Стратегия управления топливно-энергетическим комплексом в реформируемой экономике (На прим. Тульск. региона) Местоев Ахмед Якубович

Стратегия управления топливно-энергетическим комплексом в реформируемой экономике (На прим. Тульск. региона)
<
Стратегия управления топливно-энергетическим комплексом в реформируемой экономике (На прим. Тульск. региона) Стратегия управления топливно-энергетическим комплексом в реформируемой экономике (На прим. Тульск. региона) Стратегия управления топливно-энергетическим комплексом в реформируемой экономике (На прим. Тульск. региона) Стратегия управления топливно-энергетическим комплексом в реформируемой экономике (На прим. Тульск. региона) Стратегия управления топливно-энергетическим комплексом в реформируемой экономике (На прим. Тульск. региона) Стратегия управления топливно-энергетическим комплексом в реформируемой экономике (На прим. Тульск. региона) Стратегия управления топливно-энергетическим комплексом в реформируемой экономике (На прим. Тульск. региона) Стратегия управления топливно-энергетическим комплексом в реформируемой экономике (На прим. Тульск. региона) Стратегия управления топливно-энергетическим комплексом в реформируемой экономике (На прим. Тульск. региона) Стратегия управления топливно-энергетическим комплексом в реформируемой экономике (На прим. Тульск. региона) Стратегия управления топливно-энергетическим комплексом в реформируемой экономике (На прим. Тульск. региона) Стратегия управления топливно-энергетическим комплексом в реформируемой экономике (На прим. Тульск. региона)
>



Местоев Ахмед Якубович. Стратегия управления топливно-энергетическим комплексом в реформируемой экономике (На прим. Тульск. региона) : Дис. ... канд. экон. наук : 08.00.05 : Москва, 1998 214 c. РГБ ОД, 61:99-8/106-9

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Социально-экономическая значимость обеспечения хозяйственной устойчивости предприятий топливно-энергетического комплекса 8

1.1. Структурная характеристика потенциала топливно-энергетических ресурсов и их основных потребителей 8

1.2. Роль и место угледобычи в национальной экономике России во взаимосвязи с ее социальными аспектами 23

1.3. Совершенствование элементов менеджмента, как фактор повышения экономической устойчивости угледобывающих структур 44

Глава 2. Анализ современного уровня и тенденций развития добывающей и сбытовой деятельности в угольной промышленности 50

2.1. Исследование динамики цен производства с учетом особенностей угледобывающих предприятий 50

2.2. Анализ цен потребления угля в региональном разрезе и в сопоставлении с альтернативными энергоносителями 59

2.3. Оценка резервов хозяйствования на примере угледобывающих предприятий Тульского региона 72

Глава 3. Разработка системы организационно-экономических мер оптимизации управления в топливно-энергетическом комплексе 82

3.1. Совершенствование методов управления ресурсным потенциалом топливно-энергетических предприятий 82

3.2. Развитие организационных форм и структур управления субъектами угледобычи 94

3.3. Обоснование путей повышения экономической устойчивости и снижения социальной напряженности в угольной отрасли 108

Заключение 123

Список литературы 127

Приложения 134

Введение к работе

Актуальность исследования. Решающим фактором стабилизации и дальнейшего роста экономики России является повышение хозяйственной устойчивости предприятия и активизация структурных сдвигов в том числе и в топливно-энергетическом комплексе, представляющем собой основу национального хозяйства любой страны. Важнейшей составной частью ТЭК России а, следовательно, ключевым объектом управления и стратегической реструктуризации является угольная промышленность.

В настоящее время угольная промышленность переживает затянувшийся социально-экономический кризис. Объем добычи угля за последнее пятилетие сократился на 37%. Треть производственной мощности угледобывающих предприятий не используется; затраты на добычу угля превышают стоимость его реализации. Несмотря на некоторую государственную поддержку отрасли явно не хватает финансовых ресурсов. Вместе с тем повышение хозяйственной устойчивости угледобывающих структур даст мощный импульс рыночным переменам в национальной экономике, во многом снизит социальную напряженность в обществе и позволит стабилизировать политическую ситуацию.

