Управление аграрным производством на основе внедрения автоматизированных информационных систем Сукорова Лилия Шамилевна

Управление аграрным производством на основе внедрения автоматизированных информационных систем
<
Управление аграрным производством на основе внедрения автоматизированных информационных систем Управление аграрным производством на основе внедрения автоматизированных информационных систем Управление аграрным производством на основе внедрения автоматизированных информационных систем Управление аграрным производством на основе внедрения автоматизированных информационных систем Управление аграрным производством на основе внедрения автоматизированных информационных систем Управление аграрным производством на основе внедрения автоматизированных информационных систем Управление аграрным производством на основе внедрения автоматизированных информационных систем Управление аграрным производством на основе внедрения автоматизированных информационных систем Управление аграрным производством на основе внедрения автоматизированных информационных систем Управление аграрным производством на основе внедрения автоматизированных информационных систем Управление аграрным производством на основе внедрения автоматизированных информационных систем Управление аграрным производством на основе внедрения автоматизированных информационных систем
>



Сукорова Лилия Шамилевна. Управление аграрным производством на основе внедрения автоматизированных информационных систем : Дис. ... канд. экон. наук : 08.00.05 : Чебоксары, 2000 199 c. РГБ ОД, 61:01-8/1062-0

Содержание к диссертации

Введение

1. Автоматизированные информационные системы (АИС) в системе управления аграрным производством 12

1.1. Организационная структура управления как основной фактор формирования АИС 12

1.2. Сущность, основные цели, задачи и принципы создания АИС управления сельскохозяйственными предприятиями 28

1.3. АИС управления на основе локальных вычислительных сетей 51

2. Управление аграрным производством и состояние информатизации сельскохозяйственных предприятий в чувашской республике 67

2.1. Анализ основных производственно-экономических показателей деятельности сельскохозяйственных предприятий Чувашской Республики 67

2.2. Анализ экономических методов управления аграрным производством в условиях кризиса 77

2.3. Структура управления сельским хозяйством Чувашской Республики и состояние уровня информатизации управления 88

3. Модель автоматизированной информационной системы управления и рекомендации по её внедрению в АПК республики 99

3.1. Анализ рынка компьютерных технологий Чувашской Республики и состав программно-технического обеспечения АИС 99

3.2. Модель автоматизированной информационной системы управления регионального уровня и рекомендации по последовательному внедрению ее элементов 110

3.3. Оценка экономической эффективности внедрения АИС у правде-

Выводы и предложения 159

Литература 163

Приложения 182

Введение к работе

1.1. Актуальность темы исследования. В настоящее время интерес экономических субъектов к информационным системам постоянно растет, чему способствует целый ряд причин и обстоятельств. Во-первых, качественные преобразования в индустрии обработки информации способствуют широчайшему распространению информационных технологий во всех сферах человеческой деятельности, что определяет необходимость качественных преобразований в управлении; во-вторых, политико-экокомические преобразования, осуществляемые в нашей стране в последние годы, подталкивают руководителей самого различного ранга искать пути повышения эффективности своих экономических структур в условиях рыночной экономики. Использование научно-обоснованных методов разработки, внедрения и эксплуатации автоматизированного комплекса информационного обеспечения управления любым экономическим субъектом делает эту цель достижимой. Более того, грамотное внедрение подобных методов способно в кратчайшие сроки резко повысить эффективность управления, стоить внепроговодственные расходы, а также вывести на совершенно новый качественный уровень планирование экономической деятельности.

Использование гибких средств автоматизации позволяет решать вопросы прогнозирования ситуаций на рынке; проводить моделирование реальных экономических отношений и оперативный экономический "анализ; обосновывать принятие управленческих решений в условиях неопределенности разного рода. Использование автоматизированных информационных систем весьма актуально и для решения проблем управления аграрным производством. - ,

Информационные технологии по автоматизации процесса управления рарным производством должны учитывать изменяющиеся свойства объектов управления, возможности изменения их организационной структуры, контролировать экономические показатели предприятия и формировать для конкретных объектов рекомендации по совершенствованию хозяйственного механизма, а также улучшению маркетинговой деятельности. Однако, отсутствие универсальных подходов к решению данных проблем ставит перед руководителями разного' уровня подчас очень серьезную задачу: как на практике создать максимально эффективную информационную систему управления, а также полностью использовать результаты ее работы.

