Стратегия эффективного хозяйствования и землепользования аграрных предприятий региона Пакулина Инесса Сергеевна

Стратегия эффективного хозяйствования и землепользования аграрных предприятий региона
<
Стратегия эффективного хозяйствования и землепользования аграрных предприятий региона Стратегия эффективного хозяйствования и землепользования аграрных предприятий региона Стратегия эффективного хозяйствования и землепользования аграрных предприятий региона Стратегия эффективного хозяйствования и землепользования аграрных предприятий региона Стратегия эффективного хозяйствования и землепользования аграрных предприятий региона
>



Пакулина Инесса Сергеевна. Стратегия эффективного хозяйствования и землепользования аграрных предприятий региона : диссертация ... кандидата экономических наук : 08.00.05 / Пакулина Инесса Сергеевна; [Место защиты: Гос. ун-т по землеустройству].- Москва, 2010.- 252 с.: ил. РГБ ОД, 61 10-8/1627

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Теоретические аспекты разработки стратегии и их развитие в условиях глобализации экономики 12

1.1 Эволюция подходов к разработке стратегии хозяйствования.. 12

1.2 Теоретико-эмпирическое обоснование эффективного землепользования как определяющей концепции развития аграрных предприятий 33

1.3 Стратегия эффективного хозяйствования и землепользованиям как основа концепции государственного регулирования сельского хозяйства 48

Глава 2. Исследование и оценка современного состояния и динамики развития сельского хозяйства 73

2.1 Анализ реализации стратегии развития сельского хозяйства и опыта государственного регулирования аграрной экономики в развитых странах 73

2.2 Оценка современного состояния сельского хозяйства и эффективности использования земельных ресурсов России ... 85

2.3 Анализ реализации стратегии и тенденции развития сельского хозяйства Орловской области 101

Глава 3. Совершенствование стратегии эффективного хозяйствования и землепользования аграрного сектора региона 127

3.1 Стратегия и сценарии развития аграрного сектора России в условиях глобализации 127

3.2 Приоритетные направления стратегии эффективного хозяйствования и землепользования Орловской области 149

3.3 Разработка и апробация методического подхода к оценке эффективности хозяйствования и землепользования аграрного сектора муниципальных образований региона 179

Выводы и предложения 188

Список литературы 196

Введение к работе

Актуальность и степень изученности темы. Аграрный сектор экономики России в настоящее время все еще переживает трудности, обусловленные неизбежными последствиями реформ, субъективными ошибками в агропродовольственной политике и ее реализации, протекающим мировым финансовым кризисом, обострением конкуренции со стороны других стран в связи с глобализационными процессами в экономике. Возникает настоятельная необходимость перехода государственного регулирования сельского хозяйства на концепцию стратегического управления, что позволит наиболее эффективно использовать ограниченные ресурсы аграрных предприятий, привлекать внешние ресурсы для достижения поставленных целей, улучшить снабжение населения России продуктами питания, обеспечить продовольственную безопасность страны.

Успешное функционирование сельского хозяйства регионов России в условиях, характеризующихся крайней нестабильностью отношений, глобализации экономики, диктует необходимость ускоренного развития стратегического управления, разработки стратегии эффективного хозяйствования и землепользования, что делает тему диссертационного исследования актуальной.

Теоретические, методические и практические вопросы разработки стратегии эффективного хозяйствования и землепользования на федеральном, региональном и местном уровнях являются очень актуальными. Ими занимались многие известные ученые, среди которых академики Россельхозакадемии С.Н. Волков, Н.В. Комов, В.Н. Хлыстун; члены-корреспонденты Россельхозакадемии А.А. Варламов, П.Ф. Лойко, А.П. Огарков, А.З. Родин; профессора, доктора экономических наук Н.Н. Агапов, А.А. Алпатов, К.П. Арент, Д.Б. Аратский, В.Р. Беленький, В.А. Вашанов, С.А. Гальченко, Т.А. Емельянова, А.С. Косякин, В.В. Косинский, Л.И. Кошкин, О.Б. Леппке, С.И. Носов, А.Ф. Пацкалев, Ю.М. Рогатнев, А.Э. Сагайдак, А.В. Севостьянов, И.Ф. Суслов, С.А. Ткачук, Ю.А. Цыпкин и др.

