Транспорт Китая на рынках услуг: трансформации грузовой базы, инфраструктуры и субъектов перевозок Ли Нин

Транспорт Китая на рынках услуг: трансформации грузовой базы, инфраструктуры и субъектов перевозок
<
Транспорт Китая на рынках услуг: трансформации грузовой базы, инфраструктуры и субъектов перевозок Транспорт Китая на рынках услуг: трансформации грузовой базы, инфраструктуры и субъектов перевозок Транспорт Китая на рынках услуг: трансформации грузовой базы, инфраструктуры и субъектов перевозок Транспорт Китая на рынках услуг: трансформации грузовой базы, инфраструктуры и субъектов перевозок Транспорт Китая на рынках услуг: трансформации грузовой базы, инфраструктуры и субъектов перевозок
>



Ли Нин. Транспорт Китая на рынках услуг: трансформации грузовой базы, инфраструктуры и субъектов перевозок : диссертация ... кандидата экономических наук : 08.00.05 / Ли Нин; [Место защиты: Дальневост. гос. ун-т путей сообщ.].- Хабаровск, 2011.- 168 с.: ил. РГБ ОД, 61 11-8/1927

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА 1. Трансформации грузовой базы транспортного рынка КНР 11

1.1. Развитие и размещение промышленного производства КНР 11

1.2. Принципы перемещения и модернизации экспортных производств 24

1.3. Тенденции развития внутреннего потребительского рынка КНР 37

ГЛАВА 2. Анализ состояния транспортного рынка КНР 60

2.1. Место транспорта на рынке логистических услуг КНР 60

2.2. Особенности системы управления транспортом КНР 82

2.3. Состояние и трансформации грузового транспорта КНР 90

ГЛАВА 3. Концептуальные направления рыночной ориентации грузового транспорта КНР 108

3.1. Инвестиционная политика на транспорте КНР 108

3.2. Стратегические императивы развития грузового транспорта КНР 115

3.3. Рыночные принципы и задачи управления грузовым транспортом КНР 125

Заключение 147

Библиографический список использованных источников

Введение к работе

Актуальность диссертационного исследования. В течение 30 лет после образования Китайской Народной Республики в 1949 году экономика страны базировалась на традиционных социалистических принципах централизованного планирования и контроля. С 1978 года центральное правительство ввело некоторые послабления в отношении ряда строгих ограничений в экономике, первоначально в сельских районах. Результаты были удивительны.

Сегодня Китай – один из важнейших в мире центров поставок и размещения заказов. Наличие большого количества квалифицированной рабочей силы и относительно низкая ее стоимость, тысячи промышленных центров, политическая стабильность, быстро растущая транспортная инфраструктура делает китайский производственный сектор весьма конкурентоспособным. С усилением и усложнением производственного сектора Китая многие зарубежные компании стали относиться к этой стране не только как к месту покупки дешевой и качественной продукции, но и как к крупному производственному центру и центру развития исследований и наукоемких разработок. Поэтому в перечне наиболее важных проблем, стоящих перед экономикой КНР, прежде всего, необходимо рассматривать последние изменения в производственном секторе Китая. В том числе, консолидация, перемещение и модернизация промышленности. А также влияние данных изменений на ресурсные стратегии.

Интенсивное развитие экономики КНР в настоящее время требует особого внимания, так как среди внешних угроз нельзя снимать с повестки дня факторы глобального экономического кризиса, а "изнутри" страну держит в напряжении возможность "перегрева" экономики. Нужно отдать должное правительству страны, которое на протяжении многих лет успешно преодолевает эту ситуацию. Однако, среди факторов, обеспечивающих достаточно стабильные темпы роста, требуется обратить особое внимание на стратегию развития инфраструктуры китайской экономики и, в особенности, ее транспортного сектора.

Вышеизложенное показывает, что тема настоящего диссертационного исследования, связанная с необходимостью выявления тенденций и факторов трансформаций грузовой базы, рынков услуг, инфраструктуры и субъектов перевозок грузового транспорта КНР, в настоящее время является весьма актуальной.

Краткий обзор литературы. Основополагающие направления экономического роста КНР, способы и результаты их реализации, прежде всего, отражены в фундаментальных трудах Дэн Сяопина, Цзян Цзэминя, Ху Цзиньтао, Вэнь Цзябао и других высших руководителей страны. Идеи, заложенные в этих трудах, стали отправной точкой китайских и иностранных исследователей экономики.

