Теоретико-методические разработки в области управления малыми развивающимися предприятиями Литау, Екатерина Яковлевна



Литау, Екатерина Яковлевна. Теоретико-методические разработки в области управления малыми развивающимися предприятиями : диссертация ... кандидата экономических наук : 08.00.05 / Литау Екатерина Яковлевна; [Место защиты: С.-Петерб. ун-т управления и экономики].- Санкт-Петербург, 2013.- 183 с.: ил. РГБ ОД, 61 14-8/401

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Вопросы развития малого предпринимательства имеют важнейшее значение для социально-экономического развития современного государства, поэтому данная проблематика не перестает привлекать представителей международного научного сообщества. Малым и средним предприятиям (далее МСП) уделяется повышенное внимание ввиду их особого значения не только для экономической, но также для политической и культурной сферы жизнедеятельности общества. По данным ОЭСР в странах с развитой экономикой, например США, на долю малых и средних предприятий приходится свыше 40% ВНП, более половины занятого населения и более 50% ВВП, в странах ЕС – около 70% ВВП, в Японии – более 50% ВВП. Приведённые данные являются наглядной иллюстрацией значения малого и среднего бизнеса для экономики. Нельзя не признать, что Россия значительно отстаёт от развитых стран по количеству малых предприятий, численности занятых в МСП, а также весомости их вклада в экономику страны.

На сегодняшний день в России остро осознаётся необходимость изменения соотношения хозяйствующих субъектов в пользу малых и средних предприятий с целью стимулирования экономики и повышения экономической устойчивости. Задача обеспечения стабильности национальной экономики за счёт роста МСП провозглашена как приоритетная, что обуславливает актуальность повышения эффективности развития малых предприятий.

Следует отметить, что проблемы развития МСП в основном связывают
с внешними причинами, прежде всего, с недостатками государственной политики в отношении этих экономических субъектов. В результатах статистических исследований малые и средние предприятия зачастую объединяются в одну категорию – МСП. При этом классификация этих экономических субъектов основана на разграничении по количественным критериям. В целях настоящего исследования малые и средние предприятия расцениваются как инвариантные, поскольку автор исходит из гипотезы, что средние предприятия образуются в процессе развития малых, и рассматривает данную проблематику с позиции эволюционного подхода.

При анализе статистических данных обращает на себя внимание тот факт, что пропорциональное распределение категорий предприятий в общей системе хозяйствующих субъектов примерно одинаково в странах ЕС, США и России
и существенно не изменяется на протяжении нескольких лет. Несмотря на всё многообразие внешних обстоятельств, возникающих ввиду национальных различий и конъюнктуры рынка, имеется монистическая причина, обуславливающая единую проблематику развития малых предприятий и не имеющая прямой зависимости от условий функционирования хозяйствующих субъектов. Такой «универсальной» причиной выступает личность предпринимателя, поскольку именно он является движущей силой развития малых предприятий и определяет эффективность их деятельности. Представляется, что придание первостепенного значения субъективному фактору в данном вопросе открывает широкие перспективы для прояснения проблемы развития субъектов малого предпринимательства, а также для поиска путей их решения.

Таким образом, путь образования среднего предприятия рассматривается как эволюционный, требующий времени, знаний и опыта. Процесс перехода от малого предприятия к среднему на практике является крайне сложным в силу многих причин, что подтверждает актуальность заявленной тематики, а необходимость прояснения теоретических предпосылок этого процесса и разработки практических рекомендаций, способствующих эффективному переходу от малого к среднему предприятию, предопределили выбор темы и направленность диссертационного исследования.

Степень разработанности проблемы. Проблемы развития малых и средних предприятий, необходимость разработки чёткого категориального аппарата для анализа соответствующих экономических субъектов, определения количественных и качественных критериев их разграничения, а также различные аспекты повышения эффективности их деятельности привлекают внимание многих исследователей. Всё возрастающее значение роли малого бизнеса предопределило интерес учёных и исследователей к этой проблематике, что объясняет повышенное внимание научного сообщества к этой теме в конце ХХ века на Западе. Вопросам развития предпринимательской деятельности посвящены труды таких зарубежных учёных, как Е. Пенроуз, Ван Хорн, Х. Велу, Р. Хизрич, Р. Бруксбэнк, М. Мескон, Б. Карлофф, Дж. Ронен и др.