Сложность, многоплановость и актуальность проблемы скорейшей адаптации национального топливно-энергетического комплекса к современным реалиям обусловили большое внимание к ним со стороны ученых и практиков. Тем не менее продолжает действовать целый ряд факторов, осложняющих положение субъектов ТЭК, включая угледобывающие структуры.

Скорейший выход угольной промышленности из кризисного состояния во многом зависит от повышения конкурентоспособности угля по сравнению с другими видами топлива на основе снижения затрат потребителей не его приобретение за счет оптимизации поставок с учетом транспортных издержек. Подобная возможность подтверждается примером схемы поставок топливных ресурсов потребителям, действующей в Тульском регионе.

Важную роль в оздоровлении ТЭК может сыграть оптимизация его структуры и выявление целесообразных пропорций между ввозом угля и его, производством внутри региона.

Крупным резервом повышения устойчивости угольной отрасли является развитие экономических методов внутрихозяйственного регулирования и совершенствование организационных форм и структур управления пред-

приятиями ТЭК, включая создание интегрированных предприятий угледобывающей и энергетической отраслей, что также является возможным направлением снижения затрат потребителей местного угля и повышения его конкурентоспособности относительно других видов топлива.

Анализ исследований по проблемам управления угледобычей и организации структурных сдвигов в ТЭК страны, выполненных учеными и специалистами в области рыночных отношений, показал, что эти вопросы еще недостаточно проработаны и освещены в экономической литературе.

Необходимость скорейшего совершенствования организационно-экономических регуляторов деятельности субъектов ТЭК на микро- и макроуровнях хозяйствования, а также осуществляющий разрыв между теорией'и потребностями практики обусловили выбор темы настоящего исследования и определили его цель.

Целью исследования является комплексный анализ факторов, определяющих хозяйственную устойчивость угледобывающих предприятий, и разработка организационно-экономических путей повышения их функционирования в условиях рынка с учетом возможностей оптимизации ресурсопотребления на основе структурных сдвигов в ТЭК.

Идея работы состоит в выборе и сопоставлении альтернативных вариантов оценки экономической эффективности ТЭК региона с использованием экономико-математического моделирования и экспертного анализа.

Научные положения, разработанные лично автором и их новизна состоят в следующем:

, - роль и место угледобывающих предприятий в национальной экономике следует устанавливать во взаимосвязи с требованиями построения рыночных отношений, комплексом социальных аспектов с учетом факторов, осложняющих ситуацию в угольной отрасли и с обоснованием системы мер по снижению негативного влияния этих факторов;

- оптимизацию поставок и потребления топливно-энергетических ре
сурсов в регионе необходимо производить по разработанным экономико-
математическим моделям и использованием сценариев сохранения и ликви
дации угледобывающего производства в регионе;

- обоснование подходов к выбору предпочтительных направлений
структурных сдвигов ТЭК региона, обеспечивающих эффективность его
функционирования, следует осуществлять по разработанной методике стра
тегического планирования топливно-энергетического баланса;

- повышение эффективности ТЭК региона может быть достигнуто пу
тем межотраслевой интеграции предприятий электроэнергетики и угольной

отрасли на базе разработанной экономико-математической модели, в основу которой положен аппарат направленного вариантного выбора.

Обоснованность и достоверность научных положений, выводов и рекомендаций подтверждаются:

представительным объемом статистических наблюдений;

анализом бухгалтерских балансов, плановых и отчетных документов;

применением методов инженерно-экономического и экспертного анализа, экономико-математического моделирования;

.положительными результатами и рекомендациями для Тульского региона и АО «Тулауголь».

Предметом исследования является совокупность организационно-экономических форм и методов управления субъектами ТЭК в условиях формирования рыночных отношений.

