Инструменты внутрифирменного планирования на предприятиях хлебопекарной промышленности Углова Ирина Алексеевна

Инструменты внутрифирменного планирования на предприятиях хлебопекарной промышленности
<
Инструменты внутрифирменного планирования на предприятиях хлебопекарной промышленности Инструменты внутрифирменного планирования на предприятиях хлебопекарной промышленности Инструменты внутрифирменного планирования на предприятиях хлебопекарной промышленности Инструменты внутрифирменного планирования на предприятиях хлебопекарной промышленности Инструменты внутрифирменного планирования на предприятиях хлебопекарной промышленности Инструменты внутрифирменного планирования на предприятиях хлебопекарной промышленности Инструменты внутрифирменного планирования на предприятиях хлебопекарной промышленности Инструменты внутрифирменного планирования на предприятиях хлебопекарной промышленности Инструменты внутрифирменного планирования на предприятиях хлебопекарной промышленности
>



Углова Ирина Алексеевна. Инструменты внутрифирменного планирования на предприятиях хлебопекарной промышленности : Дис. ... канд. экон. наук : 08.00.05 : Краснодар, 2005 139 c. РГБ ОД, 61:05-8/3526

Содержание к диссертации

1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ВНУТРИФИРМЕННОГО
ПЛАНИРОВАНИЯ В РЫНОЧНОЙ ЭКОНОМИКЕ 12

  1. Сравнительный анализ трактовок «внутрифирменное планирование» в экономической литературе 12

  2. Система непрерывного внутрифирменного планирования как наиболее эффективный способ управления деятельностью предприятий 25

1.3. Основные принципы построения системы оперативного
планирования и контроля 47

2. ЭКОНОМИЧЕСКИЙ АНАЛИЗ ЭФФЕКТИВНОСТИ СИСТЕМЫ
ВНУТРИФИРМЕННОГО ПЛАНИРОВАНИЯ В ХЛЕБОПЕКАРНОЙ
ПРОМЫШЛЕННОСТИ 53

  1. Общая оценка экономического состояния хлебопекарного производства в Краснодарском крае 53

  2. Организационно-экономические факторы формирования системы внутрифирменного планирования на предприятиях хлебопекарной промышленности 70

3. ФОРМИРОВАНИЕ СИСТЕМЫ ВНУТРИФИРМЕННОГО
ПЛАНИРОВАНИЯ НА ХЛЕБОПЕКАРНЫХ ПРЕДПРИЯТИЯХ 84

  1. Система информационного обеспечения внутрифирменного планирования 84

  2. Управленческие модели оперативного процесса планирования на хлебопекарных предприятиях 104

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 115

БИБЛИОГРАФИЧЕСКИЙ СПИСОК 119

ПРИЛОЖЕНИЕ

Введение к работе

Реформирование экономики России началось в условиях глубокого кризиса, охватывающего практически все сферы общественной жизни и отрасли хозяйства. Выход из этого кризиса, носившего системный характер, был невозможен без формирования основ современного рыночного хозяйствования и отказа от командно-административной системы.

Рыночные преобразования российской экономики - при всей их необходимости - требуют совершенно иной организации деятельности хозяйствующих субъектов, связанной со значительным возрастанием их экономической самостоятельности и ответственности за достигаемые результаты. Главной целью современных отечественных предприятий становится повышение эффективности, результативности функционирования, укрепления своего конкурентного положения на рынке, завоевание новых позиций и т.п.

Одним из основных факторов успешного выживания предприятий в конкурентной борьбе является умение своевременно и адекватно реагировать на изменения, происходящие как во внешней, так во внутренней среде организации, основную роль в этом играет внутрифирменное планирование. Оно объединяет процессы планирования от долгосрочного, стратегического прогнозирования до оперативного управления работой участка производства. При этом внутрифирменное планирование системно связано с процессами изменения организационных структур, внешней среды, других факторов, влияющих на функционирование предприятия.

Процесс планирования охватывает все уровни управления и создает необходимые предпосылки для обеспечения на предприятии точного соответствия предпринимаемых действий общим целям. В работе по внутрифирменному планированию, прежде всего, участвуют высшие руководители, которые формируют исходные положения для достижения оптимального распределения внутрифирменных ресурсов, делегируя полномочия, необходимые для эффективного использования ресурсов. От лиц, которым делегированы полномочия, требуется творческий подход к использованию ресурсов. Прогресс в этом направлении зависит от умения использовать новейшие теоретические положения, различные аналитические инструментарии для отыскания наилучших связей настоящего с будущим.

Многие зарубежные специалисты непрерывно подчеркивают, что смысл внутрифирменного планирования, в конечном счете, сводится к определению решений, которые требуется принять сегодня для обеспечения эффективной деятельности фирмы, ее роста в будущем. Смысл планирования довольно точно определяется профессором Д.Сандерсом из Техасского университета: «Планировать - значит определять заранее будущий курс действий».

