Стратегия развития финансово-промышленной группы Исаев Евгений Михайлович

Стратегия развития финансово-промышленной группы
<
Стратегия развития финансово-промышленной группы Стратегия развития финансово-промышленной группы Стратегия развития финансово-промышленной группы Стратегия развития финансово-промышленной группы Стратегия развития финансово-промышленной группы Стратегия развития финансово-промышленной группы Стратегия развития финансово-промышленной группы Стратегия развития финансово-промышленной группы Стратегия развития финансово-промышленной группы
>




Исаев Евгений Михайлович. Стратегия развития финансово-промышленной группы : Дис. ... канд. экон. наук : 08.00.05 : СПб., 1996 142 c. РГБ ОД, 61:96-8/565-1

Содержание к диссертации

Введение

Глава I. Фининсово-промышленная группа как объект стратегического управления и планирования 7

1.1. Понятие экономической системы как объекта стратегического управления и планирования 7

1.2. Экономическая стратегия производственной системы 11

1.3. Проблемы развития промышленного комплекса России 20

1.4. Основные тенденции развития финансово-промышленных групп в России и за рубежом 31

Глава И. Методические рекомендации по созданию финансово-промышленных групп 55

2.1. Разработка проектов финансово-промышленных групп, инвестиционных программ и бизнес-планов 55

2.2. Участие финансово-кредитных учреждений, страховых компаний и инвестиционных институтов в финансово-промышленных группах 66

2.3. Оценка эффективности вхождения в состав финансово-промышленной группы 81

Глава III. Финансово-промышленная группа "Объединенная газохимическая компания" 86

3.1. Кризисные показатели динамики производства и потребления сжиженных нефтяных газов и синтетических каучуков в Российской Федерации 86

3.2. Технико-экономическое обоснование создания Объединенная газохимическая компания". Механизм привлечения иностранных инвестиций 97

3.3. Организационно-экономическая схема функционирования финансово- промышленной группы 115

Заключение 133

Библиография 137

Введение к работе

Актуальность проблемы. Главным в экономике было и остается не конкуренция внутри страны, а конкуренция на мировом рынке. Эта задача может, как показывает опыт развитых стран, успешно решаться прежде всего в рамках крупных и широко диверсифицированных корпораций. Ход реформ в нашей стране показал, что для их успеха необходимы преобразования на всех уровнях макро- (или общеэкономическом) и микро- (отдельные хозяйственные организации) системы управления. Просчеты в промышленной политике, принятый курс приватизации, направленный на создание внутренней конкуренции, разукрупнение предприятий, образующих единый технологических комплекс, разрыв технологических цепочек повлекли за собой падение не только объемов промышленного производства, но и эффективности и, как следствие, снижение конкурентоспособности продукции, прежде всего на мировом рынке. Эти просчеты настолько очевидны, что правительство вынуждено было вернуться к проблеме формирования финансово-промышленных групп. 16 ноября 1992 г. появляется Указ Президента Российской Федерации "О мерах по реализации промышленной политики при приватизации предприятий", 5 декабря 1993 г. Указ Президента РФ "О создании финансово-промышленных групп в Российской Федерации", 30 ноября 1995 г. принят Федеральный закон "О финансово-промышленных группах". В этих документах была признана существенная роль финансово-промышленных групп (ФПГ) в повышении конкурентоспособности и эффективности производства, создании рациональных технологических и кооперационных связей, увеличении экспортного потенциала, ускорении научно-технического прогресса, привлечении инвестиций.

Однако стратегия развития ФПГ как сложной производственной системы не получила должного отражения, так как ряд важных и принципиальных вопросов явился компромиссом между различными подходами к проблеме развития ФПГ. Позиция Государственного комитета по промышленной политике не совпадает с позициями Министерства экономики, Госкомимущества и Минфина. До настоящего времени не обеспечены нормальные организационно-экономические условия для функционирования ФПГ. Не полностью сформулирован механизм государственной поддержки ФПГ. Не определена роль региональных администраций, на территории которых размещаются предприятия, входящие в состав ФПГ.