Объектом исследования выступают угледобывающие структуры, включая предприятия Тульского региона.

Научное значение работы заключается в проведении комплексного исследования факторов и тенденций развития системы обеспечения хозяйственной устойчивости субъектов угледобычи в реформируемой экономике с обоснованием эффективной стратегии сдвигов в структуре ТЭК.

Практическое значение работы. Реализация предложений, базирующихся на результатах данного исследования, позволяет повысить действенность разноуровневых регуляторов хозяйствования угольных предприятий, а также более эффективно осуществлять структурные сдвиги в ТЭК. Прикладная роль работы заключается в возможности использования ее результатов в деятельности любого угледобывающего региона России.

Реализация выводов и рекомендаций. Полученные результаты могут быть использованы при разработке нормативных документов в деятельности АО «Тулауголь» и ГРЭС региона (Рязанская ГРЭС, Черепетская ГРЭС, Алексинская ГРЭС, Новомосковская ГРЭС, Щекинская ГРЭС и др.).

Апробация работы. Основные положения и результаты исследования докладывались и получили одобрение на научно-практических семинарах и совещаниях, в том числе проводившихся Институтом исследования товародвижения и конъюнктуры оптового рынка (1998 г.) и Московским государственным горным университетом (1997 г.).

Теоретической и методологической основой исследования послужили фундаментальные работы в области развития хозяйственного механизма, оценки эффективности экономических реформ и структурных изменений в национальном хозяйстве России, проблем развития угольной промышленно-

сти страны. Использовались труды российских и зарубежных экономистов, специальная справочная и методическая литература, материалы периодической печати. В процессе исследования применялись методы группировок, факторного анализа, математического моделирования и экспертных оценок.

Информационную базу исследования составили данные статистических органов, материалы прогноза развития ТЭК страны и Тульского региона, результаты ряда опросов и обследований, материалы, отражающие хозяйственную деятельность различных угледобывающих структур, включая предприятия Тульского региона.

Публикации. По результатам выполненных исследований опубликовано б работ.

Структура и объем диссертации. Работа состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы и приложений. Объем работы 133 страницы основного текста, включая 42 таблицы и 3 рисунка.

Во введении характеризуются актуальность темы, цель и задачи работы, предмет, объект и методология исследования, определяется степень изученности проблемы, оценивается научная новизна и практическая значимость работы.

В первой главе содержится структурная характеристика потенциала топливно-энергетических ресурсов и их основных потребителей. Уточняется место угледобычи в современной национальной экономике России. Раскрывается роль элементов текущего и стратегического менеджмента в обеспечении хозяйственной устойчивости угледобывающих организаций.

Вторая глава посвящена анализу факторов и тенденций развития добывающей и сбытовой деятельности в угольной промышленности. В ней исследуются особенности ценообразования в отрасли. На примере угледобывающих предприятий Тульского региона оцениваются существующие резервы хозяйствования.

В третьей главе разработаны конкретные пути оптимизации управления в топливно-энергетическом комплексе. Обоснована стратегия структурных сдвигов в ТЭК Тульского региона. Разработан ряд экономико-математических моделей оптимизации поставок и потребления ТЭР. Предложены практические рекомендации по устранению факторов, негативно воздействующих на хозяйственную устойчивость угледобывающих предприятий. Разработана система мер по развитию макро- и микроэкономических регуляторов и ослаблению социальной напряженности в угольной отрасли.

Структурная характеристика потенциала топливно-энергетических ресурсов и их основных потребителей

Обеспечение экономической устойчивости хозяйственных звеньев в том числе предприятий угольной промышленности и других субъектов топливно-энергетического комплекса является одной из важнейших задач проводимых сегодня реформ и может рассматриваться как ключевой элемент программы перехода России к рыночной экономике.

