Трудовая миграция как фактор формирования регионального рынка труда Новикова, Екатерина Владимировна

Трудовая миграция как фактор формирования регионального рынка труда
<
Трудовая миграция как фактор формирования регионального рынка труда Трудовая миграция как фактор формирования регионального рынка труда Трудовая миграция как фактор формирования регионального рынка труда Трудовая миграция как фактор формирования регионального рынка труда Трудовая миграция как фактор формирования регионального рынка труда Трудовая миграция как фактор формирования регионального рынка труда Трудовая миграция как фактор формирования регионального рынка труда Трудовая миграция как фактор формирования регионального рынка труда Трудовая миграция как фактор формирования регионального рынка труда Трудовая миграция как фактор формирования регионального рынка труда Трудовая миграция как фактор формирования регионального рынка труда Трудовая миграция как фактор формирования регионального рынка труда Трудовая миграция как фактор формирования регионального рынка труда Трудовая миграция как фактор формирования регионального рынка труда Трудовая миграция как фактор формирования регионального рынка труда
>



Новикова, Екатерина Владимировна. Трудовая миграция как фактор формирования регионального рынка труда : диссертация ... кандидата экономических наук : 08.00.05 / Новикова Екатерина Владимировна; [Место защиты: Рос. эконом. ун-т им. Г.В. Плеханова].- Москва, 2013.- 229 с.: ил. РГБ ОД, 61 13-8/693

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА 1. Особенности и факторы формирования современных региональных рынков труда в России

1.1. Место рынка труда в системе рыночного хозяйства и факторы на него влияющие

1.2. Демографические и миграционные основы современного рынка труда в регионах РФ

1.3. Методологические подходы к кластеризации регионов по основным показателям рынка труда

Выводы по 1 главе 59

ГЛАВА 2. Анализ влияния трудовой миграции на региональный рынок труда России

2.1. Анализ состояния рынка труда в субъектах РФ 61

2.2. Анализ динамики и структуры иностранной рабочей силы 84

2.3. Анализ потребностей регионов в иностранной рабочей силе 91

Выводы по 2 главе 101

Глава 3. Формирование миграционной политики на основе кластеризации регионов

3.1. Кластеры-регионы по основным показателям рынка труда 104

3.2. Влияние валового регионального продукта на состояние занятости населения на основе корреляционно-регрессионного анализа 111

3.3. Совершенствование современной миграционной политики в регионах РФ

Выводы по 3 главе 123

Заключение 125

Список использованной литера туры

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Одним из важнейших источников восполнения убывающего населения и трудовых ресурсов в Российской Федерации является трудовая миграция. С 2007 года в стране наблюдалось сокращение численности трудоспособного населения, что негативно отразилось на состоянии рынка труда и привело к дефициту трудовых ресурсов на различных сегментах рынка труда, поэтому Россия в целом и отдельные ее регионы в разной степени заинтересованы в привлечении трудовых мигрантов.

Процеcc формировaния роccийского рынкa трудa имеет отчетливо вырaженную регионaльную cпецифику. Огромные мaсштaбы cтрaны, территориaльнaя дифференциaция безрaботицы, увеличение нелегaльной зaнятости преврaщaют решение зaдaч трудовой миграции нa рынке трудa в одну из caмых оcтрых проблем.

Естественная убыль населения и тенденция к демографическому старению населения страны, его эмиграция, преимущественно в трудоспособном возрасте, привели к дефициту рабочей силы в отдельных регионах страны по ряду профессий, а отток трудоспособного населения из сельской местности – к дисбалансу трудовых ресурсов между городом и селом. Перераспределение трудовых ресурсов, когда в одних регионах наблюдается их избыток, а в других дефицит, оказывает мощное воздействие на социально-экономическое развитие.

Д.М. Кейнс, Т.Р. Мальтус, К. Маркс, Р.С. Смит, Р.Д. Эренберг в своих работах рассматривали важнейшие категории, необходимые для изучения и развития рынка труда: труд, рабочая сила, цена труда и др. Вопросам демографии, воспроизводства населения, занятости и безработицы населения посвящены работы российских ученых – В.Н. Бобкова, Н.А. Волгина, О.Д. Воробьевой, А.З. Дадашева, В.Л. Иноземцева, С.А. Карташова, А.В. Кашепова, А.Э. Котляра, Н.К. Луневой, А.А. Никифоровой, Ю.Г. Одегова, Г.Г. Руденко, Г.Э. Слезингера и др.

