Теория и методология формирования инновационной российской экономики Хансевяров Рустам Идрисович




Хансевяров Рустам Идрисович. Теория и методология формирования инновационной российской экономики: автореферат дис. ... доктора экономических наук: 08.00.05 / Хансевяров Рустам Идрисович;[Место защиты: Санкт-Петербургский государственный университет экономики и финансов].- Санкт-Петербург, 2013

Введение к работе

Актуальность темы исследования. В условиях глобализации и значительной зависимости национальных экономик от внешнеэкономической конъюнктуры вопросы формирования инновационной экономики имеют первостепенное значение.

В современном мире инновации приобретают все большее значение для повышения конкурентоспособности и устойчивого роста национальных экономик. Страны, которые осуществляют свою политику в направлении развития экономики знаний, демонстрируют свою эффективность и высокие темпы экономического развития.

Формирование государственной политики, способной обеспечить инновационное развитие национальной экономики, является одним из наиболее сложных для России сегодня.

Сложность формирования инновационной экономики объясняется не только потребностью в качественных изменениях в общественном сознании, но и необходимостью вовлечения большого числа общественных и экономических институтов для интеграции возможностей науки, бизнеса и образования.

Опыт стран-лидеров инновационного развития свидетельствует о том, что задача формирования инновационной экономики не может быть решена без понимания целей, задач, функций, слабых и сильных сторон национальной инновационной системы.

На фоне глобализации мировой экономики Россия сталкивается с рядом проблем: сырьевая направленность экономики, незначительная интеграция с мировой экономикой, неразвитость производственной и социальной инфраструктуры, общая техническая и технологическая отсталость предприятий, отсутствие действенной связи науки с производством, низкие расходы на научно-исследовательские и опытно-конструкторские работы и т.п. Для решения данных проблем России предстоит построить конкурентоспособную экономику, основанную на знаниях, способную стать фундаментом общественного благосостояния.

К концу XX века стало очевидно, что уровень развития научно-технической сферы - науки, образования, наукоемких отраслей, мировых рынков технологий -создает основу динамичного экономического роста, является важнейшим фактором формирования центров силы. Выбор приоритетов в научно-технической сфере приобрел значение, выходящее за рамки перспектив ее собственного развития.

В тоже время, процессы глобализации и растущая взаимозависимость экономик делают задачу формирования инновационной экономики все более сложной и зависимой от способности отдельного государства правильно обозначить собственные стратегические подходы к развитию инновационного потенциала.

Три основные группы процессов в наибольшей степени определяют в начале XXI века изменения, интенсивно происходящие в мировой экономике:

процессы глобализации, связанные с расширением межстрановых перетоков материальных и финансовых ресурсов, людей и институтов, а также с усилением влияния надстрановых управляющих органов (ООН, Совет Европы, МВФ и т.д.);

процессы постсоциалистической структурной трансформации, поиска и апробации переходных моделей на пути к оптимальному соотношению между рыночными и административными регуляторами экономики;

- процессы когнитивации – расширение масштабов и социально-экономического и политического влияния «экономики знаний», осознание важности знаний как основного ресурса устойчивого роста и страновой конкурентоспособности.

Стратегия инновационного развития РФ нацелена на достижение устойчивого развития страны путем диверсификации отраслей экономики и отхода от сырьевой направленности развития.

Инновации при этом определены как основной фактор, определяющий конкурентоспособность национальной экономики. Полноценное использование инноваций для дальнейшего динамичного развития экономики и общества возможно при проведении государством целенаправленной инновационной политики.

Все это говорит о необходимости перехода РФ к совершенно новой экономической системе – экономике, основанной на знаниях.

Степень разработанности проблемы. Основы инновационных теорий экономического роста были изложены в начале ХХ века американским ученым Й.Шумпетером и русским ученым Н.Д. Кондратьевым, которые предложили эволюционную теорию экономического роста, в которой раскрывалась основополагающая роль инноваций как основы роста и смены парадигмы развития социально-экономической системы. Также вклад в развитие идеи об инновации как основе экономического роста внесли такие ученые как Ф.Хайек и Р.Солоу.