Для сегодняшней хозяйственной практики характерно формирование достаточно нового типа предприятий, который свойственен только для переходного (кризисного) периода развития экономики. Такие предприятия уже/не социалистические но еще и не рыночные. Они ориентированы на выживание, ТнкПЕю1зышение своей устойчивости и пытаются обеспечить продолжение своей деятельности в крайне нестабильных условиях.

Поведение предприятий, ориентированных на выживание, существенно отличается от деятельности действительно рыночных структур, однако на различных уровнях управления сегодня это не всегда учитывается. В результате реформы идут при отсутствии должного анализа их воздействия на поведение предприятий. Из-за невнимания к мотивам поведения предприятий политика правительства и органов государственного управления не достигает желаемых целей.

Неотработанность организационно-экономических элементов хозяйствования негативно отражается и на результатах деятельности предприятий топливно-энергетического комплекса.

Главной отличительной чертой современного хозяйствования является то, что предприятия действуют в постоянно меняющихся экономических условиях. Для плановой и рыночной экономик характерна относительная стабильность среды. В условиях плановости предприятие может рассчитывать на то, что его партнеры не разорятся (им это просто не позволят). В рыночной экономике предприятия разоря ются и появляются новые, но количество подобных предприятий в отдельной отрасли за определенный период времени обычно невелико по сравнению с масштабами всей отрасли в целом. Таким образом, в обоих случаях с точки зрения краткосрочных решений, принимаемых предприятиями структура отрасли может считаться относительно стабильной.

Что касается экономики переходного периода, то здесь структура отраслей постоянно меняется. Условия выживания предприятий уже недостаточно очевидны. Переход от системы без банкротств к системе, при которой разорение предприятий возможно, связан с некоторым периодом неопределенности. Процесс принятия управленческих решений в подобной ситуации значительно усложняется. В условиях плановой и рыночной экономик предприятия знают своих потребителей, поставщиков и конкурентов, хотя и не всегда уверены в их стратегии. При социалистической экономике не было как таковой конкуренции за потребителя. Существовала в основном лишь конкуренция в борьбе за ресурсы, в том числе капиталовложения. Сегодня, когда выживание предприятий-смежников и конкурентов под вопросом постоянно меняются и структура спроса и сама отраслевая структура. Предприятия не могут рассчитывать на стабильное существование своих поставщиков и потребителей. Они вынуждены искать новых партнеров, создавать новые хозяйственные структуры, включая холдинги и т.д., развивать в порядке диверсификации направления своей деятельности.

Указанные обстоятельства обусловливают актуальность и необходимость скорейшего совершенствования организационно-экономических путей повышения устойчивости субъектов ТЭК, в т.ч. предприятий угольной промышленности.

Переходя к конкретному рассмотрению особенностей взаимодействия производителей и потребителей топливно-энергетических ресурсов, отметим, что в рыночных условиях топливоснабжение электростанций, например, определяется двумя основными факторами: энергопотреблением и ценами на конкретные виды топливно-энергетических ресурсов [2, 11, 13, 16].

В этой ситуации отсутствуют внеэкономические ограничения на объемы добычи и транспортировки всех видов топлива и борьбу за потребителя выигрывают поставщики наиболее дешевого топлива.

При относительно низких ценах на топливо в условиях самофинансирования горнодобывающих предприятий, в зоне централизованного газоснабжения современными парогазовыми установками экономичнее других типов ТЭС, включая угольные, особенно с учетом требований охраны окружающей среды.

Выполненное исследование показывает, что в рассматриваемых условиях основным топливом для электростанций вплоть до 2010 г. останется природный газ. Его участие в их топливоснабжении расширится с 63% в 1997 г. до 68% в 2010 г. При ценах самофинансирования газ будет активнее замещать мазут, направляемый во вторичные процессы для получения светлых нефтепродуктов. Он частично продолжит также вытеснение угля с электростанций в зоне центрального газоснабжения [14, 33, 47].

