Трудовые ресурсы и социально-экономические факторы их закрепления и использования в зоне нового орошения земель (на примере Каршинской степи Узбекской ССР) Гаипова Т.Ф.

Трудовые ресурсы и социально-экономические факторы их закрепления и использования в зоне нового орошения земель (на примере Каршинской степи Узбекской ССР)
<
Трудовые ресурсы и социально-экономические факторы их закрепления и использования в зоне нового орошения земель (на примере Каршинской степи Узбекской ССР) Трудовые ресурсы и социально-экономические факторы их закрепления и использования в зоне нового орошения земель (на примере Каршинской степи Узбекской ССР) Трудовые ресурсы и социально-экономические факторы их закрепления и использования в зоне нового орошения земель (на примере Каршинской степи Узбекской ССР) Трудовые ресурсы и социально-экономические факторы их закрепления и использования в зоне нового орошения земель (на примере Каршинской степи Узбекской ССР) Трудовые ресурсы и социально-экономические факторы их закрепления и использования в зоне нового орошения земель (на примере Каршинской степи Узбекской ССР) Трудовые ресурсы и социально-экономические факторы их закрепления и использования в зоне нового орошения земель (на примере Каршинской степи Узбекской ССР) Трудовые ресурсы и социально-экономические факторы их закрепления и использования в зоне нового орошения земель (на примере Каршинской степи Узбекской ССР) Трудовые ресурсы и социально-экономические факторы их закрепления и использования в зоне нового орошения земель (на примере Каршинской степи Узбекской ССР)
>




Гаипова Т.Ф.. Трудовые ресурсы и социально-экономические факторы их закрепления и использования в зоне нового орошения земель (на примере Каршинской степи Узбекской ССР) : ил РГБ ОД 61:85-8/1441

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1« STRONG Трудовые ресурсы и некоторые региональные особенности их формирования и исполь

зования в сельском хозяйстве STRONG 13

I.I. Трудовые ресурсы- основной элементпроизводительных сил 13

1,2. Региональные особенности формирования и использования трудовых ресурсов в сельском хозяйстве Узбекистана 27

Глава П. Анализ формирования и использования трудовых ресурсов в совхозах Каршинской степи 49

2.1. Характеристика освоения земель Каршинской степи 49

2.2. Источники формирования трудовых ресурсов в зоне нового орошения и освоения земель 57

2.3. Анализ использования трудовых ре сурсов в совхозах Каршинской степи 81

Глава Ш. Основные пути и факторы закрепления и использования трудовых ресурсов в сов хозах Каршинской степи 106

3.1. Улучшение условий труда - важный фактор закрепления и использования трудовых ресурсов 106

3.2. Повышение степени обеспеченности трудовыми ресурсами на основе улучшения условий быта и труда 120

3.3. Совершенствование системы стимулирования труда 140

Выводы и предложения 156

Литература 166

Введение к работе

В решениях ХХУІ съезда КПСС четко определены задачи коммунистического строительства в нашей стране на современном этапе, указаны пути и средства их успешного решения. Дальнейшим развитием и конкретизацией разработанных съездом Основных направлений экономического и социального развития СССР на І98І-І985 годы и на период до 1990 года явилаоь принятая майским (1982 г.) Пленумом ЦК КПСС Продовольственная программа СССР на период до 1990 года.

Для успешного выполнения главной задачи Продовольственной программы - обеспечения устойчивого снабжения населения страны всеми видами продуктов питания предусмотрено осуществление комплекса мероприятий, и в том числе - дальнейшее развитие мелиорации земель. За годы одиннадцатой пятилетки намечено ввести в эксплуатацию за счет государственных капитальных вложений 3,4-3,6 шш.гектаров орошаемых земель, в том числе в Узбекской ССР -450-465 тыс.гектаров.

Основной зоной расширения орошаемого клина земель в Узбекистане на ближайшую перспективу является Каршинская степь. В Продовольственной программе СССР подчеркнута необходимость комплексного освоения земель Каршинской степи (15).

В настоящее время завершается освоение пергой очереди земель Каршинской степи в объеме 200 тыс.га и начаты работы по освоению второй ее очереди площадью 164 тыс.га. Всего в Каршинской степи планируется оросить и комплексно освоить 848 тыс.гектаров, организовать на этих землях 167 новых крупных сельскохозяйственных предприятий - совхозов, десятки других предприятий агропромышленного комплекса и строительной индустрии.

Одной из главных предпосылок ускоренного развития произво-

дительвых сил на новых землях и прежде всего - обеспечения высокой экономической эффективности функционирования создаваемых совхозов является привлечение, закрепление и рациональное использование трудовых ресурсов.

