Стратегическое управление трансгрессионными процессами в экономической системе Борисов Алексей Николаевич

Стратегическое управление трансгрессионными процессами в экономической системе
<
Стратегическое управление трансгрессионными процессами в экономической системе Стратегическое управление трансгрессионными процессами в экономической системе Стратегическое управление трансгрессионными процессами в экономической системе Стратегическое управление трансгрессионными процессами в экономической системе Стратегическое управление трансгрессионными процессами в экономической системе Стратегическое управление трансгрессионными процессами в экономической системе Стратегическое управление трансгрессионными процессами в экономической системе Стратегическое управление трансгрессионными процессами в экономической системе Стратегическое управление трансгрессионными процессами в экономической системе
>



Борисов Алексей Николаевич. Стратегическое управление трансгрессионными процессами в экономической системе : 08.00.05 Борисов, Алексей Николаевич Стратегическое управление трансгрессионными процессами в экономической системе (На примере предприятий электромашиностроения) : дис. ... канд. экон. наук : 08.00.05 Самара, 2006 176 с. РГБ ОД, 61:07-8/751

Содержание к диссертации

ВВЕДЕНИЕ 3

ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ВОПРОСЫ ИССЛЕДОВАНИЯ
СТРАТЕГИЧЕСКОГО УПРАВЛЕНИЯ ПРЕДПРИЯТИЕМ, КАК
ЭКОНОМИЧЕСКОЙ СИСТЕМОЙ 12

  1. Стратегия развития предприятия - содержание и основные элементы . 12

  2. Организационное развитие - трангрессионное свойство экономической системы в условиях рынка 36

  3. Прогнозирование и сценарии развития экономической ситуации в промышленности РФ 53

ГЛАВА 2. АНАЛИЗ ТРАНСГРЕССИОННЫХ ПРОЦЕССОВ И РАЗВИТИЯ
ПРЕДПРИЯТИЯ 72

2.1.Анализ экономических процессов развития промышленного
предприятия (на рынке высоковольтного трансформаторного
оборудования) 72

2,2, Анализ подходов к стратегическому управлению

трансгрессионнвіми элементами в экономической системе 86

ГЛАВА 3. СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ СТРАТЕГИЧЕСКОГО УПРАВЛЕНИЯ
ТРАНСГРЕССИОННЫМИ ПРОЦЕССАМИ В ЭКОНОМИЧЕСКОЙ
СИСТЕМЕ 117

  1. Направления совершенствования элементов стратегического управления промышленным предприятием (на примере электромашиностроения) , 117

  2. Построение проекции трансгрессионных процессов экономической системы для выявления проблем стратегического характера 143

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 157

СПИСОК ИСПОЛЬЗУЕМОЙ ЛИТЕРАТУРЫ

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Промышленность и энергетика - ос нова экономического потенциала современного государства. Только промыш ленностъ, в рамках которой производится конкурентоспособная продукция і промышленные услуги, в состоянии обеспечить рост конкурентоспособност] экономики страны в целом. Поэтому промышленная политика подчинена глав' ной и приоритетной цели - созданию условий для обеспечения перехода на качественно новый уровень конкурентоспособности российских предприятий через формирование механизмов устойчивого развития экономики промышленных отраслей, комплексов и предприятий.

Трансгрессионные процессы (от лат. transgressio - переход) - это процессы ломки устаревших стереотипов управления, структур, механизмов и технологий, требующие рыночноориентированных методов организации стратегического управления, инновационного в своей сердцевине. В основе хозяйственной деятельности предприятий лежит система производственных и организационных процессов, задаваемая структурой бизнес-процессов. Проблема перестройки организационных структур систем управления предприятиями (объединениями) - одна из самых сложных в управлении экономикой. Особенно усложнилась она в настоящее время, когда возникла задача адаптации управления в соответствии с динамикой экономических условий и современным уровнем развития страны. Требования перевода экономики предприятия на принципы саморегулирования и самоорганизации предъявляет к структуре системы управления любого уровня требование регулярного обновления, модернизации, совершенствования. Иными словами, структура процессов современного предприятия (производственных, технологических, социально-экономических и пр.) должна быть гибкой, содержать механизм трансгрессии, адаптирующий и демпфирующий проблемы перехода на новый уровень организации управления и конкурентоспособности предприятия.