В европейских районах страны, по пессимистическому сценарию, доля угля на электростанциях уменьшится с 10-11% в настоящее время до 8% к началу наступающего столетия. Однако затем доля угля здесь может увеличиться до 12% к 2010 г.

В восточных районах страны доля газа будет вдвое меньше, чем в европейских районах, и использоваться он будет (за исключением Тюменской энергосистемы) в основном как топливо для городских ТЭЦ. Напротив, доля угля в восточных районах, после некоторого снижения до 56% в 2000 г. должна возрасти по этому сценарию до 58% к 2010 г.

Общий расход угля электростанциями, как видно из табл. 1 в начальный период прогноза уменьшится с 76 млн. т у.т. до 65 млн. т у.т. в 2000 г., а затем возрастет до 90 млн. т у.т. в 2010 г.

Существенно иная ситуация складывается в оптимистическом сценарии развития экономики с высоким энергопотреблением и выходом внутренних цен на топливо на структуру мировых цен. Соответствующие этому почти двукратному повышению цен на газ, по сравнению с его ценами самофинансирования, резко повышает конкурентоспособность других видов топлива, особенно угля.

По мнению ряда экспертов, роль угля как топлива для электростанций значительно усилится, если и в долгосрочном периоде будет последовательно проводиться государственная поддержка угольной промышленности [53, 54, 56].

Роль и место угледобычи в национальной экономике России во взаимосвязи с ее социальными аспектами

Оценка спроса на уголь является фактором, определяющим необходимый производственный потенциал угледобывающего производства и оказывающим непосредственное влияние на топливно-энергетический баланс страны.

Оценкой спроса на уголь занимались такие специализированные организации, как «Росуголь», институт конъюнктуры рынка угля, ЦНИИЭуголь, ВНИИКТЭП [15, 16, 38, 40, 41, 42, 53, 63, 79, 90, 91, 92, 93].

Известны три варианта оценки динамики величины валового национального продукта и объема промышленного производства России до 2010 г.: оптимальный, вероятностный и предельный. В соответствии с ними, в зависимости от протекания экономической реформы, предполагается, что величины этих важнейших факторов будут варьироваться следующим образом (табл. 8).

Проектом энергетической стратегии России за этот анализируемый период определена энергоемкость ВНП. В соответствии с проектом величина энергоемкости в перспективе будет уменьшаться. Так, в 1997-2000 гг. она уменьшится соответственно на 3,9, 2,6 и 1,6%. В период с 2001 по 2010 среднегодовое снижение составит 2,7, 2,2 и 2% [11, 35, 36].

Приведенные два фактора: рост производства и изменение энергоемкости определили потребность в энергоресурсах, в числе которых рассмотрены природный газ, нефть и уголь.

Добычу газа предполагается увеличить с 640 млрд. м3 в 1990 г. до 750-775 млрд. м3 в 2005 г. Добычу нефти предполагается стабилизировать на уровне 315-330 млн. т в год. Приняв эти объемы производства по газу и нефти, объем добычи угля был определен на уровне: 305-315 млн. тв 1995 г., 310-320 млн. т в 2000 г. и 315-330 млн. т в 2005 г. [53, 63].

Прогнозные расчеты потребности в угле на перспективу 10-15 лет выполняются и другими, весьма компетентными организациями. Результаты их расчетов приведены в табл. 9, 10, 11, 12 и 13.

Всемирный банк дал прогнозные величины потребности в угле для двух вариантов макроэкономического развития России. Вариант Б предусматривает сравнительно более медленный путь реформ. Сценарий варианта В предполагает более решительное и быстрое реформирование экономики.

Прогноз обеспечения народного хозяйства России углем в 1995-2000 гг., по данным «Росуголь», приведен в табл. 10.

Прогноз спроса на уголь по данным Института конъюнктуры рынка представлен в табл. 11.

