Управление формированием и развитием сетевой экономики Харрамов Ильяс Казакович

Управление формированием и развитием сетевой экономики
<
Управление формированием и развитием сетевой экономики Управление формированием и развитием сетевой экономики Управление формированием и развитием сетевой экономики Управление формированием и развитием сетевой экономики Управление формированием и развитием сетевой экономики Управление формированием и развитием сетевой экономики Управление формированием и развитием сетевой экономики Управление формированием и развитием сетевой экономики Управление формированием и развитием сетевой экономики
>




Харрамов Ильяс Казакович. Управление формированием и развитием сетевой экономики : Дис. ... канд. экон. наук : 08.00.05 : Москва, 2002 147 c. РГБ ОД, 61:03-8/2695-6

Содержание к диссертации

Введение 3

Глава 1. Сетевая экономика как объект исследования 14

1.1. Выявление сущности сетевой экономики 14

1.2. Уточнение основных категорий сетевой экономики 32

1.3. Анализ состояния сетевой экономики 45

Глава 2. Создание условий для формирования и развития сетевой экономики 62

2.1. Формирование предпосылок для становления сетевой экономики 62

2.2. Выделение приоритетных процессов формирования сетевой экономики 92

2.3. Развитие дистанционно-трудовых отношений и мотивации работников сетевой экономики 99

2.4. Защита экономических интересов государства при развитии сетевой экономики 116

Выводы 134

Список литературы 140 

Введение к работе

Актуальность темы исследования определяется тем, что процесс формирования и развития сетевой экономики является недостаточно изученным в теории и на практике из-за новизны данного явления, высокой степени его инновационности и сложности, а также относительной закрытости используемых при этом интеллектуальных технологий, приносящих высокие доходы.

Вместе с тем в экономически развитых странах активно развивается сетевое общество. В его рамках формируются новые направления человеческой деятельности. Особенно интенсивно идут преобразования в сфере экономики. Стали реальностью новые технологии, которые объединяют информационные потоки, финансовые и интеллектуальные ресурсы большого количества субъектов для достижения общих целей.

Процессы превращения традиционных организаций в сетевые структуры охватывают всю иерархическую вертикаль в экономике. Сетевой модернизацией занимаются как отдельные фирмы, так и образуемые ими финансово-промышленные группы, международные объединения и целые рынки.

Однако отсутствие осмысленной, научно обоснованной стратегии формирования сетевой экономики негативно сказывается на результатах социально-экономического развития государства. Оно усиливает отставание России от мирового сообщества, активно осуществляющего построение сетевого общества с использованием присущих ему новых форм организации экономической деятельности, которые благодаря созданным для них условиям эффективнее традиционных.

Кроме того, развитые страны используют сетевую экономику и высокоэффективные наукоемкие технологии менеджмента в процессах глобализации. По сути сетевая экономика обслуживает процесс глобальной ин теграции хозяйственных систем, порождая системные сбои функционирования финансов, трудовых ресурсов, реального сектора экономики в разных странах.

При этом экономически развитыми странами игнорируется принцип адекватного перераспределения конечного эффекта, получаемого от глобальной интеграции, между субъектами, вступившими в партнерские отношения. Выдвигаются требования унификации типов взаимоотношений между людьми, не учитывающие исконных ценностных ориентиров народа, что негативно сказывается на функционировании традиционных форм хозяйствования, которые призваны базироваться на иной смысловой платформе, соответствующей национальному укладу и духовному образу жизни народа.

Глобализация выступает как сформированная определенным образом система функционирования иерархически соподчиненных хозяйствующих субъектов, объединенных в рамках сетевой экономики. Кажущаяся независимость поведения таких субъектов, включенных в глобальную экономическую систему, объясняется не более чем неполнотой знаний об их функционировании.

При глобализации происходит сканирование глобального экономического пространства мировым капиталом, выражающееся в изъятии финансовых ресурсов территорий, функционирующих в различных пространственно-временных координатах, их концентрации и вовлечении в процессы деятельности транснациональных корпораций в больших масштабах. Это дает возможность мощного обособления значительных объемов капиталов и целенаправленного их использования в режиме виртуальных технологий с различными намерениями, приносящими выгоду транснациональным корпорациям.

