Управленческие проблемы внешнеэкономической деятельности малых предприятий Винокуров Александр Михайлович

Управленческие проблемы внешнеэкономической деятельности малых предприятий
<
Управленческие проблемы внешнеэкономической деятельности малых предприятий Управленческие проблемы внешнеэкономической деятельности малых предприятий Управленческие проблемы внешнеэкономической деятельности малых предприятий Управленческие проблемы внешнеэкономической деятельности малых предприятий Управленческие проблемы внешнеэкономической деятельности малых предприятий Управленческие проблемы внешнеэкономической деятельности малых предприятий Управленческие проблемы внешнеэкономической деятельности малых предприятий Управленческие проблемы внешнеэкономической деятельности малых предприятий Управленческие проблемы внешнеэкономической деятельности малых предприятий
>




Винокуров Александр Михайлович. Управленческие проблемы внешнеэкономической деятельности малых предприятий : Дис. ... канд. экон. наук : 08.00.05 : Москва, 2002 215 c. РГБ ОД, 61:03-8/829-X

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Теоретические основы организации внешне экономической деятельности малых предприятий 12

1.1. Роль малого предпринимательства во внешнеэкономических связях России и за рубежом 12

1.2. Особенности управления внешнеэкономической деятельностью малых предприятий 32

1.3. Проблемы организации внешнеэкономической деятельности малых предприятий 49

Глава 2. Организационно-правовые формы деятельности малых предприятий на внешних рынках 60

2.1. Формы участия малых предприятий в международном разделении труда: классификация и динамика развития в 90-е годы 60

2.2. Формирование правовой среды внешнеэкономической деятельности малых предприятий 77

2.3. Организация внешнеторговой деятельности малого предприятия 104

Глава 3. Совершенствование государственной политики и поддержки внешнеэкономической деятельности малых предприятий 120

3.1. Государственная политика и поддержка объединениями предпринимателей внешнеэкономической деятельности малых предприятий 120

3.2. Зарубежный опыт поддержки малого предпринимательства: возможность адаптации к российским условиям 143

3.3. Перспективы развития внешнеэкономической деятельности малых предприятий России и их взаимодействия с партнерами из стран ближнего зарубежья 164

Заключение 179

Библиография 185

Приложения 198

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Радикальные социально-экономические реформы 90-х годов и поиски новых форм организации производства, распределения, обмена и потребления предопределили актуализацию проблемы экономико-правового регулирования российской экономики вообще и малого предпринимательства в частности. Мировая история показала, что общество неизбежно обращается к малому бизнесу в периоды крупных социальных переломов. Исторический опыт многократно также доказывал универсальность и гибкость общественных отношений в данной сфере, её демократическую сущность, способность эффективно смягчать "острые" проблемы любых социальных и экономических реформ.

В России формируется и постоянно увеличивается слой вовлеченных в функционирование частного сектора экономики наемных работников, состоящий в значительной своей части из рабочих и служащих, вынужденных или добровольно оставивших трудовую деятельность в государственном секторе. Представители этой значительной социальной группы как никто иной заинтересованы в работе, обеспечивающей им нормальный уровень жизни. И малые предприятия предоставляют людям большую возможность реализовать свои творческие способности, предприимчивость, инициативу, способствуют гибкости и маневренности, развитию конкуренции, научно-техническому прогрессу.

В Федеральной программе государственной поддержки малого предпринимательства в Российской Федерации на 2000-2001 годы отмечалось, что "малый бизнес представляют официально зарегистрированные в качестве субъектов малого предпринимательства 870 тыс. предприятий различных форм собственности и порядка 3 млн. предпринимателей без образования юридического лица. Субъекты малого предпринимательства, по оценкам экспертов, дают самостоятельный источник доходов и рабочие места 25 млн. россиян, а на их долю продукции и услуг приходится порядка 12% ВВП"1.

На мировом рынке сильнейшими позициями во всех видах операций обладают транснациональные и международные корпорации, созданные крупными предприятиями разных стран. Именно крупные фирмы имеют очевидную тенденцию к транснационализации своей организационной структуры и глобализации своих внешнеэкономических операций. Крупные фирмы охватывают практически все важнейшие международные сферы экономической деятельности, куда попадают добыча и переработка сырья, производство готовой продукции и ее реализация в рамках всей системы мирового товарообмена.

