Тенденции формирования и развития корпоративного управления Льянова Светлана Ахметовна

Тенденции формирования и развития корпоративного управления
<
Тенденции формирования и развития корпоративного управления Тенденции формирования и развития корпоративного управления Тенденции формирования и развития корпоративного управления Тенденции формирования и развития корпоративного управления Тенденции формирования и развития корпоративного управления Тенденции формирования и развития корпоративного управления Тенденции формирования и развития корпоративного управления Тенденции формирования и развития корпоративного управления Тенденции формирования и развития корпоративного управления
>



Льянова Светлана Ахметовна. Тенденции формирования и развития корпоративного управления : Дис. ... канд. экон. наук : 08.00.05 : Москва, 2003 163 c. РГБ ОД, 61:04-8/893-4

Содержание к диссертации

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. ИНТЕГРАЦИОННЫЕ ПРОЦЕССЫ В СОВРЕМЕННОМ МЕНЕДЖМЕНТЕ

1. Эволюция управления и поиск форм интеграции

2. Факторы формирования интегрированных структур

3. Корпоративное управление как категория менеджмента

ГЛАВА 2. АНАЛИЗ СОСТОЯНИЯ КОРПОРАТИВНОГО УПРАВЛЕНИЯ В РОССИИ

2.1. Специфика формирования российской модели корпоративного управления

2.2. Состояние корпоративных отношений и их структура

2.3. Анализ правовой базы корпоративного управления

ГЛАВА 3. СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ КОРПОРАТИВНОГО УПРАВЛЕНИЯ В РЫНОЧНЫХ ОТНОШЕНИЯХ РОССИЙСКОЙ ЭКОНОМИКИ

4. Создание благоприятной внешней и внутренней среды для эффективного функционирования корпораций в российской экономике

5. Эффективная модель системы корпоративного управления

3.3. Стратегическое планирование как фактор повышения эффективности корпоративного управления

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ 

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Новую экономическую историю России можно условно разделить на два этапа. Первый, когда доминирующую роль в экономике играли институциональные преобразования на макроуровне. Второй, когда институциональные преобразования главным образом концентрируются на уровне отдельных предприятий и их объединений.

Первый этап - это прежде всего период до конца 90-х годов, в течение которого в России были созданы все основные институты рыночной экономики. Данные преобразования на макроуровне можно проследить на примере «волн» предпринимательской активности. В конце 80-х годов формируются первые банки, товарные биржи и институты посреднической деятельности. В начале 90-х годов появились инвестиционные институты, а именно инвестиционные и пенсионные фонды.

Все перечисленное приводило к существенному перераспределению капитала, его накоплению и увеличению предпринимательской активности в последующем, что, в свою очередь, сыграло положительную роль в развитии и росте российской экономики. По существу именно эти преобразования обеспечили адаптацию экономики к уровню внутреннего спроса и законам рынка. Однако уже в начале 90-х годов стало очевидно отставание развития институциональной структуры на микроуровне. Преобразования на микроуровне фактически были сведены к выстраиванию сложных корпоративных связей, позволяющих предприятиям манипулировать финансовыми ресурсами, уводя их из зоны легального оборота и государственного контроля.

В целом российская макросреда для развития предприятий и бизнеса оказалась уникальной даже по сравнению с другими членами мирового сообщества по следующим причинам:

- отсталая в целом технологическая структура гражданского сектора и высокий технологический потенциал оборонно-промышленного комплекса;

высокая степень развития ряда отраслей фундаментальной науки;

высокая доля крупных и сверхкрупных промышленных предприятий в структуре производственных мощностей, высокий уровень товарного монополизма;

неравномерность развития различных отраслей при общепромышленной депрессивной стабилизации;

слабость финансовой системы, высокий внутренний и внешний государственный долг;

- неблагоприятный инвестиционный климат, длительное снижение инвестиционной активности в экономике;

высокая доля и рост теневой экономики, высокие трансакционные издержки выхода на легальный рынок, издержки защиты прав собственности, широкое распространение коррупции;

слабость контрактной системы, низкий уровень государственной защиты договоров, традиции неисполнения законов, указов Президента, постановлений правительства и других государственных органов;

политическая нестабильность общества, отсутствие единства в обществе и властных структурах по вопросу о конкретных целях социально-экономических преобразований.

Понятно, что сегодня резервы институциональных преобразований на макроуровне практически исчерпаны. Экономика должна выйти на новый этап преобразований, а именно микроэкономических. Это поможет создать организационную базу для вытеснения теневой экономики и большей легализации предпринимательской деятельности, сделать экономику России прозрачной для широкого круга инвесторов.

Говоря о преобразованиях на микроуровне, мы прежде всего имеем в виду преобразования на уровне корпоративных структур. При всей безусловной важности малых и средних форм предпринимательства именно крупные структуры, имеющие огромные собственные финансовые ресурсы, а также значительные возможности по их привлечению, в состоянии обеспечить (в условиях глобализации мировой экономики) развитие и рост российской экономики. Именно поэтому современная экономическая ситуация диктует необходимость поиска путей повышения эффективности деятельности интегрированных корпоративных структур, анализа причин неудач, и сдерживающих факторов развития.

