Устойчивое развитие промышленности (теория и методология) Казиева Жаклин Наримановна

Устойчивое развитие промышленности (теория и методология)
<
Устойчивое развитие промышленности (теория и методология) Устойчивое развитие промышленности (теория и методология) Устойчивое развитие промышленности (теория и методология) Устойчивое развитие промышленности (теория и методология) Устойчивое развитие промышленности (теория и методология) Устойчивое развитие промышленности (теория и методология) Устойчивое развитие промышленности (теория и методология) Устойчивое развитие промышленности (теория и методология) Устойчивое развитие промышленности (теория и методология) Устойчивое развитие промышленности (теория и методология) Устойчивое развитие промышленности (теория и методология) Устойчивое развитие промышленности (теория и методология)
>



Казиева Жаклин Наримановна. Устойчивое развитие промышленности (теория и методология) : диссертация ... доктора экономических наук : 08.00.05 / Казиева Жаклин Наримановна; [Место защиты: ГОУВПО "Дагестанский государственный институт народного хозяйства"].- Махачкала, 2009.- 336 с.: ил.

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Теоретические и методологические основы устойчивого развития промышленности 12

1.1. Понятия устойчивости устойчивого развития и устойчивого состояния промышленности 12

1.2. Принципы, факторы и цели устойчивого развития промышленности 29

1.3; Показатели устойчивого развития промышленности 52

1.4. Адаптивные стратегии устойчивого развития промышленности 70

Глава 2. Механизмы устойчивого развития промышленности 85

2.1. Рыночный механизм устойчивого развития промышленности 85

2.2. Роль государства в обеспечении устойчивого развития промышленности 102

2.3.Внешнеэкономический механизм устойчивого развития промышленности 116

Глава 3. Анализ современного состояния промышленности и основные направления ее устойчивого развития . 130

3.1. Анализ социально-экономических аспектов устойчивого развития промышленности 130:

3.2. Структурные преобразования в промышленности: эколого-экономические проблемы 150

3.3. Развитие инвестиционной деятельности в промышленности 175

3.4. Проблемы и основные направления развития инновационной системы в промышленности 188

Глава 4. Организационно-экономический механизм государственного регулирования устойчивого развития промышленности 205

4.1. Функции и методы государственного регулирования устойчивого развития промышленности 205

4.2. Приоритеты государственной эколого-экономической политики 216

4.3. Основные направления государственной политики структурных преобразований и инновационного развития промышленности 228

4.4. Роль государства в обеспечении экономической безопасности как фактора устойчивого развития промышленности 242

Глава 5. Формирование регионального механизма реализации стратегии устойчивого развития промышленности (на примере Республики Дагестан) 260

5.1. Региональные социально-экономические особенности и потенциал устойчивого развития промышленности 260

5.2. Основные тенденции развития промышленности и специфика эколого-экономических проблем региона 270

5.3. Разработка стратегии структурных преобразований в промышленности региона 294 Заключение 308

Литература 325

Введение к работе

Актуальность темы диссертационного исследования. Одной из основных проблем реформируемой России является обеспечение устойчивого развития промышленности, позволяющего наиболее полно удовлетворять потребности населения, обеспечить конкурентное позиционирование страны в мире, сохранять окружающую среду. Однако наблюдаемый с 1999 года рост российской промышленности основывается на эксплуатации природно-ресурсного потенциала, связан с сырьевым экспортом, в первую очередь нефти и газа, что снижает ее конкурентоспособность, усиливает внешнюю зависимость, приводит к истощению природной ресурсной базы, лишая перспектив будущие поколения. Таким образом, реальные предпосылки для модернизации и устойчивого развития промышленности не созданы. В результате, когда в условиях мирового финансового и экономического кризиса значительно сократилось потребление энергоресурсов и снизились цены на них на внешних рынках, резко сократилось и промышленное производство в России, снизилась инвестиционная активность. Это явилось наглядной демонстрацией неустойчивости, неспособности экспортно-сырьевой модели, сложившейся в промышленности России в переходный период, противостоять дестабилизирующим факторам.

