Стратегия инвестирования региональных телерадиокомпаний Редькина Татьяна Марковна

Стратегия инвестирования региональных телерадиокомпаний
<
Стратегия инвестирования региональных телерадиокомпаний Стратегия инвестирования региональных телерадиокомпаний Стратегия инвестирования региональных телерадиокомпаний Стратегия инвестирования региональных телерадиокомпаний Стратегия инвестирования региональных телерадиокомпаний Стратегия инвестирования региональных телерадиокомпаний Стратегия инвестирования региональных телерадиокомпаний Стратегия инвестирования региональных телерадиокомпаний Стратегия инвестирования региональных телерадиокомпаний Стратегия инвестирования региональных телерадиокомпаний Стратегия инвестирования региональных телерадиокомпаний Стратегия инвестирования региональных телерадиокомпаний
>




Редькина Татьяна Марковна. Стратегия инвестирования региональных телерадиокомпаний : Дис. ... канд. экон. наук : 08.00.05 : СПб., 2000 176 c. РГБ ОД, 61:01-8/621-6

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА 1. Теоретические положения стратегической ориентации инвестирования региональных телерадиокомпаний 14

1.1. Сущностные и методологические основы создания и развития регионального рынка инвестиций 14

1.2. Стратегическая направленность инвестирования региональных телерадиокомпаний 35

ГЛАВА 2. Анализ и организационно - экономическое обоснование направлений и стратегических ориентиров развития региональных телерадиокомпаний 60

2.1. Сравнительный анализ инвестиционной деятельности региональных телерадиокомпаний в России и за рубежом 60

2.2. Направления и стратегические ориентиры развития региональных телерадиокомпаний 85

ГЛАВА 3. Модельно-инвестиционная концепция формирования стратегий привлечения и эффективного использования инвестиций региональными телерадиокомпаниями 109

3.1. Концептуальные положения формирования стратегий инвестирования региональными телерадиокомпаниями 109

3.2. Эффективность и оптимальность проектного инвестирования региональных телерадиокомпаний 131

Заключение 153

Библиография 164

Введение к работе

Развитие рыночной экономики связано не только с углублением приватизационных процессов, формированием системы регулирования деятельности институциональных, индивидуальных и корпоративных участников рынка, но и с созданием условий для привлечения инвестиций в регионы при нормативно-правовом, экономическом, организационном обеспечении безопасности и достаточно высокого уровня доходности инвестиционных вложений в проекты социально-экономического развития. В этих условиях формирование и соблюдение комплекса стратегических положений развития инвестиционного процесса в регионах, направленных на эффективное ресурсное и иное обеспечение проектов и программ инвестирования развития региональных средств массовой информации (СМИ), гарантированности приемлемого уровня безопасности, доходности инвестиционных вложений, требуют формирования стратегий привлечения инвестиций региональными телерадиокомпаниями, обеспечения выполнения инвестиционных проектов, связанных с развитием региональных рынков СМИ, а также эффективного использования ресурсных потенциалов региональных телерадиокомпаний.

Условием стратегической ориентации процесса инвестирования региональных телерадиокомпаний выступает повышение научной обоснованности решения ряда задач создания региональных рынков инвестиций, определения состава приоритетных программ и стратегической направленности развития инвестиционной деятельности региональных телерадиокомпаний.

Развивающийся в России рынок СМИ характеризуется различной степенью участия его профессиональных участников в инвестиционных процессах, а также разнообразием количественного и качественного направления средств, динамикой сбережений объектов рынка СМИ, заинтересованностью инвесторов в получении дохода на средне-, долговременные периоды. Эти обстоятельства предопределяют необходимость стратегических обоснований целесообразности осуществления инвестиционных вложений в развитие региональных телерадиокомпаний.

Кроме того, функциональные стратегии инвестирования региональных телерадиокомпаний в деятельности таких социально-экономических систем как регион могут быть реализованы в условиях заинтересованности объектов (элементов) рыночной и инвестиционной инфраструктуры в достижении высокой доходности при минимальных рисках вложений, проявлении тактической и стратегической самостоятельности в процессе инвестирования, в условиях возрастания уровня конкуренции на внутренних и внешних рынках СМИ.

Одним из концептуальных положений обеспечения инвестиционных проектов, реализации стратегий инвестирования региональных телерадиокомпаний является создание в регионах таких условий надежности и безопасности реализации экономических интересов участников финансового (фондового и инвестиционного) рынка, объектов инфраструктуры инвестиционного рынка, которые могли бы составить основу развития инвестиционных процессов в регионах.

