Технический прогресс производства и структура промышленно-производственного персонала (на примере предприятий швейной промышленности) Мазуренко Татьяна Михайловна

Технический прогресс производства и структура промышленно-производственного персонала (на примере предприятий швейной промышленности)
<
Технический прогресс производства и структура промышленно-производственного персонала (на примере предприятий швейной промышленности) Технический прогресс производства и структура промышленно-производственного персонала (на примере предприятий швейной промышленности) Технический прогресс производства и структура промышленно-производственного персонала (на примере предприятий швейной промышленности) Технический прогресс производства и структура промышленно-производственного персонала (на примере предприятий швейной промышленности) Технический прогресс производства и структура промышленно-производственного персонала (на примере предприятий швейной промышленности) Технический прогресс производства и структура промышленно-производственного персонала (на примере предприятий швейной промышленности) Технический прогресс производства и структура промышленно-производственного персонала (на примере предприятий швейной промышленности)
>




Мазуренко Татьяна Михайловна. Технический прогресс производства и структура промышленно-производственного персонала (на примере предприятий швейной промышленности) : ил РГБ ОД 61:85-5/2597

Содержание к диссертации

Введение

Глава I. Основные исходные положения 11

1.1. Технический прогресс - основа формирования и динамики структуры промышленно-производственвого персонала

1.1.1. Значение технического прогресса в производстве для состава кадров работающих

1.1.2. Основные направления технического прогресса в швейном производстве 1*6

1.2. Структура промышленно-производствеиного персонала предприятий швейной промышленности

1.2.1. Методологические аспекты построения структуры промышленно-производственного персонала

1.2.2. Общие тенденции изменения структуры промышленно-производственного персонала

под влиянием технического прогресса

1.2.3. Особенности условий функционирования предприятий швейной промышленности, оказывающие влияние на взаимосвязь структуры ППП с техническим прогрессом 36

42

Глава 2. Выявление влияния технического прогресса на формирование и динамику структуры ППП

2.1. Показатели технического прогресса и их основные тенденции на предприятиях, вырабатывающих верхнюю одежду

2.1.1. Подход к выбору показателей технического прогресса в производстве верхней одежды 50

2.1.2. Количественная характеристика динамики показателей технического прогресса в

производстве верхней одежды

2.2. Показатели структуры ППП

2.3. Закономерности формирования и динамики структуры ППП предприятий под влиянием технического прогресса

2.3.1. Ведущая роль показателей технического прогресса в системе факторов структуры ППП

2.3.2. Изменение структуры ППП под влиянием комплекса факторов технического прогресса

Глава 3. Прогнозирование структур ППП предприятий швейной промышленности 98

3.1. Необходимость прогнозирования структур ППП 98

3.2. Подход к прогнозированию структуры ППП 109

3.3. Прогнозирование обобщающих показателей функциональной структуры ППП и квалификационной структуры ИТР и служащих различными методами. 112

3.4. Нахождение по обобщающему показателю функциональной структуры ППП всех ее элементных показателей в предстоящем периоде

Выводы 156

Литература

Приложения 156

Введение к работе

Марксистско-ленинское учение о производстве рассматривает процесс производства как соединение трех основных элементов: предмета труда, орудий труда и живого труда /1,2/.

Кадры, занятые в общественном производстве, выступают как конкретные носители живого труда, воссоединенного с прошлым трудом, и являются важнейшим элементом производительных сил.

Технический прогресс, как процесс всестороннего развития производительных сил общества, определяя изменения в первую очередь предметов и орудий труда, оказывает огромное влияние и на кадры работающих, прежде всего на их производственные функции и квалификацию.

Одним из основных путей повышения производительности общественного труда является рациональное разделение труда между важнейшими звеньями народного хозяйства, отраслями промышленности, . предприятиями, группами исполнителей и между отдельными исполнителями.

Технический прогресс - основа формирования и динамики структуры промышленно-производственвого персонала

Важной чертой современного этапа функционирования социалистической экономики является постоянно ускоряющийся технический прогресс, как процесс всестороннего и непрерывного развития и совершенствования техники и технологии, создания и внедрения в производство новых видов сырья, материалов и энергии с целью дальнейшего повышения производительности общественного труда.

В настоящее время в общественное производство вовлечены большие материальные и трудовые ресурсы, создан мощный производственно-технический потенциал, поэтому особенно велико значение улучшения их использования, которое может быть достигнуто за счет интенсификации производства, непосредственно основанной на реализации достижений технического прогресса.

Следствием технического прогресса является рост производительности труда и улучшение использования трудовых ресурсов за счет совершенствования разделения труда между важнейшими звеньями народного хозяйства, отраслями промышленности, предприятиями, группами исполнителей и между отдельными исполнителями.

