Стратегия реформирования сферы жилищно-коммунальных услуг Иванов Сергей Николаевич




Иванов Сергей Николаевич. Стратегия реформирования сферы жилищно-коммунальных услуг: автореферат дис. ... кандидата экономических наук: 08.00.05 / Иванов Сергей Николаевич;[Место защиты: Санкт-Петербургском государственном университете экономики и финансов].- Санкт-Петербург, 2002.- 20 с.

Введение к работе

Актуальность решения данных задач и проблем особенно возрастает в условиях монополизма коммунальных предприятий, неразвитости гражданско-правовых механизмов ответственности за количество и качество оказываемых услуг, не позволяющих эффективно защищать интересы потребителей в сфере надежности обслуживания и качества жилищно-

коммунальных услуг. Монополистические тенденции в коммунальном хозяйстве еще более усиливаются в результате финансовой неустойчивости предприятий сектора, его непривлекательности для инвестиций и, как следствие, отсутствия интереса к деятельности у потенциальных альтернативных участников.

В России результативное решение комплекса проблем развития сферы жилищно-коммунальных услуг возможно лишь в том случае, если будут разработаны эффективные экономические, правовые, организационные, финансовые, административные методы и способы изменения приоритетов стратегии реформирования отрасли, а также мероприятия, которые в свою очередь позволят сделать жилищно-коммунальное хозяйство привлекательным объектом активного инвестирования государственного и частного капитала.

В этой связи актуальным является решение проблемы формирования и реализации действенных стратегий реформирования, призванных существенно расширить масштабы и повысить эффективность институтов рынка жилищно-коммунальных услуг при усилении адресности социальной защиты населения и совершенствования механизмов регулирования данной сферы со стороны государства. При этом на механизм формирования стратегии реформирования сферы жилищно-коммунальных услуг большое влияние оказывают социальные отношения, складывающиеся в обществе, где государство действует как субъект отношений, определяющий механизм формирования стратегии, и как социальный институт, способствующий обеспечению прав граждан.

Таким образом, актуальность темы исследования вытекает из необходимости создания методологических и методических основ формирования стратегии реформирования сферы жилищно-коммунальных услуг на основе осуществления экономических, финансовых, правовых и иных мер, методов, способов, регулирующих воздействий на негативные экономические и социальные тенденции с целью их предотвращения и устранения, а также решения таких экономических, организационных и социальных задач, как научное обоснования сущности и значения жилищной политики как основы экономического роста и перспектив рыночных преобразований, установление направлений оптимального стратегического управления, разработка методических решений организационного обеспечения процесса реформирования сферы жилищно-коммунальных услуг.

Актуальность темы диссертации, практическая, потребность народного хозяйства, органов управления социально-экономическим развитием в исследованиях по созданию, рациональному функционированию и развитию стратегии реформирования сферы жилищно-коммунальных услуг определили цель, задачи и предмет диссертационного исследования.

Цель и задачи исследования. Основной целью данного исследования является создание теоретических и методических положений формирования

эффективной стратегии реформирования сферы жилищно-коммунальных услуг в условиях рыночной экономики.

В соответствии с поставленной целью основными задачами диссертационного исследования являются:

- исследование и раскрытие экономического содержания процедуры
стратегического управления в сфере жилищно-коммунальных услуг, а также
уточнение значения и роли жилищно-коммунального хозяйства в процессе
оздоровления и дальнейшего развития российской экономики;

определение особенностей и целевой направленности процесса реформирования сферы жилищно-коммунальных услуг с учетом возможности разработки комплекса управленческих мер стратегического и тактического характера, обеспечивающих переход к новой экономической модели функционирования жилищно-коммунального комплекса;

организационно-экономический анализ действующих стратегий реформирования сферы жилищно-коммунальных услуг в России и за рубежом, а также законодательного и нормативного обеспечения процесса стратегического управления развитием отрасли и разработка предложений по их дальнейшему совершенствованию в условиях рыночной экономики;

- формирование принципов и определение основных факторов создания
эффективной стратегии реформирования, их взаимодействие и
обусловленность, влияющие на возможность посредством стратегии
реформирования принимать осуществлять корректирующие воздействия на
процесс развития сферы жилищно-коммунальных услуг;

- обоснование создания методического обеспечения рационализации
деятельности хозяйствующих субъектов жилищно-коммунальной сферы на
основе реализации комплекса программ и проектов с учетом достижения
стратегических ориентиров развития отрасли;

разработка методических положений по созданию механизма
формирования стратегии реформирования сферы жилищно-коммунальных
услуг с учетом необходимости усиления регулирующего влияния
государственных нормативно-правовых актов на процесс оказания жилищно-
коммунальных услуг населению посредством предпринимаемых
экономических, организационных и финансовых мер;

- формирование и экономическое обоснование стратегических
направлений развития процесса реформирования сферы жилищно-
коммунальных услуг.