Анализ существующих автоматизированных систем и результатов их внедрения в управление сельскохозяйственными предприятиями показал, что при всем многообразии методов, при всей широте спектра решаемых задач, изученность проблемы автоматизации управления сельским хозяйством на данном этапе представляется неудовлетворительной. Существующие проекты и разработки, как правило, безнадежно устарели как морально, так и технически. Подавляющее большинство используемых автоматизированных систем управления мало учитывают специфику аграрного производства, ненадежны и весьма сложны в обслуживании, требуют значительных эксплутационных затрат. В современных условиях экономического кризиса подобные решения малоэффективны.

1.2. Состояние изученности темы. Вопросы автоматизации обработки экономической и экономико-юридической информации давно являются объектом пристального внимания для научных исследований и методических разработок.

Еще в конце 50-х годов сложилось перспективное направление в исследовании применения вычислительной техники в управлении производственными процессами и в управлении аграрным производством в частности. И.Ш.Владовский, Л.Б.Гальперин, Б.М.Якобсон, В.Ш.Рапопорт, И.Г.Рак, А.М.Гатаулин, Ю.И.Блохин, Е.М.Мартынов, А.М.Шестопалов и многие другие, внесли весьма заметный вклад в развитие информатизации и автоматизации процессов управления. Принципы, заложенные в работах этих авторов, стали основополагающими для дальнейших исследований в данной области. Однако, дальнейшее развитие науки управления и компьютерных технологий ставит перед исследователями целый ряд новых острейших проблем, решение которых требует системного подхода, новых современных разработок, а также ориентации научных исследований на новые информационные технологии и использование предыдущего опыта решения проблем информатизации и автоматизации процессов управления.

Научные исследования в области информатизации управления и сейчас ведутся весьма активно, однако в сфере управления аграрным производством предлагаемые проекты и решения носят, как правило, сугубо локальный характер, отсутствует системный подход, нет обобщенных методик и гибких решений. Мало внимания уделяется перспективному развитию предлагаемых инноваций, не проработаны вопросы экстраполяции результатов исследований на близкие по структуре и организационным принципам объекты управления.

Появляющиеся в последнее время современные технические решения, использующие зарубежный опыт, а именно системы, ориентированные на сетевые технологии Internet, а также корпоративные кластерные системы, позволяют перевести эффективность управления на совершенно новый качественный уровень и решают большинство поставленных задач. Однако подобные проекты дорогостоящи, требуют в обслуживании обученного персонала и традиционно опираются на разветвлённую й хорошо развитую систему цифровых коммуникаций, а также на сформированные специализированные базы данных, которые управляются и пополняются централизованно. В связи с этим создание подобных систем в современных условиях невозможно без серьезной финансовой поддержки аграрных производителей со стороны государства, что усложняет и затрудняет процесс их внедрения. ,

Создаваемые в последнее время во многих регионах Российской Федерации (Чувашская Республика не исключение) так называемые информационно- консультацийнные службы с привлечением государственных и иностранных инвестиций (АРИС, АбнДЗ и т.д.) позволяют решить только часть задач (в частности по правовой поддержке сельскохозяйственных предприятий), не затрагивая непосредственно вопросы автоматизации оперативного управления, планирования, бухгалтерского учета и т.д. Таким образом, проблема комплексной автоматизации управления аграрным производством в целях повышения его качества и оперативности весьма актуальна.

  1. Цель и задачи исследования. Целью исследования является разработка экономико-организационной модели автоматизированной информационной системы управления аграрным производством регионального уровня на основе локальных вычислительных сетей.

Задачи исследования:

изучение, анализ теории и передового опыта организации информационного обеспечения процессов управления сельскохозяйственным производством; ,

обобщение существующих технологий автоматизации управленческих процессов и автоматизированных информационных систем (АИС);

анализ существующих типов структур управления сельскохозяйственными предприятиями и их оценка на возможность автоматизации информационного обеспечения управления;

анализ производственно-экономических показателей сельскохозяйственных предприятий и системы управления аграрным производством Чувашской Республики;

анализ состояния рынка компьютерной технологии и выбор наиболее оптимальной элементной базы типовой АИС управления сельскохозяйственного предприятия;

создание экономико-организационной модели и разработка рекомендаций по внедрению АИС управления аграрным произродством на различных уровнях.

