Стратегия развития малого инновационного предпринимательства как объекта государственного управления Богачева Дарья Викторовна

Стратегия развития малого инновационного предпринимательства как объекта государственного управления
<
Стратегия развития малого инновационного предпринимательства как объекта государственного управления Стратегия развития малого инновационного предпринимательства как объекта государственного управления Стратегия развития малого инновационного предпринимательства как объекта государственного управления Стратегия развития малого инновационного предпринимательства как объекта государственного управления Стратегия развития малого инновационного предпринимательства как объекта государственного управления Стратегия развития малого инновационного предпринимательства как объекта государственного управления Стратегия развития малого инновационного предпринимательства как объекта государственного управления Стратегия развития малого инновационного предпринимательства как объекта государственного управления Стратегия развития малого инновационного предпринимательства как объекта государственного управления
>



Богачева Дарья Викторовна. Стратегия развития малого инновационного предпринимательства как объекта государственного управления : дис. ... канд. экон. наук : 08.00.05 СПб., 2006 186 с. РГБ ОД, 61:07-8/1233

Содержание к диссертации

Введение 3

Глава 1. Теоретические основы функционирования малого инновационного
предпринимательства как объекта управления 10

1.1. Инновационная деятельность как объект управления 10

1.2.Субъектно-объектные отношения в системе государственной

поддержки малого предпринимательства 22

1.3.Основные проблемы развития малого инновационного

предпринимательства. 31

Глава 2. Формирование стратегии развития малого инновационного
предпринимательства 40

2.1. Особенности стратегии развития малого инновационного
предпринимательства 40

  1. Формирование коммерческого подхода к реализации инновационной продукции 58

  2. Кадровое обеспечение функционирования малого инновационного предпринимательства 71

Глава 3. Развитие механизма государственного управления малым
инновационным предпринимательством 88

  1. Использование государственного заказа для развития малого инновационного предпринимательства 88

  2. Формирование новых организационных структур малого инновационного предпринимательства 107

  3. Венчурное финансирование как источник создания и развития малого инновационного предпринимательства 132

Заключение 148

Список литературы 150

Приложения 164

Введение к работе

Актуальность темы исследования Формирование и развитие в России рыночных отношений существенно меняет принципы реализации управленческих стратегий относительно различных хозяйствующих субъектов. Экономические приоритеты, заключающиеся в смещении акцентов с преимущественного развития сырьевого сектора на наукоемкие, высокотехнологичные виды деятельности, обусловливают необходимость организационных изменений в структуре управления экономикой.

В соответствие с принятыми Правительством Российской Федерации «Основными направлениями политики Российской Федерации в области развития инновационной системы на период до 2010 года» инновационная система призвана стать одним из эффективных инструментов динамичного развития национальной экономики. Россия располагает значительными ресурсами научных идей и инновационных разработок, которые вместе с высококвалифицированными кадрами и развитой сетью научных центров и университетов должны лечь в основу подъема экономики страны и решения на этой основе социальных задач. Только ускоренное развитие инновационной экономики даст возможность вывести страну на передовые технические рубежи в мире, обеспечив ее безопасность и престиж в мировом сообществе.

Учитывая исключительную стратегическую важность развития
инновационного сектора национальной экономики, государственные
организации на всех уровнях управления - федеральном, региональном,
местном - должны разрабатывать и грамотно использовать различные
методы и инструменты (организационные, финансовые, правовые,
кадровые) государственной поддержки инновационного

предпринимательства. Объектами такой поддержки должны стать, прежде всего, фундаментальная и прикладная наука; инновационные предпринимательские проекты, нацеленные на коммерциализацию изобретений; корпоративные инициативы по научно-исследовательским

разработкам и использованию их результатов в производственном
процессе; новые формы организации инновационного

предпринимательства, такие, как венчурные фонды, бизнес - инкубаторы, университетские инновационно-технологические центры.