В этой связи возникает объективная потребность в углубленном теоретическом осмыслении, методологическом обосновании и практическом обеспечении перехода к устойчивому развитию как новому типу экономического роста, основанного на качественных изменениях и инновациях.

Основные препятствия устойчивому развитию создают такие характеристики промышленности России, как ее структурное несовершенство, слабое развитие высокотехнологичных отраслей и превалирование сырьевых отраслей, что затрудняет возможности качественного совершенствования; существенная зависимость от мирового рынка, проявляющаяся в высоких показателях импорта товаров конечного потребления, продовольствия и экспорта сырья. Это свидетельствует о нарушении принципов самодостаточности и комплексности развития промышленности, снижении эффективности промышленного производства, его ресурсо- и энергоемкости при ухудшении качества природных ресурсов и значительных дополнительных затратах на их извлечение, обогащение, восстановление. Происходит потеря значительной части прибыли из-за специализации на отраслях первичного цикла.

Отсутствие качественных преобразований в промышленности вызывает негативные последствия в различных областях: усиление дифференциации в уровне экономического развития регионов, порождающее центробежные тенденции; рост социального неравенства, напряженности и опасности социального взрыва; рост внешнеэкономических угроз, связанных с усилением конкурентной борьбы за обладание природными ресурсами в условиях утраты геополитических позиций страны в мире; нарушение экологического равновесия, истощение природных систем, снижение ассимиляционного потенциала природы. Поэтому устойчивое развитие промышленности видится ведущим фактором устойчивого развития всего общества.

В современных условиях усиления процесса глобализации мировой экономики экономические кризисы, социальные конфликты, экологические катастрофы в отдельных странах угрожают устойчивости общемирового развития и настоятельно требуют разработки адекватных механизмов устойчивого развития как на глобальном, региональном уровнях, так и на уровне крупных подразделений общественного производства, например, таких, как промышленность.

Переход на траекторию, ведущую к устойчивому развитию, связан с переломом сложившегося экстенсивного ресурсоемкого типа экономического роста в промышленности. Экономический рост только в том случае может быть признаком устойчивого развития, если он направлен на повышение качества жизни населения, сохранение экологического равновесия, обеспечен новейшими производительными силами, развитием новых технологических укладов.

Модернизация экономической модели развития в промышленности на практике означает изменение всей совокупности целей, методов, показателей и критериев оценки эффективности промышленного производства, определение закономерностей, факторов и путей устойчивого развития.

Таким образом, функционирование промышленности по типу устойчивой системы объективно обуславливает необходимость решения широкого круга теоретических, методологических и практических проблем и актуализирует потребность в соответствующих исследованиях.

Степень разработанности проблемы. Теоретические и методологические предпосылки для исследования данной темы содержатся в трудах известных отечественных и зарубежных ученых, посвященных проблемам экономического развития, долгосрочного экономического роста, устойчивого развития: А.И. Анчишкина, В.И.Вернадского, Н. Дэли, Х. Кобба, Дж. Кейнса, Р. Комманса, К.Маркса, Д.Х.Медоуз, Д.Л. Медоуз, И.Пригожина, М.Портера, П. Самуэльсона, Р.Солоу, Г.Хакена, Тейяр де Шардена, И. Шумпетера. Существенный вклад в разработку теоретических и практических вопросов устойчивого развития внесли российские ученые Л.И.Абалкин, С.Н. Бобылев, С.Ю. Глазьев, В.Г.Горшков, А.Г.Гринберг, В.К.Левашов, Д.С.Львов, В.А. Коптюг, В.М.Матросов, В.Н. Турченко, А.Д.Урсул.

Региональная составляющая исследуемой проблемы нашла отражение в научных трудах В.Г.Алиева, А.Ш. Ахмедуева, Г.А. Бучаева, В.З.Петросянца, Ю.Н. Сагидова, О.К. Цапиевой, М.М.Чернышева.

