Стратегии повышения конкурентоспособности российских производителей нанопродукции : на примере сектора "медицина и биотехнологии" Матченко, Елена Александровна



Матченко, Елена Александровна. Стратегии повышения конкурентоспособности российских производителей нанопродукции : на примере сектора "медицина и биотехнологии" : диссертация ... кандидата экономических наук : 08.00.05 / Матченко Елена Александровна; [Место защиты: Гос. ун-т упр.].- Москва, 2011.- 167 с.: ил. РГБ ОД, 61 12-8/552

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Происходящая в настоящее время и сопровождающаяся глобальным структурным кризисом смена доминирующих технологических укладов характеризуется кардинальными изменениями в технологической, научной, социально-экономической и производственных сферах. Ключевым фактором нового технологического уклада, становление которого составляет основу выхода из глобального кризиса на очередную длинную волну экономического роста, являются нанотехнологии, широкое распространение которых позволит многократно поднять эффективность существующих отраслей экономики и создать кластеры новых производств.

Из закономерностей долгосрочного технико-экономического развития следует возможность совершения в этот период технологических прорывов, способных дать мощный импульс развития для предприятий отстающих стран путем вывода их на траектории роста нового технологического уклада. Россия обладает необходимым для этого научно-техническим, производственным и человеческим потенциалом. Необходима его активизация на перспективных направлениях становления нового технологического уклада, что требует разработки и реализации стратегий развития его ключевых составляющих, включая нанотехнологии и их приложения в медицине и биоинженерии. Эти стратегии должны разрабатываться на уровне предприятий, научных организаций, отраслей и государства в целом, быть увязанными между собой и подкрепляться соответствующими институтами планирования и привлечения ресурсов, а также механизмами долгосрочного финансирования.

В рамках разработки эффективной стратегии развития производителей ключевых составляющих нового технологического уклада сложной проблемой является недостаточная заинтересованность частного сектора. Бизнес не склонен брать на себя все риски от вложения капитала в область нанотехнологии вследствие высокой неопределенности, неразвитости законодательной базы и инновационной инфраструктуры. Хотя к настоящему времени Правительством Российской Федерации приняты решения о стимулировании инновационной и инвестиционной деятельности, и в этом направлении действует ряд федеральных целевых программ, масштабы их применения в российской экономики составляют незначительную величину, нарастает отставание от передовых стран, возможности опережающего развития не используются.

Вместе с тем, из имеющегося опыта, очевидно, что одними только государственными усилиями невозможно создать достаточный задел для рывка. Так как наноиндустрия является новым направлением и находится в нашей стране на начальном этапе своего

становления, необходимо осуществить массу подготовительных мероприятий для того, чтобы эта сфера стала экономически привлекательным для бизнеса.

Как следует их результатов многих эмпирических исследований, в ближайшие годы ожидается мощный и быстро нарастающий экономический эффект от применения разработок в области нанотехнологий в секторе «медицина и биотехнологии». Поэтому исследование тенденций развития нанотехнологий и их приложений в секторе «медицина и биотехнологии» в условиях перехода экономики развитых стран к новому технологическому укладу представляется весьма актуальным. Необходимо формирование и внедрение стратегии опережающего развития нанотехнологий в Российской Федерации с целью обеспечения повышения конкурентоспособности отечественных производителей на национальном и международном рынках.

Степень разработанности проблемы. Исследованию теории долгосрочного технико-экономического развития, теоретических и практических проблем функционирования и повышения конкурентоспособности российских производителей нанопродукции на мировом рынке посвящены труды таких отечественных ученых и экономистов, как Азоев Г.Л., Афанасьев В.Я., Гельвановский М.И., Глазьев С.Ю., Дементьев В.Е., Иншаков О.В., Кондратьев Н.Д., Львов Д.С., Малышев В.Л., Наумов Е.А., Промский Н.И, Харитонов В.В.. и представителей зарубежной науки, среди которых: Лундвалл Б., Менш Г., Нельсон Р., Новак Б., Портер М., Реджески Д., Фримен К., Шумпетер Й. и др.

Однако следует отметить, что анализу стратегии повышения конкурентоспособности российских производителей нанопродукции уделяется значительно меньше внимания, что соответственно сказывается на разработанности проблемы. Затрудняет исследуемую проблему также отсутствие обзорной универсальной статистики в нанотехнологической сфере. Государство и частные инвесторы пока лишь формируют свои стратегии в развитии наноиндустрии.