Большой вклад в изучение трудовой миграции, выявление ее причин, особенностей формирования и влияния на экономику страны внесли такие ученые, как: Д.И. Валентей, Т.И. Заславская, Ж.А. Зайончковская, В.И. Переведенцев, Н.М. Римашевская, Л.Л. Рыбаковский, С.В. Соболева, В.И. Староверов, А.В. Топилин, а также зарубежные ученые В.Б. Вуд, П. Мартин, А. Рогерс.

Закономерности, проявляющиеся в размещении иностранных работников по территории нашей страны, обуславливаются различными по своей природе факторами, которые взаимосвязаны между собой и представляют единую совокупность причин и условий перемещения трудовых ресурсов. От анализа факторов, способствующих трудовой миграции, зависит не только объяснение миграционных процессов, но и выработка мер регулирования миграционной политики в регионах РФ. Очевидно, что силы притяжения или выталкивания миграционных потоков в значительной мере определяются особенностями конкретных территорий. В этой связи актуальной задачей является дифференциация субъектов РФ по уровню их социально-экономического развития с выделением однородных групп по степени потенциальной миграционной привлекательности для иностранных работников. Классификация российских регионов будет решена с помощью кластерного анализа. Проблемам формирования кластеров в последнее десятилетие придается большое значение. Кластерный подход и его роль в повышении конкурентоспособности экономики рассматривается в трудах преимущественно зарубежных исследователей, среди которых необходимо отметить Е. Дахмена, Е. Мемера, М. Портера, С. Розенфельда, Д. Солье, И. Толенадо, Э. Дж. Федера, В. Фельдмана, М. Энрайта и др.

Вместе с тем, до настоящего времени отсутствует четкое представление о системе регулирования трудовой миграции и влияния иностранных работников на экономику регионов Российской Федерации, несмотря на то, что в них осуществляется реализация миграционной политики. Все это вызывает необходимость развития теоретических и методических подходов к совершенствованию современной миграционной политики в регионах РФ.

В этой связи, актуальность темы исследования заключается в том, что трудовая миграция стала важнейшим фактором формирования трудоспособного населения и оказывает существенное влияние на предложение рабочей силы на региональных рынках труда Российской Федерации.

Объектом исследования является рынок труда РФ.

Предметом исследования являются социально-трудовые отношения, складывающиеся на региональных рынках труда РФ под влиянием происходящих миграционных процессов.

Цель и задачи исследования. Целью данного исследования является определение влияния трудовой миграции на формирование и эффективное функционирование рынка труда РФ на основе изучения современного состояния рынка труда в российских регионах и определение принципов к выработке современной миграционной политики страны с учетом региональных особенностей.

Достижение поставленной цели потребовало решения следующих задач:

- уточнить место рынка труда в системе рыночного хозяйства и выявить факторы на него влияющие;

- уточнить понятие регионального рынка труда;

- дать оценку современного состояния демографической и миграционной ситуаций в регионах РФ и определить их влияние на развитие региональных рынков труда;

- исследовать современное состояние рынка труда в регионах РФ и проанализировать потребности регионов в иностранной рабочей силе;

- провести группировку регионов по основным показателям, характеризующим рынок труда РФ, используя анализ методологических подходов кластеризации регионов;

- определить взаимосвязь между такими показателями, как: валовой региональный продукт и численность занятых в экономике в регионах РФ для определения социально-экономического развития регионов РФ и степени влияния на трудовую миграцию;

- разработать рекомендации по обоснованию совершенствования современной миграционной политики в регионах РФ.

