Территориальная организация региональных социально-экономических систем Найденова Галина Ивановна

Территориальная организация региональных социально-экономических систем
<
Территориальная организация региональных социально-экономических систем Территориальная организация региональных социально-экономических систем Территориальная организация региональных социально-экономических систем Территориальная организация региональных социально-экономических систем Территориальная организация региональных социально-экономических систем Территориальная организация региональных социально-экономических систем Территориальная организация региональных социально-экономических систем Территориальная организация региональных социально-экономических систем Территориальная организация региональных социально-экономических систем
>



Найденова Галина Ивановна. Территориальная организация региональных социально-экономических систем : На примере транспортного комплекса Калининградской области : диссертация ... кандидата экономических наук : 08.00.05. - Калининград, 2005. - 167 с. : ил. РГБ ОД,

Содержание к диссертации

Введение 4
Глава 1 Сущность и основные категории региональных

транспортно-экономических систем 16

  1. Организация системного подхода 16

  2. Транспортная система Юго-Восточной Балтики 33

  3. Направления интеграции и развития региональных транспортных комплексов в национальной системе 48

Глава 2 Региональные системные преобразования на

транспорте 56

  1. Калининградская особая экономическая зона и региональные сравнения 56

  2. Формирование Калининградского регионального транспортного комплекса в условиях Европейской интеграции и развитие международных транспортных коммуникаций 71

  3. Структурный анализ и прогноз развития некоторых отраслей экономики в регионах 80

Глава 3 Совершенствование территориальной системы
управления и мониторинга грузов на основе внедрения
информационных технологий (на примере
автомобильного транспорта)
92

  1. Грузовой автомобильный транспорт Калининградской области 92

  2. Совершенствование системы саморегулирования грузовыми автомобильными перевозками 114

з З Организация центра диспетчеризации и мониторинга

грузов на автомобильном транспорте 127

Заключение 136

Литература 140

Приложение 1 153

Приложение 2 155

Приложение 3 159

Приложение 4 164

Введение к работе

Актуальность исследования. На современной стадии социально-экономического развития России в значительной степени возросла роль региона для поддержания темпов роста национальной экономики. Трудно переоценить и роль систем управления субъектов Российской Федерации для сохранения стабильного роста национального продукта. Региональное сопровождение крупных проектов федерального значения способствует достижению интегрального экономического и социального эффекта.

Теоретические и научно-практические исследования по региональной экономике слабо затрагивают некоторые проблемы, предусматривающие их углубленную разработку в условиях современной России. Одна из них - тема территориальной организации региональных социально-экономических систем в контексте изменений в инфраструктурных отраслях экономики. Значимость проблемы еще более усиливается, если учесть, что подобные изменения закладываются объективными системными преобразованиями в отраслях национальной экономики и имеют характер закономерностей.

Особенности современного этапа развития национальной экономики в мировом хозяйстве таковы, что все более проявляется и усиливается взаимосвязь с основными центрами мирового хозяйства. Развитие рыночных отношений и конкуренции расставляет по-новому акценты на роль различных отраслей в экономике страны и возможности регионов в производстве валового внутреннего продукта. Очевидно, что транспорт с его системой коммуникаций это один из основных элементов современной рыночной и конкурентной инфраструктуры. Развитые транспортные системы способны стимулировать производство товаров и услуг в регионе или наоборот отрицательные диспропорции развития этого сектора экономики будут замедлять материальное производство. Однако экономическая ситуация на транспорте характеризуется рядом процессов, в том числе противоречиями, проявляющимися в различной направленности структурных преобразований в этой отрасли и экономике страны, а также

соответствующих регионов которые активно подвержены подобным преобразованиям.

Для исследования изменений, которые возникают в отраслях экономики в условиях структурных преобразований, выявления зависимостей и закономерностей развития транспортно-экономических систем выбран Калининградский регион, который рассматривается в сравнении с Мурманской областью и имеет ряд специфических особенностей позволяющих в последующем подчеркнуть и объективный и закономерный характер многих процессов, сопровождающих производство валового внутреннего продукта. В отличие от других областей Северо-Западного федерального округа западный анклав активно включен во внешнеторговые трансферты, в которых естественные барьеры внешней торговли активно действуют и способны значительно влиять не только на экономику региона, но и на экономику всего национального образования, являясь входным полюсом страны.

