Стратегическое управление развитием зернопродуктового подкомплекса Бирман Владимир Федорович

Стратегическое управление развитием зернопродуктового подкомплекса
<
Стратегическое управление развитием зернопродуктового подкомплекса Стратегическое управление развитием зернопродуктового подкомплекса Стратегическое управление развитием зернопродуктового подкомплекса Стратегическое управление развитием зернопродуктового подкомплекса Стратегическое управление развитием зернопродуктового подкомплекса Стратегическое управление развитием зернопродуктового подкомплекса Стратегическое управление развитием зернопродуктового подкомплекса Стратегическое управление развитием зернопродуктового подкомплекса Стратегическое управление развитием зернопродуктового подкомплекса
>



Бирман Владимир Федорович. Стратегическое управление развитием зернопродуктового подкомплекса : Дис. ... д-ра экон. наук : 08.00.05 Зерноград, 2005 448 с. РГБ ОД, 71:06-8/126

Содержание к диссертации

ВВЕДЕНИЕ 4

1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ И МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ СТРАТЕГИЧЕСКОГО УПРАВЛЕНИЯ РАЗВИТИЕМ ЗЕРНОПРОДУКТОВОГО ПОДКОМПЛЕКСА 18

1.1. Зернопродуктовый подкомплекс как объект стратегического управления 18

1.2. Сущность стратегического управления как инструмента эффективного развития зернопродуктового подкомплекса 37

1.3. Стратегический анализ (SWOT-анализ) как первый этап обоснования целей и экономических механизмов стратегического управления 59

1.4. Миссия, цели и экономические механизмы стратегического управления развитием зернопродуктового подкомплекса 94

2. РОЛЬ КРУПНЫХ ХОЗЯЙСТВ В СИСТЕМЕ СТРАТЕГИ ЧЕСКОГО УПРАВЛЕНИЯ РАЗВИТИЕМ ОТЕЧЕСТВЕННОГО ЗЕРНОПРОДУКТОВОГО ПОДКОМПЛЕКСА 114

2.1. Эволюция теорий о размерах землепользования как стратегическом факторе устойчивого развития аграрной экономики 114

2.2. Анализ эффективности зерновой отрасли в сельскохозяйственных предприятиях разных размеров 133

2.3. Моделирование индикативного экономического механизма трансформации крупных хозяйств в "локомотивы" эффективного развития зернопродуктового подкомплекса 157

3. УПРАВЛЕНИЕ АДАПТАЦИЕЙ КРУПНЫХ СЕЛЬСКО ХОЗЯЙСТВЕННЫХ ПРЕДПРИЯТИЙ К РЫНОЧНОЙ СРЕДЕ 182

3.1. Стратегическая роль руководителей и других профессиональных кадров в условиях адаптации аграрной экономики к функционированию в условиях рыночной конкуренции 182

3.2. Трансформация отношений собственности на землю и иных институциональных условий эффективного развития зерновых хозяйств 205

3.3. Стратегическая роль диверсификации и взаимодействия крупных зерновых хозяйств с другими субъектами аграрной экономики 228

3.4. Мотивация трудового поведения работников как стратегический фактор устойчивого развития зернопродуктового подкомплекса 241

4. СТРАТЕГИЯ ТЕХНОЛОГИЧЕСКОГО ПЕРЕВООРУЖЕНИЯ ПРЕДПРИЯТИЙ ЗЕРНОПРОДУКТОВОГО ПОДКОМПЛЕКСА 267

4.1. Экономические аспекты научно-технического прогресса в зернопродуктовом подкомплексе '. 267

4.2. Влияние инвестиционно-инновационной деятельности государства и предприятий на ускорение научно-технического прогресса в зернопродуктовом подкомплексе 287

4.3. Инвестиционно-инновационная деятельность предприятий и её связь с совершенствованием зернового рынка 309

4.4. Стратегическая роль интеграционных процессов в технологическом перевооружении зернопродуктового подкомплекса 330

4.5. Прогнозные сценарии развития зернопродуктового одкомплекса как функции его управленческих стратегий 356

