Стратегическое управление развитием регионального туристского комплекса Виноградова, Марина Викторовна



Виноградова, Марина Викторовна. Стратегическое управление развитием регионального туристского комплекса : диссертация ... доктора экономических наук : 08.00.05 / Виноградова Марина Викторовна; [Место защиты: Рос. гос. ун-т туризма и сервиса].- Москва, 2013.- 389 с.: ил. РГБ ОД, 71 14-8/71

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Теоретико-методологические основы стратегического управления

1.1. Современные теории стратегического управления: генезис и сущность

1.2. Место и роль стратегического управления в системе регионального менеджмента

1.3. Подходы к стратегическому управлению в сфере туризма 60

Глава 2. Региональный туристский комплекс как объект стратегического управления

2.1. Методология формирования регионального туристского 76

комплекса

2.2. Факторы и предпосылки формирования и развития регионального туристского комплекса

2.3. Инфраструктура туристского комплекса как основа его функционирования

Глава 3. Оценка возможностей развития регионального туристского комплекса

3.1. Исследование элементов регионального туристского комплекса 128

3.2. Анализ факторов развития регионального туристского комплекса 159

3.3. Формирование системы показателей развития регионального туристского комплекса

Глава 4. Организационно-экономические основы построения системы стратегического управления развитием регионального туристского комплекса

4.1. Методологические подходы к формированию системы стратегического управления развитием регионального туристского комплекса

4.2. Инструменты стратегического управления развитием регионального туристского комплекса

4.3. Стратегическое планирование развития инфраструктуры регионального туристского комплекса

Глава 5. Научно-методические и практические рекомендации по внедрению системы стратегического управления региональным туристским комплексом

5.1. Разработка регионального классификатора услуг сферы туризма 278

5.2. Мониторинг как функция корректировки стратегии развития регионального туристского комплекса

5.3. Методика оценки эффективности и результативности стратегического управления развитием регионального туристского комплекса

Заключение 335

Список использованных источников

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Происходящие в настоящее время процессы трансформации условий функционирования административно-территориальных единиц в России способствовали расширению их самостоятельности и обеспечению полной ответственности за результаты деятельности. В сложившейся ситуации концентрация усилий местных органов самоуправления на формировании программ развития туризма с помощью приемов и методов краткосрочного планирования является недостаточной. Как свидетельствует мировой опыт, в периоды постоянных изменений для обеспечения устойчивого развития территории, усиления ее конкурентных позиций необходимо использовать методы стратегического управления процессами развития индустрии туризма.

Одним из перспективных направлений регионального развития является расширение сферы влияния туризма. В настоящее время индустрия туризма представляет собой одну из наиболее динамично развивающихся отраслей мирового хозяйства. В то же время роль туризма для национальной экономики России пока не столь значительна, так как на его долю приходится 6,7% валового внутреннего продукта с учетом смежных отраслей. Это объясняется недостаточной организованностью индустрии туризма как единой системы, способной в комплексе осуществлять свою деятельность на международном туристском рынке, оказывать влияние на формирование туристских потоков и обеспечивать обслуживание на уровне мировых стандартов.

В настоящее время в России преобладает выездной туризм. Прежние связи, обеспечивающие туристские потоки в советский период, практически разрушены и только начинают восстанавливаться, кроме того, в настоящее время российские туристы предпочитают зарубежные поездки в связи с высокой стоимостью внутреннего туристского продукта и недостаточностью предлагаемого уровня сервиса.

Сдерживающим фактором развития туризма в разных его формах является, в первую очередь, отсутствие достаточной материально-технической базы. Следует отметить, что развитие туризма в регионах сдерживается не только объективными, но и субъективными преградами. Это проявляется, например, в том, что туризм, который может оказать мощное стимулирующее воздействие на связанные с ним сектора экономики (торговлю, строительство, сельское хозяйство, производство товаров народного потребления и др.), как самостоятельный объект стратегического управления практически не отражается в программах развития различных регионов. В настоящее время в связи с реализацией ФЦП «Развитие внутреннего и въездного туризма в РФ (2011-2018 гг.)» туристские программы и проекты направлены скорее на локальное размещение туристских объектов.

Более того, управление этой отраслью чаще всего разобщено и передается в различные сферы (сферу услуг, физическую культуру и спорт и др.) за исключением некоторых регионов Российской Федерации. Такая размытость в системе управления также не способствует эффективному функционированию туризма.

При разработке методологических, методических и научно-практических проблем туризма в регионах следует ориентироваться на стратегическое управление не самим туризмом, а региональным туристским комплексом (РТК).

При этом стратегическое управление развитием регионального туристского комплекса должно быть ориентировано на специализацию региона, его готовность к туризму, а также на зависимость экономики от его развития. Следовательно, разработка научного подхода к стратегическому управлению региональным туристским комплексом является важной и актуальной.

В настоящее время в России накапливаются знания и опыт стратегического управления региональными социально-экономическими системами и разрабатываются соответствующие механизмы, однако с точки зрения процессов стратегического управления региональным туристским комплексом остаются не изученными и не поднятыми многие проблемы. Эффективное стратегическое управление РТК позволит создать оптимальные условия для развития туризма в регионе в соответствии с потребностями в нем.