Однако при всей значимости полученных ими результатов потребность в исследовании феномена устойчивого развития далеко еще не исчерпана и не теряет своей важности и актуальности. Многие теоретические и методологические положения не получили достаточного освещения, являются предметом острых дискуссий, в которых выявляется противостояние различных оценок и подходов. Очевидна необходимость в большей определенности понятийного аппарата, нет однозначного подхода к трактовке базовых категорий устойчивого развития, остаются малоисследованными условия, факторы, механизмы устойчивого развития. Недостаточно разработаны вопросы выбора направлений развития промышленности в целях обеспечения устойчивости, отсутствуют ясно сформулированные цели, показатели, критерии оценки устойчивости.

Принципиальная новизна и важность указанных проблем для реформируемой России, недостаточная исследованность проблемы устойчивого развития промышленности при высокой научно-практической значимости ее решения, дискуссионный характер многих аспектов определили выбор темы, постановку целей и задач диссертационного исследования.

Целью диссертационного исследования является разработка теоретических и методологических основ и практических рекомендаций по обеспечению устойчивого развития промышленности страны и ее регионов.

Достижение этой цели потребовало решения следующих задач:

– исследование теоретических и методологических аспектов проблемы обеспечения устойчивого развития промышленности;

– уточнение содержания и сущности понятия «устойчивое развитие промышленности»;

– сравнительный анализ процессов устойчивого и неустойчивого развития промышленности;

– выявление факторов устойчивого развития промышленности;

– обоснование системы целей устойчивого развития промышленности;

– определение показателей устойчивого развития промышленности;

– разработка стратегии устойчивого развития промышленности;

– определение механизмов устойчивого развития промышленности;

– исследование роли структурных преобразований в промышленности в обеспечении ее устойчивого развития;

– обоснование взаимосвязи между инновационным и устойчивым развитием, между экономической безопасностью и устойчивостью;

– определение роли и функций государства в системе устойчивого развития;

– выявление региональных аспектов устойчивого развития промышленности;

– определение основных направлений реализации стратегии устойчивого развития в регионе;

– разработка практических рекомендаций по обеспечению устойчивого развития промышленности РФ.

Объектом исследования выступает промышленный комплекс Российской Федерации и промышленный комплекс Республики Дагестан как его составная часть.

Предметом исследования являются теоретические, методологические и практические проблемы, связанные с обеспечением устойчивого развития промышленности.

Теоретической и методологической базой исследования послужили труды отечественных и зарубежных ученых по проблемам устойчивого развития, теории экономического развития, экономического роста.

В качестве информационной базы использовались федеральные законы, постановления Правительства РФ и Правительства Республики Дагестан и законы Республики Дагестан, официальные документы, статистические и аналитические материалы Росстата, Дагестанстата, ЮНКТАД, Министерства экономического развития РФ, прикладные исследования российских ученых, материалы научно-практических конференций по теме исследования.

В процессе исследования применялись диалектический, системный, комплексный подходы, а также специальные экономические методы: логический, сравнительного сопоставления, графический, построения «дерева целей», а также экономико-статистические и другие методы сбора и обработки информации.

Научная новизна работы состоит в разработке теоретико-методологического обоснования устойчивого развития промышленности.

Основные результаты исследования, содержащие научную новизну, сводятся к следующему:

– систематизирован и уточнен понятийный аппарат теории устойчивого развития: сформулирована авторская трактовка категорий «устойчивое развитие промышленности», «потенциал устойчивого развития промышленности», «устойчивое развитие общества»;

– разработаны методологические подходы к разграничению процессов устойчивого и неустойчивого развития. Определено, что процессы устойчивого и неустойчивого развития отличаются по таким характеристикам как: признаки, условия, механизмы обеспечения, качество экономического роста, реакция на дестабилизирующие факторы, стратегии природопользования, механизм структурных преобразований;

– выявлены факторы устойчивого развития промышленности: структурные, производительных сил, производственных отношений, безопасности, экологические, потенциала саморазвития;

