Трансформация механизма управления социально-экономическим развитием региона Терехова Светлана Александровна

Трансформация механизма управления социально-экономическим развитием региона
<
Трансформация механизма управления социально-экономическим развитием региона Трансформация механизма управления социально-экономическим развитием региона Трансформация механизма управления социально-экономическим развитием региона Трансформация механизма управления социально-экономическим развитием региона Трансформация механизма управления социально-экономическим развитием региона Трансформация механизма управления социально-экономическим развитием региона Трансформация механизма управления социально-экономическим развитием региона Трансформация механизма управления социально-экономическим развитием региона Трансформация механизма управления социально-экономическим развитием региона
>



Терехова, Светлана Александровна Трансформация механизма управления социально-экономическим развитием региона : Дис. ... д-ра экон. наук : 08.00.05 Тюмень, 2006 354 с. РГБ ОД, 71:06-8/316

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Комплексное социально-экономическое развитие региона:

подходы к пониманию 23

1.1 Теоретические и концептуальные основы исследования 23

1.2. Социально-хозяйственный комплекс региона, критерии оценки

управленческих воздействий 39

1.3 Объективные предпосылки трансформации механизма управления

развитием региона 53

Глава 2. Методологические основы исследования трансформации

механизма управления развитием региона 69

2.1. Влияние внешних и внутренних факторов на объект и предмет исследования 69

2.2. Условия формирования механизма управления развитием региона 84

2.3. Методология определения критериев управления социально-экономическим развитием ; 99

Глава 3. Трансформация механизма управления развитием региона под

воздействием инвестиционных и инновационных процессов 115

3.1. Анализ влияния различных факторов на инновации и инвестиции в условиях трансформации механизма управления развитием региона 115

3.2. Социальные инвестиции хозяйствующих субъектов СХК и воздействие на их развитие. 130

3.3. Методология формирования оптимальной инвестиционной

программы развития региона 144

Глава 4. Структурно-логическая модель трансформации механизма

управления социально-экономическим развитием региона 163

4.1. Моделирование межрегионального сотрудничества (на основе мезоапализа) как сложной составляющей трансформации механизма

управления развитием региона 163

4.2.Формирование инвестиционно-производственной модели социально-

экономического развития регионов 178

4.3. Воздействие межрегионального инвестиционного процесса на

трансформацию механизм управления развитием региона 193

Глава 5. Концентрация управленческих воздействий на устойчивое

социально-экономическое развитие региона 209

5.1. Основные направления трансформиации механизма управления

социально-экономическим развитием региона 209

5.2 Научно-инновационные и мотивационные составляющие устойчивого

социально-экономического развития региона 224

5.3. Формирование механизма управления социально-экономическим

развитием региона на основе имитационного моделирования 236

Заключение 254

Литература 261

Приложения 279

Приложение 1 279

Приложение 2 281

Приложение 3 284

Приложение 4 288

Приложение 5 293

Приложение 6 294

Приложение 7 297

Приложение 8 305

Приложение 9 308

Приложение 10 309

Приложение 11 311

Приложение 12 312

Приложение 13 314

Приложение 14 318

Приложение 15 319

Приложение 16 320

Приложение 17 323

Приложение 18 325

Приложение 19 329

Приложение 20 338

Приложение 21 343

Приложение 22 348

Приложение 23 349 

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Постановка проблемы о трансформации традиционного механизма управления экономическим развитием страны и регионов в социально-экономических аспектах представляется необходимой и актуальной. Поставленные Правительством РФ задачи построения социального государства, обозначили потребность поиска новых форм, методов и механизмов управления на всех уровнях федеративного устройства. Регионы подвержены активным реформационным преобразованиям. Правовые акты зачастую самым непосредственным образом формируют параметры региональных ситуаций и проблем как социального так и экономического развития. В общей системе воспроизводственных отношений обострилась проблема территориального самоопределения во взаимосвязи с изменением форм поступления и распределения ресурсов. Все это предопределяет необходимость принятия активных мер властных региональных структур и хозяйствующих субъектов в процессе управления социально-экономическим развитием регионов.

