Стратегия развития российской системы управления образованием в области туризма Воронцова Маргарита Гурьевна

Стратегия развития российской системы управления образованием в области туризма
<
Стратегия развития российской системы управления образованием в области туризма Стратегия развития российской системы управления образованием в области туризма Стратегия развития российской системы управления образованием в области туризма Стратегия развития российской системы управления образованием в области туризма Стратегия развития российской системы управления образованием в области туризма Стратегия развития российской системы управления образованием в области туризма Стратегия развития российской системы управления образованием в области туризма Стратегия развития российской системы управления образованием в области туризма Стратегия развития российской системы управления образованием в области туризма
>



Воронцова Маргарита Гурьевна. Стратегия развития российской системы управления образованием в области туризма : Дис. ... д-ра экон. наук : 08.00.05 : СПб., 2004 449 c. РГБ ОД, 71:05-8/302

Содержание к диссертации

Введение. 5

Глава I. Туризм как социально-экономический феномен информационного общества

1.1.Туризм как объект познания в системе экономических
наук 22

  1. Этапы развития и становления международного и отечественного туризма 44

  2. Социально-экономические факторы, определяющие туристские потребности в информационном обществе 50

Глава П. Модернизация системы образования в условиях информационного общества

2.1. Образование населения как экономическая категория и составляю
щая национального богатства 63

  1. Российское высшее образование: проблемы и перспективы развития 89

  2. Взаимодействие системы профессионального образования и современного рынка труда 108

  3. Профессиональное туристское образование: проблемы и тенденции развития 139

Глава III. Формирование методологических основ управления в системе туристского образования в современных условиях

  1. Глобализация, ее сущность и проявление в современных образовательных процессах 169

  2. Анализ отечественного и зарубежного опыта в области формирования системы управления туристским образованием 185

  1. Организационно-экономические условия формирования системы управления образованием в области туризма 215

  2. Управленческое образование (менеджмент-образование) в системе профессионального туристского образования 244

3.5 Формирование системы бизнес-образования и дополнительного
профессионального туристского образования в России 267

Глава IV. Стратегия формирования и развития системы образования в области туризма

4.1 Стратегические подходы в управлении туристским образовательным
учреждением на основе государственного и предпринимательского заказа на
специалистов туристской отрасли 303

  1. Организация процесса стратегического планирования в системе образования туристской отрасли 325

  2. Использование финансового механизма в деятельности туристского образовательного учреждения. 347

4.4 Методика ценообразования на образовательные программы в систе-
ме подготовки специалистов сферы туризма 365

Заключение 388

Список литературы 395

Приложения 414

Введение к работе

Актуальность темы диссертационного исследования.

Российская система высшего профессионального образования вступила в эпоху перемен в структуре управления образовательным процессом. С одной стороны, это продиктовано необходимостью принять вызовы глобальных изменений в требованиях к подготовке специалистов, зафиксированных в документах Болонского соглашения. С другой стороны, программа модернизации отечественного образования стимулирует переход вузов к новой политике управления образованием на основе системы повышения его качества. В этой связи, важнейшей задачей вузов становится привлечение новых ресурсов для повышения эффективности управления образованием в новых условиях.

Повышение требований общества к качеству профессионального образования, кардинальное обновление технологий обучения, изменение организационно-экономических механизмов управления образовательными учреждениями, обострение конкуренции на рынке образовательных услуг, изменение принципов бюджетного финансирования высшего профессионального образования, переход к инновационной стратегии развития вузов на основе внедрения научных исследований в практику заставляют вести поиск новых стратегических подходов в организации и управлении высшим профессиональным образованием в условиях глобализации.