Вариант ЦНИЭИуголь дает наибольшие цифры потребности в угле, определяя ее равной для 2000 года на уровне 339 млн. т (включая 18 млн. т поставок из Казахстана). Из общей потребности 46 млн. т коксующиеся угли, предназначенные для металлургического производства и 293 млн. т - энергетические угли, из которых 57% предназначены для выработки электроэнергии, 19% - на коммунально-бытовые нужды, 14% - для котельных и 10% - прочие.

Основными поставщиками энергетического угля в 2000 г. определены: Кузнецкий бассейн - 31%, Канско-Ачинский - 15%, Донецкий бассейн - 6%, Печорский - 4%, Урал - 3%, Нерюнгринский - 4%.

Территория Российской Федерации подразделена на 12 экономических районов. В рассмотренном проекте кузнецкий уголь предполагается завозить в 11 районов страны, Канско-Ачинский - в 3, донецкий - в 7, печорский - в 2, нерюнгринский - в два.

Поставки энергетического коксующегося угля на 75% предполагается обеспечить из Кузбасса, на 23% - за счет печорских углей и на 2% - за счет других бассейнов.

Коксующиеся угли Кузнецкого бассейна полностью обеспечивают потребности металлургических заводов Сибири, на 88% - потребности Урала и на 38% - потребности металлургов центра страны.

Печорские коксующиеся угли покрывают 56% потребности металлургических заводов центра страны и 12% потребности заводов Урала.

Потребность народного хозяйства России в угле по данным института ВНИИКТЭП приведена в табл. 13.

Исследование динамики цен производства с учетом особенностей угледобывающих предприятий

Результативность хозяйственной деятельности в угольной промышленности во многом определяется эффективностью ценовой политики.

Анализ динамики фактических цен производства поставляемого угля за 2 квартал 1995 г., 2 квартал 1996 г. и 2 квартал 1997 г. указывает на следующие тенденции в изменениях цен.

При безусловном общем повышении цен, составившем за периоды 2 кв. 1995 г. - 2 кв. 1996 г. по угольной отрасли 46,1 тыс. руб./т, или 56,7%, и 2 кв. 1996 г. - 2 кв. 1997 г. - 15,5 тыс. руб./т или 12,1%, по углям, поставляемым в различные сферы использования, это повышение неравномерно во втором квартале 1996 г. с преобладанием более высоких темпов роста по энергетическим .углям над коксующимися, 76,9% и 27,6% соответственно. Если во 2 кв. 1995 г. средние цены коксующихся углей составили 129,1 тыс. руб./т и были почти в 2 раза выше цен на энергетические угли (64,6 тыс. руб./т), то во 2 кв. 1996 г. это превышение составило 44% (164,7 и 114,3 тыс. руб./т).

Рассмотрим основные тенденции изменения фактических цен по основным угольным бассейнам и АО.

Средние темпы роста по фактическим ценам Кузнецкого бассейна несколько ниже, чем по отрасли; за период 2 кв. 1995 г. - 2 кв. 1996 г. цены возросли на 41,7 тыс. руб./т, или на 41,5%, а за период 2 кв. 1996 г. - 2 кв. 1997 г. остались на прежнем уровне. Так же как и в целом цены на энергетический уголь Кузбасса возросли в большей степени, чем на коксующийся (48,7% и 39,7% соответственно).

Производственные объединения и другие хозяйствующие субъекты, разрабатывающие уголь Кузнецкого бассейна, имеют различную и широкую номенклатуру поставляемой продукции, а следовательно, и широкий диапазон цен производства. Цены производства в 1995 г. на рядовой коксующийся уголь колебались в пределах от 86,6 тыс. руб./т по АО «Ленинскуголь» до 130,6 тыс. руб./т по АО «Южный Кузбасс», т.е. их диапазон составлял 1,5 раза. По энергетическим углям эта разница составляла 2,3 раза, или от 47 тыс. руб./т по АО «Беловуголь» до 110.3 тыс. руб./т по АО «Ленинскуголь». В 1996 г. эта разница составила по коксующимся углям 1,9 раза, или от 113,5 тыс. руб./т по АО «Ленинскуголь» до 219,6 тыс. руб./т по АО «Кузбассразрезуголь»; по энергетическим - 2,1 раза: от 68,9 тыс. руб./т по АО «Беловуголь» до 144.3 тыс. руб./т по АО «Ленинскуголь».