Все вышеизложенное свидетельствует об актуальности указанной проблемы, которая выбрана в качестве темы диссертационного исследования.

Цель диссертационного исследования состоит в разработке экономического аспекта теоретических и методических основ формирования государственной стратегии в области развития финансово-промышленных групп.

Реализация этой цели потребовала постановки и решения следующих задач:

- изучение и обобщение теоретических основ организации и управления крупных экономических систем;

- исследование опыта и выявление тенденций развития финансово- промышленных групп в России и за рубежом;

- разработка проектов финансово-промышленных групп, инвестиционных программ и бизнес-планов;

- оценка эффективности вхождения в состав финансово-промышленной группы;

- технико-экономическое обоснование ФПГ "Объединенная Газохимическая Компания" (ОГК);

- разработка организационно-экономической схемы функционирования ФПГ. Предметом исследования является разработка стратегии развития финансово- промышленной группы.

Объектом исследования - финансово-промышленная группа "Объединенная Газохимическая Компания".

Теоретической, методологической и информационной основой исследования послужили:

- системный анализ, теория финансового управления и маркетинга;

- Законы, Указы Президента РФ, постановления Правительства, нормативные акты Министерства экономики и финансов, Госкомпрома, Минстроя, Минсельхоза в части, касающейся инвестиционной политики и ее методического обеспечения;

работы отечественных и зарубежных специалистов в области инвестиционной проблематики;

- статистические данные Госкомстата РФ, органов статистики Северо-Западного региона и г.Санкт-Петербурга;

- данные обзоров и бюллетеней иностранной коммерческой информации, экономического мониторинга России;

- плановые и отчетные документы промышленных предприятий г.Санкт-Петербурга.

В диссертации применены современные методы исследования: системный анализ в качестве методологии постановки и решения проблемы в целом, экономический анализ, метод сценариев, математическая статистика и др.

Научная новизна диссертационного исследования заключается прежде всего разработке комплекса организационно-методических положений по стратегии развития финансово-промышленных групп.

К числу наиболее важных результатов диссертационного исследования автор относит следующие:

- уточнено понятие экономической стратегии производственной системы, В основе которой, по мнению автора, должна быть система обеспечения конкурентного преимущества на внутреннем и внешнем рынках. Обосновывается, что наибольшая эффективность достигается в случае, если все реализуемые составляющие экономической стратегии координируются из единого центра: решения, принимаемые в рамках каждой из составляющих, должны быть увязаны по времени, ресурсам и не противоречить друг другу;

- сформулированы критерии формирования финансово-промышленной группы;

- определен состав ФПГ и обоснованы функции основных участников. В качестве ядра ФПГ должен выступать, по мнению автора, инвестиционно-финансовый институт, а не производственно-технологический комплекс;

- предложена методика стратегического планирования по всей "цепочке" продвижения продукта (добыча сырья, промышленная переработка, транспортировка, сбыт);

- разработана методика оценки эффективности вхождения участников в состав финансово-промышленной группы;

- обоснована система стимулирования инвестиционного процесса в ФПГ и сформулированы основные положения государственной политики в области ФПГ. В диссертации предлагается: изменение налоговой политики в отношении ФПГ; совершенствование законодательной базы по основополагающим элементам рыночного механизма (собственность, ценные бумаги, траст, залог и др.). Государство, заинтересованное в создании ФПГ, должно снизить налог на прибыль банков, входящих в состав ФПГ, до уровня предприятий с тем условием, что "сэкономленная прибыль" будет направлена на увеличение уставного фонда банка; государство принимает на себя коммерческие, инвестиционные и другие риски, т. е. дает гарантии для инвесторов, как отечественных так и иностранных.

Практическая значимость работы состоит прежде всего в том, что теоретические исследования, изложенные в диссертации, доведены до стадии, позволяющей использовать их в практике хозяйственных органов и потенциальных участников финансово-промышленных групп. .

Методические и практические разработки по теме диссертации были реализованы в разработке проекта финансово-промышленной группы "Объединенная Газохимическая Компания".

