Теоретические и методологические основы обеспечения сроков, стоимости и качества экстренного строительства Егоров Андрей Николаевич

Теоретические и методологические основы обеспечения сроков, стоимости и качества экстренного строительства
<
Теоретические и методологические основы обеспечения сроков, стоимости и качества экстренного строительства Теоретические и методологические основы обеспечения сроков, стоимости и качества экстренного строительства Теоретические и методологические основы обеспечения сроков, стоимости и качества экстренного строительства Теоретические и методологические основы обеспечения сроков, стоимости и качества экстренного строительства Теоретические и методологические основы обеспечения сроков, стоимости и качества экстренного строительства Теоретические и методологические основы обеспечения сроков, стоимости и качества экстренного строительства Теоретические и методологические основы обеспечения сроков, стоимости и качества экстренного строительства Теоретические и методологические основы обеспечения сроков, стоимости и качества экстренного строительства Теоретические и методологические основы обеспечения сроков, стоимости и качества экстренного строительства Теоретические и методологические основы обеспечения сроков, стоимости и качества экстренного строительства Теоретические и методологические основы обеспечения сроков, стоимости и качества экстренного строительства Теоретические и методологические основы обеспечения сроков, стоимости и качества экстренного строительства
>




Егоров Андрей Николаевич. Теоретические и методологические основы обеспечения сроков, стоимости и качества экстренного строительства : дис. ... д-ра экон. наук : 08.00.05 СПб., 2006 299 с. РГБ ОД, 71:07-8/279

Содержание к диссертации

Введение . 6

  • Цель, объект, предмет, задачи, методы проведения исследований 27

    ГЛАВА 2. АНАЛИЗ ОТЕЧЕСТВЕННОГО И ЗАРУБЕЖНОГО

    ОПЫТА СКОРОСТНОГО (ОРДИНАРНОГО) И ЭКСТРЕННОГО ВИДОВ СТРОИТЕЛЬСТВА ОБЪЕКТОВ 40

    1. Скоростное строительство как фактор ускоренного роста экономики страны. Развитие методов скоростного строительства -

    2. Мобильное строительство объектов нефтегазового, мелиоративного и энергетического назначения 43

    3. Скоростное строительство Ржевского краностроительно-

    го завода 50

    1. Зарубежный опыт скоростного мобильного строительства 53

    2. Строительство гражданских объектов, связанных с ликвидацией последствий аварии на Чернобыльской АЭС 57

    3. Восстановительные работы по ликвидации последствий пожара на заводе двигателей АО «КАМАЗ» 96

    2.7. Войсковой опыт по восстановлению мостовых переходов и переправ в период Великой Отечественной войны

    1941-45 гг 97

    Выводы и рекомендации по второй главе 102

    1. Предпосылки и характеристика экстренного строительства -

    2. Концепция обеспечения сроков, стоимости и качества экстренного строительства на основе его преобразования адекватно динамично меняющимся негативным производственным ситуациям 115

      Выводы и рекомендации по третьей главе 120

      ГЛАВА 4. АНАЛИЗ СУЩЕСТВУЮЩИХ МЕТОДОВ РАСЧЕТА ПРОИЗВОДСТВЕННЫХ МОЩНОСТЕЙ НА ПРЕДМЕТ ВОЗМОЖНОСТИ ПРИМЕНЕНИЯ ИХ ПРИ ЭКСТРЕННОМ СТРОИТЕЛЬСТВЕ 121

      Выводы и рекомендации по четвертой главе 136

      1. Формализация параметров производственной мощности

        и адаптивности производства в экстренном строительстве -

        1. Методика расчета требуемых производственных мощностей предприятий ЭС 142

        2. Принципы структуризации производства и механизм его

        функционирования при ЭС 147

        Выводы и рекомендации по пятой главе 153

        Подсистема обеспечения внешней и внутренней поддержки функционирования и развития предприятия ЭС ... 156

        Подсистема регулирования экстренного строительства .. 164 Выводы и рекомендации по шестой главе 193

        ГЛАВА 7. МЕТОДОЛОГИЯ УПРАВЛЕНИЯ ЭКСТРЕННЫМ

        Принципы формирования системы обеспечения постоян

        ного организационно-технологического преобразования предприятия экстренного строительства адекватно ситуациям. 196 7.3. Графоаналитическая модель функционирования предпри

        ятия экстренного строительства, вызванного ЧС 199

        7.4. Информационно-математическое обеспечение системы постоянных преобразований и функционально-качественного анализа экстренного строительства 203

        7.5. Управление преобразованиями, качеством и рисками при

        экстренном строительстве 208

        7.6. Эффективность применения результатов

        диссертационного исследования 234

        Выводы и рекомендации по седьмой главе 240

        СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ 245

        ПРИЛОЖЕНИЯ 265

          1. . Методическое руководство по организации и управлению экстренным строительством.

