Теоретико-методологические основы управления системной реструктуризацией предприятия Соколовская Мария Борисовна

Теоретико-методологические основы управления системной реструктуризацией предприятия
<
Теоретико-методологические основы управления системной реструктуризацией предприятия Теоретико-методологические основы управления системной реструктуризацией предприятия Теоретико-методологические основы управления системной реструктуризацией предприятия Теоретико-методологические основы управления системной реструктуризацией предприятия Теоретико-методологические основы управления системной реструктуризацией предприятия Теоретико-методологические основы управления системной реструктуризацией предприятия Теоретико-методологические основы управления системной реструктуризацией предприятия Теоретико-методологические основы управления системной реструктуризацией предприятия Теоретико-методологические основы управления системной реструктуризацией предприятия
>



Соколовская Мария Борисовна. Теоретико-методологические основы управления системной реструктуризацией предприятия : Дис. ... д-ра экон. наук : 08.00.05 СПб., 2002 452 с. РГБ ОД, 71:02-8/265-4

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА 1. Теоретические и методологические основы реструктуризации предприятий 11

1.1. Предпосылки и задачи реструктуризации предприятий в современных условиях 11

1.2 Понятие реструктуризации: основные подходы 25

1.3. Эмпирический базис: основные направления реструктуризации предприятий 30

1.4 Проблемы и дальнейшее развитие теории реструктуризации 52

Выводы 1-ой главе 70

ГЛАВА 2. Концептуальные основы системной реструктуризации предприятий 74

2.1 Предприятие как самоорганизующаяся система 75

2.2 Взаимодействие современного предприятия с внешней средой: концептуальные подходы 84

2.3 Реструктуризация как механизм адаптивного управления в условиях неопределенной среды 100

2.4 Принципы адаптивного управления при реструктуризации предприятия 112

2.5 Концептуальная модель системной реструктуризации предприятия 125

Выводы по 2-ой главе 143

ГЛАВА 3. Информационно-методическое обеспечение проектирования стратегий системной реструктуризации предприятия 151

3.1. Методологические основы диагностики при системной реструктуризации предприятия 151

3.11. Основные подходы к диагностике предприятия 151

3.1.2 Методология диагностики при реструктуризации 160

3.1.3. Сущность системной диагностики при реструктуризации 165

3.1.4. Основные принципы системной диагностики 168

3.2. Системная экспресс-диагностика в управлении изменениями и реструктуризации 175

3.3. Процедура системно-детализированной диагностики 210

3.3.1. Общие подходы к системно-детализированной диагностике 210

3.3.2.. Диагностика режима внешней среды предприятия 215

3.3.3. Диагностика режима внутренней среды предприятия 234

Выводы но 3-ей главе 252

ГЛАВА 4. Формирование стратегических направлений реструктуризации предприятия на базе генетического подхода 257

4.1 Задачи и особенности генетического подхода к проектированию направлений реструктуризации предприятия 257

4.2. Методика генетического подхода к выбору и оценке направлений реструктуризации предприятия 271

4.2.1 Оценка сопряженности базовых факторов реструктуризации 273

4.2.2 Моделирование стандартных ситуаций устойчивости функционирования и развития предприятия 287

4.3 Выбор и оценка направлений реструктуризации предприятия по базовым стратегиям 292

Выводы по 4-ой главе 297

ГЛАВА 5 Нормативное проектирование системной реструктуризации 301

5.1. Методология нормативного проектирования стратегий реструктуризации 301

5.2 Методика формирования конструктивной модели системной реструктуризации 322

5.2.1. Процедура процесса проектирования стратегии системной реструктуризации (поиск решения "от идеала") 322

5.2.2 Системное проектирование стратегий реорганизации системы управления предприятием 338

5.2.3 Процедура построения модели эталонного режима деятельности предприятий при обосновании стратегии системной реструктуризации 346

5.3. Прикладные результаты использования нормативной модели системной реструктуризации

5.3.1 Разработка стратегий системной реструктуризации на примере формирования интеграционных образований в черной металлургии 373

5.3.2. Системная диагностика и выбор объектов реструктуризации на основе нормативной модели 396

Выводы по 5-ой главе 403

Заключение 409

Библиография 416

Приложения 433

Введение к работе

Глубокие структурные преобразования экономики России, ставшие следствием реформы последнего десятилетия, в той или иной степени затронули все основные внешние и внутренние составляющие функционирования предприятий и организаций: отношения собственности, формы и характер материальных, информационных и финансовых связей, методы управления и регулирования, роль государства в экономических процессах и многое другое.

