Углубление территориально-отраслевого разделения труда в скотоводстве Российской Федерации Яшина, Марина Львовна



Яшина, Марина Львовна. Углубление территориально-отраслевого разделения труда в скотоводстве Российской Федерации : диссертация ... доктора экономических наук : 08.00.05 / Яшина Марина Львовна; [Место защиты: Всерос. науч.-исслед. ин-т экономики сел. хоз-ва РАСХН].- Москва, 2013.- 370 с.: ил. РГБ ОД, 71 14-8/62

Введение к работе

Актуальность темы исследования. За годы рыночных преобразований территориально-отраслевое разделение труда в животноводстве претерпело существенные изменения, которые негативно отразились на его развитии. Особенно значительные потери в силу специфики ведения понесло скотоводство, которое остается одной из традиционных для России подотраслей животноводства.

Состояние скотоводства подтверждает, что объективно назрела необходимость переориентации его развития на формирование специализированных зон по производству молока и говядины преимущественно в тех регионах, где они дешевле и более качественны, что имело место в дореформенный период в России и постоянно практикуется в экономически развитых странах. Поэтому необходимы новые подходы к решению проблемы углубления территориально-отраслевого разделения труда в скотоводстве, направленные, прежде всего, на эффективное использование биоклиматического потенциала территорий, производственных ресурсов сельскохозяйственных товаропроизводителей, динамичный прирост производства молока и говядины, повышение их рентабельности и конкурентоспособности, совершенствование эффективности межрегионального обмена, способствующие обеспечению продовольственной безопасности страны.

Решение проблемы углубления территориально-отраслевого разделения труда в скотоводстве является сложным и многогранным процессом, связанным с изменением производственной структуры хозяйств, районов, природно-экономических зон, требующим инвестиций как за счет федерального, так и региональных бюджетов. Вместе с тем совершенствование сложившейся территориально-отраслевой структуры является наименее затратным фактором его развития.

В Государственной программе развития сельского хозяйства и регулирования рынков сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия на 2013-2020 годы, Стратегии развития мясного животноводства в Российской Федерации на период до 2020 года определено, что скотоводство является приоритетной подотраслью животноводства, имеющей потенциальные преимущества на внутреннем и мировом рынках. Однако изложенные в них мероприятия направлены на частичное решение проблемы увеличения доли продукции отечественных сельскохозяйственных товаропроизводителей в формировании ресурсов молока и говядины. Имеющиеся публикации касаются либо развития сельского хозяйства отдельного региона, либо его отдельных подотраслей в регионе, отсутствует общий целостный подход к проблеме территориальной организации развития скотоводства в Российской Федерации. Требуются научные и практические разработки для достижения поставленных целей с учетом отраслевой специфики ведения скотоводства, углубления его территориально-отраслевого разделения труда, размещения и специализации, которые будут способствовать обеспечению сравнительно высоких темпов увеличения производства и потребления молока и говядины на основе повышения платежеспособного спроса населения.

Актуальность решения проблемы углубления территориально-отраслевого разделения труда в скотоводстве Российской Федерации и недостаточная изученность его отдельных теоретических и практических аспектов, значимость в обеспечении продовольственной безопасности страны предопределили выбор темы диссертационной работы и рассматриваемый в ней широкий круг вопросов. Значимость решения проблемы углубления территориально-отраслевого разделения труда в скотоводстве Российской Федерации возрастает в связи с ее членством в ВТО.

Состояние изученности проблемы. Отдельные теоретические, методологические, методические и практические аспекты исследования проблемы развития, размещения, специализации и концентрации производства продукции скотоводства в условиях становления многоукладной аграрной экономики в России рассмотрены в научных работах ученых экономистов-аграрников: А.И. Алтухова, В.Р. Боева, Н.А. Борхунова, И.Н. Буробкина, А.П. Богданова, К.Г. Бородина, Н.В. Васильева, Д.Ф. Вермеля, И. Э. Гимади, В.А. Добрынина, Л.М. Зальцмана, А.И. Костяева, В.Ф. Клюйкова, В.А. Клюкача, Н.Я. Коваленко, Р.Г. Кравченко, Э.Н. Крылатых, В.В. Кузнецова, М.Д. Магомедова, В.В. Милосердова, А.С. Миндрина, В.П. Можина, В.И. Назаренко, В.С. Немчинова, В.И. Нечаева, А.А. Никонова, И.Ф. Оболенского, Е.С. Оглоблина, Н.И. Оксанич, П.М. Першукевича, Э.А. Сагайдака, И.С. Санду, Е.И. Семеновой, А.Ф. Серкова, Л.П. Силаевой, А.В. Ткача, И.Г. Ушачёва, И.Ф. Хицкова и др. Однако комплексного решения проблема углубления территориально-отраслевого разделения труда в скотоводстве, как сложной и динамичной экономической системы, в новых условиях хозяйствования не получила должного отражения.