          2. . Реферат научно-исследовательской работы по г/б теме №1.2.02 «Исследование и разработка методов повышения эффективности строительного производства в особых условиях на основе современных информационных технологий».

          3. . Акт о внедрении результатов диссертационной работы в ЗАО «Ком- плексстрой 231-CT».

          4. . Акт об использовании в учебном процессе Военной академии тыла и транспорта результатов докторской диссертации.

          5. . Письмо из Комиссии Национального Собрания Палаты Представителей Республики Беларусь о принятии для использования Министерством строительства и архитектуры РБ методологии организации и управления экстренным строительством.

          6. . Справка Унитарного предприятия «Трест Белтрансстрой» Министерства транспорта и коммуникаций Республики Беларусь о принятии для практического использования методического руководства по организации и управлению экстренным строительством.

          Введение к работе

          Актуальность исследования. Наметившаяся в XX столетии тенденция к росту числа, масштабов последствий и разновидностей чрезвычайных ситуаций (ЧС) продолжает иметь место и в настоящее время. Ранее известные ЧС, вызываемые природными явлениями, авариями и техногенными катастрофами, дополнились кризисными ситуациями, связанными с национальными конфликтами, экстремистскими тенденциями, терроризмом. Последствия ЧС, как известно, всегда бывают очень тяжелыми: разрушение среды жизнеобеспечения человека, большие экономические потери, а нередко и утраты жизней людей. Проблема носит глобальный характер. С целью ее решения ярко выделяются действия мировой науки по следующим направлениям:

          сокращение числа ЧС путем совершенствования методов прогнозирования и упреждающего устранения причин, порождающих кризисные ситуации;

          уменьшение масштабов последствий ЧС на основе повышения надежности функционирования технологических систем и создания эффективных защитных средств;

          разработка эффективных мероприятий по восстановлению условий жизнеобеспечения людей в зоне ЧС;

          ускорение ликвидации последствий ЧС.

          Настоящая диссертация относится к последнему из вышеперечисленных направлений работы и касается экстренного (чрезвычайно срочного) строительства (ЭС). Авария на Чернобыльской атомной электростанции (ЧАЭС), крупные наводнения последних лет на Юге и Севере России, в США, землетрясения в Индонезии, Армении, цунами в Юго-Восточной Азии и другие ЧС свидетельствуют о том, что ликвидация их последствий проводилась хотя и высокими, но все же недостаточными темпами, в то время как люди, попавшие в зону бедствия, находились без крова над головой и не имели действующих жизнеобеспечивающих систем. Следует также отметить, что были и другие проблемы: низкое качество работ, неоправданное увеличение стоимости строительства, которых можно было бы избежать.

          Выполненные исследования свидетельствуют о том, что причиной несоответствия темпов, качества и стоимости строительных работ реальным ситуациям и потребностям чрезвычайной обстановки являются экстремальные условия строительства, характеризующиеся непредвиденностью (внезапностью) стройки, а следовательно, и неподготовленностью к ней, динамикой непрогнозируемых негативных ситуаций, чрезвычайно сжатыми сроками возведения объектов.

          Совокупность перечисленных условий строительства создает экстремальную обстановку в его качественном функционировании. В свою очередь, существующая система организации и управления экстренным строительством не имеет в своем составе теории и методологии, которые обеспечивали бы необходимую организационно-технологическую мобильность, гибкость, адаптивность, интенсивность и надежность производства, функционирующего в экстремальных условиях рассматриваемого вида.