Теоретической и методологической основой диссертационного исследования послужили теоретические положения и концепции, представленные в работах ведущих отечественных и зарубежных авторов по вопросам формирования и развития рынка труда, демографических и миграционных основ. В диссертации использовались материалы российских и международных конференций по проблемам рынка труда и трудовой миграции, данные периодической печати. Исследование осуществлялось с использованием методов группировки, корреляционно-регрессионного анализа, а также графических и табличных методов представления результатов исследования. Для обработки первичной информации использовались пакеты прикладных программ статистического анализа: Microsoft Excel, Statistica-6.0 и SPSS-14.0.

Информационную базу исследования составили данные статистических сборников Федеральной службы государственной статистики, Федеральной миграционной службы Российской Федерации, результаты обследований населения по проблемам занятости, основные показатели деятельности Федеральной службы по труду и занятости, Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации, а также публикации в периодической печати и официальные Интернет-сайты. Нормативно-правовую базу исследования составили законы Российской Федерации, указы и постановления Президента и Правительства Российской Федерации в области демографического и миграционного развития.

Научная новизна диссертационного исследования заключается в обосновании теоретико-методических принципов формирования современной миграционной политики как фактора развития регионального рынка труда на основе кластеризации по основным показателям на рынке труда РФ с целью повышения эффективности социально-экономического развития регионов РФ.

Основные результаты, полученные лично автором и выносимые на защиту:

- уточнено понятие регионального рынка труда в условиях наличия потребности в иностранной рабочей силе и трудовой иммиграции на основании проведенного теоретического анализа формирования регионального рынка труда как одного из факторов, определяющих конкурентоспособность региона;

- обоснован принцип учета влияния миграционных потоков на региональный рынок труда;

- выдвинута и доказана гипотеза о возможности кластеризации регионов по основным критериям, характеризующим современное состояние рынка труда РФ;

- доказана на основе кластеризации зависимость между валовым региональным продуктом и степенью влияния численности занятых в экономике регионов РФ на трудовую миграцию;

- дано обоснование предложенных автором мер по совершенствованию современной миграционной политики в регионах РФ на основе учета теоретических и статистических данных.

Теоретическая и практическая значимость исследования заключается в том, что его основные положения и выводы могут использоваться при дальнейшей разработке теоретико-методологических основ регулирования региональных миграционных процессов. Предложены меры формирования эффективной миграционной политики в регионах РФ, предполагающие выделение приоритетов применительно к рынкам труда и учет состояния социально-экономического потенциала регионов.

Разработанные в диссертации теоретические рекомендации по совершенствованию миграционной политики в регионах РФ нашли практическое применение в деятельности Управления планирования, взаимодействия с регионами и контроля Федеральной службы по труду и занятости и Всероссийского центра уровня жизни.

Некоторые положения диссертации могут быть использованы в качестве учебного материала при чтении курсов «Экономика труда», «Рынок труда», «Региональные рынки труда и занятость», «Демография и трудовая миграция населения».

Соответствие диссертации паспорту научной специальности:

Диссертационная работа соответствует пункту 5.5. «Рынок труда, его функционирование и развитие, структура и сегментация (международный, национальные, региональные, внутрифирменные и т.д.); занятость населения (формирование формы и видов); безработица (основные виды и формы, социально-экономические последствия, пути минимизации)» Паспорта номенклатуры специальностей научных работников (экономические науки).

Внедрение и апробация результатов исследования.

Полученные научные и практические результаты докладывались на XXIV Международных Плехановских чтениях (Москва, РЭУ, 2011), XXV Международных Плехановских чтениях (Москва, РЭУ, 2012), Международной научно-практической конференции «Труд в XXI веке» (Москва, РЭУ, 2011). Опубликована статья в научном журнале «Вестник РЭУ». Результаты диссертационного исследования использовались при составлении аналитических отчетов Управления планирования, взаимодействия с регионами и контроля Федеральной службы по труду и занятости (Роструд), а также в проектах Всероссийского центра уровня жизни.

Публикации. По теме диссертации опубликовано 7 работ общим объемом 2,0 п.л., из них 2 статьи в периодических научных изданиях, рекомендованных ВАК.

Структура и объем диссертации. Содержание и логика исследования предопределили его структуру и последовательность изложения материала. Диссертационная работа состоит из введения, трех глав, содержащих девять параграфов, заключения, списка использованной литературы и 7 приложений. Список использованной литературы включает более 100 наименований. Основной текст диссертации составляет 141 страницу. Работа содержит табличный и графический материал (29 таблиц и 21 рисунок).