определение экономической эффективности внедрения экономикой организационной модели АИС управления сельскохозяйственным предприятием. '

  1. Объектом исследования является сельскохозяйственное производство Чувашской Республики. Более подробные исследования проводились на уровне административного района. Разработка предложений по внедрению автоматизированных информационных систем в управление сельскохозяйственными предприятиями района проводилась для условий Батыревского района Чувашской Республики.

  2. Предметом исследования диссертационной работы являются вопросы автоматизации управления аграрным производством, а также его информационного обеспечения на уровне сельскохозяйственного предприятия, экономико- организационные модели автоматизированных информационных систем управления и подходы к созданию и внедрению подобных систем.

  3. Методы исследования. Методическую основу исследования составили труды российских и зарубежных учёных по проблемам управления производственными процессами и персоналом, проблемам информатизации и автоматизации управления аграрным производством. Теоретической и методологической основой исследования явились диалектический, статистический, сравнительный, функциональный, индуктивный и дедуктивный методы исследования. Были также использованы аппарат разработки автоматизированных информационных систем, выбора программно-технических средств с применением методологии обработки и анализа учетной экономической информации на сельскохозяйственных предприятиях, аппарат экономико-математического моделирования.

  4. Научная новизна работы. На основе проведенного анализа существующего экономико-финансового положения сельскохозяйственных предприятий Чувашской Республики, развития информатизации управления аграрным производством, а также существующих структур управления сельскохозяйственными предприятиями, были разработаны и предложены:

    1. Экономико-организационная модель распределенной автоматизированной информационной системы управления аграрным производством регионального уровня, основанная на использовании существующих коммутируемых каналов связи, синтезе моделей: доступа к удаленным данным (Remote Data Access- RDA), сервера базы данных (DataBase Server - DBS), сервера приложений (Application Server - AS) сетевой информационной технологии «клиент-сервер».

    2. Рекомендации по сопряжению предлагаемой автоматизированной информационной системы регионального уровня с существующими информационно-консультационными службами.

    3. Метод целевого поиска и системной оптимизации платежей- взаимозачетов, применение которого направлено на оздоровление финансового положения сельскохозяйственных предприятий за счет повышения эффективности финансового менеджмента, а также призвано упростить формирование ап- паратно-технической базы при созданий автоматизированных информационных систем управления.

    4. Рекомендации по формированию программно-технической базы автоматизированной информационной системы управления с учетом специфики аграрного производства.

    5. Обоснована актуальность и целесообразность практического применения автоматизированных информационных систем управления на основе предложенной экономико-организационной модели, даны рекомендации по поэтапному внедрению структурных элементов подобных систем.

    Практическая значимость представленных в диссертационной работе результатов заключается в том, что они предполагают практическое использование методов автоматизации управления сельскохозяйственными предприятиями путем создания и внедрения автоматизированных информационных систем на основе предложенной экономико-организационной модели АИС управления аграрным производством регионального уровня, что позволяет качественно изменить управление сельскохозяйственными предприятиями, повысить экономическую эффективность их деятельности за счет более рационального использования имеющихся ресурсов, снижения затрат на управление, оптимизации запасов, а также за счет повышения производительности труда управленческого персонала, повышения оперативности и культуры управления в целом. Предложенные рекомендации по созданию и внедрению автоматизированных информационных систем управления даны с учетом того, что подобные системы в быстроменяющихся условиях рыночной экономики должны обладать высокой гибкостью и способностью к адаптации и сопряжению с существующими информационно-консультационными службами.

    Апробация и реализация результатов работы. Предложенные в работе экономико-организационная модель и рекомендации по созданию и внедрению АИС управления регионального уровня в структуру управления сельскохозяйственным производством были рассмотрены и одобрены научно- техническим советом Республиканской информационно-консультационной службы агропромышленного комплекса «АРИС» Министерства сельского хозяйства и продовольствия Чувашской Республики, рекомендованы к внедрению в хозяйствах Батыревского района, выбранного автором в качестве объекта исследований, а также в других сельскохозяйственных предприятиях разных форм собственности и управляющих ими структурах Чувашской Республики.

    Результаты исследований были также рассмотрены и одобрены на совещании по проблемам информатизации хозяйств Батыревского района Чувашской Республики, управление сельского хозяйства Батыревской администрации рекомендовало их к внедрению в хозяйствах района, что подтверждают соответствующие документы.