На современном этапе становления социального государства происходит смещение центра управления социально-экономическими преобразованиями на уровень региона, его территориальных единиц, входящих в их состав хозяйствующих субъектов. Формирование образа будущего региона и его создание может осуществить лучше всего сам регион.

Объективная необходимость формирования обновленного механизма управления социально-экономическим развитием территории (региона) обусловлена и общими недостатками функционирования рыночной экономики с так называемыми «провалами» рынка. Наблюдается недостаточное внимание к социальным проблемам, нацеленность бизнеса на получение экономического эффекта при игнорировании проблем воспроизводства и повышения уровня условий развития и качества человеческого потенциала.

В результате проводимого за последнее десятилетие реформирования общественных, политических экономических и финансовых институтов существенным образом изменились полномочия, права, ответственность государственных и региональных властных структур и хозяйствующих

субъектов. Возникла потребность в формировании механизма управления развитием региона в условиях постиндустриального общества при возрастающей доле человеческого капитала в структуре регионального, а следовательно, и национального богатства.

Изменение механизма управления социально-экономическим развитием в регионе связано также со спецификой функционирования хозяйственных комплексов, обусловленной приватизационными и постприватизационными процессами в том или ином территориальном образовании, наличием специфических условий и особенностей в развитии и размещении производства, в природных, климатических и этнографических особенностях региона.

В современных условиях наиболее очевидный и до сих пор наименее учитываемый признак территориального развития - социально-экономическая ориентация, не является определяющим в управления развитием региона. На первый план практически выступает стратегия как искусство руководства общественно-политической борьбой. Механизм же развития региона, как совокупность методов, приемов, инструментов, управленческих функций (процедур, технологий), исходящий из расстановки и соотношения ресурсов, вовлечения человека в управление и создания механизма «саморегулирования» конкурентного рынка на данном этапе для достижения многоаспектных целей социально-экономического развития, практически не сформирован.

Об этом убедительно свидетельствуют типичные черты ряда регионов, такие как сочетание высокого природно-ресурсного и промышленного потенциала с низкими показателями уровня жизни населения и слабой развитостыо социальной сферы, неблагоприятными демографическими и экологическими показателями. Социально-экономическое положение регионов усугубляется причинами, характерными для страны в целом в процессе трансформации экономики. В этой связи возникает необходимость усиления внимания к управлению социально-экономическим развитием региона.

Все вышеизложенное свидетельствует о том, что разработка теоретических основ формирования механизма управления социально-экономическим развитием региона, адекватного постиндустриальным условиям, является

актуальной научной и практической проблемой.

Актуальность исследования данной темы также обусловлена ролью и значимостью механизма управления социально-экономическим развитием региона, нацеленного на повышение уровня условий развития человеческого потенциала, устойчивого социально-экономического развития регионов.

Степень научной разработанности проблемы. Вопросам экономического и социального развития регионов уделялось пристальное внимание во все времена. В экономической теории в той или иной степени всегда учитывались социальные факторы. Проблемам (задачам) управления региональной экономикой, рациональной организации общественного производства на территории, теоретическим основам регионального развития посвящены ряд работ отечественных и зарубежных ученых и практиков: Н.Н. Колосовского, Н.Н. Некрасова, B.C. Немчинова, В.В.Леонтьева, А. Г. Гранберга, В.П.Орешина, Й.Тюнена, В.Лаунхардта, А. Вебера, О.Энглендера, Г. Ритчла, Т. Паландера, А. Леша, В. Кристаллера, У. Изарда, Ф. Перру, других.

Выявление пространственных взаимосвязей между людьми и их деятельностью, а также географической средой стало необходимым для понимания общественного поведения и форм. В региональной науке появляются новые объекты теории, такие как, размещения инвестиций и инноваций, телекоммуникационных и компьютерных систем. В числе основных факторов выступают факторы инфраструктурного обеспечения и экологических ограничений

Основы теории «человеческого капитала» были заложены В.Пстти, А.Смитом, Д.Рикардо. Это направление развивалось работами Г.Беккера. Т.Шульца, Дж.Минцера, Ф.Махлупа, другими, российскими работам - Гойло B.C., Добрынина А.И., Дятлова С.А., Капелюшникова Р.И., Кристинского М.М., Курганского С.А., Марцинкевича В.И. и других.