Особый интерес в числе субъектов инновационного предпринимательства представляют собой малые предприятия. Опыт развитых экономических стран свидетельствует о том, что их успехи во многом определяются вкладом малого и среднего бизнеса: доля малых предприятий в ВВП в них составляет 50-80%; численность занятого населения на них - 45-75%. Следует при этом отметить, что экономики промышленно развитых стран являются инновационно ориентированными, о чем свидетельствует, в частности, развитие рынка венчурного капитала, который в США, например, оценивается в сотни миллиардов долларов.

Анализ российской экономики показывает, что в сфере малого предпринимательства занято всего 20-25% населения; количество малых предприятий достигло 1 млн. и в последние годы отмечается даже некоторое снижение этого показателя; их вклад в ВВП страны составляет 12-14%. Кроме того, следует отметить слабую востребованность разработок отечественной науки, а также отсутствие механизма коммерциализации интеллектуального потенциала. Особую роль в разрешении этой проблемы может и должно сыграть малое предпринимательство, которое в силу своей гибкости, адаптивности и мобильности способно стать важнейшим элементом системы инновационно ориентированной экономики.

Степень разработанности проблемы. Исследованию различных аспектов этой комплексной и сложной в научном и организационном плане проблемы посвящено достаточно большое количество публикаций. Однако реальные результаты можно получить только на стыке ряда пограничных научных направлений, раскрывающих основные элементы системы управления инновационным предпринимательством. В

5 диссертации автор опирался на труды ведущих ученых, исследующих, во-первых проблемы стратегического менеджмента (И. Ансофф, Г. Минцберг, Дэвид А. Аакер, А.А. Томпсон, Ф.М.Шерер, М.Питерс, А.Стриклеид, О.С. Виханский, В.И. Маршев ); во-вторых-инновационного менеджмента (Д. Шумпетер, К. Кэмпбелл, Е. Мансфелда, Л.Э. Миндели, Н.М. Авсянников, A.M. Немчин, К.Ф. Пузыня, С.Н.Петраков, Г.А. Лахтин,); в-третьих -развития малого предпринимательства ( Й. Шумпетер, А.Аузан, Г.Я.Глязер, П.Н.Завлин, А.Г.Кирьяков, В.С.Кабаков, М.Г. Лапуста, Ф.А.Лапицкий, А.А. Крупанин, В.П. Попков, В.А. Рубе, В.Д. Грибов).

Такой комплексный подход является относительно новым, позволяет
проанализировать существующую организацию управления

инновационным предпринимательством и разработать рекомендации в области государственной поддержки малых инновационных компаний, что обусловливает актуальность диссертационного исследования.

Целью диссертационного исследования является разработка научно- методических рекомендаций по формированию стратегии развития малых инновационных предприятий (МИЛ), позволяющей повысить их конкурентоспособность и эффективность функционирования.

В соответствии с поставленной целью в диссертационном исследовании поставлены и решены следующие задачи:

- исследованы и с учетом особенностей современного этапа развития
малого и среднего бизнеса сформулированы закономерности
формирования субъектно-объектных отношений в системе
государственной поддержки малого предпринимательства;

- проведен анализ, установлено место малого инновационного
предпринимательства в системе государственного управления и
определены пути его развития;

- детально исследована система государственной поддержки малого
инновационного предпринимательства и предложены рекомендации по

формированию механизма управления малым инновационным предпринимательством;

- исследованы структура и динамика подготовки, переподготовки и
повышения квалификации персонала для предприятий малого
инновационного предпринимательства и разработаны учебные программы
для различных этапов функционирования малых предприятий в сфере
инновационного бизнеса;

выявлены и проранжированы основные проблемы, препятствующие развитию малого инновационного предпринимательства, в том числе административные барьеры; отсутствие адекватной законодательной базы в области защиты интеллектуальной собственности; недостаточно эффективная кредитная и налоговая политика и т.п.;

разработан механизм функционирования и организации системы государственного заказа для малых инновационных предприятий;

предложена схема реализации инновационного потенциала малых предприятий путем создания соответствующей инфраструктуры их поддержки (венчурные фонды, бизнес-инкубаторы, научные технопарки и т.п.).