Именно требованиями новой экономической среды определяются содержание и ключевая роль процессов реструктуризации в обеспечении конкурентоспособности предприятий. Выживаемость предприятия напрямую зависит от того, какие методы, системы и механизмы управления изменениями используются на различных уровнях хозяйствования при решении оперативных, тактических и стратегических задач.

В новых условиях методы управления, исходившие из положения о стабильном рынке с устойчивым спросом, не соответствуют особенностям современного периода развития экономики, параметрам и свойствам механизмов взаимодействия современных предприятий с динамичной и нестабильной социально-экономической средой.

Различия в понимании целей и приоритетов развития внешней среды, несогласованность предпринимаемых действий, отсутствие научно-обоснованного подхода обусловили преобладание стихийных, узкоспециализированных решений в области реорганизации и реформирования предприятий. Закономерным следствием этого стало формирование «гибридных» форм управления, часто базирующихся на взаимоисключающих подходах к проблеме реструктуризации. Внедрение подобных разработок не только не увеличивает эффективность работы предприятий, но и заставляет руководителей и менеджеров привлекать дополнительные ресурсы для поддержания неадаптивных и, как следствие,

6 неадекватных методов управления, в том числе методов управления изменениями и реструктуризации. Преодоление подобных негативных тенденций требует системного подхода к проблеме реструктуризации, в основе которого лежит изучение предприятия как социально-экономической системы, способной к сложным формам поведения, в том числе -самоорганизации.

Проблемы самоорганизации предприятий в условиях динамичной и нестабильной среды, а также задачи и методы реформирования и реструктуризации предприятий как механизмов адаптации к новым условиям хозяйствования нашли широкое освещение в научной литературе. В зарубежной науке эти проблемы исследуются, прежде всего, в работах И.Ансоффа, П.Дракера, Д.Джонсона, Д.Квинна, Г.Минцберга, Р.Нельсона, М.Робсона, Дж.Траута, Р.Уотермана, МХаммера, а также других авторов. Среди отечественных исследователей большое внимание данным вопросам уделяют Баранов А.А., Бляхман Л.С., Градов АЛ, Клейнер Г.Б., Кузин Б.И., Кондратьев В.В., Краснова В.Б., Мазур И.И., Ойхман Е.Г., Попов Э.В., Уткин Э.А., Шапиро В.Д. и другие ученые.

Несмотря на значительное число публикаций, посвященных различным аспектам управления процессами изменения, обновления, реформирования предприятий в контексте стратегического менеджмента и антикризисного управления, следует отметить, что недостаточно представлены и разработаны базовые теоретические и методологические проблемы. В связи с этим остается нерешенной задача разработки и обоснования целостной, системной концепции реструктуризации предприятий.

Актуальность и значимость для экономической теории и практики рассматриваемых проблем, их недостаточная разработанность обусловили выбор темы и направлений настоящего исследования.

Цели и задачи исследования. Целью проведенного исследования является разработка теоретических, методологических и методических основ, а также

практических рекомендаций по проблеме системной реструктуризации предприятий в современных условиях хозяйствования.

В соответствии с поставленной целью в работе исследованы и решены следующие задачи:

исследование состояния, предпосылок, задач и основных направлений реструктуризации предприятий в современных условиях;

анализ теоретических положений, результатов и проблем исследования процессов реформирования и реструктуризации предприятий;

анализ реструктуризации предприятия как механизма адаптивного управления в условиях нестабильной и динамичной среды;

разработка принципов адаптивного управления при системной реструктуризации предпиятия;

разработка концептуальных основ системной реструктуризации;

разработка принципов и методов диагностики как адекватного информационно-методического обеспечения системной реструктуризации;

- разработка методических основ формирования стратегий системной реструктуризации, включая нормативный и генетический подходы;

разработка процедур, обеспечивающих нормативный и генетический подходы к проектированию стратегий реструктуризации;

постановка н реализация практических задач применения разработанных положений, принципов и процедур для конкретных предприятий и организаций.