Однако при более глубоком анализе стратегий транснациональных корпораций оказывается, что их внешнеэкономическая деятельность не затрагивает целого ряда "пустующих" хозяйственных ниш, которые легко и быстро занимаются малыми предприятиями различной национально-государственной принадлежности.

Кардинальные изменения, происходящие в наши дни на международной арене, объективно заставляют руководителей малых национальных предприятий приобретать международный опыт хозяйственной деятельности.

Таким образом, актуальность данного научного исследования обусловлена совокупностью следующих факторов:

- во-первых, экономической и общественной значимостью отношений, возникающих в сфере внешнеэкономической деятельности малых предприятий;

- во-вторых, недостаточной разработкой теоретических основ организации внешнеэкономической деятельности малых предприятий;

- в-третьих, потребностью анализа существующей практики в рассматриваемой области с целью выявления наиболее типичных проблем и поиска путей их решения.

Степень разработанности темы исследования. Проблемы развития малого предпринимательства исследованы в работах Диченко Е.В., Белоно-говой О.А., Ибрагиевой А.А., Кузнецовой А.Н., Ворохолиной Л.П., Доржие-вой Ц.Д., Кустовым Н.Н., Литвиновой О.И., Гулеши М.М., Иванова С.А., Наумова Ю.Г. и др.

Зарубежный опыт малого предпринимательства (в основном это касается Италии) исследован Хмельницкой В.В. и Ситарян А.С.

Отдельным аспектам внешнеэкономической деятельности предприятий малого бизнеса были посвящены исследования: Валюженич Д.В. и Ровенско-го Ю.А.

В трудах указанных ученых рассмотрены экономические и организационно-правовые проблемы формирования, функционирования и развития предприятий малого бизнеса. Однако, многие работы были выполнены в других экономических и социально-политических условиях, в ином информационном и правовом пространстве и порой не отражают современных реалий.

Необходимость комплексного подхода, учитывающая развитие как самого явления - малого предпринимательства, так и такого аспекта его деятельности как внешнеэкономическая - обусловили тему исследования.

Объектом исследования является внешнеэкономическая деятельность в сфере малого бизнеса, а предметом исследования - организационно-экономические отношения, возникающие в процессе управления деятельностью малых предприятий, осуществляющих внешнеэкономические и внешнеторговые операции.

В качестве гипотезы исследования предполагается, что специфика внешнеэкономической деятельности должна найти отражение в особых формах, методах, организационной структуре управления малым предприятием.

Цель исследования состоит в том, чтобы на основе общих принципов управления экономикой, научного анализа экономической теории и хозяйственной практики выработать предложения управленческого характера по организации внешнеэкономической деятельности малых предприятий в современных условиях.

Основными задачами исследования являются следующие:

- провести анализ состояния внешнеэкономической деятельности малых предприятий в России и за рубежом и определить особенности управления предприятиями малого бизнеса, которые проводят экспортно-импортные операции;

- выявить основные организационно-экономические факторы, препятствующие выходу малых предприятий на внешние рынки;

- определить проблемы формирования правовой среды внешнеэкономической деятельности малых предприятий и пути их решения;

- разработать предложения по совершенствованию внешнеэкономической деятельности малого предпринимательства в современных условиях.

Методологическая база и методы исследования. Причины кризисных явлений в экономике, кроющиеся в глубоких пластах общества, в условиях переходного периода претерпевают столь значимые изменения, что их познание становится возможным лишь на базе системного анализа. Нацеленность на учет общих, фундаментальных особенностей социально-экономической системы, предполагает наряду с традиционным изучением параметров данного общества по сферам его жизнедеятельности анализ его сущностных характеристик, выделенных по функциональному признаку. Именно такой подход, который, по нашему мнению, имеет не только академическую, но и практическую значимость, представлен в данной работе.

В процессе исследования применялись современные методы познания, разработанные экономической теорией, юриспруденцией, философией, теорией управления, информатикой, социологией, практикой государственно-правового строительства. При анализе экономических и правовых явлений применялся системный метод, который необходим в познании сложных динамических целостностей и их конструировании и обладает обширным категориальным аппаратом.