Многие управленческие, экономические и иные аспекты деятельности
и развития малых и средних предприятий рассмотрены в работах Т.Л. Харламовой, Л.И. Абалкина, О.Ю. Акимова, М.С. Мотышиной, А.Н. Асаула, С.Г.Симонова, И.Ю. Кадочниковой, А. Колесникова и Л. Колесниковой, Б.А.Колтынюка, В.А. Фирсова, А.В. Виленского и др. Отмечая ценность проведённых этими авторами исследований, следует подчеркнуть, что основное внимание в вопросах развития субъектов малого предпринимательства уделяется аспектам государственного регулирования, анализу соответствующего опыта зарубежных стран и возможности его применения в российской действительности, т.е. внешней среде их функционирования.

В то же время проблема внутренних источников развития и, что ещё важнее, проблемы саморазвития субъектов малого предпринимательства как организационных структур, не нашли должного отражения в научных трудах. Между тем, выявление закономерностей развития организаций, позволяет раскрыть внутренние причины, способствующие или препятствующие их развитию, по-другому взглянуть на возможные перспективы и оценить применимость новых подходов, позволяющих повысить эффективность деятельности малых и средних предприятий.

Представляется, что закономерности развития, обусловленные внутренними причинами, могут быть рассмотрены через личность Предпринимателя. Признание значения личности Предпринимателя как движущей силы развития малых предприятий является неоспоримым на сегодняшний день, что заставляет учёных обратить внимание на психологические аспекты их деятельности. Необходимость учёта психологических факторов субъектов предпринимательства привело к формированию самостоятельной отрасли знаний – экономической психологии, задачей которой является применение психологического подхода к оценке экономической реальности. В этом направлении работали такие выдающиеся зарубежные учёные как Й. Шумпетер, П. Друкер, Дж.А. Миллер, А. Маршалл,
Р. Кантильон, Ж. Сей, Ф. Хаек, Г. Тард, Дж. Катона, А. Маслоу. Весомый вклад
в развитие данного направления внесли Д. Канеман и А. Тверски.

Становление отечественной экономической психологии приходится на конец XX века. Исследованию данного направления психологии посвящены работы следующих российских учёных: И.Г. Акперова, И.В. Андреевой,
Ж.В. Масляковой, О.С. Дейнеко, Ю.В. Щербатых, С.В. Ковалева, А.В. Филиппова, Т.И. Заславской, О.А. Тимошенко, О.Е. Кузиной, К.Г. Гинса, П.Г. Бунича
и др.

Представляется, что дальнейшее развитие данной проблематики приведёт
к расширению предмета и методов исследований, поскольку современная общенаучная методология вырабатывается в контексте синергетики, представляющей собой качественно новый уровень в развитии системного, структурно-функционального и ситуационного подходов. И в этой связи можно предположить, что научные взгляды на функционирование организационных структур, коими являются малые и средние предприятия, будут претерпевать значительные изменения, что открывает широкие перспективы для новых направлений научных поисков.

Объектом диссертационного исследования является процесс эволюционного развития малых предприятий и их преобразования в средние.

Предметом диссертационного исследования выступают управленческие отношения, возникающие в процессе формирования и развития субъектов малого предпринимательства.

Цель и задачи исследования. Целью диссертации является разработка теоретических и методических основ повышения эффективности развития малых предприятий.

В соответствии с целью диссертационного исследования были поставлены следующие задачи:

определить критерии классификации субъектов малого предпринимательства с точки зрения потенциала их дальнейшего развития;

выявить общие закономерности процесса развития малых предприятий;

рассмотреть объективные предпосылки процесса развития малых предприятий;

обозначить основные элементы организационной структуры управления малыми предприятиями, являющиеся главными факторами, влияющими на процесс его развития;

обосновать критерии эффективности развития малых предприятий;

оценить степень влияния изменений качественных характеристик основных элементов организационной структуры управления малыми предприятиями на процесс их развития;

конкретизировать взаимосвязь между направленным воздействием на ключевые структурные элементы и эффективностью их развития;

разработать методику повышения эффективности развития малых предприятий;

проанализировать результаты и оценить практическую значимость разработанной методики.