В реальных экономических условиях России представляется целесообразным из всей массы перспективных технологических разработок, выполненных при государственной поддержке (в том числе финансовой), отобрать ограниченное количество экономически эффективных технологий нововведений в процессы организации и управления, широкая реализация которых при минимальной финансовой и максимальной организационной поддержке со стороны

федеральных органов может, в определенной степени, обеспечить решение ря да острых задач, способствовать формированию прозрачного коммуникацион ного пространства российского рынка промышленной продукции. В частности в зависимости от процесса влияния выделяются следующие основные группь факторов и целей изменений: экономические факторы, факторы рынка и производственно-технологические факторы. Именно в этом треугольнике актуализируется сущность стратегического управления, как долгосрочного качественногс определения направлений функционирования и развития предприятия, следование которым должно принести ожидаемые бизнес-результаты и социально-экономические эффекты в моменты достижения целей. Многообразие вариантов развития форм собственности, финансовых механизмов, инвестиционных ресурсов, способов структурной организации внутренних элементов производственной системы должны быть выбраны такими, которые в наибольшей мере способствовали бы экономическим интересам как коллективов предприятий, так и внешнего окружения (покупатели, конкуренты, государство и т.д.) и достижению максимально высоких показателей эффективности бизнес-процессов в рамках динамично меняющейся внешней среды. Дисбаланс уровня стабильности в социальной, экономической и политической сферах деятельности современного российского общества предъявляет новые требования к организации управления основным субъектом экономических процессов - промышленным предприятием. Использование при моделировании сложных социоприродных систем экономического характера жестко детерминированных подходов не дает реальных, отвечающих действительности результатов.

Эффективное управление предприятием требует оперативного реагирования на большое количество факторов взаимосвязанных событий, что практически невозможно без организации контура обратной связи в рамках единой системы стратегического и оперативного управления деятельностью предприятия и информационной поддержки принятия решений на всех уровнях организации бизнес-процесса. Свойство гомеостазиса имеет двойственное проявление: с одной стороны цели производственной системы связаны со стремлением сохранять постоянство, с другой стороны, для обеспечения расширенного воспроизводственного цикла бизнес-процессы направлены на создание предпосылок для перехода отдельных элементов системы на качественно новый уровень их функционирования. Эти условия способствуют самостоятельности в области проведения финансово-экономической и социальной политики в соответствии с

5 экзогенными приоритетами предприятия и эндогенными интересами потреби' телей промышленной продукции и отраслевыми потребностями. Таким образом, в условиях стабильности рыночных отношений процессы трансгрессион-ного (прорывного) характера приобретают ключевое значение, Проектирование и достижение изменений, регулирование структуры и векторов трансгрессии бизнес-процессов способствует проявлению качества самообучения системы управления, заключающегося в обусловленной содержанием концепции управления необходимости осуществления субъектами (управляющими функциональными сферами предприятия и стратегическими зонами хозяйствования) анализа функционально-технологической структуры бизнес-процессов посредством как её структурирования с различной (на разных уровнях управления) степенью конкретизации в рассмотрении элементов структуры, так и последующей формализации в рамках системы требований со стороны различных факторов воздействия, что в целом обеспечивает эффективность стратегического управления. Многообразие, индифферентность и взаимосвязь проблем, нуждающихся в решении при управлении в реальном секторе экономики свидетельствуют об отсутствии системного видения ключевых направлений развития предприятий, недостаточной адаптации передовых технологий управления и практической разработанности концепций и теорий управления. В связи с этим назрела необходимость смены парадигм от традиционных в направлении нелинейных и самоорганизующихся способов организации управления, использующих синтез экономических закономерностей с кибернетическими постулатами для достижения мультипликационных эффектов роста производительности производства и эффективности бизнес-процессов.

Поэтому актуальность вопросов совершенствования методических подходов к формированию экономически эффективных трансгрессионных процессов на промышленном предприятии предопределила выбор темы диссертационной работы и основные направления исследования.

Состояние разработанности проблемы. Как любая другая целенаправленная деятельность, управление социально-экономическими системами, пройдя ряд эволюционных этапов (контрольная модель, модель выталкивания, плановая модель, модель стратегического управления) со временем стало профессиональным синтезом ряда научных направлений и экономических школ. Современные специалисты имеют различные взгляды на сущность и природу стратегического управления предприятием (Г.Миыцберг, А.Роув, Д.Гдейдель,