– разработана система целей устойчивого развития промышленности, включающая генеральную, общую и частные цели;

– предложены показатели устойчивого развития промышленности, отражающие влияние каждого фактора на обеспечение устойчивости;

– модифицированы принципы концепции устойчивого развития применительно к промышленности. Базовую идеологию устойчивого развития промышленности составляют императивы экологической безопасности, социальной справедливости, экономической эффективности;

– разработаны методологические подходы к исследованию механизмов устойчивого развития. Определено, что устойчивое развитие в промышленности обеспечивается механизмами рыночного, государственного, внешнеэкономического регулирования;

– определены стратегии устойчивого развития промышленности. Показано, что для устойчивого развития промышленности необходим переход от преобразовательных к адаптивным стратегиям, к числу которых автор относит стратегии экологизации, интенсификации, инновационного развития, информатизации, компенсации;

– установлено, что в основе устойчивого развития промышленности лежат процессы модернизации, требующие гибкой структуры, способной к изменениям, для предупреждения, погашения или адаптации к воздействиям внешних и внутренних факторов;

– определены системообразующие, системоутверждающие, системовоспроизводящие функции государства в обеспечении устойчивого развития промышленности, включающие меры организационного, координирующего, регулирующего и стимулирующего характера;

– уточнены методологические подходы к реструктуризации промышленности региона с целью обеспечения устойчивого развития;

– предложены критерии выбора приоритетных отраслей промышленности региона, учитывающие его социально-экономические особенности и цели развития;

– разработаны практические рекомендации по обеспечению устойчивого развития промышленности.

Практическая значимость результатов проведенного исследования состоит в том, что обоснованные в работе теоретические и методологические подходы, практические предложения будут способствовать формированию в России промышленного комплекса, основанного на становлении новой экологически и социально ориентированной, инновационной и эффективной модели хозяйствования, соответствующей целям и принципам устойчивого развития.

Результаты работы могут быть использованы в дальнейших теоретических и методологических исследованиях; в практике работы органов государственного управления при разработке приоритетных направлений развития промышленных предприятий, отраслей и комплексов при разработке механизмов устойчивого развития, в учебном процессе для студентов экономических специальностей, а также в системе подготовки, переподготовки и повышения квалификации кадров.

Апробация результатов исследования. Теоретические, методологические и практические аспекты работы были изложены в материалах III Республиканской конференции «Наука и социальный прогресс Дагестана» (Махачкала, 1997 г.), региональной научно-практической конференции «Региональные аспекты повышения эффективности функционирования хозяйствующих субъектов на этапе рыночных преобразований» (Махачкала, 2004 г.), II Всероссийской научно-практической конференции «Проблемы теории и практики управления развитием социально-экономических систем» (Махачкала, 2005 г.), II Всероссийской научно-практической конференции «Экономическое и социальное развитие регионов России» (Пенза, 2005 г.), II Всероссийской научно-практической конференции «Потенциал развития России XXI века» (Пенза, 2005 г.), IV Всероссийской научно-практической конференции «Современное состояние и перспективы развития экономики России» (Пенза, 2006 г.), III Всероссийской научно-практической конференции «Проблемы теории и практики управления развитием социально-экономических систем» (Махачкала, 2006 г.), I Всероссийской научно-практической конференции «Проблемы теории и практики повышения эффективности функционирования первичных структурных звеньев отраслей народнохозяйственного комплекса региона» (Махачкала, 2007 г.), IV Всерос-сийской научно-практической конференции «Проблемы теории и практики управления развитием социально-экономических систем» (Махачкала, 2007г.), Международной научно-практической конференции «Хозяйствующие субъекты в системе мировой экономики» (Махачкала, 2008г.).

Основные положения диссертационного исследования опубликованы в 2 монографиях, 8 статьях в журналах, рекомендованных ВАК, 33 научных статьях и тезисах общим объёмом 42,2 п.л.

Объем и структура диссертации. Диссертация состоит из введения, пяти глав, заключения, списка использованной литературы (246 наименований). Работа изложена на 325 страницах, содержит 30 таблиц, 6 рисунков, 2 графика.