В ходе исследования применялись также методы логического анализа, моделирования и формализации, экспертных оценок. Эмпирическая база исследования. В исследовании представлен значительный фактический материал, собранный в ходе наблюдений за деятельностью малых предприятий, которой использовался в обобщенном виде. Также использовался личный опыт, накопленный во время работы в малой фирме, занимающейся внешнеторговой деятельностью на территории ЕС и СНГ в качестве руководителя.

Научная новизна исследования заключается в том, что теоретико-прикладные аспекты вопросов управления внешнеэкономической деятельностью (далее - ВЭД) рассмотрены применительно к малым предприятиям, что позволило разработать и обосновать ряд новых научных положений, касающихся организации внешнеэкономической деятельности малых предприятий, и практических рекомендаций по её совершенствованию в сфере:

- государственной поддержки малого предпринимательства и особенно его внешнеэкономической деятельности, которая должна носить комплексный характер;

- государственного регулирования ВЭД малых предприятий, которое должно основываться на создании национальной системы гарантий;

- информационного обеспечения, которое должно носить целостный характер, включая нормативное и правовое регулирование, отвечающее современным требованиям.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Вывод о необходимости комплексного подхода к решению проблем развития внешнеэкономической деятельности малых предприятий в условиях рыночных отношений. Это обусловлено причинами, связанными с возраста

ниєм роли внешнеэкономической деятельности в развитии малого бизнеса, не требующей крупных стартовых инвестиций и гарантирующей высокую скорость оборота ресурсов.

2. Предложения по мерам государственной поддержки внешнеэкономической деятельности малых предприятий, которая требует целостности и не должна "распадаться" по функциям разных ведомств федерального, регионального, местного уровней и ее решение возможно только при системном синтезе в рамках Федеральной программы государственной поддержки малого предпринимательства. Меры государственной поддержки малого предпринимательства, имеющие первоочередное значение должны включать:

а) поддержку внешнеэкономической деятельности субъектов малого предпринимательства, включая содействие развитию их торговых, научно-технических, производственных, информационных связей с зарубежными государствами; б) формирование инфраструктуры поддержки и развития; в) создание льготных условий использования субъектами малого предпринимательства государственных финансовых, материально-технических и информационных ресурсов, а также научно-технических разработок и технологий; г) совершенствование упрощенного порядка регистрации субъектов малого предпринимательства, лицензирование их деятельности, сертификации их продукции, представления государственной статистической и бухгалтерской отчетности; д) организацию подготовки, переподготовки и повышения квалификации кадров для малых предприятий.

3. Обоснование того, что в ближайшей перспективе отечественные малые предприятия могут приобрести новые качества, позволяющие усилить свои долговременные экономические связи со сферой среднего и крупного предпринимательства и целенаправленно включаться в новые технологические и кооперационные цепочки. Инновационную и инвестиционную политику малых предприятий при этом следует рассматривать в качестве основных приоритетов, способствующих развитию внешнеэкономической деятельности малого предпринимательства.

4. Предложение рейтинга наиболее актуальных проблем с точки зрения самих субъектов малого предпринимательства, осуществляющих внешнеэкономическую деятельность, который следует дифференцировать по убыванию значимости критериев: а) высокие непроизводительные издержки (федеральные налоги, рост "административной ренты" за обязательные процедуры сертификации, получение различных разрешений и согласований, проведение экспертиз, проверок и т.п.); б) низкая платежеспособность потребителей; в) дефицит финансовых средств на развитие; г) недостаток оборотных средств в денежной форме; д) невыгодные условия заимствования капитала; е) ненадежность партнеров, включая инвесторов; ж) трудности формирования бизнес-стратегии, теоретических и практических основ внутрифирменного управления; з) неравные условия предоставления государством средств производства.

Теоретическая и практическая значимость исследования заключается в том, что содержащиеся в нем научные положения и выводы могут быть использованы:

- при совершенствовании процессов управления внешнеэкономической деятельностью малых предприятий;

- при подготовке новых комплексных программ развития малого бизнеса на региональном, межрегиональном, государственном уровне;

- в реализации отечественных и международных программ и проектов по повышению экономической эффективности внешнеэкономической деятельности малых предприятий;

- при совершенствовании нормативно-правовой базы, регулирующей внешнеэкономическую деятельность малых предприятий;

- в работе экспертов в области внешнеэкономической деятельности предприятий малого бизнеса;

- при подготовке учебных программ и учебно-методической литературы в образовательных учреждениях соответствующего профиля.

