Теория и методология формирования устойчивого развития автомобильной промышленности Платко, Алла Юрьевна



Платко, Алла Юрьевна. Теория и методология формирования устойчивого развития автомобильной промышленности : диссертация ... доктора экономических наук : 08.00.05 / Платко Алла Юрьевна; [Место защиты: Ун-т машиностроения].- Москва, 2013.- 323 с.: ил. РГБ ОД, 71 14-8/13

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Автомобилестроение является ведущей отраслью, оказывающей большое влияние на характер развития практически всех отраслей промышленности, и, несмотря на это, российские автопроизводители занимают последнее место в рейтинге промышленно-развитых стран. Причин этому множество: это и низкое качество производимых машин, и несовершенная система организации производства, и слабая техническая база. Многолетнее усугубление этих вопросов вылилось в насущную проблему, которая сводится к значительному отставанию отечественного автомобилестроения от мировых лидеров – производителей автомобильной техники. Исследования показали, что за все годы существования автомобильной промышленности так и не была разработана методологическая база решения данной проблемы. Основным недостатком ранее проводимых исследований является несистемный подход. В стране сложилась мощная научная школа, носящая прикладной характер, она уделяет большое внимание решению чисто практических задач, не фиксируя свои интересы на глобальных целях и задачах. Ознакомление с зарубежным опытом развития национального автомобилестроения показало, что основным условием решения данной проблемы должно стать достижение устойчивого сбалансированного развития. Это обусловливается особенностями функционирования отрасли. В отличие от других отраслей промышленности уровень ее развития будет зависеть не только от применяемых технологий, но и от влияния экологических факторов на используемую технологию производства и качество готовой продукции. Сегодня проблему роста производства только за счет внедрения передовых технологий и организационных мероприятий без учета влияния факторов экологического характера не решить.

Предлагается осуществлять решение обозначенной проблемы на основе перехода отрасли к устойчивому развитию, которого можно достичь лишь посредством увязки технических, технологических факторов с влиянием факторов экологического характера. При этом недостаточная

научная разработка концептуальных основ перехода национальной автомобильной промышленности к парадигме устойчивого развития, несоблюдение принципов эколого-экономического равновесия, а также локальность и ограниченность использования современных методов управления сложными промышленными системами предопределяют актуальность темы проводимого исследования.

Степень разработанности проблемы. Вопросами устойчивого развития экономических систем занимаются такие ученые, как С.Б. Бобылев, Ю.С. Власов, В.П. Грузинов, В.Д. Грибов, О.В. Дунаев, Н.В. Зубаревич, М.Ч. Залиханов, Н.Т. Катанаев, Н.В. Лясников, В.М. Матросов, С.В. Соловьева, Н.А. Харитонова, А.М. Шелихов. Работы, обобщающие разносторонние знания в области устойчивости динамических систем и синергетики принадлежат таким ученым, как В.А. Белавин, Е.Н. Князева, Е.С. Куркина, Л.А. Серков, Д.С. Чернавский и др.

Проблемами разработки методов оптимизации экономической деятельности предприятий занимается большое число ученых, среди них Ю.М. Ермольев, И.М. Мельник (решение экстремальных задачах на графах), Б.Н. Киселев, С.И. Паринов, О.А. Смирнов, Е.Э. Шевелева и др. (экономико-статистические исследования на сплай-функциях), Л.С. Лэсдон, Л.С. Понтрягин (оптимизация больших систем), Т.М. Виноградская, И.М. Макаров, Б.А. Райзберг и др. (теории выбора и принятия решений), Н.Ш. Кремер, М.С. Красс, С.Р. Хачатрян (прикладные методы моделирования экономических систем).

Однако проблемы управления производственными системами, учитывающие специфику развития, вызванную экзогенными и эндогенными факторами и влекущими за собой проведение экономических реформ, ориентированных на создание предпосылок устойчивого развития автомобильной промышленности, исследованы в недостаточной степени.

В итоге актуальность проблемы, ее состояние и значимость разработок по комплексной оценке эффективности инновационной продукции в ее полном жизненном цикле, а также особенности формирования устойчивого

развития автомобильной отрасли предопределили цель, задачи и логику исследования.

Цель и задачи исследования определяются исходя из важности развития автомобильной промышленности как отрасли, обладающей мультипликативным эффектом и оказывающей значительное влияние на социально-экономическую политику государства. В связи с вышеизложенным, целью работы является: Теоретическое обоснование и методологическое обеспечение перехода автомобильной промышленности к устойчивому развитию, формирующему сбалансированную социально-экономическую систему России.

