Теоретико-методологические проблемы логистизации формирования трудовых потоков в интегрированных профессиональных образовательных комплексах Фоменко Александр Владимирович

Теоретико-методологические проблемы логистизации формирования трудовых потоков в интегрированных профессиональных образовательных комплексах
<
Теоретико-методологические проблемы логистизации формирования трудовых потоков в интегрированных профессиональных образовательных комплексах Теоретико-методологические проблемы логистизации формирования трудовых потоков в интегрированных профессиональных образовательных комплексах Теоретико-методологические проблемы логистизации формирования трудовых потоков в интегрированных профессиональных образовательных комплексах Теоретико-методологические проблемы логистизации формирования трудовых потоков в интегрированных профессиональных образовательных комплексах Теоретико-методологические проблемы логистизации формирования трудовых потоков в интегрированных профессиональных образовательных комплексах Теоретико-методологические проблемы логистизации формирования трудовых потоков в интегрированных профессиональных образовательных комплексах Теоретико-методологические проблемы логистизации формирования трудовых потоков в интегрированных профессиональных образовательных комплексах Теоретико-методологические проблемы логистизации формирования трудовых потоков в интегрированных профессиональных образовательных комплексах Теоретико-методологические проблемы логистизации формирования трудовых потоков в интегрированных профессиональных образовательных комплексах
>




Фоменко Александр Владимирович. Теоретико-методологические проблемы логистизации формирования трудовых потоков в интегрированных профессиональных образовательных комплексах : дис. ... д-ра экон. наук : 08.00.05 Саратов, 2006 405 с. РГБ ОД, 71:07-8/94

Содержание к диссертации

ВВЕДЕНИЕ 4

1. ТЕОРЕТИКО-МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ИССЛЕДОВАНИЯ ТРУДОВЫХ РЕСУРСОВ С ПОЗИЦИЙ ЛОГИСТИЧЕСКОГО ПОДХОДА 19

1.1. Сущность трудовых ресурсов и трудового потенциала как социально-экономических категорий 19

1.2. Формирование системного подхода к управлению трудовыми ресурсами 49

1.3. Возможности повышения эффективности управления трудовыми ресурсами на основе концепции логистики 68

2. КОНЦЕПЦИИ ТРУДОВЫХ ПОТОКОВ В ЛОГИСТИЧЕСКИХ СИСТЕМАХ 95

2.1. Экономическая категория «трудовые потоки», их классификация 95

2.2. Свойства и показатели трудовых потоков в экономическом пространстве 113

2.3. Использование концепции «логистического микса» в управлении трудовыми потоками 126

3. ТЕОРЕТИКО-МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ПРИНЦИПЫ ЛОГИСТИКИ ОРГАНИЗАЦИИ СТРУКТУРЫ И ПРОЦЕССОВ СИСТЕМ ПРЕОБРАЗОВАНИЯ ТРУДОВЫХ ПОТОКОВ В ВОСТРЕБОВАННЫЕ ТРУДОВЫЕ РЕСУРСЫ НА РЫНКЕ ТРУДА 143

3.1. Понятийно-концептуальная база логистики трудовых потоков в интегрированных профессиональных образовательных комплексах 143

3.2. Специфика логистических операций и функций в управлении трудовыми потоками

в интегрированных профессиональных образовательных комплексах 158

3.3. Структурно-функциональный анализ логистических систем интегрированных профессиональных образовательных комплексов 175

4. ФУНКЦИОНАЛЬНЫЕ ОБЛАСТИ ЛОГИСТИЧЕСКОГО ПРОЦЕССА ПРЕОБРАЗОВАНИЯ ПОТЕНЦИАЛА ТРУДОВЫХ ПОТОКОВ В ИНТЕГРИРОВАННЫХ ПРОФЕССИОНАЛЬНЫХ ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫХ КОМПЛЕКСАХ 202

4.1. Состав и структура логистической подсистемы привлечения трудовых ресурсов в интегрированные профессиональные образовательные комплексы 202

4.2. Процесс преобразования трудовых потоков и их потенциала 223

4.3. Логистическая концепция распределения трудовых потоков выпускников интегрированных профессиональных

