Управленческие стратегии развития банковского сектора Хабаров Владимир Иванович

Управленческие стратегии развития банковского сектора
<
Управленческие стратегии развития банковского сектора Управленческие стратегии развития банковского сектора Управленческие стратегии развития банковского сектора Управленческие стратегии развития банковского сектора Управленческие стратегии развития банковского сектора Управленческие стратегии развития банковского сектора Управленческие стратегии развития банковского сектора Управленческие стратегии развития банковского сектора Управленческие стратегии развития банковского сектора
>



Хабаров Владимир Иванович. Управленческие стратегии развития банковского сектора : Дис. ... д-ра экон. наук : 08.00.05, 08.00.10 : М., 2004 269 c. РГБ ОД, 71:05-8/108

Содержание к диссертации

Введение 4

Глава 1. Системное развитие банковского сектора 15

  1. Экономико-инфраструктурная среда банковского хозяйствования 15

  2. Основные тенденции развития бизнес-партнерства в финансово-промышленной сфере (финансово-промышленная интеграция) 29

  3. Перспективы социальной интеграции банковского хозяйствования 35

Глава 2. Концепция институционально-сетевой трансформации
банковского сектора 50

  1. Системный анализ деятельности современного банка 50

  2. Структурно-функциональный анализ процесса институционально-сетевой трансформации банковской системы 60

  3. Концептуальная модель оптимизации параметров «буферной зоны»

при институционально-сетевой трансформации банковского сектора 74

Глава 3. Стратегия институционально-сетевого развития банковского
сектора 84

  1. Современные стратегии развития и их анализ 84

  2. Методология стратегического выбора: разработка и описание 103

Глава 4. Банковские стратегии объективной селекции 121

  1. Обоснование стратегии объективной селекции 121

  2. Корректировка стратегий объективной селекции 139

Глава 5. Банковские стратегии субъективной селекции .......158

5.1. Стратегическое планирование, как основа реализации стратегии
субъективной селекции 158

5.2. Формирование интегральной матрицы предпочтений в рамках

стратегии субъективной селекции 176

Глава 6. Специальные стратегии банковского институционально-
сетевого развития
187

  1. Стратегии институциональных предпочтений (рентные стратегии) 187

  2. Концептуальная модель реализации рентных стратегий 197

  3. Инновационные стратегии банковского развития 204

Глава 7. Эффективность комплексных маркетинговых стратегий
банковского развития
213

  1. Маркетинговые стратегии банковского развития 213

  2. Прогнозирование сетевого развития банковского сектора (на примере Сбербанка России) 232

Заключение 244

Список литературы 257

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Экономический подъем российской экономики обеспечен в значительной степени ресурсозатратами методами, и, следовательно, основан на использовании ресурсозатратных стратегий развития, эффективность которых является обычно краткосрочной. В связи с указанным обстоятельством Президентская программа удвоения ВВП в ближайшее десятилетие не может быть реализована без активизации инвестиционных процессов. Эта задача может быть решена путем повышения эффективности взаимодействия банковского и реального секторов экономики. Однако анализ сложившейся ситуации показывает, что, несмотря на очевидность подобного взаимодействия, практическое его осуществление затруднено, прежде всего, противоречиями системного свойства. Во-первых, банковский сектор функционирует в значительной степени автономно, решая в первую очередь собственные проблемы; во-вторых, там, где взаимодействие финансового и реальных секторов экономики налажено, не используется социальный ресурс. В результате банковский сектор продолжает оставаться в должной мере производственно и социально не ориентированным. Это может привести при обеспечении запрограммированного экономического роста к усилению инфляционных процессов в экономике.

Экономические процессы, протекающие обособленно в различных отраслях, синергизируются более или менее успешно. Синергические эффекты позволяют сделать оптимально функционирующей даже ресурсодефицитную экономику. Однако до сих пор банковские стратегии являются преимущественно стратегиями локального действия. Естественно, что их реализация приводит как к росту инфляции за счет преимущественного оборота средств в финансовой сфере, так и к усилению социальной напряженности вследствие возникновения интеграционной

5 асимметрии в обществе и в экономике. Преодолеть системный кризис можно путем развития интеграционных механизмов, призванных объединить ресурсы банковской, производственной и социальной сфер. Такая актуальная установка требует совершенствование методологических принципов и теоретических основ управления стратегическим развитием банковского сектора, связующего различные секторы экономики и социальную сферу благодаря своему унифицированному продукту.