Накопленный в Узбекской ССР опыт освоения земель Голодной и Джизакской степей, первой очереди Еаршинской степи убедительно свидетельствует о том, что обеспечение вновь организованных совхозов стабильными кадрами квалифицированных работников - одна из самых важных и сложных проблем в зонах нового орошения* Нехватка кадров, их большая текучесть серьезно тормозят рост производства сельскохозяйственной продукции, достижение проектной мощности новых хозяйств в установленные сроки, обеспечение экономической эффективности хозяйствования,

В этой связи глубокое и всестороннее исследование социально-экономических факторов закрепления и рационального использования трудовых ресурсов в зоне нового орошения Карпинской степи представляет большую актуальность*

Проблема трудовых ресурсов, как известно, весьма многогранна и поэтому является одной из сложных областей научного познания* В разработку ее научно-методологичеоких основ внесли значительный вклад такие видные советские ученые-экономисты, как В.И. Струмидин (92), Е.В.Касимовский (50), Л.И.Валентей (37), В.Я*Чу-раков (97), В.Н.Овчинникова (69), Т.И.Заславская (61), Л.А.Костин (101) и другие.

Закономерности и тенденции проявления действия социально-экономической категории "трудовые ресурсы" в региональных условиях Средней Азии и в том числе в Узбекской ССР изучены в трудах К.И.Лапкина (55), И.Р.мулляджанова (64), И.Т*Петрова (74), Р.А. Убайдуллаевой (103), А.Эгамбердыева (1X4), К.М.Якубова (116) и других исследователей.

Экономические аопекты рационального использования трудовых ресурсов в сельскохозяйственном производстве различных регионов страны» и в том числе Узбекистана, исследовалиоь в работах А .А8-лярходжаева (27), К.М.Булушевой (35), А.Я.Зотова (48), А.А.Рога-чева (76), З.И.Ромашкина (77), А.Б.Соскиева (86), И.Хушманова (107), З.И.Юлдашева (115), А.В.Залевскюй (45) и других.

В трудах советских экономистов даны научные основы, предложены конкретные пути рационального формирования, распределения, перераспределения и эффективного использования трудовых ресурсов с учетом региональных особенностей различных зон страны.

За последние годы, в свете решений ХХУІ съезда КПСС и исходя из долговременного курса партии на последовательное повышение благосостояния советского народа, особо важное значение приобрело исследование актуальных социально-экономических проблем развития советского общества в условиях совершенствования развитого социализма. Появился ряд работ, посвященных анализу социально-экономических аспектов использования трудовых ресурсов, в том числе в сельской местности, из которых следует выделить исследования Л.А.Булочниковой (36), Б.И.Шайтан (89), В.И.Староверова (90), В.Г.Костакова (100), В.И.Шляхтина (112).

Исследование социально-экономических аспектов формирования и использования трудовых реоуроов представляет особую актуальность для зоны нового орошения и освоения земель в Узбекской ССР, которой в перспективе отводится важное место в деле выполнения Продовольственной программы страны, увеличения производства ценнейшего сельскохозяйственного сырья для промышленности. Однако социально-экономические проблемы закрепления и рационального использования трудовых ресурсов применительно к конкретным условиям зоны нового освоения Каршинокой степи изучены недостаточно.

В числе первых исследований, посвященных социально-экономи-

ческим аспектам обеспечения целинных хозяйств трудовыми ресурсами, следует отметить работу В.И.Пасюты (75), посвященную вопроса» улучшения обеспечения рабочей силой и специалистами совхозов Голодной степи. Проблемы рационального формирования и использования квалифицированных рабочих кадров в целинных совхозах Джизакс-кой степи исследовались М.М.Гаибназаровым (39).

В работах К.Усманова (104), Н.Р.Хамраева (105), Э.Джалало-ва (43), З.Ю.Хашимова (106), посвященных изучению проблем комплексного орошения и освоения новых земель в Узбекской ССР, рассматриваются отдельные вопросы улучшения использования трудовых ресурсов в зонах освоения.

Вместе с тем, до настоящего времени не было специальных исследований по такой важной проблеме, как социально-экономичеокие факторы закрепления и рационального использования трудовых ресурсов в новой, обширной и перспективной зоне освоения земель, каковой является Еаршинская степь в Узбекской ССР. Данное обстоятельство и предопределило цель, поставленную перед настоящим исследованием, а именно: на основе углубленного изучения социально-экономических условий, сформировавшихся в целинных совхозах Каршинс-кой степи, разработать обоснованные предложения и рекомендации по закреплению и рациональному использованию трудовых ресурсов в этой перспективной зоне нового орошения.

В соответствии с поставленной целью предстояло решить следующие задачи:

выявить степень обеспеченности целинных хозяйств трудовыми ресурсами на современном этапе и обосновать рациональную потребность в них для достижения проектной мощности новых совхозов;

определить наиболее эффективные и рациональные формы и источники формирования трудовых ресуроов в новой зоне освоения

Каршинокой степи;

оценить современное состояние и наметить пути повышения эффективности использования трудовых ресурсов в целинных хозяйствах;

выявить основные социально-экономические факторы, воздействующие на закрепляемость и использование трудовых ресурсов;

обосновать комплекс социально-экономических мер, направленных на закрепление и рациональное использование трудовых ресурсов в зоне нового орошения Карпшнской степи.

