Проблемы совершенствования организации экономического мониторинга и анализа производственно-хозяйственной деятельности промышленных предприятий Мишуров Сергей Сергеевич

Проблемы совершенствования организации экономического мониторинга и анализа производственно-хозяйственной деятельности промышленных предприятий
<
Проблемы совершенствования организации экономического мониторинга и анализа производственно-хозяйственной деятельности промышленных предприятий Проблемы совершенствования организации экономического мониторинга и анализа производственно-хозяйственной деятельности промышленных предприятий Проблемы совершенствования организации экономического мониторинга и анализа производственно-хозяйственной деятельности промышленных предприятий Проблемы совершенствования организации экономического мониторинга и анализа производственно-хозяйственной деятельности промышленных предприятий Проблемы совершенствования организации экономического мониторинга и анализа производственно-хозяйственной деятельности промышленных предприятий Проблемы совершенствования организации экономического мониторинга и анализа производственно-хозяйственной деятельности промышленных предприятий Проблемы совершенствования организации экономического мониторинга и анализа производственно-хозяйственной деятельности промышленных предприятий Проблемы совершенствования организации экономического мониторинга и анализа производственно-хозяйственной деятельности промышленных предприятий Проблемы совершенствования организации экономического мониторинга и анализа производственно-хозяйственной деятельности промышленных предприятий
>




Мишуров Сергей Сергеевич. Проблемы совершенствования организации экономического мониторинга и анализа производственно-хозяйственной деятельности промышленных предприятий : Дис. ... канд. экон. наук : 08.00.28, 08.00.05 Иваново, 2000 135 с. РГБ ОД, 61:00-8/1750-9

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Современные системы анализа производственно-хозяйственной деятельности промышленных предприятий 10

1.1. Организация систем анализа производственно-хозяйственной деятельности в управлении промышленным предприятием 10

1.2. Анализ производственно-хозяйственной деятельности предприятий в рамках систем регионального экономического мониторинга 16

1.3. Организационно-экономические проблемы применения методик финансового анализа в региональном экономическом мониторинге 21

Выводы: 29

Глава 2. Проблемы совершенствования методологической базы анализа производственно-хозяйственной деятельности промышленных предприятий в рамках систем регионального экономического мониторинга 30

2.1. Факторный анализ прибыли: общие подходы к построению и адаптации методик в рамках экономического мониторинга региона 30

2.2. Организационные проблемы проведения факторного анализа прибыли: теоретические и прикладные аспекты 47

2.3. Проблемы интеграции методик факторного анализа прибыли в рамках информационных систем экономического мониторинга 62

Выводы: 70

Глава 3. Организационно—экономические проблемы формирования информационной базы экономического мониторинга промышленных предприятий 72

3.1. Организационные проблемы формирования информационного обеспечения экономического мониторинга хозяйствующих субъектов региона

3.2. Некоторые вопросы учета хозяйствующих субъектов органами государственной власти и управления (на примере Ивановской области) 78

3.3. Реестр хозяйствующих субъектов в рамках информационной базы экономического мониторинга региона 84

Выводы 102

Заключение 103

Список литературы 106

Приложение 1 118

Приложение 2 126

Приложение 3 129

Введение к работе

Актуальность исследования:

Современные условия экономических взаимоотношений и принципы федеративного устройства страны дают возможность регионам во многом самостоятельно определять курс экономического развития.

В этой связи по-новому звучат задачи, стоящие перед органами государственной власти в сфере управления экономикой региона. Как отмечается в работах Н.Н.Некрасова, Р.И. Шнипера, Л.А.Романовой [28, 51, 40] и ряда других авторов, посвященных проблемам региональной экономики, более широкие права регионов в части управления экономическим потенциалом и новые взгляды на приоритеты социально-экономического развития региона определяют новые направления в деятельности органов власти и управления региона.

Одним из таких направлений является установление оптимальных условий развития его экономического потенциала (основу которого составляет промышленный комплекс), а также определение управляющих воздействий на него.

Возможным путем формирования необходимой информационной базы для принятия адекватных управленческих решений в области экономической политики являются региональные системы экономического мониторинга.

Современные исследования по проблеме организации мониторинговых систем экономики региона, а также практический опыт, накопленный в этой области, позволяют выявить ряд как объективных, так и субъективных проблем. К ним, в частности, относятся проблемы организационного, методологического и информационного обеспечения экономического мониторинга.