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 382

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ 390

Приложение 1. Реализация функций зернопродуктового комплекса в 1990-2002 гг 423

Приложение 2. Постановка и решение экономико-математической задачи по определению потребности в зерне в прогнозируемом году 424

Приложение 3. Образец исходной статистической информации для корреляционно-регрессионного анализа 428

Приложение 4. Результаты корреляционного и регрессионного анализа 430

Приложение 5. Обоснованные в работе и реализованные при участии автора меры по адаптации зерновых хозяйств к рыночной среде 431

Приложение 6. Материалы о внедрении результатов НИР автора 436 

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Отечественный зернопродукто-вый подкомплекс занимает ключевое место в агроэкономике страны. Он представляет обширную систему технологически взаимосвязанных отраслей и предприятий, ориентированных на основе взаимодействия с внутренней и внешней рыночной средой на реализацию шести основных долговременно-стратегических функций - внутриэкономической, экологической, социальной, мультипликативной, политической и внешнеэкономической. На протяжении нескольких десятилетий и особенно с началом рыночных реформ 1990-х годов их реализация ухудшалась. Уменьшилось производство и потребление продовольствия, материальной основой которого служат зерно и зернопродукты. Резко сократился удельный вес страны в мировом производстве зерна. Нарастала деградация почв, технического базиса, социальной и кадрово-трудовой сферы отрасли. Все это привело ведущих ученых к осознанию острой необходимости разработки и реализации стратегических управленческих решений, нацеленных на преодоление затяжного кризиса и выведение зернопродуктового подкомплекса страны к эффективному функционированию и мировой конкурентоспособности.

Достижения современной экономической науки и более чем полувековой аграрной политики ведущих стран свидетельствуют о том, что поиск и решение долговременных проблем развития корпоративных и народнохозяйственных систем могут эффективно осуществляться при использовании концептуальных и методологических подходов стратегического управления - новой дисциплины, получившей применение за рубежом в 1980-е годы, а в 1990-е годы включенной в учебные программы некоторых отечественных вузов.

Актуальность указанной задачи подтверждается включением в паспорт научной специальности 08.00.05 "Экономика и управление народным хозяйством" направления 15.42 - Стратегическое управление агропромышленным комплексом, предприятиями и отраслями сельского хозяйства.

Состояние изученности проблемы. Стратегическое управление как научная дисциплина восходит к учениям выдающихся экономистов прошлых эпох, разрабатывавших пути и методы эффективного, сбалансированного функционирования и поступательного развития макро- и микроэкономичет ских систем. Как самостоятельная ветвь экономических знаний стратегическое управление было развито в работах крупных экономистов США и других ведущих зарубежных стран: И. Ансоффа, Д. Андерссона (с соавторами), К. Боумэна, X. Варнеке, П. Дойля, П. Драккера, Дж. Дункана, P.M. Кантер, Б. Карлофа, Р. Коха, Ж.-Ж. Ламбена, М.Х. Мескона (с соавторами), Н.Г. Мэн-кью, Т. Питерса, М. Портера, П. Самуэльсона, А.А. Томпсона и А.Дж. Стрик-ленда, Ж. Фурастье, Й. Шумпетера и других. В нашей стране проблемы стратегического управления освещены в трудах Л. Абалкина, А. Аганбегяна, О. Богомолова, В. Веснина, О. Виханского, С. Глазьева, Г. Егоршина, В. Ефремова, С. Попова и других. Посвятили свои усилия адаптации теории и методологии стратегического управления к решению проблем отечественного агропродовольственного сектора видные российские экономисты и учёные других профилей: А. Алтухов, Г. Беспахотный, В. Боев, И. Буробкин, В. Бут-ковский, В. Гарькавый, А. Гладилин, А. Губанов, А. Емельянов, В. Игнатов, В. Клюкач, Э. Крылатых, А. Куделя, В. Кузнецов, Э. Липкович, А. Люкши-нов, В. Милосердов, А. Миндрин, А. Михилев, В. Назаренко, В. Нечаев, П. Першукевич, Н. Пиличев, А. Серков, Е. Стрелков, А. Толмачев, И. Трубилин, Л. Усенко, М. Ушвицкий, И. Ушачев, И. Хицков, А. Шутьков, Д. Эпштейн и другие.

