Теоретические основы формирования продовольственного рынка и системы его регулирования Шибайкин Анатолий Владимирович

Теоретические основы формирования продовольственного рынка и системы его регулирования
<
Теоретические основы формирования продовольственного рынка и системы его регулирования Теоретические основы формирования продовольственного рынка и системы его регулирования Теоретические основы формирования продовольственного рынка и системы его регулирования Теоретические основы формирования продовольственного рынка и системы его регулирования Теоретические основы формирования продовольственного рынка и системы его регулирования Теоретические основы формирования продовольственного рынка и системы его регулирования Теоретические основы формирования продовольственного рынка и системы его регулирования Теоретические основы формирования продовольственного рынка и системы его регулирования Теоретические основы формирования продовольственного рынка и системы его регулирования
>



Шибайкин Анатолий Владимирович. Теоретические основы формирования продовольственного рынка и системы его регулирования : Дис. ... д-ра экон. наук : 08.00.05 : Саратов, 2003 390 c. РГБ ОД, 71:04-8/108

Содержание к диссертации

ВВЕДЕНИЕ ...4

ГЛАВА 1. НАУЧНЫЕ ОСНОВЫ ФОРМИРОВАНИЯ ПРОДОВОЛЬСТВЕННОГО РЫНКА 12

1.1 .Трансформация системы аграрных отношений и регулирование продовольственного рынка в переходной экономике 12

1.2. Исследование макроэкономических условий развития продовольственного рынка 31

1.3. Современные тенденции развития агропродовольственного комплекса и формирования продовольственного рынка 51

1.4. Научное обоснование регулирования агропродовольственного комплекса на мезоуровне в переходной экономике 83

ГЛАВА 2. ОСОБЕННОСТИ СТАНОВЛЕНИЯ РЕГИОНАЛЬНОГО РЫНКА ПРОДОВОЛЬСТВИЯ 104

2.1. Структурные изменения на продовольственном рынке региона... 104

2.2. Эволюция экономического поведения субъектов продовольственного рынка 129

ГЛАВА 3. СОЧЕТАНИЕ ГОСУДАРСТВЕННОГО РЕГУЛИРОВАНИЯ И МЕХАНИЗМА РЫНОЧНОЙ КООРДИНАЦИИ РАЗВИТИЯ *ПРОДОВОЛЬСТВЕННОГО РЫНКА 174

3.1. Принципы и методы регулирования продовольственного рынка... 174

3.2. Совершенствование процесса формирования региональных фондов продовольствия.. 192

3.3. Продовольственная безопасность в системе государственных приоритетов 1 212

3.4. Стимулирование платежеспособного спроса как условие сбалансированности продовольственного рынка 230

ГЛАВА 4. РАЗВИТИЕ ИНТЕГРАЦИОННЫХ ПРОЦЕССОВ НА ПРОДОВОЛЬСТВЕННОМ РЫНКЕ 241

4.1. Объективные предпосылки формирования интегрированных структур в агропромышленном комплексе 241

4.2. Особенности многоотраслевых корпораций как субъекта продовольственного рынка 257

4.3. Интеграция аграрного, промышленного, банковского и торгового капиталов 274

4.4. Экономический механизм межотраслевых взаимодействий в региональных многоотраслевых корпорациях 284

ГЛАВА 5. ПОВЫШЕНИЕ УСТОЙЧИВОСТИ ФУНКЦИОНИРОВАНИЯ ФИРМ НА ПРОДОВОЛЬСТВЕННОМ РЫНКЕ 293

5.1. Адаптация фирм к условиям риска и неопределенности внешней среды 293

5.2. Конкурентоспособность как фактор социально-экономической стабилизации и экономического роста ...310

5.3. Оптимизация структуры фирмы 320

5.4. Улучшение размещения сельскохозяйственного производства и углубление переработки сельскохозяйственного сырья .336