Объект и предмет исследования. Предметом исследования являются методологические и методические проблемы, связанные с формированием эффективной стратегии реформирования сферы жилищно-коммунальных услуг, а также организационно-экономические аспекты стратегического управления деятельностью хозяйствующих субъектов жилищно-коммунального комплекса в условиях рыночной экономики.

Объектом исследования выступают формы и методы стратегического управления; этапы, элементные составляющие, механизм реализации государственной жилищной политики. Объектами исследования являются

также организационно-правовые структуры, учреждения сферы жилищно-коммунальных услуг.

Методология исследования и материалы, на основе которых выполнена диссертация. Методологической основой диссертационной работы поставленных и решаемых в ней проблем явились новейшие научные работы в области экономики жилищно-коммунального хозяйства таких российских авторов как:, как Авдеев В., Белкина Т., Воронин А., Денисов Н., Иванова В., Косарева Н. , Рохчин В., Старо дубровская И., Страйк Р., Талонов А., Тагизаде Ф., Улюкаев А., Чекалин В., Чемерницкий Л., Черкасов А., Чернышов Л. и других. Диссертационное исследование опиралось на Законодательство РФ в области развития социальной сферы, Концепцию реформы жилищно-коммунального хозяйства в Российской Федерации, а также использовались основные теоретические положения и выводы современной экономической науки, официальные материалы статистических сборников Госкомстата России. В диссертации применялись такие общенаучные методы исследования, как анализ и синтез, методы статистической обработки информации, системный подход, методы логического и математического моделирования, экспертных оценок. Выполненные в диссертации исследования базируются на достижениях экономической науки, науки об управлении, нашедших отражение в трудах российских и зарубежных ученых-экономистов.

В диссертации использованы результаты исследований и практической деятельности автора, данные социально-экономического развития Российской Федерации, основные теоретические положения и выводы современной экономической науки, а также официальные материалы статистических органов и нормативные документы, регламентирующие направления жилищной политики, данные о реализации комплексных программ по реформированию жилищно-коммунальной сферы в ряде регионов РФ.

Выводы диссертации.

1. Осуществление реформ в отраслевых народнохозяйственных подсистемах, в том числе построение и реализация стратегии реформирования сферы жилищно-коммунальных услуг вторично по отношению к разработке общей стратегии на уровне макроэкономики. Применяемые средства для проведения отраслевых реформ должны регламентироваться рамками стратегии в целом и общей институциональной средой. Реформы в сфере жилищно-коммунальных услуг должны быть нацелены не только на осуществление структурных преобразований в части организации и управления соответствующими отраслями, но и на создание в процессе реформирования условий и механизмов поддержания их потенциала, развития на новой технической и технологической основе. При реформировании необходимо предусмотреть и выявление дополнительных, альтернативных государственным (бюджетам различных уровней), источников финансирования инвестиционной и инновационной деятельности в отрасли.

2. К важнейшим принципам формирования стратегии реформирования
сферы жилищно-коммунальных услуг в условиях рыночной экономики
можно отнести следующую их совокупность: системность применяемого
инструментария, включающего в себя сочетание различных мер
государственного регулирования (структурного, ценового,

организационного, законодательного); исследование нормативных и
поведенческих аспектов формирования стратегии; использование моделей и
методов современной теории естественной монополии; этапность
формирования стратегии, учитывающую как идентификацию отраслевой
структуры, так и оптимизацию экономического поведения; учет

многопродуктовости, определяющий необходимость сегментации рынков
промежуточной и конечной продукции (услуг) отрасли, а также
моделирования отрасли как многопродуктовой для диверсификации мер
регулирования по сегментам рынка; оптимизация стратегии реформирования,
заключающаяся как в обеспечении деятельности отрасли с высокой
эффективностью для всех участников, в выборе и осуществлении
эффективного государственного регулирования наиболее экономными
средствами, так и в субоптимизации при решении всех задач формирования
стратегии на каждом из указанных этапов; создание конкурентных среды,
включающей в себя анализ возможностей использования конкуренции в
определенных сегментах многопродуктового рынка, введение специальных
типов конкурентных сред (рынков типа Демсеца, contestable,
монополистической конкуренции), проведение необходимых

институциональных преобразований и адаптацию к условиям нестационарной экономики России.

