Трансформация государственного регулирования агропромышленного комплекса страны Чижик Андрей Станиславович

Трансформация государственного регулирования агропромышленного комплекса страны
<
Трансформация государственного регулирования агропромышленного комплекса страны Трансформация государственного регулирования агропромышленного комплекса страны Трансформация государственного регулирования агропромышленного комплекса страны Трансформация государственного регулирования агропромышленного комплекса страны Трансформация государственного регулирования агропромышленного комплекса страны Трансформация государственного регулирования агропромышленного комплекса страны Трансформация государственного регулирования агропромышленного комплекса страны Трансформация государственного регулирования агропромышленного комплекса страны Трансформация государственного регулирования агропромышленного комплекса страны
>



Чижик Андрей Станиславович. Трансформация государственного регулирования агропромышленного комплекса страны : диссертация ... доктора экономических наук : 08.00.05.- Москва, 2005.- 332 с.: ил. РГБ ОД, 71 06-8/355

Содержание к диссертации

Введение 4

Глава 1. Теоретические основы трансформации

государственного регулирования экономики 18

1.1. Генезис трансформации государственного регулирования экономики

и его основных понятий 18

  1. Природа и сущность государственного регулирования экономики 32

  2. Методология исследования проблем регулирования

экономических процессов 50

Глава 2. Исследование системы государственного регулирования
экономики 67

2.1. Обоснование парадигмы государственного регулирования экономики

в рыночных условиях 67

  1. Принципы и цели государственного регулирования 81

  2. Функции и методы государственного регулирования 96

Глава 3. Факторологическое исследование сельскохозяйственного производ
ства как объекта государственного регулирования 112

  1. Институциональные преобразования в сельском хозяйстве 112

  2. Особенности проведения экономической политики государства

в сфере сельскохозяйственного производства 132

3.3. Анализ организационно-экономического состояния материально-
технической базы сельского хозяйства 144

Глава 4. Комплексное исследование производства продуктов питания

в современных условиях 167

4.1. Системный анализ результатов экономических преобразований

в пищевой и перерабатывающей отраслях промышленности 167

4.2. Основные тенденции потребления продуктов питания

населением страны 184

4.3. Мониторинг товарооборота сельскохозяйственной и пищевой продукции как эффективного механизма

государственного регулирования экономики АПК 201

4» Глава 5. Трансформация системы государственного регулирования

экономики АПК страны 217

  1. Концептуальная модель перспективного развития экономики 217

  2. Методология выбора направлений социально-экономического развития АПК 235

  3. Радикальные проблемы трансформации

государственного регулирования экономики АПК 273

Выводы и предложения 300

Список использованной литературы 306

*

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Органической частью экономики любой страны является его агропромышленный комплекс (АПК), имеющий чрезвычайно важное значение, так как он должен обеспечивать продуктами питания граждан государства в достаточном количестве и высокого качества. От этого во многом зависит здоровье и благополучие людей, особенно детей, продовольственная, экономическая, национальная и другие виды безопасности. На данном этапе своего развития АПК страны не выполняет в должной мере возложенные на него функции, почти не производит конкурентоспособную на мировом рынке продукцию, по многим видам продуктов, которые можно выпускать в государстве, не обеспечивает продовольственную безопасность. Сложившаяся ситуация близка к критической и требует от государства самых решительных действий с целью ее изменения в позитивном направлении.

Трансформация экономики с целью преобразования АПК вызывает необходимость пересмотра парадигмы государственного регулирования и обусловливает его концептуальные изменения. В период господства централизованной экономики государство обеспечивало абсолютное руководство АПК, но не добилось всеобъемлющего решения проблемы. Переход же к рыночным отношениям, когда государство самоустранилось от экономики, еще больше усугубил положение - производство почти всех основных продуктов питания сократилось в среднем наполовину уже через 2-4 года.