Все это определяет актуальность выбранной темы диссертационного исследования в равной степени как для регионов, специализирующихся на туризме, так и не зависящих от его развития.

Степень научной разработанности темы. Вопросам стратегического управления экономическими системами как на микро-, так и на макроуровне уже в течение длительного времени уделяется достаточно большое внимание российскими и зарубежными учеными. Значительный вклад в изучение данной проблемы внесли труды российских ученых А.Г. Аганбегяна, Э.Б. Алаева, Ю.Н. Гладкого, О.С. Виханского, А.Г. Гранберга, А.И. Добрынина, А.Н. Егоршина, Б.С. Жихаревича, Н.Н. Колосовского, В.Н. Лексина, Д.С. Львова, Н.Н. Минакира, Н.Н. Некрасова, В.Ф. Навленко, М.В. Степанова, Р.А. Фатхутдинова, А.И.Чистобаева и др. Из зарубежных исследований, посвященных проблемам стратегического управления, широкую известность получили труды У. Айзарда, И. Ансоффа, Г. Минцберга, Т. Коно, М. Нортера, X. Ричардсона, А. Стрикленда, А. Томпсона, Э. Чандлера, К. Эндрюса и др.

Теории прогнозирования и планирования посвятили свои исследования такие ученые, как И. Ансофф, Р.И Акмаева, И.В. Бородушко, Э.К. Васильева, Б.Н. Кузык, В. Кушлин, Г.А. Парсаданов, А.Н. Петров, М. Портер, Ю.В. Яковец и др.

Следует отметить также труды таких отечественных ученых, как А.С. Волков, А.С. Гашимов, В.В. Глущенко, А.А. Ковалев, С.В. Казаков, И.Б. Калашников, В.Ю. Катасонов, М.И. Кныш, М.М. Куликов, А.А. Марченко, О.С. Мачульская, С.В. Моисеев, И.А. Ройзман, С.А. Филин, В.Н. Чапек и др., посвященных проблемам исследования инвестиционной привлекательности региона.

Несомненную научную ценность имеют работы по проблемам развития регионов, авторами которых являются Г.А. Ахинов, Г.Г. Господарчук, Е.Н. Жильцов, В.Н. Казаков, В.В. Котилко, К. Асплунд, Ф. Котлер, Д. Хайдер и др.

Значительный вклад в теорию развития туризма и управления им и туристскими комплексами внесли такие ученые, как А.Ю. Александрова, Б.С. Боголюбов, Е.А. Джанжугазова, Н.А. Зайцева, И.В. Зорин, Е.Н. Ильина, В.А. Квартальнов, М.А. Морозов, Н.С. Перекалина, Р.Ю. Попова, Ю.С. Путрик, В.С. Сенин, А.Д. Чудновский, А.М. Чилилов и др. Однако, несмотря на то, что работы многих ученых посвящены различным аспектам управления и развития туристских комплексов, они требуют дополнительных научных исследований в связи с новыми подходами к управлению региональными социально-экономическими системами в целом и туристскими комплексами, в частности.

Современные российские и зарубежные ученые акцентируют внимание на таких проблемах туризма, как государственная и региональная политика в этой области, конкурентоспособность туристских предприятий и регионов, инвестиционная политика в сфере туризма, экономика туризма, организационные, финансовые, маркетинговые отношения в индустрии туризма. В то же время вопросы стратегического управления развитием туристских комплексов, в том числе и региональных, являются крайне сложными, требуют системного подхода к различным аспектам развития туризма и его влияния на экономические, социально-культурные, экологические процессы. Необходимо более глубокое изучение проблем эффективности стратегического управления, выработки стратегических решений обеспечения развития региональных туристских комплексов. Нуждается в глубокой проработке проблема стратегического планирования развития инфраструктуры регионального туристского комплекса как его составной части. При этом направленность стратегического управления развитием РТК должна быть многогранной, так как на нее оказывает влияние значительное количество факторов макро- и микроокружения.

Актуальность и практическая значимость решения указанных проблем и недостаточность их разработки в отечественной экономической науке определили выбор темы настоящего диссертационного исследования.

Цель и задачи исследования. Целью диссертационного исследования является разработка методологических основ, методических и научно-практических рекомендаций по формированию стратегического управления развитием регионального туристского комплекса в условиях изменения государственной политики.