Исследование вопросов инвестиций в человеческий капитал, теоретических проблем экономики и финансов социальной сферы представлены в работах отечественных ученых Бабича A.M., Егорова Е.В., Жильцова Е.Н., Жукова А.Л., Зуева В.М., Комисаровой Г.А., Храпылиной Л.П., Якобсона Л.И. и

других, и в трудах западных экономистов В.Баумоля, С.Брю, Р.Масгрейва, Дж.Стиглица и других.

Значительный вклад в решение проблем развития регионов и становления социального государства как наиболее эффективной формы государственного обустройства внесли зарубежные исследователи Х.Ламперт, Г.Мюрдаль, К.Флекснер, и российские ученые - Аверин А.Н.. Волгин Н.А., Гриценко Н.Н., А.Л.Гапоненко, Калашников СВ., Лексин В.Н. Ракитский Б.В., Щербаков А.И и другие.

Разработкой механизмов управления социально-экономическим развитием регионов занимаются многие научные центры. Большой вклад в теорию и практику социально-экономического развития вносят Институты экономики и системного анализа Российской академии наук, Российской академии государственных служащих, Санкт-Петербургский государственный университет, Международная ассоциация развития и другие.

Исследования механизмов по различным направлениям регионального управления, теории человеческого капитала и социально-экономических условий, влияющих на уровень развития человеческого потенциала, значительно обогатили современную экономическую науку. Наряду с происходящими переменами и ростом в общественном сознании значимости проблем развития регионов, сохранения и приумножения человеческого капитала, остаются недостаточно исследованные и возникают новые, нерешенные методологические и концептуальные задачи. Не проработанным остается понятийный аппарат при рассмотрении таких социально-экономических категорий, как «механизм управления социально-экономическим развитием», «трансформация механизма управления», «уровень условий развития человеческого потенциала».

Проблемы трансформации механизма управления социально-экономическим развитием региона являются весьма сложными для российской науки как в теоретическом, так и в прикладном аспектах. Их изучение и решение предполагают использование междисциплинарных научных основ, подходов и методологий учета, диагностики и оценки социальных последствий, обусловленных тем или иным управленческим решением.

Недостаточный опыт жизни в условиях многоукладной экономики, подвластной большому количеству ранее неизвестных экстерналий и внутренних воздействий, активные реформационные преобразования существенно тормозят нахождение оптимальных путей эффективною управления социально-экономическим развитием региона.

Российские ученые стоят перед дилеммой: либо некритически заимствовать основные идеи управления социально-экономическим развитием у представителей школ мировой экономической мысли, либо, учитывая особенности российской действительности, привнести в трактовку трансформации механизма управления социально-экономическим развитием региона свой концептуальный и методологический подход. Автор данной работы, как и большинство российских ученых-экономистов, полагает, что следует идти по второму пути, критически осмысливая идеи других школ. Связь с жизнью предполагает соответствующее целеполагание исследований.

Недостаточная разработанность рассматриваемой проблемы определила цель и задачи диссертационного исследования.

Цель диссертационного исследования состоит в разработке концепции и теоретико-методологического аппарата, обеспечивающих трансформацию механизма управления региональным развитием, нацеленного на повышение уровня условий развития человеческого потенциала для формирования устойчивого социально-экономического положения региона, а также практических рекомендаций, направленных на совершенствование механизма управления социально-экономическим развитием региона.

Поставленная цель обусловила необходимость решения следующих основных задач:

- обобщить теоретический и практический опыт по управлению развитием социально-экономических систем и разработать теоретические положения, дополняющие научные знания в области устойчивого развития региона; обосновать необходимость трансформации механизма управления с позиций теории регионального развития;

- раскрыть содержание основных категорий и уточнить понятийный

аппарат для формирования основополагающих направлений трансформации механизма управления социально-экономическим развитием региона;

- на основе анализа существующих механизмов управления выявить их недостатки и определить предпосылки необходимых преобразований на основе улучшения условий реализации человеческого потенциала;

- представить авторский подход к трансформации механизма управления регионом; рассмотреть его цели, задачи и особенности с позиций структурирования взаимосвязей и особой значимости человека как элемента системы; исследовать трансформацию механизма управления развитием региона под воздействием межрегиональных, инвестиционных и инновационных процессов;