Предмет и объект исследования. В качестве предмета исследования выступает системная реструктуризация предприятий как механизм адаптации к условиям нестабильной и динамичной среды. Объектом исследования являются предприятия и организации различных сфер деятельности.

Методологической и методической основой исследования по выбранной теме послужили теория и методология системного подхода и системного анализа, менеджмента, современных концепций управления изменениями,

принятия управленческих решений, теории и методов экономических измерений и экспертных оценок, работы ведущих зарубежных и отечественных ученых в исследуемой области.

Научная новизна и основные результаты исследования. Научная новизна диссертационного исследования заключается, прежде всего, в том, что в нем впервые предложена целостная концепция, методология и методический инструментарий системной реструктуризации предприятия как механизма адаптации к современным условиям нестабильной и динамичной среды, а также раскрыты возможности и особенности их использования в российской экономике.

К числу наиболее важных научных результатов можно отнести следующие:

разработаны теоретические положения системной реструктуризации предприятий с точки зрения процессов адаптации и самоорганизации хозяйственных систем;

сформулированы особенности, проблемы, предпосылки и основные направления реструктуризации современных предприятий;

обоснована необходимость и определено содержание системной реструктуризации предприятия как адекватного механизма адаптации, разработана концепция системной реструктуризации;

сформулированы методологические принципы системной реструктуризации предприятия;

разработана методология информационно-методического обеспечения системной реструктуризации;

предложены процедуры системной диагностики, адекватные разработанным концептуальным положениям, в том числе процедуры системно-детализированной и экспресс-диагностики;

разработана методология и методический аппарат проектирования стратегий реструктуризации на базе генетического подхода и экспертных

методов, предложены экспертные и эвристические процедуры проектирования стратегий;

- разработана методология нормативного подхода к проектированию стратегий системной реструктуризации.

Прикладные результаты и практическая значимость работы.

Практическая значимость работы заключается, прежде всего, в том, что использование на практике разработанных в ней теоретических, методологических и методических положений будет способствовать решению важнейшей народнохозяйственной задачи перехода к устойчивой и эффективной модели рыночной экономики, максимальной адаптации предприятий и организаций к изменениям во внешней среде, их развитию на принципах самоорганизации и самоуправления.

Практическая значимость результатов диссертационного исследования заключается также в том, что разработанные теоретические и методологические положения доведены до стадии, позволяющей использовать их в конкретных организациях, прежде всего, предприятиях, для реформирования и реструктуризации деятельности. Представленные в диссертации принципы, правила, методы и процедуры нашли применение при решении различных практических задач, в частности, при формировании интеграционных образований в отрасли черной металлургии, при разработке направлений реструктуризации предприятий и организаций различных отраслей и сфер деятельности.

Структура работы. Диссертация состоит из введения, пяти глав, заключения, приложений и списка литературы.

В первой главе рассматриваются основные предпосылки, проблемы, задачи и направления реструктуризации, а также анализируются и обобщаются результаты практического опыта российских предприятий. Вторая глава посвящена разработке концептуальных подходов и принципов системной реструктуризации как механизма адаптации предприятия к

«

w действиям факторов внешней и внутренней среды для реализации целей предприятия и поддержания устойчивости процессов его функционирования и развития. В третьей главе представлены методология и методический инструментарий информационного обеспечения системной реструктуризации предприятия. В четвертой главе рассматриваются принципы и процедуры генетического подхода к проектированию направлений системной реструктуризации. Пятая глава посвящена разработке нормативного подхода к формированию стратегии.

Предпосылки и задачи реструктуризации предприятий в современных условиях

Постулаты и принципы управленческих парадигм, исходившие из положения о диктате производителя при стабильном рынке с устойчивым спросом, не соответствуют реалиям сегодняшнего дня. Все большее число предприятий самых разных отраслей, как в странах с развитой, так и с трансформируемой экономикой, вынуждены проводить радикальную структурную реорганизацию, перепроектирование и реструктуризацию деятельности, осуществлять изменения и преобразования организационной, информационной, производственной и хозяйственной структур, всей системы деловых взаимодействий и бизнес-процессов. Это обусловлено необходимостью адаптации предприятий к быстро меняющимся условиям хозяйствования формирующегося постиндустриального общества, когда экономика серийного и массового производства преобразуется в экономику индивидуальных услуг, ориентированную на потребителя.

