Тарифная политика при реализации проектов газоснабжения изолированных регионов Антонов Виктор Геннадьевич

Тарифная политика при реализации проектов газоснабжения изолированных регионов
<
Тарифная политика при реализации проектов газоснабжения изолированных регионов Тарифная политика при реализации проектов газоснабжения изолированных регионов Тарифная политика при реализации проектов газоснабжения изолированных регионов Тарифная политика при реализации проектов газоснабжения изолированных регионов Тарифная политика при реализации проектов газоснабжения изолированных регионов Тарифная политика при реализации проектов газоснабжения изолированных регионов Тарифная политика при реализации проектов газоснабжения изолированных регионов Тарифная политика при реализации проектов газоснабжения изолированных регионов Тарифная политика при реализации проектов газоснабжения изолированных регионов Тарифная политика при реализации проектов газоснабжения изолированных регионов Тарифная политика при реализации проектов газоснабжения изолированных регионов Тарифная политика при реализации проектов газоснабжения изолированных регионов
>



Антонов Виктор Геннадьевич. Тарифная политика при реализации проектов газоснабжения изолированных регионов : диссертация ... кандидата экономических наук : 08.00.05 / Антонов Виктор Геннадьевич; [Место защиты: Байкал. гос. ун-т экономики и права].- Иркутск, 2009.- 227 с.: ил. РГБ ОД, 61 09-8/1177

Содержание к диссертации

ВВЕДЕНИЕ 3

ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ПОДХОДЫ К ЦЕНОВОМУ РЕГУЛИРОВАНИЮ
В ГАЗОВОЙ ОТРАСЛИ
15

  1. Газификация восточных регионов России - особенности проектов газоснабжения, реализуемых в изоляции от внешних рынков газа 15

  2. Теоретические основы регулирования естественных монополий 26

  3. Обзор методов ценового регулирования естественных монополий 44

ГЛАВА 2. АНАЛИЗ ПОДХОДОВ К ФОРМИРОВАНИЮ ТАРИФНОЙ
ПОЛИТИКИ ДЛЯ РЕГИОНАЛЬНЫХ ПРОЕКТОВ ГАЗОСНАБЖЕНИЯ
74

  1. Методический подход к оценке реализуемости проектов газоснабжения изолированных регионов 74

  2. Анализ нормативно-правовой базы государственного регулирования газовой отрасли в России 84

  3. Сравнительный анализ методов ценового регулирования в газовой

отрасли 89

ГЛАВА 3. ПРИМЕНЕНИЕ ЦЕНОВОЙ ДИСКРИМИНАЦИИ ПРИ
РЕАЛИЗАЦИИ ПРОЕКТОВ ГАЗОСНАБЖЕНИЯ ИЗОЛИРОВАННЫХ
РЕГИОНОВ (НА ПРИМЕРЕ ПРОЕКТА ГАЗИФИКАЦИИ ЮЖНОЙ ЧАСТИ
ИРКУТСКОЙ ОБЛАСТИ)
106

  1. Методика анализа рынка газа изолированного региона 106

  2. Анализ рынков сбыта газа в Иркутской области 122

  3. Иллюстрация эффективности применения ценовой дискриминации для

проекта газоснабжения Иркутской области 141

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 150

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ 161

ПРИЛОЖЕНИЯ 171

Приложение 1. Типы сложных тарифов и порядок их формирования 171

Приложение 2. Сравнение структуры тарифов в разных странах 182

Приложение 3. Перечень районов и городов Иркутской области, потребление

энергоресурсов в которых использовалось для анализа 184

Приложение 4 - Расчет эффективных цен на газ для сегментов рынка на юге

Иркутской области 185

Приложение 5. Перечень муниципальных производителей тепла в Иркутской

области 224

Приложение 6. Потенциальный спрос на газ по сегментам-результаты
анкетирования 225

Введение к работе

Уровень газификации природным газом в Российской федерации достиг 62% в 2007 году [54]. При этом высокий уровень газификации наблюдается только в западной части страны: из всех регионов европейской части России только 4 региона имеют уровень газификации ниже 25%, а в Сибири и на Дальнем Востоке, наоборот, нет ни одного региона с уровнем газификации выше 27% [46]. Обусловлена такая ситуация историческим развитием газовой отрасли, когда газификация осуществлялась в регионах, по которым проходили трассы магистральных газопроводов из основных регионов добычи в Западной Сибири в промышленные районы юга страны и на экспорт.