Объектом исследования выбраны целинные совхозы Карпшнской степи, представляющие собой преимущественно хозяйства хлопковой специализации, организационно-хозяйственное обустройство которых к настоящему времени еще не завершено. Для сравнения использованы материалы хозяйств старой зоны орошения.

Более детальное монографическое и социологическое обследование осуществлялось на базе двух целинных совхозов: № II (имени 50-летия СССР) Нишанского и № 14 ("Галаба") Ульяновского районов Кашкадарьинской области*

Теоретической и методологической основой исследования явились труды основоположников марксизма-ленинизма по проблемам народонаселения и трудовых ресурсов, Программа КПСС, решения съездов КПСС и Компартии Узбекистана, материалы пленумов ЦК КПСС и ЦК Компартии Узбекистана, постановления партии и правительства по исследуемым вопросам.

В работе использовались труды ученых - экономистов и социологов по проблемам трудовых ресурсов, при этом особое внимание было уделено социальным аспектам вопроса в соответствии с темой настоящего исследования. В ходе выполнения работы широко применялись методы социологического обследования, сравнительного анализа, статистических группировок, монографического исследования,

нормативные, балансовый и другие методы научного познания.

Обработка материалов социологического обследования производилась с применением экономико-математических методов.

В ходе решения поставленных перед настоящим исследованием задач использованы данные отчетов совхозов треста "Каршицелин-хлопок", Кашкадарьинокого областного управления сельского хозяйства, материалы текущего архива треста "Каршицелинхлопок" и Управления "Каршистрой", Кашкадарьинокого облстатуправления, статистических сборников ЦСУ УзССР, Всесоюзной переписи населения 1979 года, отдела по использованию трудовых ресурсов Кашкадарьинокого облисполкома, Главсредазирсовхозстроя, Министерства сельского хозяйства УзССР и другие.

Научная новизна диссертационной работы определяется тем, что она выполнена на материалах хозяйств новой зоны орошения Картин ской степи и исследует социально-экономические факторы закрепления и рационального использования трудовых ресурсов в этой зове* В работе обоснованы наиболее эффективные и целесообразные формы и источники формирования трудовых ресурсов целинных хозяйств Каршинской степи с учетом региональных особенностей исследуемой зоны; выявлены тенденции формирования трудовых ресурсов, и на этой основе составлен баланс труда зоны комплексного орошения и освоения Каршинской степи по его пергой, второй, третьей и последующим очередям; выдвинуты предложения по улучшению социально-бытовых условий и условий труда целинников; разработаны конкретные рекомендации, направленные на усиление материальной заинтересованности работников целинных хозяйств в закреплении их в новой зоне освоения и в повышении эффективности совхозного производства.

Практическая ценность выполненной работы определяется тем, что внедрение выдвинутых и обоснованных в ней предложений и ре-

комендаций по улучшению социально-экономических, жилищных и культурно-бытовых условий жизни и труда работников целинных совхозов, усилению их заинтересованности в интенсификации производственного процесса будет способствовать привлечению, закреплению и рациональному использованию трудовых ресурсов в зоне нового орошения Каршинской степи* Ряд предложений и рекомендаций могут быть внедрены и в других регионах нового освоения земель как в Узбекской ССР, так и в других союзных республиках.

Апробация результатов исследования. Основные положения диссертационной работы доложены на~заседании кафедры "Экономика и организация сельского хозяйства" Ташкентского института инженеров ирригации и механизации сельского хозяйства, на Проблемном совете Среднеазиатского научно-исследовательского института экономики сельского хозяйства, на научно-практической конференции молодых ученых и специалистов Узбекистана по вопросам интенсификации сельского хозяйства в свете задач Продовольственной программы СССР (Ташкент, 1983 г.). Докладная записка автора настоящей диссертации "О современном состоянии и предложениях по улучшению социально-экономических, жилищных и культурно-бытовых условий жизни и труда работников целинных совхозов Каршинской степи" рассмотрена и одобрена руководством треста "Kapшицвлинxлoпoк,^

Предложения автора по активизации процесса переселения трудовых ресурсов из густонаселенных районов Кашкадарьинской области в целинные хозяйства Каршинской степи используются Кашкадарьинс-ким областным Советом народных депутатов в процессе практической организации этой работы.

По результатам настоящего исследования подготовлены и опубликованы брошюра и три научных статьи общим объемом 5 печатных листов.

Основное содержание работы. Диссертационная работа состоит

из введения, трех глав, выводов и предложений, списка использованной литературы и содержит 53 таблицы. Работа изложена на 176 страницах машинописи.

Во введении обоснована актуальность, освещено состояние изученности вопроса, сформулированы цель и задачи исследования, определены объекты и обоснована методика изучения, раскрыты новизна и практическая ценность выполненной работы.

