Стратегия развития инвестиционной деятельности промышленных компаний топливно-энергетического комплекса Умарова, Лиана Хаматхановна

Стратегия развития инвестиционной деятельности промышленных компаний топливно-энергетического комплекса
<
Стратегия развития инвестиционной деятельности промышленных компаний топливно-энергетического комплекса Стратегия развития инвестиционной деятельности промышленных компаний топливно-энергетического комплекса Стратегия развития инвестиционной деятельности промышленных компаний топливно-энергетического комплекса Стратегия развития инвестиционной деятельности промышленных компаний топливно-энергетического комплекса Стратегия развития инвестиционной деятельности промышленных компаний топливно-энергетического комплекса Стратегия развития инвестиционной деятельности промышленных компаний топливно-энергетического комплекса Стратегия развития инвестиционной деятельности промышленных компаний топливно-энергетического комплекса Стратегия развития инвестиционной деятельности промышленных компаний топливно-энергетического комплекса Стратегия развития инвестиционной деятельности промышленных компаний топливно-энергетического комплекса Стратегия развития инвестиционной деятельности промышленных компаний топливно-энергетического комплекса Стратегия развития инвестиционной деятельности промышленных компаний топливно-энергетического комплекса Стратегия развития инвестиционной деятельности промышленных компаний топливно-энергетического комплекса Стратегия развития инвестиционной деятельности промышленных компаний топливно-энергетического комплекса Стратегия развития инвестиционной деятельности промышленных компаний топливно-энергетического комплекса Стратегия развития инвестиционной деятельности промышленных компаний топливно-энергетического комплекса
>



Умарова, Лиана Хаматхановна. Стратегия развития инвестиционной деятельности промышленных компаний топливно-энергетического комплекса : диссертация ... кандидата экономических наук : 08.00.05 / Умарова Лиана Хаматхановна; [Место защиты: Рос. эконом. ун-т им. Г.В. Плеханова].- Москва, 2013.- 161 с.: ил. РГБ ОД, 61 13-8/730

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Основы стратегии развития инвестиционной деятельности промышленной компании на современном этапе 14

1.1. Факторы конкурентоспособности и инвестиционные возможности промышленной компании 14

1.2. Инвестиционная деятельность компаний в условиях глобализации и экономической нестабильности 28

1.3. Принципы планирования и управления инвестиционной деятельностью промышленной компании топливно-энергетического комплекса 44

Глава 2. Анализ состояния инвестиционной деятельности на предприятиях топливно-энергетического комплекса 57

2.1. Стратегическая значимость инвестиций для долгосрочного развития компаний топливно-энергетического комплекса 57

2.2. Оценка показателей и стратегий развития компаний отечественного топливно-энергетического комплекса 68

2.3. Сравнительный анализ практики планирования стратегий и инвестиционной деятельности крупных российских и международных компаний топливно-энергетического комплекса 82

Глава 3. Стратегия модернизации инвестиционной деятельности промышленной компании топливно-энергетического комплекса 98

3.1. Модернизация инвестиционной деятельности как фактор развития компании 98

3.2. Совершенствование инструментов и методов управления рисками при реализации инвестиционных проектов 110

3.3. Использование системы сбалансированного развития инвестиционной деятельности промышленной компании ТЭК 125

Заключение (выводы и предложения) 138

Список литературы 148

Инвестиционная деятельность компаний в условиях глобализации и экономической нестабильности

Инвестиции являются важнейшим элементом деятельности промышленной компании, так как предполагают создание новых активов, будь то материальных или нематериальных, за счет которых компания будет иметь возможности по своему развитию и рыночному росту, превышающему рост компаний - конкурентов. В связи с этим инвестиции можно охарактеризовать как интегральный компонент стратегии компании, особенно если это касается промышленных компаний, владеющих дорогостоящими средствами производства, как, например, станки и оборудование, производственные технологии или комплексные информационные системы. Эти средства производства являются капиталоемкими и требуют значительного времени и трудовых ресурсов для планирования, закупки и введения в эксплуатацию, за счет чего в промышленных компаниях растет горизонт планирования, а инвестиции растягиваются на продолжительный период времени, существенно повышая риски инвестиционной деятельности в целом. Именно этим и предопределяется стратегическая направленность инвестиционной деятельности в промышленности.