Трудами зарубежных и отечественных авторов внесён значительный вклад в становление и развитие стратегического управления развитием хозяйственных систем, включая их агропродовольственный сектор. Однако многие стороны адаптации новой научной дисциплины к решению проблем повышения эффективности функционирования и конкурентоспособности агропромышленного производства в целом и его основного звена - зернопродуктового подкомплекса - остаются недостаточно раскрытыми. Современное состояние и особенно перспективы развития этой важнейшей сферы не только аграрной, но и всей национальной экономики требуют дальнейшей разработки концептуальных и методологических основ стратегического управления применительно к специфическим условиям отечественного производства зерна, его переработки в многочисленные продукты и их доведения до конечных потребителей в условиях рыночных отношений. Наличие большой совокупности нерешенных проблем в указанной области предопределили выбор темы, цели и задач исследования.

Цель и задачи исследования. Целью диссертационной работы явилась адаптация концептуальных и методологических подходов стратегического управления как новой научной дисциплины к особенностям зернопродукто-вого подкомплекса национальной агроэкономики для обеспечения его эффективного функционирования и устойчивого поступательного развития в условиях неизбежных финансовых и иных ресурсных ограничений, усиливающейся международной конкуренции не только на внешних, но и на внутренних рынках зерна и зернопродуктов.

Для достижения указанной цели потребовалось решить следующие основные задачи:

• комплексно оценить степень и перспективы реализации стратегических функций зернопродуктового подкомплекса в условиях рыночно-реформационной парадигмы его государственного регулирования, сложившейся на первом, разрушительном этапе транзитивного периода (до 1999 г.) и по многим параметрам сохраняющей изначально заданный ей пассивно-выжидательный ограничительный характер на втором, ростовосстановитель-ном этапе;

• выявить потенциальные возможности и целесообразность совершенствования долговременной аграрной политики в сфере развития зернопродуктового подкомплекса на основе адаптации и использования концептуальных и методологических подходов стратегического управления - экономической дисциплины, широко апробированной в ведущих зарубежных странах в последние десятилетия XX века и еще только осваиваемой в нашей стране;

• смоделировать содержание, процессы и этапы стратегического управления развитием отечественного зернопродуктового подкомплекса, адаптирующие концепции и методологические подходы рассматриваемой дисциплины к решению проблем его эффективного функционирования и достижения долговременно устойчивой мировой конкурентоспособности;

• выполнить стратегический анализ имманентных конкурентных преимуществ и слабых конкурентных позиций отечественного зернопродуктового подкомплекса, окружающих его и проникающих в его внутреннюю структуру внешних конкурентных угроз, а также не утраченных потенциальных возможностей их эффективного отражения не только в краткосрочном, но и в долгосрочном аспектах;

• на основе результатов стратегического анализа определить долговременную стратегическую миссию отечественного зернопродуктового подкомплекса, диалектически обусловливающую содержание стратегических целей нижележащего уровня, достижение которых должно органично обеспечивать ее успешное исполнение в краткосрочной и долговременной перспективе;

• при применении экономико-математического моделирования рассчитать оптимальные количественные целевые ориентиры развития отечественного зернопродуктового подкомплекса, позволяющие объективно оценивать реальную результативность комплексных индикативно-дирижистских воздействий субъектов стратегического управления на системообразующие звенья и стратегически управляемую открытую производственно-маркетинговую систему в целом;

• уточнить иерархическую и организационно-функциональную структуру системы стратегического управления развитием рассматриваемой сферы;

• конкретизировать пути совершенствования комплексной системы экономических механизмов и инструментариев, полномасштабное задействование которых детерминированно обеспечит достижение стратегических целей нижележащего уровня и, как конечный результат, исполнение долговременной стратегической миссии зернопродуктового подкомплекса;