К фундаментальным изменениям условий хозяйствования, сопровождающимся трансформацией и реорганизацией хозяйственных систем, изменением характера и направлений процессов организации производства, инвестирования и конкуренции, прежде всего, следует отнести:

- интернационализацию производства и механизмов хозяйствования, глобализацию экономики, международного рынка товаров, услуг, информации, капитала и технологий. В условиях современной российской экономики такие изменения требуют решения проблем обеспечения условий хозяйственной деятельности предприятий как равноправных участников единого мирового рынка товаров и услуг; - динамические сдвиги в структуре потребностей, переход от ценовой к неценовой конкуренции, необходимость ориентации деятельности на удовлетворение запросов потребителей, которые могут быть решены с помощью нововведений в используемые технологии. Для каждого предприятия потребности решения реорганизационных инициатив требуют обоснования масштаба материальных, финансовых, временных и трудовых затрат; - интеграцию в рамках деятельности промышленных предприятий, как производства товаров, так и предоставления услуг. При этом следует подчеркнуть, что предприятия, реализующие процессы реструктуризации своей деятельности, сталкиваются с проблемой учета трансакционных издержек, доля которых в цене может превышать затраты, связанные с собственно производством; - формирование новых условий для бизнеса, связанных со структурными отраслевыми сдвигами, изменением механизмов и уровня государственного регулирования рыночной экономики; - формирование новых условий для бизнеса, связанных с внедрением новейших информационных и коммуникационных систем и технологий.

Именно требованиями новой экономической среды определяются содержание и ключевая роль процессов реструктуризации в обеспечении конкурентоспособности предприятий. Выживаемость предприятия напрямую зависит от того, какие методы, системы и механизмы управления изменениями в хозяйстве и хозяйствовании используются на различных уровнях управления при решении оперативных, тактических и стратегических вопросов и задач.

В современных условиях типичное российское предприятие не отвечает требованиям рыночных условий. Причины этого таковы.

Во-первых, жизненный цикл продукции стал значительно короче, номенклатура выпускаемых изделий - шире, объемы выпуска резко уменьшились. На предприятиях слабо учитывают эти изменения, система организации производства остается, как и прежде, жесткой и консервативной, ориентирующейся на формы и методы, присущие стабильному и широкомасштабному производству.

Во-вторых, производимая на предприятиях продукция неконкурентоспособна на внешних и внутренних рынках как по качеству, так и по ценовым показателям. Проблема создания на предприятиях конкурентоспособного производства, способного производить продукцию современного уровня и качества, не ставится в качестве приоритетной руководителями предприятий и организаций В-третьих, современная организация производства на отечественных предприятиях не способна обеспечить высокую эффективность работы предприятий, поскольку не ориентирована на максимальное использование всех видов ресурсов и борьбу со всякого рода потерями.

В этих условиях процессы реструктуризации в целом рассматриваются как новое синтетическое междисциплинарное направление экономической теории и практики, современный инструмент развития, реорганизации хозяйственных систем, эффективное средство преобразований, изменений и адаптации повышения конкурентоспособности предприятий в условиях динамичной экономической среды.

Необходимость рассмотрения данного направления экономической теории и практики в качестве одного из важнейших, обусловлена, таким образом, особенностями развития социально-экономических систем в современных условиях, все возрастающей сложностью и связностью хозяйственных объектов и их взаимодействий с рыночной средой, высокой изменчивостью и слабой предсказуемостью внешней экономической и социальной среды, ростом нестабильности и усилением вероятностных процессов, как в отдельных странах, так и во всем мировом хозяйстве в целом. Однако до настоящего времени не сформировано общепринятой, единой точки зрения на содержание реструктуризации как специфического рыночного инструмента принятия и реализации управленческих решений.

Предприятие как самоорганизующаяся система

Предлагаемый в настоящем исследовании подход к проблеме реструктуризации обусловливает необходимость системного представления объекта исследования - предприятия - как сложной хозяйственной системы (ХС). Системное представление предприятия в соответствии с целями работы, прежде всего, реализует потребность иметь смысловой инвариант конкретных хозяйственных (экономических) объектов и организаций как на микро-, так и на макроэкономическом уровне.

