Структурные и финансовые факторы устойчивого развития экономики региона Фархутдинов Игорь Павлович

Структурные и финансовые факторы устойчивого развития экономики региона
<
Структурные и финансовые факторы устойчивого развития экономики региона Структурные и финансовые факторы устойчивого развития экономики региона Структурные и финансовые факторы устойчивого развития экономики региона Структурные и финансовые факторы устойчивого развития экономики региона Структурные и финансовые факторы устойчивого развития экономики региона Структурные и финансовые факторы устойчивого развития экономики региона Структурные и финансовые факторы устойчивого развития экономики региона Структурные и финансовые факторы устойчивого развития экономики региона Структурные и финансовые факторы устойчивого развития экономики региона
>




Фархутдинов Игорь Павлович. Структурные и финансовые факторы устойчивого развития экономики региона : Дис. ... д-ра экон. наук : 08.00.05 : Москва, 1999 420 c. РГБ ОД, 71:01-8/139-6

Содержание к диссертации

ВВЕДЕНИЕ 5

Глава I. ТЕОРИЯ И МЕТОДОЛОГИЯ ИССЛЕДОВАНИЯ СТАБИЛИЗАЦИИ ЭКОНОМИКИ РЕГИОНА И ПРОЦЕССА ЕЕ ПЕРЕХОДА К УСТОЙЧИВОМУ РАЗВИТИЮ

1.1. Концептуальные основы устойчивого развития экономики ре- \ g гиона

1.2. Субстанциональное начало в процессе стабилизации экономики и ее устойчивом развитии

1.3. Структурная перестройка экономики региона как необходимое условие ее роста

1.4. Новая региональная политика - адекватная основа стаби лизации экономики региона и ее устойчивого развития

1.4.1. Теория и практика регионального развития депрессивных ре гионов

1.4.2. Региональная политика в контексте новой парадигмы регионального развития

1.4.3. Реализация отношений субсидиарности (во взаимоотношениях федерального центра и регионов) - обязательный -<-фактор перехода экономики к устойчивому развитию

1.5. Основные направлення и параметры струйной пере- ?| стройки субъекта Федерации

Глава II. МЕТОДОЛОГИЯ И МЕХАНИЗМЫ ИССЛЕДОВАНИЯ РЕГИОНА

2.1. Ресурсно-природный потенциал региона 114

2.2. Промышленный потенциал региона: показатели и параметры 126

2.3. Институциональные основы преобразования экономики региона 14-"»

2.4. Анализ социально-экономического развития Сахалинской области в период 1992-1998 годов 164

Глава III. СТРУКТУРНАЯ ПЕРЕСТРОЙКА РЕАЛЬНОГО СЕКТОРА ЭКОНОМИКИ РЕГИОНА (НА ПРИМЕРЕ САХАЛИНСКОЙ ОБЛАСТИ)

3.1. Основные подходы к реструктуризации угольной промышленности Сахалинской области 207

3.2. Структурная перестройка нефтегазового комплекса региона как фактор динамизации его социально-экономического развития 226

3.3. Реструктуризация лесопромышленного комплекса 239

3.4. Структурная перестройка рыбохозяйственного комплекса области 251

3.5. Межотраслевой фактор структурных преобразований в экономике Сахалинской области 263

Глава IV. РЕСТРУКТУРИЗАЦИЯ ФИНАНСОВО-ИНВЕСТИЦИОННОЙ СФЕРЫ ЭКОНОМИКИ РЕГИОНА В ЦЕЛЯХ ЕЕ СТАБИЛИЗАЦИИ

4.1. Бюджетный фактор развития экономики: консолидированный финансовый баланс региона 274

4.2. Кредитно-финансовый фактор стабилизации экономики... 295

4.3. Развитие инвестиционного потенциала региона и источников его формирования 308

4.4. Факторы активизации инвестиционного процесса в экономике Сахалинской области 327

4 Глава V. РАЗВИТИЕ МЕЖРЕГИОНАЛЬНЫХ И ВНЕШНЕЭКОНОМИЧЕСКИХ СВЯЗЕЙ КАК ИНТЕГРАЛЬНЫЙ ФАКТОР СТАБИЛИЗАЦИИ ЭКОНОМИКИ САХАЛИНСКОЙ ОБЛАСТИ И ЕЕ ПЕРЕХОДА К УСТОЙЧИВОМУ РАЗВИТИЮ

5.1. Преодоление дезинтеграции экономики - необходимая предпосылка ее стабилизации и роста 341

5.2. Межрегиональная составляющая устойчивого развития экономики региона 345

5.3. Формы внешнеэкономических связей как фактор динами зации экономического развития Сахалинской области 349

5.3.1. Сахалинская область и ее роль в интеграционных процес сах Азиатско-Тихоокеанского региона (АТР) 355

5.3.2. Внешнеэкономические связи с основными партнерами... 363

5.3.3. Совместные предприятия и их участие в интеграционных процессах 366

5.3.4. Международное региональное сотрудничество 370

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 392

Литература 405 

Введение к работе

АКТУАЛЬНОСТЬ ТЕМЫ ИССЛЕДОВАНИЯ. Ключевой проблемой социально-экономического развития Российской Федерации и регионов, ее образующих, является преодоление кризисного состояния экономики, ее стабилизация и переход к устойчивому развитию. Данная проблема стала еще более актуальной после резкого обострения кризиса в экономике страны во второй половине 1998г., ставшего еще одним подтверждением невозможности достижения финансовой стабилизации без повышения эффективности функционирования реального сектора экономики.