Работы многих китайских ученых и практиков, таких как Цзэн Пэйянь, Ли Кэцян, Гао Хуне, Линь Ифу, Мао Юйши, Цзян Шицзе, Вэй Цзиган, Ван Сунпэй и другие, а также российских и западных исследователей Титаренко М.А., Селищева А.С., Александровой М.В., Шенкара О. и других, посвящены закономерностям и особенностям функционирования и развития экономики КНР как системы взаимодействующих регионов (экономических зон, провинций и других пространственных экономических образований). Однако в этих общеэкономических работах недостаточно внимания уделялось специфике функционирования и развития инфраструктурных отраслей экономики.

Китайские проблемы планирования, организации и управления потоками материальных ресурсов с целью их рационализации, логистики и управления цепями поставок и оценки их народнохозяйственной значимости рассматривались в работах Ли Синцзяна, Лу Сяочуня, Дин Цзюньфа, Лю Бинляня, Ван Яня, Цзя Сяохана, Чэнь Хуну, Чжу Банчжу, Ванпина, Чжан Цюцзюя и др. Вместе с тем проблемы функционирования транспорта как основной инфраструктурной отрасли экономики КНР, как правило, либо вообще не рассматривались, либо рассматривались слишком фрагментарно.

К теме настоящего исследования наиболее близки работы Гао Фэна, Цзян Хуйюаня, Чжан Гоцяна, Хоу Жунхуа, Бай Цзыцзяня, Чжао Шучжи, Чжао Цзянвэя, Сунь Юй, Ян Тао, Ху Аньгана, Ши Баолиня, Чжоу Хунмэй, Чэнь Юана, Се Хайхуна, Сюй Жуйхуа, Тэн Цзина, Ань Лушэна, Чжан Чэна и Цзян Сюшаня, посвященные исследованиям различных проблем функционирования и развития транспорта КНР и его отдельных отраслей. Однако, в этих работах данные проблемы не исследовались по отношению к концептуальному комплексному формированию и развитию всего грузового транспорта КНР, ориентированного на регулируемый государством рынок перевозок.

Таким образом, недостаточная изученность тенденций и факторов трансформаций грузовой базы, рынков услуг, инфраструктуры и субъектов перевозок грузового транспорта КНР обусловили необходимость проведения соответствующих исследований и разработки соответствующей методологии.

Объект исследования – совокупность предприятий и организаций, представляющих собой грузовой транспорт КНР.

Предмет исследования – управленческие отношения, возникающие в процессе формирования и развития грузового транспорта КНР, ориентированного на регулируемый государством рынок перевозок.

Цель диссертационного исследования состоит в обосновании и разработке теоретических положений и методических рекомендаций по формированию и развитию грузовой базы, рынков услуг, инфраструктуры и субъектов перевозок грузового транспорта КНР.

Указанная цель исследования определила постановку следующих задач диссертационного исследования:

– провести анализ трансформаций существующих и появления новых производств на территории КНР, где зарождаются грузовые потоки;

– изучить влияние на формирование грузовой базы транспортного рынка КНР роста экономики, изменений конъюнктуры, перемещения и модернизации экспортных производств и развития внутреннего потребительского рынка;

– выявить степень и характер влияния трансформаций рынка логистических услуг на потребности в развитии рынка грузовых перевозок КНР;

– определить особенности современного этапа функционирования и развития грузового транспорта КНР;

– изучить особенности китайской транспортной сети и тенденции изменений осуществляемой по ней перевозочной деятельности;

– выявить приоритеты государственной инвестиционной политики КНР по отношению к транспортной инфраструктуре страны;

– провести анализ государственных стратегических императивов, определяющих условия и параметры развития грузового транспорта КНР;

– выявить направления рационализации состава китайских субъектов регулируемого рынка грузовых перевозок.

Методы исследования. В процессе диссертационных исследований использовались анализ и синтез, сравнение, обобщение, редукция, доказательство, экономико-математическое моделирование, системный анализ и другие научные методы исследования.

Методологическими основами диссертационных исследований явились соответствующие положения теории системного анализа в управлении, экономической теории, теории международного менеджмента и бизнеса, теории маркетинговых исследований, теории экономики транспорта, теории управления экономическими системами и государственного регулирования их деятельности.

В качестве источников информации использовались труды фундаментального и прикладного значения известных китайских и зарубежных ученых, специализирующихся в перечисленных выше отраслях науки, а также законодательные, нормативные и программные документы КНР по вопросам региональной экономики и государственной транспортной политики и материалы Министерства транспорта КНР и Министерства железных дорог КНР. Кроме того, выполнение диссертационных исследований базировалось на конкретных материалах следующих организаций: "Железнодорожной контейнерной корпорации КНР"; правительств провинций Китая; представителей "Специальной администрации Гонконга"; руководства портов в регионах; операторов портовых терминалов, морских перевозчиков; муниципалитетов Шанхая, Шеньчженя и Циндао; американских грузоотправителей и экспедиторов, логистических и складских фирм; "Института развития Китая".