• установить наличие, качественные признаки, ориентировочные количественные параметры и географически-региональное распределение селекционируемых путем регулярных открытых конкурсов ключевых категорий бизнес-единиц системообразующего производственно-маркетингового ядра зернопродуктового подкомплекса, обладающих социально-кадровым и технологическим потенциалом собственного роста и позитивного мультиплицирующего влияния на всю управляемую систему в условиях ресурсно-ограниченных индикативных и иных воздействий высших уровней управленческой иерархии на соответствующие предприятия как объекты стратегического управления нижнего иерархического уровня;

• систематизировать направления и определить рациональную последовательность реализации позитивных стратегических воздействий преимущественно индикативного типа со стороны высших уровней управленческой иерархии на управляемые объекты нижних иерархических уровней для органичной адаптации их функционирования к условиям ужесточающейся пред-принимательско-рыночной конкуренции не только на внешних, но и на внут-рироссийских рынках зерна и зернопродуктов (особенно с учетом вступления в ВТО), нестабильной конъюнктуры сельскохозяйственных рынков и неизбежно жестких ресурсных ограничений национальной экономики;

• разработать стратегические решения, способствующие мобилизации финансовых средств и наращиванию инвестиционно-инновационных ресурсов для крупномасштабной технологической модернизации ключевых бизнес-единиц системообразующего производственно-маркетингового ядра зернопродуктового подкомплекса, а затем и других его субъектов хозяйствования при ограниченных ассигнованиях из консолидированного бюджета и при усилении доминирующей роли самофинансирования внутрипроизводственных комплексных мер по эффективному освоению хозяйствующими субъектами подкомплекса достижений современного научно-технического прогресса в АПК;

• обосновать экономические механизмы восстановления и реального укрепления взаимовыгодного взаимодействия производственно-коммерческих предприятий системообразующего ядра зернопродуктового подкомплекса и организаций научно-образовательной инфраструктуры АПК, как базового фактора эффективного функционирования и мировой конкурентоспособности рассматриваемой сферы;

• спрогнозировать возможные варианты развития отечественного зернопродуктового подкомплекса, выступающие как функции его управленческих стратегий в зависимости от степени их реализации в средне- и долгосрочном аспектах, комплексно оценить характер внутриэкономических, экологических, социальных, мультипликативных, политических и внешнеэкономических результатов рассматриваемого развития при его различных сценариях.

Объектом исследования явились предприятия зернопродуктового подкомплекса России, Ростовской области, других регионов страны с развитым зернопроизводством.

Предмет исследования - направления адаптации концептуальных и методологических основ стратегического управления как научной дисциплины к задачам повышения эффективности и конкурентоспособности отечественного зернопродуктового подкомплекса.

Теоретико-методологическую основу исследования сформировали фундаментальные положения теорий аграрных реформ, эволюционной и транзитивной экономики, теории устойчивости развития экономических систем, экономического роста, государственного регулирования рыночной экономики (дирижизма), теории конвергенции, институционализма, либерализма, агромаркетинга, кооперации и интеграции. Особое место заняли фундаментальные и прикладные исследования отечественных и зарубежных авторов, изучавших проблемы аграрной экономики в целом и зернового хозяйства в частности, повышения эффективности их функционирования в рыночных условиях. При подготовке работы были использованы труды по теории и практике стратегического управления (менеджмента) отечественных и зарубежных авторов, включая публикации на английском и французском языках.

Инструментарно-методический аппарат работы. Для решения поставленных задач в работе использовались методы историко-генетического, сравнительного, системно-функционального анализа, а также структурно-логический, экономико-математический и экономико-статистический методы (включая присущие ему индексный и графический приемы обработки статистической информации, типологических, структурных, аналитических и иллюстративных группировок), межстрановых сопоставлений, динамических рядов, экспертных оценок, социологических обследований и др.

Информационно-эмпирическую базу исследования составили данные ЦСУ СССР, Госкомстата РФ, Ростовского областного комитета государственной статистики, Краснодарской краевой администрации, статистические материалы Минсельхоза России, Зерносоюза и других ведомств и организаций. Широко использованы материалы бухгалтерской отчетности предприятий. Часть их приведена в виде первичных материалов в приложениях к работе. Использовалась также информация, полученная в ходе анкетирования и интервьюирования руководителей и специалистов АПК, студентов.