Апробация исследования. Основные положения диссертации докладывались на семинарах и научных конференциях СПб УЭиФ в 1993 - 1995 гг., на Совете директоров ФПГ "Объединенная Газохимическая Компания", а также на совещаниях в правительственных органах федерального и регионального уровней.

Результаты исследований могут быть использованы в учебном процессе при подготовке и переподготовке специалистов в области стратегического планирования.

Структура работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы. Она содержит 142 страницы текста, 17 таблиц и 8 рисунков.

Понятие экономической системы как объекта стратегического управления и планирования

В экономической литературе существуют самые различные определения системы [ 42, 84, 86 ]. Широко распространено определение системы как совокупности взаимосвязанных элементов, предназначенных для достижения определенной цели. Система находится в постоянном взаимодействии с внешней средой, которая представляет собой совокупность всех объектов, изменение свойств которых влияет на систему, а также тех объектов, чьи свойства меняются в результате поведения системы.

Существование и функционирование систем обусловлено рядом закономерностей: целостности, интегративности, коммуникативности, иерархичности, осуществимости и др.

В нашем случае исследуются экономические (производственные) системы, которые обладают рядом особенностей, отличающих их от технических и иных систем. К их числу можно отнести:

- нестационарность (изменчивость) отдельных параметров системы и стохастичность ее поведения;

- уникальность и непредсказуемость поведения системы в конкретных условиях (благодаря наличию у нее активного элемента - человека) и вместе с тем наличие у нее предельных возможностей, определяемых имеющимися ресурсами;

- способность изменить свою структуру и формировать варианты поведения; способность противостоять энтропийным (разрушающим систему) тенденциям;

- способность адаптироваться к изменяющимся условиям;

- способность и стремление к целеобразованию, то есть формированию целей внутри системы.

Производственные системы представляют собой обособившуюся в результате общественного разделения труда часть производственного процесса, способную самостоятельно или во взаимодействии с другими аналогичными системами удовлетворять те или иные нужды, потребности и запросы потенциальных потребителей с помощью производимой этой системой товаров и услуг.

Возникновение той или иной производственной системы обусловлено возникновением или формированием на рынке спроса на продукцию, способную удовлетворить требования покупателей. Следовательно, производственная система должно быть приспособлена к длительному удовлетворению покупательского спроса.

Наиболее сложной проблемой, возникающей при определении производственной системы как объекта стратегического управления, становится проблема вычленения элементов, совокупность и взаимодействие которых создают объективные предпосылки для целеполагания, с одной стороны, и для выбора предпочтительной стратегии достижения долговременных глобальных целей - с другой.

В состав производственной системы любого уровня иерархии традиционно включают следующие ресурсы [ 75 ]:

1) технические ресурсы (особенности производственного оборудования, инвентаря, основных и вспомогательных материалов и т.п.);

2) технологические ресурсы ( динамичность методов технологии, наличие конкурентоспособных идей, научные заделы и др.);

3) кадровые ресурсы (квалификационный, демографический состав работников, их способность адаптироваться к изменению целей производственной системы);

4) пространственные ресурсы (характер производственных помещений, территории предприятия, коммуникаций, возможности расширения и др.);

5) ресурсы организационной структуры системы управления (характер и гибкость управляющей системы, скорость прохождения управляющих воздействий и т.п.);

6) информационные ресурсы (характер располагаемой информации о самой производственной системе и внешней среде, возможность ее расширения и повышения достоверности и т.п.);

7) финансовые ресурсы (состояние активов, ликвидность, наличие кредитных линий и т.п.).

Каждый из указанных видов ресурсов представляет собой совокупность возможностей достижения целей производственной системы. Это означает, что имея в своем распоряжении те или иные средства производства (станки, вспомогательное оборудование, сырье и материалы, инструменты, инвентарь и т.п.), кадры (рабочих соответствующих разрядов, ИТР соответствующей квалификации, научных работников и т.д.), производственные помещения с определенными характеристиками, дороги, сооружения и прочие ресурсы, производственная система способна в той или иной степени удовлетворять изменяющиеся нужды, потребности и запросы потенциальных покупателей.