3. Для построения эффективных стратегий реформирования сферы жилищно-коммунальных услуг важно представить отрасль как многопродуктовую. Это означает, что при решении различных задач реформирования отрасли продукция (услуги) измеряются с той или иной степенью дезагрегации, структура производимой продукции адаптируется к разным группам потребителей, условиям места и времени и т.п. Учет фактора многопродуктовости дает возможность диверсифицировать отраслевой рынок, выделять различные его сегменты и формировать варианты разделения отраслевой структуры по вертикальным и горизонтальным цепочкам, соединяющим отдельные структурные подразделения отраслевого конгломерата и стадии технологического процесса, на естественно-монопольный сектор и сектора в той или иной мере потенциально конкурентные, моделировать поиск естественно-монопольного ядра и очерчивать сферу естественной монополии. Поведение отрасли с учетом многопродуктовости описывается через сочетание различных типов рыночных структур, которые могут действовать как на отраслевом рынке, так и вне него. Представление отрасли как многопродуктовой структуры позволяет разрабатывать различные схемы взаимодействия фирм-производителей промежуточных и конечных продуктов (услуг) на разных стадиях производственного процесса. При этом построение стратегии

реформирования сферы жилищно-коммунальных услуг может быть ориентировано как преимущественно на детализацию по мерам структурных преобразований при относительно крупном агрегировании по мерам поведенческого регулирования (structure-conduct regulation), так и на детализацию по мерам стимулирующих воздействий на экономическое поведение хозяйствующих субъектов при относительно крупном агрегировании по мерам структурного регулирования (conduct-structure regulation). С позиций оптимизации стратегии, особенно в поведенческом аспекте, весьма важной является разработка схем стимулирующего регулирования, основанных на анализе вертикальных цепочек технологически связанных элементов отраслевой структуры с учетом трансакционных издержек, формирование системы взаимосвязанных цен на конечные и промежуточные продукты рассматриваемого отраслевого рынка, включая цены доступа к производству на тех или иных стадиях.

4. Стратегия реформирования сферы жилищно-коммунальных услуг
выступает тем сложным объектом, механизм формирования которой должен
обеспечивать своевременное и качественное продвижение и завершение
этапов и стадий развития отрасли, а также обеспечивающий создание,
производство и применение продукции и услуг жилищно-коммунальной
сферы, достижение запланированной и запрограммированной
промежуточной социально-экономической результативности. Разработка
стратегии реформирования сферы жилищно-коммунальных услуг должна
базироваться на результатах оценки текущего состояния, отслеживаемого
совокупностью статистических данных, целях стратегического управления,
на принципах экономической целесообразности, характерных для рыночных
механизмов управления, для получения обоснованных управленческих
решений, направленных на поддержку экономически перспективных
хозяйствующих субъектов жилищно-коммунальной сферы.

5. Разноплановость деятельности управленческого аппарата, большое
количество субъектов федерации с многочисленными автоматизированными
рабочими местами, сложность принятия качественного и обоснованного
решения объективно требуют разработки и внедрения научно обоснованных
подходов к решению проблем стратегического планирования. В качестве
инструмента комплексных исследований, стратегического планирования
жилищно-коммунальной сферы необходимо использовать методы
математического моделирования объектов жилищно-коммунального
хозяйства и процесса их планирования, сооружения и эксплуатации в
сочетании с экспертными оценками, знаниями и опытом специалистов,
возможностями вычислительной техники в обработке, передаче. При этом
эффективность модельного комплекса непосредственно зависит от качества
информационного банка и системы управления им, а также управляющего
диалогового процессора, обладающего возможностями формирования
сценариев выполнения управленческих работ, генерации и настройки
параметров моделей, аналитической обработки и представления результатов
в документированном виде. Важнейшей особенностью процесса

реформирования сферы жилищно-коммунальных услуг является необходимость тщательной разработки всех информационных связей в «вертикальном» (между центральным органом управления и исполнителями программ) и в «горизонтальном» (между отдельными независимыми исполнителями) направлениях. Информационные взаимосвязи современных социально-экономических программ по реформированию сферы жилищно-коммунальных услуг могут быть реализованы с помощью новых информационных технологий (рис.1.). При этом система информационного обеспечения процесса реформирования сферы жилищно-коммунальных услуг должна быть адаптирована ко многим возникающим в процессе общественного развития ситуациям и реализации различных типов социально-экономических проектов в отрасли.

При разработки документов стратегического развития сферы жилищно-коммунальных услуг, необходимо учитывать определенную последовательность этапов процесса стратегического планирования, включающую в себя выбор оптимальной стратегии реформирования сферы жилищно-коммунальных услуг, разработка комплексной программы развития отрасли, целевых программ, бизнес-планов и оценка их эффективности.