Основными результатами исследований являются:

– разработка и реализация состоящей из соподчиненных процедур многоэтапной основной процедуры выявления предпосылок, тенденций, особенностей, факторов и принципов формирования и развития грузового транспорта КНР, ориентированного на регулируемый государством рынок перевозок;

– определение и осуществление соподчиненной процедуры выявления перспектив роста грузовой базы транспорта КНР, основанной на определении предпосылок развития экономики страны, факторов и принципов перемещения и модернизации экспортных производств КНР, тенденций трансформации и факторов развития внутреннего потребительского рынка страны;

– формулирование и осуществление соподчиненной процедуры анализа современного состояния грузового транспорта КНР и соответствующих рынков услуг, основанной на выявлении соответствующих фактических показателей, позитивных и негативных факторов, особенностей системы управления транспортом и общей транспортной сети КНР, тенденций изменений показателей перевозочной деятельности, внешних и внутренних факторов усиления мировой значимости грузового транспорта КНР;

– формализация соподчиненной процедуры формулирования концептуальных направлений по развитию рыночной ориентации грузового транспорта КНР, основанной на определении инвестиционных стратегий, экономических, технологических и внешних стратегических императивов развития транспортной инфраструктуры, принципов реформирования ОСУ транспорта КНР, основных задач формирования китайских эффективных субъектов мирового и национального рынков перевозок.

Достоверность полученных результатов диссертационной работы основывается на изучении реальных процессов формирования и развития экономики и транспортного комплекса КНР и анализе функционирования и перспектив роста соответствующих национального и международных рынков транспортных услуг. На анализе направлений модернизации обслуживающих эти рынки транспортных объектов и структурных трансформаций действующих на этих же рынках организаций-перевозчиков, на широкой апробации результатов соответствующих исследований автора.

Научная новизна полученных результатов состоит в следующем:

– сформулирована соответствующая аспектам государственной экономической политики авторская версия концепции развития грузового транспорта КНР, ориентированного на регулируемый государством национальный рынок и контролируемый ВТО мировой рынок перевозок;

– выявлены и структурированы совокупности предпосылок развития экономики, факторов и принципов перемещения и модернизации экспортных производств КНР, определяющих рост и размещение китайской промышленности, генерирующей в стране увеличивающиеся грузовые потоки;

– определены и структурированы совокупности сложившихся тенденций трансформации внутреннего потребительского рынка КНР и факторов его дальнейшего развития, также влияющих на увеличение в стране грузовых потоков;

– выявлены и структурированы совокупности фактических показателей, позитивных и негативных факторов, определяющих состояние современного китайского рынка логистических услуг и место транспорта на этом рынке;

– сформулированы совокупности особенностей системы управления транспортом и общей транспортной сети КНР, тенденций изменений показателей перевозочной деятельности и внешних и внутренних факторов и условий усиления мировой значимости грузового транспорта КНР;

– сформулированы в явном виде инвестиционные стратегии и практические шаги по их реализации, направленные на повышение мобильности грузоперевозок и взаимосвязанности различных видов транспорта и поддержание конкурентоспособности грузового транспорта КНР на мировом уровне;

– выявлены и структурированы совокупности экономических, технологических и внешних стратегических императивов развития транспортной инфраструктуры, основополагающих принципов реформирования ОСУ транспортного комплекса КНР и основных задач формирования китайских эффективных субъектов мирового и национального рынков перевозок.

Теоретическая значимость диссертационного исследования заключается в разработке новых теоретических построений и методических рекомендаций по оценке и формированию и развитию грузовой базы, рынков услуг, инфраструктуры и субъектов перевозок грузового транспорта КНР и, в частности, формулированию соответствующих основных концептуальных положений. Дальнейшие направления совершенствования теоретической и методической базы процессов формирования и развития грузового транспорта КНР могут быть связаны с разработкой соответствующих методологических положений, оценочных этапов, аналитических и расчетных процедур, вербальных, графических и экономико-математических моделей и методических рекомендаций. Все это может быть базой разработки правительственных и региональных планов, концепций, стратегий и инвестиционных программ развития транспорта КНР и других стран.