Актуальность решения поставленных в диссертационной работе проблем особенно возрастает в процессе вывода рыночной экономики из депрессивного состояния и перевода ее на путь экономического роста на среднесрочную и стратегическую перспективу деятельности и развития социально-экономических, региональных территориальных образований.

В качестве основного инструментария стратегического воплощения формируемой в России инвестиционной политики в области телерадиовещания выступают объекты рынка СМИ, обеспечивающие, наряду с органами управления регионами, текущую и стратегическую направленность процесса инвестирования на приоритетные проекты, инвестиционные программы социальной, политической и экологической значимости посредством реконструкции системы финансирования в регионах, международных стандартов при оформлении сделок, при проведении тендеров и инвестиционных конкурсов; качественной реорганизации и расширении инфраструктурного комплекса инвестиционного рынка; формирования нормативно-правовой обеспеченности инвестиционной деятельности.

Неэффективность системы управления инвестиционным процессом в области теле-радиовещания со стороны государства, не обеспечивающего должного уровня безопасности и доходности инвестиционных вложений, диктует необходимость на региональном уровне формировать группы социально и экономически значимых программ инвестирования региональных телерадиокомпаний по установленной приоритетности и целесообразности долевого или полного их финансирования из средств регионального или местных бюджетов.

В этой связи актуальными являются решения проблем определения и реализации на региональном уровне стратегий инвестирования региональных телерадиокомпаний, увязывающих на основе анализа функциональных стратегий ресурсы, сроки и объемы выполнения инвестиционных проектов на среднесрочной и долговременной основах.

Вместе с этим программно-целевая ориентация рационального взаимодействия функциональных стратегий в целях эффективного использования ресурсных потенциалов в стратегическом периоде, инвестиций и их возвратности в процессе инвестирования региональных телерадиокомпаний должна предусматривать не только размеры и источники инвестирования, соблюдение процедур программно-целевого планирования направления и использования инвестиционных вложений, но и определение альтернатив стратегии развития региональных телерадиокомпаний, формирование модельно-инвестиционных концепций стратегий привлечения инвестиций.

В то же время теоретические и методические основы формирования социально и экономически значимых стратегий инвестирования региональных телерадиокомпаний, проектов, реализуемых объектами рынка СМИ в настоящее время в экономической литературе разработаны недостаточно.

Решение методологических и методических проблем рационального осуществления инвестиционного процесса в рамках развития региональных телерадиокомпаний на основе стратегических обоснований региональных инвестиционных вложений, научное обоснование рациональности направлений и использования инвестиционных средств средствами массовой информации, установление направлений и форм стратегий развития региональных инвестиционных рынков, создание механизма эффективного функционирования и стратегического развития региональных телерадиокомпаний в рамках выполнения социально и экономически значимых программ на средне- и долгосрочную перспективу также ждут своего решения.

Таким образом, актуальность темы исследования вытекает из необходимости решения таких важнейших экономических, финансовых, организационных, социальных и нормативно-правовых задач, как обоснование методических и концептуальных положений стратегии инвестирования региональных телерадиокомпаний, социально-экономических преобразований в регионе и развития инвестиционной деятельности в области средств массовой информации на стратегический период.

Актуальность темы диссертации, практическая потребность народного хозяйства России, его инвестиционного рынка в исследованиях по формированию и использованию в инвестиционном процессе региона, стратегий инвестирования и развития объектов рынка средств массовой информации определили цель, задачи и предмет данного научного исследования.

Основной целью диссертационной работы является разработка теоретических и методических основ инвестирования и стратегических обоснований целесообразности инвестиционных вложений в региональные телерадиокомпании, эффективного функционирования и стратегий реализации социально-экономического развития объектов рынка СМИ.

