Теоретические основы обеспечения потребности населения в хлебопродуктах в условиях рыночной экономики Маргулис Евгений Иосифович

Теоретические основы обеспечения потребности населения в хлебопродуктах в условиях рыночной экономики
<
Теоретические основы обеспечения потребности населения в хлебопродуктах в условиях рыночной экономики Теоретические основы обеспечения потребности населения в хлебопродуктах в условиях рыночной экономики Теоретические основы обеспечения потребности населения в хлебопродуктах в условиях рыночной экономики Теоретические основы обеспечения потребности населения в хлебопродуктах в условиях рыночной экономики Теоретические основы обеспечения потребности населения в хлебопродуктах в условиях рыночной экономики Теоретические основы обеспечения потребности населения в хлебопродуктах в условиях рыночной экономики Теоретические основы обеспечения потребности населения в хлебопродуктах в условиях рыночной экономики Теоретические основы обеспечения потребности населения в хлебопродуктах в условиях рыночной экономики Теоретические основы обеспечения потребности населения в хлебопродуктах в условиях рыночной экономики
>



Маргулис Евгений Иосифович. Теоретические основы обеспечения потребности населения в хлебопродуктах в условиях рыночной экономики : Дис. ... канд. экон. наук : 08.00.05 : Москва, 1998 156 c. РГБ ОД, 61:98-8/175-9

Содержание к диссертации

Введение

Глава 3. Теоретические основы формирования потребности населения в хлебопродуктах 10

1.1. Этапы формирования потребности как экономической категории 10

1.2. Классификация видов потребности 20

1.3. Теоретические основы координации спроса и предложения.. 26

1.4. Система факторов, влияющих на величину спроса на хлебопродукты 33

Глава 2. Анализ современного состояния уровня предложения и спроса на хлебопродукты 42

2.1. Значение хлеба и хлебопродуктов для жизнедеятельности человека 42

2.2. Зависимость величины потребительского спроса от ассортимента продукции 5!

2.3. Анализ организационно-экономических условий предложения хлебопродуктов 58

Глава 3. Концепция удовлетворения потребности населения в хлебопродуктах 73

3.1. Стратегические направления исследования спроса и предложения хлебопродуктов 73

3.2. Методология определения потребности населения в хлебопродуктах 83

3.3. Основные направления эффективного обеспечения населения хлебопродуктами 99

Выводы и предложения 111

Список использованной литературы 114

Приложения 123

Введение к работе

Одной из важнейших социально-экономических задач, адекватных условиям рыночной экономики, является полное удовлетворение всесторонних запросов населения в товарах народного потребления. Особое значение среди множества продуктов питания имеют хлебопродукты.

Удовлетворение спроса на необходимые хлебопродукты является не только важнейшей социальной, но и экономической задачей, поскольку от его величины зависит объем производства зерна, муки и крупы в ассортименте.

Как известно, хлебопродукты служат одним из источников получения людьми белка растительного происхождения, витаминов и микроэлементов. Кроме того, они обладают свойством длительного хранения, доступны различным слоям населения, пользуются огромным спросом из-за сравнительно низкой стоимости по сравнению с другими продуктами питания. Наряду с этим, к положительным характеристикам хлебопродуктов можно отнести то обстоятельство, что они являются одними из немногих продовольственных товаров, потребность в которых по объему удовлетворяется практически полностью. Однако в отношении ассортимента, качества , а также количества в региональном разрезе имеются существенные недостатки.

В условиях рыночной экономики, когда спектр насыщения рынка разнообразными продуктами питания значительно расширился, изменилась структура потребления хлебопродуктов, возросли требования к их качеству. В свою очередь, это вызывает необходимость теоретического обоснования уровня потребительского спроса и реализации ряда прикладных задач по обеспечению населения высококачественными хлебопродуктами.

Изучению проблем удовлетворения потребности человека в различных товарах на всех этапах исторического развития общества уделялось достаточно много внимания. Среди огромного числа работ наиболее важными с теоретической точки зрения наряду с исследованиями мыслителей древности и их последователей -Аристотеля. Плутарха. Феокрита, Гельвеция, Вольтера, А.Смита. К.Маркса и других, можно выделить труды зарубежных ученых А.Маршалла, Э.Дж.Долана, М.Х.Мескона, М.Альберта, Ф.Хердоуси, С.Фишера, Р.Дорнбуша, К.Р.Макконнелла, С.Л.Брюса. П.Хейне, П.Самуэльсона и др., а также ученых различных поколений России: Г.В.Плеханова, Н.Д.Кондратьева, А.Я.Лившица, В.Д.Камаева и др. Ученые-экономисты различных отраслей АПК - В.П.Грузинов, В.В.Гусев, А.Н.Жигалов, Л. И. Кочетков, А.К.Павлюченков. Т.Ф.Рябова, Е.В.Стрелков, Л.А.Трисвятский и другие также внесли весомый вклад в теорию развития рыночных структур пищевых производств.