Цель исследования базируется на решении ряда таких взаимосвязанных задач, как:

изучить глобальные тенденции, способные повлиять на перспективы технологического развития РФ, и представить возможные изменения экономической конъюнктуры с использованием метода сценарного моделирования;

обосновать концептуальный переход автомобильной промышленности к парадигме устойчивого развития с ориентацией бизнес-процессов на достижение максимальных результатов деятельности;

обосновать выбор долгосрочной стратегии развития автомобильной промышленности;

определить тип логического управления взаимосвязями элементов производственно-технологической системы и сформулировать методический подход к обоснованию принимаемых управленческих решений;

разработать практические подходы к оценке бизнес-процессов и выявлению наиболее значимых областей их перепроектирования в автомобильной промышленности;

представить адаптивную модель соответствия финансовой устойчивости предприятий и степени экологического риска;

разработать комплекс экономических моделей оценки эффективности работы предприятий, входящих в автомобильную отрасль, с

учетом особенностей всех стадий жизненного цикла инновационной продукции;

сформировать концептуальную схему перехода к устойчивому развитию;

сформулировать основные положения методологического подхода к формированию и оценке устойчивого развития автомобильной промышленности;

определить пути обеспечения максимального общественного выигрыша и снижения техногенной нагрузки от предложенных преобразований.

Предмет исследования. Предметом исследования являются методы, механизмы и инструменты функционирования автомобильной промышленности как экономической системы в условиях рыночной экономики с учетом тенденций глобализации экономических процессов.

Объект исследования. В качестве объекта исследования рассматривается автомобильная промышленность, а также сопряженные с ней машиностроительный и транспортный комплексы.

Теоретическая, методологическая и эмпирическая база исследования. Теоретической основой диссертации послужили труды отечественных и зарубежных ученых-экономистов по вопросам оптимизации производственной деятельности, повышения экономической эффективности, совершенствования управления сложными системами, изложенные в научных статьях, монографиях, периодических изданиях и представленные как в печати, так и в электронных библиотеках.

Методологической основой проведенного исследования стали принципы системного, нормативного, инновационного и оптимизационного научных подходов.

Информационной базой послужили нормативно-правовые документы (Законы РФ, Постановления правительства РФ, ГОСТы), официальные материалы Госкомстата РФ, материалы, опубликованные в периодической печати, в сборниках научно-практических конференций.

Эмпирические исследования выполнены с использованием регрессионно-корреляционного анализа, вертикального и горизонтального анализа динамических рядов, балансового метода, теории вероятностей, экономико-математического моделирования и экспертных оценок.

Научная гипотеза. Поступательное развитие автомобильной промышленности должно осуществляться согласно концепции устойчивого развития для достижения сбалансированных результатов хозяйственно-экономической деятельности.

Научные результаты, выносимые на защиту:

- теоретическое обоснование перехода автомобильной
промышленности к парадигме устойчивого развития с целью обеспечения
экономической безопасности и достижения конкурентоспособного уровня
производства;

- обоснование выбора долгосрочной стратегии автомобильной
промышленности соответствующей принципам устойчивого развития, на
основе применения общепринятых экономических механизмов
стратегического анализа.

Основные элементы методологического обеспечения перехода автомобильной промышленности к устойчивому развитию:

установление типа логического управления взаимосвязями элементов производственно-технологической системы и принципов отбора экономических решений на основе поиска оптимального решения при проектировании инноваций в задаче со многими критериями;

разработка и адаптация методического подхода перепроектирования бизнес-процессов в рамках реинжиниринга для автомобильной промышленности;

разработка комплекса моделей оценки экономической эффективности инновационной продукции, соответствующих каждому этапу ее жизненного цикла и построение алгоритма аудита качества проектов по созданию инновационной продукции автомобилестроительного комплекса;

разработка концептуальной схемы преобразований в автомобильной промышленности, основанной на оптимизации экономической деятельности;

- разработка методического подхода к формированию и оценке
устойчивого развития через определение функционала оптимального
управления в автомобильной промышленности;

- обоснование основополагающих принципов, формирующих механизм
устойчивого развития, ориентированный на создание долгосрочного
экономического потенциала и максимизацию общественного выигрыша.

Научная новизна диссертационной работы заключается в систематизации и приращении теоретико-практических знаний, позволяющих обосновать формы и методы устойчивого сбалансированного развития отрасли, на основе учета взаимосвязи и взаимовлияния экономических, экологических и технических факторов производства. В ходе исследования:

- обоснована концепция перехода автомобильной промышленности на
принципы устойчивого развития с учетом глобальных тенденций. В основу
концепции положена разработка реорганизационных мероприятий на базе
реструктуризации бизнес-процессов и оптимизации производства
посредством современных средств менеджмента, с применением широкого
спектра математических и эмпирических методов количественной и
качественной оценки принимаемых решений, в том числе определения
функционала оптимального управления через нахождение фазовых
координат при решении задач со многими критериями;

- установлены критерии качества промышленно-технологической
системы и тип их логической взаимосвязи, позволяющие соотнести
конечный полученный результат с имеющимися ресурсами;

разработаны и предложены направления проведения исследований и разработок полного цикла по увязке экологических аспектов с возможностями производства на основе экономико-математических моделей оценки производственной эффективности инновационной продукции на всех этапах ее жизненного цикла: на стадиях проектирования, производства, эксплуатации и рециклинга;

предложена комплексная методология формирования устойчивого развития в автомобильной промышленности, включающая: проведение

реинжиниринга бизнес-процессов; поиск оптимального решения в задачах со многими критериями; построение траектории развития исследуемого объекта; оценку степени отклонения качественных показателей развития экономической системы от планируемых значений с целью выявления направлений управляющий действий.