В соответствии с основной целью в диссертации сформулированы и обоснованы следующие задачи: раскрыть и проанализировать сущность и методологические положения рационализации функционирования и развития регионального рынка инвестиций, региональных телерадиокомпаний; сформировать теоретические положения стратегической ориентации развития процесса инвестирования региональных телерадиокомпаний с учетом макроэкономической ситуации, сложившейся в регионах России, эффективного взаимодействия элементов механизма государственной поддержки инвестиционной деятельности; определить и проанализировать комплекс факторов, влияющих на формирование размеров инвестиционных потенциалов и рисков региональных телерадиокомпаний; предложить методические решения разработки и реализации стратегии развития региональных телерадиокомпаний, формирования механизма привлечения средств населения, участников общественного рынка, иностранных инвесторов, эффективного использования имущественных комплексов региональных телерадиокомпаний; сформировать и концептуально обосновать необходимые социально-экономические преобразования в регионе в сочетании с повышением эффективности инвестиционной деятельности региональных телерадиокомпаний; уточнить системные представления о формах и элементных взаимодействиях действующих механизмов управления инвестированием региональных телерадиокомпаний на основе критического анализа отечественного и зарубежного опыта инвестирования объектов СМИ; определить основные направления и стратегические ориентиры развития региональных телерадиокомпаний, а также рассмотреть взаимодействие таких функциональных элементов механизма управления инвестированием как внешние и внутренние условия функционирования, цели и задачи, стратегии и результаты инвестирования региональных телерадиокомпаний; сформировать методические положения создания модельно- инвестиционной концепции формирования стратегий привлечения и эффективного использования инвестиций региональными телерадиокомпаниями; предложить методику оценки эффективности и оптимальности проектного инвестирования региональных телерадиокомпаний.

Предметом исследования являются методологические и методические проблемы стратегической ориентации процесса инвестирования региональных телерадиокомпаний.

Объектом исследования выступает стратегия инвестирования региональных телерадиокомпаний. Объектами исследования также являются хозяйствующие субъекты структуры телевидения и радиовещания, оптимальность соотношений безопасности и доходности вложения свободных денежных средств в предприятия и организации средств массовой информации.

Выбор данных объектов исследования продиктован необходимостью осуществления стратегических обоснований целесообразности инвестиционных вложений в сложившейся экономической ситуации в регионах России, внедрения в регионах инвестиционных программ, ориентированных на повышение эффективности и социальной значимости функционирования предприятий и организаций СМИ в условиях сокращения бюджетного финансирования.

Методологической основой диссертационной работы, поставленных в ней проблем явились новейшие российские и зарубежные научные работы в области теории и практики управления инвестиционной деятельностью объектов структур телевидения и радиовещания, функционирования телерадиокомпаний в условиях рыночных отношений, оптимального сочетания доходности и рискованности вложений в телевизионные и радиовещательные компании, а также Гражданский кодекс Российской Федерации, Законы Российской Федерации "Об инвестиционной деятельности", "Об акционерных обществах", «О совершенствовании государственного управления в сфере массовой информации», Концепции программ социально-экономического развития Российской Федерации, Указы Президента Российской Федерации и Постановления Правительства Российской Федерации.

В диссертации использованы такие общенаучные методы исследования, как системный подход, методы аналитического и экономико-математического моделирования результативности управления инвестиционной деятельностью хозяйствующих субъектов.

В диссертации отражены результаты исследований и практической деятельности автора, данные экономического, финансово-инвестиционного характера о функционировании телеканалов и радиостанций в Санкт-Петербурге, в России, за рубежом, а также официальные материалы статистических органов, отчетные данные о финансовой деятельности ОАО ТРК «Петербург».

Научная новизна результатов исследования выполненного автором, заключается в следующем: сформулированы положения, дополняющие теоретические и методологические основы формирования региональных инвестиционных рынков в условиях транзитивной экономики и ослабления роли государственной финансовой поддержки инвестиционных проектов; разработаны и обоснованы необходимые мероприятия социально- экономических преобразований в регионе в сочетании с повышением эффективности инвестиционной деятельности региональных телерадиокомпаний, определены основные направления инвестирования и стратегические ориентиры развития региональных телерадиокомпаний; в результате проведенного анализа действующих механизмов управления инвестированием регионов в РФ, а также отечественного и зарубежного опыта инвестирования объектов средств массовой информации выявлены факторы, влияющие на формирование размеров инвестиционных потенциалов и рисков региональных телерадиокомпаний; разработаны методические положения функциональных стратегий инвестирования региональных телерадиокомпаний на основе государственных управляющих воздействий на процесс инвестирования, обеспечивающих реализацию инвестиционных проектов в рамках социально-экономических программ развития регионов; создана и обоснована модельно-инвестиционная концепция формирования стратегий привлечения и эффективного использования инвестиций региональными телерадиокомпаниями, предложено экономико-математическое обеспечение оценки эффективности проектного инвестирования региональных телерадиокомпаний.