Для достижения указанной цели в работе были поставлены и реализованы следующие задачи:

изучить современные теории и особенности регионального стратегического управления, их генезис и сущность, определить роль и место этого процесса в системе регионального менеджмента, а также подходы к стратегическому управлению в сфере туризма;

уточнить понятие регионального туристского комплекса, структуру его элементов;

рассмотреть факторы и предпосылки формирования и развития регионального туристского комплекса, выделить факторы, прямо и косвенно влияющие на эти процессы;

определить состав и обосновать значимость инфраструктуры регионального туристского комплекса как основы его функционирования;

предложить подходы к оценке возможностей развития регионального туристского комплекса;

разработать систему показателей развития регионального туристского комплекса на основе методики ССП;

обосновать состав структурных элементов системы стратегического управления региональным туристским комплексом с позиций системного подхода;

рассмотреть методы стратегического управления и адаптировать их к стратегическому управлению развитием регионального туристского комплекса;

обосновать возможность использования конкретных инструментов стратегического управления развитием регионального туристского комплекса;

разработать технологию стратегического планирования развития инфраструктуры регионального туристского комплекса;

классифицировать услуги, оказываемые в сфере туризма на основе изучения подходов к классификации услуг, видов деятельности;

предложить систему мониторинга стратегического управления с целью обеспечения возможности своевременной корректировки хода реализации стратегии;

разработать методику оценки эффективности и результативности стратегического управления развитием регионального туристского комплекса.

Объект исследования – региональный туристский комплекс как сложная социально-экономическая система.

Предметом настоящего исследования являются экономические и организационно-управленческие отношения, возникающие в процессе стратегического управления развитием регионального туристского комплекса в условиях изменения государственной политики в сфере туризма.

Теоретической и методологической основой диссертационного исследования явились концептуальные положения современной экономической науки, фундаментальные научные труды отечественных и зарубежных ученых в области стратегического управления, прогнозирования и планирования, концепции устойчивого развития региональной экономики и развития туризма.

Основные методы исследования. В основу методологии диссертационного исследования положены методы системного подхода, функционального и сравнительного анализа, методы сравнения и группировок, методы статистического анализа, методы экспертных оценок, экономико-математическое моделирование, методы стратегического анализа, планирования и прогнозирования, а также основные положения логического и комплексного подходов.

Информационная база диссертационного исследования. Диссертационное исследование базируется на законодательстве РФ и ее субъектов в сфере туризма, указах Президента РФ и нормативных актах Правительства РФ, связанных с вопросами развития регионов и туризма. Широко использовались официальные данные Росстата и Ростуризма, статистические и аналитические материалы международных туристских организаций (Всемирной туристской организации и Всемирного совета по туризму и путешествиям), статистические данные федеральных округов и регионов России, материалы монографий, статей отечественных и зарубежных ученых, обзорно-аналитические материалы, опубликованные в Интернет и периодической печати.

Рабочая гипотеза диссертации заключается в обосновании научной позиции автора, которая базируется на формировании системы стратегического управления развитием РТК с учетом потребностей региона, состояния его экономической, социально-культурной и экологической базы, основана на зависимости региональной экономики от состояния и развития туризма, готовности региональной туристской и экономической инфраструктуры к обслуживанию определенного туристского потока.

Научная новизна диссертации состоит в разработке методологических основ, методических и научно-практических рекомендаций по формированию системы стратегического управления развитием регионального туристского комплекса, реализации стратегии и стратегических планов, а также оценки эффективности и результативности стратегических решений развития РТК.

Наиболее значимые теоретико-методологические результаты диссертационного исследования, полученные лично автором и выносимые на защиту:

1. Предложено авторское определение РТК как совокупности туристских ресурсов региона, элементов инфраструктуры, организационной составляющей, характеризующейся наличием устойчивого массового потребительского рынка со структурно дифференцированным спросом, где связующим звеном между подсистемами обеспечения и потребления являются туристские организации. Выделены предпосылки и факторы формирования РТК, а также проблемы управления развитием туризма на региональном уровне. С учетом сформулированных отличительных признаков стратегического управления на микро, мезо- и макроуровнях обоснована необходимость комплексного подхода к стратегическому управлению развитием индустрии туризма, в том числе РТК и его структурными элементами.

Указанное положение соответствует п. 15.24 «Стратегический менеджмент в сфере рекреации и туризма» Паспорта специальностей ВАК по специальности 08.00.05 Экономика и управление народным хозяйством (рекреация и туризм).

2. Сформулированы признаки, по которым автором проведена классификация РТК, в т.ч. административная территория, таксономический ранг, структурный признак, характер туристских ресурсов, уровень освоенности туристских ресурсов, перспективность развития, степень развития инфраструктуры, социально-экономический уровень. На основе предложенной классификации, пересечения отраслей экономики и наличия ресурсов определена роль и место регионального туристского комплекса в региональной экономике.

3 Уточнено определение, создана и представлена модель инфраструктуры РТК, основанная на взаимодействии ее элементов с другими секторами региональной экономики, а также движения финансовых и туристских потоков. На основе региональных приоритетов и туристских возможностей определены четыре типа развития инфраструктуры РТК: активные – экстенсивный и интенсивный; пассивные – инерционный и стагнационный.

Указанные положения соответствуют пункту 15.2 «Совершенствование организационных форм управления в сфере рекреации и туризма в условиях рынка на федеральном, региональном и местном уровнях» Паспорта специальностей ВАК РФ по специальности 08.00.05 Экономика и управление народным хозяйством (рекреация и туризм).