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 247

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ 251

ПРИЛОЖЕНИЯ 275 

Введение к работе

Актуальность исследования. Двенадцатилетний период реформ в России привел к изменению социально-экономической среды функционирования предприятий агропродовольственного комплекса, сформировался, хотя и с деформированной структурой, продовольственный рынок, изменилось экономическое поведение его агентов. В период трансформации социально-экономических отношений научные исследования были сосредоточены на решении задач приватизации, реорганизации сельскохозяйственных предприятий, обосновании степени либерализации продовольственного рынка и уровня протекционизма по отношению к отечественным товаропроизводителям. В аграрной экономической науке недостаточно внимания уделялось теории и методологии формирования агропромышленного комплекса, обоснованию системы регулирования продовольственного рынка. Не менее важные проблемы восстановления и совершенствования межотраслевых связей в агропродоволь-ственном секторе, научного обоснования стратегии его развития как целостной системы, формирования развитой конкурентной среды на продовольственном рынке разработаны явно недостаточно.

Назревшими задачами развития теории регулирования продовольственного рынка являются определение перспектив дальнейшего развития агропродовольственного комплекса, источников экономического роста, переосмысление всего арсенала методов государственного вмешательства с учетом специфики этого комплекса и современного уровня развития рыночных отношений. Стратегический подход к формированию и регулированию продовольственного рынка предполагает обязательный учет возможных институциональных и организационно-экономических трансформаций, возникающих в связи с ними возможностей и угроз, выявление альтернативных сценарных вариантов преодоления кризиса и выхода на траекторию устойчивого развития.

Степень разработанности проблемы. Процесс формирования продовольственного рынка и системы его регулирования в трансформируемой экономике исследуются в трудах многих российских и зарубежных ученых.

Теоретические основы эффективного функционирования продовольственного рынка были заложены в трудах классиков мировой и отечественной экономической мысли. Проблемы развития агробизнеса, тенденции развития мировой продовольственной системы, формы и методы государственного регулирования нашли отражение в многочисленных публикациях, активно обсуждаются на международных конференциях и конгрессах.

Значительный вклад в разработку концепции регулирования продовольственного рынка, развитие аграрной и земельной реформы, совершенствования финансово-кредитного механизма, обеспечение продовольственной безопасности страны внесли работы А.Анфиногентовой, Г.Беспахотного, Т.В.Блинова, И.Буздалова, Д.Вермеля, В.Герасимова, А.Гордеева, О.Ермоловой, А.Зельднера, С.Киселева, Н.Киреевой, Э.Крылатых, А.Петрикова, А.Письменной, А.Серкова, С.Семенова, И. Ушачева, А.Черняева, Г.Шмелева и других.

В трудах зарубежных ученых М.Портера М.Трейси, Ф.Шерера, Д.Росса рассматриваются вопросы влияния межотраслевых связей на рост конкурентоспособности отраслей и предприятий, особенности изменения рыночных структур. Однако проблемы эволюции системы регулирования продовольственного рынка в условиях трансформируемой институциональной среды, теоретико-методологического обоснования границ и пределов государственного вмешательства в процесс согласования интересов разных уровней в иерархической структуре агропродовольственного комплекса исследованы явно недостаточно. Расходятся мнения ученых и практиков о формах регулирования, соотношении рыночных и нерыночных институтов, приоритетах и стратегии развития. Сложился определенный разрыв между практической деятельностью большинства субъектов продовольственного рынка, методом проб и ошибок, вырабатывающих адаптивные стратегии поведения, и теори ей эффективного функционирования продовольственного рынка в трансформируемой экономике. Важным в теоретико-методологическом и практическом аспектах является обоснование адаптационного механизма, способного реагировать на изменения в макроокружении для достижения поставленных стратегических целей. Дискуссионный характер этих проблем и их недостаточная разработанность предопределили выбор темы диссертации, ее актуальность и практическое значение.

Цель и основные задачи исследования. Целью диссертационного исследования является разработка теоретических и методологических основ стратегии формирования и устойчивого развития агропродовольственного комплекса как многоуровневой системы и обоснование приоритетов государственного регулирования продовольственного рынка на макро-, мезо- и микроуровнях в условиях новой институциональной среды.