Практическая и научная значимость диссертационной работы заключается в том, что предлагаемые в ней решения методических задач имеют практическую направленность в организации процесса инвестирования региональных телерадиокомпаний. Научно-исследовательские положения диссертации по проблемам: стратегической направленности развития региональных инвестиционных рынков, формирования стратегий развития инвестиционной деятельности региональных телерадиокомпаний, создания механизма инвестирования при условии эффективного взаимодействия региональных властных структур и объектов средств массовой информации могут быть использованы региональными и местными органами управления социально-экономическими, инвестиционными процессами, а также властными структурами, осуществляющими управление регионом, областью, городом.

Основные положения диссертационной работы докладывались автором на межвузовской научно-практической конференции Санкт-Петербургского государственного университета кино и телевидения «Проблемы управления развитием социально-экономических систем», на всероссийском экономическом форуме студентов и молодых ученых Санкт-Петербургского государственного университета экономики и финансов «Экономический потенциал интеграции студентов и молодых ученых - возрождению России», на четвертой Санкт-Петербургской ассамблее молодых ученых и специалистов.

Основные научные результаты автора опубликованы в 6 научных работах.

Структура диссертации сформирована с учетом соблюдения логической последовательности и причинно-следственной взаимозависимости факторов и показателей исследуемых проблем формирования стратегий инвестирования региональных телерадиокомпаний, условий и стратегической направленности развития инвестиционной деятельности региональных телерадиокомпаний.

Структура диссертации сформирована таким образом, чтобы в наибольшей степени отразить актуальные и малоисследованные проблемы по теме работы. Структура диссертации включила главы, в которых приведены теоретические положения стратегической ориентации и реализации инвестиционных проектов в области теле-радиовещания.

Цели и задачи диссертационной работы определили ее последовательность изложения, объем.

В первой главе «Теоретические положения стратегической ориентации инвестирования региональных телерадиокомпаний» раскрываются сущностные и методологические основы создания и развития регионального рынка инвестиций, а также определяется стратегическая направленность инвестирования региональных телерадиокомпаний.

Вторая глава «Анализ и организационно - экономическое обоснование направлений и стратегических ориентиров развития региональных телерадиокомпаний» включила сравнительный анализ инвестиционной деятельности региональных телерадиокомпаний в России и за рубежом, направления и стратегические ориентиры развития региональных телерадиокомпаний

В третьей главе «Модельно-инвестиционная концепция формирования стратегий привлечения и эффективного использования инвестиций региональными телерадиокомпаниями» изложены концептуальные положения формирования стратегий привлечения инвестиций региональными телерадиокомпаниями, отражены проблемы создания методики оценки эффективности и оптимальности проектного инвестирования региональных телерадиокомпаний.

В заключении отражены основные результаты выполненного исследования в виде выводов и рекомендаций по решению проблем создания теоретических и методических положений формирования и рационального воплощения стратегий инвестирования и развития региональных телерадиокомпаний.

Сущностные и методологические основы создания и развития регионального рынка инвестиций

Преодолению социально-экономического кризиса в России должен способствовать процесс совершенствования государственного управления инвестиционной деятельностью хозяйствующих субъектов экономики, сочетающийся с развитием материальной и непроизводственной сфер. При этом он должен согласоваться с процессом создания благоприятного инвестиционного климата в регионах и условий для развития инвестиционной деятельности.

Переход к рыночной экономике с помощью проводимых реформ не может произойти мгновенно, а тем более одновременно в материальной и непроизводственной сферах, поскольку этот процесс, как правило, поэтапный, требующий длительного периода времени, в течение которого должны быть произведены кардинальные преобразования хозяйственных и организационно-управленческих структур, сформированы и приведены в действие рациональные механизмы функционирования рыночных отношений, обеспечены нормативно-правовая, экономическая, организационная, политическая, финансовая поддержка со стороны государства [22].

На взгляд автора, государственные методы управления должны быть скорректированы для каждой из сфер народного хозяйства таким образом, чтобы совокупность принятых государством экономических, финансовых, нормативных, правовых, организационных мер могла наилучшим образом отразить инвестиционную привлекательность регионов, а также предприятий и организаций каждой конкретной отрасли народного хозяйства. Тогда каждый инвестиционно привлекательный проект сможет с большей, по мнению автора, отдачей способствовать развитию национальной экономики.