В первой главе - "Трудовые ресурсы и некоторые региональные особенности их формирования и использования в сельском хозяйстве" - раскрывается сущность и содержание экономической категории "трудовые ресурсы", определяется роль и значение трудовых ресурсов в системе производительных сил общества, рассматриваются методические вопросы и региональные особенности формирования и использования трудовых ресурсов в Узбекской ССР с учетом специфики сельскохозяйственного производства республики. Уточняется понятие о "полноценных" и "неполноценных" трудовых ресурсах, определяются показатели их использования в общественном производстве.

Во второй главе*- "Анализ обеспеченности и использования трудовых ресурсов в совхозах Каршинской степи" -дается краткая история и характеристика процесса освоения земель Каршинской степи, показана их роль в деле реализации Продовольственной программы СССР, раскрываются источники формирования трудовых ресурсов целинных хозяйств, дается оценка эффективности различных форм привлечения трудовых ресурсов в зону нового орошения и освоения земель* Анализируются практические результаты ведущегося в Кашкадарвинской области внутрирайонного, областного и межобластного распределения трудовых ресурсов, их перераспределения с целью обеспечения потребностей новой зоны освоения Каршинской степи; исследуется уровень обеспеченности целинных хозяйств

- II -

трудовыми ресурсами - как в целом» так и по основным (ведущим) профессиям и категориям работающих, раскрывается степень их использования* Рассматриваются проблемы сезонности труда и текуче-'сти кадров в совхозах новой зоны комплексного освоения Каршинской степи.

Б третьей главе - "Основные пути и факторы закрепления и использования трудовых ресурсов в совхозах Каршинской степи" - исследованы условия труда в целинных хлопководческих совхозах, раскрыто соотношение в них объемов ручного и механизированного труда, обоснована необходимость ускорения процессов внедрения в сельскохозяйственное производство новой зоны освоения комплексной механизации и других достижений научно-технического прогрессаи передовой технологии в целях повышения производительности труда и его облегчения. Проанализировано состояние развития сферы социально-бытового и культурного обслуживания работников в целинных хозяйствах, выявлены причины его неудовлетворительного состояния и изложены предложения по его улучшению.

Особое внимание в третьей главе уделено сравнительному анализу системы и структуры оплаты труда работников целинных совхозов, а также совхозов старой зоны орошения, за период с 1974 по 1982 годы. Критически рассмотрена действующая система материального стимулирования труда в совхозах и исходя из этого обоснована необходимость усиления материальной заинтересованности целинников в закреплении для постоянной работы в новых хозяйствах, в повышении эффективности совхозного производства на целинных землях*

В заключении обобщены выводы и предложения, сформулированные исходя из результатов проведенного исследования.

Настоящая работа является первым исследованием, посвященным вопросам социально-экономических условий привлечения, закрепления

и рационального использования трудовых ресурсов в зоне нового орошения и освоения земель Каршинской степи, и в силу этого не претендует на исчерпывающее освещение всех аспектов затронутой проблемы. Вместе с тем полученные результаты говорят о необходимости дальнейшего углубленного изучения целого ряда проблем, и прежде всего - вопросов социально-экономического и демографического характера, проявляющихся как следствие перераспределения трудовых реоурсов Кашкадарышской области в связи с активно ведущимся комплексным освоением и орошением земель Каршинской степи»

- ІЗ -

Трудовые ресурсы- основной элементпроизводительных сил

Трудовые ресурсы как личный фактор общественного производ ства являются основным элементом производительных сил общества Можно располагать богатыми природными ресурсами и достаточным количеством современной, высокопроизводительной техники, но если производительные силы общества не обеспечиваются соответствующим количеством трудовых ресурсов для их полного и эффективного ис пользования, то темпы общественного развития в целом могут быть значительно замедленны Именно на это обстоятельство еще в 20-е годы обращал особое внимание в своих трудах академик С.Г Струми лин, подчеркивая: "Основной фонд, питающий ообой всякое народное хозяйство,- это живая рабочая сила данной страны или народа Вся кое сокращение или расширение этого фонда оказывает громадное влияние на общий темп хозяйственного развития " (92). На современном этапе коммунистического строительства, когда в стране ощущается определенный дефицит рабочей силы, КПСС и Советское правительство придают исключительно важное значение вопросам более эффективного использования имеющихся трудовых ресурсов, бережного, экономного к ним отношения; Успешное решение этой проблемы выступает сегодня как одно из непременных условий дальнейшего ускорения развития экономики, повышения благосостояния советского народа (14, с 41).

В материалах ноябрьского (1982 г ) Пленума ЦК КПСС было подчеркнуто, что повышение эффективности народного хозяйства не - 14 разрывно связано с обеспечением выполнения установленных напряженных заданий при сравнительно меньшем увеличении материальных затрат и трудовых ресурсов (20). На июньском (1983 г.) Пленуме

ЦК КПСС особо подчеркивалось, что " главная производительная сила - это, конечно, человек, его трудовая деятельность" (16).