Отдавая должное к работам зарубежных ученых Альфреда Вебера, Кэмбелла Р., Макконелла К.Р., Брюса С.П., Кидда Дж, Марисона Дж., Гольбрга К., Даяна А., Портера М., и других, в работе использованы научные труды и разработки ученых Некрасова Н.Н., Байкова Н.Д., Фаерман Е.Ю., Ясина Е.Г., Житникова В.Г., Гринина Л.Е., Кольцова А., Логинова В., Козлова О.А., Брагинского О.Б. и других, в качества методологической и научной базы.

Этой теме посвящены публикации таких зарубежных авторов, как Г.Я. Гольд-штейн, И. Мильберг, Дж., Й.Шумпетера, Б.Санто, П.Э.Самуэльсона, Э.Роджерса, Р.Шумейкера, Ф.Хайека, Друкера П., Портера М., Твисс Б., Мартино и др.

Среди экономистов, исследовавших инновационные внедрения наиболее известны работы: А.С. Данилина, В Письмака, А Спицина, В.С. Самсонова, К. Астапова, Богданова А. И., Водачека Л., Водачковой О., Н.Д.Кондратьева, С.Ю.Глазьева, П.Завлина, Н.Ивановой, Бляхмана Л.С., Л.И.Леонтьева , Ю.В.Яковец и др.

Следует выделить ученых, которые внесли значительный вклад в развитие теории инноваций и методологии управления инновационной деятельностью: это И.Т. Балабанов, П.Н. Завлин, Н.И. Иванова, С.Д. Иленкова, Карлик А.Е., Д.И. Кокурин, В.Н. Лапин, Л.И. , А.Н. Плотников, А.И. Пригожин, Д.В. Соколов, Титов А.Б., В.Я Трапезников, В.Ю. Тюрина, В.А. Устинов, Р.А. Фатхутдинов, Хорева Л.В., А.А. Ха-рин, М.М. Шабанова, В.Е. Шукшинов, Ю.В. Яковец и многие другие.

Несмотря на большую численность исследователей, изучающих указанные вопросы, данная научная задача пока не решена: современная теоретическая модель инновационной экономики не может быть основана на устаревших трактовках. Основные понятия требуют переосмысления и аргументированного обоснования, подкрепленного эмпирическими исследованиями текущего экономического развития.

Многие вопросы этой многоаспектной проблемы требуют продолжения исследований. Наиболее важными и недостаточно изученными остаются вопросы исследо-

вания теоретических основ и концепции развития инновационной системы, разработки методологических подходов, позволяющих выявить состояние развития инновационной экономики и взаимодействия формирующих ее институтов, организаций и предприятий. Малоизученными остаются вопросы оценки степени развития составляющих ее подсистем: научно-исследовательской, индустриальной, малого инновационного и венчурного бизнеса и уровня их взаимодействия.

Теоретические исследования институциональных проблем инновационного развития с позиции национальных инновационных систем приобретают особое значение в условиях формирования инновационной экономики.

Все это подтверждает актуальность исследования теоретических и методологических основ формирования инновационной экономики. Недостаточно изученным остается мировой опыт в развитии инновационной экономики и возможность его адаптации к условиям РФ.

До настоящего времени не нашли применения используемые в других странах методологические подходы к исследованию инновационной экономики, основанные на международных стандартах и на исследовании потоков знаний в системе. Требуют решения вопросы разработки стратегических направлений развития инновационной системы страны и экономического механизма их реализации.

Вышеизложенное предопределило выбор темы, цель и задачи диссертационного исследования.

Цель и задачи исследования. Целью диссертационной работы является теоретико-методологическое обоснование формирования инновационной экономики РФ, определение ее институциональных основ и разработка практических рекомендаций по выбору механизмов ее развития, а также степени приближения экономики России к экономике, основанной на знаниях.