Практическая ценность полученных результатов. Научные положения, выводы и рекомендации, сформулированные в настоящей работе, могут иметь важное практическое значение для экономики китайских провинций, через которые осуществляются экспортные грузовые перевозки. Конкретные рекомендации могут быть использованы в следующих областях: при проведении плановых научных исследовательских работ транспортными министерствами КНР по теоретическим и практическим проблемам развития грузового транспорта КНР; для выработки конкретных методик разработки управленческих процедур и функций государственного регулирования функционирования китайских транспортных организаций; при инвестировании и проектировании китайских объектов транспортной инфраструктуры; для методического обеспечения успешного функционирования китайских транспортных организаций на международных рынках грузовых перевозок; в учебном процессе высших и средних учебных заведений КНР.

Апробация результатов исследования. Основные результаты исследований излагались в докладах и сообщениях Всероссийской научно-практической конференции с международным участием "Научно-техническое и экономическое сотрудничество стран АТР в XXI веке" (Хабаровск: ДВГУПС, 2009), Десятой международной китайской конференции профессионалов транспорта (Пекин, 2010), Китайской (шеньчжэньской) международной транспортно-логистическая ярмарка: круглого стола "Гармонизация развития транспортно-логистической системы КНР" (Шэньчжэнь, 2010), 8-й Всероссийской научно-практической конференции "Актуальные проблемы экономики и управления на транспорте" (Владивосток, 2010) и в материалах ВИНИТИ РАН.

Публикации. По результатам выполненных в диссертации исследований опубликовано 6 печатных работ, общим авторским объемом 6,9 п. л., в том числе 2 работы, изданные в КНР, и 1 статья, опубликованная в журнале, указанном в перечне ВАК России.

Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав и заключения, библиографического списка использованных источников. Основной текст диссертации помещен на 168 страницах и включает 21 таблицу и 24 рисунка. Библиографический список использованных источников содержит 105 наименований на русском, китайском и английском языках.

Структура диссертационной работы

Принципы перемещения и модернизации экспортных производств

Исследование современной экономической ситуации в КНР позволяет предположить, что в стране активно меняется деловой ландшафт. В последнее время растут консолидация промышленности и тенденции по перемещению производственных организаций в Китае, а также по влиянию этих процессов на размещение внешних заказов на производство в Китае. В связи с этим необходимо выделить следующие факторы перемещения экспортных производств КНР.

1. Уменьшение и ужесточение внешнего спроса на китайскую продукцию. Китай, без сомнения, является одним из важнейших в мире центров размещения производственных заказов [50-58]. Тем не менее, уже начиная с 2007 года, внешняя среда бизнеса для китайских производителей стала жестче. Размеры прибыли производителей резко сократились до такой степени, что некоторые производства были вынуждены закрыться. С 2007 года производственный сектор Китая стал испытывать снижение мирового спроса, особенно после обострения признаков финансового кризиса, роста дефицита кредитования, повышениязатрат на производство, изменения курса обмена юаня, изменения торговой политики и ужесточения монетарной политики.

2. Модернизация национальной промышленности. Большую озабочен ность среди закупочных и торговых компаний вызвали производственная консо лидация-и перемещение производительных сил. Основной причиной тому служит текущая-консолидация производства, которая является-достаточно "болезненной" для национальной и региональных экономик, но в долгосрочной перспективе об легчит модернизацию промышленности [64-67]. В1 процессе поэтапного процесса передислокации промышленности, который требует постоянного наблюдения и корректировки, многие промышленные производители активно стремятся к изме нению и модернизации своих предприятиях через усиление основных компетен ций персонала, увеличение инвестиций в исследование и разработку новых тех нологий, усовершенствование основного и вспомогательного оборудования.

3. Продвижение российских предприятий вглубь КНР. Появление российских предприятий и производителей вне территорий, прилегающих к побережью Китая, не следует игнорировать. А, напротив, максимально учитывать в «прогнозных оценках развития страны и ее производительных сил [70-73,75]. И это в сочетании с формирующимися цепями поставок на внутреннем и внешнем рынках.