Произошедшие в последние годы структурные, имущественные и правовые изменения в отечественной промышленности неизбежно вызывают необходимость стратегически ориентированные программы развития промышленных предприятий дополнять непрерывным оперативным планированием. Непрерывное внутрифирменное планирование представляет специфический подход к организации управления хозяйственно-финансовой деятельностью предприятия, обеспечивает полное участие всех подразделений предприятия в процессах составления комплексных планов на основе своевременной и достоверной информации о состоянии разработки и внедрения планов и отчетности.

Принципиально важной становится возможность сопоставления расходов и полученных результатов для целей хозяйственной деятельности. Причем если в условиях рыночной экономики доходы во многом определяет конъюнктура рынка, то издержки напрямую зависят от деятельности самого предприятия. Поэтому успех деятельности обуславливается творческим подходом к использованию ресурсов и эффективностью управления ими, что, в конечном счете, определяет конкурентное положение предприятия.

Особенно это касается предприятий хлебопекарной промышленности -одной из главных отраслей пищевой промышленности в целом, продукция которой всегда занимала значительную долю в рационе потребления продуктов питания в России и обеспечения продовольственной безопасности страны.

Формирование системы внутрифирменного планирования на хлебопекарных предприятиях - необходимый элемент управления предприятием, без которого не могут быть полноценно реализованы цели деятельности хозяйствующего субъекта. На предприятиях хлебопекарной промышленности, как впрочем, и других отраслей, управление издержками является

внутренним резервом повышения эффективности деятельности, прибыльности, более полного удовлетворения потребностей покупателя, обеспечения справедливого вознаграждения персоналу, акционерам, участникам.

Существующее, например, в Краснодарском крае, ограничение цен на хлебобулочные изделия чрезвычайно затрудняет для предприятий отрасли возможности увеличения прибыльности за счет повышения цен на готовую продукцию. В этой ситуации является логичным фокусирование усилий именно на оптимизации издержек с помощью внутрифирменного планирования. Установление ценового лимита на хлебобулочные изделия со стороны администрации Краснодарского края как элемент политики экономической зашиты малообеспеченных слоев населения региона основывается на учете существующего уровня издержек отрасли. Оптимизация же издержек на основе внутрифирменного планирования позволит расширить возможности осуществления этой политики, защитить население края от необоснованного завышения цен со стороны предприятий на один из основных видов продовольствия - хлеб и хлебобулочные изделия. Оптимизация издержек также позволит более обоснованно установить такую границу цен, которая поможет предприятиям хлебопекарной отрасли Краснодарского края избежать экономического упадка и даст возможность развиваться.

Осуществление экономической деятельности в рамках рыночного хозяйствования в сочетании с расширением сфер приложения капитала, усилением конкуренции вызывает объективную необходимость усложнения системы и процесса управления предприятием. Такое усложнение требует формирования адекватного информационного обеспечения управления предприятием, чему в отечественной экономической литературе применительно к хлебопекарной промышленности уделяется недостаточно внимания. Руководители большинства российских предприятий давно жалуются на тяжелое финансовое положение. То есть у руководителей отсутствует своевременная, точная и полная информация не только о будущем, но и о настоящем финансовом состоянии предприятия. Данная ситуация может измениться с помощью системы непрерывного планирования. Основная цель непрерывного планирования - координация всех сторон деятельности предприятия. Наличие процедуры непрерывного планирования является нормой для любой компании в развитых странах. Невыполнение плана

может означать срыв всех планов компании: производства, продаж, выплаты заработной платы, налогов и т.д. В конечном итоге это приводит к срыву основного плана любой компании - стратегии развития. На российских предприятиях планирование применяется в лучшем случае для того, чтобы контролировать отдельные показатели, например, размеры дебиторской и кредиторской задолженности.

Подавляющая часть экономических работ по планированию относится к периоду командно-административной системы и не в полной мере отвечает потребностям настоящего времени. Это особенно касается хлебопекарного производства. Однако это не аргумент для отказа от запаса отечественных экономических знаний и простого копирования теоретических и практических управленческих моделей стран с развитой рыночной экономикой. Наоборот, представляется целесообразным и даже необходимым осуществление тщательного анализа отечественного и зарубежного опыта в сфере управления и планирования, разработки собственной модели эффективного развития с учетом исторических, культурных и, самое главное, экономических особенностей России.