6 У.Глук, А.Томпсон, Дж.Пирс и Р.Робертсон, Г.Джонсон и К.Склуз и др.), включая в дефиниции категорий «цель», «проблема», процесс, стратегия, развитие и пр. В частности, проблемы теории стратегического управления исследуются в работах Л. Басовского, АХ. Поршнева, З.П. Румянцевой, Н.А. Саломатина, Д. Дж. Стрикленда, А. Томпсона, П. Фишера. Стратегическое планирование с использованием процессного подхода проанализировано в работах отечественных ученых: Уткина Э.В., А.Н. Петрова и Н.Н. Тренева Системный подход к моделированию процессов стратегического планирования на уровне корпораций разработан Г.Коллинзом и Дж.Блэйем, детализирован в работах С.Л, Оптнера. Теория информационных процессов в системах управления применительно к практике промышленных предприятий и народнохозяйственного планирования получила развитие в работах Волковой Н.Н., Денисова А.А., Клейнера Г.Б. Среди зарубежных ученых существенный вклад в понимание природы, сущности и закономерностей функционирования, развития и изменения экономических субъектов в ходе их функционирования внесли И.Ансофф, К.Дэвис, К.Киллен, ДЖ.Киллинг, М.Коленсо, Дж.Ньюстром, М.Уолкер и др.

В целом, обобщая исследования, посвященные вопросам организации и управления изменениями для обеспечения поступательного развития современного промышленного предприятия с применением современных инструментов и методов менеджмента, адаптированных к специфике российских промышленных предприятий, необходимо отметить, что публикации по данной тематике ограничиваются указанием антикризисных составляющих переходных процессов, а исследователи не всегда используют системный подход при анализе эффективности стратегического управления, применительно к управлению предприятием.

Цель диссертационного исследования состоит в обосновании механизмов стратегического управления трансгрессиоиными процессами в экономической системе микроуровня - промышленном предприятии.

Для достижения указанной цели в диссертации разработаны и решены следующие взаимосвязанные задачи;

- выявить эволюцию взглядов, обобщить и систематизировать существующие точки зрения на феномен изменений экономической системы микроуровня (предприятия) и уточнить экономическое содержание категории «трансгрессионный процесс (ТГП) в экономической системе»;

изучить категориальный и понятийный аппарат, современные тенденции организации стратегического управления развитием промышленного предприятия;

оценить состояние экономической ситуации по промышленности РФ и обобщить прогнозы и сценарии развития социально-экономических процессов;

проанализировать особенности и специфические характеристики деятельности предприятий электромашиностроения России;

обобщить трансгрессионные элементы изменений промышленного предприятия для определения механизма адаптации к требованиям рынка промышленной продукции;

создать модель формирования положительных ТГП в процессе управления на основе определения генеральных направлений инвестиционной, производственной, организационной деятельности и стратегических установок, периода мониторинга системы изменений, формирования целей развития и задач для их реализации;

разработать комплекс мониторинга и инструментов оценки ТГП, документа-ционного обеспечения, повышающих конкурентоспособность управления бизнес-процессами промышленного предприятия.

Область исследования. Исследование проведено в рамках п.п. 15.2. «Формирование механизмов устойчивого развития экономики промышленных отраслей, комплексов, предприятий», п.п.15.4. «Инструменты внутрифирменного и стратегического планирования на промышленных предприятиях», п.п. 15.13. «Инструменты и методы менеджмента промышленных предприятий, отраслей, комплексов» специальности 08.00.05 - «Экономика и управление народным хозяйством: экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами - промышленность» паспортов специальностей ВАК РФ (экономические науки).

Предмет исследования. Предметом исследования являются экономические отношения возникающие в процессе организации рыночно-ориентированной системы управления промышленным предприятием.

Объект исследования. Объектом исследования являются промышленные предприятия электроэнергетического машиностроения Российской Федерации. Теоретическая, методологическая и информационная база исследования. Теоретической основой диссертационного исследования являются фундаментальные исследования по теории управления экономическими системами, методологии организации производства; инвестиционному менеджменту, про-

блемам рыночного регулирования процессов управления, а также данные Российского статистического агентства. Государственного комитета по статистике Самарской области, материалы департамента экономики, ТИП РФ, статистические данные по инвестиционному развитию зарубежных стран и экономические периодические издания. Исследование проведено на основе анализа действующих Законов и Постановлений Правительства РФ и Самарского региона, нормативно-правовых актов и нормативных документов, регулирующих процессы организации стратегического управления промышленным предприятием. Для решения поставленных задач были использованы: методы комплексного экономического анализа, системного анализа и синтеза, логико-структурного анализа, методы наблюдения, сопоставления, экономико-статистического моделирования, экспертных оценок.

Научная новизна результатов диссертационного исследования заключается в разработке методических положений по формированию стратегического управления трансгрессионными процессами на промышленных предприятиях электромашиностроения в интегрированном пространстве рынка промышленной продукции.

