Формирование и пути развития финансово-промышленных групп Обливин Андрей Александрович

Формирование и пути развития финансово-промышленных групп
<
Формирование и пути развития финансово-промышленных групп Формирование и пути развития финансово-промышленных групп Формирование и пути развития финансово-промышленных групп Формирование и пути развития финансово-промышленных групп Формирование и пути развития финансово-промышленных групп Формирование и пути развития финансово-промышленных групп Формирование и пути развития финансово-промышленных групп Формирование и пути развития финансово-промышленных групп Формирование и пути развития финансово-промышленных групп
>



Обливин Андрей Александрович. Формирование и пути развития финансово-промышленных групп : диссертация ... кандидата экономических наук : 08.00.05. - Москва, 2003. - 142 с. : ил. РГБ ОД,

Содержание к диссертации

Введение 3

Глава 1. Современное состояние производства и управления лесопромышлен ным комплексом (ЛПК) 9

1.1 Институциональное преобразование и финансовое состояние ЛПК 9

1.2 Создание финансово- промышленных групп (ФПГ) - один из путей со- вершенствования управления ЛПК 26

Глава 2. Финансово- промышленные группы: состояние и перспективы 45

2.1 Становление ФПГ в ЛПХ России и за рубежом 45

2.2 Основные принципы создания ФПГ и холдинговых компаний (ХК) 59

2.3 Банки, как действенный фактор стабилизации экономики 71

2.4 Организационно- управленческие схемы развития корпоративного предпринимательства 79

2.5 Финансово-промышленные группы как основа создания межгосударственных связей 85

Глава 3. Законодательно-правовые основы формирования финансово- промышленных групп и холдинговых компаний 89

3.1 Нормативные акты создания ФПГ и ХК 89

    1. Государственная политика и роль государства в создании ФПГ и ХК..101

Глава 4. Меры по совершенствованию законодательно-нормативной базы и методов государственного регулирования ФПГ и ХК 124

4.1 Выбор форм и методов государственной политики 124

4.2 Выводы и предложения 129

Заключение

Список используемой литературы 139 

Введение к работе

1. Общая характеристика работы Актуальность темы

Становление рыночной экономики неизбежно должно быть связано с ломкой сложившихся хозяйственных структур, поскольку они не вписывались в рыночные условия. Сегодня уже ни у кого не вызывает сомнения, что такой переход надо было делать постепенно, по мере создания новых жизнестойких структур с экономическими методами регулирования народного хозяйства, способных в трудных условиях переходного периода создать основу для выхода из затянувшегося на многие годы кризиса и обеспечить базу для дальнейшего экономического роста.

К настоящему времени объем ВВП сократился более чем в два раза. Платежеспособный спрос государства, предприятий и населения можно с уверенностью сказать минимизирован. За прошедшие годы так называемого вхождения в рынок произошел беспрецедентный спад промышленного производства и сельского хозяйства в России, по глубине и продолжительности которого (по сравнению, например, с "великой депрессией" в США, спадом производства после гражданской войны и сегодняшним сокращениеїм ВВП в постсоциалистических странах быв. СССР и стран Восточной Европы) Россия не испытывала никогда.

Это отразилось на неблагоприятных структурных сдвигах добывающих отраслей и падении удельного веса высокотехнологических производств и производственного строительства, усилении импортной зависимости по продовольствию и промышленным товарам повседневного спроса. Образовались два слабо пересекающихся воспроизводственных контура: один ориентирован на внешний рынок и поддерживается сохранением там спроса на топливо и некоторые полуфабрикаты, второй направлен на рынок внутренний, в рамках которого платежеспособный спрос сокращается.

Таково положение дел в целом по России, а ее лесопромышленный комплекс по уровню спада производства оказался на самом последнем месте. По уровню объема лесозаготовок страна за последние годы не поднялась выше производства середины двадцатых годов 20 столетия, а лесопромышленное производство сократилось более, чем в 2 раза, за исключением выпуска клееной фанеры. Можно сказать, что отрасль растащена по кусочкам, где-то за ваучеры, а где-то за бесценок. Сегодня более 98% промышленных предприятий акционированы, и только около 300 крупных и средних предприятий из 2000 имеют в уставном капитале федеральную собственность. Начиная с 1998 г. из-за отсутствия финансирования участие в акционерных обществах правительственных органов прекращено.

Предназначение науки на сегодняшний день состоит не столько в детализации картины упадка нашей промышленности (хотя это тоже немало важно, об этом уже написано много диссертаций и монографий, а историки в будущем найдут истинные корни произошедшего, включая распад СССР), а сколько в углублении понимания механизма развития соответствующих негативных тенденций и главное в выработке системы позитивных предложений по подъему реального сектора экономики и перехода к реализации активной промышленной политики. В этом и заключается актуальность темы исследования, результатом которой предлагается новый подход к реализации построения структурных форм, способных реализовать подъем экономики на примере лесопромышленного комплекса. Степень разработки проблемы

В постсоциалистический период проблемами разработки структур управления отраслями, отдельных предприятий и объединений их в тресты, синдикаты и др. занимались многие ученые и специалисты, особенно в конце двадцатых годов была широко известна знаменитая школа управления под руководством Гастева. В последствии по указанию И.В. Сталина ее упразднили. В тридцатые годы начали создавать отраслевые наркоматы, в состав которых вошли действующие тресты, синдикаты, как инородное тело, были ликвидированы.