Правительство страны должно кардинально пересмотреть свое отношение к АПК, заняв самую активную позицию, позволяющую реанимировать сельское хозяйство, пищевую и перерабатывающие отрасли промышленности. Но для этого необходимо иметь глубокое научно-методическое обоснование, учитывающее тенденции экономической системы страны в целом и АПК в частности на данном этапе их развития и желаемый конечный резуль-

тат. Чрезвычайно важен временной аспект, особенно в преддверии вхождения России в ВТО, которое может обернуться тормозом для российских товаропроизводителей. Опираясь на объективные научные знания, государство может и должно не только вывести АПК страны из кризиса, но и обеспечить его устойчивое развитие при высоком качестве жизни.

Актуальность исследования определяется, таким образом, необходимостью научно-методологического обоснования трансформации государственного регулирования экономики АПК с учетом ее социальной направленности и обеспечения продовольственной безопасности.

Степень изученности темы исследования. Государственное регулирование экономики уже давно привлекает внимание зарубежных и отечественных ученых. Так, теоретические, методологические и практические аспекты развития проблемы в макроэкономическом масштабе были рассмотрены многими известными зарубежными учеными. Наибольший вклад внесли такие маститые ученые, как: Н. Макиавелли, А. Смит, Д. Рикардо, Дж. М. Кейнс, А. Маршалл, П.Э. Самуэльсон, М. Фридмен, Й. Шумпетер, Фр. У. Тейлор, А. Файоль, М.Х. Мескон, И. Ансофф, Г. Минцберг, Э. Дж. Долан, В.Э. Леонтьев и многие другие, создавшие различные модели экономического развития государства в целом и отдельных его элементов.

Серьезный вклад в теорию государственного регулирования внесли российские ученые: Л.И. Абалкин, В.Д. Андрианов, О.С. Виханский, Д.М. Гвишиани, А.Г. Гранберг, В.И. Данилов-Данильян, В.Л. Иноземцев, Н.Д. Кондратьев, Д.С. Львов, Б.З. Мильнер, Н.Н. Моисеев, B.C. Петрухин, Г.И. Рузавин, Ю.В. Яковец и другие.

Отдельные теоретические аспекты государственного регулирования экономики агропромышленного комплекса исследованы следующими учеными: А.И. Алтуховым, Г.В. Беспахотным, А.Н. Богатыревым, О.В. Большаковым, Е.Н. Борисенко, В.А. Бутковским, СЮ. Глазьевым, А.В. Гордеевым, В.Д. Гончаровым, В.В. Гусевым, В.В. Денискиным, Н.К. Долгушиным, И.А.

Дубровиным, А.Н. Жигаловым, А.Х. Заверюхой, А.Г. Зельднером, В.И. Комаровым, М.М. Коробейниковым, М.Ю. Ксенофонтовым, А.П. Косованом, М.Д. Магомедовым, О.Б. Леппке, О.А. Масленниковой, Е.В. Минаевой, А.А. Михалевым, А.А. Павлюченковым, Б.И. Пошкусом, Т.Ф. Рябовой, В.Н. Сергеевым, Е.В. Серовой, Е.И. Сизенко, В.Е. Стрелковым, В.И. Тужилкиным, Н.С. Тульской, В.А. Тутельяном, И.Г. Ушачевым, O.K. Филатовым, А.И. Хоревым, А.В. Чаяновым, А.Ф. Шишкиным и многими другими.

Вычленим наиболее важные аспекты достаточно, глубоко исследованные российскими учеными:

роль государства в становлении и регулировании рыночной экономики, экономическая стратегия в переходной экономике, государственная социальная политика, оптимистический сценарий развития России - Л.И. Абалкин [1-3, 206];

формирование продовольственного рынка и государственное регулирование зернового хозяйства - А.И. Алтухов [15-18];

комплексные научные исследования проблемы обеспечения продовольственной безопасности страны - А.В. Гордеев [55, 56];

концептуальные основы стратегии устойчивого развития России -А.Г. Гранберг [248];

концепция продовольственной безопасности как источник мотивов регулирования агропродовольственных рынков - М.Ю. Ксенофонтов [118];

экономика развития России - Д.С. Львов [127].