Эвристическую значимость и приоритетность теоретико-методологических и прикладных исследований экономических, экологических и социальных аспектов разработки стратегии эффективного хозяйствования и землепользования аграрных предприятий, формирования рыночно-институциональной стратегии реформирования отрасли, а также трансформации отечественного сельскохозяйственного производства согласно принципам устойчивого природно-адаптационного развития, детерминированных рядом взаимообусловленных и дополняющих друг друга факторов и условий, подчеркивали в своих исследованиях А.В. Пошатаев, Л.Ф. Никулин, С.В. Орлов, Р.Г. Борисычев, В.И. Кеникстул, В.Н. Кудряшов, Н.А. Кузнецов, В.И. Цуканов, Г.А. Шкалов. Однако эти ученые проводили свои исследования преимущественно для аграрной экономики в целом, уделяли недостаточно внимания проблематике разработки стратегии эффективного хозяйствования и землепользования аграрных предприятий на уровне региона. С учетом этого, тема диссертации становится особенно актуальной и имеет большое народнохозяйственное значение.

Соответствие темы диссертации требованиям Паспорта специальностей ВАК. Диссертационное исследование выполнено в рамках специальности 08.00.05 «Экономика и управление народным хозяйством» (Землеустройство), п. 13.8. – «Управление земельными ресурсами на федеральном, региональном и местном уровнях»,

п. 13.6. – «Перераспределение земель между землевладельцами и землепользователями» и 08.00.05 «Экономика и управление народным хозяйством (Экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами – АПК и сельское хозяйство)»,

п. 15.33 – «Государственная поддержка и регулирование агропромышленного производства, предприятий и отраслей сельского хозяйства», п. 15.42 – «Стратегическое управление агропромышленными комплексами, предприятиями и отраслями сельского хозяйства» Паспорта специальностей ВАК Министерства образования и науки Российской Федерации (экономические науки).

Целью исследования является совершенствование теоретических основ разработки стратегии эффективного хозяйствования и землепользования аграрных предприятий и разработка на этой базе научных и практических рекомендаций по улучшению воспроизводственной и организационно-управленческой структуры сельского хозяйства на уровне региона.

В соответствии с данной целью при проведении исследований были поставлены следующие задачи:

– изучение теоретических основ разработки стратегии эффективного хозяйствования и землепользования, сущности, принципов и функций стратегического управления аграрным сектором экономики как существенного звена рыночного механизма;

– уточнение экономического содержания категории «стратегия эффективного хозяйствования и землепользования», классификация основных методов, инструментов государственного регулирования аграрного сектора на региональном уровне, выявление приоритетов государственного участия в аграрной экономике региона;

– обобщение опыта разработки стратегии экономического развития аграрного сектора, обеспечения продовольственной безопасности в развитых странах в целях его использования в отечественной практике;

– исследование тенденций развития сельского хозяйства и эффективности использования земельных ресурсов России;

– анализ реализации стратегии и выявление тенденций развития сельского хозяйства Орловской области;

– разработка сценариев и стратегии развития аграрного сектора России в условиях глобализации;

– обоснование приоритетных направлений стратегии эффективного хозяйствования и землепользования на региональном уровне;

– разработка и апробация методического подхода к оценке эффективности хозяйствования и землепользования аграрного сектора муниципальных образований региона.

Предметом научного исследования являются закономерности хозяйственного управления и землепользования в современных условиях, а также экономические процессы, связанные с использованием экономического потенциала аграрных предприятий.

Объектом диссертационного исследования выступают процессы разработки стратегии эффективного хозяйствования и землепользования на региональном уровне, становления и координации системы стратегического управления как основы концепции государственного регулирования аграрного сектора экономики.

Научная новизна проведенных исследований заключается в следующем.

По специальности 08.00.05 «Экономика и управление народным хозяйством (землеустройство)»:

– осуществлено теоретико-эмпирическое обоснование эффективного землепользования как определяющей концепции развития аграрных предприятий;

– проведен анализ результатов хозяйствования и землепользования аграрных предприятий Российской Федерации за 1990-2008 гг., результаты которого были применены для оценки состояния и динамики земельно-ресурсного потенциала страны;

– выявлены тенденции развития сельского хозяйства и эффективности использования земельных ресурсов аграрного сектора экономики;

– с учетом базового стратегического ориентира сельского хозяйства Орловской области на переход предприятий и организаций в режим устойчивого развития на основе модернизации производственного потенциала, внедрения прогрессивных индустриальных технологий производства сельскохозяйственной продукции, создания условий для повышения доходности сельскохозяйственного производства, динамичного социального развития сельских районов обоснованы приоритетные направления стратегии эффективного землепользования и хозяйствования на региональном уровне.

По специальности 08.00.05 «Экономика и управление народным хозяйством (экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами – АПК и сельское хозяйство)»:

– на основании теоретического обобщения результатов исследований и изучения отечественного и зарубежного опыта в области разработки стратегии экономического развития в работе усовершенствованы теоретические основы разработки стратегии эффективного хозяйствования и землепользования на федеральном, региональном и муниципальном уровнях;

– применительно к экономике рыночного типа с учетом сделанных теоретических выводов и предложений в диссертации уточнено экономическое содержание категории «стратегия эффективного хозяйствования и землепользования», проведена классификация основных методов и инструментов государственного регулирования аграрного сектора на региональном уровне, выявлены приоритеты государственного участия в аграрной экономике региона;

– обобщен опыт разработки стратегии экономического развития аграрного сектора, обеспечения продовольственной безопасности в развитых странах в целях его использования в отечественной практике.