- разработать социально-ориентированный механизм управления регионом, увязывающий социально-экономическую ответственность властных структур и интересы хозяйствующих субъектов в региональной системе;

- уточнить и дополнить систему показателей, определяющих уровень условий развития человеческого потенциала, человеческого капитала и уровня устойчивости;

- представить шкалу оценок управляющих воздействий в региональной социально-экономической системе, отражающую оптимальные границы изменения индикаторов;

- разработать методики мезоанализа сконцентрированного промышленного роста и формирования инвестиционного процесса мезо-экономического уровня;

- представить схемы реализации нового механизма управления устойчивым развитием региона.

Область исследования. Исследование проведено в рамках: п.5.14. «Разработка перспектив развития региональных социально-экономических систем; прогнозирование в региональных социально-экономических системах»; п.5.15. «Региональная социально-экономическая политика; анализ особенностей и эффективности экономической политики на различных уровнях территориальной организации (национальном, в крупных экономических районах, субъектах Федерации, муниципальном)»; 5.16.

«Управление экономикой регионов на национальном, региональном и муниципальном уровнях, функции и механизм управления; разработка, методическое обоснование, анализ, оценка эффективности организационных схем и механизмов управления» областей исследования 5. Региональная экономика специальности 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством Паспорта специальности ВАК.

Объектом исследования выступают регионы Российской Федерации и их социально-экономическое положение в процессе развития, количественные, качественные, предметные и функциональные характеристики управления; в частности, объектами наблюдения и анализа являются регионы Урала и Сибири.

Предметом диссертационного исследования является механизм управления социально-экономическим развитием региона, его сущность, методы оценки, анализа и пути совершенствования в процессе трансформации в новых экономических условиях.

Теоретической основой диссертационного исследования являются фундаментальные труды отечественных и зарубежных ученых в области управления региональным развитием, в области теории человеческого капитала, человеческого развития, экономики и финансов социальной сферы, социальной политики и социального развития.

Методологической основой являются экономические законы и закономерности, фундаментальные положения известных российских и зарубежных ученых по вопросам социального и экономического развития и управления развитием. Основным инструментарием исследований стала методология системного подхода, благодаря которой были учтены основные свойства социально-экономических систем регионального уровня. В процессе исследования также использовался геоэкономический подход, позволяющий осуществлять адекватное изучение многоаспектности трансформации механизма управления, сглаживание противоречий регионализации экономики. В процессе выявления основных тенденций и закономерностей, подготовки научных рекомендаций и предложений были использованы следующие методы: экономико-статистический, абстрактно-логический, экспертный,

математического моделирования и др.

Информационной базой исследования послужили данные государственной и региональной статистической отчетности, доклады и отчеты о человеческом развитии Программ Развития ООН, данные аналитических исследований Конгресса муниципальных образований РФ, Министерства труда и социального развития РФ, Министерства экономического развития и торговли РФ, Всероссийского центра уровня жизни, данные специальных исследований, проведенных автором. Информационно-правовая база представлена законами и иными нормативными актами Российской Федерации и регионов Уральского федерального округа, относящаяся к современному этапу развития.

Научная новизна исследования состоит в комплексном решении важной проблемы совершенствования механизма управления социально-экономическим развитием региона, которое сочетает методы государственного воздействия и самостоятельный выбор регионами путей развития с учетом особенностей параметров региональной стабильности, а также в разработке модели механизма управления развитием по критериям устойчивости и повышения уровня условий развития человеческого потенциала.

Новые научные результаты, полученные лично автором в ходе исследования, состоят в следующем: Решена крупная научная проблема, имеющая важное теоретическое и практическое значение - разработана концепция преобразования механизма управления социально-экономическим развитием региона, с учетом приоритетности социальных целей и задач и улучшения условий развития человеческого потенциала, для формирования на этой основе модели устойчивой социально-экономической системы.

- Разработаны теоретические положения, дополняющие научные достижения в области управления социально-экономическим развитием региона, осуществлено их развитие и обогащение в направлении создания устойчивой социально-экономической системы.