Из закономерности целостности системы следует, что в результате взаимодействия всех составляющих систему ресурсов достигается эффект целостности, т.е. получаются новые свойства, которыми каждый отдельный вид ресурса не обладает. Иначе говоря, нельзя своевременно вывести на нужный сегмент рынка товар, отвечающий его требованиям, не располагая соответствующими ресурсами всех видов: возможностями применяемого оборудования, возможностями используемой технологии, квалификационными возможностями кадров и т.п. И, наоборот, каждый отдельный ресурс не может раскрыться полностью вне связи с другими ресурсами: возможности, которыми располагают станки, не могут быть реализованы без соответствующей квалификации работников, без применения соответствующих основных вспомогательных материалов, без требуемых характеристик производственных помещений.

В рыночной экономике существенную роль играет такой человеческий ресурс, как предпринимательская способность (предприимчивость). Это особый вид ресурса, который приводит в движение, организует взаимодействие всех остальных видов ресурсов производственной системы.

При рассмотрении производственной системы как объекта стратегического управления и планирования важным является вопрос о том, какими возможностями она располагает в настоящее время и какими возможностями она должна располагать в интересующей менеджеров перспективе, чтобы обеспечить конкурентоспособность производственной системы.

Основополагающим принципом выделения элементов производственной системы для стратегического управления и планирования ею является оценка возможностей достижения стратегических целей производственной системы, появляющихся при использовании данного элемента системы. То есть, элементами системы должны быть признаны не материализованные средства производства, предметы труда или определенные категории работников, а те возможности достижения стратегических целей производственной системы, которые открываются при использовании этих средств, предметов и категорий. Эти возможности являются стратегическими ресурсами производственной системы.

Таким образом, производственной системой как объектом стратегического управления планирования является совокупность взаимосвязанных стратегических ресурсов.

Определяя ресурсы как возможности достижения целей, следует сказать, что иметь возможность означает располагать необходимыми условиями, средствами.

Какими условиями и при каких обстоятельствах необходимо располагать, чтобы достичь тех или иных стратегических целей производственной системы? Являются ли эти условия одинаковыми для всех элементов производственной системы или они должны быть конкретизированы применительно к той или иной стратегической цели? Постановка этих вопросов обусловлена действием по крайней мере двух закономерностей системы: коммуникативности и эквифинальности. Следствием первой является влияние условий внешней среды на выбор целей и средств их достижения. Следствием второй - соответствующее влияние условий внутренней среды на предельные возможности производственной системы.

Разработка проектов финансово-промышленных групп, инвестиционных программ и бизнес-планов

Разработка проекта ФПГ включает в себя две стадии проектирования: концептуальный проект (его утверждение будущими участниками группы, учреждение головной компании) и организационный проект (комплексный документ, содержащий необходимые программные и экономические обоснования будущей совместной деятельности).

Под проектом понимается комплексный организационный документ, разрабатываемый инициаторами создания группы, который позволяет учредителям и уполномоченным органам федеральной исполнительной власти принять обоснованные решения о придании ФПГ официального статуса, и содержит необходимые доказательства ее соответствия действующей нормативно-правовой базе, а также требованиям экономической и социальной эффективности. Главные требования, предъявляемые к проекту:

- соответствие Положению о финансово-промышленных группах и порядке их создания, утвержденному Указом Президента Российской Федерации от 5 декабря 1993 г. № 2096, а также другим нормативным документам, регламентирующим хозяйственную деятельность юридических лиц;

- обоснованность ожидаемого вклада группы в стабилизацию и развитие экономики, ее структурную перестройку, повышение экспортного потенциала; корректность технико-экономических обоснований; объективность и достоверность используемой информации;

- обоснованность подбора состава предприятий и организаций-участников группы как с точки зрения возможностей их рациональной кооперации, так и достаточности научно-производственного потенциала для выпуска конкурентоспособной продукции;

создание в результате деятельности группы новых механизмов самофинансирования, повышение инвестиционной активности в промышленности, управляемости предприятий с целью объединения их усилий по реализации приоритетных задач стабилизации и развития промышленного производства.