Несмотря на то, что различные аспекты обозначенных вопросов рассматривают целый ряд авторов, в частности СВ. Антюганов, Д.Б. Аратский,

А.А. Козерадский, B.A. Мальцев, В. Кошкин, Я. Керемецкий, А. Мовсесян [3,

23, 27], обозначенные выше проблемы можно считать решенными лишь

частично.

Выбор темы диссертационного исследования во многом основывался на опыте, полученном автором в период научной стажировки в университете г. Пассау (Германия). Изучение современных систем анализа деятельности промышленных предприятий, применяемых в настоящее время в Германии, подтверждает необходимость формирования эффективного механизма анализа производственно-хозяйственной деятельности промышленных предприятий в рамках регионального экономического мониторинга. Вместе с тем, приходится констатировать, что большинство зарубежных методик анализа не могут быть достаточно эффективно использованы в России ввиду специфики современного уровня развития экономики и экономических отношений в стране. Поэтому широкое применение в настоящей работе зарубежного опыта направлено на наиболее эффективное решение задач исследования с учетом особенностей современной российской экономики.

Анализ практики проведения экономического мониторинга в нашей стране позволяет сделать вывод о том, что основу методологической базы мониторинга промышленных предприятий составляет анализ показателей их экономической устойчивости (в частности, платежеспособности). При этом вне поля зрения остаются, как правило, задачи формирования эффективной системы управления производственным комплексом региона.

В тоже время, исследования как зарубежных, так и российских ученых показывают, что разработка и внедрение систем анализа, направленных на совершенствование эффективности организации и управления производством, не ограничивающихся разрезом оценок «рентабельный» — «убыточный», «платежеспособный» — «банкрот», является залогом эффективного развития экономики и подъема промышленности [21, 37, 63, 75].

С другой стороны, организационная разобщенность региональных органов государственной власти и управления обуславливает значительные

трудности при организации информационной базы экономического мониторинга отвечающей ее требованиям.

Указанные обстоятельства и обозначенные нерешенные проблемы подтверждают актуальность выбранной темы исследования, а также позволяют сформулировать его основные цели и задачи.

Целью диссертационного исследования является совершенствование организации системы анализа производственно-хозяйственной деятельности промышленных предприятий и выработка научных рекомендаций для решения задач экономического мониторинга региона.

Достижение поставленной цели с учетом отмеченных особенностей современных систем анализа производственно-хозяйственной деятельности промышленных предприятий возможно путем решения следующих задач:

1.Выявление возможных путей совершенствования системы анализа производственно-хозяйственной деятельности промышленных предприятий с учетом задач, возникающих перед органами государственной власти и управления в сфере повышения эффективности работы промышленного комплекса региона.

2.Разработка механизма совершенствования методологической и информационной базы анализа производственно-хозяйственной деятельности промышленных предприятий в рамках систем регионального экономического мониторинга.

3.Решение организационно-экономических проблем формирования информационной базы экономического мониторинга промышленных предприятий в масштабах региона.

Объект и предмет исследования.

Объектом исследования в данной работе выступают промышленные предприятия, рассматриваемые в рамках регионального экономического

мониторинга. В качестве примера исследуются промышленные предприятия

Ивановской области.

Предметом исследования является организация системы анализа производственно-хозяйственной деятельности промышленных предприятий региона.

Теоретической и методологической основой исследования послужили:

Работы отечественных и зарубежных ученых по экономической теории,

организации и управлению производством, анализу финансово-хозяйственной

деятельности, вопросам управления народным хозяйством.

Кроме того, в работе широко использованы нормативно-правовые акты

Российской Федерации и Ивановской области.

Научный инструментарий исследования составили экономико-математические методы, методы математического моделирования и системного анализа.

В качестве информационной базы исследования использованы официальные и разрешенные к открытому доступу источники информации, в том числе: научные фонды российских и зарубежных библиотек, периодические издания, материалы научных конференций, данные Госкомстата РФ и комитета госстатистики Ивановской области, данные бухгалтерской отчетности предприятий Ивановской области.

Научная новизна исследования состоит в том, что в диссертации впервые сформулированы и обоснованы следующие научные положения:

1. Впервые обоснована целесообразность использования факторного анализа прибыли в системах экономического мониторинга

промышленных предприятий региона. Определены и обоснованы

содержание и основные этапы проведения анализа.