Систематизированы теории развития и выделены два направления, основанные на создании моделей устойчивой социально-экономической системы: по способу реагирования на изменения и направлению развития.

Теоретически обоснован, как наиболее перспективный, новый смысловой вариант - интерактивный тип «развития в сообществе», предполагающий саморегулирование и самодостаточность системных характеристик и возможность быстрой адаптации к возможным изменениям. Именно такой тип регионального развития предполагает трансформацию механизма управления регионом и усиливает постиндустриальные тенденции.

Выявлены объективные предпосылки реформирования существующих механизмов управления региональным развитием. Разнообразие экономической, социальной и этнической ситуации в отдельных регионах, низкий уровень экономического развития (подавляющую часть регионов Российской Федерации относится к отсталым либо депрессивным регионам), отсутствие активизации процессов социально-экономического развития регионов, определяет необходимость усиления государственного воздействия на процессы регионального развития. Реформирование управления регионом при использовании методов государственного воздействия обуславливают

необходимость трансформации механизма управления социально-экономическим развитием.

Раскрыто содержание понятия трансформации механизма управления социально-экономическим развитием региона, который рассматривается как процесс изменения сложной динамичной системы, взаимосвязанной совокупности элементов целевого воздействия на улучшение условий развития человеческого потенциала, приращение человеческого капитала. Введено понятие «условия развития человеческого потенциала» как совокупности условий жизнедеятельности человека (объектов производственного и непроизводственного назначения), способствующих формированию, накоплению и развитию человеческого капитала.

Исследованы существующие механизмы управления и доказана необходимость их преобразований с целью улучшения условий реализации человеческого потенциала. Определены основные закономерности и пути таких преобразований: стратегическая направленность управления региональным развитием с позиций нового подхода к структурированию связей между управляемой и управляющей системой; выделение человека в

качестве основного элемента системы и человеческого потенциала в качестве движущей силы регионального развития; изменение целевых установок и оценочных критериев системы регионального управления.

- Раскрыто концептуальное содержание базисных понятий устойчивого социально-экономического развития региона в условиях трансформации механизма управления. Предложены новые объекты теории в науке управления регионом: «условия реализации человеческого потенциала», «приращение человеческого капитала», определено их содержание и параметры для исследования и мониторинга, сгруппированные по признакам: уровням управления, способам оценки, среды формирования, характеру управленческого воздействия, способностям и возможностям населения, финансовому обеспечению, потреблению, социальной дифференциации, условиям жизнедеятельности.

Доказано, что главным богатством территории в условиях устойчивого экономического и социального развития становятся не природные ресурсы, а человеческий капитал. Следовательно, основным стратегическим вектором трансформации механизма управления развитием региона (комплексной социально- экономической политики) становится сбережение и улучшение условий развития человеческого потенциала. В качестве основной цели регионального развития, таким образом, предлагается рассматривать приращение человеческого капитала путем улучшения условий реализации человеческого потенциала

В основу трансформации механизма управления, в обличие от существующей фрагментарной направленности, положен подход,

базирующийся на реализации интегрированного варианта ресурсного, экономического, социального, коммуникационного и инновационного управления.

Раскрыты характеристики различных видов устойчивости в развитии социально-экономических систем: политической, экономической, социальной, экологической, финансовой, производственной, физиократической, инвестиционной. Трансформация механизма управления социально-экономическим развитием региона предполагает комплексный подход и учет

всех видов устойчивости, связанных с условиями развития человеческого потенциала. Достижение устойчивости при этом следует оценивать как результат управления.

- Выявлены недостатки существующих механизмов управления посредством анализа основных программных документов регионального развития. Показано, что планы и программы развития регионов не опираются на результаты комплексного анализа внутренних закономерностей, стартовых условий и исходных предпосылок их перспективного развития. Не в полной мере учитывается влияние как внутренних, так и внешних факторов. Концепции развития не имеют системы количественно определенных целей, выбор не является результатом сравнения альтернативных вариантов па основе системы региональных критериев, условий и ограничений. Кроме того, эти концепции не содержат «муниципального разреза», не увязаны с аналогичными документами, разрабатываемыми на муниципальном уровне. Отсутствуют стратегические программы, базирующиеся на улучшении условий развития человеческого потенциала, нет четкой взаимосвязи и взаимозависимости управленческой деятельности и ее результатов, отсутствует обоснованная приоритетность направлений развития, многие положения программ носят декларативный характер и не направлены на реальное улучшение качества жизни жителей региона.