Таким образом, при общем увеличении цен на коксующийся и на энергетический уголь, за период 2 кв. 1995 г. - 2 кв. 1996 г. цены производства на коксующийся уголь увеличили диапазон с 1,5 до 1,9 раза, а на энергетический уголь сократили с 2,3 до 2,1 раза.

Фактические цены производства Донецкого бассейна имели темпы роста выше, чем по компании «Росуголь» и Кузнецкому бассейну. Цены возросли за 2 кв. 1995 г. - 2 кв. 1996 г. на 105,9 тыс. руб./т, или на 109,7%; в том числе на коксующийся уголь наиболее высокие темпы роста 115,3%, на энергетический - 103,9. Среди АО, разрабатывающих уголь Донецкого бассейна наибольший рост фактических цен произошел по АО «Обуховское» - с 90,9 тыс. руб./т в 1995 г. до 208,7 тыс. руб./т, или на 1129,6% в среднем в 1996 г. Если в 1995 г. самые высокие цены имело АО «Гуковутоль»; то в 1996 г. - АО «Обуховское». За период 2 кв. 1996 г. - 2 кв. 1997 г. цены на уголь возросли на 16,3 тыс. руб./т или на 8,1%.

Среди всех АО за период 2 кв. 1995 г. - 2 кв. 1996 г. в наибольшей степени возросли фактические затраты по АО «Красноярскуголь». Эти цены возросли с 17,8 до 48,3 тыс. руб./т, или на 171,3%, почти в той же степени возросли цены по АО «Хакасутоль». Очень невысокие темпы роста были по АО «Башкируголь» - с 72,5 до 80,7 тыс. руб./т или на 11,3%. На 20% снизились фактические цены на ЦОФ «Кузбасская».

За период 2 кв. 1996 г. - 2 кв. 1997 г. наибольший рост фактических цен наблюдался по АО «Приморскуголь». Цены возросли с 90,9 до 167 тыс. руб./т или на 83,7 тыс. руб./т. Наибольшее падение цен произошло на шахте им. Вахрушева - со 134 до 84,2 тыс. руб./т или на 37,5%.

Указанные тенденции характеризует табл. 25, отражающая динамику фактических цен производства по компании «Росуголь», Кузнецкому и Донецкому бассейнам, а также по всем АО с выделением коксующихся и энергетических углей за период 1995-1997 гг.

Совершенствование методов управления ресурсным потенциалом топливно-энергетических предприятий

Успех хозяйственной деятельности любого предприятия, в том числе и топливно-энергетического, во многом определяется умением выбрать правильную стратегию управления его экономическим потенциалом. Он может быть охарактеризован несколькими основными чертами.

Во-первых, экономический потенциал хозяйствующего субъекта (будь то отдельное угледобывающее предприятие или целый регион, например, Тульский) оценивается его реальными возможностями в избранной сфере деятельности.

Во-вторых, возможности каждого хозяйствующего субъекта в сильной мере зависят от наличия у него ресурсов и резервов, не задействованных в производстве. Иными словами, потенциал характеризуется объемом ресурсов и резервов как вовлеченных, так и невовле-ченных в дело.

В-третьих, экономический потенциал предприятия (региона) определяется не только имеющимися ресурсами и возможностями, но и деловыми качествами имеющегося персонала. Прежде всего мы имеем виду профессиональные способности менеджеров, их умение организовать производство топливно-энергетических ресурсов, осуществить их эффективный сбыт, а при необходимости своевременно провести рациональные структурные сдвиги. Именно с ученом возрастающей значимости менеджмента нами были подробно рассмотрены различные его аспекты в параграфе 1.3 настоящей диссертации.