Общая структура проекта ФПГ содержится в приложении 3 Постановления Правительства Российской Федерации от 19 июня 1994 г. № 707. В соответствии с этой структурой определяется и состав материалов ФПГ, представляемых на рассмотрение ведомств, а именно: а) пояснительная записка (включающая перечень участников ФПГ, сведения об основных видах выпускаемой продукции, кооперации участников);

б) технико-экономическое обоснование целесообразности создания ФПГ (регламентация решаемых задач, обоснование выбора организационной структуры, состав инвестиционных проектов); в) приложения (заявка, учредительные документы, копии согласий ведомств, решения общих собраний акционеров, карточки учета предприятий в составе ЕГРПО, копии свидетельств о государственной регистрации участников ФПГ). Разработка проекта ФПГ должна включать две стадии: - подготовительную (концептуальную), на которой выясняется общая экономическая целесообразность создания группы и принимается решение о полномасштабной работе над проектом; основную (проектную), обеспечивающую подготовку сводных организационно-экономических документов проекта, полнота и качества разработки которых должна отвечать установленным требованиям государственной экспертизы и принятия решения о присвоении статуса ФПГ. Подготовительная (концептуальная) стадия проектирования ФПГ состоит из следующих работ:

1) выявление актуальности и возможности создания ФПГ в конкретной сфере промышленной деятельности, формирование (в наиболее общем виде) основного замысла создания и функционирования группы;

2) получение предварительных согласий (заявок) на участие в будущей ФПГ, формирование первоначального перечня участников группы, определение базовых предприятий (организаций), формирование рабочей группы по проектированию ФПГ;

3) получение необходимой информации о потенциале и результатах деятельности у возможных участников ФПГ;

4) анализ полученной информации и оценка необходимости каждого участника для реализации основного замысла группы;

5) получение маркетинговой информации о состоянии рынка по направлениям специализации и группам изделий ФПГ, соответствующих нуждам государства, с одной стороны, и текущим и перспективным потребностям отечественных и зарубежных рынков, с другой;

6) принятие предварительного решения о составе ФПГ, направлениях специализации, способе образования головной компании, принципах взаимодействия промышленных предприятий и банков;

7) выявление, оценка слагаемых потенциальной эффективности ФПГ; 8) формирование основных положений концепции деятельности, механизма управления будущей ФПГ, их согласование с участниками. Принятие решения о головной компании. Принятие решения о разработке проекта ФПГ.

При обосновании замысла создания ФПГ учитываются:

- принципы деятельности ФПГ, а также приоритетные направления ее формирования;

- необходимость сохранения и развития эффективных кооперационных связей промышленных, финансово-кредитных, торгово-сбытовых организаций, более широкое привлечение крупных коммерческих банков к инвестированию промышленных проектов;

- целесообразность привлечения в ФПГ промышленных предприятий, достаточно успешно проводящих структурную перестройку, имеющих экспортный потенциал, обеспечивающих рентабельную работу;

- необходимость обеспечения реальных возможностей управляемости ФПГ, предотвращения ее особо крупных размеров, негативных монополистических тенденций в связи с концентрацией капиталов.

Для получения предварительного согласия (заявок) на участие в ФПГ инициаторы доводят до потенциальных участников информацию о намерениях создания группы, целях и задачах, формах организации совместной деятельности.

При формировании предварительного перечня предприятий-участников учитываются:

- ограничения, установленные законодательством по участию в ФПГ;

- возможности банков-заявителей реально обеспечить финансовую поддержку инвестиционной деятельности промышленных предприятий;

- возможности создания интегрированных технологических и кооперационных "цепочек", включающих все необходимые звенья (от НИОКР до производства и реализации изделий) для успешной работы на рынке.

На подготовительной стадии проектирования ФПГ необходимо сформировать, хотя бы в достаточно общем виде, представления о перспективном рынке ее деятельности. При этом используются:

- результаты уже имеющихся маркетинговых проработок на предприятиях;

- конъюнктурные обзоры по сферам специализации группы;

- экспертные оценки руководителей (ведущих специалистов) предприятий группы, а также соответствующих органов управления федерального и регионального уровня.