Глобализация проявляется в интенсификации финансовых потоков и расширении процессов обмена товарами и услугами, в изменении самих субъектов, оперирующих на рынках: в результате централизации капиталов они становятся крупнее и мощнее. По мере распространения бизнеса на территориях других стран участники бизнес-процесса начинают перестраивать схемы управления: раскидывают организационные, телекоммуникационные, транспортные, финансовые сети, которые усиливают их взаимозависимость. Растут консолидация экономики и стоимость материального обеспечения,

6 вызванная постоянным обновлением технологий, обостряется конкурентная борьба. Для выживания в этих условиях, кроме слияний и поглощений, компании используют метод делового партнерства — создание международных стратегических союзов. В 90-е годы деловые альянсы создавались скорее в сфере продаж и маркетинга (29%), производства продукции (25%), исследований и развития (17%). Сейчас стратегические союзы в секторе услуг рождаются гораздо чаще, чем в сфере производства.

Все перечисленные процессы затронули и туризм, поскольку только совместная деятельность туриндустрии способна удовлетворить потребности клиентов. Ни один производитель туристских услуг - гостиницы, транспортные компании, развлекательные объекты, туристские фирмы - не в состоянии самостоятельно обеспечить комплексное развитие мест, которые посещают туристы. Состояние международных туристских рынков позволяет сделать вывод о том, что туризм в последние годы превратился в глобальное явление. Причем и в социальном измерении - по количеству путешествующих граждан и стран, заинтересованных в этом, и по экономическому значению - стимулирование большого круга производств, создание новых рабочих мест и поступление валютных средств в экономику стран.

Индустрия туризма превращается в лидирующую отрасль экономики и вовлекает в процесс предоставления услуг все новых участников. Наряду с турфирмами, отелями, транспортными компаниями, задействованы промышленные компании, банки, торговые палаты, различные ассоциации и объединения. Наблюдается консолидация разных сфер экономики вокруг туристского сектора. Тема вступления во Всемирную торговую организацию (ВТО) крайне актуальна для отечественного туристского бизнеса. При этом России придется взять на себя определенные обязательства. В период подготовки России к вступлению в ВТО необходимо четко определить основные цели и задачи национальной туристской политики на ближайшие годы. Туристскому бизнесу неизбежно придется соблюдать все правила, предусмотренные положениями ВТО, для сохранения конкурентоспособности на туристских

рынках. Они показывают, насколько серьезными и качественными должны быть изменения в системе подготовки туристских кадров после вступления России в ВТО. Потребуется совершенствование методов обучения профессиональных работников российского туристского бизнеса. Полученная ими подготовка должна обеспечивать успешную предпринимательскую деятельность в России и на территории других стран, умение отстаивать свои профессиональные и национальные интересы с учетом положений GATS (General Agreement on Trade in Services - Генеральное соглашение по торговле услугами). Услуги этих работников должны быть востребованы на международных туристских рынках.

Актуальность исследований процессов, протекающих в сфере профессионального туристского образования, возрастает еще и потому, что социум осознает, что переход к информационному обществу, где знания выступают в качестве основной социальной ценности, ведет к возрастанию роли высокоинтеллектуальной личности, способной не только воспринимать ранее накопленные научные знания, но и обобщать, анализировать, создавать новое в виде передовых информационных технологий, услуг, продуктов. В современной постиндустриальной экономике, переходящей в инфорационную стадию, когда на первый план выдвигаются производство знаний, их накопление, переработка и распределение с помощью электронных носителей и компьютерных сетей, именно человеческие ресурсы и их интеллектуальный потенциал превращаются в главный ресурс народнохозяйственного развития.

Во многих странах мира, прежде всего развитых, системе финансирования профессионального образования уделяется огромное внимание, как на макро-, так и на микроэкономическом уровне. Государства затрачивают на систему образования все большие средства. Отдельные компании, предприятия и фирмы организуют обучение и переобучение, разрабатывают планомерную систему непрерывного обучения персонала, что способствует успешному продвижению по службе их членам и повышению их материального благосостояния. России предстоит решение этой задачи. Присоединение к