экономические и социально-политические процессы в

обществе

Национальные и корпоративные интересы и предпочтения, отраженные в программе социально-экономического развития

Стратегическое планирование системы мероприятий по реформированию сферы жилищно-коммунальных услуг

«Не-

Выбор оптимальной стратегии реформирования сферы жилищно-коммунальных услуг

Разработка комплексной
программы развития отрасли,
целевых программ, бизнес-
планов и оценка их
эффективности.

технологии, компьютерные
принятия решений

Современные информационные
системы поддержки

организации, предприятии
коммунальных услуг

Конкретная сфера деятельности
сферы жилищно

Рис.1. Информационное взаимодействие структурных звеньев в процессе реформирования сферы жилищно-коммунальных услуг

6. С позиций системного анализа, объект управления - жилищно-коммунальное хозяйство - представляется как совокупность хозяйствующих субъектов, где управление осуществляется в условиях дефицита ресурсов, прежде всего бюджетных средств региона, муниципалитета. Поэтому задача управления заключается не только в эффективном использовании бюджета, но и в поиске дополнительных финансовых источников ресурсов для решения социально-экономических проблем. Решение этой задачи заключается в определении приоритетности и адресности распределения ресурсов, которыми располагают регулирующие органы, таким образом, чтобы отдача от их использования приносила максимальный эффект и способствовала улучшению социально-экономического состояния региона, города и т.д. Данная задача должна решаться как многокритериальная оптимизационная.

Жилищно-коммунальное хозяйство рассматривается как открытая система, взаимодействующая с внешней средой. Это взаимодействие представлено в виде системы целевых функций и ограничений, которые описывают состояние системы. Задача управления состоит в выборе оптимальной стратегии, обеспечивающей достижение максимального значения величин у п - объем продукции (услуг) отрасли и р п - доход

отрасли с учетом действия случайных факторов внешней среды, где і -индекс подотрасли, j - индекс составляющих компонент подотрасли, 1 -индекс хозяйствующего субъекта. Очевидна иерархическая структура задачи, предполагающая распределение ресурсов (инвестиций) сначала между подотраслями, затем - между хозяйствующими субъектами. На каждом уровне распределение ресурсов может производиться на единой методологической основе. В связи с тем, что для управления сферой жилищно-коммунальных услуг региона характерно большое число случайных факторов и частые изменения как внутренних, так и внешних условий, влияющих на предпочтительность (целесообразность решений) инвестиций, задачу распределения ресурсов на региональном уровне между подотраслями и хозяйствующими субъектами целесообразно решать как задачу многокритериального ранжирования путем экспертного оценивания ситуаций и формирования системы предпочтений с применением метода рангов.

Общую стратегию реформирования сферы жилищно-коммунальных услуг можно сформулировать как оптимизационную задачу. Критериями оптимизации могут быть:

Е р => max, Е у => max

при ограничениях, соответствующих требованиям рынка, учитывающих как внутренний, так и внешний спрос на продукцию (услуги) отрасли в регионе Использование двух критериев отражает то, что некоторые подотрасли могут оцениваться по доходности, в то время как другие, например, городской транспорт - по объемным показателям. Решением этой задачи является

совокупность стратегий. Выбранные стратегии реформирования должны обладать устойчивостью и вместе с тем возможностью адаптации к прогнозируемым изменениям внешней среды, что обусловливает объективную оценку потенциала отрасли, ее финансового состояния, размеров прибыли и собственных фондов развития и экономического стимулирования, направлений конкретного и адресного развития указанного потенциала, минимизации рисков и возможного ущерба.

7. Стратегическое планирование развития сферы жилищно-
коммунальных услуг должно обеспечивать динамическую
сбалансированность научно-технических, капитальных, материальных
ресурсов, которые преобразуются в экономические и социальные результаты
в несовпадающие периоды времени. Поэтому в программах по
реформированию жилищно-коммунального хозяйства должна учитываться
разновременность воздействий принимаемых решений и необходимость
временного лага при достижении намеченных целей. При выполнении
программ должны обеспечиваться конкретность, директивность и адресность
заданий и показателей, а относительно высокая степень неопределенности
при формировании соответствующих планов компенсируется свободой
варьирования ресурсами, рычагами управленческого воздействия,
возможностями создания резервов, в том числе и во времени.