образовательных комплексов 246

5. ЭФФЕКТ ОТ ПРИМЕНЕНИЯ ЛОГИСТИЧЕСКОГО ПОДХОДА В ПРОЦЕССЕ ФОРМИРОВАНИЯ И ИСПОЛЬЗОВАНИЯ ПОТЕНЦИАЛА ТРУДОВЫХ РЕСУРСОВ 272

5.1. Оценка эффекта от применения логистического подхода в управлении деятельностью интегрированных профессиональных образовательных комплексов 272

5.2. Оценка эффекта от применения логистического подхода в управлении подготовкой и адаптацией выпускников интегрированных профессиональных образовательных комплексов 300

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 319

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ 333

Приложение 1 354

Приложение 2 365

Приложение 3 3 70

Приложение 4 376

Приложение 5 385 

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Формирование информационного общества и трансформирование российской экономики актуализировало проблему исследования трудовых ресурсов на новом теоретико-методологическом уровне. В современной экономической науке широкое употребление получил термин «плюралистическая методология», которая кроме всего прочего включает в себя и междисциплинарные подходы, преодолевающие методы редукционизма, позволяя использовать системный подход в управлении трудовыми ресурсами. Актуальность применения данного подхода ещё более усилилась в связи с изменением места, роли работников и значения их трудового потенциала в организации. При этом трудовой потенциал рассматривается как ресурс организации, причём ресурс весьма динамичный, требующий системного подхода к управлению им, как на микро-, так и на макроуровне, что определяет необходимость формирования методологии системного управления трудовыми ресурсами организации в новых условиях увеличения, как динамики и неопределённости внешней среды, так и динамики самих трудовых ресурсов.

Возможное решение данной проблемы связано с использованием логистического подхода, который в отечественной и зарубежной экономической науке, применительно к процессам формирования, использования и управления трудовыми ресурсами, используется крайне недостаточно. Данный подход позволяет оптимизировать издержки и повышать эффективность управления трудовыми ресурсами на микро- и макроуровнях. При этом использование логистического подхода в процессе управления трудовыми ресурсами требует разработки соответствующего понятийно-категориального аппарата в контексте междисциплинарной взаимосвязи логистики и экономики труда, в частности разработки категории «трудовые потоки». В первую очередь, данная взаимосвязь проявляется в процессе воспроизводства трудовых ресурсов, формирования и развития их трудового потенциала, поскольку в условиях новой экономи ки, которую можно определить как экономику знаний, особое значение приобретают образование, квалификация, профессионализм работников и увеличиваются затраты на образовательные услуги государства, организаций и самих потребителей данных услуг.

Возрастающая связь между образовательным компонентом экономики и другими секторами народного хозяйства обусловливает формирование систем менеджмента, производства и потребления образовательных услуг. Выделение единого управления трудовыми потоками, согласно концепции логистического подхода, в производстве и потреблении образовательных услуг может быть реализовано в рамках интегрированных профессиональных образовательных комплексов, формируемых на базе учебных заведений высшего образования, включающих профессиональные учебные заведения среднего и высшего образования, научно-исследовательские комплексы, а также механизмы взаимодействия с организациями - потребителями трудовых ресурсов.

Решение поставленных задач предполагает развитие научного аппарата логистики, уяснение категорий экономики труда, обобщение последних с точки зрения практики их использования и способов повышения теоретического уровня исследований в целом. Трудовые ресурсы выступают базой формирования трудовых потоков, а оптимизация последних, в свою очередь, обусловливает более эффективное использование трудовых ресурсов.

Предлагаемый подход определяет новое междисциплинарное направление, которое можно обозначить как «логистика труда».

Учитывая теоретическое значение проблемы, её практическую важность в условиях современного состояния российской экономики, рынка труда с высокой долей безработицы, проблемы финансирования образовательных учреждений и необходимости перестройки системы образования, логистический подход позволяет повысить эффективность управления и использования трудовых ресурсов, по крайней мере, по трём уровням: в рамках всего народного хозяйства, применительно к системе образования и в рамках отдельных предприятий различных отраслей.

Степень разработанности проблемы. Реализация поставленных в работе целей и задач может быть полноценно выполнена только на основе глубокого комплексного анализа современных исследований по проблемам теории и практики логистики, рынка труда, управления трудовыми ресурсами, теории и практики образования, как российских, так и зарубежных авторов. Следует отметить, что указанная проблематика в настоящее время характеризуется широтой и многогранностью, и это находит своё отражение в многоплановости аспектов проблем.