4. Разработана методика проведения стратегического анализа внешней и внутренней среды регионального туристского комплекса для выбора стратегий, ориентированных на мезо- или макроуровень. Данная методика определяет порядок проведения анализа, включает как общие, так и частные показатели оценки. Характеристика внутренней туристской и социально-экономической среды включает: анализ туристского потенциала региона и туристской инфраструктуры; выбор отраслевых приоритетов, для чего предложено использование методики АВС и XYZ-анализа с целью выявления степени приоритетности туристской отрасли в регионе и востребованности ее продуктов; экологический анализ, анализ социальных факторов и уровня развития региональной инфраструктуры. Для характеристики внешней среды предложено проводить анализ внешней политики и политики обеспечения безопасности, в т.ч. в сфере туризма, анализ государственного регулирования регионального развития, оценку роли региона в социально-экономическом развитии страны.

5. На основе использования методики сбалансированной системы показателей (ССП) сформирована система показателей развития РТК, включающая в себя показатели социально-экономического потенциала региона и эффективности его использования, туристского регионального потенциала и эффективности его использования, инвестиционной привлекательности региона, состояния РТК, а также показатели, характеризующие состояние и использование инфраструктуры туристского комплекса. Для конкретных регионов РФ (г. Санкт-Петербург, республика Саха (Якутия), Краснодарский край) с различной готовностью к туризму и зависимостью от его развития построены стратегические карты и разработаны ССП.

6. Предложено авторское определение стратегического управления развитием регионального туристского комплекса, введена соответствующая дефиниция, сформулированы общие принципы и предложена модель этого процесса. Определены функции стратегического управления развитием РТК, выделены основные блоки: формирования, ресурсов, реализации, контроля, определены связи между ними и их характер. Уточнен и дополнен инструментарий стратегического управления РТК для макро- и мезоуровней, в частности, проведена классификация используемых инструментов стратегического управления по следующим признакам: уровень действия; время действия; сфера использования; приоритетность использования; источник финансирования; функции управления; функциональные области управления. Предложена технология стратегического планирования развития инфраструктуры РТК.

Указанные положения соответствуют пункту 15.24 «Стратегический менеджмент в сфере рекреации и туризма» Паспорта специальностей ВАК РФ по специальности 08.00.05 Экономика и управление народным хозяйством (рекреация и туризм).

7. Предложен региональный классификатор услуг, оказываемых в сфере туризма, сформированный на основе изучения определений и сущности этих услуг. Выделены основные, дополнительные и сопутствующие услуги, дано их определение в зависимости от включения в конечную стоимость туристского продукта.

8. Определены подходы к организации мониторинга процесса реализации стратегического управления развитием РТК, в которой для повышения качества туристской информации выделены среди региональных предприятий сферы услуг «туристские», «обслуживающие туристский бизнес», «ориентированные на туристов» и «нетуристские». К «туристским» организациям отнесены организации, которые в силу своего вида деятельности по ОКУН (или ОКВЭД) оказывают свои услуги туристам: туристские услуги (ОКУН 061000), санаторно-оздоровительные (ОКУН 082000), услуги гостиниц и аналогичных средств размещения (ОКУН 041200, 062000). К «ориентированным на туристов» организациям предложено относить те организации сферы услуг, которые не являются «туристскими», но в силу своего географического положения оказывают услуги в основном только туристам. «Обслуживающие туристский бизнес» – организации, которые не являются ни «туристскими», ни «ориентированными на туристов», но являются непосредственными контрагентами «туристских» организаций, а также все транспортные организации; организации сферы общественного питания; сферы аттракций и оздоровления; средства массовой информации, средства и системы связи; производители туристской, спортивной и сувенирной продукции и др. Все остальные организации отнесены к группе «нетуристских».

9. Предложена методика оценки эффективности и результативности стратегического управления развитием регионального туристского комплекса, в основу, которой заложены возможности учета вклада развития РТК в социально-экономическое положение региона, учитывающие как положительное, так и негативное влияние. Определены показатели, позволяющие проследить динамику эффективности управленческих решений в стратегической перспективе, такие как текущее туристское развитие, стратегическое туристское развитие, инвестиционное развитие РТК, туристская результативность, туристская затратность, коэффициент развития инфраструктуры РТК.

Указанные положения соответствуют пункту 15.2 «Совершенствование организационных форм управления в сфере рекреации и туризма в условиях рынка на федеральном, региональном и местном уровнях» Паспорта специальностей ВАК РФ по специальности 08.00.05 Экономика и управление народным хозяйством (рекреация и туризм).

Практическая значимость исследования определяется возможностью формирования эффективного стратегического управления развитием регионального туристского комплекса. Методологические и научные выводы в большинстве случаев доведены до уровня конкретных методических и практических рекомендаций по формированию регионального туристского комплекса, системы стратегического управления его развитием, стратегическому планированию региональной туристской инфраструктуры.

Представленные в диссертации методические рекомендации по оценке эффективности процесса стратегического управления развитием регионального туристского комплекса имеют практическое значение для региональных органов власти, поскольку их использование позволит ориентировать развитие РТК в соответствии с готовностью региона к развитию туризма и зависимостью от него.