ВТО диктует острую необходимость безотлагательной организации подготовки таких специалистов для туристского бизнеса, для центральных и региональных государственных учреждений, которые могли бы квалифицированно заниматься предпринимательской деятельностью, разработкой и осуществлением туристской политики в соответствии с требованиями ВТО и интересами России. А также, в случае необходимости, участвовать в разрешении спорных и конфликтных ситуаций между членами ВТО. В этом должны быть заинтересованы как государство, так и туристское сообщество. Другого пути у России нет, в противном случае страна еще дальше окажется в стороне от развития мирового туристского рынка. Сегодня мало быть умными и образованными, надо научиться интеллектуальный потенциал «встроить» в экономику. Опыт Японии показывает, что лидируя в вопросах экономического роста, она не спешит превзойти другие страны в расходах на НИ-ОКР. Не потому, что ее интеллектуальный потенциал невелик, а потому, что она стремится использовать его скорее в области менеджмента, чем науки. Ключ к решению большинства наших проблем - в становлении отечествен- . ного менеджмента. Формирование профессиональных менеджеров всех уровней необходимо активизировать.

Предстоящий век определяют веком качественного сервиса. Прогноз развития экономики называет в числе перспективных, наиболее востребованных и прибыльных сфер сервиса образовательные, информационные и оздоровительные услуги. Эти три сферы деятельности становятся сегодня все более взаимозависимыми. Они успешно интегрируются в целостные социальные технологии в сфере туризма. В связи с этим возникает еще одна важнейшая проблема в системе профессионального туристского образования -управление знаниями, которая требует анализа инструментов управления в среде базового и дополнительного бизнес-образования. Бизнес-образование в мировой практике является весьма динамичной образовательной средой с множеством воздействующих на нее факторов. Поэтому наблюдается фрагментарное, многократно дублирующееся его развитие на разных уровнях.

Настройка образовательных программ ведется в ускоренном темпе, на основе экспертных оценок, интуитивно, без регулярной обратной связи. Есть необходимость в выработке средств оперативного реагирования и управления знаниями в системе бизнес-образования.

Вследствие теоретической неразработанности остается много неясного в вопросах управления и организации сферы образовательных услуг, экономического обоснования объемов и источников финансового обес- печения подготовки кадров, роли государства в решении проблем высшей школы, в выявлении, оценке и установлении оптимальной связи учебно-методического, научного и производственного аспектов функционирования вузов. Это делает необходимыми разработку и практическую реализацию концепции управленческого и организационно-экономического механизма повышения эффективности высшего образования, адекватной сложившемуся и перспективному уровням развития рыночных отношений.

Степень разработанности проблемы

Объективная необходимость модернизации системы высшего образования в России требует серьезных преобразований отношений собственности в этой сфере, совершенствования управления ее ресурсным потенциалом, изменения подходов к финансовому и кадровому обеспечению. Проблемы управления подготовкой кадров высшей квалификации на различных этапах политического и экономического развития страны достаточно глубоко изучены и освещены в трудах Д.Ангресано, С.А. Дятлова, Е.Г.Ефимовой, Л.В.Ивановой, Р.И.Капелюшникова, В.М.Кроля, С.А.Кугеля, Л.Ф.Петренко, Л.Л.Рубиной, М.Н.Руткевич, А.Н.Тихонова, А.А. Утукова, Л.Б.Четыревой, В.Е.Ященко и других отечественных и зарубежных ученых. Следует отметить, что эти вопросы рассматривались в несколько иных условиях функционирования экономики страны.

В последние годы появились исследования в области бизнес-образования, в области управления вузами в рыночных условиях российской экономики, однако и они рассматривают прикладные аспекты проблемы без

глубокого анализа управленческого и организационно-экономического механизмов рынка образовательных услуг, без учета потребностей народного хозяйства в специалистах высшей квалификации.