К основным принципам научно обоснованной процедуры разработки и управления программой реформирования сферы жилищно-коммунальных услуг, на наш взгляд, следует отнести: четкое и конкретное определение центральной проблемы, для решения которой предназначена данная программа; точный расчет требуемых объемов материальных ресурсов и финансирования, сроков выполнения, отдельных этапов программы; наличие полной и точной системы социально-экономических критериев, позволяющих готовить заключения относительно степени достижимости целей, намеченных при разработки центральной программы, в зависимости от полученных на разных этапах их выполнения отдельных ее компонентов (подпрограмм) промежуточных и конечных результатов; использование отлаженного и экономически обоснованного механизма, обеспечивающего применение различных видов стимулирования и штрафов, которые обусловлены методами оценки значимости и качества достигнутых результатов на базе заданной шкалы общественных предпочтений для отдельных подпрограмм, которая в наиболее удобной форме представляется с использованием индикатора предпочтений (функции полезности или активности)предпочтений; организация выполнения программы на основе централизованного управления ресурсами независимо от структуры источников финансирования; контроля за общим направлением хода работ и его темпом с децентрализацией принятия управленческих решений на уровне отдельных подпрограмм в пределах выделенных для их выполнения ресурсов и временных ограничений, осуществляемым центральным управляющим органом, который, используя разработанную систему оценок, принимает решение об относительной важности различных компонентов программы;

строгое согласование структуры центральной программы и плана ее реализации всеми исполнителями как по срокам, так и по ресурсам.

8. Системообразующей частью информационного обеспечения работ и оказания услуг в жилищно-коммунальном хозяйстве, на наш взгляд, должна стать CALS-система, представляющая собой автоматизированную систему управления, интегрирующую информационные процессы в едином информационном пространстве и управляющую интегрированным информационным обеспечением участников жизненного цикла продукции (услуг) жилищно-коммунального хозяйства - заказчиков, разработчиков, производителей, поставщиков, эксплуатационных, обслуживающих и ремонтных предприятий, предприятий по утилизации с целью обеспечения их необходимыми для эффективного функционирования данными о продукции (услуге) и связанными с ними процессами и средой. К основным принципам эффективного функционирования CALS, основанным на достижениях информационных технологий, следует отнести: представление, обработка, обмен и управление данными в электронном виде; многократное использование данных с минимальными изменениями и затратами; оптимизация и унификация способов представления, обработки и передачи данных об услугах, продукции, процессах, среде; интеграция и оптимизация информационного взаимодействия всех участников жизненного цикла продукции (услуги).

CALS-технологии представляют собой взаимодействие организационных, информационных и прикладных формализованных технологий, обеспечивающих создание и управление CALS-системой. К CALS-технологиям относят: - технологию описания бизнес-процессов на различных этапах жизненного цикла услуги, при этом наибольший интерес представляют этапы модернизации объектов жилищно-коммунального хозяйства в силу их высочайшей сложности и огромного потенциала для оптимизации; - технологию сквозной обработки прикладных данных в информационной системе, заключающуюся в создании и выборе стандартов представления электронного описания продукции и услуг различных подотраслей жилищно-коммунальной сферы, способов и программно-технических средств описания, подготовки, обработки, передачи и управления данными, разработка прикладных протоколов взаимодействия программных компонентов CALS; - технологию создания электронного описания продукции, услуг предприятий жилищно-коммунальной сферы, в состав которой входит описание процессов создания виртуальных жилищно-коммунальных услуг, продукции, процессов, среды; - технологию информационного взаимодействия функциональных групп пользователей, заключающуюся в реализации технологии в заданной программно-технической среде с учетом технологий сквозной обработки прикладных данных и создания электронного описания продукции (услуги) в жилищно-коммунальной сфере; - технологию управления целевыми и CALS-проектами. Следует отметить, что многократно возросшая за последние десятилетия сложность целевых проектов по модернизации,

ресурсосбережению в подотраслях жилищно-коммунального хозяйства,
требует обязательного перехода на автоматизированную систему формализо
ванного управления целевыми и CALS- проектами. Взаимодействуя с
объектами основной деятельности, CALS-технологии обеспечивают
эффективную реализацию бизнес-технологий в едином информационном
пространстве за счет интеграции и оптимизации информационного
взаимодействия участников жизненного цикла продукции (услуг) в
жилищно-коммунальной сфере (рис.2).