Достоверность полученных результатов исследования. Исследование базируется на трудах отечественных и зарубежных ученых: Ю.В.Аджубея, В.К.Андреева, И.С.Артемьева, И.Р.Бугаян, А.С.Булатова, Г.А.Гаджиева, В.Ф.Гапоненко, Р.Дж.Гэммона, И.Р.Дамари, В.М.Есипова., А.Б.Идрисова, Ф.Котлера., А.Б.Крутика, А.А.Крылова, П.Лоранжа, Л.Э.Миндели, И.И.Мовчана, Л.К.Пипия, Ю.Н.Плотникова, И.В.Попова, С.С.Проводиной, Л.Роджерса, А.Н.Романова, В.Н.Румянцева, С.А.Смирнова, Ю.В.Старцева, Э.Р.Тагирова, А.Б.Титова, Е.Б.Тютюкина, Дж.Уилсона, Э.Цандера, П.И.Черникова, Ж.Шапиро и др.

В сфере правового обеспечения внешнеэкономической деятельности малых предприятий положения и выводы исследования сделаны на основе норм действующего законодательства Российской Федерации.

Апробация работы и внедрение результатов исследования в практику. Основные выводы и предложения работы нашли отражение в четырех научных публикациях. Результаты диссертационного исследования апробированы на международных научно-практических конференциях "Актуальные проблемы управления" в 1999 и 2000 гг.; внедрены: в практическую деятельность малого предприятия ООО "Механизация строительства мостов" (г. Москва) при подготовке бизнес-плана развития фирмы на 2002 г. (раздел "Внешнеэкономическая деятельность"); учебный процесс и научную работу Академии управления МВД России.

Структура работы. Диссертация состоит из введения, трёх глав, каждая из которых содержит по три параграфа, заключения, библиографии и приложений (общий объем работы - 215 машинописных страниц).

Особенности управления внешнеэкономической деятельностью малых предприятий

Управление внешнеэкономической деятельностью малых предприятий можно разделить на два раздела, а именно управление на уровне предприятия и управление на уровне государства. На уровне предприятия рассматривается организационная структура управления, функции управления, методы, внутрифирменное планирование, риски и т.д. Управление на уровне государства заключается в государственной политике по развитию внешнеэкономической деятельности малых предприятий, включая правовую базу деятельности предприятий, тарифные и нетарифные методы регулирования, таможенное регулирование, налогообложение, поддержку по развитию.

В данной части исследования предлагается рассмотреть особенности управления малыми предприятиями на внешних рынках на уровне фирмы (на уровне государства - в третьей части работы).

Управление в самом широком понимании - это воздействие на людей, а через них на результаты их деятельности. Виднейшие зарубежные ученые определяют управление как синтез науки, искусства и опыта (Мескон), как особый вид деятельности, который превращает неорганизованную толпу в эффективную, направленную производственную группу (П.Дракер). Еще одно определение управления: "Процесс управления есть искусство, суть которого состоит в применении науки (основ организованного знания в области управления) к реальностям любой ситуации" .

Такова сущность управления. Содержание управления гораздо шире и раскрывается через механизм управления. Механизм управления включает:

- цели управления;

- принципы, на которых основывается управление;

- функции управления; - конкретную структуру управления предприятием;

- методы управления;

- процесс управления;

- систему стимулирования.

Посредством управления реализуются цели ВЭД предприятия - получение прибыли, повышение рентабельности на основе международного разделения труда.

Цели управления на предприятии следующие:

- установление контактов с потенциальными партнерами по экспортно импортным операциям;

- организация работы по производству конкурентоспособной продукции;

- использование наиболее эффективных способов выхода на внешний рынок;

- осуществление предконтрактной работы и подготовка контракта, максимально выгодного для предприятия.

Изменение места и роли предприятия в экономике страны привели к качественно новому пониманию управления внешнеэкономической деятельностью и его функций.

Механизм управления (менеджмента) включает:

- внутрифирменное управление;

- управление производством;

- управление персоналом;

- конкретные экономические условия, в которых работают предприятия;

- уровень развития теории;

- национальные особенности (так, например, менеджмент США отличается от менеджмента Японии).

