Структурно-функциональный анализ как инструмент управления рисками Сафонов Роман Львович

Структурно-функциональный анализ как инструмент управления рисками
<
Структурно-функциональный анализ как инструмент управления рисками Структурно-функциональный анализ как инструмент управления рисками Структурно-функциональный анализ как инструмент управления рисками Структурно-функциональный анализ как инструмент управления рисками Структурно-функциональный анализ как инструмент управления рисками Структурно-функциональный анализ как инструмент управления рисками Структурно-функциональный анализ как инструмент управления рисками Структурно-функциональный анализ как инструмент управления рисками Структурно-функциональный анализ как инструмент управления рисками
>




Сафонов Роман Львович. Структурно-функциональный анализ как инструмент управления рисками : Дис. ... канд. экон. наук : 08.00.05 : Москва, 2002 349 c. РГБ ОД, 61:03-8/2357-4

Содержание к диссертации

Введение 3

Глава 1. Предпосылки развития управления рисками в современных организациях России 10

1.1 Специфические черты классического подхода к управлению рисками 10

1.2 Особенности современных методов моделирования экономических процессов 49

Глава 2. Эффективность внедрения новых подходов управления рисками. 68

2.1 Современный подход к разработке и внедрению адаптивного динамического управления рисками 68

2.2 Эффективность моделирования бизнес-процессов в условиях современного управления рисками 119

Заключение 160

Список литературы 164

Приложения 173 

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Формирование рыночных отношений в экономике России на протяжении последних лет показало растущее значение факторов турбулентности и неустойчивости в решении задач управления экономическими субъектами. Непредсказуемость условий функционирования и рост степени подверженности рискам, ведущий к дестабилизации связей внутренней и внешней среды, вынуждает предприятия кардинально пересматривать концепцию управления рисками. Изучение теоретических основ современного управления рисками в России позволило вывить ряд проблем, сдерживающих практическое развитие риск-менеджмента. В числе причин сдерживающего характера можно назвать отсутствие единого подхода к определению ключевых понятий «риск», «фактор риска», «ситуация риска», разобщенность классификаций рисков и факторов риска, неразвитость инструментальной базы информационной поддержки риск-менеджмента.

Одновременно с этим, сегодня можно найти множество подтверждений тому, что основными средствами управления в России становятся моделирование и реинжиниринг бизнес-процессов и внедрение современных информационных технологий. Сдерживающее развитие теории риск-менеджмента не позволяет повысить качество управления и вывести его на новый уровень развития, даже при использовании современных информационных технологий.

Совокупность этих предпосылок ставит задачу разработки качественно нового подхода к организации управления рисками, способного соединить воедино как риск-менеджмент, так и управление деятельностью и эффективное использование информационных технологий. Учитывая практику использования моделирования бизнес-процессов, представляется рациональным использовать соответствующие методы для описания деятельности экономического субъекта, разработки и внедрения динамического процесса управления рисками.

Использование нового подхода к управлению рисками на основе моделирования бизнес-процессов позволит унифицировать основные термины и классификации, получать необходимые данные в одном информационном формате, своевременно вносить изменения в бизнес-процессы и упорядочить деятельность.

Динамический процесс управления рисками, основанный на полной связи с бизнес-процессами позволит чутко реагировать и управлять подверженностью рискам, что весьма актуально для риск-менеджмента в турбулентной среде.

Степень научной разработанности проблемы. Практической и теоретической основой работы служат несколько групп источников, поскольку разными авторами проработаны отдельные проблемные области.

К первой группе можно отнести работы, в которых рассматриваются основы, правила, принципы и методология функционального и объектно-ориентированного методов моделирования, их внутренние отличия. Основу группы составляют работы таких авторов, как: Гаврилов Д., Громов А., Дэвид Марка и Клемент МакГоуэн, Леоненков А., Маклаков С, Квартрани Т. (Terry Quartrani), Трофимов С, Черемных С, Якобсон А., Румбау Дж. и Буч Гр. (Ivar Jackobson, James Rumbaugh, Grady Booch). Также в состав группы входят документы Госстандарта Российской Федерации, руководящие методами и методологиями моделирования на территории России.

Во вторую группу входят работы таких ученых, как: Альгин А., Балабанов И., Большое А. и Хайруллина А., Буянов В. (совместно с Кирсановым К. и Михайловым Л.), Внукова Н. и Московцев В., Грабовый П., Гранатуров В., Грачева М., Дубров А., Ильенкова Н., Лапуста М. и Шаршукова Л., Половинкин П. и Зозулюк А., Рапопорт Б., Тэпман Л., Уткин Э., Хохлов Н., Човушян Э. и Сидоров М. В этих работах рассматриваются вопросы и проблемы современного управления рисками, в частности, исследуются понятийный аппарат, классификации, методические основы и принципы организации процессов управления рисками.