(Технология сквозной "обработки дшных

Технология создания электронного

описания процессов в сфере ЖКУ

Технология

формализованного

управления

проектами

реформирования

сферы ЖКУ

Технология описания процессов реформирования сферы ЖКУ

Технология

информационного

взаимодействия

Прикладные
программы (PDM,
CAD/CAM/CAE,
РМ, DocFlow,
Workflow)

База данных

электронных описаний процессов в сфере ЖКУ

Управление основной деятельностью в сфере ЖКУ

Процессы

реформирования сферы ЖКУ

Рис.2. Система интегрированного информационного обеспечения процессов реформирования сферы жилищно-коммунальных услуг

Использование CALS-технологий в сфере жилищно-коммунальных услуг позволит эффективно управлять сложными проектами с высокой долей параллельных работ, существенно сократить время цикла реконструкции и модернизации объектов жилищно-коммунальной сферы, снизить себестоимость продукции со значительным повышением ее качества, повысить контроль над бизнес-процессами предприятий жилищно-коммунальной сферы, их оптимизацию в сложных проектах ресурсоэнергосбережения, обеспечить прямую реализацию современных требований качества жилищно-коммунальных услуг, а также высокую эффективность и снижение совокупной стоимости информационных технологий. При этом внедрение CALS-технологий потребует от руководства стратегического мышления, готовности к реорганизации деятельности предприятий, системной организации работ, понимания не сервисной, а бизнес-роли информационных технологий.

9. Основными стратегическими направлениями развития процесса реформирования сферы жилищно-коммунальных услуг должны стать: демонополизации отрасли, мероприятия ресурсоэнергосбережения и мероприятия социально-экономического направления, обеспечивающие баланс роста тарифов на услуги отрасли, эффективную работу по поддержке малоимущих слоев населения и оптимальное соотношение долей оплаты населения и муниципалитета в тарифах на жилищно-коммунальные услуги. При этом основополагающими принципами регулирования коммунальных предприятий должны стать:

- полное возмещение затрат всем участникам процесса предоставления
коммунальной услуги конечному потребителю. При установлении тарифа
следует отслеживать, чтобы в его структуру попали все составляющие,
необходимые для оплаты всех работ по оказанию услуги;

принцип оптимизации интересов всех сторон. Добиться этого можно за счет соответствующих процедур тарифного регулирования. Достаточно важный аспект - учет интересов населения. В процессе установления тарифа необходимо проводить оценку того, насколько предлагаемый тариф приемлем для общества. В этом отношении можно говорить не только об экономической, но и о социальной обоснованности тарифа последовательность и прогнозируемость изменения тарифов. Установление тарифов должно производиться на определенный срок (период регулирования). Это требование преследует выполнение трех целей. Во-первых, это создает ситуацию определенности в отношении будущих денежных потоков предприятия, что снижает риски инвестирования в него. Во-вторых, в течение регулируемого периода предприятие может проводить мероприятия по снижению издержек, а полученную экономию расходовать по своему усмотрению. В-третьих, данная мера будет способствовать росту экономической определенности для потребителей коммунальных услуг.

принцип публичности и открытости. Публичность системы должна обеспечить необходимое методическое и информационное взаимодействие между отдельными элементами этой системы: процедурами мониторинга,

подготовки и рассмотрения заявок на пересмотр тарифов, их утверждения и вступления в силу. - принцип единства. Тарифная политика для всех потребителей, находящихся в рамках одного муниципального образования должна быть единой. В рамках муниципальных образований целесообразно проводить единую тарифную политику на коммунальные услуги, поставляемые по инженерным сетям, находящимся в муниципальной собственности, для всех потребителей, а также на жилищные услуги для муниципального жилищного фонда.

10. Основой для оценки эффективности реализации экономической модели реформы жилищно-коммунального хозяйства должна служить система количественных показателей, характеризующих общие параметры функционирования основных участников экономических отношений в секторе - бюджетов всех уровней, предприятий жилищно-коммунального хозяйства и населения. Оценка эффективности реформы должна основываться на соответствии этих показателей оптимальным значениям, учитывающим существующие ограничения. Предлагается использование следующих показателей для оценки результатов реформирования сферы жилищно-коммунальных услуг: показатели, оценивающие результаты реформы для бюджета, показатели, оценивающие результаты реформы для предприятий жилищно-коммунального хозяйства, показатели, оценивающие результаты реформы для населения.