2. Показана принципиальная невозможность использования существующих методик факторного анализа прибыли применительно к задачам анализа производственно-хозяйственной деятельности предприятий при проведении регионального экономического мониторинга. Для решения данной проблемы признано целесообразным совместное использование различных методик факторного анализа прибыли, а также выработаны рекомендации по их адаптации к системам регионального экономического мониторинга.

3.Доказана принципиальная невозможность причинно обусловленного расчленения общего приращения прибыли по факторным составляющим в том случае, если прибыль представлена как мультипликативная функция, в которой хотя бы два аргумента являются взаимозависимыми.

4. Впервые предложена организация единой системы учета хозяйствующих субъектов региона, которая может быть использована для формирования на ее основе информационной базы экономического мониторинга предприятий региона.

Практическая значимость исследования состоит в том, что предложенные в диссертационной работе принципы формирования реестра хозяйствующих субъектов региона позволяют совершенствовать систему их учета и сформировать на ее основе информационную базу экономического мониторинга промышленных предприятий, направленную на более полное удовлетворение информационных потребностей органов государственной власти и управления.

Результаты исследования позволили усовершенствовать систему мониторинга и анализа основных финансовых показателей промышленных предприятий Ивановской области органами государственной власти и

управления Ивановской области. В частности, результаты исследования

использованы комитетом по управлению государственным имуществом

администрации Ивановской области при формировании системы анализа

производственно-хозяйственной деятельности предприятий.

В рамках апробации результатов исследования опубликовано 5 печатных работы общим объемом 0,8 печатных листов.

Организация систем анализа производственно-хозяйственной деятельности в управлении промышленным предприятием

Парадигма современной экономической науки, учитывая реальные экономические процессы, а также объективные тенденции развития интересов различных субъектов экономических отношений, определяет в качестве одной из основных целей управления промышленным предприятием достижение высокого уровня конечных результатов финансово-хозяйственной деятельности [37, с. 538]. Закономерным следствием этого является усиление роли экономического анализа в системах управления современным предприятием как в мировой практике, так и в России [8, 21, 41, 50, 98].

Однако, на наш взгляд, следует выделить ряд характерных особенностей российской экономики, оказывающих заметное влияние как на организацию систем управления предприятия в целом, так и на отдельные ее элементы. Данные особенности предопределены в основном, по мнению большинства авторов, переходным состоянием российской экономики, которая на протяжении ряда последних лет, сменяя одну фазу за другой, сохраняет ярко выраженную нестабильность. Подтверждением этого может служить ряд проявлений, которые по мнению наиболее авторитетных российских и зарубежных экономистов характеризуют современные российские экономические реалии [42, 43,44, 53]:

сохраняющаяся на протяжении ряда лет нестабильность основных макроэкономических показателей;

незавершенность институциональных преобразований в экономике, начавшихся в 1992 году массированным процессом приватизации практически во всех отраслях народного хозяйства страны, и не преодолевших фазу введения частной формы собственности на основной вид ресурса - землю;

открытие внутреннего рынка страны для импортной продукции, обусловившее резкое изменение структуры цен на многие виды товаров и услуг и приведшее к значительному снижению показателей рентабельности в целом ряде отраслей;

обусловленная введением рыночной системы хозяйствования, структурная перестройка промышленности;

недостаточно развитая инфраструктура рынка сдерживающая экономический рост в различных отраслях народного хозяйства.

Эти и некоторые другие обстоятельства в многом определяют механизмы формирования и функционирования систем управления современным российским предприятием.

В частности, кризисное состояние многих отраслей промышленности, характеризующееся падением объемов производства и снижением уровня рентабельности, привело к тому, что значительное количество промышленных предприятий в настоящее время вынуждены балансировать на грани банкротства. Такое состояние предприятий выдвигает для их руководителей на первый план задачу сиюминутного выживания, при этом стратегическое планирование и управление зачастую оказывается вытесненным тактическим. Это, в свою очередь, неизбежно приводит к тому, что практический финансовый анализ, как неотъемлемая часть системы управления предприятием, находясь в «шорах» тактических задач, перемещает акценты на исследование финансовой устойчивости предприятия и возможных путей ее сохранения. При этом на второй план отходят вопросы поиска возможных путей развития предприятия.