Решение проблемы формирования организационно-экономического механизма рынка образовательных услуг требует учета особенностей современного этапа развития вузов, на котором значительно возрастает их самостоятельность как основа управления, контроля и повышения качества подготовки специалистов. Требуют основательного изучения и принципы структурирования и делегирования полномочий юридического лица подразделениям вуза; структура и формы отношений собственности в вузе, их влияние на организационно-экономический механизм функционирования образовательных учреждений; основные направления рыночного использования ресурсного потенциала вуза в бюджетной и внебюджетной сферах.

Исследования, проведенные за последние годы выявили, что проблемы российской экономики упираются не только в недостаток инвестиций в собственную экономику, но и в недостаточное внимание со сторны государства к сфере образования, от которого зависит экономический подъем в стране, основанный на высокой культуре и нравственности ее жителей. Таким образом, профессиональное туристское образование заслуживает самого пристального внимания как объект научного исследования и определенной государственной политики. Необходимо более глубокое и системное рассмотрение проблем формирования образования по различным областям менеджмента. Под этим понимается не просто подготовка сотен специалистов, но и создание научной школы отечественных технологий управления. Необходимо структурировать знания и умения, накопленные отечественной и зарубежной практикой, и двигаться вперед. Бизнес-образование в туристской отрасли, в силу ее природы (комплекс составляющих индустрии туризма, особенность предоставления туристских услуг, формирования и продвижения турпродкута, международные и межкультурные коммуникации и т.д.) является доминантой в системе профессионального туристского образования.

Социально-экономические проблемы развития туристской сферы рассматриваются в работах В.И.Азара, А.Ю.Александровой, И.Т. Балабанова, Е.И.Богданова, М.Б.Биржакова, Ю.И.Блохина, O.K. Введенского, В.Э. Гордина, В.Г.Гуляева, В.Н.Ивановой, Г. А. Карповой, В.А.Квартальнова, А.Т.Кириллова, В.М. Козырева, Ю.В.Кузнецова, Г.А.Папиряна, М.М. Хайки-на, А.Д.Чудновского и др. В этой же области можно назвать работы зарубежных авторов, таких как О.Арагая, Р.Браймера, А.Булла, Р.Гранде, Д.Джефриса, Дж.Криппендорфа, Д.Перса и др.

Однако, пройдя определенный путь в новых рыночных условиях, система профессионального туристского образования не завершила процесс своего формирования. Множество теоретических и методологических проблем управления в этой сфере ждут своего решения. Значительную помощь здесь могут оказать экономические труды, посвященные различным аспектам функционирования системы туристского бизнеса в целом, проблемам развития российского образования и системы профессионального туристского образования, в частности. Это работы отечественных ученых-экономистов и педагогов: Г.А. Балыхина, Н.Г. Багаутдиновой, Т.И. Власовой, Н.А.Зайцевой, И.В.Зорина, И.В.Луценко, А.И. Сеселкина, Н.Д.Стрекаловой, А.А. Федулина, Г.В.Яковенко и др.

В работах перечисленных авторов представлены результаты, позволяющие сформировать методическую основу для исследования стратегических подходов совершенствования системы профессионального туристского образования. Однако вопросы о применении указанных общих теоретических и методических положений непосредственно к системе подготовки туристских кадров еще не получили достаточно полного исследования. Поэтому выработка стратегии формирования и развития системы управления туристским профессиональным образованием является в настоящее время важной задачей научных исследований.

Актуальность темы, практическая потребность народнохозяйственного комплекса страны в подобных исследованиях, недостаточная научная прора-

ботка проблемы позволили определить цель, задачи и предмет диссертационного исследования.

Цель диссертационного исследования - на основе анализа современного состояния профессионального туристского образования и выявления основных проблем развития туристской отрасли, разработать теоретические и методические основы системного управления подготовкой профессиональных туристских кадров.