На защиту выносятся следующие результаты исследования:

  1. осуществлена конкретизация содержания экономических понятий в области стратегического управления, управления изменениями, раскрыты содержание и роль ТГП в формировании стратегии предприятия;

  2. оценены отраслевые и рыночные возможности формирования стратегии предприятия электромашиностроения;

  3. обоснована структура стратегически значимых элементов системы управления трансгрессионными процессами промышленного предприятия и разработан комплекс организационно-экономических инструментов экспертной оценки, включая отдельные элементы документационного обеспечения;

  4. предложена интерпретация трансгрессионного процесса в виде проекции траектории с выделением максимальных, положительных и отрицательных уровней ТГП (профиль ТГП), позволяющая визуально отображать критические моменты перехода;

  5. проведена экспертная оценка значимости элементов управления ТГП на примере предприятий электромашиностроения) и проанализировано распределение потенциала трансгрессии промышленных предприятий;

  6. в процессе моделирования ТГП введено понятие "ценность" как суммы потребительских качеств промышленной продукции и услуг, воспринимаемых рынком - что предлагается реализовать по совокупности параметров процессов, формируемых в отдельных элементах экономической

цессов, формируемых в отдельных элементах экономической системы и определяемых по симптоматическим проявлениям внешних и внутренних факторов воздействия, с целью минимизации негативных последствий и адаптации к изменяющейся внешней среде: данный подход позволил разработать практические рекомендации по 10 ТГП стратегического характера для 4-х предприятий электромашиностроения.

Практическая значимость и внедрение результатов исследования. Практическая значимость проведенного исследования состоит в доведении теоретических положений и выводов до уровня конкретных предложений, апробированных на промышленных предприятиях Самарской области. Полученные результаты исследования могут быть широко использованы для дальнейшего совершенствования механизма управления изменениями на предприятиях и повышения конкурентоспособности промышленной продукции, обеспечения прогнозируемое, устойчивости и конкурентоспособности бизнес-процессов в целом. Полученные автором практические результаты исследования в виде алгоритмов проекции структуры трангрессионных элементов использованы для внедрения в процессы стратегического управления предприятиями (ООО «Тольяттинский Трансформатор», ПРУП «Минский электротехнический завод», ОАО «ТЭВИС» (г.Тольятти), ОАО «Техно-Торговый центр «Индустриальный» (г.Тольятти) и способствуют совершенствованию отдельных элементов рынка товаров производственно-технического назначения (на примере рынка трансформаторного оборудования), повышая конкурентоспособность экономической системы на микроуровне. Предложенные модели оценки ТГП использованы в 2004-2006 гг. «Центром стратегических разработок - Регион» (Москва) и Самарской областной Торгово-Промышленной Палатой. Данные методические рекомендации носят универсальный характер и позволяют применять их в других отраслях промышленности.

Апробация результатов исследования. Основные положения и результаты проведенного диссертационного исследования докладывались автором на Международных, Всероссийских научно-практических конференциях и форумах: Теоретические проблемы экономической безопасности России в 21 веке (Томск, 2004 г.), Татищевские чтения: актуальные проблемы науки и практики (Тольятти, 2004-2006 гг.), Инновационное развитие и региональная интеграция российской экономики (Орск, 2006 г.), Синергетика природных, технических и социально-экономических систем (Тольятти. 2006 г.), Совершенствование управления научно-техническим прогрессом в современных условиях (Пенза, 2006 г.), а также были опубликованы в периодических изданиях: «Экономика и

финансы» (Москва, 2004 г.), «Вопросы управления предприятием» (Тольятти, 2005 г.) и сборниках научных трудов Чебоксарского государственного университета (2005 г,), Волжского университета им.В.Н.Татищева (2003-2006 гг.) и Самарского государственного технического университета (2003-2006 гг.), Самарского государственного экономического университета (2006 г.).

Отдельные выводы и предложения работы нашли отражение в учебно-методических пособиях, используемых в учебном процессе ряда высших учебных заведений Поволжского региона при подготовке специалистов экономического направления в период 2000-2006 гг. Ряд разработок диссертационного исследования использован в учебном процессе для студентов специальностей «Менеджмент организации», «Экономика и управление на предприятии», по дисциплинам «Исследование систем управления», «Информационные системы в экономике», «Стратегическое управление», а также в научной работе преподавателей, аспирантов и студентов экономических специальностей.

Публикации. Основное содержание диссертации отражено в 15 печатных работах по теме диссертационной работы (в том числе в коллективной монографии), общим объемом 18,6 п.л., в том числе лично автором 9,65 п.л.

Объем и структура исследования. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы, содержащего 187 наименований источников. Работа содержит 177 страниц машинописного текста, 18 таблиц, 21 рисунок.