В научной литературе сложилась традиция употребления терминов «экономическая система», «хозяйственный объект», без явного обозначения их смысла, что вносит неопределенность и разночтения в исследовательские результаты. По нашему мнению, в качестве научной категории, выражающей инвариантные черты экономических систем на микроуровне хозяйства имеет значение понятие предприятия (фирмы, организации, бизнес-системы) как хозяйственной системы. При этом категория "хозяйственная (экономическая) система" - рассматривается как, так называемое, "открытое понятие", т.е. такое, которое может быть доопределено, видоизменено или уточнено в зависимости от задач исследования, специфики объекта анализа, познавательных установок и т.п.

Предприятие - основной, наиболее важный институт динамичной системы современного общества, где осуществляется производственный процесс и реализуются основные функции экономической жизни общества. Это обусловливает возможность и необходимость его представления с точки зрения различных сторон и аспектов хозяйственного и социально-экономического развития. В работе концептуальное представление предприятия связывается с выделением хозяйственной, организационно-экономической стороны динамики развития, которая выступает в качестве необходимого условия конструктивного представления источников динамики поведения предприятия как самоорганизующейся хозяйственной системы через взаимосвязь и взаимодействие основных групп экономических агентов и функциональных сфер организационной структуры. В этом смысле современное предприятие рассматривается не просто как система производства и реализации товаров и услуг, но как организация собственников.

Современное представление о предприятии и управлении им, в том числе и управлении изменениями в процессах развития, базируется на теориях и подходах, большая часть которых восходит еще к началу XX столетия. С одной стороны, это были работы, авторы которых ориентировались на основные функциональные аспекты предприятия и разрабатывали вопросы, связанные, например, с организацией труда, использованием человеческих ресурсов, процессами принятия решений, технологическим и инновационным управлением, исследованием операций, производством, сбытом, маркетингом, управлением финансами и т.д. С другой стороны, следует выделить публикации, которые рассматривают предприятие как единое целое, и с этих позиций пытаются разработать общие рекомендации по организации системы управления им. Эти работы в рамках настоящего исследования заслуживают особого внимания.

Понятие "экономическая система" при моделировании хозяйственной деятельности на разных уровнях управления использовал В.Леонтьев, выделяя следующие ее характеристики; "...основными переменными, с помощью которых описывается экономическая система, являются объемы различных товаров и услуг, которые производятся и потребляются, прибавляются и вычитаются из имеющихся запасов, продаются и покупаются, а также цены, по которым покупаются и продаются товары и услуги" [89 с.48]. В отечественной литературе понятие хозяйственной системы (ХС) впервые было применено И.М.Сыроежиным [154] в рамках теории хозяйственных систем [см, также 66, 118,145,183].

Хозяйственная система, как и любая другая система, представляет собой связную совокупность элементов и процессов. Следует, однако, подчеркнуть, что обособление ресурсов в отдельных блоках системы отнюдь не означает их независимости. Связность — свойство хозяйственной системы, выражающее «объективную зависимость между ресурсами ее блоков». Е.Г.Ясин в [189] отмечает, что близкий по смыслу термин применил Я.Корнаи.

Методологические основы диагностики при системной реструктуризации предприятия

Прежде, чем перейти к определению особенностей диагностики при системной реструктуризации, необходимо выяснить содержание и задачи диагностики предприятия как таковой. Понятие "диагностика", в переводе с греческого, означает способность распознавать. Чаще всего в это понятие вносится смысл отклонения от нормы, хотя, очевидно, что это - частный случай, так как термин «диагностика» рассматривается значительно шире.

В настоящее время в различных экономических исследованиях как за рубежом, так и в России используются термины «экономическая диагностика», «стратегическая диагностика», «диагностика внешней среды», «диагностика предприятия», «региональная диагностика» и др. Многие зарубежные и отечественные ученые стали использовать этот термин для обозначения определенного исследовательского инструментария [36,37,38,39,54,63,120,182,202]. Например, глубокое диагностическое исследование проведено в работе О.Г.Дмитриевой [54] применительно к социально-экономическому развитию региона. Под диагностикой она понимает "определение состояния региона, обнаружение "региональных болезней", "патологий", болевых точек и узких мест" [54, с.4].