Развитие рыночных отношений в непроизводственной сфере (в частности телевидения и радио) невозможно без расширения и дифференциации объектов инвестирования непроизводственной сферы. При этом стратегическая направленность в отношении существенного сокращения внутренних затрат и применения эффективного управления и контроля реализации инвестиционных проектов со стороны государства будет способствовать ускорению возвратности инвестиционных средств, вложенных в развитие телерадиокомпаний.

Переходные процессы в экономике страны и, как следствие, снижение эффективности производства и увеличение инфляции существенно повлияли на решение инвесторов о финансировании проектов в непроизводственной сфере, так как увеличилась степень неопределенности, возвратности и рискованности вложения инвестиционных средств. В сложившихся условиях государство должно компенсировать риск вложения финансовых средств инвесторами в непроизводственную сферу регламентацией льготного налогообложения, а также возможностью совместного инвестирования с банками или частными инвесторами.

Основной проблемой взаимодействия государства и организационно-правовых структур в области развития непроизводственной сферы является определение и осуществление конкретных мер государственной поддержки и стимулирования, обеспечивающих положительный экономический, в том числе финансовый эффект на народнохозяйственном и региональном уровнях. Следовательно, в качестве конкретных мер государственной поддержки и стимулирования процесса взаимодействия можно предложить следующие:

процесс инвестирования в настоящее время при увеличении планового периода должен быть минимален по временным параметрам;

лучшей гарантией является совместное участие государственных, частных инвесторов и банков в финансировании инвестиционных проектов;

для перехода к подъему экономики необходимо повысить долю инвестиций в ВВП как минимум до 25-30%;

для снижения риска невозвратности инвестиционных средств в стадию проектного цикла необходимо включать предынвестиционную стадию, обеспечение которой должна осуществлять специально созданная сеть консалтинговых компаний;

государственная стратегия инвестирования должна сочетать как методы прямого инвестирования социально и экономически значимых проектов, так и косвенного - путем совершенствования нормативно-правовой базы;

необходимо введение федеральных и региональных льгот, таможенных льгот, а также наличие государственных гарантий для привлечения инвестиций в непроизводственную сферу и увеличения их доходности.

Стратегическая направленность инвестирования региональных телерадиокомпаний

Формирование эффективной стратегии инвестирования и развития региональных телерадиокомпаний, по нашему мнению, может успешно осуществляться на основе рационализации взаимодействия элементов существующего механизма инвестирования хозяйствующих субъектов, в соответствии с принимаемыми государством и региональными властными структурами мерами, направляющими региональные телерадиокомпании на достижение поставленных перед ними целей инвестиционной деятельности в виде высоких социальных и экономических результатов, как на текущий период времени, так и на стратегическую перспективу. При этом каждый из объектов региональных телерадиокомпаний должен быть ориентирован своими структурами управления, регулирующими, корректирующими их деятельность и развитие, на извлечение в наибольшей мере прибыли. Но вместе с этим в задачи органов управления региональными телерадиокомпаниями, осуществляющими прямое и опосредованное управление инвестиционной деятельностью посредством нормативно-правовых, законодательных и иных актов правительства России, Министерства финансов, Госкомимущества, входит не только обеспечение рационального взаимодействия элементов механизма инвестирования, но и повышение социально-экономической результативности обслуживаемых региональными телерадиокомпаниями хозяйствующих субъектов производственной и непроизводственной сфер.

В целом, в соответствии с нашими представлениями, наиболее полные управляющие воздействия, с точки зрения влияния на экономику региональных телерадиокомпаний и на социум со стороны государства, могут быть тогда, когда результативность стратегии инвестирования региональных телерадиокомпаний тесно коррелируется с программами и планами социально-экономического развития территорий, регионов и в целом государства.

Так, наряду с определением критериев и абсолютных уровней эффективности стратегии инвестирования региональных телерадиокомпаний, уровень ее относительной эффективности, результативности, выраженной рыночным критерием социально-экономической значимости оказываемых услуг, реализованных инвестиционных проектов, может быть выражен наибольшими экономическими результатами при минимизации затрат в инвестиционной деятельности и развитии региональных телерадиокомпаний.