Нормативно-правовую базу работы составили официальные материалы дореформенного периода, федеральные законы, Указы Президента РФ, постановления Правительства РФ, другие нормативно-правовые акты органов исполнительной власти РФ.

Рабочая гипотеза диссертационной работы. Адаптация концептуальных и методологических подходов стратегического управления к решению проблем поступательного развития отечественного зернопродуктового подкомплекса должна обеспечить обоснование и реализацию действенных мер повышения эффективности его функционирования и конкурентоспособности в условиях нарастающей международной конкуренции при ограниченных финансовых и иных ресурсах агроэкономики.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Непроработанность долговременной государственной стратегии развития зернопродуктового подкомплекса (как и других сфер агроэкономики) усиливает вероятность массированного проникновения и закрепления на внутрироссийских зернорынках внешних конкурентов (особенно в связи с вступлением России в ВТО), что повлечет дальнейшее ослабление продовольственной независимости страны.

2. Действенным инструментом разработки и реализации активно-наступательной аграрной политики могут стать концептуальные и методологические подходы стратегического управления - научной дисциплины, предполагающей проведение стратегического анализа рыночной среды управляемой системы, обоснование ее стратегической миссии, нижележащих стратегических целей и целевых количественных ориентиров, применение комплекса экономических механизмов практического достижения поставленных целей.

3. Стратегическая миссия отечественного зернопродуктового подкомплекса должна сводиться к расширенному воспроизводству кадастровой стоимости пахотных угодий, используемых зерновыми хозяйствами, что в конечном счете обусловливает необходимость в восстановлении дореформенных площадей зерновых посевов (свыше 60 млн.га), доведении средней урожайности зерновых культур не менее чем до 2,5 т/га, удвоения валовых сборов и рационального использования зерна в объемах 150 млн.т и более.

4. Главные конкурентные преимущества отечественного зернопродуктового подкомплекса состоят в его высокой землеобеспеченности и в основном в благоприятных почвенно-климатических условиях для производства продовольственных пшениц высокого качества, а его основные конкурентные слабости связаны с нарастающей деградацией пахотных земель, сокращением посевных площадей при стагнирующей средней урожайности зерновых культур, неуклонном сближении себестоимости товарной продукции с мировыми ценами на зерно. С учетом сильных и слабых позиций рассматриваемой среды и должно строиться стратегическое управление ее развитием.

5. Возможности отечественного зернопродуктового подкомплекса в отражении внешних конкурентных угроз и выходе к мировому уровню эффективности и конкурентоспособности связаны прежде всего с успешной произ водственно-коммерческой деятельностью крупных зерновых хозяйств, не утративших потенциала роста и развития, способных при целевой поддержке государства в условиях ограниченности его финансовых ресурсов не только быстро и масштабно улучшить собственные конечные результаты, но и при посредстве многочисленных рыночных и иных каналов оказывать позитивное мультиплицирующее воздействие на развитие всей рассматриваемой сферы.

6. Целевая господдержка хозяйствующих субъектов подкомплекса должна строиться на основе открытых конкурсных отборов предприятий, претендующих на получение субсидируемых долгосрочных инвестиционных кредитов, льготируемых лизинговых поставок техники, возврат части перечисленных налоговых платежей в целях дополнительного материального поощрения работников и финансирования операций, направленных на концентрацию прав собственности на землю у ее наиболее эффективных пользователей (прежде всего юридических лиц) и другие меры.

7. Индикативное воздействие органов стратегического управления на предприятия, прошедшие конкурсный отбор, должно включать в себя меры кадровой политики, завершения институциональных преобразований агро-экономики, рациональной диверсификации производственно-коммерческой деятельности хозяйств, укрепление мотивационных механизмов трудового поведения работников.