Глобализация как система поддается анализу и прогнозированию, позволяющему ориентировать защитные функции менеджмента адекватно ее состоянию и поведению. Характерной чертой данной системы является то, что в ней мало места экономической свободе. При глобализации сетевая экономика насыщает пространство деятельности хозяйствующих субъек тов трудноосязаемыми виртуальными формами самовозрастания капитала. Сетевая модель управления позволяет достичь полной территориальной рассредоточенности сети по всему миру и создает тем самым условия, препятствующие процессам самоорганизации и адаптации национальных систем менеджмента к процессам глобализации. В этом случае наибольшая эффективность капитала обеспечивается за счет его взаимодействия не с промышленным производством или торговлей конкретных территориальных образований, а с крупными высокотехнологичными транснациональ ными монополиями, отсутствие международной практики регулирования которых оказывает подавляющее воздействие на экономику конкретных государств и регионов, позволяя получать монополиям несоразмерно высокие прибыли. Эффективность воспроизводства капитала в территориальных образованиях (по сравнению с сетевой экономикой) резко сужается.

Неупорядоченность процессов глобализации, сетевого взаимодействия хозяйствующих субъектов приводит к ситуации нестабильности функционирования мировой экономической системы в целом, ее территориальных национальных составляющих и к негативным для них последствиям.

Это требует адекватных мер со стороны отдельных государств и всего мирового сообщества по разработке общих правил новых отношений в сетевой экономике и создания механизмов, позволяющих защитить национальные интересы государств. Учитывая возможные последствия глобализации, наряду с развитием национальной сетевой экономики, менеджмент должен быть нацелен на создание современного национально-ориентированного хозяйства, позволяющего быть самодостаточным и способным конкурировать с новыми формами движения капитала.

Весьма значим в настоящее время анализ предпосылок становления и складывающихся тенденций развития сетевой экономики, ее структуры, объемов и результативности, выявление приоритетных процессов формирования новых типов организации экономических отношений.

Создание сетевой экономики обусловливает необходимость оценки состояния телекоммуникаций и других элементов инфраструктуры, на которых базируется сетевое общество и присущие ему формы организации человеческой деятельности. Немаловажным является изучение сложившейся практики государственного регулирования рынка систем телекоммуникаций с целью более полного использования их возможностей для решения задач сетевой экономики и создания системы регуляторов данно го процесса в интересах общества.

Требует к себе внимания практика развития дистанционно-трудовых отношений, мотивации работников и социальных последствий сетевой экономики. В частности, большие ожидания связываются с модернизацией трудовых отношений путем придания им сетевых форм. Однако в сфере использования дистанционных контактов между работодателями и исполнителями наблюдается активное развитие технических средств и формирование норм поведения сторон, не всегда адекватных устоявшимся тради циям коллективизма в нашей стране.

В Европе наблюдается активный рост дистанционных рабочих мест, число которых уже сейчас измеряется десятками миллионов. В связи с этим возможно появление нового фактора социально-экономического неравенства: те, кто имеют лучший доступ к сети и лучше адаптированы к ее особенностям, получат преимущества над остальными. Все это означает появление как позитивных, так и негативных моментов, привносимых сетевой экономикой, требующих своего научного осмысления.

Решение данных проблем с точки зрения как теории, так и практики весьма актуально.

Изученность проблемы. Рассматриваемой теме посвящены многие отечественные и зарубежные публикации. Вместе с тем изучение и поиск решения проблем формирования и развития сетевой экономики в условиях России находится на стадии становления.

В нашей стране общим методологическим проблемам формирования и развития экономики посвящены труды профессоров Ю. Алексеева, Ю. Дулыцикова, С. Мельникова, В. Орешина, С. Пирогова, В. Полянского, А. Синягова, В. Уколова, С. Хорзова, В. Чалова и др.

Однако вопросы формирования и развития сетевой экономики изучены пока недостаточно. Им посвящены труды В. Аршинова, Ю. Данилова, А. Катаева, Г. Копылова, С. Паринова, В. Тарасенко, В. Тарасова, Р. Цвы-лева, Н. Чувахина, Т. Яковлевой.

Среди западных ученых, занимающихся данными вопросами, можно выделить следующих исследователей: Bradford De Long, Douglass С, Joel M. Podolny, Karen L., Michael Mazerov, Michael H., Richard Barbrook, Erik Brynjolfsson, Shinkyu Yang.