    Разработки автора в настоящее время используются при проектировании АИС управления на базе локальной вычислительной сети и организации баз данных в КСХП «Труд» Батыревского района Чувашской Республики (справка с внедрении)

    1. Структура и состав диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав, выводов и предложений, списка использованной литературы. Диссертация содержит 199 страниц текста, 22 рисунка, 11 таблиц, 15 приложений.

    Организационная структура управления как основной фактор формирования АИС

    В рыночной экономике предприятия сами принимают решения, бывшие раньше прерогативой вышестоящих органов управления. Предприятия сами формируют цели и задачи, разрабатывают стратегию и политику своего развития, изыскивают необходимые для их реализации средства, набирают работников, приобретают оборудование и материалы, решают множество структурных вопросов. Таким образом, новые участники рынка приобретают все черты самостоятельности, а это требует значительного расширения сферы управления и самоуправления, увеличения объема и усложнения характера выполняемых управленцами работ. Существенно растет и ответственность за своевременность, и качество принимаемых решений. Повышается роль маркетинговых исследований, позволяющих изучать динамику потребностей на рынке товаров и услуг [111,225]. Научно-технический прогресс превращается в одно из орудий управленческих нововведений, направленных на создание условий для эффективной работы. Все большее значение приобретает и решение вопросов, связанных с управлением персоналом, занимающим в новых условиях ключевое положение в ресурсном потенциале и по существу предопределяющим успех любой организации в достижении целей. Управление предприятием в условиях динамично меняющейся среды, также переходит на новые принципы организации [145]. Специфика решаемых задач предопределяет преимущественно умственный, творческий характер управленческого труда, в котором постановка целей, разработка способов и приемов их достижения, а также организация совместной деятельности составляют главный смысл и содержание труда людей, относимых к управленческому персоналу. У них особый предмет труда - информация, преобразуя которую они принимают решения, необходимые для изменения состояния управляемого объекта. Результат же их деятельности оценивается по достижению поставленных целей [158,161]. В последнее время влияние научно-технического прогресса на науку управления трудно переоценить. Во-первых, управление как наука направляет свои усилия на объяснение природы управленческого труда, установление связей между причинами и следствиями экономико-социальных процессов. Как уже упоминалось, управление базируется на определенного вида информации и средствах ее обработки. Бурное развитие информационных технологий открывает новые широчайшие возможности по обработке и хранению управленческой информации, а также упрощает использование данной информации в процессе принятия управленческих решений. Во-вторых, в существующих экономических условиях важную роль приобретает способность управленца не только осуществлять мониторинг экономических показателей субъектов рынка, но и принимать оптимальные в том или ином смысле, управляющие решения. Цена ошибки в принятии подобного решения может быть непомерно высока, а растущие объемы необходимой для управления информации и связанный с этой проблемой информационный взрыв еще более повышают вероятность принятия неверных решений. Современные технологии обработки информации способны также облегчить сам процесс принятия решений, сделать его более детерминированным, и что не менее важно, оперативным [97,99]. Важным фактором повышения результативности управления также является разделение труда работников управления, т.е. их специализация на выполнении определенных видов деятельности, разграничение их полномочий, прав и сфер ответственности. Соответственно этому можно выделить следующие виды разделения труда управленцев: функциональное, структурное, технологическое, профессионально-квалификационное. Функциональное разделение труда основывается на формировании групп работников управления, выполняющих одинаковые функции управления: планирование, организация, контроль и т.д. Структурное разделение труда управленцев строится исходя из таких характеристик управляемого объекта как организационная структура, масштабы сферы деятельности, отраслевая или территориальная специфика. В силу большого разнообразия факторов, воздействующих на структурное разделение труда, оно специфично для каждого субъекта рынка. В то же время можно выделить некоторые общие черты специализации, касающиеся, прежде всего, вертикального и горизонтального разделения труда управляющего персонала [98,147]. Вертикальное разделение труда построено на выделении, как правило, трех уровней управления - низшего, среднего и высшего. К низшему уровню следует отнести управленцев, имеющих в своем подчинении работников преимущественно исполнительского труда. Они осуществляют управление такими первичными подразделениями как бригады, смены, участки, фермы. Средний уровень - самый многочисленный, составляющий около 50-60% общей численности управленческого персонала предприятия, включает управленцев, ответственных за ход производственного процесса в подразделениях, которые состоят из нескольких первичных образований; это могут быть работники управления штабных и функциональных служб аппарата управления предприятия, его филиалов и отделений, а также руководство вспомогательных и обслуживающих подразделений, целевых программ и проектов [123,128]. Высший уровень - это администрация предприятия, осуществляющая общее стратегическое руководство предприятием в целом, его функциональными и производственно-хозяйственными комплексами. На этом уровне занято всего 3-7% общего управленческого персонала [95,123]. Технологическое и профессионально-квалификационное разделение труда управленцев учитывает все виды и сложность выполняемых работ. По этим критериям в составе аппарата управления организацией можно выделить три категории работников: руководителей, специалистов и служащих. Если рассматривать их труд с точки зрения технологии процесса управления, то задачи руководителей, прежде всего, сводятся к принятию решений и организации их практической реализации, специалисты осуществляют проектирование и разработку вариантов решений, а служащие занимаются в основном информационным обеспечением всего процесса. Одной из главных задач управления является установление целей, ради достижения которых формируется, функционирует и развивается предприятие как целостная система. Целеполагание - это исходный момент в деятельности управленца, приобретающий все большее значение в условиях развивающейся рыночной экономики. Общая цель предприятия образует фундамент для разработки стратегии развития и установления ключевых целей по таким важнейшим функциональным подсистемам организации, как маркетинг, производство продукции, персонал, финансы, управление. Каждая из этих подсистем реализует свои цели, логически вытекающие из общей цели предприятия. Деятельность самих управляющих работников также носит много целевой характер. Наряду со стратегическими целями и задачами им приходится решать огромное количество текущих и оперативных. Наряду с регулярно повторяющимися, традиционными проблемами они должны принимать решения по непредвиденным ситуациям и т.д. [96,123].