Результаты мобилизации потенциала определяются также выбранной формой предпринимательства и соответствующей ей системой управления.

В теории и практике отечественного и зарубежного бизнеса еще недавно не было такого понятия, которое бы объединяло указанные черты. Во время технократического бума на Западе приоритет был за основным капиталом. Затем, в связи с определенным исчерпанием возможностей повышения экономического эффекта от технического фактора, основное внимание переключилось на человеческий капитал, личностный потенциал. Эта стратегия приносит немалые доходы фирмам, когда, казалось бы, все технические возможности уже исчерпаны. Сегодня модель экономического потенциала фирмы можно представить так: человеческий капитал + основной капитал + оборотный капитал.

Модель экономического потенциала любого хозяйствующего субъекта, по нашему мнению, молено охарактеризовать следующими составляющими:

- объемом и качеством имеющихся резервов (численность занятых и их профессиональные способности; основные производственные и непроизводственные фонды; оборотные фонды; материальные запасы; финансовые и нематериальные ресурсы - лицензии, патенты, технологии, информация);

- инновационными и другими способностями (т.е. способностями к обновлению производства, смене технологии, структуры управления и т.п.).

В сумме все это образует совокупную хозяйственную способность предприятия (региона), которая при сравнении с другими аналогичными параметрами отражает уровень конкурентоспособности. К основным показателям, характеризующим использование ресурсного потенциала можно отнести ресурсоемкость и ресурсоотдачу. В общем виде стратегия эффективного хозяйствования может быть выражена следующим образом: Эх = Дс/Рс - max, где Дс и Рс - соответственно совокупные доходы и ресурсы в стоимостной оценке.

Используя соотношения коэффициентов, характеризующих уро-вень вовлечения ресурсов и образования доходов КР = Рс/Рв и КД = Дс/Ди, принцип эффективного применения ресурсного потенциала можно представить в следующем формализованном виде:

Кзэр = КД/КР -» max, где: Рв - ресурсы, вовлеченные, т.е. совокупные ресурсы, уменьшенные на величину не использующихся ресурсов - сверхнормативных запасов сырья и материалов, не установленного оборудования, не нашедших применения отходов; Дс - доходы, остающиеся после уплаты налогов и отчислений; Ди - доходы, изымаемые в виде налогов, платежей, взносов, отчислений и в результате конкуренции (ценовые уступки, конъюнктурные потери).

Чем ближе значение КР приближается к 1, тем выше степень мобилизации ресурсного потенциала.

К числу мероприятий, позволяющих повышать уровень использования ресурсного потенциала и соответственно обеспечивать хозяйственную устойчивость предприятий и регионов относятся мероприятия ресурсосберегающего характера. В условиях перехода к рынку крайне важной становится мобилизация всех резервов хозяйствования. Ресурсосбережение, на наш взгляд, является тем весьма крупным резервом, который используется пока явно недостаточно.

Если проанализировать последние итоги развития российской экономики, то становится очевидным, что механизм нерационального ресурсопотребления не только не остановлен, но и увеличил обороты, поскольку спад в производстве продукции опережает сокращение объемов потребления сырья и материалов. Вместе с тем, прогресс науки и техники расширяет возможности для все более рационального применения материальных ресурсов. Таким образом, можно сделать вывод, что сочетание назревшей потребности в рациональном, эколо гически безопасном использовании ресурсного потенциала и возрос шей возможности осуществления этих мероприятий представляет со бой одну из важнейших особенностей процесса воспроизводства на со временном этапе.

Важность совершенствования управления для улучшения использования материальных ресурсов определяется кроме других обстоятельств еще и тем, что этим путем можно повысить эффективность ресурсопотребления без дополнительных капитальных вложений и в относительно короткие сроки. Управление рациональным материало-потреблением возможно в едином процессе управления хозяйствованием теми же органами управления с распределением между ними функций, прав и ответственности.