- обоснованы элементы механизма преодоления затратного характера хозяйственно-экономической деятельности и приведения автомобильной отрасли к реализации концепции устойчивого развития, основанные на:

а) оптимизации инвестиционного портфеля;

б) аллокации ресурсов и децентрализации управления;

в) интеграции автопроизводителей с промышленными потребителями;

г) эколого-экономической ответственности за принятие
управленческого решения.

Теоретическая и практическая значимость исследования. Научные результаты, выводы и рекомендации могут служить теоретической основой дальнейшего совершенствования методологии устойчивого развития автомобильной промышленности, ориентированной на достижение сбалансированности интересов государства, субъектов РФ, интегрированных структур и конечных потребителей, то есть на достижение общей эффективности бизнес-процессов в национальной экономике на инновационной основе.

Практическое значение работы заключается в формировании механизмов устойчивого развития автомобильной промышленности и разработке инструментов управления, нацеленных на обоснование производственных и социальных программ в области совершенствования национальной экономической политики.

Соответствие темы диссертации паспорту научной специальности.

Исследование выполнено в рамках специальности 08.00.05 – Экономика и управление народным хозяйством. 1. Экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами. 1.1. Промышленность. 1.1.2. Формирование механизмов устойчивого развития экономики промышленных отраслей, комплексов, предприятий. 1.1.13. Инструменты и

методы менеджмента промышленных предприятий, отраслей, комплексов. 1.1.15. Теоретические и методологические основы эффективности развития предприятий, отраслей и комплексов народного хозяйства.

Апробация и реализация результатов исследования. Результаты работы на различных стадиях докладывались: на Международной научно-технической конференции «Системные проблемы надежности, математического моделирования и информационных технологий» (1998 г., г. Москва), на Международной научно-технической конференции «Системные проблемы качества, математического моделирования и информационных технологий» (1999 г., г. Москва), на III Всероссийской научно-практической конференции «Проблемы и опыт антикризисного управления» (2002 г., г. Пенза), на I Всероссийской научно-практической конференции «Стабилизация экономического развития Российской Федерации» (2002 г., г. Пенза), на 77-ой Международной научно-технической конференции ААИ «Автомобиле- и тракторостроение в России: приоритеты развития и подготовка кадров» (2012, г. Москва), на Международной конференции «Proceedings of the Financeand Economics Conference» (2012, г. Мюнхен, Германия).

Диссертация обсуждена и одобрена на заседании кафедры «Менеджмент» Московского государственного машиностроительного университета (МАМИ).

Диссертация выполнена в рамках:

- Гранта Российского гуманитарного научного фонда по проекту
№ 12-02-00378 от 03.07.2012 г. «Формирование экономического потенциала
устойчивого развития промышленных комплексов на базе эколого-
экономической оценки инноваций»;

- Федеральной целевой программы «Научные и научно-педагогические
кадры инновационной России» на 2009-2013 годы, проект «Методика оценки
уровня конкурентоспособности промышленных предприятий с учетом
влияния качества управления нематериальными активами и человеческим
капиталом» ГК № 14.740.11.0783 от 30.11.2010 г.

Результаты исследований используются в учебном процессе при подготовке магистров по направлению 080200.68 (Менеджмент) и бакалавров по направлению 280700.62 (Техносферная безопасность), что подтверждено актами внедрения.

Принята к внедрению экономико-математическая модель оценки экономической эффективности инновационной продукции на этапе эксплуатации транспортных средств на ОАО «Первый автокомбинат» г. Москвы.

Публикации. По материалам диссертации опубликованы научные работы общим объемом 52,4 п.л., в том числе авторских 37,6 п.л. Из них 2 монографии, 4 учебных пособия, 16 статей в журналах, рекомендованных ВАК России, 13 статей в специализированных журналах, сборниках научных трудов и материалах научно-практических конференций. Результаты исследования были апробированы в процессе выступлений на 2-х всероссийских и 4-х международных конференциях.

Структура и объем работы. Диссертация изложена на 315 страницах компьютерного набора и состоит из введения пяти глав, заключения, списка используемых источников, включающего 215 наименований. В работе содержатся таблицы, рисунки, формулы.

Краткое содержание диссертации:

Введение. Глава 1 - Концептуальная модель устойчивого развития автомобильной промышленности. Глава 2 - Теория и методы оценки стратегического поведения предприятий автомобильной отрасли в условиях реализации концепции устойчивого развития. Глава 3 - Реструктуризация бизнес-процессов с учетом эколого-экономической эффективности на предприятиях автомобилестроительного комплекса. Глава 4 - Разработка комплексной системы оценки экономической эффективности промышленно--технологической системы. Глава 5 - Формирование экономического потенциала устойчивого развития автомобильной отрасли. Заключение. Список используемых источников.