В своих работах перечисленные авторы прорабатывают отдельные аспекты проблем управления рисками и моделирования бизнес-процессов, но не затрагивают вопросы интеграции новых методов моделирования в современные основы управления рисками, не рассматривают проблемы практического и теоретического использования методов моделирования бизнес-процессов в современном управлении рисками в коммерческих организациях, функционирующих в условиях неустойчивой внешней среды, для которых критичной является потребность адаптации к этим условиям через четкое и своевременное управление внутренней средой и связями с внешней средой.

Гипотеза исследования. В исследовании выдвигается предположение о том, что повышению эффективности управления рисками в новых экономических условиях России должно сопутствовать использование структурно-функционального анализа на базе функционального и объектно-ориентированных методов моделирования для описания управляемых и управляющих процессов, внесения постоянных изменений в них.

Цели и задачи диссертационного исследования. Для данной диссертационной работы цели и задачи ранжированы следующим образом:

Цель: решение проблем совершенствования процессов управления рисками с помощью функционального и объектно-ориентированного моделирования.

Задачи:

- обобщение и анализ понятийного аппарата современного управления рисками и его уточнение в соответствии с требованиями моделирования бизнес-процессов;

- обобщение и анализ современных классификаций рисков и факторов риска, принципов и целей их построения, разработка авторских классификаций в соответствии с требованиями моделирования бизнес-процессов;

- изучение целей и средств методов качественного анализа, анализ их недостатков, создание схемы замещения методов качественного анализа;

- оценка эффективности процесса управления рисками, основанного на функциональном и объектно-ориентированном моделировании, разработка сценариев внедрения моделирования бизнес-процессов в систему управления рисками.

Объект исследования. Объектом исследования в диссертационной работе выступают коммерческие структуры города Москвы, функционирующие в условиях турбулентной конкурентной внешней среды.

Предметом исследования выступает организация процессов управления рисками в коммерческих структурах России с использованием моделирования бизнес-процессов на основе функционального и объектно-ориентированного методов.

Теоретическую и методологическую основу исследования составляют современные теоретические концепции российских и зарубежных ученых в области системного структурного анализа в экономике и организации управления рисками. В качестве информационной основы были использованы руководящие документы Госстандарта России, данные российских и зарубежных рейтинговых агентств, монографии и статьи российских и зарубежных исследователей последних лет, рабочие материалы обследованных организаций. В данном диссертационном исследовании автор опирается на методы сравнения, обобщения, наблюдения, а также структурного, процессного, функционального, функционально-стоимостного, контекстного, системного и логического анализа.

Диссертационная работа выполнена в рамках исследования основ разработки, внедрения и использования процессов управления рисками в современных экономических системах в соответствии с п. 1.15 Паспорта специальности 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством.

Научная новизна диссертационной работы состоит в решении научной проблемы совершенствования процессов управления рисками с использованием структурного анализа бизнес-процессов, основанного на функциональном и объектно-ориентированном методах. Её можно представить как совокупность следующих положений:

1. Уточнен понятийный аппарат управления рисками в соответствии с новым подходом к управлению рисками, который отличается от уже сложившегося тем, что он основан на виртуализации явлений, а именно:

• риск - объективная виртуальная категория, существующая независимо от экономического субъекта и не подчиняющаяся законам управления,

• фактор риска - конкретное воплощение объективной виртуальной категории «риск». Описывается и оценивается с помощью моделей бизнес-процессов,

• ситуация риска - конкретная совокупность (сочетание) факторов риска, которым подвержен экономический субъект в определенный промежуток времени сейчас и в будущем; исследуется при помощи анализа моделей и сценариев бизнес-процессов.

2. Предложен и обоснован дополнительный признак классификации ситуаций риска - по отношению бизнес-процессов к работе с бизнес-сущностью и разработаны классификации ситуаций риска:

• Бизнес-сущность - виртуальный объект, присущий любому типу экономической деятельности. Имеет индивидуальное воплощение для каждого экономического субъекта. Описывается и исследуется при помощи атрибутов. Совокупность атрибутов формируется по результатам моделирования бизнес-процессов. Позволяет беспристрастно заменять в рамках управления физическую продукцию или услуги, исследовать непосредственно деятельность любой коммерческой структуры, проводить сравнительный анализ. Сам термин заимствован из объектно-ориентированного моделирования.