Сибирь и Дальний Восток газифицированы фрагментарно. Наивысшим уровнем газификации в Сибири обладает Тюменская область (27%) - основной регион газодобычи страны. Также за счет связи с Единой системой газоснабжения (ЕСГ) газифицированы (с уровнем от 2-14%) Кемеровская, Новосибирская, Омская, Томская области и Алтайский край. На остальной территории Восточной Сибири и Дальнего Востока существуют только 3 региональные системы: ОАО «Норильскгазпром», ОАО «Якутгазпром» и ОАО «Дальтрансгаз», которые возникли еще в советское время.

Надежды на газификацию восточных регионов связывались и связываются с разработкой углеводородных ресурсов Сибири и развитием системы экспортных магистральных газопроводов. Однако в 90-е годы прошлого века эти проекты не были приоритетными для ОАО «Газпром», а независимые недропользователи не решались реализовывать такие проекты из-за высоких политических рисков. В текущем десятилетии рост цен на энергоносители повысил привлекательность реализации таких

проектов, однако «единый экспортный канал» в лице ОАО «Газпром» не может договориться о цене с основным потребителем газа — Китаем.

В сентябре 2007 года была утверждена программа создания в Восточной Сибири и на Дальнем Востоке единой системы добычи, транспортировки газа и газоснабжения с учетом возможного экспорта газа на рынки Китая и других стран Азиатско-Тихоокеанского региона [11]. Согласно программе добыча газа с крупных месторождений, не считая проекта Сахалин-2, и запуск системы магистральных газопроводов начнется в 2016-2017 годах, а фактически, наверняка, позже, то есть через 10 лет. Следовательно, раньше этого срока масштабной газификации восточных регионов не ожидается.

Тем не менее, экономическому росту восточных территорий страны в последнее время уделяется повышенное внимание со стороны государства, и региональная газификация является одним из основных инструментов в перечне мер по стимулированию этого роста. Этому положению газификации есть веские аргументы. Во-первых, повышается эффективность производства товаров и услуг и деятельности всей экономики региона за счет усиления межтопливной конкуренции, появления новых производств, модернизации оборудования и т.п., что в конечном итоге, повышает конкурентоспособность предприятий. Во-вторых, происходит оживление экономических процессов из-за притока инвестиций, новых технологий и специалистов. Таким образом, масштабность и единовременность осуществляемых во время газификации действий участников проекта незамедлительно отражается на экономических показателях регионов и имеет четко выраженный мультипликативный эффект. Региональные власти, осознавая выгоды для себя, стремится, чтобы такие проекты реализовывались.

Более того, реализация локальных, региональных, проектов газоснабжения возможна в отдельных регионах, где имеются ресурсы газа,

аналогично системам газоснабжения Норильска, Якутска, Комсомольска-на-Амуре. Такие ресурсы имеются: разведанные запасы Иркутской области составляют более 4 трлн. м , Красноярского края — более 300 млрд. м3, республики Якутия - около 2,5 трлн. м3. [12J

В связи с этим, вопросы осуществления проектов региональной
газификации являются весьма актуальными, что и определило объект
исследования - региональные проекты газоснабжения, которые
развиваются независимо (изолированно) от экспортных магистральных
систем транспорта газа и ЕСГ. Такие системы могли бы быть построены в
более короткие сроки и начать приносить выгоду для регионов вне
зависимости от существования экспортных проектов, реализация которых
зависит от многих политических и экономических решений. -

Проект газоснабжения предполагает действия по трем основным направлениям: организация добычи газа на месторождении и подготовка его к транспортировке, сооружение газотранспортной и газораспределительной инфраструктуры и подготовка к приему м газа потребителями. Успех проекта во многом предопределяется согласованностью, скоординированностью и синхронизацией действий по этим трем направлениям. Поэтому, зачастую, роль координатора проекта выполняет компания-оператор, которая отвечает за строительство газотранспортной инфраструктуры, как наиболее сложный участок проекта, и согласует действия по добыче газа, с одной стороны, и подготовку потребителей к приему газа с другой. Эффективность такой организации подтверждается опытом реализации проектов во многих частях мира. В итоге, выстраивается следующая цепочка: компания-недропользователь, которая осуществляет добычу и подготовку газа, компания-оператор, которая осуществляет покупку газа у производителя, транспортирует его и взаимодействует с потребителями, и потребители. Таким образом, объект исследования можно четче определить как

газоснабжающие организации, осуществляющие реализацию

региональных проектов газоснабжения, которые развиваются независимо (изолированно) от экспортных магистральных систем транспорта газа и ЕСТ.