Однако при всей значимости проведенных научных работ вопросы теоретического обоснования потребности в хлебопродуктах, определение основных направлений обеспечения населения высококачественными отечественными продуктами из зерна не получили должного развития-

Принимая во внимание вышеизложенное, особую актуальность приобретает разработка теоретического обоснования уровня удовлетворения потребности населения в хлебопродуктах и определение направлений эффективного обеспечения потребительского спроса на высококачественные продукты зернового происхождения отечественного производства. Исходя из этого сформулированы цель и задачи исследования. ф Целью исследования явилось методологическое обоснование и разработка научно-практических положений, направленных на обеспечение потребности населения в высококачественных хлебопродуктах в условиях рыночной системы хозяйствования.

Для достижения этой цели в работе поставлены и решены следующие задачи: определение сущности и обоснование классификации видов потребности; ф выбор основополагающих факторов, влияющих на величину потребности и их количественная оценка; анализ спроса и предложения хлебопродуктов и выявление тенденций развития экономического потенциала предприятий; разработка методики изучения потребительского спроса на хлебопродукты; ^ разработка методологии определения уровня потребности населения в хлебопродуктах; ^ определение количественной оценки потребительского спроса на хлебопродукты; выбор основных направлений, обеспечивающих полное удовлетворение населения в высококачественных хлебопродуктах отечественного производства.

Объектом исследования явилась отрасль хлебопродуктов, осуществляющая производство, распределение и обеспечение хлебопродуктами население различных регионов страны.

Предмет исследования - закономерности и тенденции развития спроса и предложения, экономическая деятельность предприятий хлебопродуктов.

Методология исследования. Теоретической основой исследования послужили: экономическая теория развития рыночной экономики, экономический анализ статистических данных, постановления правительства Российской Федерации, труды отечественных и зарубежных ученых по проблемам координации спроса и предложения.

Реализация цели и поставленных задач исследования осуществлялась на основе использования количественно- качественного анализа, статистических методов обработки информации, анкетирования и др. Эмпирическую базу исследования составили материалы Госкомстата РФ, ОАО ФКК "Росхлебопродукт'", отдельных акционерных обществ хлебопродуктов г.Москвы, Воронежской области. Краснодарского и Ставропольского краев /19, 34-38, 57, 64-67, 71, 88-90/. В работе использованы также результаты исследований ВНИИЗ, в которых автор принимал участие, иВНИЭСХ/80,81/.

Научная новизна. В диссертации разработаны и предложены:

Классификация видов потребности в зависимости от периодичности их использования, функционального назначения, значимости, уровня обеспеченности и др.

Методо логическое обоснование количественных оценок потребности населения в хлебопродуктах, состоящее из: методики определения оценок основополагающих факторов, влияющих на величину потребности; методики изучения потребительского спроса; методики группирования населения в зависимости от уровня дохода; методики определения величины спроса на хлебопродукты.

3.Научно-методический подход к координации и регулированию спроса и предложения.

4.Обоснование направлений обеспечения потребительского спроса на хлебопродукты отечественного производства.

Практическая значимость работы. В диссертации предложены: метод количественной оценки экономических, социальных и других факторов, влияющих на потребность в хлебопродуктах; количественные характеристики уровня спроса и предложения хлебопродуктов; методика проведения анкетирования работников предприятий и покупателей, позволяющая определить ассортимент хлебопродуктов и структуру их потребления; методика определения потребности в хлебопродуктах по различным направлениям использования, в том числе, личное, производственное и др.; методика определения уровня предложения хлебопродуктов; основные направления улучшения обеспечения населения хлебопродуктами.

Апробация результатов исследования. Основные положения диссертационной работы были обсуждены и одобрены на международной научно-практической конференции "Рыночные отношения в АПК России: Современное состояние и перспектива" (Москва. 1997); международной научно-теоретической конференции "Молодые ученые - пищевым и перерабатывающим отраслям АПК" (Москва. 1997); научной конференции МГЗИПП "Современные проблемы пищевой промышленности" (Москва, І997).