    Сущность, основные цели, задачи и принципы создания АИС управления сельскохозяйственными предприятиями

    Эффективность труда руководителей и специалистов сельскохозяйственного производства тесно связана с рациональной организацией процесса подготовки, принятия и реализации управленческих решений, которые охватывают самые разные стороны функционирования сельскохозяйственных предприятий: технологические процессы, экономику, кадры и т.д. Одна из важнейших задач, способствующих рационализации управленческого труда, повышению его эффективности, связана с применением современных технических средств автоматизации [115,117].

    Автоматизация процессов управления имеет своей целью выполнение машинами ряда функций, которые раньше мог выполнять только человек. Системы «человек-машина-человек» основаны на использовании машин в качестве промежуточного звена, позволяющего облегчить сбор, передачу, обработку и представление информации, необходимой для принятия решений.

    Управление сельскохозяйственным предприятием связано прежде всего с необходимостью своевременного получения информации о его состоянии, анализа этой информации, принятия решений и оперативной выдачи команд для управления. Улучшения качества управления можно добиться применением автоматизированных систем, позволяющих устранить отдельные недостатки человека как звена управления. В этом случае предполагается комплексное использование различных средств вычислительной техники для сбора, передачи, накопления, переработки и представления человеку информации о процессе управления.

    Максимальное техническое оснащение аппарата управления позволяет резко повысить производительность труда и перейти на новую, прогрессивную технологию управления с использованием экономико-математических методов, повышающих эффективность управления.

    Современные производственные процессы характеризуются циркуляцией между службами и подразделениями сельскохозяйственного предприятия достаточно разнообразной информации, которая служит основой для принятия решений. Поэтому руководители сельскохозяйственного производства должны уметь выделить из огромного объема информации специфическую - необходимую в данный момент для принятия соответствующего решения, т.е. легко ориентироваться в существующих видах информации [109,129].

    Внедрение автоматизированных систем управления производством открывает новые горизонты в управлении, обработке необходимой информации. Компьютерное моделирование производственных и управленческих процессов позволяет руководителям предприятий в кратчайшие сроки находить оптимальные управленческие решения, что позволяет значительно повысить эффективность управления, и как следствие - повысить эффективность производства в целом.

    С точки зрения управления каждое сельскохозяйственное предприятие можно рассматривать как объект регулирования с присущей ему информационной системой. В эту систему поступает информация, разделяемая на внешнюю и внутреннюю. Первую предприятие получает извне (о внешней среде), а вторая образуется на самом объекте управления в основном как первичная - в результате тех или иных явлений и фактов.