В соответствии с целью в диссертации сформулированы и обоснованы следующие задачи:

раскрыть и научно обосновать сущность туризма как социально-экономического феномена информационного общества, определяя его социальное измерение и экономическое влияние в отечественной экономике;

выявить взаимозависимость между уровнем развития информационного общества и туристских потребностей населения;

проанализировать историю развития мирового и отечественного туризма, определить его основные этапы и выявить деструктивные и конструктивные тенденции в развитии организации отечественного туризма;

исследовать результативность кадровой политики в сфере туризма в условиях рыночной экономики, обосновать необходимость взаимодействия рынка труда и рынка образовательных услуг;

определить особенности развития системы профессионального туристского образования в условиях модернизации российского образования и выявить основные проблемы его развития;

исследовать опыт зарубежных систем управления профессиональным туристским образованием;

рассмотреть профессиональное туристское образование как целостный процесс, включая предвузовское образование, первое базовое высшее образование, дополнительное и бизнес-образование и разработать организационную структуру управления этим процессом;

провести сравнительный анализ соответствия профессий, должностей, квалификации, Перечней направлений подготовки (специальностей) начального, среднего и высшего профессионального образования и Квалификационных требований (профессиональных стандартов) к основным должностям работников туриндустрии и выявить их соответствие требованиям туристского бизнеса;

определить профессионально-квалификационные группы в туристской отрасли, содержание и характер их труда с целью разработки методики совершенствования государственных образовательных стандартов в системе туристского образования;

выявить особенности формирования государственного и предпринимательского (коммерческого) заказа на специалистов туристской отрасли;

рассмотреть модель туристского вуза в условиях рынка на основе маркетингового подхода;

предложить организационно-экономические механизмы в управлении туристским образовательным учреждением в условиях модернизации высшей школы;

разработать и обосновать стратегические подходы к управлению современным образовательным процессом в системе профессионального туристского образования, включая возможности применения передовых приемов и методик ценообразования на образовательные услуги.

Объектом исследования выступают предприятия туристской отрасли и образовательные учреждения, занимающиеся подготовкой туристских кадров.

Предметом исследования являются методологические и методические проблемы управления системой профессионального туристского образования.

Методологической основой диссертационного исследования стали работы отечественных и зарубежных специалистов в области управления, организации, регулирования, планирования, прогнозирования деятельности

предприятий туриндустрии и образовательных учреждений, занимающихся подготовкой квалифицированных специалистов для туристской сферы.

В качестве нормативно-правовой базы исследования автором использованы: Конституция РФ, Гражданский кодекс Российской Федерации, Законы РФ «Об основах туристской деятельности в Российской Федерации», «Об образовании», «О высшем и послевузовском профессиональном образовании», «О национальной доктрине образования в Российской Федерации», Указы Президента и постановления правительства по вопросам организационно-экономических механизмов управления образовательными учреждениями.

В качестве методологической основы исследования выступают структурно-логический и системный подходы, а также следующие методы: экономико-статистические, экспертных оценок, наблюдения, аналитического моделирования.

В диссертации использованы достижения экономических наук, нашедшие отражение в трудах российских и зарубежных ученых экономики, социологии, философии, педагогики, культурологии, что позволило рассмотреть проблему с позиции междисциплинарного подхода.

В диссертации использованы результаты научных исследований и практической деятельности автора, данные социального и экономического развития туристской отрасли и ее профессионального обеспечения на различных уровнях управления, основные теоретические положения и выводы современной экономической науки, а также официальные материалы статистических органов, отчетные и плановые данные о деятельности и развитии отечественных и зарубежных предприятий туриндустрии.

Наряду с опубликованными статистическими данными выводы диссертации базируются на результатах ряда социологических исследований, проведенных под руководством автора, а также на результатах осуществленного экономического анализа оперативных данных бухгалтерского учета образо-

вательных учреждений. Эти исследования позволили прийти к новым выводам, пересмотреть некоторые устоявшиеся взгляды.

