Управление аналитическим обеспечением химических производств на основе процессного подхода Орлов Александр Михайлович

Управление аналитическим обеспечением химических производств на основе процессного подхода
<
Управление аналитическим обеспечением химических производств на основе процессного подхода Управление аналитическим обеспечением химических производств на основе процессного подхода Управление аналитическим обеспечением химических производств на основе процессного подхода Управление аналитическим обеспечением химических производств на основе процессного подхода Управление аналитическим обеспечением химических производств на основе процессного подхода Управление аналитическим обеспечением химических производств на основе процессного подхода Управление аналитическим обеспечением химических производств на основе процессного подхода Управление аналитическим обеспечением химических производств на основе процессного подхода Управление аналитическим обеспечением химических производств на основе процессного подхода
>




Орлов Александр Михайлович. Управление аналитическим обеспечением химических производств на основе процессного подхода : Дис. ... канд. экон. наук : 08.00.05 СПб., 2003 161 с. РГБ ОД, 61:06-8/1916

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Развитие аналитического обеспечения промышленного производства химической продукции 6

1.1 Эволюция аналитического обеспечения химических производств на промышленных предприятиях 6

1.2 Современная характеристика аналитической базы химического предприятия 17

1.3 Развитие нормативного регулирования деятельности и функционирования аналитического комплекса предприятия 23

1.4. Систематизация проблем совершенствования организации аналитического обеспечения химических производств 35

Глава 2. Методические основы применения процессного подхода в управлении аналитическим обеспечением производства продукции на химическом предприятии 44

2.1. Теоретические предпосылки реструктуризации управления аналитическим обеспечением химических предприятий с использованием процессного подхода 44

2.2 Методические основы оптимизации аналитической базы химического производства 53

2.3 Совершенствование учета затрат на аналитическое обеспечение химического производства 65

2.4. Экономическая оценка результатов функционирования аналитического комплекса предприятия 70

Глава 3. Совершенствование управления аналитическим обеспечением химических производств на основе процессного подхода 100

3.1. Системный анализ функциональной инфраструктуры аналитического обеспечения химических производств 100

3.2. Формирование бизнес-процессов аналитического обеспечения химических производств 119

3.3 Оптимизация затрат на аналитическое обеспечение производственного процесса 141

Выводы 149

Библиографический список 150

Введение к работе

Производство современной технологической продукции, учет и планирование материальных ресурсов, обеспечение взаимозаменяемости и кооперирования производства, улучшение качества продукции связано с аналитическим обеспечением производства. Совершенствование технологий измерения, возможность определения технических параметров и своевременное выявление возникших дефектов систем является одним из важных условий, от выполнения которого зависит эффективность и надежность функционирования технологических процессов. Предприятия химической отрасли не могли бы существовать без развернутой системы аналитического обеспечения, определяющей как контроль и управление технологическими процессами, так и свойства и качество выпускаемой продукции.

Это становится особенно актуальным в связи с глобализацией рынка, перспективами вступления России в ВТО и приходом на российских рынок западных корпораций. Одним из лимитирующих факторов выживания и предпосылкой для успешного функционирования и развития российских нефтехимических предприятий становится возможность эффективно управлять производственным процессом, то есть осуществлять стабильный выпуск продукции с заданными техническими параметрами и при минимизации производственных и непроизводственных потерь. Достижение заданной цели во многом зависит от эффективности действующей на предприятии системы аналитического обеспечения производственного процесса. Т. о. повышение эффективности аналитического обеспечения производства является способом повышения производственных и экономических показателей предприятия.

Развитие научно-технического прогресса и использование его результатов в практике аналитического обеспечения, дало возможность

управлять процессом формирования технических параметров продукции-т. е. управлять процессом производства.

Данный подход обусловил необходимость и возможность переосмысления места и роли процесса аналитического обеспечения производства промышленной продукции в организационно-управленческой структуре предприятия на основе принципов реинжиниринга и процессного подхода к управлению.