- Обоснован авторский подход к трансформации механизма управления социально-экономическим развитием региона на основе структурирования социально-хозяйственного комплекса (СХК), включающего властные структуры и хозяйствующие субъекты (в том числе саморегулируемые организации), отражающего связи и зависимости между различными элементами механизма управления. В отличие от существующих моделей социально-экономического комплекса предлагаемый комплекс ориентирован: на обеспечение и упорядочение социально-хозяйственных интересов; на достижение согласованных целей общества в улучшении условий развития человеческого потенциала; на упорядочение социально-хозяйственных интересов субъекта управления. Специфическими особенностями СХК являются: особая значимость человека как элемента

системы, что создает предпосылки целенаправленного поведения личностей; неиерархичность структуры; меняющийся спектр внешних условий и быстрая перенастройка структуры; условность принадлежности ее элементов к управляемой или управляющей подсистеме при решении совместных задач.

Основной задачей формирования механизма управления СХК области, является отбор методов и способов воздействия (информационных, ресурсных), используемых в деятельности региональных органов управления, властных структур, направленных на координацию хозяйствующих субъектов, ориентируя их на решение социально-экономических проблем населения региона.

Трансформация механизма управления развитием происходит под воздействием внешних и внутренних факторов, инициатором развития выступают внешние факторы и внутренние противоречия СХК. Процесс трансформации механизма управления СХК базируется па ресурсно-распределительных, адаптационных и координационных видах управленческой деятельности, предполагает отбор подходов, методов и способов управленческого воздействия для достижения целей развития.

Предложен механизм управления регионом, с учетом приоритетности социальных целей и задач и улучшения условий развития человеческого потенциала. Механизм управления СХК региона, увязывающий социально-экономическую ответственность властных структур и социально-хозяйственный интерес хозяйствующих структур, формируется иод воздействием следующих факторов: нормативно-законодательная база; достигнутый уровень развития социально-хозяйственного комплекса, его специфичность, включая сложившийся уровень жизни по группам населения; достигнутый уровень выполнения целевых • установок социально-экономического развитием региона.

В механизм управления развитием включено поэтапное прогнозирование изменения СХК с последовательным повышением социальной ориентации посредством использования моделирования изменений динамических систем. При этом прогнозирование осуществляется во взаимной увязке с различными группами факторов и степенью их значимости и управляемости. Факторы

формируются на двух уровнях: региональном (субфедеральном) и федеральном, и классифицируются как факторы прямого и косвенного воздействия. Трансформация механизма управления развитием происходит под воздействием внешних и внутренних факторов, инициатором развития выступают внешние факторы и внутренние противоречия СХК.

Показана трансформация механизма управления развитием региона в части инвестиционных и инновационных процессов, предусматривающая активизацию этих процессов с выделением инвестиций социальной направленности и разработку методов количественного и качественного измерения этих процессов для целей стратегического планирования.

- Уточнена и дополнена система показателей, определяющих уровень условий развития человеческого потенциала, человеческого капитала и уровня устойчивости. Аналитическая экспертиза методов оценки величины капитала и уровня развития выявила, что до настоящего времени целостной методики натурально-стоимостной оценки величины человеческого капитала не разработано ни в мировой, ни в отечественной, ни в региональной экономической науке, что объясняется особой природой человеческого капитала. Поэтому автором предлагается использовать индикаторы условий развития человеческого потенциала. Все составляющие (экономические, социальные, экологические, технологические, инвестиционные, др.) комплексной социально-экономической программы, по мнению автора, должны включать оценку их влияния на уровень условий развития человеческого капитала.

Выявлена группа показателей, выступающих в качестве целевых установок при формировании механизма управления социально-экономическим развитием территорий: индикаторы социально-экономической, научно-инновационной, социальной устойчивости; количественные и качественные индексы социальных инвестиций; индикаторы условий труда, долголетия, образования, экологии, жилищно-бытовые, культуры и кросс культуры.