Демографические и миграционные основы современного рынка труда в регионах РФ

Здесь надо иметь в виду одно важное обстоятельство: работодатель (предприниматель), покупая рабочую силу, вместе с этим предлагает работнику трудиться на определенном рабочем месте. В свою очередь и работник, продавая свой труд, предъявляет спрос на определенное рабочее место.

После купли-продажи обычного товара продавец и покупатель в большинстве случаев прекращают свои взаимоотношения. Отношения же купли-продажи труда непрерывны с момента найма работников до их увольнения.

Предъявляя спрос, работодатель (предприниматель) адресует его не только тем, кто ищет работу, но занятым на других предприятиях, предлагая им более выгодные условия найма. В то же время и среди занятых работников немало тех, кто ищет работу на других предприятиях с более выгодными условиями найма.

Рыночное хозяйство стало развиваться в полной мере тогда, когда возник наемный труд, а люди получили возможность свободно распоряжаться своей рабочей силой. Раб не мог выступать на рынке в качестве продавца услуг своего труда, так как он юридически зависел от рабовладельца и сам выступал в качестве объекта купли-продажи.

Рынок труда, как рынок любого товара, предполагает такие понятия, как спрос, предложение, равновесная цена, равновесный объем.

Спрос на труд, как на любой фактор производства, является производным от спроса на товар или услугу, в производстве которых данный конкретный вид труда используется. Величина спроса на труд зависит, во-первых, от уровня цен на продукцию, производимую при его помощи; во-вторых, от производительности труда. Чем более производительным является данный вид труда, и чем выше цена его продукта, тем больше предъявляемый на этот вид труда спрос.

Предложение рабочей силы на рынке труда формируется под воздействием совокупности следующих условий: - общая численность населения; - численность экономически активного населения; - количество отработанного времени за год; - качественные параметры труда, его квалификации, производительности, специализации.

Рынок труда — важнейший элемент народнохозяйственного рынка, что обусловливает важность изучения основных закономерностей его формирования и функционирования. Именно в его рамках реализуются процессы купли-продажи важнейшего фактора производства — рабочей силы. Рынок труда предопределяет степень эффективности использования труда наемных работников, поставляющих в производство основную массу рабочей силы.1

Становление рынка труда в системе рыночного хозяйства любой страны проходит три основных этапа:

1-й этап - отчуждение работников от средств производства -обеспечивает их личную свободу и мобильность, появление множества собственников-работодателей. При этом некоторые профессии дефицитны ввиду зарождения новых отраслей, а в традиционных сферах ввиду узости рынка чаще всего высока мнимая занятость (основная масса труда явно избыточна);

2-й этап — труд становится более дифференцированным, повышается его производительность, качество, оплата; усиливается роль работников в регулировании условий найма и производства;

Олегов Ю Г , Руденко Г Г , Лунева Н К Рынок труда (практическая макроэкономика труда) Учебник - М Издательство «Альфа-Пресс», 2007 —6с 3-й этап - высокая дифференциация рабочей силы, заинтересованность компаний в постоянном персонале, т.е. фактически образуются сегменты рынка труда, ориентированные на конкретные виды деятельности2.

Будучи органической составляющей рыночной экономики, рынок труда в своем развитии зависит от наличия и развитости всех других ее элементов (рынка капиталов, финансов, жилья и т.д.), определяющих меру свободы рабочих мест и перелива рабочей силы между сферами занятости, отраслями хозяйства и территориями. Другие рынки не просто создают условия для функционирования рынка труда, но и сами находятся под его влиянием.