В соответствии с целью работы в ней поставлены следующие задачи:

исследовать институциональную структуру агропродовольственного рынка, оценить влияние трансформации институтов на систему его регулирования;

обосновать и развить методологические и теоретические основы эффективного сочетания рыночного механизма с государственным регулированием агропродовольственного комплекса как межотраслевой многоуровневой системы;

провести межотраслевой анализ основных тенденций развития продовольственного рынка, выявить особенности воздействия системы институтов на эволюцию экономического поведения субъектов рынка;

обосновать стратегические направления обеспечения сбалансированности продовольственного рынка и направления совершенствования финансово-кредитных институтов, налоговой системы и внешнеэкономических связей;

исследовать процесс взаимодействия звеньев многоотраслевых продовольственных цепей в процессе формирования интегрированных структур;

выявить особенности количественных и качественных изменений структуры продовольственного рынка, обосновать условия и факторы адаптации фирм к изменениям конъюнктуры рынка;

исследовать возможности оптимизации процессов размещения производства и переработки сельскохозяйственного сырья как основы эффективной структуры фирм.

Объектом исследования является формирующийся продовольственный рынок России и ряда ее регионов.

Предметом исследования являются экономические отношения, складывающиеся между субъектами рынка и обусловленные развитием межотраслевых связей и системы институтов регулирования продовольственного рынка.

Теоретической и методологической основой исследования послужили диалектический метод познания и системный подход, обусловившие комплексное исследование социально-экономических отношений. При подготовке работы изучались труды представителей различных школ и направлений экономической науки, монографические работы и статьи современных отечественных и зарубежных ученых по проблемам макроэкономического равновесия, институционального анализа, регулирования продовольственного рынка, конкуренции и др. В процессе исследования применялись экономико-статистический и нормативный методы, методы опроса и экспертных оценок, экономико-математического моделирования.

Информационное обеспечение работы составили законодательные акты РФ, нормативные и правовые акты исполнительной власти регионов, информация ведущих научных учреждений в сети Internet, материалы научных и научно-практических конференций. В работе использованы материалы Госкомстата России, официальные статистические данные по ряду регионов страны, оперативная информация Министерства сельского хозяйства РФ, а также данные предприятий и организаций агропродовольственного комплекса.

Научная новизна диссертационного исследования состоит в разработке концепции регулирования продовольственного рынка, реализующей стратегию устойчивого развития агропродовольственного комплекса как многоуровневой системы взаимодействия межотраслевых институтов. Основные результаты, отражающие различные аспекты новизны исследования состоят в следующем.

Разработаны теоретические и методологические основы системы регулирования продовольственного рынка в условиях формирования новой институциональной среды и эволюционного характера трансформации системы институтов, определяющих принципы взаимодействия в триаде «государство-рынок-фирма».

Разработана концепция устойчивого развития агропродовольственного комплекса как объективной основы формирования сбалансированного продовольственного рынка, выявлены приоритеты его развития в краткосрочном, среднесрочном и долгосрочном периодах и предложен механизм их реализации.

Выявлены современные особенности функционирования агропродовольственного комплекса как неустойчивой социально-экономический системы и определены направления преодоления деформаций в структуре продовольственного рынка.

Обоснованы базовые факторы и условия экономической стабилизации агропродовольственного комплекса: развитие эффективных межотраслевых связей; стимулирование точек роста в продуктовых цепях, обеспечивающих получение мультипликативного эффекта; сбалансированность функциональной и организационно-управленческой структур; согласование многоуровневой системы интересов.

5. Выявлены особенности взаимодействия трансформации рыночных структур и экономического поведения субъектов продовольственного рынка под влиянием изменения институциональной среды, определена роль фор мальных и неформальных институтов в изменении рыночных стратегий фирм.

Определено влияние степени открытости продовольственного рынка на устойчивое развитие агропродовольственного комплекса и обоснованы направления совершенствования его внешнеэкономических связей; предложен итеративный механизм индикативного планирования фондов продовольствия.

Исследованы факторы устойчивого развития агропродовольственной фирмы, предложена система моделей для оптимизации ее структуры, минимизации риска в условиях неопределенности внешней среды, оптимального размещения предприятий агропродовольственного комплекса, обеспечивающих рост добавленной стоимости.

Практическая значимость работы. Научные положения, обоснованные в диссертации, развивают теорию и методологию формирования продовольственного рынка и системы его регулирования, вносят определенный вклад в научное обоснование стратегии развития агропродовольственного комплекса и могут быть использованы для совершенствования агропродовольственной политики на федеральном и региональном уровнях.