– с использованием современных методов сбора и обработки информации осуществлен анализ реализации стратегии и выявлены тенденции развития сельского хозяйства Орловской области;

– учитывая теоретически и практически доказанную необходимость государственного регулирования аграрного сектора экономики страны и управления земельными ресурсами, в диссертации разработана стратегия и сценарии развития аграрного сектора России в условиях глобализации;

– обоснована целесообразность использования в практической деятельности методического подхода к оценке эффективности хозяйствования и землепользования аграрного сектора муниципальных образований региона.

Практическая значимость диссертационных исследований. Использование основных научных положений и выводов диссертации в практической деятельности позволяет: расширить методологическую базу развития системы стратегического управления сельским хозяйством на региональном уровне; улучшить качество анализа эффективности хозяйствования и землепользования на региональном уровне в целях определения резервов и направлений рационализации хозяйственной деятельности и природопользования; расширить прикладной характер формирования системы эффективного хозяйствования и землепользования, адаптированной к реальным условиям глобализации. Для научно-исследовательской работы результаты исследования могут использоваться как практические рекомендации по улучшению концептуализации системы стратегического управления и проектированию ее научно-обоснованных подсистем. В учебном процессе основные научные положения и выводы исследования могут использоваться при изучении развития теории менеджмента, государственного и стратегического управления, управления народным хозяйством, экономики сельского хозяйства.

Результаты проведенных исследований могут быть использованы законодательными и исполнительными органами Российской Федерации, органами субъектов Российской Федерации при совершенствовании нормативно-правового обеспечения мероприятий «Государственной программы по развитию сельского хозяйства, рынков сырья и продовольствия (2008-2012 годы)», а также других государственных (федеральных) программ, связанных с социально-экономическим развитием села, повышением его устойчивости и развитием сельских территорий, с мелиорацией земель и повышением плодородия почв; экономическими службами региональных органов управления сельским хозяйством при обосновании областных целевых программ развития сельского хозяйства и регулирования рынков сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия. Диссертация может найти применение в качестве рекомендаций прикладного характера, необходимых для повышения эффективности хозяйствования и землепользования аграрных предприятий региона.

Достоверность результатов исследования подтверждается показателями оценки точности и репрезентативности анализируемых информационных выборок, данными корреляционно-регрессионного анализа, материалами экспертных оценок, а также апробации и реализации результатов исследований.

Апробация и реализация результатов исследования. Основные теоретические выводы, предложения и рекомендации диссертационного исследования докладывались автором и получили одобрение на международных научно-практических конференциях: І международной научно-практической конференции «Научная индустрия европейского континента – 2006» (1-15 декабря 2006 г.); международной научно-практической конференции «Научные исследования и их практическое применение. Современное состояние и пути развития – 2007» (1-15 октября 2007 г.); международной научно-практической конференции, посвященной 230-летию Государственного университета по землеустройству.

Основные положения работы нашли свое отражение на страницах 8 научных работ автора, отражающих основное содержание исследования, общим объемом 1,9 п.л. В журналах, рекомендованных ВАК Минобрнауки России, отражающих содержания кандидатских диссертаций, опубликовано 5 работ.

Основные положения диссертации, выносимые на защиту:

– теоретические положения, лежащие в основе совершенствования стратегии эффективного

хозяйствования и землепользования в условиях экономики рыночного типа (понятия, концепция, функции, цели, содержание);

– выявленные тенденции развития сельского хозяйства и эффективности использования земельных ресурсов России и Орловской области в 1990-2008 гг., обусловленные изменениями социально-экономических и земельных отношений;

– стратегия и сценарии развития аграрного сектора России в условиях глобализации, приоритетные направления стратегии эффективного хозяйствования и землепользования на региональном уровне;

– методический подход к оценке эффективности хозяйствования и землепользования аграрного сектора муниципальных образований региона.

Теоретической и научно-методической базой исследования послужили фундаментальные труды отечественных и зарубежных ученых-классиков аграрной и экономической науки, законодательные и нормативные акты, монографии и статьи по данной проблеме, материалы экономических конференций, совещаний и периодической печати.

Методологической основой диссертационного исследования является циклическо-волновая парадигма и ее составляющие – теория циклов и теория систем.