Взаимодействие рынка труда с другими рынками решается путем взаимного согласования следующих вопросов: - с рынком средств производства - достижение количественного и качественного баланса рабочей силы и рабочих мест, соответствия профессионально-квалификационного потенциала работников средствам производства и уровню оплаты труда; - с рынком потребительских продуктов и услуг - соотношение доходов работника и стоимости потребительской корзины, соотношение занятости и объемов производства; - с рынком жилья - обеспечение жильем работников в условиях миграции, установлении доли заработной платы, расходуемой на жилье, улучшение жилищных условий нуждающихся работников; - с рынком капитала - акционирование и долевое участие работников в прибылях, доходах и расходах организации, финансовая поддержка самозанятости и предпринимательства, финансирование мер по социальному страхованию и обеспечению занятости3.

Методологические подходы к кластеризации регионов по основным показателям рынка труда

В течение изучаемого периода наблюдалась положительная тенденция в уровне занятых в экономике по субъектам Российской Федерации. В 2000 году в пределах от 85% до 90% находилось 43 субъекта из 82, тогда как в 2010 году их осталось всего 12, в то время, как в пределах от 90% до 95% в 2000 году - 25 субъектов, а в 2010 году - 62. В 2000 году более 95% занятых в экономике наблюдалось в г. Москве, а к 2010 году количество субъектов, в которых уровень занятых в экономике более 95%, составляло 6.

Одним из самых сложных явлений социально-трудовой сферы, органически связанным с рынком труда и занятостью населения, является безработица, под которой понимают социально-экономическое явление, выступающее как отсутствие занятости у определенной (большей или меньшей) части экономически активного населения, способной и желающей трудиться.

В соответствии с положением Международной организации труда (МОТ) безработным признается человек, который в настоящее время не имеет работы, ищет ее, готов к ней приступить и не имеет других источников дохода, кроме заработной платы в сфере оплачиваемой занятости. В Российской Федерации статус безработного определен согласно Закону «О занятости населения в Российской Федерации» «безработными признаются трудоспособные граждане, которые не имели работы и заработка, зарегистрированы в органах службы занятости в целях поиска подходящей работы, ищут работу и готовы приступить к ней» ; кроме того, законом определено, что безработными не могут быть признаны граждане, не достигшие 16 лет, и пенсионеры по возрасту.

Довольно тщательно исследовал безработицу К. Маркс в "Капитале" (вторая половина 19 века). Он отмечал, что с техническим прогрессом рост количества и стоимости средств производства, приходящихся в расчете на одного работника приводит к относительному отставанию спроса на труд от

Закон «О занятости населения в Российской Федерации» (с последующими дополнениями и изменениями) от 19.04.1996г., ст.З. (в ред. Федеральных законов от 30.04.1999 N 85-ФЗ, от 10.01.2003 N 8-ФЗ, от 27.12.2009 N 367-ФЗ). темпов роста накопления капитала, и в этом кроется причина безработицы. Такая трактовка математически не вполне корректна, т.к. если спрос на рабочую силу растет, то безработица исчезает, или хотя бы рассасывается, несмотря на то, что рост капитала происходит еще более высокими темпами. К. Маркс допускал и такие причины безработицы, как цикличность развития рыночного хозяйства, что делает ее постоянным спутником развития рыночного хозяйства. Выведение безработицы из циклического развития экономики стало после К. Маркса устойчивой традицией в экономической теории.

В настоящее время рассматриваются и исследуются различные типы, формы, виды безработицы, каждая из которых по-своему влияет на развитие и экономику страны в целом, на отдельные ее регионы и субъекты.

Для каждой страны естественная норма безработицы складывается по-своему, и единого значения для нее не существует, поэтому мной будет предложено следующее распределение по уровню безработицы: до 4% -нормальный уровень, от 5% до 7% - приемлемый уровень, от 8% до 11% -критический уровень, свыше 12% - массовый уровень, который позволяет охарактеризовать ситуацию на рынке труда и наметить пути решения борьбы с ней.

По официальным данным Федеральной службы государственной статистики РФ (Росстата) об общей численности безработных и численности регистрируемых безработных в службах занятости по субъектам Российской Федерации стало возможным определить общий уровень безработных и регистрируемых безработных, и провести анализ, по результатам которого можно сформулировать выводы по каждому субъекту РФ об уровне безработицы, и наметить пути решения по ее сокращению в тех субъектах, где она носит массовый характер.