Материалы исследований используются при чтении курсов лекций во МГЗИПП и МГУПП.

Методика количественной оценки уровня потребности населения в хлебопродуктах использована Департаментом продовольственных ресурсов г.Москвы, ОАО ФКК "Росхлебопродукт" и АО "Мосгорхлебопродукт" при обеспечении населения Москвы хлебопродуктами.

Публикация результатов исследования. Содержание диссертационной работы, полученные теоретические результаты и практические предложения отражены в 10 научных работах общим объемом 8,83 п.л., авторский вклад в которые равен 3,73 п.л. /19, 53, 54,76-81/.

Наиболее существенные результаты исследований, которые выносятся на защиту: методика количественной оценки факторов, влияющих на величину потребности населения в хлебопродуктах; методика распределения населения по уровню потребления хлебопродуктов в зависимости от годового дохода; методология определения количественной величины потребительского спроса на хлебопродукты; методика изучения потребности в хлебопродуктах различных групп населения; концепция обеспечения потребительского спроса на хлебопродукты отечественного производства.

Структура диссертации. Работа состоит из введения, 3-х глав, выводов и предложений, списка использованной литературы, 7 приложений. Диссертация изложена на 156 страницах машинописного текста, содержит 10 таблиц и 14 рисунков. Список использованной литературы включает 96 наименований.

Б первой главе 'Теоретические основы формирования потребности населения в хлебопродуктах" впервые исследуются теоретические аспекты категории "потребность" и ее основных элементов - предложения, спроса и цены, представлена классификация видов потребностей и дана количественная оценка влияния различных факторов на величину потребности.

Во второй главе "Анализ современного состояния уровня предложения и спроса на хлебопродукты" анализируются основные функциональные и качественные параметры предприятий хлебопродуктов. Проводится сопоставление уровня потребности хлебопродуктов по различным странам. Рассматриваются тенденции производства, проблемы координации спроса и предложения, дан анализ организационно-экономических условий работы предприятий.

В третьей главе "Концепция удовлетворения потребности населения в хлебопродуктах'* обосновываются стратегические направления исследования спроса и предложения, дана методология определения величин спроса и предложения, разработаны основные направления эффективного обеспечения населения высококачественными хлебопродуктами.

В выводах и предложениях содержатся рекомендации по улучшению удовлетворения потребности населения в хлебопродуктах отечественного производства, как важнейшего фактора решения социальных проблем.

Этапы формирования потребности как экономической категории

Процесс формирования экономической теории включает обширный комплекс различных категорий, определяет их особенности и характер взаимодействия. В этой системе категория "потребность" по праву занимает одно из ведущих мест.

Потребности людей возникли на заре зарождения жизни и постепенно возрастали и видоизменялись по мере развития человеческого общества. История формирования экономических отношений еще со времен древних цивилизаций была представлена в виде процесса возникновения, проявления, развития и реализации индивидуальных и общественных потребностей. Эволюция человеческого общества при переходе из одной общественно-экономической формации к другой, оказывала существенное влияние на изменение всего комплекса потребностей, характерных для определенного экономического строя. Таким образом, в ходе развития общества происходило возникновение новых и повышение уровня достигнутых потребностей, как с количественной, так и с качественной сторон. В зависимости от уровня потребностей каждое общество определяло масштабы производства различных товаров и услуг. Учитывая важность и фундаментальность проблемы, ученые экономисты, философы в своих трудах в большей или меньшей степени уделяли внимание понятию потребность". Это породило неоднозначные толкования данной экономической категории и, как следствие, появление различных групп, течений, школ в зависимости от точки зрения и трактовки этого понятия. Многосторонние подходы и накопленный опыт послужили теоретической основой для конкретизации понятия исследуемой категории. Несмотря на различие суждений, все трактовки обладают некоторыми общими характеристиками, позволяющими объединить их в три группы, связанные наиболее близкими по значению классификационными признаками. К первой группе может быть отнесено определение понятия потребности как нужды, необходимости, дефицита, ко второй - блага, полезности, к третьей -спроса. Необходимо отметить, что при наличии отличительных характеристик все трактовки имеют логическую взаимосвязь между собой и последовательно вытекают одна из другой.