Такого рода взаимосвязь, на наш взгляд, может быть оправдана в том случае, если в социально-экономическом развитии региональных телерадиокомпаний будут учитываться результаты регулирующих воздействий всего комплекса, включая все элементы механизма инвестирования, а также индивидуального и корпоративного саморегулирования инвестиционной деятельности региональных телерадиокомпаний. При принятии этого условия, на наш взляд, может соблюдаться примерная идентификация изменений результативности стратегии инвестирования региональных телерадиокомпаний и социально-экономической результативности региона или госдарства в целом. Однако отметим также и то, что социально-экономическая результативность инвестиционной деятельности региональных телерадиокомпаний зависит не только от актов государственных регулирующих воздействий, саморегулирования и эффективного управления, но и от разработанных и действующих в России государственных программ по совершенствованию реформ, направленных на макроэкономическую стабилизацию, на создание условий и предпосылок для устойчивого экономического роста, увеличение потребления социально-культурных услуг населением [114,120].

Рост социально-экономической результативности стратегии инвестирования региональных телерадиокомпаний в настоящее время, в соответствии с нашими представлениями, может быть обеспечен в условиях макроэкономической стабилизации, создания предпосылок для реального экономического роста во всех отраслях народного хозяйства. В то же время, на наш взгляд, необходимо существенно повысить роль и действенность функционирования финансово-кредитных элементов механизма инвестирования региональных телерадиокомпаний и развития объектов инфраструктуры рынка инвестиций, ориентированной на повышение уровней ликвидности баланса, укрепление и развитие банковского надзора за деятельностью региональных телерадиокомпаний, системы бухгалтерского учета в деятельности региональных телерадиокомпаний. Такого рода меры могут не только стабилизировать и рационализировать функционирование региональных телерадиокомпаний, но и способствовать росту накоплений, привлечению свободных денежных средств юридических и физических лиц -участников инвестиционного рынка, росту предпринимательской активности, и, в конечном счете, активизации инвестиционной деятельности. Вместе с тем повышение эффективности, результативности социально-экономического развития России, в соответствии с нашими представлениями, в большой мере зависит от существующих бюджетных ресурсно-финансовых ограничений. Поэтому финансовое регулирование расходной части региональных телерадиокомпаний должно быть связано с экономией производительных затрат, недопущением нерациональных расходов. При этом результативность государственных регулирующих мер финансового характера, может быть значительно выше, если финансирование деятельности региональных телерадиокомпаний осуществлять на конкурсной основе при соблюдении открытости и гласности проведения тендеров и торгов.

Необходимо отметить, что для реализации в рамках региональных телерадиокомпаний инвестиционных программ и проектов, необходимо создать основу в виде долгосрочных капитальных вложений. При этом, например, известно, что у населения находится от 30 до 50 млрд. долл. в форме личных сбережений. Очевидно, для того чтобы их превратить в долгосрочные инвестиции в развитие региональных телерадиокомпаний, необходимы государственные гарантии по долгосрочным депозитам (на срок более года). Конечно, коммерческим банкам, в свою очередь, требуется создать более льготный режим при долгосрочном кредитовании, а именно снизить или на определенный срок отменить налог с прибыли по таким кредитам и понизить по ним ставки резервирования [32, 34].

Вместе с тем, следует учесть, что государственные кредиты, предоставляемые региональным телерадиокомпаниям должны иметь адресную поддержку, для чего целесообразно создание специальных инвестиционных институтов. При этом одновременно с финансовыми мероприятиями необходимо проводить дифференцированную тарифную и нетарифную внешнеторговую политику для временной защиты отечественных продуктов деятельности телерадиокомпаний с приемлемой технологией и перспективой ее улучшения. Безусловно, что оживление внутреннего рынка продукции телерадиокомпаний требует координации усилий различных ведомств, органов управления государственных властных структур, которые должны разработать инвестиционную стратегию на макроуровне, выделить круг приоритетных направлений инвестирования региональных телерадиокомпаний в соответствии с такими критериями как: ресурсообеспеченность, экономический потенциал и занятость. На наш взгляд, для решения ряда основных проблем, связанных с осуществлением функционирования механизма инвестирования региональных телерадиокомпаний необходимо в целом усиление государственной инвестиционной стратегии.