В 2010 году по сравнению с 2000 годом нормальный уровень безработицы наблюдается только в Центральном федеральном округе (до 5%), тогда как в 2000 году уровень безработицы во всех федеральных округах был выше нормального уровня (выше 5%). В 2000 году в Северо-Западном, Южном, Приволжском федеральных округах уровень безработицы характеризуется как приемлемый (от 5% до 7%), а в 2010 году только в Центральном федеральном округе уровень безработицы соответствует приемлемому. В 2000 году критический уровень безработицы (от 8% до 11 %) наблюдался в Уральском, Сибирском и Дальневосточном федеральных округах, а в 2010 году критический уровень наблюдается в таких федеральных округах, как: Северо-Западный, Приволжский и Уральский. Массовый уровень общей безработицы (свыше 12%) в 2000 году наблюдался только в Северо-Кавказском федеральном округе (по официально опубликованным данным, хотя до 2010 года субъекты Северо-Кавказского федерального округа входили в состав Южного федерального округа), тогда как в 2010 году массовый уровень общей безработицы можно наблюдать кроме Северо-Кавказского федерального округа, еще и в таких федеральных округах, как: Южный, Сибирский, Дальневосточный, что говорит о том, что уровень общей безработицы в федеральных округах Российской Федерации увеличился в 2010 году по сравнению с 2000 годом и носит массовый характер. Это объясняется влиянием мирового экономического кризиса, наличием структурной безработицы, сокращающей спрос на работников одних профессий и увеличивающего спрос на работников других профессий, особенностями региона: трудоизбыточный или трудодифицитный, и, следовательно, географическое перемещение экономически активного населения в города миллионеры, увеличением численности мигрантов, занимающих рабочие места.

Анализ потребностей регионов в иностранной рабочей силе

За период с 2000 по 2010 гг. число занятых в экономике Северо-Западного федерального округа возрастало в таких субъектах, как: Республика Коми (на 1,87%о), Ненецкий автономный округ (на 1,1%), Калининградская область (на 10,3%), Ленинградская область (на 12,2%), Мурманская область (на 0,4%), г. Санкт-Петербург (на 12,1%), а в остальных субъектах Северо-Западного федерального округа численность занятых сокращалась на 0,4%-5,2%. Наибольшее сокращение наблюдалось в Архангельской области (на 5,2%).

Численность занятых в экономике Южного федерального округа за период с 2000 по 2010 гг. увеличилась на 574,7 тыс. человек (или на 9,8%). В среднем ежегодно число занятых в экономике Южного федерального округа возрастало в течение изучаемого периода времени на 57,5 тыс. человек (или на 0,47%).

В региональной структуре численности занятых в экономике Южного федерального округа наибольший удельный вес наблюдался в Краснодарском крае и в течение изучаемого периода наблюдалось увеличение, так в 2000 г. удельный вес составляет 36%), а в 2010 году - 37,6%). Наименьший удельный вес наблюдался в Республике Калмыкия и в течение изучаемого периода времени данный показатель находился практически на одном уровне и составлял 2%.

За период с 2000 по 2010 гг. число занятых в экономике возрастало во всех субъектах Южного федерального округа (Республикам Адыгея (на 10,1%),Республика Калмыкия (на 6,8%), Краснодарский край (на 14,5%), Астраханская область (на 8,3%), Волгоградская область (на 1,13%), Ростовская область (на 10,6% ).

Численность занятых в экономике Северо-Кавказского федерального округа за период с 2000 по 2010 гг. увеличилась на 1012,2 тыс. человек (или на 38,9 %). В среднем ежегодно число занятых в экономике Северо-Кавказского федерального округа возрастало в течение изучаемого периода времени на 101,2 тыс. человек (или на 1,66%).

В региональной структуре численности занятости в экономике Северо-Кавказского федерального округа наибольший удельный вес наблюдался в Ставропольском крае и в течение изучаемого периода времени данный показатель уменьшался, в 2000 году удельный вес составлял 42%, а в 2010 году - уже 35%. Наименьший удельный вес наблюдался в Республике Ингушетии, в 2000 году удельный вес составлял 2,8%, а в 2010 году - 3%.