4. Содействие перемещению и модернизации промышленности со стороны центральных и местных органов власти. Такая политика начата центральными органами власти, и активно поддержана местными управленческими учреждениями. Так, Министерство торговли КНР должно представить мировому бизнес сообществу как минимум 50 специально обозначенных зон уже в 2010 году в Китае для перемещения промышленных предприятий из прибрежных регионов. При этом, местные органы власти центральных и западных провинций рассматривают политику перемещения как возможность развития промышленности и стимулирования экономического роста. Они активно улучшают деловую среду и предлагают различные стимулирующие программы для привлечения предприятий на свою1 территорию. Традиционные промышленные центры в прибрежных провинциях, таких как провинция Гуандун, также понимают важность перемещения и модернизации промышленности и в своих регионах активно пропагандируют такого рода перемещение. 5. Возрастание роли управления поставками. Важно отметить, что передислокация промышленности имеет особое значение для решения проблем размещения заказов (бизнес-сорсинга, от англ. — source: источник). Китай привлекает внимание активного бизнеса многих стран и уже долгое время остается благоприятным местом для размещения заказов на производство продукции [68,69,74]. Общепринятые каноны логистики предполагают, что компании, осуществляющие закупки готовой продукции должны предусмотрительно подходить к выбору альтернативной страны-поставщика. Поэтому при выборе поставщиков они безусловно принимают во внимание изменения на соответствующих рынках и потенциал других вновь появляющихся промышленных центров в Китае. В связи с этим, все большую актуальность приобретает проблема управления поставками. В то же время следует учитывать, что Китай — не только мировой производитель, но также выполняет существенную роль в качестве потребителя, особенно таких ресурсов, как уголь и нефть.

6. Развитие в КНР исследований и наукоемких разработок. Китай — один из важнейших в мире центров поставок и размещения заказов. Наличие большого количества квалифицированной рабочей силы и относительно низкая ее стоимость, тысячи промышленных центров, политическая стабильность, быстро растущая транспортная инфраструктура делает китайский производственный сектор весьма конкурентоспособным [37-40]. С усилением и усложнением производственного сектора Китая многие зарубежные компании стали относиться к этой стране не только как к месту покупки дешевой и качественной продукции, но и как к крупному производственному центру и центру развития исследований и наукоемких разработок. Поэтому в перечне наиболее важных проблем, стоящих перед экономикой КНР, прежде всего, необходимо рассматривать последние изменения в производственном секторе Китая. В том числе, явления производственной консолидации, перемещения и модернизации промышленности, соответствующей политики внедрения инициатив, выдвинутых как на государственном, так и на местном уровнях власти. А также влияние данных изменений на ресурсные стратегии. 7. Падение экспорта и темпов роста промышленного производства. Де ловая среда для производителей стала гораздо жестче. Экспортно ориентированные предприятия промышленности столкнулись с чрезвычайно сложной ситуацией, выразившейся в резком снижении показателя роста экспорта одежды и игрушек (соответственно до 1,8 % и 3,7 % в год в 1-3 кварталах 2008 года). И это по сравнению с 20,9 % и 20,3 % соответственно в 2007 году. В ноябре 2008 года рост промышленного производства в Китае упал до рекордно низкого уровня 5,4 % в год (за исключением его некоторого увеличения в связи с действи ем новогоднего фактора в январе-феврале).

8. Закрытие экспортно-ориентированных предприятий. В результате некоторое количество участников рынка в этих отраслях промышленности свернули деятельность. Обычным делом стало внезапное закрытие производственных мощностей. По информации отдела малого и среднего бизнеса "Комиссии по реформам и развитию страны (КРРС)", 67 тыс. предприятий малого и среднего бизнеса в Китае закрылись в 1 половине 2008 года. Также столкнулись с проблемами многие крупные традиционные производства и экспортные центры. Согласно данным Торговой палаты Гонконга, раньше в устье Жемчужной реки располагалось около 70-80 тыс. производителей Гонконга, большинство из которых работали в экспортно-ориентированных отраслях легкой промышленности. Однако, примерно 15 % из них закрылось, начиная с конца 2007 года.

9. Ухудшение в смежных отраслях экономики. Закрытие значительного числа фабрик привело к проблемам безработицы. Это также негативно сказалось на секторах бизнеса, таких как транспорт и логистика, общественное питание, недвижимость.

Особенности системы управления транспортом КНР

Несмотря на ужесточение условий получения кредитов, международные торговые гиганты не замедляют свою экспансию в Китай. Основные игроки, такие как "Carrefour", "RT-Mart", "Wall-Mart" продолжают заходить на рынок. "Wall-Mart" открыл еще 23 магазина в первом квартале 2009 года, тем самым увеличив количество своих точек в Китае до 140. Темпы открытия новых магазинов выше, чем в 2008 году.

Компания "Tesco" также увеличивает свое присутствие в Китае, она рассчи тывает, что в скором времени ее бизнес в Китае станет больше, чем в собственной стране. Нужно отметить, что иностранные компании проявляют большой интерес к потенциальным рынкам малоразвитых регионов Китая и сельским территориям. У этих рынков огромный потенциал и уровень конкуренции на них ниже,,чем в таких городах как Пекин и Шанхай; Там также ниже и операционные расходы. Расширению торговых компаний способствует развитие логистической инфраструктуры.