Соответствие диссертации паспорту научной специальности. Диссертационное исследование выполнено в соответствии с требованиями паспорта научной специальности ВАК Минобрнауки России: 08.00.05 – Экономика
и управление народным хозяйством (экономика предпринимательства) – п. 8.1. Развитие методологии и теории предпринимательства. Разработка методики организации предпринимательской деятельности в различных формах предпринимательства; п. 8.3. Закономерности и тенденции развития современного предпринимательства; п. 8.5. Предпринимательство в единстве его основных компонентов: личностные (способности предпринимателей к инновационной рисковой деятельности), экономические (эффективность), организационно-управленческие (инновационный стиль менеджмента); п. 8.6. Становление и развитие различных форм предпринимательства: организационно-правовых; по масштабу предпринимательской деятельности (малое, среднее, крупное предпринимательство); по сферам предпринимательской деятельности (производство, торгово-финансовая, посредническая и др.), по бизнес-функциям.

Теоретической и методологической основой диссертационного исследования послужили труды отечественных и зарубежных учёных в области экономической теории, методологии науки, экономической психологии, психологии, менеджмента, теории самоорганизации, теории информации. В основу диссертационной работы положен принцип ситуационного подхода. Для решения поставленных задач применялся системный анализ процессов преобразования, который опирается на сочетание качественных и количественных методов: моделирование, наблюдение, сравнение, группировка, научная абстракция и другие методы научного познания.

Информационной базой исследования послужили аналитические материалы Европейской экономической комиссии, отчёты Европейского Центра экономического учёта малых и средних предприятий, статистическая информация Госкомстата Российской Федерации, сборники Ресурсного центра малого предпринимательства РФ, национальный отчёт Высшей школы менеджмента Санкт-Петербургского государственного университета, научные доклады на конференциях и семинарах: «Современные проблемы гуманитарных и естественных наук», «Тенденции и перспективы развития современного научного знания», «Теоретические и практические аспекты развития современной науки», «Теория
и практика современной науки», «Экономика, социология и право: новые вызовы и перспективы», публикации в сети Интернет и иные аналитические материалы.

Структура диссертации обусловлена предметом, целью и задачами исследования и состоит из введения, трёх глав, заключения и библиографического списка.

Во введении обоснована актуальность исследования, определен объект, предмет, цель и задачи исследования, раскрыта научная новизна, теоретическая
и практическая значимость полученных результатов.

В первой главе «Теоретические аспекты развития субъектов малого предпринимательства» определена роль и значение малых и средних предприятий
в структуре субъектов экономической деятельности, введено новое понятие – «малое развивающееся предприятие» (далее МРП), позволяющее отразить суть рассматриваемой проблематики и сфокусироваться на предприятиях, имеющих потенциал дальнейшего развития, раскрыт феномен предпринимательства, концептуализировано первостепенное значение личности Предпринимателя как субъекта, предопределяющего направленность и интенсивность развития малых предприятий, раскрыта необходимость использования предмета и методов экономической психологии в целях объяснения феномена развития малых предприятий.

Во второй главе «Методические основы управления малыми развивающимися предприятиями в рамках ситуационного подхода» предложено новое понятие – «информационная проблема», позволяющее раскрыть феномен МРП,
а также описать процессы, свидетельствующие о развитии малых предприятий, раскрыта концепция «информационной проблемы», с помощью которой обосновывается, что своевременное перераспределение информационных потоков между Предпринимателем и иными субъектами организации приведёт к повышению эффективности развития, рассмотрены типические особенности личностей Предпринимателя и Менеджера и предложены оптимальные формы их взаимодействия, позволяющие получить синергетический эффект от их сотрудничества в целях повышения эффективности деятельности МРП.

В третьей главе «Методика управления малыми развивающимися предприятиями с целью повышения эффективности их развития» предложена
и обоснована методика повышения эффективности развития малых предприятий, а также исследована возможность практического применения разработанной методики МРП.

В заключении обобщены результаты исследования, сформулированы основные выводы и рекомендации.

Объем диссертации составляет 180 страницу машинописного текста (включая приложение), в том числе 13 рисунков и 15 таблиц; библиографический список содержит 168 источников.