В «Стратегии развития банковского сектора Российской Федерации на 2004 год и на период до 2008 года» подчеркивается, что формирование в среднесрочной перспективе современного конкурентоспособного банковского сектора соответствует стратегическим интересам развития национальной экономики.

Степень разработанности проблемы. Проблема эффективного развития российского банковского сектора привлекает пристальное внимание широкого круга исследователей, практиков и государственных структур. Проблемам структурно-системного развития банковского сектора уделяется большое внимание в научно-практических дискуссиях о путях формирования российской экономики, а также в научных трудах известных российских ученых: О.И.Лаврушина, И.Т. Балабанова, С.П.Перегудова, А.П. Мовсесяна, И.Ю. Беляева, Н.Е.Егоровой, A.M. Смулова, И.А. Киселева и др.

Существенным вкладом в развитие теории и практики стратегического управления стали труды О.С.Виханского, В.И.Данилина, Н.Б.Кобелева, П.В.Забелина, Н.К.Моисеевой, Н.Н.Тренева, А.М.Смулова П.В.Конюховского, М.И. Круглова, А.Д. Кудели, Р.А. Фатхутдинова и др.

В разработке концепции стратегического развития банковского сектора большую роль сыграли идеи, заложенные в трудах зарубежных ученых и практиков: Т.Эггертсона, О.И. Уильямсона, Д.Хасби, Р.Нельсона, С.Уинтера, Б.Гаррета, П.Дюссожа, Р.Фриша, Р.Стоуна, Х.Решке, Х.Шелле,

М.Месаровича, Д.Мако, И.Такахара, М.А. Кляйна, И.Ансоффа, А.Кэмбелла, М.Гулд, Х-У.Деринга.

Анализ и выявление основных тенденций развития банковского сектора, на наш взгляд, еще не нашли в экономической литературе достаточно полного и конкретного выражения. В связи с этим очевидна потребность в разработке концептуальных основ управления стратегическим развитием банковского сектора российской экономики.

Целью исследования является разработка методологии и теории управления стратегическим развитием социально-ориентированного банковского сектора в условиях неустойчивой экономической конъюнктуры, ресурсного дефицита и значительной социальной напряженности в обществе.

Для достижения этой цели автором были поставлены и реализованы следующие задачи:

Проанализировать тенденции развития банковского сектора российской экономики и определить его взаимосвязь с другими отраслями экономики и социальной сферой.

Исследовать опыт финансово-промышленной интеграции и определить ее влияние на социальные процессы.

Выявить общесистемные противоречия развития банковского сектора.

На основе результатов системного и структурно-функционального анализа разработать методологические принципы формирования социально-ориентированных стратегий банковского развития.

С учетом теоретических обобщений обосновать методологию и принципы структурной организации интеграционного банковско-институционального пространства.

Раскрыть методологические подходы к осуществлению стратегического выбора в условиях интеграции банковского и социального секторов экономики.

В условиях ограниченности ресурсов теоретически обосновать возможность более эффективного привлечения ресурсов упорядоченного социума.

Концептуально решить задачу формирования комплексной стратегии банковского развития в зависимости от этапов конъюнктурного цикла экономики.

Объектом исследования является банковский сектор российской экономики. В качестве предмета исследования выступают новые явления, возникающие при стратегическом обеспечении развития банковского пространства в условиях противоречивого становления рыночных отношений в финансовой, производственной и социальной сферах экономики.

Теоретическую и методологическую основу работы составляют фундаментальные положения политической экономии, экономической теории, теории фирмы, в части обоснования стратегического развития банковских структур, рентных теорий, вопросы методологии получения синергических эффектов. В работе применен диалектический метод исследования противоречий в развитии объекта и системный подход для формирования рациональных моделей развития банковской сферы. При решении отдельных задач исследования применялись методы логического анализа, теории коалиционных и бескоалиционных игр, матриц, экономико-математического моделирования и др.

Информационной базой исследования послужили

монографические исследования зарубежных и российских ученых, связанные с проблематикой выработки и обоснования рациональных стратегий развития банковской деятельности, материалы официальных и статистических изданий, аналитические отчеты по научно-

8 исследовательским работам, официальные документы Банка России, справочные издания.