С целью достижения целей и решения поставленных задач были использованы следующие общенаучные методы:

– метод теоретических обобщений и сравнений – для обобщения опыта разработки стратегии экономического развития аграрного сектора, обеспечения продовольственной безопасности в развитых странах;

– метод логического моделирования – для классификации основных методов, инструментов государственного регулирования аграрного сектора на региональном уровне, выявления приоритетов государственного участия в аграрной экономике региона, разработки методического подхода к оценке эффективности хозяйствования и землепользования аграрного сектора муниципальных образований региона;

– диалектический метод – для выявления принципиальных характеристик агропродовольственной политики, стратегических целей развития аграрного сектора экономики;

– конкретно исторический метод – для обоснования рассмотрения институционального подхода в качестве основы методологии аграрного реформирования в России;

– сравнительный анализ – при исследовании тенденций развития сельского хозяйства и эффективности использования земельных ресурсов России, анализе реализации стратегии и выявлении тенденций развития сельского хозяйства Орловской области;

– системный подход – для обоснования рекомендаций по формированию и развитию системы стратегического управления как фактора эффективного хозяйствования и землепользования на уровне региона;

– графический метод – для обоснования целесообразности практического применения методического подхода к оценке эффективности хозяйствования и землепользования аграрного сектора муниципальных образований региона.

В ходе исследования использованы статистические и экономико-математические методы анализа: группировки, сравнения, динамические ряды, графики, факторный, корреляционно-регрессионный и кластерный анализ.

Структура и объем работы определяется общей концепцией, поставленными задачами, логикой исследования. Диссертация состоит из введения, трех глав, выводов и предложений, библиографического списка и приложений. Она изложена на 193 страницах машинописного текста, включает 27 таблиц, 9 рисунков, 2 приложения. Список использованной литературы включает 209 наименований.

Теоретико-эмпирическое обоснование эффективного землепользования как определяющей концепции развития аграрных предприятий

Стратегическое управление — деятельность по обеспечению реализации целей организации в условиях динамичной, изменчивой и неопределенной среды, позволяющая оптимально использовать существующий потенциал и оставаться восприимчивой к внешним требованиям [107, с. 7].

Понятие «стратегическое управление» нередко подменяют понятием «менеджмент», что, на наш взгляд, не совсем правильно. Поэтому необходимо разобраться с категориальным аппаратом исследования.

В научной и методической литературе представлено достаточное количество вариантов определений стратегического управления, которые акцентируют внимание на тех или иных аспектах этого сложного управленческого процесса. Однако все они сводятся к одному из трех подходов (или их комбинации): анализ окружения, акцентирующий внимание на параметрах организационного окружения; цели и средства, основывающиеся на определении долгосрочных целей организации и путей их достижения; деятельностный подход, сущность которого составляет деятельность по реализации приоритетных направлений СЭХиЗП.

Рассмотрим более подробно их содержание.

Примером подхода с точки зрения анализа окружения может служить определение, предложенное А. Роувом с соавторами, согласно которому стратегическое управление является «процессом принятия решений, который объединяет внутренние организационные возможности с угрозами и благоприятными возможностями, предоставляемыми внешней средой» [177]. Подобным образом определяют стратегическое управление также и Д. Шендел, и К. Хаттен, рассматривая его как «процесс определения и установления связи организации с ее окружением, состоящий в реализации выбранных целей и в попытках достичь желаемого состояния взаимоотношений с этим окружением посредством распределения ресурсов, позволяющего эффективно и результативно действовать организации и ее подразделениям» [178]. Этот подход тесно связан с методами стратегического планирования, привлекателен своей простотой в понимании последовательности действий менеджеров — разработчиков стратегии, а также ясными и относительно несложными методологическими установками. Однако при его использовании зачастую внутренние возможности организации остаются незадействованными, хотя во многих случаях они могли бы успешно нейтрализовать угрозы, исходящие из внешней среды.

Понимание природы стратегического управления с точки зрения целей и средств представлено, например, в определении У. Глука и Л. Джауха, согласно которому стратегическое управление - это «направление в теории принятия решений, которое нацелено на развитие эффективной стратегии (или стратегий) для оказания содействия в достижении корпоративных целей» [178]. В данном случае использование слова «направление» в связи с теорией принятия решений показывает, что стратегическое управление ставит своей целью разработку серии решений разного уровня, между которыми существует взаимосвязь и которые организованы в соответствии с определенным образом полагаемой иерархией их важности для достижения организационных целей. К этому подходу можно отнести и определение А. Томпсона и А. Стрикленда, определяющих стратегическое управление как «план управления фирмой, направленный на укрепление ее позиций, удовлетворение потребителей и достижение поставленных целей» [192], а также Дж. Пирса и Р. Робертсона, представляющих стратегическое управление как «набор решений и действий по формулированию и выполнению стратегий, разработанных для того, чтобы достичь целей организации» [177]. Такое понимание схватывает очень важные черты стратегического управления.