Эффективность проводимой регулирующим органом тарифной
политики можно оценить на основании нескольких индикаторов. Такими
индикаторами могут быть: доля расходов на жилищно-коммунальное
хозяйство в целом и на дотации коммунальным предприятиям по отношению
к расходной части бюджета; дотации коммунальным предприятиям в расчете
на душу населения, уровень оплаты жилищно-коммунальных услуг
населением; накопленная задолженность коммунальным предприятиям по
отношению к годовым расходам бюджета; доля семей, получающих
субсидии (оптимально - 15%). Экономический эффект от реализации

мероприятий ресурсоэнергосбережения может быть получен на трех уровнях: консолидированный бюджет (в виде снижения потребности в дотациях отрасли и снижения будущих инвестиций в результате многократного увеличения срока службы оборудования и коммуникаций); население (в виде снижения тарифов на коммунальные услуги отрасли и повышения качества самих услуг); жилищно-коммунальные предприятия (в виде пополнения оборотных средств). Непосредственно же экономический эффект от реализации мероприятий ресурсоэнергосбережения в три раза перекрывает планируемые инвестиции, кроме того, значительно обновляется технологическая часть отрасли.

11. Процедура принятия решений при обосновании стратегии реформирования сферы жилищно-коммунальных услуг должна базироваться на анализе динамики их изменения, то есть создания действенной системы мониторинга реализации процессов реформирования сферы жилищно-коммунальных услуг. Информация, собранная в рамках мониторинга, оце-

нивается с помощью системы индикаторов, разрабатываемой индивидуально для каждого коммунального предприятия. К основным оцениваемым индикаторам операционной деятельности предприятий следует отнести: соблюдение условий договоров на поставку ресурсов (объем и структура реализации, соблюдение стандартов качества и т. д.); эффективность использования ресурсов (только для муниципальных предприятий). Основные оцениваемые индикаторы финансового состояния (только для муниципальных предприятий) должны включать показатели ликвидности, платежеспособности, финансовой устойчивости. Оценка должна производиться на основе баланса, расшифровки дебиторской и кредиторской задолженности, расшифровки финансовых потоков, а также величины и структуры фактической себестоимости и прибыли (только для муниципальных предприятий).

2. ВКЛАД АВТОРА В ПРОВЕДЕННОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ Личное участие автора состоит в определении цели и задач диссертационного исследования, поиске источников информации, выборе объекта и предмета исследования. Теоретические и методические положения, практические рекомендации и выводы, содержащиеся в диссертации, являются результатом исследований автора.

Автором показана актуальность темы исследования. На основе анализа и обобщения основных теоретических положений и выводов современной экономической науки, официальных материалов статистических органов и нормативных документов автором в диссертации определена последовательность действий и влияние на эффективное развитие процесса реформирования сферы жилищно-коммунальных услуг элементов механизмов управления, представляющая возможность в ходе планово-расчетных обоснований органам управления делать более объективные выводы о результативности реализации экономико-организационных мер на подготовительных, оперативно-процессуальных и завершающих этапах реформирования, устанавливать рациональное взаимодействие элементов системы управления, достигать эффективности ее функционирования.

Автором в диссертационном исследовании предпринята попытка решения ряда проблем методического характера, связанных с реализацией модели спрямления в рамках стратегии реформирования сферы жилищно-коммунальных услуг на основе системного анализа управления процессом устойчивого функционирования, развития хозяйствующих субъектов жилищно-коммунальной сферы в рыночной среде, систематизации принципов и подходов, переосмысления условий и возможностей жизнедеятельности (выживания), гибкости и устойчивости хозяйствующих субъектов как социально-экономических систем.

Автором обоснованы основные подходы к оценке эффективности проводимых реформ в сфере жилищно-коммунальных услуг на основе предложенной системы количественных показателей, характеризующих общие параметры функционирования основных участников экономических отношений в отрасли - бюджетов всех уровней, предприятий жилищно-

коммунального хозяйства и населения. Также впервые для оценки процесса реформирования сферы жилищно-коммунальных применен метод прямого расчета управляющих воздействий, исходя из минимизации текущего отклонения от заданной или рассчитанной заранее стратегии развития отрасли.

В соответствии со стратегической направленностью процесса реформирования сферы жилищно-коммунальных услуг автором предложено использование в качестве инструментария математического моделирования методы решения многокритериальной оптимизационной задачи управления деятельностью предприятий жилищно-коммунальной сферы, позволяющие проводить комплексные анализ и оценку альтернативных вариантов реализации стратегии развития отрасли, учитывающие результаты маркетинговых исследований и необходимость совершенствования ее научно-технического, производственного и кадрового потенциалов

Предложена для практического использования информационно-аналитическая модель стратегического планирования в сфере жилищно-коммунальных услуг, позволяющая определять содержание, основные направления развития отрасли и порядок выделения ресурсов, дающая возможность составить график всех работ и по исполнителям и срокам, обеспечивающая достижение сбалансированности поставленных целей и ресурсных возможностей. Предлагаемая концепция построения информационно-аналитической модели предоставляет возможность формировать альтернативные проекты и программы развития жилищно-коммунальной сферы, оценить их параметры и выбирать наиболее эффективные варианты.