В конце пятидесятых годов снова начали разрабатывать научные основы управления экономикой. В те годы были выпущены учебники и учебные пособия в области управления промышленным производством под авторским руководством проф. Каменицера. В последующем среди отечественных ученых, внесших наибольший вклад в развитие управления промышленным производством как самостоятельной науки, в первую очередь, следует отметить А.Г. Аганбегяна, Г.Х. Попова, А.Г. Гранбенга, Н.Ф. Шатилова, Н.Ю. Федоренко, В.В. Глотова и др.

Однако в последнее десятилетие фундаментальных исследований по проблемам совершенствования организационных структур в отечественной науке и литературе не было опубликовано сколь-нибудь заметных работ, за исключением статей в периодической печати и нормативных документов в виде Указов Президента и постановлений правительства.

Недостаточность разработанности проблемы совершенствования управления предприятиями в условиях переходной экономики и практическая потребность в исследовании этого процесса обусловили объективную необходимость постановки и решения данной проблемы Цели и задачи исследования

Основной целью работы является научное обоснование и разработка основных принципов и нормативных актов создания финансово-промышленных групп в условиях институциональных преобразований и выработка системного подхода к реализации активной промышленной политики. Цель исследования определила необходимость решения следующих задач:

• изучить мировую и отечественную практику создания ФПГ и направления их совершенствования;

• изучить специфику переходного этапа развития с точки зрения отражения и учета в существующих методах и подходах к основным принципам организационно-управленческой схемы развития корпоративного госпредпринимательства;

• исследовать совокупность существующих в мировой и отечественной практике моделей и методов создания ФПГ, как основы межгосударственных связей;

• разработать и обосновать рекомендации при выборе форм и методов государственно-нормативной базы создания ФПГ;

• разработать финансовую модель деятельности ФПГ и ХК;

• изучить требования, предъявляемые к информации, ее структуре, способах получения, формах представления, фиксации информационных потоков в системе действующих ФПГ и ХК и определение перечня дополнительных организационных и управленческих мероприятий для ее реализации и эффективного использования.

Объектом исследования в работе являются предприятия лесопромышленного комплекса и ряда других отраслей, где созданы и развиваются финансово-промышленные группы и холдинговые компании в условиях переходной экономики.

Предметом исследования является оценка эффективности экономической деятельности предприятий, вошедших в финансово-промышленные группы и холдинговые компании.

Теоретической и методологической основой исследования явились труды ученых современной научной школы прогнозирования, межведомственного аналитического центра, международной школы бизнеса, общественного международного университета, Института экономических проблем переходного периода, Финансовой академии, профессоров Г. X. Попова, Е.Т. Гайдара, А. Фельдмана.

Предпринята попытка и даны рекомендации на основе системного анализа по совершенствованию законодательно-нормативных актов, методов государственной политики и государственного регулирования при создании ФПГиХК.

В исследовании использовались данные финансовой отчетности предприятий, статистические данные о состоянии предприятий и ЛПК в целом.

В процессе работы были изучены документы и отдельные периодические издания, составляющие законодательную и нормативную базу деятельности ФПГ и ХК. Надо признать, что указанные данные приходилось собирать и систематизировать по разным периодическим изданиям (журналы, газеты и т.д.). Научная новизна диссертационного исследования определяется следующим:

• исследованы основы функционирования предприятий, вошедших в ФПГ и ХК в условиях переходного периода в экономике, с точки зрения учета особенностей в методах оценки экономической эффективности различных по содержанию ФПГ;

• проведен комплексный анализ отечественных и зарубежных методов по оценке эффективности на предмет их соответствия, условиям переходной экономики;

• впервые разработана математическая модель, обеспечивающая стабильность доходов при колебаниях курса акций и размера дивидендов, в которой обоснована важная особенность ФПГ и ХК, а именно, ожидаемая чистая прибыль головной компании есть сумма ожидаемых прибылей по отдельным предприятиям, тогда как риск всей ФПГ и ХК меньше суммы рисков отдельных предприятий. Именно в этом "соль" создания ФПГ и ХК;

• исследована и доказана экономическая эффективность, позволяющая реализовывать задачи, не решаемые на уровне отдельных предприятий, оптимизировать связи между предприятиями, страхуя их от финансовых потерь и довольно легко переносить локальные банкротства в своей системе;

• разработан принцип денежных потоков с учетом трех вариантов развития предприятий, входящих в ФПГ, и их отраслевая особенность в переходной экономике.

Практическая значимость состоит в том, что предложенные методы оценки экономической эффективности различных по содержанию ФПГ позволяют повысить объективность в получении стабильных доходов и чистой прибыли ФПГ и предприятий, входящих в их состав.

Эти обстоятельства приобретают все более широкое поле деятельности при доработке нормативно-правовых документов Правительства и центральных законодательных органов - Госдумы и Совета Федерации.

Практическое значение проведенного исследования состоит в создании инструмента, способствующего развитию действующих и вновь создаваемых ФПГ, улучшении нормативно-правового поля деятельности. Апробация работы. Основные положения диссертационной работы докладывались автором на ежегодных научно-практических конференциях МГУЛ, на Международной конференции, посвященной национальной лесной политики России в 2001 г.

Результаты работы апробированы и используются рядом промышленных предприятий и ФПГ. Содержание работы включено в учебный процесс по курсам "Менеджмент" и "Финансовый менеджмент";

Публикации. Основные результаты исследования опубликованы в 5 статьях общим объемом 3 п. л. и монографии "Проблемы формирования и пути развития финансово-промышленных групп", изд-во МГУЛ, 2000 г. общим объемом 13 п. л. в соавторстве.

Структура работы. Диссертация состоит из введения, четырех глав с выводами и заключением, списка литературы, состоящего из 42 источников.