8. Достижение мирового уровня конкурентоспособности сначала наиболее успешных, а затем и увеличивающейся массы остальных хозяйств, успешная реализация стратегической миссии и нижележащих стратегических целей рассматриваемой системы могут быть обеспечены при ее радикальной технологической модернизации, опирающейся на прямое участие госбюджета в инвестиционно-инновационных процессах агроэкономики и - в возрастающей мере - на самофинансирование предприятий в условиях их улучшающейся маркетинговой и внешнеэкономической деятельности, расширение и рационализацию интеграционных связей, обладающих синергетиче-ским эффектом.

9. Эффективное освоение хозяйствующими субъектами подкомплекса достижений современного научно-технического прогресса, как фундаментального фактора стратегического "прорыва" рассматриваемой сферы, требу-, ет усиления и расширения взаимовыгодного делового сотрудничества производственных предприятий с научно-образовательной системой отрасли на прочной экономико-правовой основе, в том числе путем перечислений исполнителям успешно осуществленных научно-внедренческих и образовательных программ законодательно устанавливаемой части налоговых платежей, базой которых являются реальные доходы, полученные обслуживаемыми предприятиями и их работниками.

Научная новизна диссертационной работы может быть охарактеризована как впервые предпринятая адаптация концептуальных и методологических подходов ещё лишь осваиваемой в нашей стране дисциплины - стратегического управления - к решению актуальных комплексных проблем эффективного развития и обеспечения мировой конкурентоспособности отечественного зер-нопродуктового подкомплекса, а именно:

• построена информационно-логическая макромодель, структурирующая агропромышленное производство не по функционально-отраслевому, а по продуктовому принципу, позволяющая наглядно, объективно и достоверно оценить долговременную стратегическую роль зернопродуктового подкомплекса в устойчивом функционировании и эффективном развитии всей национальной агроэкономики;

• разработана информационно-логическая макромодель зернопродуктового подкомплекса как сложной открытой управляемой системы, облегчающая анализ и выявление внутренних и внешних взаимосвязей ее производственно-маркетингового ядра и других структурных и инфраструктурных звеньев с присущими им долговременными стратегическими функциями, позволяющая комплексно и объективно оценивать степень их реализации;

• обоснованы процессы и этапы разработки стратегического управления развитием зернопродуктового подкомплекса, опирающиеся на многосто ронний анализ его внутриотраслевой структуры, экономические и технологические взаимосвязи структурных звеньев и долговременных стратегических функций рассматриваемой динамично изменяющейся системы в её взаимодействиях с внешней и внутренней рыночной средой;

• при использовании методологии стратегического анализа (SWOT-анализа) выявлены долгосрочные конкурентные преимущества отечественного зернопродуктового подкомплекса, а также его слабые конкурентные позиции не только на внешних, но и на внутренних рынках, накопленные в прошлом и потенциально возможные в будущем конкурентные угрозы, усиливающиеся в связи с предстоящим неизбежным вступлением страны в ВТО. Выявлены и систематизированы внутренние возможности отечественного зернопродуктового подкомплекса в нейтрализации и преодолении внешних конкурентных угроз его устойчивому развитию;

• раскрыта стратегическая миссия отечественного зернопродуктового подкомплекса как обеспечение расширенного воспроизводства кадастровой стоимости используемых в зерновых хозяйствах пахотных земель, обусловливающая специфические стратегические цели нижележащего порядка, среди которых приоритетное значение придано повышению почвенного плодородия обрабатываемых земель и нарастающим размерам получаемых с каждой их единицы реальных экономических доходов за счет максимального овладения основными сегментами внутренних и целевыми сегментами внешних рынков зерна и продуктов его переработки;

• на основе теоретического и многостороннего экономико-статистического анализа, включившего построение корреляционно-регрессионных моделей, оценена стратегическая роль крупных зерновых хозяйств как системообразующего производственного ядра зернопродуктового подкомплекса, обладающего внутренним потенциалом мультипликативного позитивного воздействия на большинство других хозяйствующих субъектов рассматриваемой экономической системы. Проанализировано вероятное распределение крупных зерновых хозяйств - претендентов на целевую господдержку среди зернопроизводящих регионов страны;