Предложена система индикаторов уровней устойчивости социально-экономического развития региона, условий развития человеческого потенциала и приращения человеческого капитала региона для оценки управленческих

воздействий на развитие региона, хода достижения целевых установок и качества управления во временном интервале. Индикатор представляет группу факторов по определенным характеристикам: среды формирования, характеру воздействия, способу оценки. Индикаторы условий развития человеческого потенциала для оценки управляющих воздействий формируются СХК в зависимости от остроты региональных проблем (бедность, демография, экология, занятость и др.).

В условиях трансформации механизма управления развитием региона одно из основных направлений составляет диагностика ресурсного потенциала во взаимосвязи с уровнем условий развития человеческого потенциала. Предлагается оценивать социально-экономический потенциал, используя системный подход к формированию и оценке ресурсного потенциала региона, количественной оценки и оценки качественного состояния соответствующего ресурса, включая в ресурсный потенциал человеческий капитал. Методика, основанная на данном подходе, предполагает возможность количественной оценки и оценки качественного состояния соответствующего ресурса, формирующего уровень условий развития человеческого капитала и реализации человеческого потенциала.

Разработаны методики мезоанализа сконцентрированного промышленного роста и формирования инвестиционного процесса мезо-экономического уровня (на примере машиностроения), отражающие трансформацию механизма управления развитием региона. Методики базируются на теории «сбалансированного развития и восьми сформулированных нами положений межрегионального сотрудничества с последующим «преодолением территориальных границ» в ходе развития. Для мезоанализа выбираются ключевые отрасли (сферы услуг), главные характеристики оборачиваемости капитала (темпы роста капитала, производительности труда, заработной платы и дохода на душу населения), факторы рынка ресурсов и специфические внутренние факторы, влияющие на развитие инфраструктуры и улучшение условий реализации человеческого потенциала, а также возможные тенденции по перетоку капитала в сопредельные регионы.

Методика мезоанализа предполагает трехуровневый анализ на основе ряда принципов: анализ ХС в рамках мезосистемы; анализ мезосистемы как связной общности; анализ отношений мезосистем между собой и по отношению к национальной экономике.

Методики включают формирование системы показателей по группам факторов и определение соответствия системы межрегионального отраслевого взаимодействия системным признакам. По результатам мезоанализа формируется модель межрегионального взаимодействия в области инвестирования как движущей силы развития. Трансформация механизма управления социально-экономическим развитием региона предполагает разнообразие методик при выборе управленческих воздействий на процесс развития.

- Разработана индикативная шкала оценок управленческих воздействий на устойчивое социально-экономическое положение регионов и улучшение условий развития человеческого потенциала, определяющая оптимальные границы изменения индикаторов. Предложены методика и алгоритм их расчета, позволяющие учитывать региональные особенности трансформации механизма управления социально-экономическим развитием региона и способствующие созданию региональных социально-экономических нормативов. Обосновано введение в механизм управления развитием региона социального учета и отчетности как неотъемлемого элемента СХК, что послужит действенным направляющим рычагом для разработки планов развития на основе объективной диагностики, произойдет восполнение недостающего информационного и, частично, правового поля в механизме управления развитием.

- Предложены схемы реализации нового механизма управления устойчивым развитием региона. Разработана структурно-логическая схема трансформации направлений и средств воздействия в механизме управления региональным развитием на основе «комплексно-логического» подхода в обосновании и разработке программ социально-экономического развития. Сформирован комплекс методик обоснования и оценки планов развития, отличающийся от сложившихся «ресурсно-отраслевых» разработкой

социально-ориентированных целевых критериев таких как, уровень жизни, условий развития человеческого потенциала, социально-экономической устойчивости развития и алгоритмов регулирования их достижения, реализуемых на основе имитационной модели управления развитием региона.

Предложена организационная структура реализации управленческих воздействий в трансформации механизма управления социально-экономическим развитием региона. В организационной структуре учтены составляющие менеджмента властных структур, хозяйствующих субъектов, включая общественные и саморегулируемые организации с акцентированием социальной направленности и социальной ориентации бизнеса.