Вопросы планирования хозяйственной деятельности рассматривались многими учеными-экономистами. В экономической литературе советского периода планирование как основа административно-командной системы отражено в работах Л.Я.Берри, М.П.Лебединского, Т.Е.Малофеева, А.В.Моисеева, С.С.Шаталина, М.С.Кунявского, а также Я.М.Урисона, Б.Е.Меньшова и др. Финансовые аспекты планирования российской экономики переходного периода, построенной на нормативной основе, рассматриваются в работах В.А.Яковлева. Стратегическим вопросам макропланирования при переходе к рынку посвящены работы Ю.Н.Егорова, В.Г.Гончарова, В.М.Полтеровича и др. В работах И.Ансоффа, М.И.Бухал-кова, В.В.Царева, И.Н. Герчиковой, М.Мескона, Ф.Котлера, М.К.Старовойтова, Е.С.Стояновой изучаются отдельные функциональные подсистемы управления предприятиями, особенности их формирования в рыночных условиях развитых стран. Новые тенденции в планировании и финансовом управлении рассматриваются в работах Дж.Форрестера, Р.Пиндайка, У.Шарпа, А.Томпсона и др.

Однако в научной литературе не получил теоретического развития единый концептуальный подход к формированию самого внутрифирмен-

ного планирования предприятия на основе структурированной организационно-экономической системы внутрифирменного планирования. Необходимы разработки, как интегрированных этапов составления планов, так и текущего контроля их исполнением, учета отклонения фактических показателей от плановых и анализ их причин. Вышесказанное определило актуальность темы исследования, его характер и основные направления.

Цель исследования - формулировка ключевых направлений совершенствования организации внутрифирменного планирования на хлебопекарных предприятиях в условиях рынка.

Достижение поставленной цели потребовало решения следующих задач:

обосновать необходимость внутрифирменного планирования деятельности хозяйствующего субъекта в рыночной экономике;

уточнить понятие «внутрифирменное планирование» в условиях трансформационной экономики;

обобщить опыт внутрифирменного планирования в зарубежных фирмах;

обосновать необходимость организации непрерывного процесса внутрифирменного планирования;

выявить возможность использования зарубежного опыта в отечественной практике;

рассмотреть условия и возможности для формирования системы внутрифирменного планирования на предприятиях хлебопекарной промышленности;

провести анализ и выделить уровни системы непрерывного планирования;

определить основные принципы построения системы оперативного планирования и контроля, учитывающие отраслевую специфику производственной деятельности и рыночных факторов;

изучить и выявить недостатки информационного обеспечения управления хлебопекарного предприятия;

разработать механизм информационно-аналитических связей по совершенствованию системы управления хлебопекарных предприятий;

разработать систему непрерывного оперативного планирования деятельности хлебопекарного предприятия.

Объектом исследования послужили предприятия хлебопекарной промышленности на этапе рыночных трансформаций.

Предметом исследования являются организационно-экономические инструменты внутрифирменного планирования в хлебопекарной промышленности.

Теоретико-методологической основой диссертационного исследования стали разработки, концепции и гипотезы, обоснованные и представленные в современной экономической литературе. В рамках системного подхода в диссертационной работе использовались методы сравнительного, логического, монографического, функционально-структурного, финансового и статистико-математического анализа, а также имитационного и графического моделирования изучаемых процессов. Информационную базу исследования составили документы и материалы органов государственной власти и управления, законодательные и нормативные акты РФ и ее субъектов по вопросам финансов предприятий, материалы и данные периодической печати, монографическая и другая научная литература по теме диссертации. Эмпирической базой являются материалы Госкомстата РФ, аналитические данные, опубликованные в научной литературе и периодической печати, экспертные разработки и оценки российских и зарубежных ученых-экономистов, а также аналитические и собственные расчетные материалы автора.

Проведенное исследование позволило оформить основные положения диссертации, выносимые на защиту:

1. В условиях рыночных отношений необходим новый подход к понятию внутрифирменного планирования. Управление ограниченными ресурсами является внутренним резервом повышения эффективности хозяйственной деятельности, прибыльности, удовлетворения потребностей потребителей, обеспечения справедливого вознаграждения персонала. Внутрифирменному планированию отводится главная роль в организации решения стратегических и оперативных задач, что позволяет производить конкурентоспособную продукцию в объеме, номенклатуре, ассортименте и такого качества, которое соответствует платежеспособному спросу на продукцию и обеспечивает получение прибыли, достаточной для динамичного развития предприятия.

2. Особенность трансформационного периода обуславливает создание
системы непрерывного внутрифирменного планирования как управленче
ской технологии, которая включает три составные части:

технология планирования - инструменты внутрифирменного планирования (виды планов, формы планов, система показателей и нормативов), порядок консолидации планов различных уровней управления и функционального назначения;

организация планирования: определение центров ответственности, т.е. структурных подразделений, являющихся объектами планирования; процедура составления планов, их представление, согласование, утверждение, порядок последующей корректировки, сбора и обработки данных об исполнении плановых заданий; распределение функций в аппарате управления между функциональными службами и структурными подразделениями;

автоматизация плановых расчетов, предусматривающая не только сценарный анализ, расчет различных вариантов финансового состояния предприятия, но и постановку сплошного учета, возможность получения оперативной информации о ходе выполнения плановых заданий.