Общая цель исследования состоит в поиске и аргументации новых путей решения важной научной задачи, имеющей существенное значение для теории и практики управления экономическими системами, - разработать теоретические положения, дополняющие, развивающие и обогащающие научные достижения в области сетевой экономики, а также дать научно-практические рекомендации по их использованию.

Эта общая цель достигается путем решения следующих конкретных задач:

- исследования сущности, разработки, дополнения и уточнения базовых категорий сетевой экономики, адекватных современным требованиям, с целью выявления ее природы, составляющих и особенностей развития в условиях России;

- анализа состояния сетевой экономики, выявления содержания основных процессов ее формирования для определения факторов, ускоряющих развитие данной системы, и придания ей новых качеств, повышающих конкурентоспособность;

- создания совокупности предпосылок, необходимых для становления сетевой экономики в России и выравнивания ее развития по сравнению с другими государствами;

- исследования преимуществ и недостатков дистанционно-трудовых отношений, их классификации и определения социальной ответственности общества за возможные последствия их развития;

- выявления и ранжирования основных секторов сетевой экономики, получивших наибольшее развитие, классификации ее субъектов по источникам получения прибыли и построения теоретической модели взаимодействия агентов в среде сетевой экономики, обеспечивающих ее функционирование;

- изучения действующей нормативной базы, регулирующей сетевую экономику, для оценки потребностей в ее изменении с целью создания более благоприятных правовых условий для развития данного процесса и повышения экономической защищенности государства.

Объектом исследования является теория и практика формирования и развития сетевой экономики.

Предметом исследования выступают экономические и связанные с ними управленческие отношения, возникающие в процессе формирования и развития сетевой экономики.

Теоретической и методологической базой исследования служат достижения научной мысли отечественных и зарубежных ученых, классиков теорий общественного развития, экономики; прикладные работы по данной проблеме; программы, концепции, нормативные и другие материалы, касающиеся формирования и развития сетевой экономики.

В диссертации применяются методы статистической обработки информации, логического и экономического анализа.

Новые научные результаты, полученные лично автором в ходе исследования, состоят в следующем: найдены и аргументированы пути решения важной научной задачи, имеющей существенное значение для теории и практики управления экономическими системами. Разработаны теоретические положения, дополняющие, развивающие и обогащающие научные достижения в области сетевой экономики, а также даны научно-практические рекомендации по их использованию.

Проведена систематизация, уточнение и дополнение теоретических знаний о сетевой экономике на современном этапе, когда в России она только начинает формироваться, а в западных странах уже получает активное развитие. Выявлены тенденции становления сетевой экономики, имеющиеся противоречия и неразработанные области, определены пути дальнейшего развития. Разработаны научно обоснованные механизмы и пути воздействия на процессы формирования сетевой экономики в интересах общества. В частности:

- понятие сетевой экономики, представляемое ранее в виде формы экономической деятельности, осуществляемой в виртуальном пространстве и базирующейся на глобальной электронной среде, дополнено положением, подчеркивающим, что в качестве важнейших элементов производительных сил сетевой экономики выступают нестандартные теоретические знания, воплощенные в высокодоходных, интеллектуальных технологиях, обеспечивающие корпоративным участникам лидерство в конкурентоспособности, и используемые исключительно в их интересах (с. 20);

- понятие «сетевая организация» как группа участников, имеющих повторяющиеся, длительные связи и отношения с партнерами (при одновременном отсутствии в ней властного органа управления), дополнено такими уточняющими характеристиками, как повышенная адаптивность сетевых организаций к непредсказуемым изменениям в окружающей среде; способность заменять затраты партнеров на преодоление географического расстояния расходами на организацию эффективного сетевого доступа к экономическим процессам; большая автономность в распределении дохода среди участников, чем в традиционных иерархических структурах (с. 28);

- обоснована целесообразность создания системы предпосылок, необходимых для становления сетевой экономики в России и выравнивания ее развития по сравнению с другими государствами: формирование национальной стратегии развития информационного общества и подготовка населения к жизнедеятельности в его условиях; развитие институтов сетевого общества, его информационно-коммуникационной инфраструктуры; распространение информационных технологий, расширение доступа к их использованию; глобализация секторов российской экономики, улучшение ее взаимодействия с глобальной информационной системой через электронные коммуникации, включение ее в информационные сети торговли и межкорпорационных связей; создание нормативно-правовой базы сетевой экономики; переход к адекватным формам и методам ее государственного регулирования, обеспечивающим эффективность и экономическую безопасность функционирования государства (с. 62-92);