          Вышеизложенное создает крупную народнохозяйственную и социально- экономическую проблему, заключающуюся в обеспечении ликвидации последствий ЧС в предельно короткие директивные сроки при нормативном качестве и не превышении сметной стоимости строительных работ. Реально существующая крупная народнохозяйственная и социально-экономическая проблема, а также вышеупомянутое состояние накопленных знаний в области экстренного строительства указывают на необходимость решения важной научной проблемы - разработки теоретических и методологических основ обеспечения строительства чрезвычайно срочных объектов в установленные сроки при соблюдении сметной стоимости и нормативного качества работ путем совершенствования управленческих производственных отношений, направленных на обеспечение надежности производства, повышение уровня его управляемости.

          Научный базис исследования - современные достижения отечественных и зарубежных ученых в области экономики, организации и управления строительством (структуризация, преобразующий менеджмент, современные научные подходы к менеджменту как к процессу, управление по ситуациям, системный подход, другие методы и достижения). Базисом исследования так же служит передовой отечественный и зарубежный опыт скоростного (ординарного) и экстренного видов строительства.

          Объект исследования - деятельность строительных предприятий в условиях экстренного строительства при ликвидации последствий чрезвычайных ситуаций (ЧС).

          Предмет исследования - управленческие отношения в процессе формирования и функционирования производственных систем экстренного строительства, вызванного ЧС.

          Цель диссертационного исследования - разработать теоретические и методологические основы обеспечения строительства экстренных объектов в установленные сроки с соблюдением сметной стоимости и нормативного качества строительной продукции при ликвидации последствий чрезвычайных ситуаций путем создания системы организации и управления постоянными преобразованиями ЭС адекватно динамично меняющимся негативным ситуациям, придающей производству свойства адаптивности, гибкости, организационно- технологической мобильности и обеспечивающей надежность в работе предприятия ЭС.

          Для достижения поставленной цели определены (и решены) следующие взаимосвязанные научные задачи:

          - изучить состояние вопроса по теме исследования; исследовать чрезвычайные ситуации как предпосылки экстренного строительства; выявить причины, вызывающие проблемы по срокам, стоимости и качеству строительной продукции предприятий ЭС; исследовать имеющийся отечественный и зарубежный опыт скоростного (ординарного) и экстренного видов строительства, обобщить достижения и выявить их основные исходные положения теоретических составляющих;

          выявить суть и природу основополагающих явлений, формирующих экстремальные условия строительства при ликвидации последствий ЧС; систематизировать факторы, усиливающие экстремальность условий производства; разработать концептуальную систему постоянного преобразования предприятия экстренного строительства адекватно динамично меняющимся непрогнозируемым негативным ситуациям, положив в основу рассмотрение строительного производства в целом как управляемой системы;

          выполнить анализ существующих методов расчета производственных мощностей на предмет возможностей их применения для экстренного строительства; выявить существующие принципы, с помощью которых производственная мощность рассматривается как целостное образование с позиций структурно-функционального подхода; разработать методологию определения требуемых производственных мощностей, их параметрических характеристик и порядок структуризации экстренною производства в целях обеспечения его высокого уровня организационно-технологической мобильности, гибкости и адаптивности в экстремальных условиях чрезвычайно срочного строительства;

          создать систему внутренней и внешней поддержки функционирования предприятий ЭС, исследовав ключевые факторы строительного производства (оптимизацию проектных решений зданий на стадии строительства, организационно-структурное регулирование, оптимальную загрузку производственных структур), оказывающие основополагающее влияние на состояние строительной продукции по рассматриваемой триаде (сроки, стоимость и качество), и разработав на их базе подсистему регулирования производства в соответствии с

          заданным режимом экстренного строительства;

          - разработать методологию управления экстренным строительством, в составе: управления постоянными преобразованиями предприятия адекватно меняющимся негативным производственным условиям; управления организационно-технологической подготовкой, управления производством, управления качеством и рисками; определить основные критерии социально-экономической оценки эффективности использования результатов исследования.

          Методы исследования. При исследовании использованы методы системного анализа и синтеза, экстремального регулирования, экономико-математического и графоаналитического моделирования, экономического анализа производственной деятельности строительных предприятий, статистические приемы обработки информации, структурно-функциональный и- ситуационный подходы к организационно-управленческим решениям.