Наиболее существенные новые научные результаты, полученные лично, состоят в разработке концепции стратегического управления развитием банковского сектора:

1. Доказана необходимость пересмотра приоритетов и разработки
новых методологических принципов исследования управленческих
стратегий развития банковского сектора,
т.к. существующие стратегии не
обеспечивают в должной степени его интеграцию с другими сферами
экономики и общественными интересами в целом.

Опыт становления и развития отечественной банковской системы в 90-х годах прошлого столетия показал, что причиной ее неустойчивости является не только низкий уровень капитализации, но и отсутствие должной организационной управленческой культуры, прежде всего, на стратегическом уровне.

Управленческие стратегии развития российского банковского сектора были приоритетно направлены на обслуживание потребностей государственно-монополистического и крупного олигархического капитала и в конечном итоге оказались неэффективными. Сегодня необходимо ориентироваться прежде всего на широкие группы интересов реального сектора экономики, различных общественных институтов и населения. При этом достаточно корректной методологии и технологии стратегического управления банковским сектором, как социально-экономическим институтом, действующим в институционально развивающейся среде, еще не создано.

2. Обоснована необходимость банковско-институциональной
конвергенции и разработаны основные принципы ее обеспечения.
Ни одна
из существующих видов стратегических альянсов (с участием банков) не
удовлетворяет требованиям современного этапа развития отечественной
экономики. Поэтому необходима разработка концепции интеграции нового

9 типа, ориентированной на создание таких форм слияния промышленного, финансового и социального капиталов, в которых унифицирующую роль будут играть банковские продукты.

В основу предлагаемой концепции положены следующие принципы:

необходимость соблюдения баланса интересов представителей социально-экономического пространства (институционально-корпоративный баланс);

увеличение ресурсного потенциала экономического пространства за счет социально-синергического ресурса, дающего дополнительный эффект;

необходимость формирования мотивации социума к участию своими сбережениями в банковском обороте;

активизация взаимодействия банков и населения в целях перераспределения сбережений в сторону долгосрочных банковских операций (от депозитов к ценным бумагам);

активизация реального сектора, сферы распределения и обмена за счет социально-экономического партнерства банков и населения (общественного института);

  1. Раскрыто содержание стратегии институционально-сетевой трансформации банковского сектора, ее обусловленность сетевым характером современного корпоративного развития. Показана ее экономичность и рациональность путем унификации формируемых структур для синхронного развития производственной, банковской и социальной сфер. Доказано, что таким условиям в наибольшей степени соответствует модульная форма структурной организации, которая позволяет создавать динамично изменяемые, адаптивные, мобильные экономичные структуры.

  2. Предложен алгоритм управления стратегическим развитием банковского сектора:

Стратегическое программирование миссии банка с учетом возможного
дополнительного институционального ресурса.

Анализ текущего состояния банка, его внутренней ресурсной базы и формирование целей развития с учетом экономических интересов владельцев и персонала.

Согласование программ развития банка и институированного социума, оформление системы институционально-корпоративных целей и институционально-корпоративной (институционально-сетевой) структуры.

Стратегическое планирование целей банка с обязательным учетом и программированием рисков.

Реализация целей при постоянном институционально-корпоративном контроле эффективности.

Корректировка программы развития.

5. Выявлен и раскрыт механизм стратегического выбора при
применении стратегии институционально-сетевого развития
банковского сектора, основанный на ресурсно-экономической константе:

Наиболее эффективной является стратегия с опорой на поиск. Для
преобразования ресурсно-экономической константы, вначале следует
построить структуру поля эффективности, а затем переходить к поиску
стратегических альтернатив, которые являются функцией ландшафта
эффективности ресурсно-экономической константы, которая характеризуется
величиной банковского процента.

Процедура стратегического выбора включает два вида стратегических ориентации: на объективную корпоративную селекцию и на субъективную институционную селекцию. Стратегии реализуются в процессе стратегического планирования и разработки маркетинговых стратегий.

В качестве инструментов организации используются методы инжиниринга или реинжиниринга и управления проектами.

6. Уточнено определение банковской стратегии и миссии банка.

Установлено, что дефицит материальных, организационных, информационных и других ресурсов является основным фактором, объективно обусловливающим необходимость стратегического управления.

При традиционном понимании миссии, во-первых, речь идет именно о декларировании, а не о программировании, во-вторых, отсутствует ориентация на определенный общественный институт, в-третьих, отсутствует ресурсное понимание его роли, без осознания которой миссия-декларация не может стать полноценной программой.