В соответствии с поставленной целью в работе были сформулированы следующие задачи:

исследовать основные теоретические предпосылки, влияющие на формирование инновационной экономики;

обобщить и систематизировать существующие подходы к определению «инновационная экономика» и обосновать необходимость ее формирования;

изучить и систематизировать современные международные, в особенности европейские, тенденции в области инновационной развития, практики в сфере инноваций и коммерциализации научно-технических результатов, связывая это с условиями РФ;

определить взаимосвязь и взаимовлияние институциональных и технологических изменений, а также их взаимодействие при создании предпосылок формирования инновационной экономики;

провести сравнительный анализ инновационного потенциала России и других стран СНГ и ЕС;

обосновать методологические подходы к формированию инновационной экономики на основе моделирования инновационных процессов;

разработать процессную модель управления инновациями в энергетике;

обосновать методологические подходы к сопоставлению возобновляемых энергоресурсов с традиционными источниками энергии;

- разработать методические рекомендации по развития гарантийно-залогового механизма на базе социально- предпринимательских корпораций.

Объектом исследования является национальная инновационная система, как составная часть экономики, основанная на знаниях, способствующая преобразованию произведенного или приобретенного знания в экономический эффект.

Предмет исследования в диссертационной работе составили процессы экономического и институционального развития сферы науки, элементы национальной инновационной системы РФ с точки зрения перехода экономики страны к экономике, основанной на знаниях.

Достоверность и обоснованность полученных научных положений, выводов, рекомендаций и результатов диссертации обеспечивается методологией проведенного исследования, базирующейся на системном и комплексном подходах к формированию инновационной экономики, а также использованием официальных статистических источников, федеральных нормативных актов, результатов научных исследований отечественных и зарубежных ученых по данной проблематике, применением современных методов анализа. Обоснованность выводов и предложений диссертации обеспечивается логической последовательностью исследования и подкрепляющими теоретическими выводами обеспечения эффективной конвертации национальной инновационной системы знаний в рост национального благосостояния.

Область исследования. Диссертационная работа соответствует по Паспорту специальностей ВАК 08.00.05 – «Экономика и управление народным хозяйством (управление инновациями)»: п.п.2.1. Развитие теоретических и методологических положений инновационной деятельности; совершенствование форм и способов исследования инновационных процессов в экономических системах; п.п.2.5. Особенности создания и исследования национальных инновационных систем: принципы построения и развития, структуры и функции, оценка эффективности; п.п.2.9. Оценка инновационного потенциала экономических систем;п.п. 2.13. Разработка и совершенствование институциональных форм, структур и систем управления инновационной деятельностью. Оценка эффективности инновационной деятельности.

Теоретическая и методологическая основа исследования. Теоретической основой работы явились основные положения эволюционной экономической и институциональной теории, концепции национальной инновационной системы, труды основоположников данных направлений экономической науки, в которых раскрываются закономерности и современные тенденции развития сферы научных исследований, технологии и производства.

Методологическую основу исследования составили аналитические подходы, предусматривающие инновационные исследования на основе международных стандартов; методологические подходы, основанные на исследовании потоков научных и технологических знаний в инновационной системе.

В развитых странах исследование состояния деятельности фирм и организаций в сфере научных исследований, создания и развития технологических и продуктовых нововведений основывается на методах, предложенных Евростатом и ОЭСР.

Методологически обоснованными являются предлагаемые подходы, предполагающие смену концепции национальной системы научно-технологического развития

концепцией национальной инновационной системы, основанной на взаимодействии институтов и предприятий, участвующих в производстве и применении знаний.

В связи с этим в диссертационной работе были разработаны методологические подходы к исследованию инновационной экономики, основанные:

-на адаптации принятых в мире методов статистических инновационных исследований, охватывающих институты и фирмы научной и инновационной деятельности, а также содействующие их активизации элементы инфраструктуры;

- на анализе потоков знаний в системе, позволяющем изучить формы и методы
трансферта научных и технологических знаний с использованием передачи информа
ции.