          Научная новизна и основные результаты исследования. Научная новизна заключается в разработке теоретических и методологических основ обеспечения установленных директивных сроков, сметной стоимости и нормативного качества строительной продукции при ликвидации последствий чрезвычайных ситуаций путем создания системы организации и управления преобразованиями производства адекватно динамично меняющимся негативным ситуациям. Научная новизна характеризуется следующими основными научными результатами.

            1. Систематизированы чрезвычайные ситуации как предпосылки экстренного строительства с целью выявления основных причин, создающих проблемные обстоятельства при его осуществлении и негативно влияющих в конечном итоге на соблюдение установленных сроков, сметной стоимости и нормативного качества строительства при ликвидации последствий ЧС.

            2. Установлены основные причины возникновения проблемных обстоятельств в ходе чрезвычайно срочного строительства и раскрыта неординарность условий его осуществления, обоснована их характеристика как экстремальные условия, под которыми понимается непредвиденность и внезапность возникновения необходимости в ЭС, а следовательно, и неподготовленность к нему, не- прогнозируемость постоянно меняющихся негативных производственных ситуаций; определена характеристика объекта как экстренного, сроки строительства которого ограничены жестким, чрезвычайно жестким дефицитом времени. Выявлены и систематизированы факторы, усиливающие экстремальность производственных условий (частичное или полное сохранение ЧС, многочисленность организаций - участников строительства, отдаленность объектов строительства от мест постоянной дислокации строительных организаций, необходимость использования неквалифицированной рабочей силы, аритмия поступления материально-технических ресурсов и др.).

            3. Сформулирована концепция обеспечения заданных сроков, сметной стоимости и нормативного качества ЭС, базирующаяся на системе организации и управления постоянными преобразованиями производства адекватно динамично меняющимся негативным ситуациям, придающей ему свойства высокой организационно-технологической мобильности, адаптивности, гибкости, саморегулирования по ситуациям, надежности.

            4. Разработана методология определения требуемой производственной мощности и осуществления структуризации производства в экстренном строительстве, повышающая уровни управляемости строительно-восстановительной системы, надежности и интенсивности ее функционирования. Разработаны следующие положения:

            рекомендации по составу параметрической характеристики производственной мощности и системы показателей адаптивности производства;

            методика расчета требуемой производственной мощности, позволяющая формировать строительные предприятия в условиях информационной неопределенности, вызванной ЧС;

            принципы структуризации производства и механизм взаимодействия структур, обеспечивающие регулирование производства по ситуациям.

            1. Разработана система обеспечения поддержки функционирования, развития и регулирования экстренного строительства, которая включает следующие положения:

            методику осуществления внутренней и внешней поддержки функционирования, развития и совершенствования строительного предприятия, основанную на постоянных инновациях, периодическом преобразовании и обновлении предприятия, на научных принципах организации экономических связей с внешним деловым окружением;

            методику оптимизации конструктивных проектных решений объектов на стадии их строительства в составе целей, задач, алгоритма анализа и выдачи результатов по критериям материалоемкости, трудоемкости и стоимости возводимых зданий (сооружений);

            методику обеспечения ритмичности возведения объектов, основанную на принципах структурного и экономико-математического регулирования производства, придания ему свойств высокой гибкости, адаптивности и управляемости;

            экономико-математические модели оперативного планирования строительства по критерию получения максимальной готовности объектов на каждой стадии их возведения, что обеспечивает директивные максимально сжатые сроки выпуска строительной продукции при ликвидации последствий чрезвычайных ситуаций;

            методику проведения технико-экономического расчета-анализа, направленную на обеспечение экономической устойчивости работы предприятия ЭС.

            1. Создана методология управления экстренным строительством, которая базируется на совокупности вышеперечисленных результатов исследования, на методах графоаналитического и экономико-математического моделирования, разработанных алгоритмах и постоянном функционально-качественном анализе хода экстренного строительства. В методологию вошли следующие положения:

            принципы и методы осуществления организационно-технологического преобразующего управления адекватно динамике непрогнозируемых негативных ситуаций, проведения оперативного систематического функционально- качественного анализа хода строительства, управления качеством и рисками;

            графоаналитическая модель функционирования строительного предприятия в экстремальных условиях чрезвычайно срочного строительства;

            блочная модель управления экстренным строительством, в составе подсистем организационно-технологической подготовки и сопровождения, которые отражают анализ условий экстренного строительства, производственных задач, имеющейся у предприятия строительной мощности, баланс производственной мощности предприятия с производственными задачами, планирование работ по отдельным временным этапам строительства, а также систему обеспечения саморегулирования производства при соответствующем управленческом воздействии;

            графоаналитическая и математическая модели управления качеством и рисками, которые позволяют обеспечить качество и сроки строительства экстренных объектов при ликвидации последствий ЧС;

            порядок определения эффективности использования результатов диссертационного исследования (эффективность характеризуется главным образом сокращением материальных потерь государства и экстренным решением крупной социальной проблемы, связанной с восстановлением жизнеобеспечивающих систем в зоне бедствия).