Тем не менее, экономический кризис приостановил расширение иностранных торговых компаний второго и третьего ранга в связи с ужесточением условий кредитования. Кроме того, и сами компании становятся более осторожными. Будет или не будет продолжаться финансовый кризис, это, по мнению экспертов, не помешает иностранным торговым компаниям продолжать внедряться в Китай, особенно после Олимпийских Игр в Пекине, где Китай продемонстрировал миру свою экономическую мощь.

Далее следует представить следующие факторы, определяющие дальнейшее развитие внутреннего потребительского рынка КНР.

1. Расширение объемов нетрадиционных торговых операций. Поскольку потребители стали более чувствительными: к стоимости товара, каналы сбыта с акцентом на ценовой аспект, такие как магазины товаров прошлых сезонов по сниженным ценам и торговля через интернет мгновенно привлекли внимание многих. Рост продаж магазинов-дискаунтеров, магазинов товаров прошлых сезонов и интернет-магазинов превзошел уровень продаж через другие традиционные форматы торговли. Например, покупатели, экономящие свой бюджет, способствуют активизации распродаж. Согласно исследованиям компании "iResearch" [3] объем торговых операций интернет-магазинов в 2008 году достиг 128,1 млрд. юаней, что составляет 128,5 % по сравнению с прошлым годом.

Интернет-торговля стала одним из основных важных моментов в сфере розницы в последние годы. Некоторые традиционные розничные операторы уже изучили возможность торговли через Интернет либо через открытие странички на Интернет-портале (например "Таобао Молл" и "Джойо Амазон"), либо через развитие собственных веб-сайтов (например, "Саса" и "БОНО"). В самом деле, для многих компаний торговля через Интернет представляет собой низкозатратную альтернативу доступа к потребителям. Японская компания "Юникло" в апреле 2009 года заключила партнерское соглашение с "Таобао" по продаже одежды в Китае через Интернет и это начинание, по отзывам, имело огромный успех в первые же месяцы после начала работы.

Растущая популярность ценоориентированных каналов сбыта представляет угрозу для торговых компаний традиционного формата. Растущая популярность таких каналов сбыта не обязательно означает, что доля традиционной розницы будет поглощена. Новые бизнес-идеи - вот ключ к удержанию потребителей. Как бы там ни было, розничный рынок Китая пока еще быстро растет, несмотря на кратковременные сложности. Большое разнообразие запросов потребителей позволит успешно развиваться самым разным торговым форматам.

2. Рационализация подхода к расширению торговых сетей. Мировой экономический кризис быстро вынудил торговлю стать более осмотрительной в отношении капитальных расходов. Торговые компании ищут способы снижать свои расходы и внедрять новые идеи для усиления своих ключевых компетенций. Фактически, быстрое развитие в прошлые годы привело к усилению конкуренции, особенно в городах китайского побережья. В результате многие компании приостановили расширение своих сетей и больше усилий вкладывают в улучшение показателей работы существующих магазинов, сфокусировались на перекройке старых магазинов и переговорам по арендным ставкам с хозяевами помещений.

Правильнее будет сказать, что торговые компании внедряют более рациональный подход к расширению по сравнению с тем, который наблюдался несколько лет назад. Вместо применения агрессивных методов расширения на национальном уровне ряд торговых компаний стали подходить к этим вопросам более реалистично и уделять внимание устойчивому развитию на региональном уровне. Тем временем провинциальные города, центральные и западные регионы будут оставаться привлекательными в глазах многих компаний и будут главными центрами притяжения для расширения бизнеса.

3. Сокращение сроков поставок. Сейчас торговые компании уделяют все больше внимания скорости движения в каналах поставок. Они обращают внима ние на такие методы повышения эффективности каналов поставок, как внедрение информационных технологий и упрочение отношений с поставщиками наряду со своевременным обновлением ассортимента и сокращением товарных запасов. Кроме этого, некоторые ритейлеры хотят сбалансировать свои системы сбыта по средством размещения заказов напрямую и тем самым снизить расходы на дист рибуцию.

Например, компании "Carrefour", "Metro" и "Wu-Mart" пытаются избавиться от посреднических компаний с помощью закупок сельскохозяйственных продуктов напрямую у фермеров. "Carrefour" планирует, что в 2010 году примерно 40-50 % свежей сельхозпродукции будет поставляться напрямую от фермерских хозяйств. Снижение расходов составит 20-30 %.