В первую очередь следует отметить многоплановость проблем в области основных положений концепции логистики, а также её отдельных принципов, отражённую в работах таких авторов, как Б.А.Аникин, Н.В.Афанасьева, Д.Бауэрсокс, Ш.Ван Рост, Ю.Витт, А.М.Гаджинский, М.П.Гордон, Г.И.Жиц, М.Е.Залманова, К.В.Инютина, В.Н.Крючков, В.Н.Клочков, Л.Б.Миротин, Ю.М.Неруш, О.А.Новиков, Б.К.Плоткин, В.Г.Санков, А.И.Семененко, В.И.Сергеев, А.А.Смехов, Л.А.Сосунова, С.А.Уваров, В.В.Щербаков. Анализ и оптимизация потоковых процессов в рамках логистических систем обеспечивают более эффективную реализацию функций логистического менеджмента применительно к ресурсам организаций. Немалую роль в этом процессе играют сформированные такими учёными, как А.М.Гаджинский, М.Е.Залманова, О.В.Лаврова, Т.А.Родкина, А.И.Семененко, В.И.Сергеев, классификации логистических потоков, которые дают возможность выделения единых принципов, методов и подходов к формированию эффективного управления ими.

Применение научного аппарата логистики к исследованию воспроизводства трудовых ресурсов предполагает использование широкого круга литературы по экономике труда. Исследование проблем совершенствования управления трудовыми ресурсами берёт своё начало в трудах классиков экономической теории (Д.Кейнс, К.Маркс, А.Маршалл, Д.Рикардо, А.Смит, Б.Сэй). Анализ со временных проблем управления трудовыми ресурсами и рабочей силой проводится в работах таких учёных, как Л.И.Абалкин, В.В.Адамчук, Т.В.Блинова, А.В.Бусыгин, И.В.Бушмарин, Н.А.Волгин, Н.И.Гвоздева, Б.М.Генкин, Н,И.Горелов, С.Г.Землянухина, А.Ф.Зубкова, С.В.Карташов, А.Я.Кибанов, Ю.П.Кокин, Т.А.Комиссарова, Л.А.Костин, И.Е.Крысина, Д.С.Львов, Ю.Г.Одегов, А.Е.Рофе, А.Ф.Шишкин, Р.А.Яковлев. Исследования процессов воспроизводства трудовых ресурсов в экономических системах требуют учитывать аспекты регулирования и управления совокупностью процессов, реализующихся на рынке труда, а также основные элементы данного рынка и механизмы взаимодействия между ними (Н.Д.Гаузнер, Б.М.Генкин, В.Е.Гимпельсон, Н.А.Горелов, С.Г.Землянухина Р.П.Колосова, В.Г.Костаков, Э.Р.Саруханов, А.Ф.Шишкин, Р.А.Яковлев). Вопросы формирования и использования трудового потенциала работников, проблемы инновационных подходов к данным процессам анализируют такие российские и зарубежные авторы, как Л.И.Абалкин, Т.Ю.Базаров, М.В.Грачёв, Л.И.Евенко, А.П.Егоршин, А.Ф.Зубкова, Р.П.Колосова, Е.Б.Моргунов, Т.Питерс, Р.Уотерман, С.В.Шекшня. Совокупность представленного в данных исследованиях материала позволяет сформировать первоначальные модели и гипотезы по исследуемой проблематике.

Возможность рассмотрения трудовых ресурсов в форме потоковых процессов, а также целесообразность применения системного подхода к управлению данными ресурсами можно фрагментарно встретить в исследованиях российских и зарубежных авторов (Т.Ю.Базаров, И.В.Бушмарин, М.В.Грачёв, Л.И.Евенко, А.П.Егоршин, Л.В.Ивановская, Дж.Иванцевич, А.Я.Кибанов, Т.А.Комиссарова, Л.А.Костин, И.К.Макарова, Е.В.Маслов, Е.Б.Моргунов, С.К.Мордовии, Ю.Г.Одегов, Т.Питерс, Т.О.Разумова, С.Ю.Рощин, Р.Уотерман, С.В.Шекшня). При этом рассматриваются самые разнообразные процессы, связанные с управлением и динамикой трудовых ресурсов как внутри, так и вне организации.