Сравнительный анализ инвестиционной деятельности региональных телерадиокомпаний в России и за рубежом

В настоящее время отмечается значительное увеличение доли коммерческого и платного телевидения, использующего спутниковые и кабельные способы доставки сигнала. При этом коммерческое телевещание предпочтительно использует спутники для трансляции собственных телепрограмм, а платное - районные кабельные сети для демонстрации сериалов, кинофильмов, рекламы. Кроме того, на рынке информационных услуг существует достаточное количество телерадиокомпаний различной формы собственности, при этом государственные телерадиокомпании составляют небольшую часть рынка, но и они обладают возможностями по производству и трансляции программ. На наш взгляд, каждой телерадиокомпании для осуществления деятельности на конкурентной основе (наличие хорошего качества трансляции, высокорейтинговых программ, современной концепции сетки вещания, разнообразных программ по тематике, по охвату различных возрастных групп телезрителей, поддержания высокого организационно-технического уровня) необходимо привлекать значительные финансовые средства.

Отметим, что к коммерческим теле- и радиоканалам относятся те, которые в качестве цели своей деятельности выдвигают получение прибыли, а также ее распределение между участниками. При этом к государственным телевизионным и радиовещательным компаниям относятся государственные вещатели, общественные вещатели, муниципальные вещатели, иные некоммерческие вещатели. По мнению автора, коммерческие теле- и радиовещатели значительно отличаются от государственных телерадиокомпаний по структуре финансирования, распределению доходов, составлению сетки вещания, концепции вещания, тематическому плану, методам отбора сотрудников. Так, например, в передачах коммерческих теле-и радиокомпаний время, выделяемое для рекламы составляет около 10% в месяц, государственных - 3% в месяц.

Однако необходимо отметить и то обстоятельство, что государственная телерадиокомпания должна учитывать потребности не только телезрителей, но и государственных организационно-правовых структур. Вместе с тем деятельность коммерческих телекомпаний и радиостанций, в процессе разработки сетки вещания, в основном направлена на максимизацию прибыли при минимизации расходов, без учета внимания к качеству вещания. По мнению ряда специалистов и экспертов, в перспективе количество коммерческих систем теле- и радиовещения увеличится за счет вытеснения государственных телерадиокомпаний с информационного рынка. Такая ситуация складывается из-за реорганизации государственных телерадиокомпаний, вынужденных перейти к другой форме собственности и стать коммерческими. В соответствии с представлениями автора, дальнейшее развитие государственного телерадиовещания необходимо как на региональном, так и на федеральном уровнях, с точки зрения использования возможностей государственного телерадиовещания в информационных целях для поддержания политической, экономической, социальной обстановки в государстве при оказании соответствующей инвестиционной и организационно-правовой поддержки.

Таким образом, существование государственных телерадиокомпаний должно регламентироваться организационно-правовыми нормами, установленными властными структурами на федеральном и региональном уровнях.

Необходимо учесть, что в период с 1995 г. по 1999 г. финансирование государственных телерадиокомпаний осуществлялось лишь на 40% от запланированного финансирования, что повлияло на поиск телерадиокомпаниями дополнительного, коммерческого, дохода. На наш взгляд, финансирование государственных телерадиокомпаний обязательно должно осуществляться в полном объеме для обеспечения эффективного функционирования. Однако, в случае, если государственной телерадиокомпании для дальнейшего развития необходимы дополнительные финансовые средства, правительством должны быть разработаны соответствующие нормативно-правовые документы, позволяющие государственным телерадиокомпаниям заниматься коммерческой деятельностью, а также дающие возможность привлекать инвесторов на удовлетворяющих их льготных условиях.

В сложившейся экономической ситуации, когда государственное финансирование невозможно в полном объеме и государственные телерадиокомпании вынуждены заниматься поиском дополнительных источников финансирования, необходимо, чтобы государство обеспечивало финансирование деятельности предприятий государственного телерадиовещания не менее чем на 50%, а также создавало бы организационно-экономические условия для привлечения инвесторов.

Концептуальные положения формирования стратегий инвестирования региональными телерадиокомпаниями

Стратегическая перспектива инвестиционной деятельности, по нашему мнению, не исключает определение тенденций роста, стабилизации или снижения доходности инвестиционных вложений. Но главное в планово-стратегическом периоде инвестирования средств заключается не в попытках установить усредненную или ориентировочную величину дохода от инвестиций, а определить комплекс мер различной направленности для обеспечения достижения поставленных стратегических целей.

Ставить целевые ориентиры по достижению доходности, безопасности, ликвидности вложений, безусловно, необходимо, но, наряду с этим, важно в процессе применения конкретных мер движения к цели устанавливать возможности использования своих ресурсных потенциалов финансового, экономического, научно-технического, организационного, трудового, информационного характера, формулировать и придерживаться таких функциональных стратегий как стратегия маркетинга, финансовая, экономическая, научно-исследовательская, производственная, социальная, информационная, организационная стратегии.