            Отличительная особенность полученных результатов исследования от известных состоит в том, что они учитывают экстремальные условия производства, вызванные ЧС, значительно повышают организационно-технологическую мобильность и адаптивность производственных структур, обеспечивают возможность повышения напряженности и уровня реальности плановых заданий. Разработанная методология управления основана на современных принципах преобразующего менеджмента, саморегулирования производства, использования информационных технологий, графоаналитическом и экономико-математическом моделировании, а также на стратегическом принципе осуществления управленческой деятельности.

            Достоверность научных результатов обусловлена системным подходом к решению проблемы, использованием соответствующего современного научно-методического аппарата, применением апробированных методов теоретических и экспериментальных исследований, обобщением отечественного и зарубежного опыта скоростного строительства. Основные положения, сформулированные в диссертации, получены автором в результате исследований осоБенностей производства, методов управления и организации, анализа результатов строительной деятельности предприятий в экстремальных условиях. Исследования проводились непосредственно на чрезвычайно срочных стройках при ликвидации последствий аварии на Чернобыльской АЭС и на достоверных источниках о ходе ликвидации последствий чрезвычайных ситуаций последних лет. Научные результаты достаточно полно систематизированы и доведены до возможности их практического применения. Наличие большого информационного материала и его аналитическая обработка обеспечивают надлежащую обоснованность разработанных положений.

            Использование результатов исследования показало их значительную эффективность. Высокая степень достоверности подтверждается сходимостью теоретических положений диссертации и практических результатов их апробации на производстве.

            Практическая ценность и реализация результатов исследования. Все

            диссертационные разработки, составляющие комплексную систему организации и управления предприятием ЭС, доведены до возможности их практического использования, представляют собой теоретическое и методологическое обеспечение:

            завершения строительно-восстановительных работ в директивно установленные правительством сроки по ликвидации последствий ЧС;

            соблюдения стоимости ЭС в пределах сметной документации;

            качества, соответствующего проектной и нормативной документации.

            Практическая ценность результатов подтверждена: актом закрытия и

            сдачи заказчику в 2004 г. научно-исследовательской работы по г/б теме №1.2.02 «Исследование и разработка методов повышения эффективности строительного производства в особых условиях на основе современных информационных технологий» Министерства образования и науки РФ; внедрением результатов исследования в производство ЗАО «Комплексстрой 231 -CT»; использованием разработанных положений диссертации в учебном процессе Военной академии тыла и транспорта имени генерала армии A.B. Хрулева; принятием к внедрению в Министерстве строительства и архитектуры Республики Беларусь, в РУП «Трест Белтрансстрой» Министерства транспорта и коммуникаций РБ.

            Апробация работы. Основные положения и результаты диссертационной работы были доложены: на международных научных конференциях Санкт- Петербургского государственного архитектурно-строительного университета (51, 52, 53, 55, 56, 58-я международные научно-технические конференции. Санкт-Петербург, 1997, 1998, 1999, 2001, 2003, 2005 гг.; международная научно-практическая конференция «Реконструкция - Санкт-Петербург - 2003». Санкт-Петербург, 2003 г.); на международной научно-технической конференции в Военном инженерно-техническом университете (Санкт-Петербург, 1998 г.); на республиканской научно-технической конференции в Могилевском машиностроительном институте (Могилев, 1994 г.); на Всесоюзном совещании «Информатика - 90» (Москва, 1990 г.); на научно-технической конференции в Белорусском институте инженеров железнодорожного транспорта (Гомель, 1989 г.), и получили одобрение.