Представленные в диссертационном исследовании проблемы могут быть решены на базе использования логистического подхода в управлении трудовыми ресурсами, в первую очередь в сфере профессионального образования, которое, с одной стороны, подчиняется структурным реформациям спроса и предложения на рынке труда, а с другой стороны, создаёт основу социальной и экономической структуры общества посредством подготовки трудовых ресурсов для социально-экономических систем (Ф.Иванс, Н.Иерч, С.К.Мордовии, Р.Тейлор). Вопросы адаптации образовательного пространства к практическим потребностям участников процессов обучения непосредственно связаны с организацией и функционированием института высшего и послевузовского образования (В.Р.Атоян, К.Байерс, В.В.Балашов, Ю.Г.Быченко, И.А.Володарская, Л.И.Евенко, А.П.Егоршин, К.Кернс, В.В.Краевский, В.К.Кузнецова, Г.В.Лагунов, Н.В.Маслова, А.М.Митина, Дж.Моррис, Н.Д.Никандров, Э.М.Никитин, А.Н.Плотников, М.Рейс, С.А.Розанова, Д.Стовер, Н.Ф.Талызина, В.Ю.Тюрина, Т.Уоткинс, С.Фар, М.Хаммер, Дж.Чемпи). Данный институт также находится в непосредственной связи с концепцией непрерывного образования и, соответственно, является одним из элементов комплексной системы эффективного управления трудовыми ресурсами.

Обобщение результатов работ предшествующих исследователей в областях, связанных с проблематикой диссертационной работы, показывает, что существует объективная необходимость в использовании системного подхода к управлению трудовыми ресурсами и формированию соответствующей методологии. Данная проблема достаточно узко рассматривается как в исследованиях в области экономики труда, так и в исследованиях в области логистики, что не позволяет в полной мере реализовать возможности, предоставляемые объединением данных направлений на основе интегральной парадигмы логистики. Высоко оценивая достижения учёных в изучении развития российского рынка труда, процессов воспроизводства и потребления рабочей силы в России, структуры и механизмов профессионального образования, концепции логисти ки в целом и её интегральной парадигмы в частности, структур и механизмов логистических систем и их элементов, особенностей логистических потоков, необходимо отметить следующее: недостаточно рассмотрены принципы реализации системного подхода в управлении трудовыми ресурсами на основе логистической методологии; не дано чёткое определение категории «трудовые потоки» с анализом их свойств и показателей, не осуществлена их полная классификация; не получила оценки возможность расширения концепции логистики в рамках интегральной парадигмы; отсутствуют фундаментальные работы, посвященные использованию логистического подхода в управлении воспроизводством трудовых ресурсов в российских условиях; недостаточно исследованы вопросы использования методологии производственной логистики в организации учебного процесса в интегрированных профессиональных образовательных комплексах; не рассмотрена возможность повышения эффективности воспроизводства трудовых ресурсов путём формирования логистических систем интегрированных профессиональных образовательных комплексов. Необходимо решить задачи внедрения системного подхода, путём использования логистической методологии, в управление трудовыми ресурсами в современных экономических системах. Объективные реалии современного рынка труда требуют повышения уровня детерминизма и потребительной стоимости показателей трудовых ресурсов на «выходе» интегрированных профессиональных образовательных комплексов на основе реализации логистического подхода при формировании, преобразовании и использовании потенциала трудовых ресурсов. Актуальность перечисленных проблем, их недостаточная изученность предопределили выбор темы, объект и предмет исследования, обусловили постановку цели и задач диссертационной работы.

Объектом исследования выступают трудовые потоки, формируемые в интегрированных профессиональных образовательных комплексах во взаимодействии с предприятиями-работодателями в условиях динамичной среды российского рынка труда.

Предметом исследования являются теоретико-методологические проблемы построения модели логистики трудовых потоков и повышения на её основе эффективности их формирования в профессионально-образовательной сфере.

Цель диссертационного исследования: разработать теоретико-методологические основы логистизации трудовых потоков и реализовать преобразующий потенциал логистики в повышении эффективности формирования востребованных трудовых потоков в системе интегрированных профессиональных образовательных комплексов в условиях современной динамичной рыночной среды.