Результаты теоретического исследования системы регулирования продовольственного рынка могут быть использованы в научных исследованиях по проблемам обеспечения сбалансированности продовольственного рынка, продовольственной безопасности, оценке эффективности структуры рынка, укрепления конкурентных позиций отечественных товаропроизводителей. Ряд научных положений работы может быть использован предприятиями АПК для совершенствования специализации и размещения сельскохозяйственной продукции, снижения риска хозяйствования.

Кроме того, отдельные положения диссертационной работы используются в процессе преподавания спецкурсов "Регулирование продовольственного рынка", "Стратегическое видение и стратегия развития сельскохозяйст венного предприятия", «Социально-экономическое прогнозирование» в Саратовском государственном аграрном университете им.Н.И.Вавилова.

Апробация работы. Основные положения и результаты диссертационного исследования изложены в докладах на Всероссийском симпозиуме по ф миниэкономике (Екатеринбург, 2002 г.); на международной научно практической конференции в рамках седьмых Никоновских чтений (Москва, 2002 г.). Результаты работы использовались при подготовке научно- исследовательских отчетов лаборатории регулирования аграрного рынка Института аграрных проблем РАН, выполненных в соответствии с «Основными заданиями плана НИР на 2000-2002 годы» по программе фундаментальных исследований Отделения экономики и Президиума РАН на 2001-2005 годы Щ «Закономерности развития региональных агропродовольственных систем в переходной экономике» (№ гос. регистрации 01.2.00.100761).

Отдельные результаты исследования включены в научные доклады «Проблемы и перспективы агропромышленного комплекса России» (2000 г.), «Особенности структурных изменений региональных агропродовольственных систем» (2001 г) и «Научное обоснование приоритетов устойчивого раз-вития региональных агропродовольственных систем» (2002 г.), подготовленные Институтом аграрных проблем.

По результаты исследования опубликовано 63 работ общим объемом 100,9 п.л. (авторских 68,9 п.л.)

Объем и структура работы. Диссертация состоит из введения, пяти глав, приложения и списка использованной литературы, включающего 284 Щ наименований, заключения. Объем диссертации 390 страниц компьютерного текста, 65 таблиц, 21 рисунок, 2 схемы в тексте и 23 приложения.

Во введении содержится обоснование актуальности темы, дана характеристика уровня ее разработки, определены цель и задачи исследования, раскрыты научная новизна и практическая значимость работы.

Первая глава посвящена исследованию теоретико-методологических проблем устойчивого развития агропродовольственного комплекса в условиях трансформации системы аграрных отношений как объективной основы формирования продовольственного рынка. Приведены результаты исследования тенденций изменения внешней среды агроиндустриального бизнеса и обоснования стратегии его устойчивого развития в перспективе.

Во второй главе рассмотрены структурные изменения на продовольственных рынках регионов России, определены этапы и особенности эволюция экономического поведения субъектов продовольственного рынка под влиянием изменения системы институтов.

Третья глава посвящена принципам и методам сочетания государственного и рыночного регулирования продовольственного рынка. Определены направления совершенствования процесса формирования региональных фондов продовольствия, обоснована необходимость стимулирования платежеспособного спроса как условия сбалансированности продовольственного рынка. Обоснованы направления совершенствования внешнеэкономического регулирования продовольственного рынка России, направления совершенствования финансово-кредитных институтов и налоговой системы.

Четвертая глава содержит результаты анализа тенденций в развитии интеграционных процессов в агропродовольственной сфере и обоснование механизма взаимодействия элементов многоотраслевых продуктовых цепей. Исследуется противоречивая сущность развития межотраслевых связей и новое соотношение фирмы и рынка в результате формирования вертикально интегрированных структур и стратегических альянсов.

В пятой главе содержится обоснование направлений повышения устойчивости функционирования фирм на продовольственном рынке, условий и факторов их адаптации к изменениям внешней среды, приведены результаты оптимизации структуры фирмы и размещения предприятий агропродовольственного комплекса.

В заключении содержатся выводы и предложения по формированию эффективной системы регулирования продовольственного рынка и стратегии устойчивого развития агропродовольственной сферы.