Принципы, факторы и цели устойчивого развития промышленности

Основные принципы, которыми должно руководствоваться человечество на пути перехода к устойчивому развитию, изложены в Декларации- и других документах Конференции ООН по окружающей среде и развитию; (Рио-де-Жанейро, 1992). При этом многие страны при принятии национальной стратегии устойчивого развития; стремясь учесть свои особенности и конкретные условия, разрабатывают собственную совокупность принципов. Большой разброс мнений и предложений по поводу основополагающих принципов устойчивого развития наблюдается в научной литературе. В качестве принципов устойчивого развития Ф.А.Айзятов [4} предлагает следующие: 1. принцип биосфероцентризма с акцентом не на человеческое, а на «биосферное» измерение бытия; 2. принцип» стабильности экосистем - сохранение стабильности глобального круговорота веществ в биосфере, исторически сформировавшихся биогеохимических циклов, природно-ресурсного потенциала; 3. принцип рационализации деятельности- — совершенствование всех форм деятельности на основе современных научно-технических решений; 4. принцип оптимизации потребностей, призванный обеспечить возможность преодоления противоречия между ограниченностью ресурсов и ростом потребностей населения; 5. принцип равенства использования мировых ресурсов; 6. принцип управляемости социоприродными системами, стимулирующий оптимальное природопользование; 7. принцип преемственности развития, когда грядущие поколения получают возможность пользоваться в необходимом объеме природно-ресурсным потенциалом. Ряд авторов [199. С. 12] утверждают, что в основе формирования государственной стратегии устойчивого развития должны быть положены принципы: 1. право человека жить в экологически чистой окружающей среде; 2. сохранение окружающей среды; 3. улучшение качества жизни людей; 4. рациональное природопользование; 5. усиление взаимосвязи экономики и экологии; 6. использование принципа предотвращения ухудшения состояния- окружающей среды; Некоторые исследователи [182. С5] считают, что устойчивое развитие народного хозяйства? возможно при соблюдении { принципов равнозначности, прагматичности и этичности. Принцип равнозначности ориентирует наї равную приоритетность демографических, экономических и экологических- целей в каждом конкретном периоде времени развития общества и его национальной экономики. Принцип прагматичности означает обеспечение реализации теоретических моделей развития национальной экономики. Принцип этичности определяет состояние, баланс приоритетности целей развития экономики, обеспечивающих высокое качество жизни либо отдельным группам и слоям населения, либо всему населению. Из всего многообразия предложенных принципов целесообразно выделить следующие: 1. единство человека и природы.

Человечество часть живого мира, биосферы и может существовать лишь при сохранении определенного уровня экологического равновесия. Состояние и изменение природных условий влияют на самого человека. В то же время со стояние т изменение природных условий складывается? в том числе и. под воздействием антропогенныхфакторов [91(3.20]; 21. во» взаимодействии между человеком; и природой определяющая роль принадлежит процессу труда. Человек, приспосабливается? к окружающей среде посредством? труда.. В противном случае неизбежно биологическое приспособление человека к изменениям? BVокружающей; среде; что означало: бы для? него возникновение необратимых генетических сдвигов и потерю родовых свойств; [9.С21]Инымшсловами не; «нулевой» экономический рост т ограничение хозяйствования аісо-вершенствованиетрудовойі деятельности і может препятствовать биологическому приспособлению человека и нарушению;общего;экологического»равновесия; 3. экономика является частью экосистемы; Это значит, что материальное производство должно; быть согласовано cf экологическими: законами; что необходимошостроение-качественно! новой экологически; безопасной? модели;, хозяйствования, в которой! хозяйственные: процесов органично вписываются биосферныещиклы;

Роль государства в обеспечении устойчивого развития промышленности

Дискуссии об экономических и социальных функциях государства в рыночной экономике ведутся уже много лет.