Степень разработанности проблемы. Проблема развития и функционирования региональных транспортных систем в России и на наднациональном уровне, представленная системой организаций различного уровня управления, не является новой для исследователей. Количество различных работ, посвященных вопросам развития региональных социально-экономических систем, как в территориальном аспекте, так и на отраслевом уровне, исчисляется большим количеством наименований. Здесь необходимо отметить публикации, посвященные региональным проблемам организации, планирования и управления на различных видах транспорта и становлению системного подхода. Следует выделить имена: С.А. Айвазяна, Л.А. Ахметова, Л. Берталанфи, Н.И. Белоусовой, В.Г. Галабурды, Б.Л. Геронимуса, Г.Л. Гольца, О.В. Гончарук, А.Г. Гранберга, Л.В. Кантаровича, Ю.А. Кафтанюка, Б.С. Козина, И.Т. Козлова, В.Н. Краева, О.В. Кузнецовой, В.Н. Лившица, П. Липпе, В.И.Мандрицы, М.Месаровича, Л.Б. Миротина, В.А. Острейковсого,

6 Э.И. Позамантира, А.И. Пригожина, Б.Б. Розина, М.П. Улицкого, А.А. Френкеля, К.В. Холопова, Б.И. Шафиркина и др.

В то же время тему системных преобразований на региональном транспорте и разработки сценариев развития социально-экономических систем в контексте реформационной экономики современной России можно считать недостаточно изученной. Необходимо проведение дальнейших исследований по следующим направлениям: развитие методов и инструментария региональных экономических исследований; протекание пространственных экономических трансформаций и формирование единого экономического пространства; реакция региональных социально-экономических систем на изменения национальных макроэкономических параметров; исследование закономерностей и факторов функционирования региональных систем, надсистем и локальных организаций.

Цель и задачи исследования. Диссертационное исследование направлено на обоснование путей инновационного развития регионального транспортного комплекса на основе учета системных преобразований региональных организаций на транспорте и транспортных систем различного уровня с позиций открытой экономики в условиях реформационного периода современной России.

В соответствии с этим основные задачи исследования состояли в следующем:

проанализировать современные тенденции и особенности развития регионального транспортного комплекса как системы социально-экономических образований различных иерархических уровней на примере Калининградской области;

разработать основные направления инновационного развития организаций на транспорте с общесистемных позиций целостности, самоорганизации и организации взаимодействия с внешней средой;

сформулировать методический подход для осуществления прогнозирования показателей региональных социально-экономических систем

с использованием свойств иерархичности и факторной зависимости и с позиций формирования новой парадигмы структурных преобразований отечественной экономики закрепленной в отраслевых и региональных программах модернизации и развития;

на примере региона Юго-Восточной Балтики и Калининградской области оценить роль региона в национальной экономике и представить тенденции развития объектов инфраструктуры как сценарии;

внедрить основные результаты работы в практику планирования и разработки стратегии развития организаций на транспорте.

Объектом исследования является региональный транспортный комплекс.

Предметом исследования является процесс организации и функционирования регионального транспортного комплекса в условиях системных преобразований экономики региона.

Информационную базу исследования составили Федеральные законы и программы по реформированию экономики, в том числе о развитии Калининградской области, материалы Федеральной службы государственной статистики России, территориального органа Федеральной службы госстатистики по Калининградской области, морской администрации порта Калининград, департамента (комитета) дорожного хозяйства администрации Калининградской области, территориального органа Федеральной службы госстатистики по Мурманской области, органов государственной статистики Литовской республики и Республики Польша. Исследовательская база опиралась на специализированные отчеты и официальные публикации всемирного банка и информационные ресурсы всемирной сети Интернет.

Научная новизна работы состоит в следующем:

1. Путем обобщения теоретических положений системного подхода к анализу региональных социально-экономических систем уточнено понятие регионального транспортного комплекса как транспортно-экономической системы и выявлены ее основные элементы;

  1. Сформулированы направления развития регионального транспортного комплекса на основе внедрения информационных систем диспетчеризации и мониторинга перемещения транспортных средств и грузов через границы системы;

  2. Осуществлена оценка роли структурных изменений региональной экономики при выявлении тенденций формирования балтийской транспортной системы на примере морских портов Юго-Восточной Балтики;

  3. Разработаны индикаторы системных преобразований порта Калининград учитывающие динамику темпов роста изменений удельного веса в системе портов Юго-Восточной Балтики;

  4. Впервые проведен сравнительный анализ региональных транспортно-экономических систем на примере Калининградской и Мурманской областей. Разработаны комплексные модели для прогноза развития видов транспорта по данным основных отраслей региональной экономики Калининградской, Мурманской областей и Российской Федерации путем сочетания методов многофакторной регрессии и адаптивного экспоненциального сглаживания;

  5. Предложено новое понятие единицы транспортной услуги — пересечение границ системы - для организации предприятий информационного обслуживания функционирования регионального транспортного комплекса.

Практическая ценность и внедрение результатов исследования.

Практическая ценность исследования заключается в разработке методических рекомендаций и направлений инновационного развития регионального транспортного комплекса с учетом системности структурных преобразований на транспорте и применения информационных технологий обработки данных о грузах и транспортных средствах.