Несмотря на значительный вклад ученых в формирование государственного регулирования экономики страны в целом и ее отдельных комплексов и хозяйствующих субъектов, включая агропромышленный, в выполненных исследованиях не нашли достаточного отражения вопросы, связанные с особенностями регулирования экономической системы АПК России в процессе формирования современных рыночных отношений, характеризуемых распределенной структурой в пространстве. Наряду с этим наблюдается не-

достаточность теоретических, научно-методологических и практических разработок по воздействию государственного регулирования на устойчивое развитие экономики АПК в направлении, обеспечивающем рост качества жизни граждан страны. В результате в стране не уменьшается социальная напряженность, продолжается расслоение общества на бедных и богатых. Особенно остро это ощущается в сельской местности. Недостаток необходимых теоретических и научно-методологических разработок, обеспечивающих преобразование экономики АПК и выход ее из создавшейся критической ситуации делает актуальной выбранную тему диссертационного исследования.

Цель и задачи исследования. Цель исследования заключается в уточнении существующих и разработке новых теоретических основ, методологических положений и практических рекомендаций, направленных на повышение эффективности государственного регулирования экономики агропромышленного комплекса страны.

Реализация поставленной цели потребовала решения следующих основных задач:

определить этапы трансформации государственного регулирования экономики;

обосновать природу и сущность государственного регулирования экономики;

разработать методологию изучения системы регулирования экономики АПК страны;

обосновать парадигму государственного регулирования экономики АПК в современных условиях;

выделить принципы, цели, функции и методы государственного регулирования;

обосновать индикаторы динамичного развития экономики АПК страны;

определить результаты институциональных преобразований в сельском хозяйстве страны;

установить особенности проведения экономической политики государства в сфере сельскохозяйственного производства;

оценить организационно-экономическое состояние материально-технической базы сельского хозяйства;

выявить тенденции основных показателей производства сельскохозяйственного сектора;

определить результаты государственного регулирования в пищевой и перерабатывающих отраслях промышленности;

установить тенденции потребления продуктов питания россиянами в ходе экономических преобразований;

выявить эффективность товарооборота сельхозсырья и продовольствия, как важнейшего механизма государственного регулирования экономики АПК;

разработать модель трансформации экономики;

выбрать радикальные проблемы трансформации государственного регулирования экономики АПК и определить возможные пути их решения и др.

Объектом исследования стал агропромышленный комплекс страны, его отдельные подкомплексы, хозяйствующие субъекты, отрасли пищевой и перерабатывающей промышленности.

Предмет исследования составили экономические отношения между уровнями экономики, между отдельными подкомплексами, отраслями, предприятиями и организациями, а также множество теоретических, методологических и практических проблем, связанных с государственным регулированием экономики хозяйствующих субъектов, образующих агропромышленную среду страны.

Степень обоснованности и достоверности научных положений, выводов, рекомендаций, сформулированных в диссертации. Степень обос-

нованности теоретических и методологических положений, выводов и рекомендаций данной научной работы определяется уровнем абстрагирования, логикой мышления и рассуждения, глубиной анализа и синтеза нового знания на базе многолетних статистических данных, объективно отражающих функционирование как отдельных хозяйствующих субъектов АПК, так и их совокупности в различных разрезах. Достоверность научных результатов подтверждается путем применения экономико-математических методов, сопоставления с подобными результатами, полученными другими учеными иными методами, ознакомления с результатами настоящего исследования, выводами и предложениями широкой общественности и различных специалистов в данной области знания АПК.

Теоретические и методологические основы исследования. Теоретической и методологической базой диссертационной работы стали труды отечественных и зарубежных ученых, исследовавших проблемы государственного регулирования экономики страны в целом и отдельных отраслей и комплексов, в том числе АПК. Наряду с этим изучены различные законодательные и другие акты Российской Федерации.