Результаты исследования могут быть использованы в учебном процессе при подготовке специалистов по специальностям «Менеджмент организации» (специализации «Менеджмент туризма», «Туристический и гостиничный бизнес»), «Туризм», «Социально-культурный сервис и туризм», бакалавров и магистров по направлениям подготовки «Туризм», «Менеджмент», а также для программ переподготовки и повышения квалификации кадров.

Апробация результатов исследования. Основные положения и результаты работы докладывались автором, обсуждались и получили положительную оценку на различных научно-практических конференциях и круглых столах, в том числе на Международной НПК «Перспективы развития региональных туристских комплексов (экономический, экологический и историко-культурный аспекты», Смоленск, 2003 г.; Международных НПК «Наука-сервису» (МГУС, РГУТИС 2005, 2006, 2007, 2008, 2009, 2010, 2011, 2012 гг.); III Международном форуме «Качество жизни: содружество науки, власти, бизнеса и общества», Москва, 2005 г.; НПК «Повышение качества подготовки специалистов в сфере сервиса и туризма», МГУС, 2006 г.; V Форуме творческой и научной интеллигенции государств-участников СНГ «Инновационное партнерство и объединение гуманитарных потенциалов – основа динамического развития стран СНГ», Москва, 14-15 октября 2010 г.; II Международном экономическом форуме (г. Махачкала), 8 июня 2012 г. и др.

Кроме того, некоторые рекомендации, предложенные в диссертации, доложены на заседаниях Координационного Совета по туризму Правительства Московской обл., 2006 г.; Ассоциации высших учебных заведений подготовки кадров в сфере туризма, 2007 г.

Публикации по теме диссертации. Основные положения исследования опубликованы в 40 работах, в том числе 3 монографиях, 35 статьях, 16 из которых – в научных изданиях, определенных перечнем ВАК. Общий объем публикаций автора по теме диссертации составил 43,6 п. л.

Место и роль стратегического управления в системе регионального менеджмента

Существует несколько трактовок определения «регион». Причем регион далеко не всегда выступает в качестве территориальной единицы государства. В рамках географической трактовки регион определяют как район, большой участок суши, часть земной поверхности со специальными физико-географическими параметрами, географическая единица, ограниченная географическими рубежами.

Экономическая трактовка подразумевает под регионом часть территории, где существует система связи между хозяйственными субъектами, подсистему всего социально-экономического комплекса страны, сложный территориально-экономический комплекс со своей структурой связи с внешней и внутренней средой.

Социально-политическая трактовка региона показывает регион в качестве социально-территориальной общности, то есть совокупности социальных, экономических, политических факторов развития территории. Сюда входит целый набор характеристик, такие как: этнический состав населения, трудовые ресурсы, социальная инфраструктура, социально-психологический климат, политические аспекты развития региона, культурные факторы и т. д.

Именно поэтому методологические подходы к определению стратегического управления регионом различаются и, несмотря на огромное количество разработок, остаются до сих пор актуальными. Проведенные автором исследования позволяют обобщить результаты следующим образом.

Региональный менеджмент как специфический вид управленческой деятельности начал формироваться в России вместе с возрождением и становлением местного самоуправления. В СССР управление рассматривалось в двух основных аспектах, связанных либо с производством материальных благ и услуг (хозяйственное управление), либо с деятельностью органов власти различных уровней (государственное управление). Управлять - значило либо руководить производственными процессами и организациями разного уровня, либо быть включенным в разветвленную систему государственного управления. Управление местным развитием, соответственно, входило в круг полномочий либо государственного (по линии партийный и советских органов), либо хозяйственного (по линии министерств и ведомств) управления. Таким образом, управление жизнедеятельностью территорий рассматривалось как составная часть обеспечения основного производственного процесса, а в рамках представлений о государственном управлении управление локальной территорией рассматривалось как обеспечивающее внешние задачи воспроизводства и развития государства [30, 33, 41, 44, 61, 68, 76, 86, 92, 99, 112, 118, 127, 137 и др.].

Многие аспекты управления экономическим и социальным комплексами региона остаются дискуссионными, и в отечественной литературе высказываются различные, а порой и взаимоисключающие точки зрения [159, 164, 165 и др.]. Тем не менее, потребность в адаптации экономики региона и его эффективном функционировании и развитии объективно обусловливает необходимость постоянного обновления регионального механизма управления.

Высшим уровнем структурной организации региона является система управления. Она выражает сущностную характеристику региона и служит реализации через управленческие решения заложенного в регионе природно-ресурсного и социально-экономического потенциала на благо проживающего населения. Управление социально-экономическими процессами в регионах нуждается в определении стратегии и тактики их развития, задач и ресурсов, а также в разработке различных сценариев достижения поставленных экономических и социальных целей. Разработка и внедрение эффективных методов стратегического управления является мощным рычагом преодоления кризисных явлений.

Под управлением регионом понимается выбор способов и методов управляющих воздействий, направленных на достижение целей развития следующими тремя способами [141, с. 105]: -средствами экономической политики (реформы, дотации); -использованием структурных регуляторов (реструктуризация, налоговая политика); -средствами стратегического управления (определение целей, оценка альтернативных вариантов развития, выбор стратегии).