Потенциальная эффективность проектируемой ФПГ оценивается по следующим направлениям: - возможность экономии суммарных затрат на производствдчсонечных видов продукции за счет реализации новых экономических отношений, между предприятиями группы; ч\

- возможность улучшения финансового положения предприятий ФПГ за счет организации взаимопоставок продукции и взаимозачетов;

- рост объемов продаж за счет:

а) наращивания объемов производства сложившейся номенклатуры изделий при расширении (с помощью новых торгово-сбытовых возможностей ФПГ) существующих рынков сбыта;

Оценка эффективности вхождения в состав финансово-промышленной группы

Финансово-промышленная группа может создаваться как основе слияния, так и поглощения (покупки, приобретения) фирм и компаний. Оценка эффективности образования ФПГ будет достоверной при выполнении следующих условий:

- покупки контрольного пакета акций;

- долгосрочном инвестиционном кредите на условиях участия в управлении капиталом;

- покупки предприятия, в том числе через скупку долгов, и влияние на

политику предприятия в интересующем направлении.

Другими словами, ФПГ формируется для решения задач надежного и достаточно прибыльного вложения средств на основе целенаправленной консолидации акций (паев) торговых, промышленных, финансовых, инвестиционных, транспортных и других структур. Оценка стоимости базируется на получении дополнительных преимуществ от объединения, то есть на том, что стоимость нового образования может стать больше, чем сумма стоимостей его частей до объединения. Эти дополнительные преимущества (дополнительная стоимость), появляющиеся в результате объединения компаний, именуются синергизмом [ 54 ]. Синергизм может возникнуть в результате любого из следующих условий:

- вертикальная интеграция - ситуация, когда поглощаемая часть находится на другом уровне (выше или ниже) технологической цепочки какого-либо производственного процесса ФПГ. Такая интеграция может обеспечить более низкие издержки обращения и более эффективное распределение ресурсов (например, поглощение и присоединение филиала к банку). Оба результата положительно влияют на доходы или денежные потоки объединенной группы;

- горизонтальная интеграция - ситуация, когда поглощаемый объект идентичен по направлению деятельности и имеет неиспользованные совместимые производственно-технологические ресурсы или маркетинговые возможности, которыми могло бы воспользоваться материнское предприятие (покупка дочернего предприятия). Это способствует сокращению производственных издержек, расширению масштабов операций, мобильности в распределении финансовых ресурсов;

финансовые возможности. Поглощаемая часть может иметь неиспользованные возможности для получения кредитов или для осуществления эмиссии собственных ценных бумаг (обмен долями капиталов банка и предприятия); поглощаемый объект может иметь привлекательные потоки денежных средств (например, широкая клиентская база банка);

диверсификация - возможность сокращения риска посредством приобретения организации со специализацией в другой области деятельности (банк -страховая компания) или в другом географическом регионе;

- рыночная недооценка - недооценка рынком стоимости поглощаемого объекта или те выгоды, которые обеспечит приобретение данной фирмы;

- избыток наличных средств. Поглощающая группа может иметь большие резервы денежных средства, которые можно использовать через присоединяемую компанию, тем самым обеспечивая возможность перелива капитала в другую отрасль.

Синергизм увеличивает доходы и усиливает денежные потоки поглощаемых компаний, в общем виде эффект от слияния, поглощения или присоединения можно представить в следующем виде:

Сп = [ A(PN)„ + Д (РА)„ + (ЕЕ)„ ] - [ Д1п + ДТ„ + Ь],

где п - расчетный период времени;

Сп - эффект в период времени после слияния;

Д(РЫ)„ - расчетная дополнительная прибыль от расширения масштабов деятельности;

Д (РА)п - расчетная дополнительная прибыль от снижения риска за счет

диферсификации деятельности группы;

(ЕЕ)„ - экономия текущих производственных издержек;

Д1п - дополнительные инвестиции на реконструкцию и расширение;

ДТП - прирост (экономия) налоговых платежей;

1о - инвестиции в начальный момент поглощения (присоединения).