    Для внешней информации характерна неточность, обрывочность, противоречивость. Она может касаться состояния рынка конкурентов, прогнозов процентных ставок и цен, налоговой политики и политической ситуации. По своей природе она носит вероятностный характер, и поэтому её обработка стандартными средствами весьма затруднительна. Внутренняя информация возникает в самой системе управления и отражает различные временные интервалы и состояние объекта управления. Как правило, эти данные изменяются, и в управленческих документах фиксируется точная информация.

    Исходящая информация также подразделяется на внешнюю и внутреннюю. Внешняя уходит с сельскохозяйственного предприятия, её показатели содержатся в общеустановленных формах первичных и сводных документов, внутренняя информация потребляется на сомом предприятии и служит для управления им, характеризуя сложившуюся экономическую ситуацию [119,129].

    Вся информация может быть разделена на обрабатываемую и необрабатываемую. К обрабатываемой информации можно отнести, например, учетную информацию. Одна из характерных особенностей учетной информации заключается в непрерывной её обработке, поскольку она отражает сложный объект управления. Эта сложность обусловлена, с одной стороны, большим числом взаимосвязанных и взаимодействующих элементов внутреннего характера, а с другой стороны - местом предприятия в общей системе экономики, составной частью которой оно является. Вторая характерная особенность учетной информации заключается в цикличности её обработки, связанной с особенностями ведения учета. С позиции цикличности можно утверждать, что учетная информация подвергается одинаковой обработке за одни и те же временные периоды, но её содержание и числовое наполнение меняются. В большей степени подвержены изменениям первичные показатели (внутренние и внешние), в меньшей - нормативные. При этом результаты обработки за определенный временной период (день, месяц, квартал) могут являться исходными данными для последующей обработки, входя в показатели на более длительный временной период. Как правило, цикличность учетной информации выше плановой информации, а поэтому объемы первой значительно больше. Результатные показатели учетной информации могут быть получены только после окончания отчетного периода. Эта особенность вызывает пиковые периоды в обработке, однако обработка сметной, нормативной и плановой информации позволяет сгладить эти периоды, загрузив вычислительную технику работой в межотчетный период. Третьей особенностью учетной инфоримации является массовость однородных арифметических операций, производимых над группами данных. Наличие однородных массовых арифметических операций при обработке экономической информации -одна из самых важных предпосылок эффективного использования компьютерной обработки. Четвертая особенность- сложность расчетов (средним количеством арифметических, логических и прочих действий, приходящихся на одну форму показателя). И чем они сложнее, тем больше времени потребуется на автоматизацию данной задачи или комплекса задач. Все это делает выгодным использование современной вычислительной техники.

    Анализ основных производственно-экономических показателей деятельности сельскохозяйственных предприятий Чувашской Республики

    Затяжной и все более углубляющийся кризис АПК Чувашской Республики в настоящее время затронул практически все отрасли растениеводства, где в последние годы заметна тенденция устойчивого сокращения посевных площадей, валового сбора и урожайности большинства сельскохозяйственных культур.

    Так, по республике (см. приложение 1, таблицы 2.1 и 2.2) с 1995 года по 1998 год площадь сельхозугодий уменьшилась на 13396 га, что составило около 1% от первоначального показателя - 699164 га.

    В Батыревском районе Чувашской Республики сокращение составило 316 га (0,74% от первоначального уровня - 42444 га - см. приложение 2).

    Незначительное, однако постоянное сокращение площади сельхозугодий, в первую очередь, обусловлено сокращением производственных ресурсов сельскохозяйственных предприятий республики. При этом также необходимо учесть тот факт, что распаханность земель как по республике, так и по району весьма высока. Удельный вес пашни в структуре сельхозугодий ЧР составляет 76,7% (в среднем по России - 60%). В Батыревском районе этот показатель еще больше - 92%. Использование пашни под посевы проанализировано и приведено в приложениях 3 и 4. За сельскими товаропроизводителями в Чувашской Республике в настоящее время закреплено в общей сложности 686 тыс. га сельхозугодий. Таким образом, на каждого жителя республики в среднем приходится по 0,34 га сельхозугодий, что более чем в четыре раза меньше общероссийского показателя (1,5 га), в том числе 0,3 га пашни (по России - 0,9 га).