Автором в диссертационном исследовании разработан общий алгоритм формирования программы реформирования сферы жилищно-коммунальных услуг, включающий в себя как анализ развития сферы жилищно-коммунальных услуг, сбор и обработку исходной информации, так и формирование экономического механизма реализации программы реформирования жилищно-коммунальной сферы с целью эффективного использования финансовых ресурсов в условиях рыночных отношений, в том числе решение проблем формирования тарифов на жилищно-коммунальные услуги, расчета сметных норм и нормативов, а также решения задач материально-технического снабжения предприятий отрасли

В ходе исследования проблемы повышения эффективности функционирования предприятий жилищно-коммунальной сферы автором сформированы основные направления реализации жилищной политики, требования к информационной и аналитической основе стратегического управления развитием отрасли, а также содержанию мониторинга этого процесса, принципам, методологии и методике его построения. Разработана система индикаторов по основным направлениям мониторинга процесса реформирования сферы жилищно-коммунальных услуг для оценки реализации инвестиционных и производственных программ как муниципальными, так и немуниципальными коммунальными предприятиями

Разработана система индикаторов по основным направлениям мониторинга процесса реформирования сферы жилищно-коммунальных услуг для оценки реализации инвестиционных и производственных программ как муниципальными, так и немуниципальными коммунальными предприятиями.

Научная новизна результатов исследования, выполненных и полученных автором, заключается в следующем:

теоретически исследованы, критически проанализированы наиболее существенные тенденции развития сферы жилищно-коммунальных услуг и предложен новый подход, с точки зрения рыночных преобразований, к формированию комплекса управленческих мер стратегического и тактического характера, обеспечивающих переход к новой экономической модели функционирования жилищно-коммунального комплекса;

на основе проведенного анализа и систематизации применяемых в российской и зарубежной практике законодательных актов, регулирующих деятельность хозяйствующих субъектов сферы жилищно-коммунальных услуг, доказана необходимость их дальнейшего совершенствования, а также определены наиболее эффективные формы и методы стратегического управления жилищно-коммунальной сферой в условиях рыночной экономики;

сформирован эффективный механизм формирования стратегии развития сферы жилищно-коммунальных услуг, предоставляющий реальную возможность количественной и качественной оценки принимаемых стратегических решений в процессе управления развитием сферы жилищно-коммунальных услуг;

предложена методика выбора оптимальной стратегии реформирования сферы жилищно-коммунальных услуг на основе решения задачи многокритериального ранжирования путем экспертного оценивания ситуаций и формирования системы предпочтений с применением процедуры экспертного сравнения критериев развития отрасли и определения их относительной важности;

предложено информационное обеспечение процесса реформирования сферы жилищно-коммунальных услуг на основе реализации комплекса мероприятий, обеспечивающих интеграцию и управление информационными процессами при решении задач корпоративного, отраслевого, межотраслевого сотрудничества;

сформированы методические подходы к решению проблем диагностики состояния сферы жилищно-коммунальных услуг на основе предложенной системы индикаторов, учитывающих специфические отраслевые особенности, наиболее характерные и имеющие важное стратегическое значение и позволяющих целенаправленно организовать и выполнить необходимый мониторинг деятельности коммунальных

предприятий, системно анализировать динамично меняющуюся социально-экономическую ситуацию в отрасли, проводить технико-экономическое обоснование принимаемых управленческих решений.

Практическая и научная значимость диссертационного исследования заключается в том, что предлагаемые в ней решения методических задач, выводы и рекомендации позволяют в условиях рыночной экономики целенаправленно формировать эффективную стратегию реформирования сферы жилищно-коммунальных услуг для достижения приемлемого уровня обеспечения населения жильем и услугами, совершенствовать процесс управления жилищной сферой на основе рационализации взаимодействия федеральных, региональных и муниципальных органов управления.

Практическая значимость диссертационной работы определяется
возможностью использования предложенных теоретических и методических
разработок в области формирования эффективной стратегии реформирования
сферы жилищно-коммунальных услуг федеральными, региональными и
муниципальными организационно-правовыми структурами,

осуществляющими управление жилищной сферой и социально-экономическим развитием соответствующих отраслей, хозяйствующих субъектов.

Структура работы. Диссертация сформирована с учетом соблюдения логической последовательности изложения материала, установления причинно-следственной взаимосвязи и взаимодействия факторов и элементов исследуемых проблем и объектов. Диссертация включает введение, три главы, выводы и рекомендации, библиографию. Общий объем 170 стр.