"Wall-Mart" запустил в Китае программу сотрудничества напрямую с фермами, в рамках которой компания станет работать с китайскими фермерами для закупки свежих продуктов питания. Есть надежда, что с помощью прямых закупок потребители смогут купить продукты более высокого качества по приемлемым ценам.

Состояние и трансформации грузового транспорта КНР

Китайское Народное Политическое Консультативное Собрание — многопартийный совещательный орган. Его основные функции — политическое консультирование и руководство основными политическими, экономическими и социальными стратегиями. Это основной источник конструктивной критики политики правительства;

Комиссия по реформам и развитию страны (КРРС) формулирует и организует выполнение государственной социально-экономической стратегии развития, долгосрочных и среднесрочных (т.е. пятилетних) планов и ежегодных планов, дает рекомендации по управлению макроэкономическими показателями и отраслевому развитию государственного значения. Кроме того, комиссия координирует реализацию политики по отраслям и на различных уровнях власти, устанавливает и следит за реализацией ценовой политики, определяет размер инвестиций в основные средства, утверждает основные инвестиционные инфраструктурные проекты;

Министерство финансов КНР составляет среднесрочные и годовые бюджетные планы и отвечает за их выполнение, устанавливает и следит за выполнением фискальной политики, расходами центрального правительства, выделяет фонды центральному правительству на инвестиционные проекты, определяет стратегию государственного долга и управляет государственным долгом, устанавливает планы по выпуску государственных долговых облигаций;

Народный банк Китая (Центральный банк) - анализирует, формулирует и реализует финансово-кредитную политику на макроуровне, основанную на госу 85 дарственной политике социально-экономического развития и отраслевой политике;

Государственное; Управление охраны окружающей среды создает норма тивы по оценке влияния проектов на окружающую.среду;. - Управление по надзору за государственными активами и Администра тивнаякомиссия Государственного Советаv-специальное ведомство; созданное в 2003 году при Государственном Совете для надзора и управления государствен ными предприятиями: (включая государственные- предприятия в сфере инфра структуры, например «Чайна Пауэр Грид»), также занимается-реформированием и реструктуризацией государственных предприятий;

Банк развития Китая подчиняется Государственному Совету, занимается финансированием инфраструктуры. Государственные коммерческие банки занимаются финансированием инфраструктуры и финансированием государственных предприятий;

Центр развития и исследований Государственного Совета - внутренний мозговой центр Государственного Совета, занимающийся общими стратегическими вопросами развития экономики страны и социального развития в долгосрочной перспективе. Центр готовит рекомендации по разработке стратегий и оказывает консультативную поддержку. Среди исследовательских отделов есть три, имеющих непосредственное отношение к инфраструктуре: отдел стратегии развития и региональной экономики; отраслевой экономики и технолого-экономический (обзор и изучение крупных строительных проектов и проектов регионального развития);

Китайская международная инжиниринговая консалтинговая корпорация -главное ведомство, занимающееся оценкой технико-экономического обоснования ключевых инвестиционных проектов, требующих утверждения в Комиссии по реформам и развитию страны (КРРС). Услуги предоставляются по заказу организатора, включая властные -Институт географии Китайской Академии наук участвует в региональном планировании, территориальном планировании городских систем, и-деталь 86 ных изысканиях в, сфере природных ресурсов на территории страны и оценке их экономического потенциала.

Множественность существовавших до недавнего: времени транс портных министерств и ведомств. Здесь следует перечислить существовавшие ранее наиболее значимые:транспортные и связанные с ними ведомства [25], во влеченные в китайскую систему развития транспортной инфраструктуры: - Министерство транспорта КНР отвечало за государственные автодороги и магистрали внутренние водные пути, порты и морские перевозки; - Министерство железных дорог КНР отвечало за систему государственных железных дорог; - Министерство строительства КНР отвечало за градостроительное проектирование и городской транспорт; - Центральное Управление гражданской авиации КНР отвечало за планирование и развитие аэропортов.

На уровне провинций и муниципалитетов имеются соответствующие управления транспорта, зачастую отвечающие за все виды транспортных сообщений.

Институциональная реформа транспортных министерств и ве домств. Осознавая важнейшее значение транспортной отрасли в экономическом развитии, правительство КНР делает серьезный акцент на совершенствовании де ловой среды. В марте 2008 года Государственное народное собрание.КНР утвер дило институциональную реформу министерств. Для усиления эффективности административной сферы и снижения затрат китайское правительство упразднило ряд ведомств, другие были объединены между собой. На рис. 16 показана струк тура нового Министерства транспорта КНР.