Научная новизна диссертационного исследования состоит в:

  1. Развитии теоретических и методологических основ формирования стратегии развития системы управления профессиональным туристским образованием в России на современном этапе:

  2. Предложении авторской концепции туризма как социально-экономического феномена информационного общества, позволившей исследовать профессиональное туристское образование как целостный процесс. Основные положения концепции состоят в:

предложении комплексного рассмотрения туризма как отрасли деятельности, направленной на удовлетворение потребностей граждан информационного общества;

определении основных понятий туризма, наиболее полно отвечающих современному этапу его развития, видов и форм туристской деятельности, выделении основных критериев туризма, определении его функций, представлении типологии туристов как потребителей туристского продукта и первичного звена туристской деятельности;

определении двух взаимообусловленных систем: регионального туристского комплекса и высшего профессионального туристского образования как важнейших объектов, имеющих концептуальное значение;

раскрытие туризма как индустрии, которая обрела современные черты: появление оптовых туристских фирм-туроператоров, розничных турагентств, туристско-торговых и гостинично-туристских комплексов, всемирных, национальных и региональных туристских организаций самых различных видов и форм, формируя современный туристский рынок;

установлении междисциплинарного характера туризма как предмета познания в системе экономических наук;

определении туризма, в первую очередь, как сферы формирования и удовлетворения потребностей, характеризующая современный уровень качества жизни;

выявлении туризма как сформировавшийся сферы для организации отдыха и досуга населения, на основе определения основных этапов развития международного и отечественного туризма;

выявлении туризма как отрасли приложения капитала и области деятельности в сфере проектирования, строительства и эксплуатации учреждений, зон и комплексов отдыха, сферы научного прогнозирования эффективности оздоровительных функций туризма и экономической эффективности функционирования различного рода учреждений и предприятий туристского сектора - для представителей туриндустрии, сферы организации отдыха и досуга - для населения;

определении особенностей развития системы профессионального туристского образования в условиях модернизации российского образования и выявлении основных проблем его развития, выявлении сущности социально-экономической неоднородности труда в сфере туризма.

3. Формировании методологии исследования профессионального туристского образования как целостного процесса. Авторский подход включает:

уровневое структурирование модели образования, состоящее в выделении федерального, регионального, местного уровней в системе управления профессиональным туристским образованием;

сравнительный анализ соответствия профессий, должностей, квалификации, Перечней направлений подготовки (специальностей)

начального, среднего и высшего профессионального образования и Квалификационных требований (профессиональных стандартов) к основным должностям работников туриндустрии и выявление их соответствия требованиям туристского бизнеса;

определение профессионально-квалификационных групп в туристской отрасли, содержание и характер их труда с целью разработки методики совершенствования государственных образовательных стандартов в системе туристского образования;

формирование государственного и предпринимательского заказа на специалистов туристской отрасли;

разработку квалификационной характеристики менеджера по направлению (сектор - туристская деятельность; подсектор — туроператор; должность второго квалификационного уровня), включающую основные знания, навыки, умения специалиста и его должностные обязанности;

определение тенденций развития профессионального туристского образования в условиях глобализации и Болонского соглашения.

4. Разработке структурно-содержательной модели профессионального образования по туризму, отражающей рыночные механизмы подготовки специалистов в условиях государственного и коммерческого образования:

- содержание национально-регионального компонента в специаль
ности «Менеджмент организации», специализации «Туристский
и гостиничный бизнес» и «Менеджмент туризма», последова
тельность его введения в образовательный процесс и способы
реализации;

- экономико-управленческий блок, базирующийся на современных
образовательных технологиях;

- организация учебно-ознакомительной, технологической, управ
ленческой, производственной и преддипломной практик с учетом
специфики функционирования гостиничных, туристских и дру
гих предприятий туристского комплекса.

  1. Предложении эффективных методов и форм реализации бизнес-образования в системе профессионального туристского образования с учетом изменений рыночных механизмов туристских бизнес-субъектов на современном этапе.