Авторы некоторых современных отечественных учебных пособий по управлению предприятием отдают приоритеты анализу финансовой устойчивости предприятия, в вопросах проведения экономического анализа и организации планирования [37, с. 154]. Кроме того современные научные исследования, а также литература, рассчитанная на практиков предлагают значительное количество методик анализа финансовой устойчивости предприятия . Однако, следует отметить, что далеко не всеми авторами разделяется подобный взгляд на определение приоритетных задач экономического анализа. Ряд ученых и практиков считают необходимым ориентировать управление предприятием, а следовательно и системы экономического анализа, используемые в его рамках, на долгосрочное перспективное развитие.

В этой связи в качестве эффективного инструмента формирования информационной базы для принятия адекватных управленческих решений могут послужить средства современного финансового анализа, одной из основных задач которого является обеспечение субъекта анализа достоверной и исчерпывающей информацией, необходимой для реализации той или иной функции управления. При этом следует отметить, что пути решения этой задачи могут значительно различаться в зависимости от того, относится ли субъект анализа к группе внутренних или внешних пользователей информации о предприятии.

Анализ производственно-хозяйственной деятельности предприятий в рамках систем регионального экономического мониторинга

Переходя к обобщению накопленного опыта по организации анализа производственно-хозяйственной деятельности промышленных предприятий, следует отметить, что региональные органы государственной власти и управления в большинстве случаев руководствуются официально утвержденными методиками.

Рассмотрим некоторые из них с точки зрения соответствия реальным потребностям субъектов экономического анализа (в рассматриваемом случае региональных органов государственной власти и управления) в части предоставления содержательной аналитической информации, раскрывающей различные аспекты деятельности предприятий.

Методические положения по оценке финансового состояния предприятий и установлению неудовлетворительной структуры баланса, принятые в рамках реализации законодательства о несостоятельности (банкротстве) [24], стоящие на «вооружении» органов государственной власти и управления, являются актуальным инструментом анализа финансового состояния предприятия. Сфера применения аналитических возможностей Методических рекомендаций не ограничивается лишь оценкой состояния предприятий с точки зрения их несостоятельности, а распространяется и на такие вопросы как оценка эффективности управления, поиск и обоснование возможных путей государственного воздействия на предприятие.

Учитывая, что методические рекомендации были разработаны с целью определения круга экономических субъектов, стоящих на грани банкротства, либо уже перешедших ее, представляется вполне обоснованным, что особый акцент в данной методике делается на анализ показателей платежеспособности и ликвидности предприятия, а также на прогноз возможной динамики этих показателей. При этом предлагаемые критерии оценки финансового состояния предприятий в виде коэффициентов текущей ликвидности, обеспеченности собственными средствами, восстановления и утраты платежеспособности в комплексе с установленными диапазонами их нормативных значений хотя и носят условный и отчасти субъективный характер, получили достаточно широкое распространение в практике финансового анализа. Кроме того, они послужили отправным пунктом для формирования современной системы оценки финансовой устойчивости предприятий. Однако, рассматривая данную систему анализа в контексте современного уровня развития экономических отношений в нашей стране, а также задач органов государственной власти и управления в сфере регулирования экономики, следует выделить противоречия, заложенные в ее основе.

Несмотря на то, что в Методических положениях прямо указывается на необходимость проведения углубленного и комплексного анализа деятельности предприятий при подготовке и обосновании принимаемых решений в отношении неплатежеспособных предприятий, по сути механизм проведения подобного анализа никак не определен. На наш взгляд, логичным дополнением рассмотренных выше методических рекомендаций может стать анализ причин утраты предприятием платежеспособности на основе исследования предпосылок, обусловивших снижение рентабельности бизнеса, что, как правило, и является причиной утраты предприятием платежеспособности. Возможным инструментом для проведения подобного исследования может стать факторный анализ отклонений показателей, характеризующих финансовые результаты деятельности предприятия, например, прибыли.

Подобным описанному выше недостатком наделены и другие системы анализа производственно-хозяйственной деятельности предприятий. В частности, разработанные Министерством экономики РФ в рамках Программы Правительства РФ «Структурная перестройка и экономический рост в 1997 - 2000 годах» Методические рекомендации по реформе предприятий [25] в ряде разделов напрямую апеллируют к необходимости проведения финансового анализа при реорганизации и оптимизации системы управления предприятием. Однако, предлагаемые варианты анализа ограничиваются лишь возможностями «вертикального», «горизонтального» и, отчасти, «трендового» анализа наиболее общих показателей. При этом отсутствуют какие либо указания на возможность анализа причин отклонений, выявленных в рамках «горизонтального» или «трендового» анализа, что позволяет сделать вывод об ограниченных возможностях применения данной методики к задачам эффективного управления предприятием. Отдельно отметим, что утвержденный в рамках методических рекомендаций Паспорт предприятия, призванный стать основой для анализа состояния, итогов деятельности и перспектив развития предприятия, также не содержит указаний на необходимость или хотя бы возможность проведения анализа причин выявленной динамики показателей.