В процессе работы была применена теория системного подхода, институциональная теория, а также теория социально-ориентированной экономики, кроме того, диалектический, процессный, ситуационный, функциональный, рефлексивный, структурно-функциональный, институциональный, поведенческий, математический, экономико-математический, логический, статистический, исторический и другие методы.

Научная новизна диссертационной работы. В диссертации изложены теоретические подходы и обоснованы научно-методологические положения по трансформации государственного регулирования экономики агропромышленной сферы страны, внедрение которых вносит существенный вклад в развитие хозяйственной деятельности АПК. Наиболее важными результатами, содержащими научную новизну, являются следующие.

Сформулирована дефиниция государственного регулирования экономики, интерпретирующая его как процесс применения правомочными государственными органами системы мер законодательного, исполнительного и контрольного характера, направленных на достижение целей, поставленных в интересах всего государства, природы, общества и отдельных его граждан. Она отличается от ранее существующих определений тем, что объектами государственного регулирования являются не только государство и общество в целом, но и окружающая среда, и отдельные индивидуумы страны или их категории.

Сконструирована парадигма государственного регулирования экономики АПК страны, которая стала продуктом мышления, интегрирующим представление об объектах, процессах и явлениях в системе регулирования и окружающей ее среде, формирующих модель желаемого в будущем результата и условий его достижения. Основными показателями модели парадигмы являются: численность населения страны, объем валового внутреннего продукта, объем производства промышленной продукции, объем производства сельскохозяйственных продуктов, затраты в социальной сфере, объем инвестиций в экономику страны, биомасса растительности на суше страны, расходы на научные исследования, загрязнение окружающей среды. Парадигма предусматривает переход к устойчивому развитию страны и высокому качеству жизни ее граждан.

Установлены основные этапы эволюции государственного регулирования экономики в мировой истории, начиная с их зарождения и заканчивая формированием государственных систем на основе процессов глобализации.

Определена природа государственного регулирования экономики как социальная функция, направленная на упорядочение процессов развития государства и экологии в интересах всего общества и отдельных его индивидуумов путем координации и согласования разнообразных требований, нужд и форм деятельности, в которых государственный аппарат должен выступать как эффективный механизм воплощения публичной власти и обеспечивать

осуществление государственной политики через систему административных учреждений.

Сформулирован предмет теории государственного регулирования экономики как система экономических и других положений, имеющих тесную диалектическую связь, обосновывающих необходимость реализации властных полномочий государства в интересах как всего общества и природы, так и отдельных его граждан с помощью соответствующего инструментария, действуя адекватно состояниям внутренней и внешней средам.

Обоснованы принципы, цели, методы и функции государственного регулирования экономики АПК страны. В качестве оснований классификации выбраны следующие: научные, правовые, организационные, социальные и экономические. К научным принципам отнесены: научность, системность, приоритетность науки и образования, экологичность. Правовой сегмент классификации образуют такие принципы как единство территориальной целостности государства, неприкосновенность индивидуума, защита любого вида собственности, признанного государством. Организационные принципы образуют: демократизация, антикоррупционность, оптимальное размещение производительных сил, использование международного опыта, достоверный учет капиталов и ресурсов, перманентный контроль за их использованием. Социальный блок включает принципы социальной справедливости и рациональной оплаты труда. Экономический блок содержит: конкурентоспособность, развитость кредитно-денежной системы, единство инновационно-инвестиционной политики, установление оптимального паритета цен и механизма ценообразования, стимулирование использования новой, более экономичной и производительной техники, выпускающей качественную конкурентоспособную продукцию.