Несмотря на наличие ресурсов газа и преимуществ, которые дает для экономики регионов газификация, за всю современную российскую историю был реализован только один проект газоснабжения изолированного региона, да и тот был расширением существующей системы от Комсомолька-на-Амуре до Хабаровска. [50] Другие проекты либо так и остались на бумаге (проект газоснабжения на базе Ковыктинского месторождения в Иркутской области, инициированный ОАО «РУСИА-Петролеум» в 90-х годах прошлого века), либо реализованы в незначительной степени, что их нельзя назвать проектами региональной газификации (ОАО «Камчатскгазпром»), либо сталкиваются с трудностями при реализации (проект газоснабжения ОАО «ВСГК», газификация г. Братска, осуществляемая ОАО «Газпром»).

Обусловлена такая ситуация несколькими особенностями проектов газоснабжения изолированных регионов: незначительный размер потенциального регионального рынка газа из-за низкого уровня потребления, ориентированного на дешевые местные энергоресурсы; большие капитальные затраты на создание протяженных и разветвленных газотранспортных сетей, с избыточной мощностью для обеспечения зимних пиков потребления; и отнесение компаний, реализующих такие проекты, к субъектам естественных монополий и применение соответствующих норм государственного регулирования, которые создают значительные риски по получению необходимого объема доходов и окупаемости вложенных инвестиций. И если наличие рынков сбыта и затраты на реализацию проектов - параметры предопределенные и не поддающиеся значительному влиянию, то нормы регулирования являются

тем элементом, который, с одной стороны, можно относительно легко изменять, а с другой стороны, может как значительно улучшать условия реализации региональных проектов, так и содержать ограничения и риски для их реализации. Анализ регулирования российской газовой отрасли выявил последнее. Кроме этого, ключевым фактором, оказывающим наибольшее влияние на экономическую эффективность проектов газоснабжения, является ценовое регулирование газовой отрасли (более подробно в [18, 19]). В связи с этим, предметом исследования явился процесс и методы тарифной политики в отношении предприятий газоснабжения.

Вопросы ценового реіулирования российской газовой отрасли являются весьма актуальными в последнее время. Начиная с 2002 года были разработаны и представлены различные предложения по реформированию российской системы ценового регулирования газовой отрасли. Разработчиками выступили коллективы Российского газового общества, НП Координатора рынка газа, Российского союза промышленников и предпринимателей, ОАО «Газпром», Правительства РФ, межфракционного депутатского объединения "Российские инвестиции", Федеральной Энергетической Комиссией Российской Федерации [39, 40, 44, 48, 51, 52, 53]. Результатом этой дискуссии, которая продолжается и по сей день, стало решение о постепенном повышении внутренних цен на газ до уровня экспортного паритета. Отечественные авторы (Долматов И.А., Жилин О.Ф., Куликова Ю.Я., Порохова Н.В., Саакян Ю.З., Яркин Е.В., Язев В.А. и др.) предлагают дальнейшие изменения в тарифной политике и регулировании в газовой отрасли [33, 35, 36, 60, 72]. Однако как обсуждаемые методы, так и возможные решения имели свое приложение только к ЕСГ, и не затрагивали вопросов регулирования изолированных систем.

За рубежом реформирование ценового регулирования энергетических монополий активно обсуждается на протяжении более пятнадцати прошлых лет. Автором были рассмотрены подходы и методы регулирования, применяемые регулирующими органами Великобритании, США, Германии, Франции, Дании, Ирландии, Мексики, а также исследования Международного Энергетического агентства (IEA), Мирового Энергетического Совета (World Energy Council), Департамента энергетики США (DOE), Всемирного Банка (World Bank), Секретариата Энерегетической Хартии [70, 74, 75, 79, 82, 83, 84, 85, 86, 87, 88, 90, 91]. Однако недостатком работ этих коллективов является приложение их исследований к уже сложившимся за многие десятилетия системам газоснабжения: решаются проблемы повышения их эффективности в условиях высокого уровня интеграции в мировые системы. При этом аспекты развития новых систем остаются неосвещенными.