Деятельностный подход акцентирует внимание на последовательности действий для осуществления стратегического управления и поэтому объединяет два предшествующих. Так, например, Г. Джонсон и К. Скулз выделяют следующую последовательность действий стратегического управления: анализ текущего положения организации в конкурентной среде; выбор, который предполагает разработку и оценку альтернатив стратегического направления деятель 18 ности организации; имплементация - процесс реализации, осуществления выбранной стратегии [178]. Анализ в этой модели соответствует подходу с позиций оценки организационного окружения, так как на этом этапе деятельность руководителей направлена на выяснение переменных среды, которые важны для разработки стратегии. Этап стратегического выбора соответствует логическому анализу ситуации при принятии решений. Здесь действия означают разработку средств для осуществления стратегии. Действия на этом этапе предполагают осуществление контроля, на основании которого определяются необходимые корректировки.

Предложенные к пониманию стратегического управления подходы допускают различные комбинации и добавления новых акцентов, позволяющие расширить всесторонность охвата в понятии этой сложной дисциплины. Так, например, О. С. Виханский в своем определении объединяет второй и третий подходы, подчеркивая значение человеческих ресурсов в стратегическом управлении: «Стратегическое управление - это такое управление организацией, которое опирается на человеческий потенциал как на основу организации, ориентирует производственную деятельность на запросы потребителей, осуществляет гибкое регулирование и своевременные изменения в организации, отвечающие вызову со стороны окружения и позволяющие добиваться конкурентных преимуществ, что в результате позволяет организации выживать и достигать своей цели в долгосрочной перспективе» [30]. Наконец отметим, что, при всей важности формальных родовидовых определений, раскрыть суть стратегического управления лучше всего удается через содержательное операционное определение, которое описывает стратегическое управление как структурированный определенным образом процесс действий для достижения некоторых, заранее определенных целей и опирающийся на известные методологические принципы.

Стратегия эффективного хозяйствования и землепользованиям как основа концепции государственного регулирования сельского хозяйства

Государственное регулирование экономического развития в аграрном секторе экономики нами рассматривается как способ направленного и координирующего воздействия на участников сельскохозяйственного производства. Сложившаяся тяжелая ситуация в продовольственном комплексе регионов России вызвана не только системным кризисом в национальной экономике, мировым финансовым кризисом, нестабильностью политической ситуации в стране, но и ослаблением государственного регулирования, что привело к диспаритету цен, диспропорциям производства и, как следствие, низким доходам сельскохозяйственных товаропроизводителей, значительному снижению эффективности функционирования аграрных предприятий и отрасли в целом.

Сельское хозяйство России переживает сейчас самый трудный период в своем развитии. Одна из главных причин недостаточного роста агропромышленного производства — утрата управляемости со стороны государства процессами, происходящими в аграрном секторе. Так называемые реформаторы считали, что рынок все отрегулирует, ликвидирует диспаритет цен и сделает экономику эффективной. Но десятилетний опыт реформирования говорит об обратном.

Реформа аграрного сектора экономики является исключительно сложным процессом, диалектически связанным с рыночными реформами в народном хозяйстве страны в целом. Исследования ученых показали, что в основу методологии аграрного реформирования необходимо положить институциональный подход, который понимается как система принципов преобразования аграрной сферы, направленных на изменение базисных составляющих ранее существовавшего аграрного строя (форм собственности, форм хозяйствования и экономических укладов на селе), посредством: а) учета специфики российских ин-ститутов-условий; б) воздействия через институты-факторы; в) воздействия посредством институтов-механизмов [39]

Понятие «институт» (от лат. institutum - установление, учреждение) пер 56 воначально было почерпнуто социологией из юриспруденции как обозначение «совокупности норм права, регулирующих социально-правовые отношения в различных сферах общества». В связи с закономерным развитием социальной деятельности индивидов трактовка его становится более широкой — как «элемента социальной структуры, исторической формы организации и регулирования общественной жизни — совокупности учреждений, норм, ценностей, культурных образцов, устойчивых норм поведения».

В качестве пояснения данной точки зрения, можно констатировать, что институциональный подход, как основа аграрных преобразований, предполагает воздействие на процесс реформирования, прежде всего, через такие институты, как «государство» и «рынок» (институты-факторы).

Государство, как инициатор реформ, должно не только организовать реализацию всех намеченных мероприятий по реформированию, но и обеспечить, с одной стороны, адаптацию сельских товаропроизводителей к условиям рынка, а с другой — приспособление рыночных структур к нуждам села.

Институты-механизмы (законы, программы, планы, инструкции, положения, регламенты и т.п.), направленные на обеспечение процесса аграрного реформирования, также в значительной степени являются прерогативой государства. Однако часть из них разрабатывается и реализуется на уровне регионов России, территориальных образований и сельскохозяйственных предприятий.