За период с 2000 по 2010 гг. число занятых в экономике возрастало во всех субъектах Северо-Кавказского федерального округа (Республика Дагестан (на 47,8%), Республика Ингушетия (65,2%), Кабардино-Балкарской республика (4,8%), Карачаево-Черкесская республика (на 26,4%), республика Северная Осетия - Алания (на 39,0%), Чеченская республика (на 103,1%), Ставропольский край (на 15,4%).

Численность занятых в экономике Приволжского федерального округа за период с 2000 г. по 2010 г. увеличилась на 570,0 тыс. человек (или на 4,0%). В среднем ежегодно число занятых в экономике Приволжского федерального округа возрастало в течение изучаемого периода времени на 57,0 тыс. человек (или на 0,2%).

В региональной структуре численности занятых в экономике Приволжского федерального округа наибольший удельный вес имеет Республика Татарстан и в течение изучаемого периода данный показатель находился практически на одном уровне и составлял 12,8%. Наименьший удельный вес имеет Республика Марий Эл и в течение изучаемого периода данный показатель находился практически на одном уровне и составлял 2,3%.

За период с 2000 по 2010 года число занятых в экономике Приволжского федерального округа возрастало в таких субъектах как: Республика Башкортостан (на 6,25%), Республика Марий Эл (на 3,9%), Республика Мордовия (на 9,6%), Республика Татарстан (на 10,3%), Удмуртская республика (на 3,4%), Чувашская республика (на 0,5%), Пермский край (на 3,2%), Оренбургская область (на 10,3%), Самарская область (на 7,1%), Саратовская область (на 10,0%), а сокращалось в таких субъектах как: Кировская область (на 8,2%), Нижегородская область (на 3,1%), Пензенская область (на 4,5%), Ульяновская область (на 2,5%).

Численность занятых в экономике Уральского федерального округа за период с 2000 г. по 2010 г. увеличилась на 400,5 тыс. человек (или на 7,0%). В среднем ежегодно число занятых в экономике Уральского федерального округа возрастало в течение изучаемого периода времени на 36,4 тыс. человек (или на 0,34%).

В региональной структуре численности занятых в экономике Уральского федерального округа наибольший удельный вес имеет Свердловская область и в течение изучаемого периода наблюдалась тенденция к его снижению, в 2000 г. удельный вес составлял 36,7%, а в 2010 г. - 35,5%. Наименьший удельный вес наблюдался в Ямало-Ненецком автономном округе и в течение изучаемого периода данный показатель находился практически на одном уровне и составлял 5%.

За период с 2000 по 2010 года число занятых в экономике Уральского федерального округа возрастало в таких субъектах как: Свердловская область (на 3,5%), Тюменская область (на 17,5%), Ханты-Мансийский автономный округ - Югра (на 23,6%), Ямало-Ненецкий автономный округ (на 12,9%), Челябинская область (на 6,0%), а в Курганской области число занятых сократилось на 8,1%.

Влияние валового регионального продукта на состояние занятости населения на основе корреляционно-регрессионного анализа

В течение изучаемого периода наблюдалась положительная тенденция в уровне занятых в экономике по субъектам Российской Федерации. В 2000 году в пределах от 85% до 90% находилось 43 субъекта из 82, тогда как в 2010 году их осталось всего 12, в то время, как в пределах от 90% до 95% в 2000 году - 25 субъектов, а в 2010 году - 62. В 2000 году более 95% занятых в экономике наблюдалось в г. Москве, а к 2010 году количество субъектов, в которых уровень занятых в экономике более 95%, составляло 6.

Одним из самых сложных явлений социально-трудовой сферы, органически связанным с рынком труда и занятостью населения, является безработица, под которой понимают социально-экономическое явление, выступающее как отсутствие занятости у определенной (большей или меньшей) части экономически активного населения, способной и желающей трудиться.

В соответствии с положением Международной организации труда (МОТ) безработным признается человек, который в настоящее время не имеет работы, ищет ее, готов к ней приступить и не имеет других источников дохода, кроме заработной платы в сфере оплачиваемой занятости. В Российской Федерации статус безработного определен согласно Закону «О занятости населения в Российской Федерации» «безработными признаются трудоспособные граждане, которые не имели работы и заработка, зарегистрированы в органах службы занятости в целях поиска подходящей работы, ищут работу и готовы приступить к ней» ; кроме того, законом определено, что безработными не могут быть признаны граждане, не достигшие 16 лет, и пенсионеры по возрасту.