В вопросе о роли государства.в экономике можно отметить.две противоположные точки зрения. Приверженцы первого типа государственношэкономи-ческой политики исходят из приоритета рыночного механизма, отводя государство на,второй план, утверждая,- что его вмешательство способствует разрушению предпринимательской инициативы и стимулов к капиталовложениям, поскольку инвесторы должны, принимать решения не на основе правительственных декретов, а на основе сигналов, идущих от рынка.

Сторонники противоположной концепции доказывают необходимость высокой степени участия государства в регулировании экономики. Обобщая, можно сказать, что сторонники государственного экономического регулирования ссылаются на недостаточность рыночных механизмов, не обеспечивающих оптимальное распределение ресурсов, и потому требующих дополнения в виде различных форм государственного регулирования. Ошибки же, случающиеся при государственном регулировании, дают повод сторонникам чистоты рыночного механизма доказывать неэффективность вмешательства государства.

Несмотря на очевидные различия, эти два подхода, как заметил А.Дагаев, совпадают между собой в том, что не могут обеспечить (хотя и по совершенно разным причинам) эффективное освоение и использование в народномхозяйст-ве достижений научно-технического прогресса. [66]

Ни одна из двух диаметрально противоположных концепций не реализуется на практике в настоящее время. Пагубность полного-контроля со стороны государства, за деятельностью предприятий, ценообразованием, распределением ресурсов.и продуктов,продемонстрировала так называемая плановая экономика. В то оке время, несмотряна страновые особенности реализации рыночных отношений, ни одно государство, не может отказаться от инструментовгосудар-ственного регулирования, хотя формы и методы, удельный вес различных эле-ментов, воздействия. могут существенно меняться, с изменением экономических, политических и социальных условий.

В настоящее время в большинстве случаев у представителей различных школ и направлений экономической» науки разногласия возникают по поводу выбора форм и методов регулирования, их сочетания и эффективности.

На пути государственного регулирования, как предупреждает американский исследователь Норманн Тур, могут ожидать опасности «...из-за некомпетентности лиц, принимающих решения о том, каким отраслям следует отдать предпочтение, сигналы рынка ими могут игнорироваться, они могут принимать волевые решения, а предпочтительные отрасли могут быть определены неправильно». [246]

Неправильная политика государства в области налоговой, бюджетной политики может привести к замедлению экономического роста или, что точнее, сохранению или даже ускорению экономического спада. Так, например, повышение налогового бремени увеличивает масштабы уклонения от уплаты налогов, тем самым сокращая налоговые поступления в бюджет. Стремясь противо действовать уменьшению доходной части бюджета, правительство вынуждено увеличиватьзаимствованияша финансовом; рынке и у. зарубежных кредиторов, проводить денежную эмиссию,, устанавливать новые виды налогов повышать таможенные пошлины. Хорошо известно, что эти меры приводят к росту государственного долга и уменьшению расходов по другим. статьям, а финансирование государственного бюджета на: основе денежной эмиссии гарантированно

Если добавить.к этим экономическим- составляющим деятельности государства", слабость судебно-правовой системы, политическую- нестабильность, высокую степень бюрократизации; и коррумпированности власти, угрозу социального взрыва; свидетельствующие о некачественном? исполнении государством своихшрямых обязанностей и создающие отрицательный фон дляфазвития производственной; сферы,. то государственное регулирование может быть» при-знаношеэффективным; блокирующимшачало экономического роста;

Структурные преобразования в промышленности: эколого-экономические проблемы

Концепция устойчивого развития, разработанная на конференции ООН в 1992 г. в качестве новой парадигмы развития и принятая в дальнейшем большинством стран мира, в качестве основных требований к хозяйствованию выдвигает, прежде всего, повышение качества жизни населения и сохранение естественного состояния природных систем. Это значит, что эффективность хозяйствования будет оцениваться не только по экономическим и отчасти социальным показателям, как это было принято ранее, но по преимуществу социальными показателями и состоянию окружающей среды. В концепции устойчивого развития сбережению природы придается? определяющая роль в сохранении человеческой цивилизации. В этой связи очень важно проследить, влияние экономических процессов-на состояние природных систем жизнеобеспечения.