Совокупность желаемых результатов динамичного развития экономики представлена в виде дерева целей, являющегося графом без циклов. Важнейшие экономические функции государства нашли отражение в 9 пунктах:

создание конкурентоспособной на мировом уровне социально-ориентированной экономики, реализующей национальные интересы страны; обеспечение правовой основы и социальной обстановки, способствующей эффективному функционированию рыночной экономики; обеспечение честной конкуренции с опорой на антимонопольное регулирование и поддержку среднего и малого бизнеса; организация производства высококачественных товаров и услуг, необходимых для удовлетворения общественных потребностей; стимулирование устойчивого экономического роста с ориентацией на минимизацию трансакционных издержек и влияния отрицательных экстерналий и др. Методы государственного регулирования представлены в виде административных (прямых) и экономических (косвенных).

Дана оценка государственного регулирования основных подкомплексов агропромышленного комплекса - сельского хозяйства, пищевой и перерабатывающей отраслей промышленности по результатам их функционирования в период реформирования.

Выявлены результаты институциональных преобразований в сельском хозяйстве, которые показали, что коренная перестройка производителей аграрной продукции: государственных и кооперативных предприятий (совхозов и колхозов) в сельскохозяйственные организации и крестьянские (фермерские) хозяйства привели к лавинообразному сокращению объемов производства большинства основных видов продукции уже в первые годы реформы в среднем в два раза.

Определены особенности проведения экономической политики государства в сфере сельскохозяйственного производства, главными из которых являются: совершенно недостаточная государственная финансовая поддержка сельхозпроизводителей (на порядок меньше, чем в развитых странах), значительный диспаритет цен на сельхозпродукцию, а также промышленную

продукцию, покупаемую сельскохозяйственными товаропроизводителями, горюче-смазочные материалы, тарифы на электроэнергию и транспорт.

Установлена совокупность негативных моментов в ходе государственного регулирования материально-технической базы сельского хозяйства, снижающих эффективность его функционирования. Систематизированы главные причины резкого падения объемов производства продовольствия и снижения качества продукции пищевой и перерабатывающей отраслей промышленности в ходе их реформирования.

Выявлены тенденции основных показателей, а также экономических, технологических, организационных и социальных условий сельскохозяйственного производства в процессе государственного преобразования аграрного сектора. Определены тенденции потребления продовольственных продуктов россиянами за длительный период времени в сравнении с рекомендуемыми наукой рациональными нормами сбалансированного здорового питания. Установлено влияние товарооборота сельхозсырья и продовольствия на уровень государственного регулирования экономики АПК.

Разработана концептуальная модель и определена последовательность перехода к устойчивому развитию экономики АПК страны, предусматривающая интеграцию социально-экономических принципов и экологических императивов в единую социоприродную систему, ориентированную на снижение антропогенного давления на биосферу.

Разработаны структурно-функциональные модели реформирования системы государственного регулирования АПК при переходе к устойчивому развитию страны.

На защиту выносятся следующие теоретические и научно-методологические положения:

парадигма государственного регулирования экономики АПК страны;

принципы, цели, методы и функции государственного регулирования экономики АПК страны;

результаты институциональных преобразований в сельском хозяйстве во временном интервале;

классификация проблем, препятствующих движению АПК России по траектории устойчивого развития;

совокупность негативных моментов в ходе государственного регулирования экономики АПК материально-технической базы сельского хозяйства;

мониторинг основных показателей, а также экономических, технологических, организационных и социальных условий сельскохозяйственного производства в процессе его реорганизации;

факторы резкого падения объемов производства продовольствия и снижения качества продукции пищевой и перерабатывающей отраслей промышленности в ходе их реформирования;

тенденции потребления продовольственных продуктов гражданами страны;

концептуальная модель и последовательность перехода к динамичному развитию экономики АПК страны;

структурно-функциональная модель реформирования государственного регулирования экономики в условиях динамичного развития страны;

система направлений развития социально-экономической сферы, обоснованная макроэкономико-математическим моделированием;

совокупность радикальных проблем трансформации системы государственного регулирования экономики АПК.