Развитие компании невозможно без постоянных инвестиций в закупку оборудования и технологий, разработку и внедрение новых товаров, расширение производства и строительство новых производственных объектов. Эти направления вложения инвестиционного капитала формируют основу для дальнейшего развития компании и усиления ее конкурентоспособности на рынке. Именно потребности в поддержании и усилении конкурентоспособности компании и предопределяют требования к ее стратегическому планированию и, как результат, к ее инвестиционной деятельности. Другими словами, без должных инвестиций компания не имеет никаких шансов в борьбе со своими конкурентами, как прямыми, так и опосредованными. С другой стороны, сам факт осуществления инвестиций еще не гарантирует высокий потенциал конкурентоспособности, ибо инвестиции должны направляться только в наиболее перспективные виды деятельности, которые способны обеспечить компании стабильное и динамичное развитие на ее рынках.

Понятие конкурентоспособности достаточно обширно, и в научной литературе трактуется как способность компании создавать превосходство над конкурентами, позволяющее достигать поставленных целей, либо как уровень доверия к компании со стороны потребителей, финансовых и трудовых рынков1. Эти определения, несомненно, верны и в значительной мере определяют сущность понятия, однако при этом следует подчеркнуть, что в более широком смысле конкурентоспособность определяется как более высокая, по сравнению с прочими участниками рынка, эффективность использования компанией всех своих ресурсов, включая рыночные возможности, качество руководящего персонала и рабочей силы, финансы, информационные технологии, НИОКР и т.д. Следовательно, компания становится и остается конкурентоспособной в случае ее грамотного управления, позволяющего максимизировать отдачу от использования имеющихся ограниченных ресурсов, что и позволяет

Несомненно, на конкурентоспособность компании влияет широкий спектр факторов и проблем. С целью более точного и ясного понимания сущности конкурентоспособности необходимо рассматривать настоящее понятие с точки зрения его ключевых элементов. Таковые элементы могут быть как внешними, т. е. относящиеся к среде функционирования компании, так и внутренними, зависящими напрямую от умения компании использовать их с учетом возможностей, предоставляемых внешней средой и внешними элементами (рис. 1).

Горбунова М. Л., Елизарова Н. К. Внешние факторы международной конкурентоспособности предприятии высокотехнологического сектора. - Вестник Нижегородского университета им. Н. И. Лобачевского, 2010, №3. отметить, что при традиционном подходе предполагается, что компания осуществляет деятельность преимущественно в рамках одной страны, поэтому именно страновая конкурентоспособность и предопределяет способность компании конкурировать на рынке. Соответственно, при традиционном подходе конкурентоспособность страны определяется как обусловленное экономическими, социальными, политическими и другими факторами положение страны и ее отдельных товаропроизводителей на внутреннем и внешнем рынках, отражаемое через показатели (индикаторы), адекватно характеризующие такое состояние и его динамику (рис. 2)1.

Принципы планирования и управления инвестиционной деятельностью промышленной компании топливно-энергетического комплекса

Помимо исключительно экономического эффекта инвестиций в ТЭК необходимо также и упомянуть принципиально высокую социальную значимость отрасли. В настоящее время ТЭК обеспечивает порядка 40% налоговых поступлений в консолидированный бюджет страны, в результате чего имеется возможность финансирования различных социальных программ, бурный рост которых наблюдается в последние годы. За счет бюджета финансируются растущие расходы на оборону, культуру, образование, медицину и т.д. Более того, ТЭК совместно со смежными отраслями является одним из крупнейших работодателей в стране. Поэтому инвестиции в развитие ТЭК способны обеспечить рост компаний отрасли и тем самым стать гарантом социальной стабильности и выполнения государственных социальных обязательств без ущерба финансовой стабильности отрасли в целом.