Тем не менее, теоретическая проработка вопросов государственного регулирования монопольных рынков в общем и газовых монополий в частности является весьма основательной. В работах таких ученых как Брагинский О.Б., ДиЛоренцо Т., Кокорев В.Е., Кузнецов Ю., Кушлин В.И., Лоусон Т., Макконелл К.Р. и Брю С.Л., Розанова Н.М., Рудакова И., Фейгин В.И., Харвей Д., и др. [22, 29, 30, 32, 37, 42, 43, 45, 58, 59, 66, 67] рассмотрены сущность и проблематика монопольных рынков, теоретические аспекты существования монополий и основания для их регулирования, а также подходы к их регулированию.

Такие авторы как Айзенберг Н.И. и Королькова Е.И. приводят детальное описание, а Берг СВ., Борис А., Бусыгин В.П., Дерябина М., Митрова Т.А., Суслов Н.И., Хемпфил Р. проводят анализ подходов и методов ценового регулирования естественных монополий [14, 20, 23, 24, 31,41,47,64,73,76].

Таким образом, при наличии мощной теоретической базы и множестве практических разработок впервые ставится проблема формирования тарифной политики для создаваемых систем газоснабжения в сложных условиях Сибири и Дальнего Востока и изоляции от внешних рынков газа как способ повышения инвестиционной привлекательности таких проектов. Многие теоретические методы ценового регулирования содержат ряд предпосылок и ограничений к применению, нет единства мнений относительно их эффективности. Требуется обоснование их применения в указанных условиях с теоретической и практической стороны, что определяет цель и задачи исследования.

Целью диссертационного исследования является обоснование возможности повышения инвестиционной привлекательности проектов газоснабжения, реализуемых изолированно от внешних рынков, за счет изменения тарифной политики, применяемой относительно газоснабжающих организаций.

Для достижения поставленной цели определены и решены следующие задачи:

Выявить особенности реализации проектов газоснабжения в изоляции от внешних рынков;

Систематизировать суть и цели государственного регулирования естественных монополий, а также подходы и методы их ценового регулирования;

Определить источники повышения инвестиционной привлекательности проектов газоснабжения и степень воздействия на них методами ценового регулирования;

Выявить те методы регулирования, которые наилучшим образом подходят к рассматриваемым условиям осуществления проектов

газоснабжения на востоке страны, изолированно от внешних рынков, обосновать возможность их применения;

Проиллюстрировать эффективность применения выбранных
методов регулирования на примере ТЭК Иркутской области.

Основные результаты, полученные в процессе исследования:

Систематизированы основные методы ценового регулирования, используемые в мировой практике при регулировании естественных монополий;

Обосновано, что существует неиспользуемый в настоящее время резерв повышения инвестиционной привлекательности проектов газоснабжения, заключающийся в стимулировании повышения эффективности деятельности естественной монополии (газоснабжающей организации) и перераспределении части потребительского излишка в ее пользу. При этом, государство, будучи заинтересованным в реализации таких проектов, обладает инструментом, чтобы задействовать этот резерв - методы ценового регулирования;

Выработаны критерии, которые позволяют выбрать метод ценового регулирования, отвечающего теоретическим положениям об эффективности монополии, применимого на практике в условиях существующих на востоке страны, а также способствующего повышению инвестиционной привлекательности проектов газоснабжения;

В результате сравнительного анализа определен метод ценового регулирования, который наилучшим способом соответствует разработанным критериям - ценовая дискриминация;

На примере проекта газоснабжения южной части Иркутской
области расчетным путем подтверждено, что использование
ценовой дискриминации позволяет сделать проект инвестиционно
привлекательным.

К наиболее существенным научным результатам, полученным автором, относится следующее:

Методический подход к оценке реализуемости проектов газоснабжения изолированных регионов, который предусматривает рассмотрение проекта шире, чем только для газоснабжающей организации и учитывает эффективность проекта и для потребителей газа, и для государства; включает способ оценки совокупного эффекта от реализации проекта газоснабжения для указанных трех групп участников; и демонстрирует возможности государства в обеспечении распределения эффекта от проекта среди его участников с помощью методов ценового регулирования.