• уточнены состав и содержание экономических механизмов индикативного воздействия субъектов стратегического управления на управляемые объекты, в числе которых: радикальное укрепление менеджмента крупных хозяйств, сохранивших потенциал развития; концентрация в их пользовании и собственности прав на земельные угодья; диверсификация деятельности; мотивация высших менеджеров и рядовых работников, включающая возврат хозяйствам части уплаченных налогов; комплексная технологическая модернизация предприятий в рамках выполнения стратегической миссии хозяйствующих субъектов подкомплекса;

• конкретизированы возможности и направления совершенствования инвестиционно-инновационной деятельности государства и предприятий, связанные с селективно-конкурсными способами субсидирования процентных ставок по долгосрочным, в том числе лизинговым, кредитам, с инвестиционными налоговыми кредитами и другими налоговыми послаблениями инвесторов АПК, с поддержкой экспорта зерна и импортозамещения продог вольствия, страхования урожаев, регулированием цен и доходов зернопроиз-водителей и зернопереработчиков, созданием неснижаемых стратегических резервов зерна и зернопродуктов в оптимальных размерах (не менее 20 % внутренней годовой потребности);

• установлены экономические возможности и комплексные направления технологической модернизации предприятий зернопродуктового подкомплекса, связанные с развитием интеграционных процессов, включая укрепление экономических связей научно-образовательных организаций и производственных предприятий на основе отчисления части дополнительных налоговых доходов, получаемых бюджетами разных уровней благодаря повышению эффективности функционирования управляемой системы;

• рассчитаны и проанализированы варианты прогнозных сценариев долгосрочного развития зернопродуктового подкомплекса, вероятность наступления которых будет определяться степенью реализации обоснованных в работе стратегической миссии и нижележащих стратегических целей управляемой системы.

Теоретическая значимость диссертационной работы состоит в разработке и обосновании концепции стратегического управления развитием зернопродуктового подкомплекса, выполненных применительно к этой сфере впервые. Теоретические выводы исследования могут быть использованы при обосновании и реализации целевых программ развития зернопродуктового подкомплекса на федеральном, региональном и муниципальном уровнях, а также при разработке внутрипроизводственных экономических механизмов повышения эффективности функционирования и конкурентоспособности конкретных сельскохозяйственных и иных предприятий, входящих в рассматриваемую экономическую систему. Выводы, предложения и другие материалы работы могут быть использованы в учебном процессе при совершенствовании рабочих программ по таким дисциплинам, как экономика и организация сельскохозяйственного производства, менеджмент, управление в АПК, антикризисное управление, стратегическое управление и другим.

Практическая значимость работы. Результаты выполненной работы могут использоваться и в определённой мере уже использовались руководителями ряда сельскохозяйственных предприятий и администраций регионов и муниципальных формирований в процессе совершенствования организации управления развитием их производственной деятельности. Материалы диссертационной работы непосредственно используются преподавателями кафедры менеджмента экономического факультета Азово-Черноморской государственной агроинженерной академии в ходе учебной работы.

Апробация работы. Результаты и выводы работы докладывались автором на научных конференциях во ВНИПТИМЭСХ, ВНИИЭиН, межвузовских и вузовских научно-практических конференциях в г.Зернограде Ростовской области (АЧГАА), в г.Ростове-на-Дону (РГЭУ "РИНХ"), в г.Ставрополе (СГАУ) в 1996-2004 гг., в г.Пензе (Межрегиональный институт рынка), в ходе заседаний научно-производственного совета при администрации Зерно градского района, на научно-практических семинарах руководителей и специалистов сельского хозяйства Ростовской области (2000-2004 гг.).

Объем и структура диссертации. Работа состоит из введения, че-. тырех глав, включающих 16 параграфов, выводов и предложений, списка использованной литературы, 5 приложений. Основная часть диссертации изложена на 382 страницах. По ходу работы сделаны ссылки на 553 источника, в т.ч. на 67 нормативно-правовых актов, 35 статистических и спра-вочно-энциклопедических изданий, 315 работ отечественных и 67 зарубежных авторов (из них 6 непереведенных работ), на 47 публикаций автора данной работы. В диссертации 51 таблица и 53 рисунка в виде схем, графиков, диаграмм и географической карты структурированного "зернового пояса" России.