Энергетическая безопасность также должна являться ключевым аспектом наращивания инвестиций в топливно-энергетический комплекс вследствие его стратегической значимости для развития экономики России в целом. Как уже было указано ранее в настоящей диссертации, сфера ТЭК находится в периоде истощения своих ресурсов и основных фондов, наметилась тенденция снижения роста запасов сырья и его добычи, а изношенность активов достигла критической точки. При сохранении текущей ситуации отсутствия достаточных инвестиций это не позволяет рассчитывать в будущем на стабильность производства отраслью продукции в необходимых объемах, требуемых для внутреннего пользования и для экспорта, что будет тормозить социально-экономическое развитие страны и не позволит ей осуществить необходимый прорыв в росте экономики наравне с прочими перспективными развивающимися рынками. Сырьевая направленность сферы ТЭК создала ситуацию, при которой практически отсутствуют инвестиции в новые технологии и инновационные процессы. Концентрация компаний отрасли на добыче и экспорте сырьевой продукции в период высоких рыночных цен привела к практически полной зависимости ТЭК от иностранных технологий, инженерных решений, оборудования и даже специалистов. Это стало причиной неудовлетворительного финансирования научно-исследовательской сферы и снижению количества собственных коммерчески эффективных разработок, что, в свою очередь, приводит к уменьшению роли отечественного машиностроения и других отраслей в инвестиционном цикле компаний ТЭК.

Важным направлением анализа инвестиционной деятельности отечественных компаний ТЭК является определение основных источников финансирования инвестиционных программ. Выбор этих источников - всегда важный и комплексный вопрос, определяющий структуру капитала компании, стоимость ее финансовых ресурсов, а таюке во многих случаях и ее собственников. Для инвестиционных проектов компаний ТЭК характерна высокая капиталоемкость, сопряженная с продолжительными сроками окупаемости, что должно находить отражение и в структуре их финансирования. Анализ практики структуры финансирования инвестиционных вложений российских компаний ТЭК достаточно сложный вопрос, так как большинство отраслевых игроков не публикует подобную информацию, поэтому здесь следует полагаться на отдельные научные исследования, проводимые отечественными аналитиками. В табл. 9 приводятся данные анализа, проведенного Уральским государственным университетом, по вопросам определения объемов и структуры внешних источников финансирования компаний нефтегазового сектора. Анализ показывает, что в среднем основным источником финансирования развития компаний отрасли является собственный капитал, а внешнее финансирование используется в недостаточной степени и, как правило, из внешних источников доминирующим выступает кредитование (краткосрочное и долгосрочное). Ни собственный капитал, ни банковское заемное кредитование не являются наиболее приемлемыми источниками финансирования инвестиционных проектов ТЭК, так как не удовлетворяют долгосрочному характеру инвестиций отрасли. Этим самым компании ТЭК, использующие эти виды финансирования, принимают на себя высокие риски и не используют прочие виды финансирования для управления инвестиционными рисками своих проектов.

Оценка показателей и стратегий развития компаний отечественного топливно-энергетического комплекса

Стоимость материалов и оборудования также является одним из важных рисков текущей рыночной ситуации. Если ранее, до 2005-2006 гг., стоимость оборудования для нефтегазового сектора оставалась достаточно стабильной и предсказуемой для компаний, осуществляющих инвестиционные проекты, то в последние годы наблюдается высокая нестабильность этих стоимостей, связанная как с высоким спросом из-за большого количества одновременно реализуемых в мире проектов, так и за счет постоянного роста цен на материалы. Для российского нефтегазового сектора эта проблема усугубляется еще и тем, что многое из закупаемого оборудования производится за рубежом и, соответственно, облагается дополнительными пошлинами и налогами.