Наконец, любые мероприятия по реформированию не достигнут цели, если не будут учитывать особенности институтов-условий, то есть обычаи и традиции российского крестьянства, стереотипы его экономического поведения.

Применение теории институционализма позволило определить сущность аграрной реформы как главного института-механизма, корректирующего или прерывающего естественный ход эволюционного развития и выступающего в качестве сложной иерархической системы с подсистемами формирующихся новых аграрных отношений и новых аграрных структур. Такой подход дал возможность установить роль и место аграрной реформы в системе социальных и экономических институтов.

Все это в совокупности позволяет рассматривать институциональный подход в качестве основы методологии аграрного реформирования в России.

Отличительные особенности реформ в России — их незавершенность и оторванность от институтов-условий, направленность проведения без учета установок и предпочтений крестьянства и даже вопреки их желанию в короткий срок изменить традиции деревни, ее быт. Указанное обстоятельство в полной мере относится и к методам проведения современных аграрных преобразований. «Реформой хотели в одночасье переделать крестьянский быт, обычаи селян, не понимая того, что этого сделать невозможно».

«Сущность явления определяется его историей, а история явления - его сущностью», - учит философия. «Без истории предмета нет теории предмета», -писал Н.Г. Чернышевский. Принцип историзма позволяет проследить, как возник тот или иной институт-фактор, какие главные этапы прошел в своем развитии, каким является теперь и как повлиял на формирование институтов-условий, оказывающих существенное воздействие на процесс проводимых аграрных преобразований.

В ходе исторического процесса становления и развития аграрных отношений одни институты появлялись и исчезали (вотчинное и поместное землевладение, крепостное право, крестьянская община, коллективное хозяйство и др.), вторые — обеспечивали их трансформационный процесс (Судебники, Уложения, Указы, Манифесты, Положения, Правила, Декреты, Конституции, Законы и т.п.), третьи - сохранились до сих пор (частная собственность, крестьянский двор).

Оценка современного состояния сельского хозяйства и эффективности использования земельных ресурсов России

Минсельхоз РФ подготовил Национальный доклад о результатах реализации госпрограммы развития АПК в 2008 году. В России документ такого масштаба появится впервые. В нем речь шла о серьезных суммах. В 2008 году на поддержку сельского хозяйства было направлено 138 млрд. рублей, в 2009 году, с поправкой на кризис, цифра выросла до 183 млрд. рублей. То есть более чем в полтора раза по сравнению с первоначальным планом. Один из базовых показателей выполнения госпрограммы — индекс производства продукции сельского хозяйства - в 2008 году вырос на 110,8 процента, что на 7 процентов выше, чем планировалось. Село произвело продукции на 2,3 трлн. рублей. Причем в растениеводстве рост оказался даже больше. И в целом в животноводстве за счет развития производства свинины и мяса птицы наблюдался хороший прирост — 6,5 процента. Однако молока российские коровы дали только на 1,1 процента больше, чем в 2007 году. По планам бюджетная поддержка должна была привести к росту производства молока на 2,5 процента.

Еще один базовый показатель — индекс физического объема инвестиций в основной капитал — в 2008 году оказался ниже планового показателя на 19,7 процента. Эксперты объясняют это кризисом.

В числе главных причин молочных проблем эксперты называют невысокие, с точки зрения аграриев, закупочные цены на сырое молоко. Их сбивают поставки из Белоруссии. Из шести миллионов тонн молока, которые производит эта страна, четыре в виде различных продуктов поступает на российский рынок. Белорусский Совет Министров принял специальное решение, которое позволяет братским аграриям продавать нам свои молочные продукты ниже себестоимости, чтобы завоевать рынок. В результате белорусы ввозили к нам на 30 % больше молока, чем обещали в прогнозных балансах. Целесообразно притормозить поток дешевого порошка на наш рынок. Это позволит немного вздохнуть нашим владельцам коровьих стад.

Как мы уже отмечали, в 2008 году производство в агропромышленном комплексе России выросло почти на 11%, что на семь процентных пунктов выше плановых показателей, — это один из лучших результатов за весь период новейшей российской истории. Такой результат, в первую очередь, достигнут за счет роста производства в растениеводстве. Показатели урожая 2008 г., составившего в чистом весе более 108 млн. тонн. - это второй результат за всю историю российского земледелия. А полученная урожайность — 22,2 центнера с гектара — является рекордом за все время учета.

Для достижения ценовой стабильности на рынке молока было принято решение осуществлять закупочные интервенции сухого молока, а также был введен новый технический регламент на молочную продукцию. Объем привлеченных субсидированных кредитов предприятиями АПК в 2008 году превысил 380 млрд. руб. — на 24% больше, чем в 2007 году. С начала 2008 года сельхозпроизводители приобрели 23 тыс. тракторов, более 9 тыс. зерноуборочных и 2,8 тыс. кормоуборочных комбайнов. Такой темп обновления техники достигнут впервые.