Целью процедуры диагностики является установление диагноза. «Задачу любого диагноза можно разбить на две составляющие (подзадачи). Первая задача - это определение, к какой из групп совокупности принадлежит рассматриваемый нами объект. Эту задачу можно охарактеризовать как задачу качественной идентификации. Вторая задача диагноза - это выявление отличия данного объекта от других объектов уже выявленной группы. Эта задача может рассматриваться как задача количественной идентификации" [54, с. 10].

По мнению А.Й. Муравьева, "экономическая диагностика представляет собой способ определения характера нарушений и области хозяйственной деятельности, в которой происходят отклонения от нормальной относительной динамики различных процессов, выражаемые через темпы изменения соответствующих показателей" [182, с. 18]. При этом экономическая диагностика ставит такие задачи, как: - качественное описание экономического содержания показателей, необходимых для характеристики сложных хозяйственных систем; предупреждение о перерастании хозяйственных ситуаций в проблемные, а из последних - в конфликтные; - своевременное выявление и определение способов преодоления проблемных ситуаций и ряд других задач [182, с. 19-20].

Большое внимание понятию «диагностика» уделено в работах М.М.Глазова [37] Он считает, что основной задачей диагностики предприятия является определение «дисфункций», возникающих в его деятельности. Предприятие - это система, предполагающая, по ряду объективных социально- экономических, научно-технических, организационных, политических и т.п. причин (или факторов), возникновение дисфункций, то есть возникновение «разлада функционирующего "организма" (предприятия).

Появившиеся дисфункции и связанные с ними трудности функционирования начинают мешать слаженной и успешной работе предприятия, снижают эффективность его деятельности

Изучение характерных признаков, причин внутренних и внешних дисфункций и составляет содержание диагностического обследования. Выявление подобных дисфункций является основой для определения необходимости и направлений реструктуризации.

Следует определить, как понятие "диагностика" соотносится с другими аналогичными понятиями, прежде всего с понятием "анализ". Термин "анализ" - это философская категория, в целом, более широко трактуемая, чем категория "диагностика". Анализ - термин, возникший от греческого слова "analysis", что означает "расчленение". Эта категория неразрывно связана с понятием "синтез", то есть - соединение ранее расчлененных элементов изучаемого объекта в единое целое.

Как отмечается в [36, с. 23], анализ как философская категория шире, чем категория "диагностика предприятия", а "экономический анализ" - понятие, значительно более узкое, так как экономическая диагностика - только составная часть диагностики предприятия. Экономический анализ лишь один из инструментов экономической диагностики. «Диагностика предприятия - это учение о методах и принципах распознавания дисфункций и постановка диагноза, или ... процесс постановки диагноза анализируемому объекту в целях повышения эффективности его функционирования, повышения его жизнеспособности в условиях свободной конкуренции, свободного, нерегулируемого рынка» [36, с.23].

Наш подход к выяснению сущности понятия «диагностика» основан на системной методологии и использовании системного анализа. В соответствии с двумя задачами системного исследования (анализ и синтез) выделяют два типа определения системы - дескриптивное и конструктивное. В конструктивном плане система, как отмечалось в главе 2, рассматривается как единство входа, выхода и процессора (преобразователя), предназначенных для реализации определенной функции. Иначе, в конструктивном плане любая система может быть полностью описана данными системными характеристиками.

Системное описание предусматривает также, что для каждой из четырех системных характеристик производятся измерения, указывающие точные условия (спецификации) для конкретной системы управления. При конструктивном определении системы все элементы основных системных характеристик - функции, входа, выхода и процессора - должны быть представлены в четырех измерениях: физическом, динамическом, контрольном и прогнозном, которые в совокупности рассматриваются как система взаимосвязанных экономических параметров.

Физическое измерение реальные, наблюдаемые, действительные, существующие параметры каждой системной характеристики. Физическое измерение является первичным (исходным) в рассматриваемой системе параметров. Оно соответствует физическим свойствам и экономическому назначению элементов, характеризует вещественную сторону хозяйствования.

Динамическое измерение - мера и темп изменения (чаще всего в единицу времени) каждой системной характеристики. Динамическое измерение характеризует изменение параметров соответствующей характеристики во времени.