Сформирована база данных на основе имитационной модели в условиях нового механизма управления социально-экономическим развитием региона по целевым критериям, позволяющая накапливать, восполнять данные и прогнозировать результаты управляющих воздействий. Имитационная модель включает: эконометрическую модель СХК, позволяющую прогнозировать поведение системы на основе имеющихся данных временных рядов экзогенных и эндогенных факторов, описывающих ее; многокомпонентную модель принятия решения, включающую фазы расчета и анализа; информационную систему управления развитием.

Теоретическая и практическая значимость работы. На основе проведенного исследования диссертантом получены теоретические и практические результаты, имеющие значение для решения одной их первоочередных проблем российского общества - эффективного управления социально-экономическим развитием территориальных единиц, повышением уровня условий развития человеческого потенциала. Комплексное исследование взаимосвязей властных структур, хозяйствующих субъектов в формировании механизма управления социально-экономическим развитием региона в контексте теории и практики способствует созданию предметного знания новых объектов регионального управления, могут применяться при проведении дальнейших научных исследований. Выдвигаемые автором положения имеют прикладное значение для управления развитием российских регионов, могут быть использованы органами управления регионального

уровня при формировании механизма управления развитием территориальных единиц. Теоретические и прикладные аспекты проведенного исследования могут быть использованы при разработке нормативно- правовых документов, направленных па улучшение социально-экономического положения территориальных единиц и совершенствование государственной и региональной политики развития. Результаты исследования также могут быть использованы в учебном процессе в курсах «Региональная экономика» и «Менеджмент».

Апробация результатов исследования.

Методологические выводы и практические рекомендации диссертационного исследования прошли апробацию в докладах и сообщениях автора: на международном симпозиуме «8-й Международный симпозиум проблем информационного управления в промышленном производстве» (Бейджинг, Китай, 1995); на международной конференции «Региональная экономика: самостоятельность и государственное регулирование» (Курган, 1995); на международной конференции «Управление инвестиционными проектами в экономике на современном этапе»(Челябинск,1997); на международной научно-практической конференции «Стратегия социально-экономического развития территорий Уральского экономического района» (Курган, 1997); на международной рабочей встрече по социальным и политическим наукам «Соціальні та політичні науки у Співдружності незалежних держав». (Киів,1998); на международной научно-практической конференции «Социально-экономические проблемы региона» (Курган, 1999); на межрегиональной научно-практической конференции «Региональный маркетинг: Теория, опыт, обучение» (Курган,2000); на региональной научно-практической конференции «Проблемы коммерческой и торговой деятельности предприятий» (Челябинск,2001); на межрегиональной научно-практической конференции «Реструктуризация организаций» (Курган,2001); на симпозиуме по миниэкономике (Екатеринбур,2002); на межрегиональной научно-практической конференции «Налоговые системы и экономика региона» (Курган,2002); на международных совещаниях бизнес-лидеров по вопросам

стратегического развития регионов и сравнения национальных экономик (Эплтон, США, 2003,2004); на межрегиональной конференции «Социальная ответственность бизнеса» (Тюмень, 2005).

Основные результаты проведенного исследования использованы при разработке программ социально-экономического развития регионов УрФОтерриториальных единиц Курганской области, при подготовке концепции развития г. Кургана. Для администрации Курганской области разработана методика оценки ресурсного потенциала по критерию уровня развития человеческого капитала.

Научные результаты исследования апробированы также в учебно-методическом процессе в Тюменском государственном университете при реализации Президентской программы подготовки управленческих кадров, других программ повышения квалификации и переподготовки кадров. Монография автора «Формирование механизма стратегического управления социально-хозяйственным комплексом региона» используется в качестве учебного пособия студентами второго высшего образования.

Публикации. По теме диссертации опубликовано две монографии (21 п.л.), статьи, доклады. Общий объем публикаций по исследуемой проблематике составляет 72,34 п.л.

Логика и структура работы. В соответствии с предметом, целью и задачами диссертационной работы была принята логика исследования, основанная на переходе от рассмотрения общетеоретических вопросов трансформации механизма управления развитием региона к методологическим аспектам и анализу существующих условий, особенностей объекта исследования и разработке основных направлений совершенствования механизма управления социально-экономическим развитием территорий. Диссертация изложена на 349 страницах, содержит 39 таблиц, 37 рисунков.