Развитие и видоизменение потребностей происходило по мере того, как человечество проходило этапы эволюции - от примитивного потребления природных ресурсов до рационального освоения природы и непосредственного производства материальных благ. Еще древние мыслители (Феокрит, Плутарх, Лукреций, позднее Вольтер, А.Смит и др.) внесли свой вклад в теорию потребности /1, 13-16, 69,83/. Так. Плутарх писал: "...с потребностью в необходимом месте и во след идет жажда избыточного" /62, с Л 8/.

Лукреций связывал потребности с бесконечным стремлением к необходимому: "Пока у нас нет того, к чему мы стремимся, нам кажется, что эта вещь превосходит все прочие, а, получив ее, мы начинаем столь же страстно желать чего-то другого" /62. с. 1082/.

Французский писатель и философ-энциклопедист Вольтер рассматривал удовлетворение постоянно возрождающихся потребностей, как неиссякаемый источник наслаждений /10/.

Русский экономист Г.Плеханов связывал потребность с нуждой, рассматривая ее в историческом аспекте: "Люди делают свою историю вовсе не затем, чтобы шествовать по заранее начертанному ПУТИ прогресса, и не потому, что должны повиноваться законам какой-то отвлеченной... эволюции. Они делают ее, стремясь удовлетворить свои нужды../762, с.ЗУ.

Можно отметить, что ученые прошлого в большей мере придавали данному понятию количественную оценку и в меньшей степени качественную. Глубокую и всестороннюю экономическую проработку категории "потребность" во всех ее проявлениях дал К.Маркс в "Капитале", где заложил краеугольный камень теории этого понятия, и дал трактовку, определив "потребность" как "...способность к потреблению, которая выражается в стремлении людей к потреблению и обретает форму пожелания, намерения приобрести те или иные блага" /51, с. 132/.

Некоторые ученые в различных сферах науки и отраслей промышленности относили "потребность" к областям физиологии, биологии, экономики, социологии, культуры и т.д. Основываясь на неоднозначных трактовках этого понятия, учитывая многогранность форм проявления потребности, обобщив весь комплекс факторов, по-нашему мнению, следует рассматривать эту категорию с различных позиций как явление биологическое, физиологическое, социальное, экономическое, философское, культурно-просветительское и пр. Кроме того, потребности отличаются значительным разнообразием, они неодинаковы как по своей природе, так и по количественному выражению и по различным качественным параметрам. Вместе с тем понятие "потребность" тесно связано с другими определениями, близкими ему по значению.

Классификация видов потребности

Удовлетворение потребности в товарах материального производства в условиях рынка определяется воздействием множества политических, технических, организационных, экономических и социальных факторов. Вследствие этого виды и структура потребностей каждого человека отличаются значительным разнообразием. Многие экономисты предпринимали попытки систематизировать все множество человеческих потребностей, но при этом они не пришли к единому мнению по выбору значимых признаков и назначению определенных потребностей в жизни общества. По этой причине правомерен анализ существующих видов потребностей, разработка и уточнение их классификации.

Методической основой классификации потребностей послужили теоретические работы отечественных и зарубежных ученых. По К.Марксу основными классификационными признаками являются условия, исходя из изменения которых возникает возможность факторов действовать с большей отдачей /52, с.94-95/. Классификации ведущих признаков должна предшествовать систематизация самих потребностей с целью определения их места и роли в процессе общения человека с внешней средой. Это будет способствовать установлению локальных критериев и позволит ограничить и свести к оптимальному минимуму перечень определяющих признаков.

Анализ показал, что многие авторы, в т.ч. Борисов Е.Ф., Камаев В. Д., Кондратьев Н.Д. и др. считают правильным деление потребностей на материальные, духовные и социальные. Котлер Ф. полагает, что следует выделять физические и биологические потребности. Такой подход позволил разграничить потребности с позиций функционального обеспечения жизнедеятельности человека. Ученые Лившиц А.Я., Ноздрева Р.В. и др. рассматривают потребности в аспекте "общество - личность" /48, с.7; 52/. Экономисты Завьялов П.С, Демидов В.Е., Маршалл А. определяют и разделяют потребности с точки зрения взаимосвязи объектов и отдельных субъектов с внешней средой (объективные и субъективные, абсолютные и относительные, прямые и косвенные). Общая характеристика приведенных признаков классификации потребности дана в приложении 2.