Контрольное (сравнительное) измерение - индикатор того, насколько эффективно действует система (через сравнение с установленными спецификациями и ограничениями). Контрольное измерение - описание установленных значений параметров (в том числе - нормативных, эталонных). Процедура сравнения (контроля) позволяет реализовать принцип обратной связи, лежащий в основе любой системы управления.

Задачи и особенности генетического подхода к проектированию направлений реструктуризации предприятия

Перевод концептуальной модели системной реструктуризации на конструктивный уровень может быть реализован на базе двух подходов -генетического и нормативного. Первый, т.н. генетический подход является логическим продолжением реализации комплекса методов и процедур системной диагностики в процессе реструктуризации, когда на основе результатов исследования внешней и внутренней среды предприятия проектируется стратегия необходимых изменений, позволяющая обеспечить устойчивость функционирования и развития рассматриваемого хозяйственного объекта. Второй - нормативный - подход базируется на разработке системы конструктивных моделей, формализующих и детализирующих все «поле» возможных проблемных ситуаций с последующей идентификацией ситуации реструктуризации для конкретного предприятия. Условно эти направления могут быть определены как подход «снизу» (от анализа конкретной реальной ситуации) и подход от «эталона» (реализация нормативного подхода, проектирование реструктуризации «сверху» рассматривается в Главе 5)

Генетический подход предусматривает в качестве исходной базы реструктуризации исследование фактически сложившегося состояния внешней и внутренней среды предприятия. При этом предполагается, что существующее положение является следствием действия в течение длительного времени множества разнообразных факторов и объективных закономерностей, сформировавших тот или иной режим функционирования и развития (независимо от его позитивной или негативной оценки).

К числу внешних факторов, формирующих конкретную ситуацию, относятся, например, результаты и последствия макроэкономических структурных сдвигов, изменение нормативно-правовой базы хозяйствования, объективные закономерности реформирования сложных систем и т.п. Внутренние факторы могут быть связаны со спецификой потенциала предприятия, особенностями менеджмента, действиями хозяйствующих субъектов и т.д.

Только на «генетическом» уровне исследования можно ответить на вопрос о причинах банкротства, успехах или неудачах различных предприятий, находящихся, в принципе, в одинаковых или сходных условиях хозяйствования. В каждом отдельном случае определяющее значение имеет вся совокупность факторов, сочетание и системное взаимодействие которых в пространстве и во времени формирует ситуацию, уникальную для каждого конкретного предприятия.

И нормативный, и генетический подходы, рассматриваемые далее, базируются на концепции системной реструктуризации, каждый из них имеет свои достоинства и определенные недостатки. Однако, учитывая сложность и неоднозначность проблемы, при проектировании стратегии реструктуризации целесообразны исследования в обоих направление, т.к. это позволяет контролировать и корректировать управление реструктуризацией предприятия на всех этапах его разработки и реализации.

Важно отметить, что при генетическом, как и при нормативном, подходе реструктуризация как механизм адаптивного. управления предприятия в предлагаемой в настоящем исследовании концепции не сводится к локальным изменениям по принципу выявления и устранения «узких мест», поскольку базируется на системных принципах реструктуризации. При этом в сравнении с нормативным подходом лишь смещаются акценты и направления исследования (анализа) и проектирования (синтеза) в процессе управления.

Реализация генетического подхода к проектированию стратегии системной реструктуризации требует привлечения соответствующего инструментария -методов, моделей, процедур.

Методы эвристического моделирования стратегий реструктуризации Основой генетического подхода к проектированию стратегий реструктуризации выступает выявление проблем, а также возможностей развития предприятия. Важнейшими задачами при проектировании стратегий реструктуризации на основе генетического подхода являются: а) формирование множества возможных направлений реструктуризации; б) разработка на их основе вариантов стратегий; в) верификация и отбор стратегий. При этом могут быть предложены различные подходы, чаще всего, эвристического характера.

Формирование возможных направлений реструктуризации осуществляется на основе результатов диагностики. По сути дела, это - промежуточный этап между диагностикой и проектированием стратегий. Например, направления реструктуризации могут быть выявлены непосредственно в результате анализа системных SWOT- таблиц. Так, для этого может быть предложена следующая таблица 4.1.