В свете поставленных партией задач по более эффективному использованию трудовых реоуроов представляется целесообразным более подробно рассмотреть сущность и содержание социально-экономической категории "трудовые ресурсы" с тем, чтобы более эффективно решать практические задачи дальнейшего развития социалистической экономики, а также для теоретического осмысления характера проявления действия этой категории в условиях зрелого социализма "Внимание экономистов,- отмечается в Программе КПСС,- должно быть направлено на изыскание путей наиболее эффективного использования в народном хозяйстве материальных и трудовых ресурсов, наилучших методов планирования и организации промышленного и сельскохозяйственного производства, на разработку принципов рационального размещения производительных сил и технико-экономических проблем строительства коммунизма" (12).

В трудах классиков марксизма-ленинизма уделено огромное внимание раскрытию содержания и сущности социально-экономической категории "трудовые ресурсы"» В исследовании истории развития труда и трудовых отношений "марксизм нашел ключ к пониманию всей истории общнства" (7, с, 134).

В научном наследии основоположников марксизма-ленинизма не встречается термин "трудовые ресурсы". Говоря о личном факторе производства К.Маркс и Ф.Энгельс оперировали терминами "население", "рабочая сила". "Население,- писал К.Маркс,- есть основа и субьект всего общественного процесса производства" (2, с. 726). Он указывал на то, что роль и значение труда в производстве непреходящи: "...каковы бы ни были общественные формы производства, рабочие и средства производства всегда остаются его факторами" (5).

Под термином "рабочая сила" К.Маркс и Ф,Энгельс всегда понимали "совокупность физических и духовных способностей, которыми обладает организм, живая личность человека и которые пускаются им в ход всякий раз, когда он производит какие-либо потребительные отоимости" (3).

Вникая в суть приведенного выше определения рабочей силы, сформулированного К.Марксом, мы можем выделить в нем следующие три важных момента» Во-первых, рабочая сила - это совокупность физических и духовных способностей человека Во-вторых, рабочая сила, как способность человека, всегда наличествует в потенции. В-третьих, она из потенциальной становится действительной (или, пользуясь словами К.Маркса, проявляется "на деле") именно тогда, когда она направляется на производство каких-либо потребительных стоимостей.

Е В.Касимовский, изучая содержание данного К.Марксом понятия "рабочая сила", отмечает, что "....рабочая сила - это все трудоспособные: и те, кто занят в народном хозяйстве (активная часть), и те, кто еще не "пустил в ход" свою способность к труду (потенциальная часть ресурсов)" (50). Добавим, что именно в гаком понимании категория "рабочая сила" становится в полной мере синонимом категории "трудовые ресурсы".

В.И.Ленин в своих работах оперировал терминами "рабочий", "работник", "труженик", "трудящийся" и т.д. Широко известно его высказывание о том, что "первая производительная сила всего человечества есть рабочий, трудящийся" (9).

Впервые термин "трудовые ресурсы" в советской экономичес -16 кой литературе впервые был употреблен академиком С.Г.Струмилиным в статье "Наши трудовые ресурсы и перспективы" (1922 г.). С тех пор он прочно вошел в научный оборот, в плановую и статистическую практику. За истекший период экономическая наука, безусловно, накопила значительный научный арсенал по проблемам социалистического народонаселения вообще и категории "трудовые ресурсы" - в частности. Однако, несмотря на это, в настоящее время в экономической литературе, посвященной исследованию этих проблем, ощущается определенный пробел в разработке теоретических основ. Такое положение обнаруживается прежде всего в отсутствии четкого разграничения при оперировании понятиями: "полное и рациональное использование трудоспособного населения в общественно-полезном труде" и "вовлечение трудоспособного населения в общественное производство".

Так, например, Д.И.Валентей пишет, что сущность социалистического закона народонаселения "заключается в полном и рациональном использовании трудоспособного населения в общественно-полезном труде...." (37) /подчеркнуто нами - Т.Г./. А И.Р.Мулляд-жанов утверждает, что социалистический закон народонаселения является "объективным выражением сущности социалистического способа производства и производственных отношений, определяющих характер как вовлечения трудоспособного населения в общественное производство, так и воспроизводство их производителей" (65) /подчеркнуто нами - Т.Г./.