Среди экономических факторов, оказывающих на экологическую ситуацию наибольшее влияние, можно отметить: 1) характер роста макроэкономических показателей; 2) структуру промышленности; 3) товарный ассортимент экспорта и импорта; 4) степень износа основных фондов, состояние технико-технологической базы промышленности; 5) природоемкость (ресурсоемкость) промышленности; 6) структуру топливного баланса. На макроуровне важнейшими показателями давления экономики, на природную среду являются» структура произведенного и использованного ВВП, характер, способ роста ВВП (экстенсивный или интенсивный), структурные характеристики важнейших отраслей народного хозяйства, прежде всего промышленности. Начиная с 1999 г. реальный валовой внутренний продукт имеет положительную динамику. В 2004 г. ВВП вырос на 7,2 % против 7,3 % в 2003 г., на 4,7% в 2002 г., на 5,1 % в 2001 г. и 10 % в 2000 г.

Объем ВВП России по итогам 2007г. вырос на 8,1% по сравнению с уровнем 2006г. (табл.3.9). Єогласно последним опубликованным данным прирост ВВП в январе-июне 2008г. к соответствующему периоду предыдущего года составил 8,0%. По оценкам Минэкономразвития России рост ВВП за 2008г. может превысить 7,8%. При этом существенный вклад в рост российской экономики внесла благоприятная конъюнктура мировых цен на энергоресурсы. Сравнение ВВП в 2007г. и в 1990г. (ВВП в 2007г. составляет 89,4 % от уровня 1990 г.) показывает, что ВВП еще не достиг дореформенного уровня, восстановительный период роста экономики еще не завершен. При положительной оценке в целом, темпы роста ВВП рядом исследователей признаются невысокими, не решающими ключевые проблемы экономического развития, не создающими условия для научно-технического прорыва и структурной перестройки.

Основными источниками ВВП- в 2007г. стали отрасли сферы обращения. Доля услуг социальной сферы;, торговли транспорта и связи составляет 51,9 % в ВВП при снижении долей промышленности, строительства, сельского -хозяйства (42,5 %):

Если; сравнить эти данные с показателями структуры ВВП; развитых страну то может создаться впечатление прогрессивности происходящих измет нений: Как,известно, в структуре ВВП развитых стран наблюдаются характер- ные для постиндустриальной стадииразвития, снижение: долей добывающих и обрабатывающих, отраслей;: в пользу сферы обращения № услуг. Указанные изменения» предопределены движением структуры производства, от индустриального к; постиндустриальному информационному обществу, это итог развития производительных сил и- материально-технического базиса общества: В ихі основе достижения НТШ- мощный индустриальный з и научно-технический потенциал, .развитие микроэлектроники;. процессы автоматизации/ № роботизации; вызвавшие значительные сдвиги в технологической структуре производства? (смещение в; сторону наукоёмких, автоматизированных, информационных технологий); Рост производительности труда; обеспечивается! меньшим привлечением материальных, финансовых и трудовых ресурсов,.т.е. снижение удельного веса добывающих, и обрабатывающих отраслей в ВВП сопровождается повышением эффективности и снижением затратности их функционирования:. Сфера: услуг в развитых странах характеризуется развитием производственной (транспорт и связь), организационной, (управление, маркетинг) инфраструктуры, информационных и инжиниринговых услуг.