Исходя из целей, масштабов, видов и форм управления ВЭД на предприятии включает управление: - производством экспортной продукции;

- финансами и кредитами;

- ценообразованием на экспортную продукцию;

- научно-техническими программами;

- качеством продукции и ее конкурентоспособностью;

- сотрудничеством, т. е. переходом от производства товаров на экспорт к товарам, произведенным в результате международного производственного кооперирования.

Сущность управления проявляется в функциях, которые направлены на достижение целей предприятия.

Функции - это особые виды деятельности, выражающие направление или стадии осуществления целенаправленного воздействия на связи и отношения людей в процессе управления производством. Существует система функций, т.е. комплекс взаимосвязанных видов деятельности, осуществляемых субъектом управления при его целенаправленном воздействии на тот или иной объект. Функции управления - это планирование, организация, координация, стимулирование и контроль.

Управление охватывает разнообразные сферы жизни и отношения. На него влияет ряд факторов, что приводит к различным формам проявления управления и формам проявления функций управления.

Планирование как функция управления - это определение направлений развития производства для достижения поставленных целей.

Процесс управления является организованным процессом. Организация управления - это всестороннее упорядочение, определяющее четкость, последовательность и допустимые границы его осуществления. Всякая организация предполагает распределение и закрепление работ по этапам, что в свою очередь позволяет выделить в любой работе следующие этапы:

- подготовительный;

- производственная стадия;

- заключительная стадия (реализация). Организация процесса управления предполагает создание организационных структур. Организационная структура управления - это состав органов управления, их соподчиненность, функции, права и обязанности.

Координация (регулирование) - это целенаправленное воздействие на работников, предусматривающее обеспечение необходимой согласованности их действий, направленных на реализацию планов предприятия.

Стимулирование (активизация) - это целенаправленное воздействие на работников путем побуждения их к действию.

Контроль (включающий анализ и учет) - это форма проявления целенаправленного воздействия на работников, предусматривающая систематическое наблюдение (мониторинг) за их деятельностью для выявления отклонений от установленных планов.

Формы участия малых предприятий в международном разделении труда: классификация и динамика развития в 90-е годы

Малые предприятия представляют собой вполне самостоятельную и наиболее типичную форму организации экономической жизни общества в

условиях развитого рыночного хозяйства. Они обладают своими специфиче скими отличительными особенностями, преимуществами и недостатками, присущими только им внутренними закономерностями развития. Функционирование главным образом на конкретном локальном рынке, быстрое реагирование на изменение конъюнктуры этого рынка, узкая специализация на определенном сегменте рынка товаров и услуг, непосредственная связь с потребителем, потребность в относительно небольшом стартовом капитале " эти характеристики МП являются его достоинствами, повышающими устой чивость и живучесть этих предприятии в качестве структурного элемента экономики, но при определенных условиях такие характеристики приобретают негативную значимость, тормозят развитие конкретного предприятия, ставят под угрозу его существование. Гибкость МП, его мобильность позволяют быстро приспособиться к изменениям внешней среды, однако оно оказывается особенно сильно уязвимым для колебаний конъюнктуры рынка.

Реформа экономики в России качественно изменила сущность предприятия, его место и роль. Одно из направлений реформы экономики - передача внешнеэкономических функций на уровень предприятий. В условиях рыночной экономики предприятие является главным звеном, в основе образования и деятельности которого лежат экономические факторы. Эта роль предприятия обусловлена следующим:

- оно является звеном национального хозяйства, на нем создаются то вары и услуги; - предприятие - участник ВЭД - является звеном мирового воспроизводственного процесса;

- оно источник поступления валюты;

- внешнеэкономическая деятельность предприятия способствует расширению рабочих мест и т.д.

Любая экономическая деятельность коммерческого предприятия в условиях рыночной экономики преследует экономические интересы, и прежде всего таким интересом является прибыль. Вместе с тем специфика внешнеэкономической деятельности на предприятии состоит в том, что целью, причем главной, первостепенной, может быть стремление использовать преимущества международного разделения труда, т.е. включиться в международное кооперирование. Либерализация ВЭД проявляется в том числе в представленной предприятиям возможности интегрироваться в мировое хозяйство не только через государственные и отраслевые программы, а на своем уровне.