Цель и задачи исследования. Цель исследования заключалась в научном обосновании направлений совершенствования территориально-отраслевого разделения труда в скотоводстве Российской Федерации и разработке практических рекомендаций по его углублению с учетом комплекса внутренних и внешних факторов и изменившихся в результате рыночных преобразований условий ведения скотоводства в Российской Федерации.

В соответствии с поставленной целью были решены следующие основные задачи:

раскрыта сущность территориально-отраслевого разделения труда в скотоводстве и выявлены факторы, прямо или косвенно влияющие на его размещение и специализацию;

обоснована методология территориально-отраслевого разделения труда в Российской Федерации с позиции прогнозирования объемов производства и потребностей населения в мясомолочной продукции;

дана оценка сложившегося территориально-отраслевого разделения труда, развития межрегиональных и внешнеторговых продовольственных и сырьевых связей в скотоводстве Российской Федерации, и выявлена их роль в обеспечении страны продукцией скотоводства;

обоснованы приоритетные направления рационального размещения, углубления специализации и усиления концентрации производства продукции скотоводства на основе программно-целевого планирования и оптимизационной модели;

осуществлено прогнозирование продуктивности крупного рогатого скота и объемов производства молока и говядины по зонам Российской Федерации на основе комбинации методов экстраполяции и экономико-математического моделирования;

раскрыты возможности использования ресурсов инновационного развития при производстве продукции скотоводства и предложен алгоритм использования инструментов организационно-экономического механизма территориального размещения скотоводства в рамках целевых программ;

обоснована целесообразность создания регионального мясомолочного кластера, как разновидности вертикально-интегрированной системы.

Предметом исследования явились процессы территориально-отраслевого разделения труда в скотоводстве, размещения, специализации и концентрации производства молока и говядины, особенности и направления повышения эффективности ведения скотоводства.

Объектом исследования послужило скотоводство Российской Федерации и отдельных ее регионов.

Теоретическую, методологическую и методическую основу исследования составили научные труды отечественных и зарубежных ученых-экономистов по проблемам территориально-отраслевого разделения труда в агропромышленном производстве.

Информационной базой исследования послужили официальные данные Федеральной службы государственной статистики и ее территориальных органов, статистических сборников, результаты исследований научных учреждений Россельхозакадемии, нормативные правовые акты федерального и регионального уровней по вопросам развития аграрной сферы экономики, агропродовольственного рынка, животноводства и скотоводства страны.

В процессе исследования применялись монографический, аналитический, абстрактно-логический, балансовый, расчетно-конструктивный, экономико-математические и экономико-статистические методы исследования.

Работа соответствует п. 1.2.38. «Эффективность функционирования отраслей и предприятий АПК» паспорта ВАК специальности 08.00.05 – Экономика и управление народным хозяйством.

Научная новизна исследования заключается в следующем:

уточнены теоретические положения территориально-отраслевого разделения труда в скотоводстве, включающие трактовку понятия и его особенности, сформулированные на основе базовых положений теории разделения труда, эволюция которой определялась развитием рыночной экономики и влияющих на нее факторов, а также систематизированы показатели, характеризующие количественные и качественные параметры развития скотоводства, территориально-отраслевые сдвиги, межрегиональный обмен и эффективность территориального разделения труда в подотрасли;

предложены концептуальные основы развития скотоводства, базирующиеся на организационно-экономических и социально-экономических мероприятиях, государственном регулировании территориально-отраслевого разделения труда в скотоводстве и рынков молока и говядины;

разработаны методологические положения и методические подходы к формированию специализированных зон производства молока и говядины на основе учета обеспеченности кормовыми угодьями, их оценочной продуктивности и биоклиматического потенциала регионов, позволяющие совершенствовать размещение и углублять территориально-отраслевое разделение труда в скотоводстве;

даны рекомендации по реализации программно-целевого подхода к развитию территориально-отраслевого разделения труда в скотоводстве на основе оптимизационной модели, включающей обоснование объемов и резервов увеличения производства его продукции, оптимальные потоки ее транспортировки из специализированных зон, сбалансированные рационы кормления крупного рогатого скота, позволяющие минимизировать риски в скотоводстве, вызванные в том числе членством России в ВТО;