- сформулировано содержание основных процессов формирования сетевой экономики и определена следующая последовательность их реализа ции: развитие телекоммуникационных систем и распространение интернет-технологий (оперативного обмена информацией, ее создания и поддержания); перенос в электронную среду сети Интернета различных видов социально-экономической деятельности и отношений (финансовые, торговые, трудовые); преобразование традиционных организаций в сетевые структуры (сетевая модернизация как отдельных фирм, так и образуемых ими финансово-промышленных групп, международных объединений, сегментов рынка); перенос в Интернет или создание сетевых горизонтальных связей между участниками (установление связей между участниками и их отдельными звеньями, подразделениями, определение единых правила работы между ними, реализуемых на базе системы взаимных соглашений) (с. 21-23);

- сформулирована теоретическая модель взаимодействия агентов в среде сетевой экономики. Модель базируется на положении о том, что, непрерывно обмениваясь информацией, агенты участвуют в коллективном формировании образа их возможной совместной деятельности, в котором определяется содержание их работы, а также место каждого агента в системе распределения труда между ними. Когда текущее состояние информационного образа совместной деятельности считается приемлемым для практической реализации и она исполнена, агенты производят переконфигурацию связей, нацеливая их на формирование нового объекта совместной деятельности (с. 30);

- осуществлена классификация субъектов сетевой экономики по источникам получения прибыли: организации, извлекающие прибыль за счет производства и насыщения электронной сети товарами и услугами, необходимыми для реализации сетевых экономических отношений (фирмы-разработчики и продавцы компьютерной техники, программного обеспечения; системные интеграторы и консалтинговые фирмы; интернет провайдеры); организации, извлекающие прибыль за счет использования электронной среды сетевой экономики (рекламные агентства, веб-студии, информационные агентства, маркетинговые фирмы) (с. 61);

- выделены и классифицированы преимущества и недостатки дистанционно-трудовых отношений с точки зрения работника и общества:

а) преимущества с точки зрения работника , гибкий график работы; высвобождение времени и затрат на перемещения; индивидуальный выбор рабочей обстановки; лучший баланс времени, затрачиваемого на семью и работу; сохранение навыков и квалификации при вынужденной невозможности исполнять работу традиционным способом; новые деловые возможности, вытекающие из более широкой сети полезных связей, контактов и доступа к информации; свобода перемещений и свобода выбора места работы;

б) недостатки с точки зрения работника: непригодность данной формы отношений для тех, кто имеет слабые личные мотивации; невозможность развития базовых трудовых навыков, быстро приобретаемых в коллективе; изменение жизненного уклада из-за отсутствия физического посещения работы и нахождения в коллективе; уменьшение возможностей для приобретения новых друзей, развития навыков социального общения и установления неформальных контактов;

в) преимущества с общественной точки зрения: уменьшение транспортных проблем, количества передвижений и связанного с этим загрязнения окружающей среды; новые возможности для работы и занятости; доступ к работе людей с ограниченными (в силу здоровья или жизненных обстоятельств) возможностями;

г) недостатки с общественной точки зрения: ослабление коллективистских ценностей; рост замкнутости местных сообществ и ослабление взаимного влияния разных слоев населения; утрата социальных навыков общения (с. 106-108);

- выявлены и ранжированы в следующем порядке основные сектора сетевой экономики, получившие наибольшее развитие: 1) информационные услуги; 2) финансовые операции; 3) электронная коммерция; 4) трудовые отношения; 5) прочая деятельность (с. 97).

Практическая значимость исследования состоит в том, что оно доведено до конкретных рекомендаций по менеджменту экономического роста субъектов хозяйствования. Его результаты используются в деятельности субъектов хозяйствования регионов России, а также на региональном и муниципальном уровнях управления. Работа представляет существенный интерес для менеджеров, она может быть использована в системе экономического образования.

Апробация результатов исследования. Положения и выводы диссертации апробированы в ходе практической деятельности автора и обсуждены на заседании центра управленческого консультирования кафедры общего и специального менеджмента Российской академии государственной службы при Президенте Российской Федерации. Различные аспекты исследования изложены в публикациях автора.

Логика и структура работы. Логика и цель исследования определяют структуру диссертации. Она состоит из введения, двух глав, выводов и списка литературы.