Управление в регионе осуществляется по схеме: цели развития -совокупность способов и методов воздействий - факт достижения цели. Целевыми показателями регионального развития являются: социальные нормативы потребления, уровень и качество жизни, параметры состояния окружающей среды [66, 70, 71, 138, 141, 148-150 и др.]. Инструментом достижения целей и решения задач является региональная политика, которая основывается на возможностях региона и его положения на национальном рынке и реализуется через механизмы управления и регулирования. В современных условиях региональное стратегическое управление проводится в рамках нового управленческого подхода, в котором государство и регионы распределяют центры управления в зависимости от собственных интересов и целей. Основной недостаток данного подхода, положительно зарекомендовавшего себя в европейских странах, Канаде, США и ряде развивающихся стран, заключается в трудности его внедрения в практику управления регионами.

Факторы и предпосылки формирования и развития регионального туристского комплекса

Текущий уровень и скорость роста объема туристского рынка характеризуют уровень его привлекательности. При формировании стратегии развития целесообразным представляется ориентация на быстрое продвижение туруслуг на растущих, развивающихся туристских рынках и удержание ранее достигнутых объемов на сложившихся. Такой взгляд на туризм и его развитие позволяет говорить о необходимости формирования регионального туристского комплекса, который охватывает не только туристские организации, потребителей туруслуг и туристские региональные ресурсы, но и базируется на множестве объектов туристской инфраструктуры функционально и организационно связанных в единое целое.

В современной научной литературе существуют различные определения понятия «туристский комплекс». В основе формирования данной дефиниции лежат как научно-теоретические исследования индустрии туризма, так и исторический опыт становления туристского, санаторно-курортного и экскурсионного обслуживания в России и ее регионах, а также других странах.

Заметим, что сегодня в туризме сложился определенный терминологический аппарат, позволяющий рассматривать различные аспекты, взаимоотношения и закономерности, характерные для туристской деятельности. Вопросам туризма отводится и отводилось много внимания и в СССР, и в Российской науке. Примером могут служить работы таких ученых как Азара В.И., Александровой А.Ю., Биржакова М.Б., Васильевой Э.К., Зорина И.В., Карповой Г.А., Кауровой О.В., Квартальнова В.А., Папиряна Г.А., Федулина А.А., Чудновского А.Д. и др.[31, 32, 46, 85, 97, 98, 164, 208, 218 и др.] Многие авторы поднимали вопросы комплексности туризма и формирования комплексов (в т.ч. гостиничных, курортных, санаторно-курортных и др.). В целом, комплекс можно определить как совокупность, сочетание предметов, явлений, процессов и т.п. (словарь Ефремовой), или ряд связанных друг с другом специализированных предприятий, отраслей хозяйства и т.п., или совокупность машин, механизмов, устройств и т.п., взаимодействующих между собой, или совокупность зданий, сооружений одного назначения. Т.е. объединение, множество предметов взаимодействующих друг с другом посредством различных процессов. В словаре «Экономика и финансы» (2000) дано определение межотраслевому комплексу - «совокупность близких по профилю деятельности технологически связанных отраслей, образующих единый комплекс. Различают агропромышленный, топливно-энергетический, транспортный и другие комплексы»6. Понятие комплекса вводится в методологию различных научных направлений и отраслей с целью их изучения с позиций комплексности, т.е. взаимозависимости составляющих комплекса, процессов и явлений, протекающих в нем.

В туристской деятельности понятие комплексности обычно связывают с формированием и функционированием инфраструктуры туризма [151, 163 и др.]. Однако относить к туристскому комплексу только инфраструктуру нельзя, так как инфраструктура является элементом туристского комплекса, повышающим комфортность туриста, но туризм может существовать и при минимальном наличии инфраструктурных элементов (например, пешие походы «дикарем»).

Практически все имеющиеся определения туристского комплекса основываются на совокупности предприятий и организаций туристской индустрии по двум признакам - территориальному (географическая принадлежность, общность природных, экономических, политических и социальных условий) и отраслевому (предоставление туристских, рекреационных и сопутствующих услуг). По нашему мнению существующие подходы к определению замыкают туристский комплекс в рамках объединения предприятий на основе общности производственно-хозяйственных и организационных связей между ними, а также месторасположения. Туристский 6 http://slovari.yandex.ru. комплекс необходимо рассматривать как сложную открытую систему, находящуюся в постоянном развитии, основой формирования которого и потребности в нем является общность целей его участников. Основной целью туристского комплекса должно быть предоставление качественного, уникального и конкурентоспособного турпродукта, направленного на моральное, физическое восстановление и саморазвитие человека. Следует отметить, что имеющиеся сегодня понятия и определения туристского комплекса не учитывают такого воздействия, как административное и участие государства в процессах регулирования его функционирования. Данное влияние очевидно, так как государство проводит определенную туристскую политику, регулирует развитие туризма на определенных территориях, что так или иначе влияет на формирование туристского комплекса.