3. На основе разработанной системы планов в качестве инструментов
внутрифирменного планирования выделены следующие виды планов:

план продаж, основанный на прогнозах сбыта;

план прямых материальных затрат, содержащий информацию о затратах сырья и материалов по видам продукции и в целом по предприятию;

план прямых затрат труда, отражающий затраты на заработную плату основного производственного персонала, с учетом затрат рабочего времени и тарифных ставок;

план общепроизводственных накладных расходов, связанный с функционированием производства;

план управленческих расходов, содержащий информацию о содержании административно-управленческого персонала;

план коммерческих расходов, отражающий расходы, связанные с реализацией продукции.

Операционные планы в совокупности составляют сводный план, поэтому формы операционных планов приближены к отчетной форме № 2

«Отчет о прибылях и убытках».

  1. Особенность организационных структур предприятий позволила определить варианты процедур управления процессом непрерывного внутрифирменного планирования. Данный подход позволяет наиболее гибко адаптировать существующую взаимозависимость и соподчиненность иерархий управления финансовыми оборотами предприятия для реализации планов экономической стратегии предприятий.

  2. Реализация преимуществ внутрифирменного планирования предполагает создание на базе экономической службы плановой комиссии, в состав которой должны входить руководители высшего звена управления. Создание плановой комиссии позволяет выполнять технические, аналитические функции, увязывать планы оперативного и стратегического развития предприятия.

  3. Непрерывность процесса планирования требует выделения стадий разработки, внедрения, реализации и функционирования с целью обеспечения наибольшей точности, вариантности и адаптивности, нацеленных на повышение эффективности функционирующего предприятия.

Непрерывность внутрифирменного планирования выражается в так называемом принципе «скольжения»: в дополнение к годовому плану, разбиваемому поквартально, составляют планы с целью корректировки их от достигнутого результата. Предлагаемый порядок разработки планов на основе принципа непрерывности («скольжения») позволит гибко реагировать на изменения внешней и внутренней среды окружения, адаптировать текущие планы с целью наиболее эффективного использования ресурсов.

Научная новизна заключается в следующем:

уточнено понятие «внутрифирменное планирование», отражающее его двойственную природу: внутрифирменное планирование - это, с одной стороны, процесс составления планов (система целей и стратегий их достижений), с другой - управленческая технология, позволяющая более рационально использовать ресурсы предприятия, что, в конечном счете, повышает эффективность хозяйственной деятельности;

предложено авторское определение управленческой технологии как системы непрерывного внутрифирменного планирования, обеспечивающей наращивание конкурентных преимуществ фирмы на кратко-, средне- и долгосрочных интервалах времени;

раскрыта специфика использования инструментов внутрифирменного планирования в транзитивной экономике (виды, формы планов, система целевых показателей и нормативов), обеспечивающих адаптацию к рыночным условиям хозяйствования;

обоснована экономическая целесообразность создания плановых комиссий на предприятиях, определены их функции: составление комплексного плана развития предприятия; координация связей между структурными подразделениями, контроль выполнения плановых заданий, мотивация труда, принятие управленческих решений;

определены этапы построения системы непрерывного внутрифирменного планирования на предприятиях хлебопекарной промышленности: определение целей, расчет ресурсов; составление планов, их корректировка, утверждение, контроль исполнения;

разработана авторская система информационного обеспечения оперативного планирования на хлебопекарных предприятиях, обеспечивающая оптимизацию информационных потоков и повышение гибкости производственной системы.

Практическая значимость диссертации заключается в возможности использования практических разработок для формирования системы внутрифирменного планирования на предприятиях хлебопекарной промышленности с целью повышения эффективности их деятельности. Результаты диссертационного исследования используются в учебном процессе при подготовке курсов «Бухгалтерский (управленческий) учет», «Основы менеджмента», «Прогнозирование и планирование».

Апробация работы. Основные результаты исследования, сформулированные в диссертации, апробированы в установленном порядке и доложены на XXIII Всероссийской научной конференции по экономике «Глобализация и проблемы экономического развития России» (Туапсе, 2002 г.), Международной научно-практической конференции «Инновационная экономика в зеркале устойчивого развития» (Сочи, 2005 г.). Публикации. По теме диссертации опубликовано шесть работ, общим объемом б печатных листов. Структура работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка используемой литературы из 120 наименований, включает 10 таблиц, 20 рисунков, 10 приложений.

1.