования в агропродовольственной сфере исследуемого региона. Материалы диссертационной работы используются в учебном процессе по дисциплинам «Стратегический менеджмент», «Управление в АПК».

Апробация результатов исследования. Основные предложения и результаты диссертационного исследования докладывались автором и обсуждались на научных и научно-практических конференциях: на Всероссийской научно-практической конференции «Региональные проблемы развития и государственной поддержки малого бизнеса» (г. Саранск, 2003.); V Макаркинских научных чтениях «Социально-экономические проблемы региона» (г. Саранск, 2005); Всероссийской научно-практической конференции «Управление человеческими ресурсами» (г. Саранск, 2005); Всероссийской научно-практической конференции «Развитие предпринимательства на селе: региональный аспект» (г. Пенза, 2005); Международной научно-практической конференции «Государственное регулирование экономики. Региональный аспект» (г. Нижний Новгород, 2005); VI Макаркинских научных чтениях «Социально-экономические и правовые проблемы региона» (г. Саранск, 2006); Всероссийской научно-практической конференции «Формирование стратегии устойчивого развития регионов Российской Федерации» (г. Саранск, 2006); Всероссийской научно-практической конференции «Экономическая теория, прикладная экономика и хозяйственная практика: проблемы эффективного взаимодействия (Ярославль, 2006).

. Структура и объем работы. Диссертационная работа состоит из введения, трех глав, заключения, библиографического списка. Объем диссертации составляет 193 страницы машинописного текста. Она содержит 24 таблицы, 19 рисунков, 41 приложение. Список используемой литературы включает 238 наименований.