Следует отметить, что в 2008 г. реализация госпрограммы происходила в экономических условиях и соответственно параметрам, которые существенно отличались от тех, что закладывались при ее разработке. В 2008 году были дополнительно выделены финансовые средства на компенсацию части затрат на приобретение минеральных удобрений в размере 8 млрд. руб., на комбикорма для свиноводства и птицеводства — 10 млрд. руб. и еще 10 млрд. руб. — на компенсацию затрат на приобретение сельхозпроизводителям дизельного топлива.

Всего в 2008 году из федерального бюджета на реализацию госпрограммы было дополнительно выделено 60 млрд. руб. — увеличение составило порядка 75%.

Можно констатировать, что меры, принятые федеральным центром и регионами, позволили в целом обеспечить выполнение заданий госпрограммы в 2008 году. Однако задачи отрасли на 2009 год были весьма напряженными. Предстояло увеличить производство продукции сельского хозяйства на 3,9%, в том числе в животноводстве опережающими темпами на 5,1%.

С 2009 г. реализовывались новые направления, такие, в частности, как поддержка комплексной компактной застройки и благоустройства сельских поселений в рамках пилотных проектов, поддержка экономически значимых региональных программ, регулирование рынка молока, переход к предоставлению субсидий регионам с учетом их бюджетной обеспеченности. Был принят целый ряд ключевых решений для отрасли, дополнительно увеличен бюджет госпрограммы на 2009 год на 87 млрд. руб.

Были принят ряд мер таможенно-тарифного регулирования для защиты отечественного рынка. Так, в 2009 г. предусматривалось снижение тарифной квоты на импорт мяса птицы на 300 тыс. т. Аналогичные меры были приняты в отношении производства свинины, тем самым импорт этого продукта должен был уменьшиться на 200 тыс. т в 2009 году. Целесообразно принятие защитных мер в виде повышения ставок ввозных таможенных пошлин на ряд молочных продуктов, прежде всего сухое молоко, сливочное масло и сыры в условиях достаточных ресурсов отечественного производства. Основным принципом поддержки в рамках госпрограммы является принцип самофинансирования. Поэтому важно, чтобы субъекты РФ предусматривали в своих бюджетах финансовые ресурсы, направляемые на эти цели, с учетом увеличения федеральных мер поддержки.

Резюмируя сказанное выше, отметим, что если вести речь об экономике сельского хозяйства, то пока ситуация остается весьма неопределенной. С одной стороны, имеются сведения о существенно возросшей массе прибыли и рентабельности в отдельных сельскохозяйственных организациях, но одновременно еще быстрее растет задолженность по кредитам и займам, что указывает на низкую обеспеченность хозяйств собственными средствами. При этом оплата труда остается по-прежнему наиболее низкой по размеру среди всех других отраслей экономики страны.

Разработка и апробация методического подхода к оценке эффективности хозяйствования и землепользования аграрного сектора муниципальных образований региона

Продовольственной безопасности сложно добиться, если не завершить земельную реформу и не заложить в основу деятельности аграрных предприятий стратегию эффективного хозяйствования и землепользования. Это необходимо сделать, так как к продовольственной безопасности сельскому хозяйству придется какое-то время двигаться в условиях ограниченных ресурсов.

Целью проведенного в данном параграфе диссертационного исследования явились выработка сценариев развития аграрного сектора экономики и выявление приоритетов его стратегии.

В условиях открытости российской экономики существенное влияние на развитие сельского хозяйства будет оказывать мировой продовольственный рынок [8; 32; 43]. Следует учитывать, что усиливается дифференциация между группой развитых стран с интенсивным сельским хозяйством и государств, все более подпадающих под продовольственную зависимость. При этом возможности количественного роста продовольствия в развитых странах без ущерба природной среды обитания практически исчерпаны. Одновременно в группе стран с отсталой экономикой темпы роста производства остаются крайне низкими и отстают от темпов роста населения, что в перспективе обострит продовольственную проблему и приведет к росту мировых цен на продукты питания. Мировой рынок продовольствия подвержен резким конъюнктурным колебаниям, что может усилить нестабильность экономической ситуации в стране.

Первый сценарий развития сельского хозяйства при продолжении существующего аграрного развития внутри страны с сохранением тенденции на увеличение импорта продовольствия является бесперспективным как с позиции продовольственной безопасности страны, так и с позиций эффективности экономики.