Предметом исследования являются теоретические и методические основы формирования стратегии развития малых инновационных предприятий.

В качестве объекта исследования выступает система поддержки малого инновационного предпринимательства и конкретные инновационные компании.

Теоретической и методической основой исследования послужили разработки отечественных и зарубежных ученых в области стратегического управления, инновационного менеджмента и организации предпринимательской деятельности.

Теоретическая значимость работы заключается в том, что основные методологические положения диссертации дополняют и

7 уточняют существующие исследования, посвященные обоснованию стратегии развития инновационного предпринимательства. Они могут быть использованы в учебном процессе при подготовке специалистов в области экономики и менеджмента, а также в деятельности организаций инфраструктуры поддержки инновационного бизнеса.

В качестве инструментария исследования использовались: системный подход, методы экспертных оценок, структурного и функционального анализа, вариантной проработки решений. Научная новизна диссертационного исследования.

В результате выполнения исследования получены следующие результаты, обладающие научной новизной.

1. Сформулированы специфические особенности инновационной
деятельности, структура и методы функционирования малых
инновационных предприятий, а также проблемы, с которыми они
сталкиваются в процессе развития.

  1. Раскрыты роль и место стратегических факторов в системе государственной поддержки малого инновационного предпринимательства и предложены пути преодоления административных барьеров субъектами малого инновационного предпринимательства.

  2. На основе проведенного анкетного обследования разработаны структура и содержание учебных планов для подготовки, переподготовки и повышения квалификации управленческих кадров и специалистов для малых инновационных компаний;

  3. Раскрыты особенности организации государственного заказа для малых предприятий и на этой основе разработан алгоритм участия в нем субъектов инновационного бизнеса.

5. Предложен механизм реализации инновационного потенциала малых
предприятий путем развития соответствующей инфраструктуры их
поддержки - венчурных фондов, научно-технологических парков, бизнес-
инкубаторов и инновационно - технологических центров.

Практическая значимость работы заключается в разработке методических положений по выработке стратегии управления малых инновационных предприятий с учетом изменения государственной политики в области их поддержки.

Апробация полученных в ходе исследования результатов.

Основные положения диссертации были доложены, обсуждены и одобрены на межвузовских конференциях СПбГИЭУ и БГТУ в 2005-2006 г.г., а также на международной конференции «Вызовы глобализации в начале XXI в.» и российско-французской научной конференции «Мировая политика в контексте социокультурной динамики» - 2006 г. Основные положения диссертации были использованы в работе БГТУ «ВОЕНМЕХ», ЗАО «НЕОТЕК МАРИН», а также Балтийского инновационного фонда.

Публикации. По материалам диссертационного исследования опубликовано 9 научных работ общим объемом 3,6 п.л.

Структура работы. Диссертационная работа состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы.

Во введении обоснована актуальность темы диссертационного исследования, сформулированы цель и задачи исследования, определены объект и предмет исследования, раскрыты научная новизна и практическая значимость работы и основные результаты, выносимые на защиту.

В первой главе диссертационной работы - «Теоретические основы функционирования малого инновационного предпринимательства» эта отрасль экономики исследуется как объект государственного управления; дается оценка роли и места стратегических факторов в системе

9 государственной поддержки; анализируются особенности стратегии развития малого инновационного предпринимательства (МИП).

Вторая глава - «Формирование стратегии развития малого инновационного предпринимательства» посвящена анализу современного состояния системы государственной поддержки МИП; ее структуры и содержанию реализуемых государственными органами функций; кадровому обеспечению функционирования МИП.

В третьей главе - «Развитие механизма государственного управления малым инновационным предпринимательством» - рассматривается содержание отдельных элементов механизма управления МИП, связанным с преодолением административных барьеров; использованием госзаказа; развитием венчурного инвестирования; обучением кадров, занятых в сфере МИП.

В заключении приводятся общие выводы по результатам работы и рекомендации по совершенствованию стратегии управления МИП.