Отмеченные недостатки подходов к анализу производственно-хозяйственной деятельности предприятий, используемых региональными органами государственной власти и управления, позволяют сделать вывод о необходимости их совершенствования применительно к задачам экономического мониторинга предприятий региона. При этом, их совершенствование считаем целесообразным проводить по следующим направлениям:

поиск путей анализа наиболее значимых показателей деятельности предприятий, направленных в первую очередь на выделение причин, обуславливающих их динамику;

решение вопросов организационного взаимодействия органов государственной власти и управления при формировании единой системы анализа, а также ее информационной базы.

Факторный анализ прибыли: общие подходы к построению и адаптации методик в рамках экономического мониторинга региона

Рассматривая проблему комплексного финансового анализа результатов деятельности предприятия в рамках регионального экономического мониторинга, следует отметить, что всесторонний и адекватный анализ прибыли, как одного из основных показателей деятельности предприятия, служит наиболее содержательным источником сведений об эффективности функционирования всего производственного объекта.

Как отмечалось в предыдущей главе, одним из эффективных инструментов исследований финансовых результатов деятельности предприятия является факторный анализ. Его сутью является выделение интенсивности влияния отдельных факторов на конечный результат, что служит основой не только для анализа эффективности функционирования в прошедшем периоде, но и позволяет определить стратегию действий на перспективу и, в частности, пути решения первоочередных организационных проблем. Возможности, которые предоставляет факторный анализ прибыли с точки зрения выявления причин возникающих отклонений, позволяют рекомендовать его в качестве одного из компонентов регионального экономического мониторинга в разделе финансового анализа результатов деятельности предприятий.

Обобщение ряда работ, посвященных методикам факторного анализа опубликованных как у нас в стране, так и за рубежом1 позволяет сделать вывод о том, что применяемые в настоящее время методики сориентированы в основном на внутрипроизводственный анализ и лишь некоторые из них с определенными допущениями можно считать пригодными для использования в рамках региональных систем мониторинга.

Поэтому целью настоящей главы является обоснование принципиальной возможности адаптации некоторых существующих методик факторного анализа прибыли для создания региональных систем мониторинга и выработки практических рекомендаций по их применению.

Анализ литературы, затрагивающей вопросы создания и применения методик факторного анализа прибыли, показывает, что они могут быть сориентированы на построение как детерминированных, так и стохастических факторных моделей2. Если рассматривать оба этих подхода с точки зрения возможности их использования в рамках региональных информационных систем, следует отметить малую пригодность методик на основе стохастических моделей, так как их реализация требует использования значительной информационной базы, и как следствие, ведет к значительному усложнению системы в части наполнения ее исходной информацией, а также к повышению затрат на ее реализацию.

Методики факторного анализа прибыли позволяют произвести аддитивное или мультипликативное разделение общего отклонения прибыли на отдельные составляющие, величина которых отражала бы влияние соответствующего фактора на изменение прибыли.

Несмотря на то, что в литературе описан ряд мультипликативных моделей факторного анализа [67, 125], в настоящее время наибольшее распространение получили аддитивные модели [5, 49, 50, 63, 66, 73, 75]. По нашему мнению это связано с большей информативностью результатов, полученных на основе аддитивных моделей, а также с их большей гибкостью с точки зрения формирования факторной системы.

Как известно, формализовано в общем виде аддитивные модели факторного анализа можно представить следующим образом: АР = АР, (1), где АР — общее приращение прибыли; АР, — часть общего приращения прибыли, обусловленная воздействием і-ого фактора; к — количество факторов.

Одним из очевидных преимуществ подобного подхода является возможность синтеза полученных результатов на этапе их интерпретации, в результате которого может быть получена новая информация относительно исследуемого объекта. В качестве примера можно привести факторный анализ маржинального дохода на основе результатов факторного анализа прибыли [64]. Возможность подобного синтеза будет рассмотрена нами в дальнейшем.

К основным задачам факторного анализа финансовых результатов в общем случае следует отнести: определение круга факторов, используемых для анализа; разработка математической модели для расчета факторных отклонений; расчет величин общего и факторных отклонений исследуемого показателя от базисной величины; дальнейшая интерпретация полученных результатов с целью выявления причин возникших отклонений.