            Научные результаты диссертации были опубликованы: в ведущих всероссийских журналах «Проблемы современной экономики» (№1, 2005 г.), «Современное управление» (№5, 2005 г.; №11, 2005 г.; №12, 2005 г.), «Экономика и Управление» (№1, 2006 г.), «Монтажные и специальные работы в строительстве» (№2, 2000 г.; №4, 2000 г.; № 8, 2003 г.); в издательстве Санкт-Петербургского государственного архитектурно-строительного университета (2 монографии объемом в 14,4 пл., 2004 г. и 8,25 п.л., 2005 г.).

            Научные разработки диссертации использованы при выполнении задания Министерства образования и науки РФ на проведение фундаментальных исследований по госбюджетной теме №1.2.02 «Исследование и разработка методов повышения эффективности строительного производства в особых условиях на основе современных информационных технологий».

            Результаты исследования внедрены в производство ЗАО «Комплексстрой 231-СТ» при чрезвычайно срочном строительстве объектов соцкультбыта с экономическим эффектом 5-10% от сметных стоимостей и с сокращением сроков строительства на 15-20%.

            Научные положения диссертации используются в учебном процессе Военной академии тыла и транспорта имени генерала армии A.B. Хрулева.

            Результаты исследования рассмотрены в Национальном Собрании Республики Беларусь и приняты для использования по назначению Министерством архитектуры и строительства Республики Беларусь.

            Разработанное по результатам диссертационного исследования методическое руководство по организации и управлению экстренным строительством принято РУП «Трест Белтрансстрой» для практического использования.

            Публикации. Основные материалы диссертации опубликованы в 27 работах общим объемом 24 п.л., среди которых 2 монографии, 9 статей в журналах из перечня ВАК РФ для опубликования результатов диссертационных исследований.

            Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, 7 глав с выводами по каждой из них, заключения, списка литературы и приложений. Она включает 299 страниц, в том числе 33 рисунка, 21 таблицу.

            Научные положения диссертации, представляемые к защите.

              1. Положение, определяющее состав и сущность основных факторов, создающих проблемные обстоятельства в системе чрезвычайно срочного строительства, а также характеризующее причины, препятствующие своевременному преодолению воздействий негативных факторов на строительное производство, вызывающие нарушение сроков, увеличение сметной стоимости и низкое качество выполнения строительно-восстановительных работ; данное положение обосновывает необходимость выделения строительно-восстановительного производства в особую категорию - экстренное строительство, характеризующееся крайне неблагоприятными - экстремальными условиями функционирования.

              2. Концепция решения проблемы обеспечения установленных сроков, сметной стоимости и нормативного качества экстренного строительства (ЭС), основанная на системе организации и управления производством, его преобразованиями адекватно динамично меняющимся негативным ситуациям, в составе: методологии определения требуемой производственной мощности и проведения структуризации производства в ЭС; системы обеспечения внутренней и внешней поддержки функционирования, развития и регулирования ЭС; методологии управления экстренным строительством, - придающей производству свойства высокой адаптивности, гибкости, организационно-технологической мобильности и повышающей надежность работы предприятия экстренного строительства.

              3. Методология определения требуемой производственной мощности и проведения структуризации производства в экстренном строительстве, включающая: углубленную формализацию системы параметров производственной мощности и уровня адаптивности производства; методику расчета требуемой производственной мощности предприятия ЭС, выполняемого при различных уровнях информационной определенности; принципов структуризации производства и механизма его функционирования при ЭС.

              4. Система обеспечения внутренней и внешней поддержки функционирования, развития и регулирования экстренного строительства, основанная на постоянных инновациях, экстремальном регулировании производства, ситуационном подходе к управленческим воздействиям, на научных принципах организации экономических связей с внешним деловым окружением.

              5. Методология экстремального регулирования производства, в составе: оптимизации конструктивных решений экстренных объектов на стадии их возведения по критериям минимизации трудоемкости и стоимости работ; оптимального планирования и структурного регулирования производства на основе применения методов экономико-математического моделирования по критерию обеспечения максимальной готовности объектов на каждом этапе строительства.

              6. Методология управления экстренным строительством, в составе: принципов формирования системы экстренного строительства, обеспечивающих возможность её последующего преобразования адекватно производственным ситуациям; методов и механизма управления экстренным строительством, в том числе организационно-технологической подготовкой и сопровождением производства, качеством работ и рисками.