• Классификация ситуаций риска: о основных бизнес-процессов, о вспомогательных бизнес-процессов, о обеспечивающих бизнес-процессов.

3. Уточнена классификация факторов риска в соответствии с требованиями нового подхода к управлению рисками на основе моделирования бизнес-процессов, в которую добавлены следующие признаки факторов риска:

• управление, механизм, вход и выход, в зависимости от среды возникновения,

• взаимосвязанные и несвязанные, на основании причинно-следственной связи между ними,

• явные и скрытые (аналитические), в зависимости от выявляемое™.

4. Разработана схема перехода от сложившихся методов качественного анализа к структурно-функциональному анализу на базе функционального и объектно- ориентированного моделирования.

5. Разработаны адаптивный процесс управления рисками по принципу "динамической связки" с бизнес-процессом, процедура и сценарии внедрения динамического управления рисками на базе методов функционального и объектно- ориентированного моделирования.

Практическая значимость исследования. Практическая значимость исследования заключается в том, что основные положения, результаты и выводы ориентированы на широкое использование при решении задач, связанных с разработкой и внедрением процессов управления рисками в условиях турбулентной среды. Практическую значимость имеют рекомендации по:

упрощению понятийного аппарата, что облегчает обмен информацией внутри коммерческой структуры и с внешней средой;

упрощению и унификации классификаций факторов и ситуаций риска, что упрощает их практическое повседневное использование;

практическому применению моделирования и анализу бизнес-процессов для информационного обеспечения процессов управления рисками;

использованию принципа "динамической связки" процесса управления рисками с бизнес-процессами, что позволяет управлять распределением ресурсов и повышать точность и своевременность принимаемых решений.

Апробация и внедрение результатов. Разработанная в диссертации методика адаптивного динамического управления рисками прошла апробацию в современных организациях в рамках четырех проектов по реинжинирингу бизнес-процессов и процессов управления рисками, где автор принимал участие в качестве члена группы моделирования и анализа бизнес-процессов на всех этапах: в Страховой Компании «Природа» (г. Москва), АКБ «Центрокредит» (г. Москва), Компании «Конкорд Тревел» (г. Москва), Фирме «Релайт-М» (г. Москва). Каждый проект подтверждается соответствующей справкой о внедрении. В рамках апробации и внедрения основных положений диссертационной работы автором были подготовлены материалы и проведены семинары в Компании «Интерфейс ЛТД.»: «Повышение эффективности работы экономического субъекта с использованием функционального и процессного методов моделирования» -(Москва, 28 марта 2002г.), «All Fusion Process Modeler - функциональное моделирование бизнес-процессов для управления рисками» - (Москва, 7 августа 2002г.).

Материалы диссертационной работы приняты и используются Компанией «Интерфейс ЛТД.» в учебно-практической деятельности, каждый семинар подтвержден соответствующей справкой. Основные положения приняты и используются в учебном процессе кафедрой "Государственное, муниципальное и корпоративное управление" Финансовой Академии при Правительстве РФ.

Публикации на тему диссертации. На тему диссертационного исследования автором опубликованы три статьи, общим объемом 1,95 п.л. (весь объем авторский).

1. Сафонов Р.Л. Новая методология риск-менеджмента // Валютный Спекулянт. -М.,2001.-№10(24)-0,Зп.л.

2. Сафонов Р.Л. Информационные технологии в современном реинжиниринге бизнес-процессов // Модели экономических систем и информационные технологии. Сборник научных трудов. Финансовая Академия при Правительстве РФ. - М., 2001. -Выпуск 5. - 0,25 п.л.

3. Сафонов Р.Л. Бизнес-процессирование и риск-менеджмент // Экономика и коммерция. Электронная промышленность. Научно-технический сборник. ЦНИИ экономики, систем управления и информации-М., 2002. - №2 - 1,4 п.л.

Структура диссертации. Цель, задачи и логика их реализации определили структуру диссертационной работы, которая состоит из следующих частей: Введение, Первая глава, Вторая глава, Заключение, Список использованных источников, Приложения. В первой главе рассматриваются основы современного управления рисками, исследуются его основы, выявляются слабые места, анализируются теоретические основы функционального, процессного и объектно-ориентированного моделирования бизнес-процессов. Во второй главе рассматриваются авторские практические результаты применения моделирования бизнес-процессов и обосновываются выводы об их эффективности в современных условиях России. В Заключении приводятся рекомендации по использованию моделирования бизнес-процессов для улучшения риск-менеджмента в современных коммерческих структурах России.