В отмеченном случае речь идет не о том, кто из указанных авторов правильно определяет сущность социалистического закона народонаселения, а о том, кто из них правильно определяет объекты (границы) вовлечения трудоспособного населения-в общественное производство. Выяснение этого вопроса имеет не только научное,но и весьма существенное практическое значение: правильное определе - 17 ниє в значительной мере способствует правильному обоснованию методических принципов составления баланса трудовых ресурсов для конкретного региона на тот или иной промежуток времени На практике, в соответствии с действующей методикой, к трудовым ресурсам относят: а) трудоспособное население в трудоспособном возрасте, т.е. мужчин в возрасте 16-59 лет и женщин в возрасте 16-54 лет, за ис ключением неработающих инвалидов труда и войны I и П групп и нера ботающих мужчин в возрасте 50-59 лет и женщин в возрасте 45-54 лет, получающих пенсии по старости на льготных условиях; б) мужчины в возрасте 60 лет и старше, женщины в возрасте 55 лет и старше и подростки моложе 16 лет, работающие на государ ственных предприятиях, в учреждениях, в кооперативах и обществен ных организациях, в общественном хозяйстве колхозов (119). Следует заметить при этом, что по пункту W в расчет принимаются только те лица, которые фактически работают в общественном хозяйстве. С другой стороны, в расчет не принимаются военнослужащие. Из этих методических разъяснений видно, что определенная доля населения (как в трудоспособном возрасте, так и вне его) остается за пределами расчета трудовых ресурсов. Такое положение, в основном, не противоречит существу вопроса о составлении соответствующего баланса трудовых ресурсов на определенный промежуток времени. Однако такое утверждение становится неправомерным в отношении социалистического закона народонаселения, когда в его содержание вкладывается понятие "полное и рациональное использование трудоспособного населения в общественном производстве".

Как известно, социализм на современном этапе всё ещё допускает часть населения в трудоспособном возрасте находиться вне пределов так называемого "общественного производства", но с оба - 18 ективной необходимостью их участия в общественно-полезном труде. Это - то трудоспособное население в трудоспособном возрасте, которое занято воспитанием детей, уходом за престарелыми, больными, работает в личном подсобном хозяйстве, учится и др. Так, согласно данным Всесоюзной переписи населения в 1979 г. на долю стипендиатов приходилось 2,5$, а на долю лиц, занятых в подсобном личном хозяйстве,- 0,2$. По Узбекской ССР эти показатели составили соответственно 2,6% и 0,1% (И7).

Всё изложенное подтверждает необходимость уточнения реального содержания понятий "занятость трудоспособного населения в общественном хозяйстве" и "полная занятость в общественно-полезном труде". Первое понятие, на наш взгляд, входит в содержание категории "трудовые ресурсы" (это подчеркивается и в Методических указаниях но разработке государственных планов (118, с б). Второе понятие целесообразно применять при характеристике социалистического закона народонаселения.

Характеристика освоения земель Каршинской степи

Обширный район Средней Азии, расположенный между двумя реками: с севера - река Заравшан, с юга - Амударья,- издавна называется Каршинской степью. На севере и северо-западе она смыкается с культурной полосой Зарафшанской долины; восточная часть степи орошается рекой Кашкадарьей и ее притоками и представляет собой густонаселенный оазис с центром в г.Карши.

Общая площадь Каршинской степи составляет 13 тыс.кв.км., в том числе в Узбекской ССР, на территории Кашкадарьинской области -11,7 тыс.кв.км. - около 2$ территории республики; остальная часть степи расположена в Туркменской ССР.

Каршинская степь представляет собой весьма своеобразный природно-экономический район Узбекской ССР, отличающийся от других ее районов по географическому положению, природным условиям и ресурсам. Здесь равнины чередуются с предгорьями и засушливыми пустынями, имеются значительные фонды пригодных для орошения плодородных земель; в целом Каршинская степь характеризуется достаточной суммой эффективных температур, необходимых для возделывания сельскохозяйственных позднеспелых культур, в том числе ценнейших тонковолокнистых сортов хлопчатника.

Климат Каршинской степи резко континентальный и засушливый. Среднее годовое количество осадков составляет 125 мм, среднегодовая температура +15,6. Абсолютный максимум температуры воздуха приходится на июль (+50), абсолютный минимум - на февраль (-26). Продолжительность безморозного периода составляет 210-230 дней в году. Сумма эффективных температур достигает 4700-5300, испаряемость за год 1800-2000 мм на целинных землях и до 1500 мм - на орошаемых.

Территория 1-й очереди освоения Каршинской степи представляет собой обширные равнинные пространства с общим уклоном местности на запад и северо-запад. Большая часть рассматриваемого массива представлена слабоволнистой современной долиной дельты реки Кашкадарьи, сложенной суглинками и супесями с прослоями глин и песков, подстилаемых с глубины от 2 до 15 м песками и гравием, слежавшимися песками и суглинками.

В более узком и практическом плане необходимость освоения земель Каршинской степи обусловлена решением задачи быстрейшего вовлечения в сельскохозяйственный оборот новых крупных массивов -целинных земель для увеличения производства хлопка и другой продукции земледелия и животноводства.