Предложена формула расчета эффективной цены газа, которая базируется на принципах инвестиционного анализа и подразумевает расчет предельного уровня цепы, который готов заплатить потребитель за газ вместо альтернативного энергоносителя, учитывает динамику изменения элементов формулы в будущем, а также трактует конкуренцию с альтернативными энергоносителями на основе себестоимости производства из них конечных продуктов (тепловой и электрической энергии, химической продукции), а не на основе их энергетической ценности.

Разработана методика анализа рынка газа в регионе, которая содержит пошаговый алгоритм определения объема спроса и

эффективных цен для разных сегментов рынка с учетом особенностей топливных рынков восточных регионов страны.

Основные положения и результаты, полученные автором, докладывались на научно-практических конференциях и семинарах различного уровня:

на региональной научно-практической конференции «Социально-экономические проблемы региона», ИрГТУ, 2004 и 2005 гг.,

на 34-ой конференции-конкурсе научной молодежи «Системные исследования в энергетике», ИСЭМ, 2004 г,

на Байкальском экономическом форуме, круглый стол «Формирование тарифов в Сибири и па Дальнем востоке», г. Иркутск, 2006 г,

па' заседании секции: «Межотраслевые, региональные и экономические проблемы развития энергетического комплекса», ИСЭМ, 2008 г,

на XIII Байкальской Всероссийской конференции «Информационные и математические технологии в науке и управлении», ИСЭМ СО РЛН, 2008 г.

Результаты научного исследования отражены в 9 публикациях общим объемом 3,25 печатных листа, в т.ч. две в ведущих рецензируемых научных журналах и изданиях, определенных Высшей аттестационной комиссией.

Структура и содержание работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, изложенных на 226 страницах текста, включает 29 таблиц, 31 рисунок, 6 приложений, а также библиографический список из 91 наименования, в том числе 19 источников на иностранном (англ.) языке.

В первой главе «Теоретические подходы к ценовому регулированию в газовой отрасли» выявлены особенности проектов газификации, осуществляемых в изоляции от внешних рынков, и определены факторы, оказывающие наибольшее влияние па их инвестиционную привлекательность, среди которых государственная тарифная политика. Описаны теоретические подходы к государственному регулированию монополий, их сущность и предпосылки для регулирования, определены критерии, которые будут использоваться при выборе того или иного метода регулирования. Систематизированы и обобщены подходы и методы ценового регулирования естественных монополий, описана их суть, условия применения, а также преимущества и недостатки.

Во второй главе «Анализ подходов к формированию тарифной политики для региональных проектов газоснабжения» предложен методический подход к оценке реализуемости региональных проектов газоснабжения. В основе подхода заложен принцип эффективности проекта для трех ключевых сторон: потребителей, государства и поставщика. Обоснована приоритетность использования методов государственного регулирования для повышения привлекательности проектов газоснабжения перед другими способами. Проанализирована действующая регуляторная среда в газовой отрасли, выделены аспекты, негативно влияющие на инвестиционную привлекательность проектов газоснабжения. Произведен сравнительный анализ методов и обосновано использование ценовой дискриминации как наиболее предпочтительного метода, который позволяет, с одной стороны, наилучшим образом достичь целей регулирования, а с другой стороны, повысить инвестиционную привлекательность проектов газоснабжения.

В третьей главе «Применение ценовой дискриминации при реализации проектов газоснабжения изолированных регионов (на примере проекта газификации южной части Иркутской области)» излагается

разработанная методика анализа регионального рынка газа. Проводится анализ рынка газа Иркутской области: определяется размер рынка в объемном (объемы продаж газа) и денежном (объемы выручки от продаж газа) выражении. На основе результатов анализа демонстрируется эффект от использования ценовой дискриминации по сравнению с текущим подходом к установлению цен на газ.

В заключении диссертационного исследования обобщены результаты работы, изложены основные выводы по теме исследования.

В приложениях представлены вспомогательно-аналитические материалы, иллюстрирующие отдельные положения диссертационной работы.