Предоставленное предприятиям право выхода на внешний рынок надо меть реализовать, и производство продукции на экспорт - еще не самая ложная проблема. "Уметь покупать и продавать так же важно, как и уметь производить"1, - писал А.Файоль. Современный мировой рынок - это рынок ожесточенной конкуренции за покупателя, и, чтобы занять на этом рынке "свою" нишу и найти "своего" покупателя, необходима постоянная сложная и профессиональная работа. Сегодня это не просто заключение разовых сделок, а установление долговременных контактов не только в сфере обмена, но и в сфере производства, т. е. на основе международной производственной кооперации.

Можно определить следующие формы деятельности малых фирм для усиления их стратегии в условиях общей интернационализации рынка: внешняя торговля, инвестиционное сотрудничество, международная кооперация. Способы выхода на внешний рынок анализировали Ф.Котлер, Г.Дж. Болт, а И.Н. Герчикова - применительно к российской практике в ряде работ.

Внешняя торговля включает в себя торговлю товарами и услугами, информацией, результатами интеллектуальной деятельности. Малые предприятия могут непосредственно выходить на внешний рынок, поставляя товары и услуги зарубежным партнерам - это прямая торговля. С другой стороны эти фирмы могут служить поставщиками или покупателями на местном рынке для фирм, осуществляющих внешнеэкономическую деятельность, это косвенная торговля.

Экономические преобразования, направленные на становление рыночных отношений, привели к ликвидации государственной монополии на внешнеэкономическую деятельность. Это позволило предприятиям и предпринимателям, в том числе малого бизнеса, осуществлять экспортно-импортные операции в целях получения прибыли с учетом разницы между внешней и внутренней стоимостью экспортируемых и импортируемых товаров.

В России большую часть внешней торговли малого предпринимательства занимал "челночный" бизнес. В начале 90-х, при открытии возможности внешней торговли хаотичный "челночный" бизнес обеспечил насыщение товарами народного потребления российский рынок. Сейчас такое предпринимательство постепенно переходит к более развитой форме, когда внешнеторговую деятельность ведут малые предприятия, специализируясь на конкретном товаре, имея постоянных поставщиков и покупателей, расширяя оптовую торговую сеть.

Не смотря на крайне низкий удельный вес готовой продукции во внешнеэкономической деятельности, малое предпринимательство занимает в ней заметное место, о чем можно судить по многочисленным фактам, но сложно описать статистически в связи с неразвитостью внешнеторговой статистики, не выделяющей размер предприятия. Малые предприятия выходят на внешние рынки со всей совокупностью предметов внешнеторговых сделок, по каждой из которых можно выделить наиболее характерные:

- товары - мелкосерийное производство продукции приборостроения, отдельных товаров народного потребления, художественных и народных промыслов и т.п.

- услуги - международный туризм, консалтинг для потенциальных инвесторов, транспортировка внешнеторговых грузов, экспертные услуги, деловые консультации, обучение и др.

Государственная политика и поддержка объединениями предпринимателей внешнеэкономической деятельности малых предприятий

За последние несколько лет государственная политика России заметно изменилась. Правительство проявляет активный интерес к проблемам малого предпринимательства. Это связано, на наш взгляд, с позицией Президента Российской Федерации В.Путина, заявившего, что развитие среднего и малого предпринимательства - одна из приоритетных задач правительства и внимание ей будет уделяться особое1.

До недавнего времени задачи государственной поддержки МП и его внешнеэкономической деятельности возлагались на несколько министерств и ведомств: МАП России, Минэкономики, Минфин, Миннауки, Министерство внешней торговли, Государственный таможенный комитет, Федеральный фонд поддержки МП и др. Вопросами малого бизнеса занимались Торгово-промышленная палата РФ и торгово-промышленные палаты, действующие в регионах, Российское агентство поддержки МП и его региональные отделения, общественные объединения предпринимателей и др. Многие из перечисленных министерств и государственных комитетов и сегодня являются основными исполнителями мероприятий федеральных программ государственной поддержки МП. В этих органах государственного управления были образованы соответствующие подразделения (департаменты, отделы).

Определяющее значение в структуре федеральных органов регулирования и поддержки МП занимают высшие законодательные и исполнительные органы: Президент РФ, Государственная Дума и Совет Федерации, Правительство РФ. Немаловажную роль в подготовке законодательных и нормативных актов играют аппарат Правительства РФ и Администрация Президента.