В связи с этим крайне необходима научно обоснованная Программа антикризисных мер и соответствующий пакет законов. Ее принятие будет свидетельствовать о смене парадигмы социально-экономического развития страны, фундаментальным отличием которой от предыдущего этапа реформ станет акцент на структурную перестройку сферы материального производства на качественно новой технико-технологической базе, переориентацию финансовых потоков с краткосрочных чисто спекулятивных операций на стратегические прямые инвестиции, повышение уровня жизни большинства населения. Выбор данного направления экономических реформ, подкрепленный применением адекватного инструментария государственного регулирования, может рассматриваться как важнейший фактор стабилизации экономики и ее перехода к устойчивому развитию.

К сожалению, приходится констатировать, что по состоянию на начало 1999 года в российской экономике накопились сложнейшие проблемы, в числе которых можно выделить кризис государственных финансов, кризис неплатежей, отраслевые и межрегиональные структурные диспропорции, снижение реальных доходов населения и т.д. Так произошло во многом потому, что усилия органов государственной власти последних лет, направленные в основном на проведение макроэкономической политики, связанной с осуществлением процессов либерализации экономики и приватизации объектов государственной собственности, не были дополнены целенаправленными механизмами регулирования и адаптации на мезо- и микроуровне. Достигнутые определенные положительные результаты оказались незначительными, не смогли переломить негативные тенденции, сформировавшиеся в реальной экономике, создать объективные предпосылки для преодоления промышленного спада и обеспечения стабилизации экономики на этой единственно возможной основе.

В настоящее время на авансцену выходят задачи роста объемов и повышения эффективности производства конкурентоспособной продукции, пользующейся платежеспособным спросом. Центральным звеном современного этапа реформирования становится устранение структурных диспропорций в экономике страны в сочетании с решением вопросов финансового обеспечения данного процесса. Важно отметить, что теоретические подходы и практические-рекомендации по решению этой многогранной проблемы не могут быть одинаковыми для всех российских регионов, существенно отличающихся друг от друга и по финансовому, и по ресурсно-природному, и по материально-техническому, и по инфраструктурному, и по кадровому потенциалам. Следовательно, в контексте необходимости принятия новой парадигмы социально-экономического развития многократно возрастает роль структурных и финансовых факторов повышения эффективности и устойчивости функционирования региональной экономики. Их всесторонний учет может обеспечить органическое взаимодействие процессов реструктуризации реального сектора экономики и реструктуризации бюджетной, кредитно-банковской и инвестиционной сфер, реализацию неразрывного и целостного процесса стабилизации экономики, ее динамичного роста и перехода к устойчивому развитию.

Степень разработанности проблемы. В основе исследования структурных и финансовых факторов устойчивого развития экономики региона лежит теория и методология общественного воспроизводства и ее региональные аспекты. Она базируется на научных трудах Л.Абалкина, В. Архангельского, М.Бандмана, С.Глазьева, А.Гранберга, А.Джаримова, А.Илларионова, В.Лексина, П.Минакира, В.Овчинникова, В.Радаева, В.Сурнина, Н.Шмелева, Р.Шнипера, Ю.Яковца, Ю.Яременко, других отечественных и зарубежных ученых (Дж.М.Кейнс, М.Олсон, А.Хиршман и др.) Различные аспекты решения проблемы стабилизации экономики (в том числе и финансово-инвестиционные), ее структурной перестройки и перехода к устойчивому развитию рассматривались Л.Бокаревой, Э.Василишен, М.Делягиным, А.Добрыниным, А.Евсеенко, В.Кулешовым, Г.Никитиным, К.Павловым, Л.Стрижковой, В.Сусловым, С.Суспицыным, В.Хруцким, В.Шабашевым, А.Швецовым, В.Юровицким, Е.Ясиным.

Однако, несмотря на значительное число научных публикаций, связанных с исследованием социально-экономических проблем развития регионов, проблема выбора оптимальных путей достижения стабилизации региональной экономики, ее перехода к устойчивому развитию на основе комплексного учета структурных и финансовых факторов, еще далека от своего решения. Применительно к такому специфическому региону, как Сахалинская область, рассматриваемые проблемы могут с полным основанием быть отнесены к малоисследованным.

ЦЕЛЬ И ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ. Целью работы является разработка теоретических и методологических основ, а также практических рекомендаций по реструктуризации и финансовому обеспечению стабилизации экономики региона и ее перехода к устойчивому развитию, а также определение главных направлений и механизмов реализации этого процесса. Структура работы представлена на схеме (см. рис. 1). Для достижения этой цели решались следующие задачи:

1. Разработка концептуальных основ перехода экономики региона к устойчивому развитию, в частности:

- раскрытие теоретического содержания процесса перехода экономики региона к устойчивому развитию;

- выявление и обоснование методологических принципов исследования трех взаимосвязанных процессов: структурной перестройки экономики региона, ее стабилизации и устойчивого развития, которые представляют, по своей сути, органически целостный процесс преодоления кризиса экономики и ее выхода на параметры устойчивого самодвижения.

2. Обоснование новой региональной политики в качестве адекватной основы стабилизации экономики региона и ее устойчивого развития, а именно:

- разработка механизмов развития депрессивных районов;

- исследование экономических взаимосвязей в системе отношений "центр - регионы" в контексте новой парадигмы регионального развития;

- обоснование рекомендаций по реализации отношений субсидиарное™ (во взаимоотношениях федерального центра и регионов) в качестве имманентного фактора перехода экономики к устойчивому развитию.

3. Раскрытие теоретических и практических аспектов структурной перестройки экономики региона. В их числе:

- сущность, критерии и цель структурных преобразований в экономике;

- приоритетные направления, этапы и алгоритм практических действий по реализации данного процесса на уровне региона;

- прогноз развития экономики Сахалинской области в условиях ее реструктуризации.