Указанные обстоятельства обусловливают актуальность данного диссертационного исследования.

Степень изученности проблемы. В отечественной и зарубежной литературе отдельные вопросы, связанные с проблемой корпоративного управления разработаны достаточно широко и подробно. Наиболее известными работами, на которых базируется теоретическая часть диссертации, являются труды таких отечественных экономистов, как Базоев С, Валовой Д.В., Винслав Ю., Дементьев В.Е., Долгопятова Т., Исарова Н., Капелюшников Р., Короткое Э.М., МильнерБ.З., Радыгин А., Якутии Ю. и др., а также зарубежных ученых, таких как Ансофф И.Х., Акофф Р.Л., Виссема X., Гелбрейт Дж. К., Друкер П., Питере Т., Портер М., Берле А., Минз М. и др.

Следует отметить, что каждое из представленных исследований раскрывает несомненно исключительно важный аспект данной проблемы, но степень ее разработанности в новых условиях представляется недостаточной.

Поэтому возникает необходимость исследовать проблему совершенствования корпоративного управления с учетом современных реалий, потребностей и тенденций развития экономики и менеджмента. Это и определяет важность проведения исследования.

Цель диссертационного исследования состоит в том, чтобы на основании анализа теоретических и методических положений новейших тенденций в развитии отечественной и мировой экономики, а также практического опыта разработать предложения и рекомендации по повышению эффективности корпоративного управления.

Реализация поставленной цели обусловила необходимость решения следующих задач:

изучить, обобщить и систематизировать взгляды ведущих отечественных и зарубежных ученых на проблему эффективности корпоративного управления;

уточнить природу корпоративного управления, выявить его свойства, структуру, содержание;

определить ключевые термины теории корпоративного управления, раскрыть содержание каждого из них;

осуществить структурную классификацию корпоративных структур, обосновать приоритетное внимание к тем или иным их формам;

дать характеристику и обосновать преимущества корпоративного сектора и интегрированных корпоративных структур в контексте решения проблемы подъема национальной экономики;

выявить и классифицировать факторы формирования корпоративных структур;

выявить проблемы в управлении корпоративными структурами и систематизировать подходы к их решению;

разработать практические рекомендации по повышению эффективности корпоративного управления.

Объектом исследования являются корпоративные структуры в виде производственных и непроизводственных организаций, фирм и предприятий.

Предметом исследования являются процессы формирования корпоративного управления и проблемы его эффективности.

Теоретическую и методологическую основу исследования составили труды, научные разработки и публикации отечественных и зарубежных ученых.

В работе использовались законодательные и нормативные документы Российской Федерации, законодательные, нормативные и справочные материалы ряда зарубежных стран.

Информационной базой работы послужили справочно-статистические материалы Госкомстата РФ, материалы периодической печати, аналитические отчеты, материалы и рекомендации научно-практических конференций, а также личные наблюдения и выводы автора, полученные в ходе проведения научного исследования.

В исследовании применяются такие методы общенаучного анализа, как историко-логический, сравнительный и структурно-функциональный анализ, методы моделирования, методы статистического анализа, а также системный и комплексный подходы.

Научная новизна результатов исследования состоит в разработке методических положений и рекомендаций по повышению эффективности корпоративного управления.

Основные научные результаты, полученные автором в ходе исследования, заключаются в следующем:

осуществлена классификация подходов и направлений исследований отечественных и зарубежных ученых по проблеме корпоративного управления на основе анализа их трудов;

уточнена природа корпоративного управления, выявлены его свойства и содержание;

определены ключевые термины теории корпоративного управления и раскрыто содержание каждого из них, что обогатило и дополнило понятийный аппарат исследуемой области;

проведена структурная классификация корпоративных объединений;

выявлены и классифицированы факторы формирования корпоративных структур;

выявлены проблемы в управлении корпоративными структурами и систематизированы подходы к их решению;

разработана модель построения системы корпоративного управления.

Практическая значимость работы состоит в том, что предложенные автором методические разработки и практические рекомендации являются эффективным инструментом совершенствования корпоративного управления.

Применение методических рекомендаций автора по разработке и реализации основных принципов модели системы корпоративного управления позволит существенно повысить эффективность корпоративного управления.

Внедрение результатов исследований. Основные теоретико-методические результаты диссертационной работы могут быть использованы в процессе преподавания курсов по отдельным проблемным разделам менеджмента.

Результаты исследования могут быть включены в НИР кафедры менеджмента Государственного университета управления.

Апробация работы. Положения настоящего диссертационного исследования обсуждались на конференции и научном семинаре по актуальным вопросам управления, проходивших в Москве в 2001-2002 гг.: 17-й Всероссийской научной конференции «Реформы в России и проблемы управления - 2002» (ГУУ, 2002), 9-го Всероссийского студенческого семинара «Проблемы управления - 2001» (ГУУ, 2001).

Наиболее существенные положения и результаты работы были отражены в трех публикациях объемом 0,5 печ.л.

Структура работы. Структура диссертационной работы отвечает логике наилучшего решения целей и задач исследования. Работа включает введение, три главы, заключение, список использованной литературы. Основное содержание работы изложено на 153 страницах.