Эта структура органов государственной поддержки МП на федеральном уровне сформировалась в значительной стихийно, во многих случаях их функции, сферы деятельности и уровень ответственности не соответствовал поставленным задачам. К тому же органы исполнительной власти зачастую исходили из своих ведомственных интересов и не всегда обеспечивали как достоверность информации, так и должную координацию деятельности.

Это неизбежно приводило, с одной стороны, к дублированию некоторых функций, а с другой, к образованию организационно необеспеченных участков работы. Кроме того, имело место распыление и без того скудных ресурсов.

Таким образом, одно перечисление федеральных министерств, комитетов и ведомств, оказывающих влияние на развитие МП, весьма велико, поэтому для координации деятельности федеральных органов исполнительной власти и органов исполнительной власти субъектов РФ Указом Президента РФ от 6 июня 1995 г. № 563 "О Государственном комитете Российской Федерации по поддержке и развитию малого предпринимательства""1 был образован Государственный комитет РФ по поддержке и развитию МП (ГКРП), а постановлением Правительства РФ от 28 октября 1995 г. № 1045 "О Государственном комитете Российской Федерации по поддержке и развитию малого предпринимательства" утверждено Положение о ГКРП, в котором сформулированы основные задачи и механизм деятельности ГКРП России, его права и обязанности, его структура и т.д.

ГКРП осуществляет следующие мероприятия: разрабатывает предложения по совершенствованию действующего законодательства в области государственной поддержки МП, анализирует состояние МП и эффективность мер применения государственной поддержки, подготавливает предложения о создании льготных условий использования субъектами МП государственных финансовых, материально-технических, информационных ресурсов, а так же научно-технических разработок и технологий и др. ГКРП предоставлены права, необходимые для реализации основных задач и выполнения мероприятий по государственной поддержке МП.

Важная роль в инфраструктуре МП принадлежит Федеральному фонду поддержки МП, который реализует свои функции в соответствии с уставом, утвержденным постановлением Правительства РФ от 12 апреля 1996 г. № 424 "Вопросы Федерального фонда поддержки малого предпринимательства"1. Фонд является некоммерческой организацией в форме учреждения, осуществляющий финансовое обеспечение федеральной политики в области государственной поддержки МП. В уставе сформулированы цель и основные направления деятельности Фонда.

Фондом проводится Федеральная программа государственной поддержки малого предпринимательства в Российской Федерации на 2000-2001 годы.2

Согласно Программы выделено шесть разделов основных мероприятий:

I. Развитие прогрессивных финансовых технологий поддержки МП.

II. Реализация приоритетных направлений развития малого предпри нимательства.

III. Повышение эффективности использования созданной инфраструктуры поддержки МП и информационных систем.

IV. Нормативное правовое обеспечение.

V. Межотраслевое и межпрограммное научно-методическое и образовательное обеспечение. Взаимодействие со СМИ.

VI. Управление Федеральной программой и контроль за ходом ее реализации.

Перспективы развития внешнеэкономической деятельности малых предприятий России и их взаимодействия с партнерами из стран ближнего зарубежья

Малый бизнес во всех без исключения странах и отраслях промышленности, переставших быть жестко регулируемыми, демонстрирует свои динамические возможности по мобилизации ресурсов и генерации экономического роста, он раздувается, как воздушный шар, по мере постижения предпринимателями возможностей рынка, как внутреннего так и внешнего. Значительно большая эффективность и производительность этих владельцев-управляющих оказалась бы чрезвычайно полезной нашей сегодняшней российской экономике, для которой характерно особо сильное отставание сферы услуг.

Малый бизнес, будучи основным поставщиком современных технологий, образно говоря, скоре не инструмент, а поистине архитектор социально-ориентированного рыночного хозяйства, не искатель возможностей, а их создатель, не оптимизатор существующих ресурсов, а изобретатель новых, не индикатор существующего спроса, а новатор.

Общепризнанно, что малые фирмы находятся в более сложном, в сравнении с другими, положении с точки зрения возможности накопления собственных средств или доступа к кредитам. Применительно к российским условиям такой вывод, пожалуй, справедлив. Но опыт западноевропейских стран, в частности Великобритании, этого не подтверждает.

Только 45% фирм Западной Европы признались, что имели трудности в получении финансовой поддержки. Фирмы, на начальном этапе своей деятельности пользовавшиеся финансированием со стороны, наиболее важным источником первоначального внешнего финансирования назвали банки: 82% малых фирм привели их в качестве первых трех по значимости, семья и друзья идут следом, затем покупки в рассрочку, лизинг и акции.