Каждая из указанных функциональных стратегий, как составная и неотъемлемая часть общей стратегии инвестирования и развития региональных телерадиокомпаний, должна вытекать не только из своей сформированной элементной структуры, но должна быть подчинена своим содержательным особенностям функционирования, причинно-следственным зависимостям взаимодействия, ее элементов, содействовать раскрытию на основе долговременного прогноза, а также результативности фактического выполнения этапов и стадий процесса инвестирования, качественных и количественных изменений ориентиров и положений функциональных стратегий на длительную перспективу.

При этом важно учитывать, что для стратегии инвестирования и развития региональных телерадиокомпаний характерно использование типовых классификационных группировок отдельных частных вариантов выбора направлений и характера развития. Поэтому процесс формирования стратегий предполагает выбор одного из нескольких заранее разработанных вариантов в той или иной области инвестиционной деятельности в зависимости от внешних стратегических факторов и в связи со сделанным ранее выбором.

В соответствии с представлениями автора, на практике процесс разработки стратегии включает выполнение следующих этапов: - уточнение социально-экономических границ функционирования региональных телерадиокомпаний, их идентификация в хозяйственной, деловой, административной и иных средах современной экономики; - анализ стратегического ресурсного потенциала региональных телерадиокомпаний; - определение возможных объектов и зон инвестиционной деятельности в соответствии с выявленным потенциалом; - анализ инвестиционного рынка и деятельности в сфере, определяемой стратегическим потенциалом; позиционирование региональных телерадиокомпаний на инвестиционном рынке; - формирование вариантов и выбор инвестиционной стратегии; - анализ возможностей создания интеграционных зон инвестирования, определение интеграционной стратегии; - разработка финансово-инвестиционной стратегии региональных телерадиокомпаний; - разработка вариантов и выбор стратегии инвестирования региональных телерадиокомпаний.

Следует отметить, что этапы могут повторяться и корректироваться в ходе формирования стратегий, при этом создание и внедрение стратегий инвестирования - достаточно трудоемкая процедура. Однако значение этого процесса для развития региональных телерадиокомпаний, в рамках существующего рынка инвестиций, намного превосходит затраты на его реализацию, так как даже первичный анализ различных вариантов действий в тех или иных областях инвестиционной деятельности региональных телерадиокомпаний достаточно результативен и значительно повышает степень системности, обоснованности принятия решений и инвестирования региональных телерадиокомпаний в целом.

В то же время необходимо отметить, что стратегии инвестирования региональных телерадиокомпаний реализуются в условиях неоднозначности протекания реальных социально-экономических процессов, разнообразия способов и вариантов структурных деформаций, многообразия возможных состояний и ситуаций реализации стратегических решений [35]. Именно поэтому автор считает, что на практике в момент принятия стратегического решения невозможно получить точную и объективную информацию об отдаленных во времени условиях и среде реализации стратегии инвестирования, так как риск стратегических решений никогда не бывает нулевым.

Социальная стратегия инвестирования региональных телерадиокомпаний, по нашему мнению, может включать расширение занятости персонала региональных телерадиокомпании, создание дополнительных рабочих мест, развитие предпринимательства во всех секторах рынка СМИ, формирование среднего класса из среды предпринимателей и работающих на вновь созданных рабочих местах, своевременность выплат заработанных ими средств, а также их социальное благополучие является основой социально-экономической стабильности и развития инвестиционной деятельности региональных телерадиокомпаний.

Экономическая функциональная составляющая стратегии инвестирования региональных телерадиокомпаний, по нашему мнению, зависит -от этапов и последовательности осуществттения экономических преобразований и реформирования инвестиционных институтов самого процесса инвестирования, приостановления развития инфляции, повышения финансовой устойчивости всей отрасли телевидения и радиовещания. Данная экономическая стратегия предусматривает предупреждение возможностей банкротства и ликвидации организационно-правовых структур отрасли, ее способности к кредитованию, инвестированию, расширению деловой активности, предсказуемость экономической модели поведения, интенсификацию инвестиционного процесса, возможность развития внешнеэкономической деятельности, устойчивое вьшолнение партнерами на рынке СМИ взаимных обязательств по заключаемым друг с другом контрактов.