Не вызывает сомнения правомерность разнообразных классификаций потребностей и определяющих факторов влияния, исходя из наличия общественно-экономических условий, этапов развития экономики и уровня жизни населения. Вместе с тем, на основании проведенного анализа следует отметить, что многие из них обладают рядом общих классификационных признаков. Такой вывод позволяет свести все разнообразие потребностей в жизненноважных товарах народного потребления, которыми являются и хлебопродукты, к шести классификационным группам. На наш взгляд, такими классификационными признаками потребностей в агрегированном виде могут явиться: функциональное назначение, объект использования, уровень значимости, периодичность использования, уровень обеспеченности и уровень потребления.

Функциональное назначение определяет следующий вид потребностей: материальные, духовные, медико-биологические и экологические.

Б зависимости от объекта использования потребности подразделяются на государственные, коллективные и частные.

По уровню значимости потребностей их можно определить как жизненноважные, обеспечивающие и повышенные.

Признак периодичности использования потребностей предполагает их разделение на постоянные, периодические, разовые и случайные.

В соответствии с уровнем обеспеченности потребности могут классифицироваться как полные, ограниченные и дефицитные.

По уровню потребления отмечен достаточный, неполный и вынужденный размер потребностей.

Значение хлеба и хлебопродуктов для жизнедеятельности человека

Самым важным условием поддержания жизнедеятельности человека является система питания, создающая необходимые предпосылки для оптимального развития личности, поддержания здоровья, работоспособности и долголетия.

В природе существует огромное количество эфиро-, амино-, масличных кислот, углеводов, минералов, витаминов, балластных веществ, входящих в пищу человека и необходимых ему. Ни один продукт питания не содержит в своем составе этот довольно обширный ассортимент необходимых веществ. Поэтому каждому человеку для удовлетворения биологических и физиологических потребностей организма необходимы разнообразные продукты питания. Данные о содержании основных пищевых компонентов в различных продуктах получены из источников, подготовленных отечественными и зарубежными учеными диетологами, хлебопеками, пищевиками, технологами и др. специалистами. Общеизвестно что хлебопродукты, а именно хлеб, хлебобулочные и другие изделия, являются одними из важнейших продуктов питания человека. Высокая энергетическая ценность, широкий спектр содержания питательных веществ, легкая перевариваем ость и хорошая усвояемость являются очень ценными качествами хлебопродуктов. С точки зрения эпидемиологов они абсолютно безопасны, не содержат аллергенов, приятны на вкус, намного дешевле большинства других продуктов. Поэтому имеется достаточно оснований для того, чтобы поставить их на одно из важнейших мест в рационе питания людей.

Однако за последнее десятилетие во многих развитых странах потребление хлебопродуктов значительно снизилось и уступило место продуктам-заменителям, прежде всего животного происхождения. В Норвегии, Финляндии, Исландии, США и некоторых других государствах такая практика в сочетании с рядом других причин привела к серьезному росту сердечно-сосудистых и других заболеваний.

С другой стороны, отдельные народы свыше двух третей своих энергетических потребностей в питании удовлетворяют в первую очередь за счет хлебопродуктов, что приводит к нарушению обмена веществ в организме.

Анализ данных, полученных из переводной литературы /12, 33, 63, 70/. результатов исследований отечественных институтов, занимающихся проблемами продовольствия (ВНИИХП, ВНИИЗ, ВНИЭСХ, МГУПП и других), позволили на основе обобщения сведений о качественном составе хлебопродуктов создать целостное представление о значении изделий из муки для жизнедеятельности человека.

Питательная ценность хлеба зависит от сорта пшеницы, состава помольной партии, качества зерна, из которого получают муку, степени его переработки, способа получения муки, а также от сочетания с другими продуктами, употребляемыми с хлебом в пищу человеком. Как правило, мука высшего сорта получается из эндосперма, это значит, что от общей питательной ценности зерна пшеницы используется только 70-75% белка и от 3 до 43% -биологически ценных веществ. В хлебе из такой муки этот состав еще беднее, поэтому питательная ценность этих продуктов практически сведена только к углеводам и высокоэнергетическим компонентам, способным вызывать ожирение населения /88/. Исходя из мировой

Так, оболочка, составляющая всего около 14,5% от общей массы зерна, содержит 86% ниацина и чуть меньше остальных биологически активных веществ, а белка только 19%. Поэтому наиболее ценной считается мука, в которой содержится эндосперм, алейроновый слой, оболочка, что составляет свыше 97% массы зерна, направляемой для переработки и выпечки хлеба. Однако такой вид хлеба не рекомендуется для общего употребления по ряду причин. Одной из них является высокое содержание фитиновой кислоты, которая сильно затрудняет ресорбцию кальция, железа и других минералов, которые в рационе питания большинства народов являются дефицитом и их недостаток приводит к многочисленным заболеваниям: рахиту, малокровию, нарушению функции щитовидной железы. Хлеб из ржаной муки рекомендуется больше потреблять пожилым и больным людям /22-27, 31, 39, 44, 74-77, 79-81/.