Результаты исследования могут иметь практическое значение для органов регионального и федерального управления, организаций на

транспорте различного назначения. Положения диссертации могут быть тиражированы для совершенствования планирования, диспетчеризации и мониторинга внешнеторговых перевозок на различных видах транспорта: автомобильном, морском и железнодорожном. Рекомендации автора докладывались в Калининградском областном отделении российской транспортной инспекции и получили одобрение для внедрения в качестве инвестиционного замысла при разработке бизнес-плана инвестиционного проекта центра диспетчеризации и мониторинга грузов на автомобильном транспорте.

Научная апробация работы. Основные положения и выводы
диссертации докладывались автором на научно-практических семинарах
профессорско-преподавательского состава Калининградского

государственного университета (2002 г.), международных конференциях Калининградского государственного технического университета и Каунасского технического университета (2003, 2004 гг.), посвященных экономическим проблемам региона, проверялись экспериментальными расчетами. По теме диссертации опубликовано 9 научных работ общим объемом 3,3 п.л.

Структура и объем работы. Диссертационная работа состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы, включающего 137 источников, 18 таблиц, 14 рисунков и приложений.

Первая глава диссертационного исследования «Сущность и основные категории региональных транспортно-экономических систем» имеет теоретическую направленность, так как посвящена исследованию категории системы и анализу возможности применения системного подхода по отношению к транспортной отрасли в регионе и формированию регионального транспортного комплекса.

До настоящего времени остаются неисследованными вопросы формирования транспортных систем в регионе и что можно считать таковыми. Транспортный комплекс как категория прочно вошел в научный

оборот, активно применяется исследователями и практиками для организации и планирования работы транспортных организаций. Образование транспортных комплексов на различных уровнях управления является закономерным этапом развития транспорта. Принципиально то, что комплексы являются одной из форм развития транспорта и поэтому находятся во взаимосвязи с другими организационными конгломератами, и собственно, с транспортной организацией как таковой, основу которой составляют транспортные системы и их элементы. Поэтому определение регионального транспортного комплекса может (или должно) предусматривать подробное рассмотрение предпосылок образования транспортного комплекса на уровне региона. В этой связи следует рассмотреть вопрос о том, как транспортный комплекс обеспечивает перевозку грузов в/из региона, способствуя успешному осуществлению этого процесса. При этом непременным условием понимания такой закономерности является существование доминанты производства в регионе над обеспечивающими его функционирование элементами или подсистемами. Подсистемы могут состоять из еще более детальных подсистем, а в транспортно-экономических системах приобретают специфическую направленность. Эта особенность заключается в формировании различных транспортно-технологических систем: лихтеровозных, контейнерных и др., а также таких функциональных подсистем как информационные.

Рассматривая проблему формирования стратегии мирового лидерства страны в целом и развития транспорта, возникают вопросы о его роли как фактора размещения производительных сил. Именно транспорт является движителем развития регионов Сибири и Дальнего Востока. В этой связи становится важной трактовка регионов как полюсов ускорения или замедления развития экономики страны. Поскольку экономическое развитие происходит в регионах то симметрично этому - развитие мировой транспортной системы характеризуется развитием транспортных комплексов

11 и соответствующих им транспортных сетей, а также показателями объемов грузовых и пассажирских перевозок.

Вторая глава «Региональные системные преобразования на транспорте» посвящена анализу системно-структурных преобразований в экономике Калининградской и Мурманской областей. Подробно рассматривается развитие отрасли транспорта и его подотраслей и какие факторы влияют на его развитие.

В условиях расширения Европейского Союза Калининградская область подвергается значительному усилению влияния факторов, которые оцениваются как негативные большинством участников экономических и политических процессов, внешнеэкономических связей и производственной кооперации. Эта проблема получила условное название «Калининградский транзит». Решения задач регионального развития в Калининградском регионе достигаются разными путями, в том числе посредством многоплановых итераций для сближения позиций с Европейским Союзом. Но они неоднозначны, а их исполнение является комплексным процессом последовательного развития ситуации, с ярко выраженным системным характером. Системность преобразований заключается в том, что решения, принимаемые на федеральном и региональном уровнях, предполагающие ускорение развития региональной экономики создают объективные условия для возникновения и действия факторов противоположной направленности. В этой связи проанализированы структурные макроэкономические сдвиги, которые возникают в условиях реформационной ситуации.

Одним из сильных по своему действию факторов на экономику Калининградского региона является европейская интеграции и, в частности, последнее расширение Европейского Союза. Поэтому значительная часть исследований в данной главе направлена на сравнительный анализ ситуации развития мировой транспортной системы с развитием региональных транспортных комплексов, как элементов системы, и соответствующих им транспортных сетей, а также объемов грузовых и пассажирских перевозок.