    С начала реформирования сельского хозяйства наблюдается систематический спад и в животноводстве. Устойчива тенденция сокращения поголовья скота, уменьшаются объемы производимой животноводческой продукции. При этом подобные процессы происходят и в личных хозяйствах населения, которые составляют по республике около 2% земельных угодий. Резко снижается продуктивность скота и птицы. В приложении 5 приведены уровни рентабельности сельскохозяйственных предприятий Батыревского района за 1996, 1997 и 1998 годы по растениеводству и животноводству. Общие результаты весьма неутешительны. Убыточность сельскохозяйственных предприятий по району в среднем составила: -16,9% за 1996 год, -17% за 1997 год и -16% за 1998 год. Более детальный анализ данной ситуации по сельскохозяйственным предприятиям показывает крайнюю нестабильность экономического положения практически всех хозяйств района. Хотя ситуация в секторе растениеводства кажется более благополучной, на самом деле этот факт не может изменить общее тяжелое положение.

    При более детальном анализе уровня рентабельности хозяйств Батыревского района нельзя не отметить и тот факт, что животноводство в районе является крайне убыточным (см. приложение 5).

    Так, если в 1996 году в отрасли растениеводства показатель рентабельности (усредненно по району) составлял 63%, то в отрасли животноводства убыточность составила - 41%. В 1997 году ситуация еще более усложнилась. По растениеводству рентабельность упала почти вдвое (32%), а в животноводстве убыточность составила 47% в среднем по району.

    В 1998 году снижение рентабельности продолжилось - по растениеводству 21% (снижение на 11 % от уровня 1997 года), а по животноводству продолжился рост убыточности - 44% (рост на 3% от уровня 1997 года) в среднем по району.

    Показатели урожайности основных сельхозкультур по Чувашской Республике представлены в приложении 6 (см. также таблицу 2.1). Самые низкие показатели урожайности в республике по зерновым были в 1995 году. По яровым - 14 ц с 1 га, по озимым также 14 ц с 1 га, по зернобобовым - 9 ц с 1 га. В 1997 году урожайность повысилась по сравнению с 1996 годом и составила по яровым культурам 25,8 ц с 1 га (9% прироста по сравнению с 1996 годом), по озимым - 24,9 ц с 1 га (37% прироста). В 1998 году незначительно выросла урожайность по яровым - на 1,8% по отношению к 1997 году. По остальным зерновым и зернобобовым урожайность осталось примерно на том же уровне. Лидером по урожайности как по республике, так и по району остаются яровые культуры. Несмотря на незначительное повышение урожайности, зернобобовых в 1998 году убыточность хозяйств продолжает расти, что связано в первую очередь с повышающимися затратами на реализацию продукции, ее производство и с сокращением объемов производства сельскохозяйственной продукции.

    Иначе дело обстоит с урожайность картофеля, которая снижается в республике из года в год. Если в 1995 году она составила 153 ц с 1 га, то уже в 1996 году - 104,9 ц с 1 га, а в 1997 и 1998 годах всего лишь около 100 ц с 1 га. Подобные тенденции прослеживаются и в производстве сахарной свеклы, а также овощей открытого грунта (см. приложение 7, таблицу 2.1).

    Основной причиной низкой урожайности, а по некоторым позициям и устойчивого ее снижения, безусловно, является нехватка средств (особенно в условиях кризиса) на приобретение семенного материала новых продуктивных сортов, минеральных удобрений и вообще, на проведение полноценной мелиорации почв, а также отсутствие новой прогрессивной техники, несвоевременное выполнение агротехнических мероприятий. Более того, существующая система управления теми же агротехническими мероприятиями не позволяет в полной мере использовать уже имеющиеся ресурсы производства сельхозпродукции, что выражается в несвоевременном проведении весенне-полевых работ, внесения удобрений, а также определяет потери при уборке урожая.

    Анализ рынка компьютерных технологий Чувашской Республики и состав программно-технического обеспечения АИС