Исходя из актуальности проблематики исследования и с учетом ее недостаточной разработанности, были определены цель и задачи диссертационного исследования.

Цель диссертационной работы состоит в разработке предложений по формированию стратегии повышения конкурентоспособности российских производителей нанопродукции в условиях структурного кризиса глобальной экономики и использования, возникающих в связи с этим, возможностей опережающего развития нового технологического уклада (на примере сектора «медицина и биотехнологии»).

Реализация поставленной цели, подразумевает постановку и решение следующих задач:

проанализировать мировой рынок нанотехнологий, и, в частности, сектор «медицина и биотехнологии», оценить степень отставания российской экономики по уровню их распространения;

- сравнить состояние рынка нанотехнологий медицинского назначения в России и за
рубежом;

рассмотреть механизмы государственной поддержки наноразработок в секторе «медицина и биотехнологии» в России, и предложить меры их совершенствования;

выявить особенности научно-производственного цикла нанопродукции медицинского назначения;

на основе расчета сводного индикатора уровня развития нанотехнологий по отдельным видам продукции в секторе «медицина и биотехнологии» установить тенденции изменения объема рынка до 2015 г.;

на основе метода аналитического выравнивания динамических рядов построить трендовую модель развития рынка нанопродукции сектора «медицина и биотехнологии»;

- сформулировать принципы формирования стратегии развития нанотехнологий, как
основы нового технологического уклада;

разработать предложения по формированию стратегии повышения конкурентоспособности производителей нанопродукции в секторе «медицина и биотехнологии».

Объектом диссертационного исследования являются процессы развития нанотехнологий в секторе «медицина и биотехнологии» в России и в мире.

Предметом исследования является использование закономерностей долгосрочного технико-экономического развития для повышения конкурентоспособности российских производителей нанопродукции в секторе «медицина и биотехнологии».

Методологическую основу исследования составляют закономерности процессов технико-экономического развития, выявленные в рамках теории эволюционной экономики в трудах отечественных и зарубежных ученых по вопросам долгосрочного технико-экономического развития и научно-технического прогресса, закономерности инновационных процессов и технологических сдвигов, проблемам формирования и реализации государственной инновационной политики, нормативные и методические материалы, утвержденные органами государственного управления Российской Федерации. В работе использованы результаты эмпирических исследований и прогнозов распространения нанотехнологий, в том числе в секторе «медицина и биотехнологии», выполненные в России и за рубежом.

Для решения поставленных в диссертации задач использованы методы системного анализа, экспертных оценок, сравнения, обобщения и синтеза, математического анализа, агрегирования показателей и аналитического выравнивания динамических рядов, а также методы маркетинговых исследований.

Информационно-эмпирической базой диссертации послужили опубликованные российские и зарубежные аналитические обзоры, материалы таких исследований, как: «Измерение технологических сдвигов в экономике в связи с распространением нанотехнологий», «Отчет о научно-исследовательской работе по государственному контракту № 02.521.12.1016 от 11 июля 2008г.» под руководством Глазьева С.Ю., «Исследование макропараметров рынка нанопродуктов и разработка рекомендаций по их регулированию» под руководством Афанасьева В.Я., «Маркетинговый анализ рынков нанопродуктов (результаты аналитического проекта)» под руководством Азоева Г.Л., и иные работы отечественных исследователей, отчеты ОАО «РОСНАНО», маркетинговые исследования компаний: «СканМаркет», ОАО «Логика», «Текарт», «Abercade», «ВСС», «Ernst & Young», «Lux Research» и ряда других, также в работе использовались документы органов государственной власти, законодательные и нормативные акты Российской Федерации, в том числе ее субъектов по вопросам нанотехнологий, медицины, экономики, статистические данные, опубликованные результаты, полученные в ходе выполнения научно-исследовательских разработок, статьи в отраслевой и экономической периодике.

Гипотеза диссертационного исследования. Научной гипотезой работы является предположение о том, что в условиях смены доминирующих технологических укладов, обуславливающей переживаемый в настоящее время глобальный экономический кризис, разработка и реализация стратегии опережающего развития и распространения нанотехнологий, как ключевого фактора нового технологического уклада является необходимым условием обеспечения глобальной конкурентоспособности российских производителей нанопродукции, успешной модернизации и роста российской экономики.