В соответствии с поставленной целью выдвигаются следующие задачи исследования:

- систематизировать существующие подходы к исследованию трудовых ресурсов и трудовых потоков в экономике труда, экономической теории и логистике, обосновать возможности повышения эффективности управления трудовыми ресурсами на основе реализации системного подхода и логистической концепции;

- определить концепцию и подходы к использованию логистической методологии в управлении трудовыми ресурсами;

- сформулировать понятие трудовых потоков, концепцию континуума их существования, определить основные критерии классификации, а также свойства и показатели трудовых потоков;

- исследовать возможности использования концепции «логистического мик-са» по отношению к трудовым потокам, для повышения эффективности управления ими в пространстве их существования;

- проанализировать возможность расширения концепции логистики на основе выделения функциональной и ресурсной специализации в рамках интегральной парадигмы;

- разработать логистическую концепцию процесса профессионально-образовательного формирования трудового потенциала трудовых потоков в интегрированных профессиональных образовательных комплексах, включающую разработку структуры логистической системы интегрированного профессионального образовательного комплекса в целом, определение специфики её звеньев, цепей, сетей, логистических операций с трудовыми потоками, выделение критериев классификации данных операций, разработку подходов к определению объёмов операций с трудовыми потоками и объёмов издержек на их выполнение;

- сформулировать концепцию продукции интегрированных профессиональных образовательных комплексов, основанную на интеграции трудового и информационного потенциалов;

- разработать механизм поэтапной интеграции учебных заведений в рамках формируемой логистической системы интегрированного профессионального образовательного комплекса;

- разработать методы достижения полного и оперативного реагирования на потребности рынка труда в управлении развитием трудового потенциала трудовых потоков в логистической системе интегрированного профессионального образовательного комплекса;

- предложить методологию совершенствования управления трудовыми потоками в рамках интегрированных профессиональных образовательных комплексов, повышающую качество формирования и использования трудового потенциала выпускников образовательных учреждений, входящих в интегрированные профессиональные образовательные комплексы, и оценить эффект её применения.

Теоретическую и методологическую базу исследования составили: положения классической и современной макроэкономической и микроэкономической теории, новой политической экономии, институциональной и эволюционной теорий, теории экономики труда, включая труды отечественных и зарубеж ных учёных по проблемам сущности и механизмов рынка труда и его элементов, сущности трудовых ресурсов, их роли в современной экономике, оценки потенциала трудовых ресурсов и повышения эффективности механизмов их воспроизводства, а также положения теории логистики, нашедшие своё выражение в работах отечественных и зарубежных учёных по проблемам формирования и функционирования логистических систем на макро- и микроуровнях, реализации потенциала логистических активностей применительно к различным социально-экономическим системам, повышения эффективности управления ресурсами на основе применения логистического подхода.

Методологической основой исследования являются методологические и методические положения, изложенные в научных публикациях, законодательных и нормативных актах, регулирующих систему отношений при формировании и реализации потенциала трудовых ресурсов. При исследовании отдельных аспектов проблемы в диссертации использованы методы системного и экономического анализа, структурного и функционального взаимодействия, статистических группировок, экстраполяции, моделирования.

Предпринятый в работе анализ опирается на единство логического и исторического подходов, принцип причинно-следственных и обратных связей. В работе использованы статистические, расчётные и графические инструменты исследования.

Информационно-эмпирическая база исследования состоит из научных, методических, учебных изданий отечественных и зарубежных авторов, информационных, аналитических, статистических, справочных источников. В практических расчётах использованы первичные данные кадрового учёта промышленных предприятий, данные отчётов учебных подразделений промышленных предприятий, данные отчётов высших и средних профессиональных учебных заведений по динамике контингента, результаты исследований уровня остаточных знаний и участия в научной деятельности студентов высших учебных заведений, в том числе авторских исследований, проводимых в

2003 - 2005 гг. на базе Института бизнеса и делового администрирования Саратовского государственного технического университета (ИБиДА СГТУ), Ульяновской государственной сельскохозяйственной академии, ОАО «Завод АИТ», ОАО «Оргсинтез», ОАО «МСС-Поволжье», ОАО «БЗЗД», ОАО «Электроисточник», Балаковской АЭС.

Наиболее существенные научные результаты, полученные автором диссертации, и их научная новизна:

1. Осуществлено обобщение и развитие положений экономики труда и экономической теории в области воспроизводства трудовых ресурсов, включающее: анализ изменения терминологии, отражающей развитие представлений о субъекте хозяйственной жизни; формирование теоретической базы применения системного подхода к управлению трудовыми ресурсами; выявление взаимосвязи понятийно-категориальных рядов экономики труда и логистики, на основе сравнительного анализа, что обосновало возможность использования логистического подхода в управлении трудовыми ресурсами.