Довольно тщательно исследовал безработицу К. Маркс в "Капитале" (вторая половина 19 века). Он отмечал, что с техническим прогрессом рост количества и стоимости средств производства, приходящихся в расчете на одного работника приводит к относительному отставанию спроса на труд от

Закон «О занятости населения в Российской Федерации» (с последующими дополнениями и изменениями) от 19.04.1996г., ст.З. (в ред. Федеральных законов от 30.04.1999 N 85-ФЗ, от 10.01.2003 N 8-ФЗ, от 27.12.2009 N 367-ФЗ). темпов роста накопления капитала, и в этом кроется причина безработицы. Такая трактовка математически не вполне корректна, т.к. если спрос на рабочую силу растет, то безработица исчезает, или хотя бы рассасывается, несмотря на то, что рост капитала происходит еще более высокими темпами. К. Маркс допускал и такие причины безработицы, как цикличность развития рыночного хозяйства, что делает ее постоянным спутником развития рыночного хозяйства. Выведение безработицы из циклического развития экономики стало после К. Маркса устойчивой традицией в экономической теории.

В настоящее время рассматриваются и исследуются различные типы, формы, виды безработицы, каждая из которых по-своему влияет на развитие и экономику страны в целом, на отдельные ее регионы и субъекты.

Для каждой страны естественная норма безработицы складывается по-своему, и единого значения для нее не существует, поэтому мной будет предложено следующее распределение по уровню безработицы: до 4% -нормальный уровень, от 5% до 7% - приемлемый уровень, от 8% до 11% -критический уровень, свыше 12% - массовый уровень, который позволяет охарактеризовать ситуацию на рынке труда и наметить пути решения борьбы с ней.

По официальным данным Федеральной службы государственной статистики РФ (Росстата) об общей численности безработных и численности регистрируемых безработных в службах занятости по субъектам Российской Федерации стало возможным определить общий уровень безработных и регистрируемых безработных, и провести анализ, по результатам которого можно сформулировать выводы по каждому субъекту РФ об уровне безработицы, и наметить пути решения по ее сокращению в тех субъектах, где она носит массовый характер.

В 2010 году по сравнению с 2000 годом нормальный уровень безработицы наблюдается только в Центральном федеральном округе (до 5%), тогда как в 2000 году уровень безработицы во всех федеральных округах был выше нормального уровня (выше 5%). В 2000 году в Северо-Западном, Южном, Приволжском федеральных округах уровень безработицы характеризуется как приемлемый (от 5% до 7%), а в 2010 году только в Центральном федеральном округе уровень безработицы соответствует приемлемому. В 2000 году критический уровень безработицы (от 8% до 11 %) наблюдался в Уральском, Сибирском и Дальневосточном федеральных округах, а в 2010 году критический уровень наблюдается в таких федеральных округах, как: Северо-Западный, Приволжский и Уральский. Массовый уровень общей безработицы (свыше 12%) в 2000 году наблюдался только в Северо-Кавказском федеральном округе (по официально опубликованным данным, хотя до 2010 года субъекты Северо-Кавказского федерального округа входили в состав Южного федерального округа), тогда как в 2010 году массовый уровень общей безработицы можно наблюдать кроме Северо-Кавказского федерального округа, еще и в таких федеральных округах, как: Южный, Сибирский, Дальневосточный, что говорит о том, что уровень общей безработицы в федеральных округах Российской Федерации увеличился в 2010 году по сравнению с 2000 годом и носит массовый характер. Это объясняется влиянием мирового экономического кризиса, наличием структурной безработицы, сокращающей спрос на работников одних профессий и увеличивающего спрос на работников других профессий, особенностями региона: трудоизбыточный или трудодифицитный, и, следовательно, географическое перемещение экономически активного населения в города миллионеры, увеличением численности мигрантов, занимающих рабочие места.