Кроме того, при формировании регионального туристского комплекса необходимо учитывать и исследовать проблемы районирования и специфики туристских и курортных районов, системы рекреационных районов, разработкой которой занимались многие российские ученые, такие, как И.В. Зорин, Н.С. Мироненко, B.C. Преображенский [86, 146, 177, 178]. В своей диссертационной работе Е.А. Джанжугазова выделяет понятие туристско-рекреационного района: «....территория, сформированная туристским и рекреационным спросом, обладающая туристско-рекреационными ресурсами и условиями, а также необходимой степенью развития туристско-рекреационной инфраструктуры», что соответствует понятию «территориальный туристско-рекреационный комплекс»[74].

Формирование туристского комплекса обусловливается также и тем, что индустрию туризма нельзя отнести к какой-то конкретной сфере экономической активности, исходя из ее сущности. На практике довольно сложно определить отрасли, относящиеся к туризму и не относящиеся к нему. Туризм объединяет ряд отраслей, таких как транспорт, гостеприимство, общественное питание и др. Но гостиницы могут обслуживать не только туристов, рестораны, музеи, кинотеатры посещают и местные жители и т.п.

Формирование системы показателей развития регионального туристского комплекса

Косвенные факторы, в отличие от первой группы, значительно многочисленнее и включают следующие: демографические и социальные изменения, экономические и финансовые изменения, развитие транспорта, развитие сферы информационного обеспечения и связи, изменения в политике, законодательной и регулятивной сферах, развитие торговли, безопасность путешествия.

Факторы как первой, так и второй группы оказывают комплексное воздействие на туристскую активность, являясь при этом сложными, поддающимися внешнему принудительному изменению и самостоятельно влияющими на экономику региона (страны, общества).

Применительно к первой группе факторов для оценки влияния состава и структуры туристских ресурсов на туристскую активность необходимо определить понятие «туристский продукт».

Туристский продукт - это все то, что может и должна предложить туристу дестинация для удовлетворения его потребностей в туризме в зависимости от целей и характера туристского путешествия [45].

Проведенные автором исследования позволяют охарактеризовать туристский продукт следующим образом. Туристский продукт прежде всего основывается на туристских ресурсах - природно-климатических, исторических, социально-культурных, научно-технических и других, способных удовлетворить потребности туриста в процессе оказания туристских услуг. Природно-климатические ресурсы формируют развитие такого вида туризма, как пляжный, экологический, спортивный и др. Исторические ресурсы обеспечивают, в основном, развитие культурно-познавательного, военно-патриотического туризма; социально-культурные ресурсы - развлекательные и спортивные виды туризма, социальный туризм, относящийся к пассивному туризму; научно-технические ресурсы обеспечивают активизацию делового, образовательного туризма и т.п. Немаловажное значение в активизации туризма играет состояние туристских ресурсов и окружающей среды. Воздух, грунтовые и надземные воды, пляжи, леса должны оставаться в первозданном виде, чистыми и защищенными. В защите нуждается природа - флора и фауна. Ландшафты, памятники истории, культуры, архитектуры должны разумно использоваться и поддерживаться в привлекательном для туристов виде.

Рассмотрим представленные нарис. 2.3 факторы. Мотивы и цель поездки, по нашему мнению, зависят от уровня развития туристских ресурсов, их привлекательности, психологии человека, что оказывает непосредственное влияние на структуру потребителей. Например, если мотив поездки заключается в желании туриста отдохнуть, целью будет являться быстрое достижение места назначения и продление срока пребывания в дестинации. Чаще всего такие мотивы возникают у семейных пар (или родителя и ребенка), группы молодых людей (студентов), имеющих средний уровень дохода и ограниченное время на отдых. Возрастет потребность в дискреционном туризме (туризме по собственному выбору).

Уровень жизни населения и структура его доходов формирует рыночные сегменты, определяемые географическими, демографическими, социальными, целевыми и другими признаками.

Развитие международных отношений, на наш взгляд, приведет к увеличению числа сегментов рынка туризма, ориентированных на определенные потребности с учетом демографических и социальных изменений, образа жизни и интересов разных групп населения. Кроме того, уровень жизни населения и структура его доходов влияют не только на потребительские сегменты, но и на туристские сегменты, обеспечивая развитие и расширение таких сегментов туристского рынка, как: - внутрирегиональный туризм (внутренний); - туризм, связанный с перемещением на дальние расстояния; - каникулярный туризм или привлекательный, т.е. удовлетворяющий двум или более элементам, связанным с окружающей средой; - кратковременный оздоровительный (рекреационный) отдых и другие.

Структура свободного времени трудоспособного населения и напряженность труда вызывает потребность в новом туристском продукте, включающем максимум удовольствия за минимальный отрезок времени. Например, сокращение пятидневной рабочей недели с восьмичасовым рабочим днем до четырехдневной с девятичасовым рабочим днем высвободит три выходных дня отдыха для путешествий и культурных мероприятий. В этом случае становится популярным посещение тематических парков, совершение круизных путешествий, маршрутов выходного дня, каникулярных поездок с краткосрочным пребыванием, поездок целевого назначения, а также деловых поездок в «средний» и «низкий» сезоны. Скорее всего возрастет популярность курортов, работающих по системе «All inclusive», обеспечивающих отдых людям, которым требуется полное отключение от каждодневных забот и тревог, возникающих из-за повышенной напряженности труда.