2. Определены концепции и подходы к использованию методологии логистики в управлении трудовыми ресурсами, заключающиеся в обеспечении взаимосвязанного, в отличие от традиционного подхода, управления трудовыми ресурсами, в форме трудовых потоков, в процессе их воспроизводства, что обеспечит снижение издержек и повышение качества воспроизводства трудовых ресурсов.

3. Разработаны теоретико-методологические положения концепции трудовых потоков, включающие: авторское определение понятия трудовых потоков как групп экономически активного населения в процессе приложения к ним операций по формированию, преобразованию, перемещению и реализации трудового потенциала, в которых они могут выступать как субъектом, так и объектом экономических отношений, осуществляющие физическое перемещение в географическом, должностное в структурно-иерархическом и профессионально - квалификационное перемещение в информационно-опытном пространствах и отнесённые к временному интервалу; определение пространства их существования, рассматриваемого автором как совокупность географического, структурно-иерархического и информационно-опытного пространств; авторскую классификацию трудовых потоков; выявленную специфику свойств и показателей трудовых потоков - позволяющие идентифицировать совокупность данных положений как формирование основ теории трудовых потоков.

4. Предложен авторский подход к пониманию и применению концепции «логистического микса» в управлении трудовыми потоками в пространстве их существования, позволяющей обеспечить нахождение требуемых трудовых ресурсов, требуемого качества, в требуемое время, в требуемом количестве, требуемой структуры, с минимальными издержками, у требуемого потребителя, в требуемой точке интегрального трёхпространственного континуума, что даёт возможность повысить эффективность управления трудовыми потоками в пространстве их существования.

5. Предложено расширение концепции логистики на основе выделения функциональной группы видов специализации (закупочная логистика, производственная логистика, распределительная логистика, транспортная логистика, складская логистика, логистика запасов) и ресурсной группы видов специализации (логистика материальных ресурсов, информационная логистика, финансовая логистика, логистика трудовых ресурсов) в структурировании системной целостности концепции логистики, что позволяет полнее и конструктивнее учитывать специфику организации и управления потоками ресурсов в соответствующих областях их существования на макро- и микроуровнях.

Разработана логистическая концепция процесса профессионально-образовательного формирования трудового потенциала трудовых потоков в интегрированных профессиональных образовательных комплексах как специфических микрологистических системах, в частности: определена структура логистической системы интегрированных профессиональных образовательных комплексов в целом, специфика её звеньев, цепей, сетей; определена специфика ло гистических операций с трудовыми ресурсами в образовательном учреждении, выявлены критерии классификации данных логистических операций, сформированы модели определения объёмов операций с трудовыми потоками и объёмов издержек на их выполнение - открывающие возможность обоснованно применять методологические подходы логистики в решении задач управления потоковыми процессами к совершенствованию образовательных процессов в интегрированных профессиональных образовательных комплексах.

7. Сформулирована авторская концепция продукции интегрированных профессиональных образовательных комплексов, как преобразованного потенциала трудовых ресурсов, характеризуемого изменением интеллектуальных и физических способностей работников, учитывающая особую роль информации в постиндустриальном обществе, потенциал которой не может быть использован в общественном производстве без соединения с трудовыми ресурсами, позволяющая отразить специфику процесса производства и реализации данной продукции на рынке труда.

8. Предложен механизм логистической интеграции учебных заведений в интегрированные профессиональные образовательные комплексы, заключающийся в реализации трёх последовательных этапов: обеспечение дополнительной подготовки, согласно требованиям учебного заведения, осуществляющего подготовку по следующему уровню образования; разработка интегрированных учебных программ и планов; выделение единого управления сквозными трудовыми потоками, позволяющий совершенствовать работу интегрированных профессиональных образовательных комплексов в обеспечении качества продукции и снижении издержек.

9. Предложены методы интеграции концепций «стройности» и «адаптивности» в управлении процессами развития трудового потенциала трудовых потоков, заключающиеся в использовании: метода, базирующегося на анализе, проводимом на основе кривой Парето, метода разгруппировки и метода, основанного на разделении потребителей, формирующих основной и вероятностный

спрос, позволяющие наиболее полно и оперативно реагировать на потребности рынка труда, при невысоком уровне издержек.

10.Предложена авторская методология совершенствования управления трудовыми потоками в интегрированных профессиональных образовательных комплексах, заключающаяся в обеспечении единого управления трудовыми потоками в интегрированных профессиональных образовательных комплексах, повышающая качество формирования и использования трудового потенциала выпускников учебных заведений, и оценен экономический эффект её применения.