Приоритеты государственной эколого-экономической политики

Говорить о грядущем решении экологических проблем устойчивого развития можно только в том случае, если мы обнаружим главную причину негативных экопоследствий. [4.С.213]. Мысль о том, что в генезисе разрушения экосистем-всевозрастающую роль играет хозяйственная деятельность человека, не является очевидной для многих ученых, хотя число сторонников подобного подхода растет как среди исследователей, так и среди государственных деятелей и производственников. В советские времена экологические проблемы-связывали с общественно-экономическими формациями, причину их возникновения видели в потребительской сущности капитализма, нацеленного нахиюми-нутные выгоды, даже путем разрушения природы. Другая точка зрения- состоит в том, что в основе негативных для человека экологических явлений лежат собственные законы развития природы, ее циклический характер (ледниковый период или потепление и т.д.) Например, многие годы в вопросе о причинах изменения климата шел спор о том, что вызывает потепление — выбросы в атмосферу продуктов горения органического топлива или естественные факторы, на. которые человек не влияет. Сейчас как многие исследователи, так и крупные промышленные компании признают, что главный виновник изменения климата — производственная деятельность человека. Ученые Главной геофизической обсерватории им. А.И.Воейкова единственной причиной потепления, считают рост выбросов углекислого газа, т.е. потепление происходит по вине человека. [187] Десять крупных компаний США, в числе которых химический гигант DuPont и энергетическая компания Entergy, совместно с защитниками окружающей среды призвали в кратчайшее время принять соответствующий закон, который поставит заслон вредоносным выбросам, вызывающим глобальное потепление.

Мы полностью поддерживаем мысль Ф.А.Айзятова о том, «что причиной наших нынешних экологических проблем является само основание всей нашей материальной жизни — общественное производство». [4.С.214] Тезис о сущностном единстве экономики и экологии, о том, что в основе деградации природных систем лежит хозяйственная деятельность человека, является краеугольным камнем, на котором строится решение проблем окружающей среды в России. Не случайно в Экологической доктрине Российской Федерации к числу основных, факторов деградации природной среды-в стране относятся экономические: - рост потребления природных ресурсов при сокращении их запасов; - преобладание ресурсодобывающих и ресурсоемких секторов взструкту-ре экономики; - высокая доля теневой экономики в использовании природных ресурсов; - низкий1; технологический, и организационный уровень экономики,-, высокая степень изношенности основных фондов; - последствия экономического кризиса и невысокий уровеньжизни населения. В Экологической доктрине Российской Федерации,отмечается, что обеспечение устойчивого природопользования и снижение загрязнения окружающей среды и.ресурсосбережениетребуют изменений, прежде всего в экономике: - сокращение-в структуре, национальной экономики доли предприятий, эксплуатирующих природные ресурсы; - развитие наукоемких природосберегающих высокотехнологичных производств; - максимально полное использование извлеченных полезных ископаемых и! добытых биологических ресурсов, минимизация отходов при их добыче и переработке; - минимизация ущерба, наносимого природной среде прифазведке и добыче полезных ископаемых; рекультивация земель, нарушенных в результате разработки месторождений полезных ископаемых; - внедрение ресурсосберегающих и безотходных технологий во всех сферах хозяйственной деятельности; - технологическое перевооружение и постепенный вывод из эксплуатации предприятий с устаревшим оборудованием; - оснащение предприятий современным природоохранным оборудованием; —сокращениеудельного водопотребления;в производстве;: — поддержкаэкологически:эффективного производстваэнергии; включая использование возобновляемых источников ивторичного сырья; — развитие систем использования вторичных ресурсов; в том числе переработки отходов; — поддержка производства? товаров; рассчитанных; на; максимально длительное использование; — снижение потерь энергии и сырьяшри транспортировке;: — модернизация? и- развитие экологически безопасных видов: транспорта; транспортных коммуникаций и топлива; в томчисле неуглеродного; — переход;к.экологически безопасному общественному транспорту;:. — развитие экологически безопасных технологий: реконструкции жилищно-коммунального комплексаи.строительства нового жилья: Помимо техногенных: катастроф; хозяйственный! фактор? все чаще становится причиной природных стихийных бедет руководителя Центратнализа. рисков й?кризисов ИнститутаэкономикиРАН; в возникновении: природных опасностей! возрастающую: роль играет хозяйственная деятельность человека, они все чаще являются природно-антропогенными. В динамике природных рисков Б.Н:Иорфирьев: выделяет ряд основных тенденций: Г) увеличение количества природных бедствий; 2) рост экономического ущерба от природных катастроф;