Научная новизна диссертационного исследования заключается в разработке механизмов формирования стратегии развития производителей нанотехнологий сектора «медицина и биотехнологии», формирующих ядро нового технологического уклада, расширение которого является материально-технической основой выхода экономики из кризиса на новую волну роста.

Основными составляющими научной новизны являются:

- выявление особенностей научно-производственного цикла нанотехнологий медицинского назначения;

- определение принципов политики стимулирования развития нанотехнологий, как
основы разработки стратегии развития производителей продукции нового технологического
уклада;

- разработка долгосрочного прогноза развития рынка нанопродукции сектора
«медицина и биотехнологии» с целью выявления технологических ниш для эффективного
приложения капитала.

Основные научные результаты, полученные лично автором, выносимые на защиту:

на основе анализа мирового рынка нанотехнологий выявлены причины и оценена степень отставания российской экономики в инновационном развитии;

предложены меры по совершенствованию механизмов государственного стимулирования привлечения инвестиций в инновационный сектор «медицина и биотехнологии» с целью повышения конкурентоспособности отечественных производителей;

выявлены особенности развития научно-производственного цикла нанопродукции медицинского назначения;

установлены тенденции изменения объема рынка до 2015 г. на основе расчета сводного индикатора уровня развития нанотехнологий в секторе «медицина и биотехнологии» по отдельным видам продукции;

построена трендовая модель развития рынка нанопродукции сектора «медицина и биотехнологии» на основе метода аналитического выравнивания динамических рядов первичных индикаторов распространения нанотехнологий;

сформулированы принципы определения стратегии развития нанотехнологий, как основы нового технологического уклада;

разработаны предложения по формированию стратегии повышения конкурентоспособности российских производителей нанопродукции в секторе «медицина и биотехнологии».

Теоретическая и практическая значимость работы.

Выявленные в работе условия, способствующие развитию производителей нанопродукции в секторе «медицина и биотехнологии», а также механизмы стимулирования инновационной активности отечественных предприятий, специализирующихся в этом направлении, служат основой для разработки теоретической и методической базы формирования эффективной государственной инновационной политики в области развития наноиндустрии.

Полученные в работе результаты и сформулированные положения могут найти свое практическое применение на предприятиях-производителях нанопродукции медицинского назначения, в целях реализации стратегии повышения их конкурентоспособности.

Результаты исследования могут найти применение в учебном процессе вузов при изучении курсов «Инновационный менеджмент» и «Государственное регулирование национальной экономики».

Соответствие диссертации паспорту научной специальности. Диссертационная работа соответствует паспорту специальности научных работников ВАК 08.00.05 -Экономика и управление народным хозяйством (экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами - промышленность):

п.15.1.1. Разработка новых и адаптация существующих методов, механизмов и инструментов функционирования экономики, организации и управления хозяйственными образованиями промышленности.

п. 15.1.4. Инструменты внутрифирменного стратегического планирования на промышленных предприятиях, отраслях и комплексах.

п.15.1.15. Теоретические и методологические основы эффективности развития предприятий, отраслей и комплексов народного хозяйства.

Апробация и реализация результатов диссертации. Основные положения и полученные научные результаты обсуждались и получили одобрение на 24-ой Всероссийской научной конференции молодых ученых и студентов «Реформы в России и проблемы управления» (Москва, ГУУ, 2009), международной конференции «Институциональная экономика: развитие, преподавание, приложения» (Москва, ГУУ, 2009), межвузовской конференции «Пути реализации организационно-педагогических условий развития социальной активности студентов в процессе их профессионального становления» (Серпухов, РГСУ, 2010), V Международной научно-практической конференции «Информационные и коммуникационные технологии в образовании, науке и производстве» (Протвино, 2011), 2-ой Международной школе "Наноматериапы и нанотехнологии в живых системах. Безопасность нанопродукции" (пансионат «Заря» Московская область, 2011).

По теме диссертации опубликовано 12 статей общим объемом 4,9 п. л. Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, трех глав: Глава 1. «Состояние российского и мирового рынка нанопродукции медицинского назначения», Глава 2. «Экономические механизмы распространения нанотехнологии в здравоохранении»,

Глава 3. «Экономическая политика развития российского рынка нанопродукции медицинского назначения», заключения, списка использованной литературы и приложений.

Работа содержит 17 таблиц и 16 рисунков. Общий объем работы - 138 страниц. Список литературы содержит 105 наименований.