Решение первых трех задач в рамках интеграции методик факторного анализа прибыли применительно к системам регионального мониторинга сводится к выбору оптимальной структуры факторов и разработке методики расчета факторных составляющих, таким образом, чтобы структура факторов соответствовала возможностям информационного наполнения мониторинговой системы.

Четвертая задача предполагает формирование системы интерпретации результатов анализа, соответствующих целям проводимого мониторинга и пригодных для принятия адекватных управленческих решений по итогам анализа.

В свою очередь, цели стоящие перед мониторинговой системой, определяют ряд требований к методикам факторного анализа прибыли, выполнение которых является обязательным условием включения их в систему финансового анализа показателей предприятия.

Организационные проблемы формирования информационного обеспечения экономического мониторинга хозяйствующих субъектов региона

Выделяя основные проблемы информационного обеспечения экономического мониторинга предприятий региона мы использовали как теоретические разработки в этой области, так и накопленный практический опыт создания региональных информационных систем. В частности, результаты, полученные при разработке автоматизированной системы ведения Единого реестра объектов собственности, расположенной на территории Ивановской области, представляют интерес как с точки зрения практики, так и методологии организации региональных информационных систем. Основные положения и результаты этих исследований отражены в работе «Региональная собственность. (Учет. Оценка. Управление.)» [38].

Основной целью создания Единого реестра объектов собственности, расположенных на территории Ивановской области (EPOC), является создание на его базе единой универсальной системы учета объектов собственности, расположенных в границах региона (Положение о порядке ведения EPOC, приведено в приложении 1). Итоговой задачей стоящей при разработке EPOC является формирование единой информационной базы, содержащей сведения обо всех объектах собственности, расположенных на территории области и подлежащих регистрации специализированными органами, а также сведения о правах на эти объекты.

Укрупненные категории объектов собственности, включенных в EPOC, представлены следующим образом: предприятия и организации всех организационно-правовых форм и форм собственности; ценные бумаги (включая акции, доли (паи) в уставном капитале хозяйственных обществ); подлежащее регистрации имущество юридических и физических лиц, в том числе недвижимое имущество; культурные и исторические ценности; природные (заповедные) территории; земельные участки; объекты интеллектуальной собственности; лесной фонд; водные ресурсы; водохозяйственные и мелиорационные объекты; животная фауна; полезные ископаемые (недра); воздушное пространство.

Задачи по координации работ по созданию EPOC, а также по решению организационных вопросов и преодолению межведомственных барьеров, препятствующих формированию интегрированных информационных ресурсов, были возложены на областную межведомственную комиссию (Комиссия). Особенную ценность представляет опыт, полученный Комиссией при формировании единой информационной системы, содержащей данные об объектах собственности, расположенных на территории области (положение о Комиссии приведено в приложении 2). Применительно к цели данного диссертационного исследования наибольший интерес представляет круг выявленных проблем, возникающих при организации учета объектов собственности, в том числе предприятий, и возможные направления их решения. В частности, при изучении проблем формирования единой информационной системы, содержащей данные о юридических лицах региона, которая является одним из ключевых компонентов EPOC, были выделены следующие основные проблемы: глубокая межведомственная разобщенность при организации учета, приводящая нередко к дублированию целого ряда функций различных органов государственной власти и управления в регионе. отсутствие единых, установленных на федеральном уровне, характеристик объектов учета; отсутствие достаточной материальной базы, необходимой для формирования полноценной единой системы учета, в том числе недостаток или полное отсутствие компьютерной техники, штатных единиц; отсутствие или неудовлетворительное качество программного обеспечения.

Безусловно, наиболее существенной из вышеперечисленных проблем является наличие межведомственной разобщенности на всех уровнях власти от федерального до местного самоуправления, что препятствует созданию единой эффективной системы учета юридических лиц в масштабах региона.

Переходя к рассмотрению возможных путей решения противоречий, возникающих при формировании единой системы учета юридических лиц региона, отметим, что поиск необходимо вести с учетом реальных информационных потребностей экономического мониторинга предприятий региона. Только в этом случае предлагаемые пути совершенствования системы учета, наполненные необходимой экономической информацией, будут пригодны для проведения глубокого и всестороннего анализа хозяйствующих субъектов региона, в частности, промышленных предприятий.