Характер разделения труда работающих во многом определяется достигнутым уровнем технического совершенства производства. К.Маркс отмечал: "Труд организуется и разделяется различно, в зависимости от того, каким орудиями он располагает. Ручная мельница предполагает иное разделение труда, чем паровая""1-).

Таким образом, структура кадров, как качественное и количественное выражение разделения труда, непосредственно зависит от достижений технического прогресса.

Но структура кадров работающих - это не только следствие, но и фактор технического прогресса, поскольку именно через труд людей находят свое воплощение все достижения науки и техники, организация производства. На наличие прямой и обратной связи между структурой кадров и техническим прогрессом указывал К.Маркс: "За каждым крупным изобретением в области механики следует усиление разделения труда, а всякое усиление разделения труда ведет в свою очередь к новым изобретениям в области механики" . Иначе говоря, изменения, происходящие в материально-технической базе производства, оказывают влияние на состав кадров как всей промышленности, так и отдельных предприятий, а без состава кадров, соответствующего достигнутому техническому уровню производства, невозможно дальнейшее совершенствование производства. Усиление технического прогресса в производстве влечет за собой необходимость своевременной подготовки кадров нужных профессий и квалификаций, способных к выполнению определенных производственных функций.

Все сказанное выше в полной мере относится к швейной промышленности.

В то время в научных исследованиях явно недостаточное внимание уделяется проблемам количественной оценки влияния достижений научно-технического прогресса на состав кадров предприятий швейной промышленности.

Показатели технического прогресса и их основные тенденции на предприятиях, вырабатывающих верхнюю одежду

Ранее нами были освещены основные направления технического прогресса в швейном производстве, и было показано, что они в полной мере характерны и для производства верхней одежды.

Для конкретной оценки связи технического прогресса со структурой ППП необходимо определить показатели, которые количественно характеризовали бы технический прогресс и структуру кадров в швейном производстве.

В опубликованных исследовательских работах приведено много различных показателей, характеризующих ту или иную сторону развития научно-технического прогресса в производстве.

Поскольку целью нашего исследования является выявление влияния технического прогресса на структуру ППП, то мы выбрали только те показатели технического прогресса, которые наиболее наглядно характеризуют развитие технической базы производства верхней одежды, вызывающее изменение в структуре кадров. С этой целью нами построены приводимые ниже схемы, характеризующие некоторые направления технического развития производства верхней одежды, а именно подготовительно-раскройного производства, и его влияние на изменение состава кадров работающих.

Необходимость прогнозирования структур ППП

Нами было показано, что изменения, происходящие в структуре ППП, обусловлены углублением научно-технического прогресса в швейном производстве. Но структура кадров является не только следствием, но и фактором научно-технического прогресса. Это проявляется в том, что успешное развитие технического прогресса невозможно, если структура кадров не отвечает необходимым требованиям, предъявляемым к ней достигнутым уровнем технического развития производства.

Влияние изменения квалификационного уровня работающих на технический прогресс и на производственную деятельность вообще уже неоднократно отмечалось в ряде исследовательских работ /16, 18,28,36,66,67,69,71,91,104/ Действительно, необходимая квалификационная подготовка работающих позволяет ин творчески подходить к выполняемой работе, что является не только необходимым условием обеспечения всемерного ускорения научно-технического прогресса в производстве, но и гармоничного развития каждого работника как личности.

В то же время нет опубликованных работ, в которых комплексно анализировалось бы влияние функциональной структуры ППП на показатели производственно-хозяйственной деятельности предприятий вообще и на показатели технического развития производства, в частности.

Поэтому нами была поставлена задача определения основных направлений влияния изменений в функциональной структуре ППП на показатели производственно-хозяйственной деятельности предприятий, выпускающих верхнюю одежду. Она была решена с использованием разработанной вами методики функционального анализа структуры ШШ как этапа функционально-стоимостного анализа системы кадров в целом.

Под функциями структуры НІШ в вашем исследовании будем понимать основные характеристики и результаты производственно-хозяйственной деятельности предприятия, на формирование и развитие которых оказывает влияние структура ШШ. В этом случав функция структуры ШШ связывается с этой структурой вероятностной зависимостью, отражающей ее влияние на уровень и характер изменения основных показателей деятельности предприятия. Такая вероятностная связь ставит изучаемый объект - структуру ШШ - в положение аргумента к этим показателям.

При проведении функционального анализа необходимо сформулировать все возможные функции структуры ШШ, провести группировку этих функций, построить функциональную модель объекта, оценить значимость функций экспертным методом и методом корреляционно-регрессионного анализа /102/.

Точно количественно оценить степень влияния изменений структуры ШШ на все ее функции трудно. С целью выявления наиболее значимых из них был проведен экспертный опрос по приведенному в приложении 10 анкетному листу.