Присутствие большого количества и типов рисков при реализации и эксплуатации проектов в нефтегазовой отрасли требует от компаний 114 инвесторов не только понимания их сущности и создание их реестра, но также и определение степени и масштабов влияния каждого из основных рисков на хозяйственную деятельность и финансовую эффективность инвестиций. Для этого российским компаниям рекомендуется проводить анализ чувствительности ключевых показателей деятельности реализуемых или планируемых к реализации проектов по всем основным существующим рискам и их группам. Как правило, если эта работа и проводится в отечественной практике, то только по отдельным наиболее традиционным типам рисков, как, например, изменения рыночных цен или рост стоимости капитального строительства. Несомненно, это риски наиболее очевидные и обладают существенным влиянием на показатели проектов, однако их влияние достаточно легко прогнозируется и не вызывает сомнений. При этом в стороне остаются менее очевидные факторы риска, оценка и финансовый расчет которых достаточно сложен и требует повышенного внимания и опыта. Многие из этих рисков в реальности оказывают существенный эффект, однако отсутствие понимания их потенциального влияния ведет за собой фактические потери из-за отсутствия в компаниях инструментов по их управлению и минимизации.

При анализе вопросов совершенствования управления инвестиционными рисками в нефтегазовом секторе следует рассмотреть примеры из зарубежной практики, где практика риск-менеджмента в целом достаточно развита, особенно примеры развивающихся стран, в которых ощущается сильное влияние специфических политических и экономических рисков, с которыми также сталкиваются и отечественные компании. В этой связи хотелось бы обратиться к практике управления рисками в Катаре, стране, в которой в последнее десятилетие было реализовано несколько масштабных нефтегазовых проектов с широким международным участием. Многие из этих проектов стали наиболее значимыми в отрасли за последние годы и являются примерами успешного управления инвестиционной деятельностью в ТЭК. Данные проекты позволили стране за короткий промежуток времени стать одним из мировых лидеров в нефтегазовом секторе и упрочить свое конкурентное положение.

В табл. 18 представлены результаты расчета чувствительности проекта «Катар Газ 3» к основным выявленным инвестиционным рискам. Оценка чувствительности определялась как процент снижения внутренней нормы доходности проекта к этому показателю в базовом варианте экономического расчета.

Как показывают итоги представленных расчетов, внедрение инвестиций приводит к появлению самых различных рисков, многие из которых с большой долей вероятности могут реализоваться и, тем самым, негативным образом повлиять на экономические показатели проекта. Среди наиболее существенных рисков необходимо выделить как рыночные (изменение цен на продукцию на мировых рынках), так и специфические, связанные со строительством, проектированием, получением разрешений и эксплуатацией проекта. Отдельно выделим существенное влияние таковых рисков, как подготовка проектной документации и получение разрешений, которые в достаточной степени распространены и в России, где при реализации инвестиционных проектов в сфере ТЭК допускаются ошибки проектирования и в недостаточной степени оказываются проработанными вопросы выбора технологического оборудования и его конфигурации, обеспечения производственной и экологической безопасности, а также своевременной подготовки документации для получения разрешений в государственных органах.

Подтверждением результатов оценки влияния рисков на проект «Катар Газ 3» являются проводимые исследования независимых экспертов и аналитических агентств, которые проводят анализ рисков хозяйственной деятельности нефтегазовой сферы. К примеру, в 2010 г. международная консультационная фирма «Эрнст энд Янг» провела опрос и оценку десяти наиболее существенных рисков, с которыми сталкиваются нефтяные и газовые компании по всему миру. По результатам этих оценок ключевыми рисками являются:

Данный список основных рисков нефтегазового сектора, несомненно, отражает сложность и комплексность управления инвестиционной деятельностью компаний нефтегазового сектора. Многие из приведенных выше рисков крайне сложно определяются количественно, и практически не существует эффективных инструментов их хеджирования и управления. Эти риски присущи компаниям, функционирующим в различных странах мира, но они также во многом отражают и ситуацию, с которой сталкиваются российские компании внутри страны, но также и вне ее в случаях участия в реализации международных проектов.