Валовая площадь, подлежащая освоению и орошению, в целом по Каршинской степи составляет 1306 тыс.гектаров, в том числе в ее верхней зоне - 435 тыс.га и в нижней зоне - 871 тыс.га. Деление орошаемого массива на указанные зоны связано в основном с условиями подачи воды на орошение из Амударьи. Сущность этих условий, согласно технико-экономического доклада (ТЭО) института "Средазгипроводхлопок", заключается в следующем:

От Гулистанской возвышенности, у которой проектируется Кзыл-Аякская плотина, в направлении железной дороги Самсоново-Карши трассируется Магистральный канал протяженностью около 200 км к нижнему оросительному вееру Кашкадарьи.

На расстоянии 80 км от Амударьи по трассе канала, в районе железнодорожной станции Талимарджан встречается естественная впа - 51 дина значительной емкости, которая в перспективе будет использована под водохранилище. С наполнением ее в осенне-зимний период, можно будет почти вдвое уменьшить расход воды, выбираемой из Аму-дарьи в остальное время года, за счет подпитывания нижележащей рабочей части канала накопленной водой по графику водопотребления в оросительный период.

На 62 километре от Карпинского магистрального канала отделяется Шорсайская ветка (или Ульяновский канал). Она идет почти параллельно Магистральному каналу и ниже его на 65 м. На 150 километре Шорсайская ветка заканчивается в одноименной впадине, где создается водохранилище такого же назначения, как и Талимарджан-ское. Для наполнения Шорсайской ветки вода будет подниматься на меньшую высоту - около 85 м.

Таким образом, указанными двумя главными каналами - Карпшн-ским магистральным и Шорсайской веткой,- с принадлежащими к ним распределителями, вся территория Каршинской степи делится на две зоны - верхнюю и нижнюю.

В таблице 2.1.1 приведны основные технико-экономические параметры двух главных водных артерий Каршинской степи.

Улучшение условий труда - важный фактор закрепления и использования трудовых ресурсов

В решениях ХХУІ съезда КПСС указывается на необходимость создания наиболее благоприятных условий для высокопроизводительного труда, усиления его творческого характера, всемерного сокращения ручного, малоквалифицированного и тяжелого физического труда, улучшения охраны труда и техники безопасности.

Вопросам повышения эффективности общественного труда уделил большое внимание и майский (1982 г.) Пленум ЦК КПСС. В Продовольственной программе СССР на период до 1990 года, принятой на Пленуме, в числе важнейших задач партийных, советских, хозяйственных и профсоюзных органов была подчеркнута необходимость всемерного повышения престижности труда в сельском хозяйстве, активного внедрения рационального режима труда и отдыха работников совхозов и колхозников.

Реализация этих требований партии особенно актуальна в условиях целинных хозяйств Каршинской степи, где в силу естественно-исторически сложившихся условий основные элементы социальной инфраструктуры только начинают формироваться и развиваться в связи с ведущимся здесь комплексным освоением и орошением огромных массивов новых земель.

Как было отмечено в предыдущей главе настоящей работы, удельный вес работников целинных совхозов, уволенных по собственному желанию в связи с их неудовлетворенностью социально-экономическими условиями труда и его организацией, в среднем за 1977-1982 годы превысил одну треть всей численности уволенных по собственному желанию. Особенно велика в их составе доля уволившихся из-за неудовлетворенности размерами оплаты труда (до 27$), бытовыми условиями производства (около 21%), преобладания тяжелого физического труда (свыше 14%), несовершенства форм оплаты труда (16%) и др. Это свидетельствует о том, что дальнейшее улучшение организации труда и его социально-экономических условий ныне выступает одним из важнейших условий закрепления и использования трудовых ресурсов в совхозах Каршинской степи. В этой связи возникает необходимость в более подробном изучении фактически сложившихся условий труда в исследуемых хозяйствах.

Для определения наиболее перспективных направлений улучшения условий труда целинников важное значение имеет анализ сложившегося соотношения ручного и механизированного труда в основных отраслях совхозного производства.

Приввдшные в таблице З.Г.І данные убедительно свидетельствуют о том, что в совхозах новой зоны освоения Каршинской степи доля ручного малоквалифицированного и тяжелого физического труда все еще остается довольно высокой. В то же время удельный вес высокопроизводительного механизированного труда (включая труд водителей грузовых автомобилей и электромонтеров) за анализируемый период повысился весьма незначительно.

Как показал сравнительный анализ, соотношение ручного и механизированного труда за 1974-1982 гг. существенно не изменилось как в хозяйствах треста "Каршицелинхлопок", так и в совхозах Каш-кадарьинского областного управления сельского хозяйства, составив в 1982 году, соответственно, 0,86:0,14 0,88:0,12. В то же время следует отметить, что в растениеводческой отрасли доля ручного труда в целинных совхозах значительно выше, чем в совхозах обл-сельхозуправления, расположенных в староорошаемой зоне, и состав ляет 61,2% против 56,б.