Практическая значимость диссертационной работы заключается в практическом применении логистического подхода к управлению формированием и реализацией потенциала трудовых потоков в условиях динамичности и неопределённости внутренней и внешней среды социально-экономических систем. Полученные на основании применения предложенных методов управления формированием и реализацией потенциала трудовых ресурсов прикладные результаты могут быть использованы при разработке федеральных и региональных социально-экономических программ воспроизводства трудовых ресурсов, в практической деятельности учебных заведений высшего и среднего профессионального образования при разработке новых экономических моделей подготовки кадров, формировании гибких, адаптивных программ подготовки квалифицированных специалистов, в практической деятельности организаций-работодателей при проведении трудового прогнозирования, разработке и реализации мероприятий по управлению кадровыми рисками, формировании комплексного, стратегического управления трудовыми ресурсами организации.

Теоретический и практический материал исследования используется в преподавании курсов «Логистика», «Управление персоналом», «Стратегический менеджмент», «Производственный менеджмент».

Апробация результатов исследования. Основные положения, выводы и рекомендации, изложенные в работе, докладывались и обсуждались на конфе ренциях: Всероссийской научно-практической конференции «Межрегиональные и межотраслевые резервы повышения эффективности использования научно-технического и экономического потенциала» (Пенза, 1999), региональной научно-практической конференции «Теория и практика маркетинговых исследований в России» (Саратов, 2000), региональной научно-практической конференции «Актуальные проблемы современного менеджмента» (Саратов, 2001), Всероссийской научной конференции «Стратегии и перспективы современного общественного развития» (Саратов, 2002), региональной научно-практической конференции «Логистика бизнес-процессов» (Саратов, 2003), межвузовской научной конференции «Современные направления стратегического менеджмента» (Саратов, 2003), Всероссийской научно-практической конференции «Современный город: социокультурные и экономические перспективы» (Саратов, 2003), Международной научно-практической конференции «Современные коммуникативные практики» (Саратов, 2004), региональной научно-практической конференции «Логистика инновационной деятельности» (Саратов, 2004), региональной научной конференции «Актуальные проблемы социального и производственного менеджмента» (Саратов, 2004), межвузовской научно-практической конференции «Город: глобальные перспективы и местные контексты» (Саратов, 2004), Всероссийской научной конференции «Социальные идеалы в стратегиях общественного развития» (Саратов, 2004), Международной научно-методической конференции «ТРИЗ-педагогика в системе непрерывного образования» (Саратов, 2005), на научных сессиях: профессорско-преподавательского состава, научных сотрудников и аспирантов по итогам НИР 2000 года - факультет экономики и управления СПбГУЭФ (Санкт-Петербург, 2001), профессорско-преподавательского состава, научных сотрудников и аспирантов по итогам НИР 2003 года - факультет управления Института экономики и управления (Санкт-Петербург, 2004).

Результаты исследования внедрены и используются в управлении трудовыми ресурсами ОАО «Завод АИТ» (г. Саратов), в организации учебного про цесса ИБиДА СГТУ, Ульяновской государственной сельскохозяйственной академии, Ульяновского института переподготовки кадров агробизнеса, в областной целевой программе «Содействие развитию персонала в Саратовской области» Министерства здравоохранения и социальной поддержки Саратовской области на 2005-2007 гг.

Положения, выносимые на защиту:

1. Теоретико-методологические положения концепции трудовых потоков.

2. Расширение концепции логистики на основе выделения ресурсной и функциональной групп видов специализации.

3. Логистическая концепция процесса профессионально-образовательного формирования трудового потенциала трудовых потоков в интегрированных профессиональных образовательных комплексах как специфических микрологистических системах.

4. Авторская концепция продукции интегрированных профессиональных образовательных комплексов как преобразованного потенциала трудовых ресурсов.

5. Механизм логистической интеграции учебных заведений в интегрированные профессиональные образовательные комплексы.

6. Методы интеграции концепций «стройности» и «адаптивности» используемых в управлении процессами развития трудового потенциала трудовых потоков.

7. Авторская методология совершенствования управления трудовыми потоками в интегрированных профессиональных образовательных комплексах.

Публикации. Основные научные результаты исследования отражены в 45 публикациях общим объёмом 81,6 п.л. (лично автором - 77,1 п.л.), в т.ч. в 4 индивидуальных монографиях, 5 статьях в специальных научных журналах и статьях в научных тематических сборниках.