Однако, институциональный ресурс должен быть оценен еще на этапе установления миссии банка, а, следовательно, стратегическое программирование миссии должно стать первым этапом стратегического управления, предшествующим этапу стратегического планирования. Таким образом, под миссией предлагается понимать не возможность удовлетворения определенной потребности локального или глобального социума, а стратегическую оценку возможности привлечения социального ресурса и программирования его использования.

При существующих подходах к стратегическому управлению отсутствует принципиальный подход к ресурсному пониманию миссии и ее программной реализации: достижение цели программируется, а исполнение миссии - нет.

7. Представлена новая структура поля банковской эффективности.

Предложенное поле эффективности характерно для банковского сектора в силу известной однородности и унификации банковского продукта. Поле включает эффекты объективной и субъективной селекции, эффекты синергизации банковской ресурсно-экономической константы; банковские рентные и инновационные эффекты.

8. Предложен новый подход к классификации банковских стратегий
развития,
в основе которого структура поля эффективности. Банковские
стратегии развития классифицированы на стратегии: объективной селекции,
субъективной селекции, институционально-сетевой селекции, рентные и
инновационные.

Данные виды стратегий соответствуют институционально-сетевой концепции и концепции ресурсно-экономической константы.

Основными стратегиями являются первые две. Конкурентные стратегии (объективной селекции) целесообразны в период экономического роста, а стратегии субъективной селекции — при снижении деловой активности.

Стратегии объективной селекции ориентированы на адаптацию субъектов банковского образования к изменениям конъюнктуры в краткосрочном периоде.

Стратегии субъективной селекции обусловлены необходимостью структуризации интеграционного простанства.

9. Разработан механизм сетевой корректировки процентных ставок
при стратегии объективной селекции,
которая должна носить
упреждающий характер и ориентироваться на снижение риска системного
взаимодействия банковского сектора, реальной экономики и

институционального образования.

В качестве управляемого параметра корректировки предлагается использовать дифференциал процентных ставок, т.е. их различие в трехуровневой системе банковского партнерства. Роль сетевого буфера сводится к корректировке процентных ставок в сетевых подразделениях, которые должны компенсировать как сужение дифференциала (соответствующее тенденциям экономического роста), так и его расширение (соответствующее тенденциям экономического спада).

10. Создана модель стратегического планирования банковской деятельности.

Стратегическое планирование развитием банковско-

институционального интеграционного образования должно быть объективным и субъективным и учитывать всю совокупность предпочтений сторон процесса стратегического планирования. Процесс стратегического планирования целесообразно осуществлять (с точки зрения максимилизации учета предпочтений сторон) с помощью модели, которая содержит интегральную матрицу предпочтений.

13 //. Доказано, что рациональное моделирование инновационных стратегий молено осуществить в рамках концепции жизненного цикла банковской институционально - сетевой стратегии, которые формируют ландшафт цикла инновационных стратегий.

В динамике данная модель является моделью ландшафтных модификаций жизненного цикла стратегий, которую целесообразно ориентировать на достижение инновационно - консервативного баланса.

Разработанная концептуальная модель системы управления стратегиями банковско-институционального развития представляет комплекс, ориентированный на достижение конкурентных преимуществ интегрированных субъектов при практическом сохранении принципов нормативного планирования, что снижает организационные риски и обеспечивает стабильность существования банковско-институционального образования в потенциально инновационном ландшафте.

Апробация работы. Основные положения диссертации отражены в публикациях автора.

Соискатель выступал на научных конференциях и семинарах: Конференция, посвященная 160 — летию Сбербанка России «Банковское дело: Теория, практика, подготовка специалистов». Москва, 2002г.; Межвузовский научно-практический семинар «Организационно-управленческие проблемы трансформации российской экономики». Москва, 2002г.; Международный научно-практический семинар 12-14 марта 2003г. Москва, Международный научно-практический семинар 9-11 декабря 2003г. Москва

Разработанная автором концепция управления стратегическим развитием банка апробирована в МЭСИ в виде контента учебно-методической литературы, в процессе преподавания в МИФП и в системе второго высшего образования.

Теоретическая и практическая значимость результатов исследования в том, что основные положения и выводы могут быть

14 использованы при разработке стратегических программ банковской интеграции, в региональных программах социально-экономического развития в условиях меняющейся экономической конъюнктуры рынка банковских услуг.