Как видно из приведенной формулы, поглощение - более сложная проблема, чем обычные капитальные вложения (о чем будет сказано ниже). В частности, в дополнение к возможным синергизмам существуют разнообразные налоговые предпосылки поглощения. Но исходя из вышеизложенного, если изменений организационно-правовой формы не происходит, то налоговыми соображениями вполне можно принебречь, что мы и сделаем при дальнейших рассуждениях. Консолидированные синергизмы (С) можно рассчитать на основе приведения будущей стоимости к современной величине с помощью дисконтирования:

еС = Е _ 5—, (І + І)"

где і - ставка доходности в долях единицы.

Для наполнения формулы синергизма реальным содержанием необходимо оценить стоимость поглощаемых фирм и, опираясь на эту оценку, сделать предварительный вывод о целесообразности объединения в ФПГ. Оценка может включать определение равновесной рыночной стоимости, страховой стоимости, балансовой стоимости, ликвидационной стоимости и т.п. Способ оценки выбирается в зависимости от конкретных целей и задач, поставленных перед компанией группой, и включает следующие виды стоимости:

- равновесная рыночная стоимость - цена, по которой покупатель и продавец готовы заключить сделку, имея полную информацию, а на предложенную цену не влияют побочные стимулы;

- балансовая или чистая стоимость - стоимость, равная разности между общей стоимостью активов фирмы и общей суммой ее обязательств;

- стоимость в использовании, определяемая как стоимость экономического продукта для его владельца-потребителя и основанная на эффективности его использования (в форме дохода, полезности или удобств);

- инвестиционная стоимость - стоимость капиталовложений для конкретного инвестора, которая выражает способность инвестиций приносить доход;

- страховая стоимость - страховка, которая может или должна относиться к подверженным подобному риску частям имущества, чтобы обезопасить владельца в случае их утраты;

Кризисные показатели динамики производства и потребления сжиженных нефтяных газов и синтетических каучуков в Российской Федерации

Проблемы переходной экономики и структурной перестройки не обошли стороной и нефтехимическую отрасль, включая производство и транспортировку сжиженных нефтяных газов, широких фракций легких углеводородов (ШФЛУ) и синтетических каучуков. Прежде всего вызывает озабоченность резкий спад производства сжиженных нефтяных газов на заводах Российской Федерации:

- если в 1988 г. объем производства составлял 10,8 млн. тонн или 9 процентов от мирового производства, то в 1995 г. он составляет 5,0 млн. тонн или 3 процента от мирового производства;

- за последние четыре года внутреннее производство сжиженных нефтяных газов сократилось на 44 процентов, в связи с чем их общее потребление в России сократилось на 34,2 процента, экспорт дальний и ближний упал на 67.6 процентов соответственно, и суммарные объемы транспортировки сжиженных нефтяных газов и других видов легкого углеводородного сырья составили в 1995 г. 55,3 процента от уровня 1995 г.

Особую проблему составляет спад поставок газа для нужд населения - на 21,3 процента против уровня поставок 1990 г., а также критическое положение с обеспечением сжиженным газом населения, получающего его по железной дороге: в первом полугодии 1995 г. поставка газа населению сократилась на 16,4 процента против первого полугодия 1994 г. В итоге удовлетворение потребностей в расчете на одну семью в 1995 г. составило 103 кг или только 50,7 процентов от нормы 203 кг/год.

С учетом того, что объем производства сжиженных нефтяных газов составляет в общем объеме добычи нефти, конденсата и природного газа 0,7 процентов по весу, а удельная доля потребления сжиженных нефтяных газов для приготовления пищи населением составляет 49 процентов (доля нефтехимического сырья - 34, доля экспорта - 17), падение производства и потребления сжиженных газов является не только отраслевой, но и острейшей социальной проблемой, т. к. ущемляет прежде всего интересы населения как массового потребителя.