В хлебопродуктах содержится много белка растительного происхождения достаточно высокого качества. По данным специалистов, белок пшеницы усваивается примерно наполовину, поэтому в дневные рационы людей необходимо включать и другие продукты, богатые аминокислотами, которых недостает у пшеницы. например, фрукты и овощи (табл.2.2).

Стратегические направления исследования спроса и предложения хлебопродуктов

Глобальность проблемы удовлетворения потребностей населения ввиду ее комплексности и многофакторной зависимости не может быть рассмотрена по какому-либо одному направлению или в рамках решения узкой локальной задачи. Такая проблема требует концептуального подхода с выделением основного стратегического направления, позволяющего охватить наиболее важные вопросы, способствующие ее разрешению /10/.

Как таковой, в широком смысле слова термин "концепция" (institution - lat - устройство, учреждение) предполагает своей целью дать системный анализ процессов и явлений, получивших название институтов" /46, с.ЗЗ/.

Причем содержание понятия института в большинстве трактовок различных авторов включает в свой состав аналитический образ мышления, конкуренцию, роль государства в управлении, потребности человека, величину спроса и предложения, а также другие модификации институционализма и экономической теории.

Главной стратегической задачей рыночной экономики в рассматриваемой отрасли является наиболее полное удовлетворение потребностей населения в хлебопродуктах за счет отечественных товаропроизводителей. Ее решение тесно связано с изучением рынка хлебопродуктов, взаимосвязано с общими вопросами функционирования хозяйственного механизма:

1.Исследование спроса и предложения на хлебопродукты в количественном и качественном отношении и выявление перспектив их развития во времени и пространстве.

2.Анализ соотношения спроса и предложения и установление возможных сдвигов под влиянием различных факторов в сфере производства и реализации продукции. 3.Изучение ресурсообеспеченности производства, потребительских оценок ассортимента и качества продукции. 4.Определение значимости воздействия различных факторов на спрос и предложение. 5. Изучение возможностей конкурентов, включая ценовой механизм и уровень издержек. 6.Изучение потребностей хлебопродуктов по половозрастному признаку, данным медицинской статистики и др.

7. Выявление актуальных вопросов функционирования хозяйственного механизма, решение которых позволит более полно удовлетворить спрос населения на данные продукты питания.

8.Определение конкретных путей, направленных на удовлетворение спроса на хлебопродукты.

9.Исследование потенциальных возможностей рынка, емкости рынка, темпов роста предложения на рынке, развития потребительского спроса /28/.

10. Сформирование спроса населения на хлебопродукты, выпускаемые предприятиями, в том числе с помощью политики цен, целенаправленной рекламы, а также других мер по стимулированию и регулированию спроса.

Процесс исследования потребности населения в хлебопродуктах проводился нами в следующей последовательности: составление плана проведения исследования, определяющего все основные этапы работы по срокам выполнения; определение наиболее оптимальных методов исследования; выбор объектов изучения: предприятий и респондентов; установление объема средств, необходимых для изучения спроса; установление объема проведения работ.

Для выявления и формулирования закономерностей, тенденций и внутренних связей, определяющих развитие спроса на отечественные хлебопродукты, разрабатывались анкеты и таблицы сбора информации. Процесс исследования состоял из последовательно взаимосвязанных между собой этапов проведения работы.

Первый этап - это подготовка и организация исследования. На этом этапе определялась цель исследования, осуществлялась выработка стратегии, разработка рабочей гипотезы, определялись формы и методы организации исследовательского процесса. Затем изучался численный состав населения, выявлялись особенности и факторы, влияющие на величину спроса, тенденции, обычаи, привычки различных слоев населения, его национальный состав. Производилась оценка фактического количества потребляемых хлебопродуктов, определялось наличие других продуктов питания, учитывались цены на них. Кроме того, проводился выбор наиболее существенных факторов, оказывающих воздействие на потребительский спрос.

На втором этапе осуществлялась проверка рабочей гипотезы, уточнялся диапазон отклонений, сопоставлялись цели и задачи предшествующего этапа с достигнутыми результатами. Производился поиск методов и выработка методологии определения уровня спроса населения на хлебопродукты различного вида.