Практическая значимость научных результатов исследования. Теоретические и методологические научные результаты исследования доведены до практических выводов и рекомендаций, используемых в хозяйственной деятельности ряда организаций сельского хозяйства, пищевой и перерабатывающей отраслей промышленности, что подтверждается документами о внедрении и доказывается специальными расчетами. Практическое значение имеют научные разработки, в которых содержатся:

этапы регулирования экономики;

принципы, цели, функции и методы государственного регулирования экономики;

совокупность основных показателей, объективно характеризующих уровень развития экономики АПК;

результаты институциональных преобразований сельского хозяйства страны в процессе становления рыночных отношений;

особенности проведения экономической политики государства в сфере сельскохозяйственного производства в ходе рыночных реформ;

оценка состояния материально-технической базы сельского хозяйства;

рекомендации по выявлению перспективных возможностей экономического развития АПК;

положения по определению уровня потребления основных продуктов питания в процессе перестройки;

механизм увеличения товарооборота сельскохозяйственной и пищевой продукции;

совокупность приоритетных проблем государственного регулирования экономики АПК;

предложения по совершенствованию системы государственного регулирования экономики АПК.

Апробация, внедрение и практическая реализация научных результатов диссертационного исследования. Основные научные результаты исследования последовательно, по мере их обоснования, были доложены и получили одобрение на следующих всероссийских, а также международных форумах, научно-теоретических и научно-практических конференциях: «прогрессивные, экологически безопасные технологии хранения и комплексной переработки сельскохозяйственной продукции для создания продуктов питания повышенной пищевой и биологической ценности», РАСХН, 1999 г.; VII Международной научно-технической конференции МГТА «Инновационные

технологии в пищевой промышленности третьего тысячелетия»; научно-теоретической конференции «Экономические проблемы развития пищевой промышленности в III тысячелетии», МГУПП, 2001г.; Юбилейной конференции МГУПП, Москва, 2001 г.; VIII Международной научно-практической конференции «Актуальные проблемы развития пищевой промышленности и стандартизации пищевых продуктов», МГТА, 2002.; Всероссийской научно-технической конференции-выставке «Высокоэффективные пищевые технологии, методы и средства для их реализации», МГУПП, 2003.; научно-практической конференции «Современные тенденции экономики, менеджмента и маркетинга в отраслях АПК», МГУПП, 2003 г.; IX Международной научно-практической конференции «Стратегия развития пищевой промышленности», МГТА, 2003 г.; X Международной научно-практической конференции «Стратегия развития пищевой промышленности (инвестиции)», МГУТУ, 2004 г.; XI Международной научно-практической конференции «Стратегия развития пищевой промышленности (финансовый форум)», МГУТУ, 2005 г.

Наиболее важные научные результаты исследования неоднократно обсуждались на постоянно действующих научно-практических семинарах кафедры «Экономика и предпринимательство» МГУТУ в 2000-2005 гг.

Результаты диссертационного исследования используются в учебном процессе МГУТУ при преподавании учебных дисциплин: «Экономика АПК», «Государственное регулирование экономики».

Автор принимал участие в 2002-2004 гг. в бюджетной научно-исследовательской работе по кафедре «Экономика и предпринимательство» МГУТУ, выполняемой по заданию Министерства образования и науки РФ, по теме «Определение уровня обеспечения продовольственной безопасности Российской Федерации на основе глобализации направлений развития хле-бопродуктового комплекса.

Публикации. Основные положения, предложенные в диссертации, выводы и рекомендации опубликованы в 46 печатных работах, общим объемом более 131 п.л., в том числе доля автора 75,4 п.л., из них 4 монографии, 7 учебников и учебных пособий, 8 статей, опубликованных в журналах, указанных в перечне ВАК.

Структура и объем диссертационной работы. Диссертация состоит из введения, пяти глав, выводов и предложений, списка использованной литературы, содержащего 326 наименований, она изложена на 332 страницах компьютерного текста, включает 58 рисунков, 26 таблиц.