Увеличение потребления продовольствия будет затруднено в силу ограничений, связанных с возможностями валютных поступлений от увеличения экспорта невозобновляемых энергоресурсов и сырья. В этом случае при дальнейшем сокращении производства в сельскохозяйственных предприятиях ускорятся процессы самообеспечения населения за счет личных подсобных хозяйств и натурализации сельского хозяйства, деградации всех других отраслей сельского хозяйства. Этот вариант при росте всей экономики и увеличении покупательского спроса приведет к резкому росту цен на продовольствие. Аграрная сфера станет узким звеном в экономике, сдерживающим ее рост.

Второй сценарий — развитие агропромышленного производства за счет мобилизации его внутренних резервов при ограничениях на импорт продовольствия. Речь идет об источниках накоплений, созданных в настоящее время благоприятной конъюнктурой в сферах торговли и переработки. Предполагается путем проведения политики разумного протекционизма, развития вертикально интегрированных структур, а также усиления контроля государством цен на продукцию естественных монополий, обеспечить перераспределение средств в сельское хозяйство. При достижении рентабельного производства сельского хозяйства, осуществлении политики импортозамещения продовольствия, будут обеспечены условия для привлечения инвестиций и технической модернизации производства. Таким образом, сценарий исходит из того, что в ближайшее время не следует ожидать существенного увеличения государственного финансирования поддержки сельского хозяйства и программ его развития. Основные задачи стабилизации и роста производства в сельском хозяйстве необходимо будет решать в первую очередь на основе повышения эффективности использования бюджетных ресурсов и увеличения частных инвестиций.

Третий сценарий исходит из приоритетного развития сельского хозяйства в экономике страны. Приоритет достигается за счет усиления государственной поддержки сельского хозяйства до уровня, который осуществляют развитые страны. В этом случае возможно к 2012 году обеспечить восстановление дореформенного уровня производства в сельском хозяйстве и уровня потребления продовольствия населением. Учитывая общее состояние экономики и финансовой системы государства, рассчитывать на существенное увеличение спроса на продукцию сельского хозяйства, а также увеличение поддержки отрасли в ближайший период не приходится.

Поэтому нами за основу предлагается второй сценарий развития сельского хозяйства, который призван удовлетворить покупательский спрос населения и обеспечить повышение эффективности производства в первую очередь за счет совершенствования организационных и управленческих факторов, повышения отдачи бюджетной поддержки сельского хозяйства. По мере укрепления экономики страны вложения в сельское хозяйство будут возрастать, а темпы его развития увеличиваться.

Как мы уже отмечали во втором разделе диссертационной работы, актуальность разработки выверенной стратегии развития сельского хозяйства повышается в связи со сложной экономической ситуацией в этом социально значимом секторе экономики страны. В сельском хозяйстве регионов России ухудшается материально-техническое обеспечение. Так, в 2008-2009 годах значительно сократился парк тракторов, зерноуборочных и кормоуборочных комбайнов в сельскохозяйственных предприятиях по сравнению с 2000 г. [170]. А по сравнению с 1990 г. парк сократился почти в 3 раза и более. Наблюдается тенденция постоянного сокращения парка техники, работающего на предприятиях сельского хозяйства.

Ухудшение материально-технического обеспечения сельского хозяйства привело к падению реализации некоторых видов продукции аграрными предприятиями. Складывающая экономическая ситуация в сельском хозяйстве диктует необходимость его перехода на концепцию стратегического управления, разработки научно обоснованных целей агропродовольственной политики.

Цель агропродовольственной политики страны в экономической области — формирование эффективного конкурентоспособного агропромышленного производства, обеспечивающего потребности населения в продуктах питания, удовлетворяющего спрос предприятий пищевых и перерабатывающих отраслей промышленности в сельскохозяйственном сырье, наращивающего экспорт сельскохозяйственной продукции и продовольствия, увеличивающего вклад в экономику страны.

В ближайший период (2011-2013 годы) должна быть обеспечена стабилизация агропромышленного производства, завершено формирование основ ры 134 ночной инфраструктуры, созданы научные, технологические, организационные и экономические предпосылки для устойчивого развития аграрного сектора и повышения его активности. За этот период среднегодовые темпы производства должны составить 3-5 % в среднем за год.

В последующие годы (до 2017 года) агропромышленное производство должно перейти на динамичное развитие с ежегодным приростом не менее 5-7 процентов: — в социальной области — преодоление разрыва в уровнях жизни и социальном обеспечении сельского и городского населения; развитие сельской местности как основы жизнедеятельности жителей деревни; — в экологической области - производство экологически чистых продуктов питания и создание экологически безопасных условий для населения, животного и растительного мира.

Основными показателями развития сельского хозяйства станут не только рост объемов производства, но и устойчивое увеличение доходов и прибылей отрасли в целом в целом, предприятий и работников, за счет чего будет обеспечен вклад в увеличение ВВП страны и рост государственных доходов [154].