Решение социально-экономических задач, поставленных ХХУІ съездом партии, майским (1982 г.) и последующими Пленумами ЦК КПСС перед сельским хозяйством, может быть обеопечено только на основе ускорения внедрения достижений научно-технического прогресса и передовой технологии производства продукции; В системе этих мероприятий важное место отводится внедрению комплексной механизации производственных процессов в растениеводстве и животноводстве.

Осуществление комплексной механизации сельского хозяйства преследует две взаимосвязанных и дополняющих друг друга цели: экономическую - повышение качества и эффективности труда и социальную - облегчение условий труда.

Как известно, основным направлением специализации целинных совхозов Каршинской степи является хлопководческая отрасль, и в том числе производство тонковолокнистых сортов хлопчатника, которое на современном этапе характеризуется повышенной трудоемкостью. Комплексная механизация этой отрасли способствует повышению социально-экономической эффективности общественного труда, способствует сведению до минимума трудоемкости производства хлопка, замене малопроизводительного, тяжелого ручного труда машинным всемер-ному облегчению труда хлопкоробов, созданию условий для роста урожайности хлопчатника и повышения производительности труда в отрасли.

В настоящее время до 85$ затрат ручного труда в хлопководстве приходится на долю таких работ, как прополка сорняков, полив, чеканка хлопчатника и сбор урожая. Внедрение перспективной технологии и современной системы машин в текущем пятилетии обеспечит значительное сокращение затрат малопроизводительного ручного труда в хлопководстве . В частности, внедрение разрабатываемого нынекомплекса машин позволит полностью исключить ручной труд на планировке полей, в 2,5 раза сократить трудовые затраты на прополке сорняков, на 38-50% - на поливах и т.д.

Совершенствование системы стимулирования труда

Как было показано в предыдущей главе настоящей работы, дальнейшее совершенствование системы стимулирования труда, создание должной материальной заинтересованности работников в повышении эффективности производства в свете решений ХХУІ съезда КПСС и майского (1982 г.) Пленума ЦК КПСС ныне выступают одним из важнейших факторов привлечения и закрепления рабочей силы в зоне орошения и освоения новых земель Каршинской степи.

За истекшие годы комплексного освоения Каршинской степи накоплен немалый опыт работы по усилению закрепляемости кадров на целинных землях. Большую роль, в частности, сыграло введение с 1975 года коэффициента (надбавки) к зарплате в размере 1,20 работникам целинных совхозов за работу в пустынной и безводной местности со сроком действия, как правило, в течение 3 лет.

Б целях выявления путей и методов дальнейшего совершенствования системы материального стимулирования работников целинных хозяйств нам представилось целесообразным проанализировать динамику роста средней заработной платы в совхозах треста "Каршице-линхлопок" за 1974-1982 годы.

Данные, приведенные в таблице 3.3.1, показывают, что в целинных хозяйствах Каршинской степи уже в 1979 году фактически был достигнут в среднем уровень заработной платы, который, в соответствии с решениями ХХУІ съезда КПСС, должен быть достигнут к концу текущей пятилетки в масштабе всей страны (т.е. 190-195 рублей в месяц), при динамичном ее возрастании за рассматриваемые годы.

Вместе с тем, обращает на себя внимание и то; что выплаты из фонда материального поощрения и другие, не входящие в фонд заработной платы, составляют весьма незначительную часть заработка целинников, не обнаруживая при этом тенденции к возрастанию за ряд последних лет. Такое положение объясняется в основном недостаточной эффективностью совхозного производства в исследуемой зоне.

Как показывает сравнительный анализ, уровень оплаты труда во вновь организованных совхозах в целом значительно выше, чем в хозяйствах старой зоны орошения. Из данных, представленных в таблице 3.3.2, видно, что превышение уровня заработной платы работников целинных совхозов обеспечивается исключительно за счет установленных для них надбавок к зарплате за работу в условиях безводной и пустынной местности. В этой связи представляет интерес более детальный анализ структуры заработной платы работников но вой и старой зон орошения. В таблице 3.3.3 приведены результаты такого анализа.

Как видно из этой таблицы, в структуре заработной платы рабочих совхозов, независимо от подчиненности хозяйств и их мес тонахождения, преобладает доля оплаты по тарифу, в то время как в размерах доплат и премии в совхозах двух ведомственных систем не обнаруживается существенных различий. Такое положение вполне закономерно и объясняется тем, что целинные хозяйства планируют производство в существенно облегченных экономических условиях (новым хозяйствам устанавливаются менее напряженные задания по урожайности хлопчатника, они располагают известным резервом расширения посевных площадей и т.п.);, что ставит их в несколько ме - 145 нее благоприятные условия при оценке производственной деятельности по ее конечным результатам. Кроме того, размеры и доля оплат и премий за произведенную продукцию в хозяйствах обеих систем в определенной степени нивелируются из-за того, что большинство совхозов областного управления сельского хозяйства представляют собой хозяйства, переданные из треста "Kapшицeлинxлoпoк,, после завершения, в основном, их организационно-хозяйственного обустройства.