обоснованы варианты прогноза размещения производства молока и говядины на основе сочетания методов экономико-математического моделирования с выравниванием временных рядов продуктивности крупного рогатого скота и экстраполяции аппроксимирующих функций;

раскрыты основные направления развития региональной агропродовольственной политики и предложен алгоритм использования инструментов организационно-экономического механизма территориального размещения скотоводства, основанный на определении индикаторов целевых отраслевых программ, установлении квот для регионов на производство продукции скотоводства, построении продовольственных цепочек, системе мониторинга за уровнем потребления молока и говядины, состоянием производственного потенциала, уровнем цен и продовольственного обеспечения населения, позволяющий совершенствовать продовольственные и сырьевые связи;

обоснована необходимость создания регионального мясомолочного кластера, объединяющего учреждения науки и образования, производителей, заготовителей, переработчиков мясомолочной продукции, транспортные и торговые организации, позволяющего оперативно согласовывать позиции их поведения на конкретный период, выходить с оптимальными предложениями по корректировке мер регулирования рынков молока и говядины и ориентировать производителей на потребительский спрос и складывающуюся конъюнктуру.

Практическая значимость работы. Сформулированные в диссертационной работе научные положения позволяют на более высоком научно-методическом уровне решать задачи повышения эффективности производства молока и говядины в регионах Российской Федерации на основе углубления территориально-отраслевого разделения труда в скотоводстве страны.

Материалы диссертации были использованы Министерством сельского хозяйства Ульяновской области при разработке программы «Стимулирование экономической активности в Ульяновской области на 2012-2017 годы» в части развития специализированного мясного скотоводства и Министерством экономики Ульяновской области при подготовке предложений по развитию скотоводства региона; ООО «Мегаферма «Октябрьский» Чердаклинского района Ульяновской области при совершенствовании структуры рационов кормления крупного рогатого скота. Отдельные результаты исследования, направленные на совершенствование развития скотоводства, увеличение его товарных ресурсов, повышение эффективности производства молока и говядины, вошли в научные отчеты ГНУ ВНИИЭСХ. Предложенные в диссертации рекомендации по развитию скотоводства Российской Федерации и углублению территориально-отраслевого разделения труда в нем могут применяться аграрно-экономическими образовательными учреждениями при совершенствовании учебных программ. Результаты исследования докладывались на международных, всероссийских и региональных научных и научно-практических конференциях.

По теме диссертации опубликовано 62 научные работы общим объемом авторского текста 46,0 п.л., из них 19 в рецензируемых научных журналах и изданиях для опубликования основных научных результатов диссертаций ВАК при Министерстве образования и науки Российской Федерации.

Структура диссертационной работы. Диссертационная работа состоит из введения, четырех глав, выводов и предложений, списка использованных источников, приложений.

Во введении обоснована актуальность темы исследования, дана характеристика состояния изученности проблемы, изложены цель и задачи, научная новизна и практическая значимость диссертационной работы.

В первой главе «Теоретические основы территориально-отраслевого разделения труда в агропромышленном производстве» раскрыты сущность территориально-отраслевого разделения труда в агропромышленном производстве, особенности и основные факторы территориального разделения труда в скотоводстве, концептуальные основы развития подотрасли на основе углубления территориального разделения труда.

Во второй главе «Методологические основы территориально-отраслевого разделения труда в скотоводстве Российской Федерации» изложены методологические и методические основы территориально-отраслевого разделения труда в скотоводстве Российской Федерации, предложена система показателей, характеризующих территориальное разделение труда в подотрасли, разработана методика прогнозирования размещения скотоводства с позиции прогноза объемов производства продукции скотоводства и потребностей населения в мясомолочной продукции.

В третьей главе «Современное состояние территориально-отраслевого разделения труда в скотоводстве Российской Федерации» выявлены тенденции в территориально-отраслевом разделении труда в скотоводстве, дана оценка уровня обеспеченности страны продукцией скотоводства, определены направления развития межрегиональных продовольственных и сырьевых связей и внешнеторговые условия обеспечения населения страны мясомолочной продукцией.

В четвертой главе «Основные направления углубления территориально-отраслевого разделения труда в скотоводстве» раскрыты основные направления рационального размещения, углубления специализации и усиления концентрации производства продукции скотоводства на основе комбинации методов экстраполяции и экономико-математического моделирования, разработан алгоритм использования инструментов организационно-экономического механизма формирования специализированных зон по производству молока и говядины, раскрыты основные направления развития региональной агропродовольственной политики, как основы эффективного территориально-отраслевого разделения труда.

В выводах и предложениях обобщены основные результаты выполненного исследования в соответствии с определенной целью и поставленными задачами.