  2. Формировании стратегических подходов к управлению системой образования в области туризма, которые включают:

организационно-экономические механизмы в управлении туристским образовательным учреждением в условиях модернизации высшей школы, учитывающие появление и развитие новых или модифицированных форм подготовки специалистов в условиях рыночных отношений;

предложения по управлению современным образовательным процессом в системе профессионального туристского образования, основанные на новых государственных образовательных стандартах, современных обучающих технологиях в исполнении высококвалифицированных специалистов и включая возможности применения передовых приемов и методик ценообразования на образовательные услуги;

механизмы стратегического предпринимательства в управлении туристским образовательным учреждением в новых экономических условиях, когда вуз, являясь открытой социально-экономической системой, становится субъектом рыночных отношений, производящим конкурентоспособные образовательные услуги;

организацию стратегического планирования на основе анализа: маркетингового, финансово-экономического, организационно-экономического;

финансовую стратегию туристского образовательного учреждения (подразделения) при различных источниках финансирования.

7. На основе исследования особенностей функционирования регионального туристского образовательного учреждения со смешанным финансированием разработаны методические подходы к расчету затрат по обеспечению образовательного процесса и ценообразованию на учебные программы в системе туристского образования. Теоретическая и практическая значимость диссертационной работы заключается в том, что предлагаемые в ней решения методологических и методических проблем направлены на развитие теории управления и рационализации регулирования деятельности по организации профессионального туристского образования. Научные положения работы имеют практическую значимость и могут быть использованы федеральными, региональными и местными органами управления в сфере профессионального туристского образования.

На практическую реализацию направлены и предлагаемые в диссертации методические разработки по совершенствованию государственных образовательных стандартов в системе туристского образования и эффективной системы взаимодействия между туристскими предприятиями и образовательными учреждениями. Практическое значение имеют также полученные научные положения, характеризующие иную, чем сегодня в России, стратегию развития системы управления образованием в сфере туризма. Результаты диссертационного исследования нацелены на стимулирование перехода туристских вузов к новой политике управления образованием на основе системы повышения его качества.

Разработанные в диссертации теоретические и методологические положения, методические и практические разработки могут быть использованы образовательными учреждениями и туристскими предприятиями.

Апробация основных результатов работы

Основные положения диссертационной работы были представлены автором на обсуждение на всероссийских, региональных и межвузовских научно-практических конференциях: гг.Санкт-Петербург (1997-2004 гг.), Москва (1998-2004 гг.), Киров (2000 г.), Саратов (2001 г.), Челябинск (2002 г.), Сочи (2002 г.), Петрозаводск (2003г.), посвященных актуальным проблемам эффективного управления социально-экономических систем, на научных собраниях Национальной академии туризма, посвященных вопросам совершенствования образовательных стандартов в области профессионального туристского образования, и опубликованы. Теоретические положения, практические рекомендации и выводы автора нашли свое- отражение в методических пособиях, указаниях и используются в практике организации образовательного процесса на факультете менеджмента и экономики Санкт-Петербургского государственного университета культуры и искусств и практике преподавания управленческих и экономических дисциплин этого же вуза.

Основные научные результаты автора изложены в монографиях, статьях и докладах, изданных в журналах и сборниках, брошюрах и методических пособиях. Всего по теме диссертации автором опубликовано 32 работы общим объемом свыше 50 печатных листов.

Основные положения, выносимые на защиту

1.Туризм как социально-экономический феномен информационного общества.

2.Современное состояние и тенденции развития профессионального туристского образования в условиях глобализации.

3. Развитие профессиональных стандартов в области туризма - требование времени.

  1. Состояние и развитие бизнес-образования в системе подготовки туристских кадров.

  2. Концептуальные характеристики системы профессионального туристского образования.

  3. Организационно-экономический механизм в управлении современным образовательным учреждением в области туризма.

8. Стратегические подходы к формированию системы управления образованием в области туризма. Структура диссертации. Работа состоит из введения, четырех глав, заключения и приложений. Содержание глав построено в соответствии с задачами исследования. Основной текст диссертации насчитывает 413 страниц, приложений - 36 страниц. Библиография включает 246 наименований отечественных и зарубежных публикаций.