После реорганизации функции различных министерств и ведомств, занимающихся вопросами гражданской авиации, почтовыми услугами,. коммуникациями и городским общественным транспортом были объединены [19,20]. Координация между департаментами стала сильнее.

Стратегические императивы развития грузового транспорта КНР

Интенсивное развитие экономики КНР в настоящее время требует особого внимания, так как среди внешних угроз нельзя снимать с повестки дня факторы глобального экономического кризиса, а "изнутри" страну держит в напряжении возможность "перегрева" экономики. Нужно отдать должное правительству страны, которое на протяжении многих лет успешно преодолевает эту ситуацию. Однако, среди факторов, обеспечивающих достаточно стабильные темпы роста, требуется обратить особое внимание на стратегию развития инфраструктуры китайской экономики и, в особенности, ее транспортного сектора. Эффективность реализации стратегии развития этого сектора определяют сформулированные ниже основополагающие и соподчиненные принципы реформирования организационной структуры управления (ОСУ) транспортом КНР и основные задачи формиро 126 вания китайских эффективных субъектов мирового и национального рынка грузовых перевозок.

Принципы реформирования ОСУ транспортом КНР Реформа (ОСУ) транспортной отрасли в КНР должна следовать принципам консолидации отечественного и усвоения передового мирового опыта, а также дополнения и улучшения его с учетом современных методов управления и технологий.

История положительных достижений и полученные уроки могут стать полезными только в условиях непрерывного мониторинга и анализа ключей к успеху реформы транспортной системы [81,82]. По мнению автора настоящей работы, к числу наиболее значимых аспектов следует отнести следующие основополагающие и соподчиненные принципы реформирования ОСУ транспортом КНР:

1) упрощение ОСУ транспортной отрасли. ОСУ транспортного комплекса КНР является слишком сложной. Развитие систем транспортировки в различных регионах не уравновешено с состоянием окружающей деловой среды, а техническое и экономическое развитие отдельных видов перевозок в одном и том же регионе не уравновешено между собой. Поэтому, реформа транспортной системы должна соответствовать практической ситуации в различных регионах и на различных видах транспорта. При этом должны соблюдаться следующие соподчиненные принципы реформирования транспорта:

- реформа должна быть благоприятной для развития производительных сил транспортной отрасли, которые смогли бы обеспечивать беспрепятственные перевозки в условиях всемерного поощрения безопасных, качественных и цивилизованных услуг;

- реформа должна быть благоприятной для оживления предприятий, позволяя предприятиям стать относительно экономически независимыми правовыми субъектами;

- реформа.должна быть благоприятной для интеграции транспортных предприятий в рыночные отношения; складывающиеся в транспортном секторе национальной экономики;

- реформа должна быть благоприятной для экономической мотивации различных субъектов транспортного рынка для решения принципиальной его задачи - транспортное обеспечение интенсивно растущей экономики и поддержка внешней торговли КНР с другими странами при рациональной комбинации участия различных видов транспорта и сохранении окружающей среды;

- реформа должна быть благоприятной для укрепления торгового управления и усовершенствования макро-контроля, позволяя IWT удовлетворить требованию социально-экономического развития;

- реформа должна быть благоприятной для упрощения процессов управления и обеспечения роста производительности и эффективности труда, как на транспорте, так и в сопряженных с ним отраслях промышленности и услуг;

2) административные функции государства и менеджмент предприятий должны быть разделены между собой таким образом, чтобы нижние иерархические уровни управления приобрели больше полномочий. Административные органы на различных уровнях должны передать деловую власть предприятиям, и их функция прямого управления должна быть изменена на косвенное управление. В этом процессе необходимы активные и ответственные действия, чтобы гарантировать, что администрирование и управление разделены, различия между ними сглажены, деловые функции менеджмента переданы в руки исполнителей, а мониторинг в форме макро-контроля осуществляется на регулярной основе;

3) коммерциализация управления. Это одно из важных направлений реформы транспорта предполагает реализацию следующие соподчиненные принципы: 128 - планирование и организация строительства транспортных объектов; - исследование стратегий развития отрасли в отдельных регионах и на уровне государства в целом; - разработка (четкая формулировка) нормативной документации, включая инструктивные - материалы по организационному поведению субъектов транспортного рынка; - наблюдение за состоянием и управлением спросом на рынке транспортных услуг; - сбор, обработка и скоординированное распространение информации;

4) результатом реформирования транспортной системы КНР должно явиться создание многоканальной транспортной системы управления открытого типа. Она должна быть адаптирована к текущей ситуации и подготовлена к тем изменениям, которые могут коснуться ситуации в стране в ближайшей и отдаленной перспективе.