В работе использованы метод анализа и синтеза, в частности, при анализе состояния научно-исследовательской системы и технологического развития. В процессе работы применялись общие и частные методы и приемы экономических исследований: сравнений и обобщений, расчетно-аналитический, экономико-статистический и метод экспертных оценок.

Информационной базой исследования послужили законы Российской Федерации, данные федеральных и территориальных органов Федеральной службы государственной статистики России, научные монографические издания зарубежных и отечественных авторов, научные публикации в зарубежных экономических журналах, законодательные и нормативные акты, связанные с проведением инновационной политики в РФ, документы и материалы международных организаций (OECD, World Bank) и др.

Научная новизна диссертационного исследования состоит в развитии теоретических и методологических основ по формированию инновационной российской экономики на основе практики передовых и развивающихся стран, разработке практических рекомендаций по степени приближения экономики РФ к экономике, основанной на знаниях и заключается в следующем:

развиты теоретические основы инновационной экономики: раскрыта сущность инновационной экономики; определены основные тенденции и детерминанты появления инноваций и распространения их в экономике, которые определяются: влиянием применения новых знаний, воплощенных в результатах НИОКР и в новых видах продукции и технологий; влиянием на инновационную динамику уровня взаимодействия научно-исследовательских учреждений и университетов с предпринимательским сектором, развитием сотрудничества и взаимосвязей между разными фирмами;

обосновано авторское определение инновационной экономики как экономики функционально и институционально ориентированной на развитие креативных способностей человеческого капитала, создание и использование инноваций для роста благосостояния и конкурентоспособности, технологической модернизации экономики;

методологически обоснованы подходы к определению национальной инновационной системы как формирование нового направления на инновационное развитие, принципиально отличающегося от концепции научно - технологической системы, положенной в основу проводимой ранее научно-технологической политики.

Институциональное представление и трактовка содержания национальной инновационной системы рассматривается как система взаимосвязанных государственных и частных институтов, предприятий и инфраструктуры, взаимодействующих между собой в процессе создания, распространения и освоения инноваций;

проведен анализ относительного и абсолютного положения России на основе определения рейтинговой оценки стран TrendChart в реализации инновационной деятельности со странами СНГ и странами ЕС, что позволило определить степень приближенности РФ к экономике, основанной на знаниях;

обоснованы методологические подходы к формированию инновационной экономики на основе моделирования инновационных процессов, включающие методику оценки инновационного потенциала и инновационной активности, позволяющую количественно измерить инновационный потенциал и рассчитать резервы роста инновационной активности; модель диффузии инноваций как источника структурных изменений в масштабах всего народного хозяйства, роста эффективности производства; макромодель реализации инноваций, устанавливающую зависимость изменений производственной функции во времени от эффективности внедренных и используемых инноваций;

разработана процессная модель управления инновациями, предусматривающая стабилизацию развития отраслей на основе выявления удельной рентабельности по затратам от замены морально и физически устаревшего оборудования теп-логенерирующих предприятий, что будет способствовать развитию системного подхода к управлению инновациями;

обоснованы методологические подходы к сопоставлению возобновляемых энергоресурсов с традиционными источниками энергии, позволяющие в долгосрочной перспективе значительно снизить зависимость экономики страны от растущих цен на традиционное топливо; обоснована необходимость включения в энергетический баланс страны потенциалов возобновляемых ресурсов, обеспечивающих переход России к инновационному развитию;

- разработаны методические рекомендации по развитию гарантийно-
залогового механизма
на базе социально- предпринимательских корпораций, учи
тывающие особенности институциональных преобразований, что позволило сформи
ровать финансовый механизм развития инновационной экономики РФ на основе но
вых подходов.