Другая категория опрошенных определила местную администрацию в качестве наиболее важного источника внешнего финансирования (на 12% выше, чем по всем другим возможным пунктам)1.

Таким образом, банки оказались широко вовлеченными в процесс финансирования малого бизнеса. Более того, большинство юридических лиц, имеющих счета в банках, могут быть оценены как "малые", и именно этот бизнес формирует основу банковского дела, включающего новые банковские операции - консультации и обслуживание малых фирм, особенно в финансовой сфере.

В поисках финансовой поддержки владельцы малых фирм предоставляют личную ответственность, страховой полис, недвижимость и благодаря этому приобретают конкурентные преимущества.

При рассмотрении изменения роли малого бизнеса, вызванного НТР, прежде всего заметно возрастающее значение внешних факторов, того, что происходит за рубежом. Вопросы сохранения прибыльности предприятий, поддержки местной экономики, обеспечение конкурентоспособности национального производства и другие выходят за рамки процесса, определявшегося термином "интернационализация". Это связано со следующим:

1. До недавнего времени национальные экономические интересы лежали в рамках деятельности национальных фирм на внутреннем рынке, и этот рынок работал по законам внутренней экономики. Сейчас все большее влияние оказывает внешняя экономика.

2. Стремительный прогресс в области высоких технологий и технологическая гонка привели к взаимоотношениям между большими и малыми фирмами в рамках не национальной, а международной кооперации. Поэтому теперь уместнее говорить о международной сети предприятий, объединенных в отрасль мирового масштаба.

3. Развитие коммуникационной инфраструктуры и более совершенной информационной сети делает нас свидетелями сжимающегося мира превращения его "в большую деревню".

Мы согласны с тем, что для повышения эффективности кредитно-финансовой и инвестиционной поддержки малого бизнеса необходимо провести ряд мер, среди которых наиболее важны1:

- полный переход к универсальной одноканальной или патентной системе налогообложения всей сферы малого бизнеса на основе расширения ра . мок действия закона "Об упрощенной системе налогообложения, учета и от четности малого предпринимательства";

- создание общероссийской системы лизинговых услуг, франчайзинга, систем страхования инвестиционных рисков в секторе малого предпринимательства, доступных для всех его субъектов;

- замена прямого кредитова тования предпринимательства системой гарантий;

- формирование системы банков поддержки малого бизнеса;

- создание с участием иностранного каптала гарантийных фондов для иностранных инвестиций в сферу российского малого бизнеса.

Кроме того, с учетом рассмотренных направлений кредитно-финансовой и инвестиционной поддержки малого бизнеса целесообразно, на наш взгляд, консолидировать все финансовые и инвестиционные ресурсы, предназначенные для поддержки и развития предпринимательства во всех сферах экономики, сосредоточив усилия федеральных и региональных фондов поддержки на залогово-гарантийном обеспечении перспективных проектов малого бизнеса. Важно разработать непосредственно в регионах механизм ориентации кредитных ресурсов на поддержку малого предпринимательства.

В систему налогообложения необходимо заложить инвестиционные

стимулы и льготы для инвесторов и кредиторов, вкладывающих средств в развитие малого предпринимательства. Предприятиям этой сферы надо предоставить не менее 15% средств Фонда государственных гарантии высокоэффективных инвестиционных проектов. В рамках Федерального фонда поддержки малого предпринимательства и региональных фондов следует создать систему гарантий для малых предприятии при получении ими кредитов в коммерческих банках, а также при возврате лизинговых платежей. При этом целесообразно на срок до двух лет предоставлять инвестиционные кредиты в виде отсрочки налоговых платежей для предприятии, осуществляющих реконструкцию или приобретающих новую технику, а также освобождать от налогов средства, перечисляемые в общества взаимного кредитования.

Шире должна применяться практика венчурного финансирования.1 Для этого надо разработать Положение о венчурных фондах, в котором должно быть зафиксировано участие государства в таких фондах, например, путем внесения 25% государственных средств в венчурный капитал, предназначенный для финансирования малого предпринимательства. Необходимо обеспечить стабильные источники финансирования государственной поддержки малого предпринимательства в размере не менее 0,5% доходной части федерального бюджета.