Что касается второй группы факторов, то, по нашему мнению, изменения демографической структуры и социальной модели народонаселения в развитых и новых индустриальных странах вызывают потребность у человека использовать свободное время и доход на путешествие.

Потребность в особом туристском продукте возникает среди двух перспективных с точки зрения туризма возрастных категорий. К одной из них относятся люди старшего возраста, ко второй - молодежь, которая по международным оценкам составляет 20% всего туристского рынка, причем перспективы туризма для этих возрастных категорий весьма значительны [139]. В первом случае путешественники не имеют ограничения во времени и могут потреблять круглогодичный туристский продукт, во втором перспектива для туризма составляет более 50 лет.

Инструменты стратегического управления развитием регионального туристского комплекса

Методические подходы для проведения анализа инвестиционной привлекательности региона могут быть использованы для обоснования целесообразности привлечения инвестиций в соответствующие отрасли экономики региона, в частности - туристский и гостиничный сервис. Наряду с методическим обеспечением необходимо совершенствовать нормативно-правовую базу, организационное и информационное обеспечение.

Нормативно-правовые акты субъектов Российской Федерации в области инвестирования должны содержать региональные законы, создающие благоприятные условия для привлечения инвестиций. Они должны быть направлены на предоставление дополнительных налоговых льгот, бюджетных гарантий инвесторам.

Организационное обеспечение инвестиционной деятельности на уровне региона заключается в создании специализированных структур, компетенцию которых составляет регулирование региональных инвестиционных процессов. В их число могут входить: региональный фонд развития, агентство содействия инвестициям, фонд государственных гарантий инвестиционных проектов, региональный координационный совет по инвестициям и т.п.

Информационное обеспечение инвестиционной деятельности заключается в создании информационно-аналитического центра по сбору и обработке информации о субъектах инвестиционной деятельности в регионе, динамике показателей инвестиционного рынка, состоянии инвестиционного климата. Создание «Инвестиционного атласа» и «Туристского атласа» региона позволят обеспечить открытость информации о регионе, повысить поток инвестиций, привлечь туристов в регион. Интересы региона заключаются в достижении бюджетного эффекта за счет дополнительных налоговых отчислений, получения больших финансовых средств для решения социально-экономических проблем.

Поскольку региональный продукт весьма разнообразен и охватывает различные сферы деятельности, то для определения региональной отраслевой специфики автором предлагается использовать ABC и XYZ-анализ11, который является одним из современных методов проведения анализа продуктов микросистем. Основная идея ABC-анализа состоит в выделении из всего множества однотипных объектов, наиболее значимых с точки зрения поставленных целей. На первом этапе ABC-анализа формулируются цели анализа, далее производится идентификация объектов управления, анализируемых данным методом, затем выделяются классификационные признаки для объектов управления, производится их группировка и разграничение на группы. Наиболее типичными являются следующие соотношения групп: А - охватывает 20% объектов (элементов объекта) управления и дает 80% результата; В - составляет 30% объектов (элементов объекта) управления и дает 15% результата; С — охватывает 50% объектов (элементов объекта) управления и дает 5% результата.

Такой подход к проведению стратегического анализа регионального социально-экономического развития позволяет не только оценить ресурсы, их состояние и возможность развития, но и определить вклад каждого элемента региональной экономики в его социально-экономическую эффективность. Трудность использования этого метода заключается в необходимости формализации конечного результата, т.е. выведении показателя результативности с учетом экономической, социально-культурной и экологической составляющих.

XYZ-анализ — это методика проведения анализа каждой группы объектов управления (элементов управления) в рамках ABC-анализа. Методика ABC и XYZ-анализа схожы, только XYZ-анализ посвящен структуризации объектов управления в каждой группе (А, В или С). На основе проведения данного анализа можно построить матрицу и определить особо значимые для регионального развития отрасли и отраслевые продукты. Такие результаты существенны, так как позволяют выделить региональную специфику и определить стратегии развития различных отраслей. Схема использования этого метода для проведения анализа регионального туристского комплекса может выглядеть следующим образом. Для начала проведения АВС-анализа необходимо выделить все отрасли региона. Затем определить основные признаки классификации отраслей на А, В, С группы. Такими признаками могут быть: валовый произведенный продукт, затраты на производство валового продукта, чистый продукт, инвестиции в отрасль, занятость в отрасли, отчисления в бюджет региона, национальная приоритетность отрасли и другие. Следующим этапом проведения анализа является ранжирование классификационных признаков от 0 до 1, чтобы в сумме все весовые значения дали 1. На основе показателей социально-экономического развития и весовых значений каждого классификационного признака производится оценка каждой отрасли. Затем они группируются в соответствующие группы. Недостатком данного метода является сложность ранжирования классификационных признаков и при их многочисленности многократное увеличение трудоемкости аналитических процедур. Далее проводится XYZ-анализ (рис. 3.1). Матрица результатов данного анализа может быть представлена в виде табл. 3.1.