Теоретическая значимость диссертационного исследования. Диссертационное исследование раскрывает и дополняет ряд теоретических подходов к формированию инновационной экономики, совершенствует и развивает методологию дальнейшего развития инновационной экономики, меняет общее представление об инновационном развитии РФ, включая разработку процессного подхода к управлению инновациями; теоретико-методологические аспекты институциональных условий активизации инновационной деятельности, новые подходы к взаимосвязи институциональных и технологических изменений, институциональных основ инновационных процессов, государственную поддержку институциональных преобразований.

Практическая значимость исследования. Рассмотренная в диссертации совокупность теоретико-методологических положений дает основание утверждать, что

выделение инновационной экономики в самостоятельный объект исследования открывает новое направление научного поиска в экономике, организации и управлении национальной инновационной системой, позволяет решить эту проблему комплексно, существенно приблизив ее к потребностям форсированного инновационного развития России .

Практические результаты и выводы могут быть использованы при обосновании направлений формирования институтов инновационной экономики, мероприятий инновационной политики, измерении инновационного потенциала. В основу методологии исследования положены классические принципы системного подхода в управлении социально-экономическими процессами.

Диссертационная работа отличается от ранее сформированных теоретических знаний, научных трудов, исследующих вопросы инновационной экономики:

поставлена и решена задача исследования теоретических концепций, закономерностей и факторов развития инновационной экономики. Изложенные идеи и представления формируют новый взгляд на теорию и методологию развития инновационной экономики в условиях глобализации;

впервые понятие « инновационная экономика» рассмотрено в методологической связи с базовой теоретической категорией “стоимости, создаваемой знаниями”. Ранее в научных работах такая взаимосвязь не анализировалась, что обнаруживало низкую теоретическую обоснованность как предлагаемых концепций, так и методов оценки, на ней построенных;

методологически обоснованны подходы к определению национальной инновационной системы, предполагающие смену прежней концепции национальной системы научно-технологического развития как основы разработки и реализации научно-технологической политики концепцией национальной инновационной системы, основанной на взаимодействии институтов и организаций, участвующих в производстве, передаче и применении знаний и инноваций в экономике, которая служит основой инновационной экономики;

в ранее опубликованных работах по инновационной деятельности рассматривалась эволюция стратегии "технологической модернизации промышленности» минуя "стратегию инновационного технологического прорыва". Сама проблема формирования стратегии инновационного технологического прорыва не формулировалась как самостоятельная, а сводилась преимущественно к различным мероприятиям, направленным на ее осуществление;

автором предложен принципиально новый вариант управления и использования залогового фонда в качестве гарантии по обязательствам перед инвесторами. Апробация результатов исследования. Основные положения диссертационного исследования докладывались на международных и всероссийских конференциях: 10-й Всероссийской научно-теоретической конфренции «Россия в глобальном мире», Санкт – Петербург 15-17 мая 2012 г.; V Всероссийской научно – методической конференции «Развитие предприятий, отраслей, регионов России» Пенза февраль 2012 г.; Международной научно – практической конференции «Актуальные проблемы науки и образования», Тамбов 29 марта 2012 г.; X Международной научно-практической конференции «Торгово-экономические проблемы

регионального бизнес-пространства», Челябинск 21-23 мая 2012 г.; 2-й Международной научно – практической конференции «Актуальные вопросы развития современного общества», Курск 20 апреля 2012 г., ежегодных Международных научно – практических конференциях в Самарском государственном экономическом университете и Самарском институте бизнеса и управления, Самара.

Материалы диссертации используются при чтении лекций и проведении семинарских занятий в Самарском государственном экономическом университете.

Предложения автора внедрены в практическую инновационную деятельность субъектов энергетического комплекса Самарской области, что подтверждается соответствующими документами.

Публикации. Основные положения диссертационного исследования изложены в научных публикациях общим объемом 74,71 п.л., из них 16 работ в изданиях, определенных ВАК РФ для публикации результатов научных исследований.

Структура и объем работы. Работа состоит из введения, пяти глав и заключения. Библиографический список включает 235 источников.