Не менее острая ситуация сложилась в области производства синтетических каучуков (СК) в 1990 - 1995 гг. Их производство сократилось более чем в 3 раза (так, по бутадиену уровень производства 1995 г. к 1988 г. составил 37 процентов, а по изопрену за тот же период - всего лишь 27), при этом произошло сокращение на 30 процентов объема экспортных поставок СК. Среди причин глубокого отраслевого кризиса можно выделить следующие, характерные как для всей экономики, так и специфические для отрасли синтетических каучуков:

- резкое повышение тарифов на перевозку, которые теперь в 1,5 раза превышают цены экспортного товара на международном рынке и имеют явную тенденцию к дальнейшему росту, делает экспорт сжиженных нефтяных газов, являющийся основным, если не единственным источником развития предприятий производителей, убыточным и не позволяет покрывать даже текущие затраты по их производству;

- опережающий рост стоимости потребляемых ресурсов и услуг по сравнению с ростом цен на продукты переработки сжиженных газов и ШФЛУ. Пример Тобольского нефтехимического комбината показывает: только в течение 1994 г. при росте цен на продукцию комбината в 2,8 раза цены возросли на электроэнергию - в 3,4 раза; на природный газ - в 2,94 раза; железнодорожный тариф возрос в 3,63;

- нарушение договорных обязательств (срыв поставок, неплатежи и др.) предприятиями, находящимися в технологической цепочке (в рамках ФПГ "Объединенная гахохимическая компания" начинает работать система трансфертных цен и формируется финансовый результат по конечной продукции);

- моральный (зачастую - технология 50-х и 60-х гг.), физический износ технологического оборудования, машин и подвижного состава (железнодорожные цистерны) на предприятиях подотрасли высок и составляет до 80 процентов, из-за крайне недостаточных инвестиций в технологическое перевооружение;

- разобщенность действий участников единой технологической цепочки (в рамках ФПГ с головной компанией, занимающейся стратегическим планированием и проработкой соответствующих проектов, возможно осуществить сквозную технологическую перестройку). На отдельном предприятии невозможно провести маркетинг конечной продукции и планировать развитие всего технологического цикла.

Россия располагает крупными производственными мощностями для выпуска синтетических каучуков и родственных материалов, находясь в этой области на уровне передовых промышленных стран мира. Вместе с тем, анализ показывает серьезные диспропорции и слабости российской промышленности СК, которые постоянно усиливаются в связи с бурным техническим прогрессом стран запада и усугубляются с внедрением более прогрессивных технологий, растущим ассортиментом каучуков как общего, так и, в особенности, специального назначения. Основными из них являются:

- узость ассортимента СК, отсутствие ряда важных продуктов, которые предприятия, потребляющие каучук, вынуждены закупать по импорту. (Россия не вырабатывает полихлоропрен, ничтожна доля термоэластопластов, отсутствует производство галоизобутилкаучуков, хлорированного полиэтилена, акриланных, эпихлоргидриновых каучуков и др.).

- низкий удельный вес фракций углеводородов как основного и наиболее дешевого сырья для получения синтетического каучука. Из двух основных источников сырья для промышленности СК, а именно ШФЛУ и фракций углеводородов с ЦГФУ, с одной стороны, и фракций с установок пиролиза, с другой, в долговременной перспективе следует отдать предпочтение последним, как обеспечивающим более низкую себестоимость. Именно из фракций пиролиза промышленные страны Запада и Япония извлекают весь ассортимент легких углеводородов. Проблема нехватки мощностей по пиролизу (а производство изопрена из фракций пиролиза в России вообще отсутствует) и недостаточно глубокая переработка фракций пиролиза являются одной из главных проблем сырьевой базы промышленности синтетических каучуков. Эта проблема накладывает свой отпечаток на структуру производства и себестоимость не только бутадиена, но и других основных мономеров для СК -изобутилена, изобутана и стирола.

- высокая «затратность». При сравнимом объеме производства синтетических каучуков, Россия выпускает в пять раз меньше шин, чем США (шины потребляют до 70 процентов от всего объема СК), вследствие высокого удельного потребления каучука на единицу транспорта, перевозок и расхода топлива, что говорит о неэффективности использования каучуков как конструкционных материалов (табл.5).