Совершенствование инструментов и методов управления рисками при реализации инвестиционных проектов

Автор диссертационного исследования проводит анализ рисков ТЭК и предоставляет свои рекомендации по совершенствованию процессов риск-менеджмента в России на примере независимой нефтегазовой компании ООО «Технотон», занимающейся добычной деятельностью в Краснодарском крае Российской Федерации. Проанализированный бизнес-план компании, в составлении которого самое непосредственное участие принимал и автор работы, подтверждает в целом высокий риск реализации проектов по добыче нефтегазового сырья, особенно в первый год его реализации. На протяжении начального периода реализации проекта компания -инвестор вкладывает значительные средства на разведывательное и испытательное бурение, поставку необходимого оборудования и организацию рабочего поселка для сотрудников. В этот период еще до конца не определен дебит скважин и существуют неопределенности относительно фактического будущего объема добычи. Более того, подрядчики и поставщики должны строго следовать графикам работ, чтобы коммерческая добыча сырья началась как можно быстрее в соответствии с планом-графиком реализации

В связи с тем, что реализация подобных проектов финансируется за счет привлеченных кредитных средств, при задержке начала коммерческой эксплуатации месторождения либо при не достижении проектом запланированных объемов добычи, ставится под риск выплата процентов по кредитам и, соответственно, возникают существенные кредитные и финансовые риски.

Наконец, в период с начала реализации проекта компания должна строго контролировать свои эксплуатационные и административные расходы с тем, чтобы минимизировать отток денежных средств и сохранять минимальный уровень рентабельности в период с начала периода погашения кредитных ресурсов.

Приведенные данные по ООО «Технотон» позволяют провести определение рисков проекта и составление соответствующего реестра. Среди ключевых рисков следует обозначить задержки со вводом проекта в коммерческую эксплуатацию, превышение фактических капитальных затрат над расчетными, неопределенность с объемами добычи нефти, а также колебания рыночных цен. Существуют также и прочие риски, однако они не носят такого же существенного влияния на деятельность компании, как, те, которые были выше. На основе этого реестра имеется возможность проведения количественного анализа рисков и определения их возможного негативного влияния на показатели реализации инвестиционного проекта.

Практика свидетельствует, что постановка стратегических целей и разработка на их основе инвестиционных планов может не принести ожидаемых результатов в случаях, если компания не имеет возможностей по определению основных показателей деятельности, на основе которых будет определяться успешность реализации поставленных целей и задач развития. Так как речь в данном случае идет о связи инвестиционной и стратегической видов деятельности, то эти показатели должны отвечать целям их контроля и комплексной оценки. Установление этой взаимосвязи, достижение эффективного процесса целеполагания и обеспечение должного мониторинга реализации всех поставленных целей становится возможным при внедрении в компаниях так называемой системы сбалансированных показателей, направленной на разработку ключевых показателей деятельности, охватывающих различные критически важные сферы деятельности компании: финансы, внутренние процессы, персонал и клиенты.

Существуют сбалансированные системы компаний различных отраслей экономики, при этом таковая система для компаний нефтегазового сектора может иметь существенные отличия. В первую очередь, основным инструментом поддержания рентабельности и роста чистой прибыли компаний ТЭК является управление издержками. По этой же причине управление рыночными рисками становится первостепенным процессом, более комплексным нежели аналогичные процессы в других отраслях промышленности.

Практически все реализуемые инвестиционные проекты в нефтегазовой сфере являются уникальными, высокотехнологичными и капиталоемкими, в связи с чем они редко достигают высоких рентабельностей, что, в свою очередь, требует от компаний действий и эффективных процессов по управлению реализацией проектов для достижения установленных расчетных показателей по капитальным затратам, техническим характеристикам оборудования, срокам ввода в эксплуатацию и т.д.

И, наконец, важным стратегическим компонентом компаний ТЭК является инновационная составляющая. Без инноваций, направленных на повышение производительности (увеличение коэффициента извлечения нефти, повышение глубины переработки), либо на снижение издержек, либо на освоение новых видов продукции (сжиженный природный газ, производство гелия), невозможно развитие компаний отрасли и укрепление их конкурентных преимуществ. В связи с этим сбалансированная система показателей должна предусматривать четкие показатели достижения целей инновационной деятельности, объемы инвестиций в эту область и инструменты контроля.