По количеству перевозимых грузов (это объем перевозок в тоннах) среди всех видов транспорта по Российской Федерации на первом месте находится железнодорожный транспорт, далее следует трубопроводный, автомобильный, внутренний водный, морской и авиационный. По грузообороту (объем перевозок в тонно-километрах) лидирующее положение занимает трубопроводный транспорт. Однако на уровне региональных транспортных комплексов ситуация меняется и зависит от специфики того или иного региона. В этой связи в исследовании учтено, что Калининградский транспортный комплекс является не только частью транспортной системы Российской Федерации, но и одновременно частью подобной системы стран региона Юго-Восточной Балтики. Поэтому современные формы организации перевозок подталкивают транспортные компании к преодолению их системной разобщенности и способствуют процессу интеграции всей транспортной индустрии. Наряду с другими причинами они привели к образованию транспортных компаний, которые распространяют свои услуги не только на перевозку, но и на другие смежные направления. Одно из таких направлений развития это обустройство транспортных коммуникаций и участие России в обустройстве участков международных транспортных коридоров, проходящих по ее территории. В этой связи в работе исследованы экономические данные о развитии разных подотраслей регионального транспортного комплекса. С позиции реализации внешнеэкономических связей очень важно развитие автомобильной транспортной сети. Методологический подход использованный в данной части работы предусматривает сравнение положений Федеральной целевой программы «Развитие Калининградской области на период до 2010 года», фактического состояния, технико-экономических характеристик состояния и строительства автомобильных дорог.

Системный подход позволил выделить в качестве одного из основных объектов наблюдения за изменениями транспортного комплекса — морские порты. Порты являются одним из входных и выходных полюсов

транспортного комплекса. Поэтому их функционирование является показательным и очень важным индикатором положительных или отрицательных изменений во всей региональной транспортной структуре, что позволило в дальнейшем сделать очень важные предположения о сценариях развития всего транспортного комплекса.

В третьей главе «Совершенствование территориальной системы управления и мониторинга грузов на основе внедрения информационных технологий (на примере автомобильного транспорта)» развивается подход, который способствовал бы усилению положительных тенденций в развитии экономики региона и в то же время нивелировал отрицательные изменения, которые неизбежно будут возникать в его развитии. Для транспорта, как пространственной системы, очень важна подсистема управления, учитывающая эту особенность. Поэтому данная глава имеет практическую направленность для предложения такого института координации функционирования транспортных организаций, которые являются ориентированными на рынок и конкуренцию. В качестве технологии организации территориальной системы управления и мониторинга грузов рассматриваются информационные технологии на примере автомобильного транспорта.

За основу представления современного автотранспортного предприятия принимается сложная социально-экономическая система, связанная специфическими организационными связями с внешней средой. При этом элементы потенциала предприятия взаимодействуют с внешними объектами. К этим действиям относятся процессы, связанные с получением, переработкой, передачей и накоплением материальных и нематериальных, благ. Под одним из предметов подобных процессов понимается информация. Для автотранспортного предприятия характерно, прежде всего, производство услуг поступающих на выход системы в результате действий людей и основных производственных средств, перерабатывающих или обрабатывающих в ходе технологического процесса ресурсы (вход системы).

Эти потоки проходят через предприятие и связывают его с внешней средой. Информационные потоки частично проходят без сопровождающих их потоков товаров и денег. Однако потоками товаров и грузов, а также денежными потоками можно управлять при помощи информационных потоков.

Важным моментом, способствующим развитию международной торговли и заключению торговых сделок во время перевозки грузов и нахождения в пути, является внедрение электронного обмена данными. Из этого следует возможность параллельного оформления электронных сопроводительных документов, которые могут выполнять функцию копии основного документа на бумажном носителе. Опыт транспортных компаний показывает, что грузы, сопровождаемые копиями электронных грузосопроводительных документов, чаще перепродаются во время транспортировки. Это связано с тем, что в электронных грузосопроводительных накладных информация обновляется в режиме реального времени. Копия электронного грузосопроводительного документа может быть предъявлена покупателю при заключении сделки.

В качестве макропредставления региональной организации на транспорте в диссертации принят региональный транспортный комплекс. Региональная транспортная организация обеспечивает доставку грузов и людей в/из данного региона и представляет собой сложное построение, состоящее из предприятий различного назначения и отраслевой принадлежности, а также узкоспециализированных организаций образующих структуры различного уровня. Большая сложность такой структуры предопределяет принципиальную последовательность развития любого регионального комплекса, включающую эволюционность его изменений во времени.

Отражением современной эволюции региональных организаций на транспорте является формирование региональных информационных систем на основе организационного развития самих предприятий, обеспечивающих в

условиях информационно-телематических инноваций, осуществление транспортных процессов. Внедрение центра диспетчеризации и мониторинга грузов рассматривается в данной главе и работе в целом как одно из основных направлений инновационного развития транспортной отрасли.