    В таблице 3.1 представлены характеристики наиболее крупных фирм-поставщиков компьютерной техники и технологии в Чувашской Республике, составляющих основную долю рынка по поставке вычислительной техники (ВТ) и программного обеспечения (ПО). Из таблицы видно, что в республике сложился достаточно высококонкурентный рынок основных поставщиков ВТ и ПО. Рынок поделен в основном 11 поставщиками, и таким образом существует реальная возможность выбора фирмы-поставщика как по размеру наценки, так по ассортименту, формам оплаты, стоимости оборудования, уровню сервиса. Около 10 предприятий имеют также хорошую базу для подготовки персонала и регулярно проводят курсы обучения по следующим направлениям: - обучение компьютерной грамотности и первоначальным навыкам работы с персональным компьютером, операционными системами (ОС) и офисными приложениями; - обучение сетевым технологиям Microsoft и Novell; - обучение интегрированным пакетам решения прикладных задач; - обучение пакетам правовой поддержки ; - обучение специальным программам заказного характера и программам собственной разработки; - обучение бухгалтерским программам. Более того, сильная конкуренция на данном рынке приводит к постоянному снижению цен (в среднем на 7-8% в месяц) на вычислительную технику, как за счет снижения цен у поставщиков, так и за счет снижения собственной наценки. Анализ динамики розничных цен показал, что за 1997-1998 годы средняя наценка на вычислительную технику уменьшилась в среднем на 5% и составила около 20% от закупочной цены. Таким образом, в Чувашской Республике сложился достаточно развитый рынок компьютерных технологий с тенденцией постоянного снижения цен. Уровень сервиса и услуг по сопровождению как технических, так и программных средств достаточно высок, что позволяет при условии системного подхода к формированию программно- технической базы АИС управления сельскохозяйственными предприятиями, создать эту базу на необходимом современном уровне. Так как программная составляющая любой АИС является её важнейшей и неотъемлемой частью, необходимо также обосновать выбор программного обеспечения. Основными критериями целесообразности подбора комплекса программных средств являются следующие: 1. Соответствие возможностей ПО поставленным задачам. 2. Степень интегрируемости ПО в общую информационную структуру управления. 3. Перспективы развития данного ПО. 4. Удобство пользовательского интерфейса, наличие контекстных справочных систем. 5. Соответствие необходимых ПО вычислительных ресурсов имеющейся аппаратной базе АИС. 6. Цена комплекса ПО. 7. Соответствие ПО общим стандартам и степень распространенности данного ПО и форматов документов, создаваемых при помощи данных пакетов прикладных программ. Классификация программного обеспечения приведена на рисунке 3.1. Главное назначение общего ПО - запуск прикладных программ и управление процессом их выполнения. Именно от его возможностей во многом зависит работа и состав функциональных пакетов прикладных программ (ППП). Специальное программное обеспечение обычно состоит из уникальных программ и функциональных ППП. Именно от функционального ПО зависит конкретная специализация вычислительного комплекса. Учитывая, что специальное ПО определяет область применения вычислительной техники, состав решаемых пользователем задач, оно должно создаваться на основе инструментальных программных средств диалоговых систем, ориентированных на решение задач со схожими особенностями обработки информации. При выборе программных средств автор руководствовался перечисленными выше критериями, а также современным состоянием рынка ПО, его функциональными возможностями, простотой освоения и настройки ОС, типом пользовательского интерфейса. На данном этапе развития современных информационных технологий, с учетом специфики АИС в сельском хозяйстве, выбор остается за современными операционными системами, ориентированными на обработку документов, такими как MS Windows 95/98. Особо следует отметить сетевые возможности данной ОС, достаточные для построения локальных вычислительных сетей. Встроенные средства диагностики и защиты, ведения диалога и программные элементы, расширяющие возможности операционной системы также входят в состав Windows 95/98. Совместно с ОС в составе базового ПО предполагается использовать ПО, расширяющее возможности операционной системы, имеющее бесплатные и условно-бесплатные условия распространения. Идеальным и гибким средством автоматизации управленческих решений являются офисные пакеты прикладных программ. Ситуация на рынке программных продуктов и связанных с ними услуг вынуждает ориентироваться на продукт компании Microsoft MS Office 97. Этот пакет характеризуется широкими функциональными возможностями, большой распространенностью, доступностью, относительно низкой стоимостью. Функциональные программы, как правило, представляют собой программные комплексы, предназначенные для решения конкретной прикладной задачи. Для подзадач бухгалтерского учета и связанных с ним задач экономического управления рекомендуется использовать гибкие продукты фирмы «1С». Выбор продуктов фирмы «1С» не случаен еще и потому, что в качестве сопровождения своих продуктов, по уровню сервиса и возможности апдейта (текущего обновления программ) эта фирма не имеет конкурентов в России, причем разрыв по уровню сервиса и надежности работы этих программных средств по сравнению с имеющимися продуктами других фирм постоянно увеличивается. В целях штатного перехода всех своих программных продуктов, а также софтверных платформ своих клиентов, фирма «1С» объявила о вводе в действие так называемой «Программы 2000» [109].