Вопросам обоснования целесообразности и экономической эффективности проведения реструктуризации аналитического комплекса химического предприятия на основе принципов реинжиниринга и оценки экономической эффективности его функционирования посвящена данная работа.

Эволюция аналитического обеспечения химических производств на промышленных предприятиях

Потребность в измерениях возникла в незапамятные времена. Для этого в первую очередь использовались подручные средства. В глубине веков берут истоки единица веса драгоценных камней - карат («горошина» или «семя боба»), единица аптекарского веса - гран («зерно»). Многие меры имели антропометрическое происхождение или были связаны с трудовой деятельностью человека. Важнейшим метрологическим документом является «Двинская грамота» Ивана Грозного [5]. В ней регламентированы правила хранения и передачи размера новой меры сыпучих веществ -осьмины. Образцовые меры, с которых снимались первые копии, хранились централизованно в приказах Московского государства. Таким образом, можно говорить о начале создания при Иване Грозном государственной системы обеспечения единства измерений и государственной метрологической службы.

Развитие торговли и расширение внешних экономических связей требовало не только уточнения мер, но и установления их соотношения с «заморскими», а также, унификации мер и более четкой организации контрольно-поверочной деятельности.

В развитии отечественной измерительной практике можно выделить несколько этапов[18].

Первый этап стихийной метрологической деятельности продолжался от ее зарождения до 1892 года. Достижения и успехи метрологии на этом этапе не были результатом продуманной научно-технической политики, проводившейся в жизнь из поколения в поколение. Качественные изменения в статусе метрологии стали происходить только с середины XIX века. Этот период характерен централизацией метрологической деятельности и началом широкого участия русских ученых в работе международных метрологических организаций. Так, указом «О системе Российских мер и весов» (1835) были утверждены эталоны длины и массы. В 1842 году на территории Петропавловской крепости в специально построенном «несгораемом» здании открывается первое централизованное метрологическое и поверочное учреждение России - Депо образцовых мер и весов, куда и помещаются на хранение созданные эталоны, их копии, а также образцы различных иностранных мер. В Депо не только хранились эталоны и их копии, но и изготавливались образцовые меры для местных органов, а также проводилась поверка и сличение образцовых мер с иностранными. Эта деятельность регламентировалась «Положением о мерах и весах» (1842), которое заложило основы государственного подхода к обеспечению единства измерений.

Общепринятые или установленные законодательным путем характеристики (меры) различных свойств, общих в качественном отношении для многих физических объектов (физических систем, их состояний и происходящих в них процессов), но в количественном отношении индивидуальных для каждого из них, называются физическими величинами. Все они определяют некоторые общие в качественном отношении физические свойства, количественные характеристики которых могут быть различными. Получение сведений об этих количественных характеристиках и является задачей измерений.[32]

Понятие контрольного и измерительного обеспечения производства формировалось под воздействием историко-производственных обстоятельств. Это обусловлено тем, что каждое общественное производство имело свои объективные требования к качеству продукции. На первых порах крупного промышленного производства (первые мануфактуры) проверка параметров производимой продукции предполагала определение точности и прочности (точность размеров, прочность ткани и т. п.).

Повышение сложности производства, расширение ассортимента производимой продукции привело к увеличению числа оцениваемых свойств. Центр тяжести сместился к комплексной проверке технических параметров продукции. В условиях массового производства измерительно-контрольное обеспечение стало рассматриваться не с позиций индивидуальной характеристики отдельного экземпляра, а с позиций соответствия техническому стандарту предприятия всех производимых в массовом производстве изделий.[5]

С развитием научно-технического прогресса появились автоматические устройства для управления сложным оборудованием и другими системами. Предприятия, функционировавшие в условиях рыночной экономики, стремились организовать наблюдения за формированием технических параметров продукции в процессе производства. Упор был сделан на предупреждение выпуска продукции, технические параметры которой не соответствуют запланированным. Таким образом, логика исторического развития контрольно-измерительного обеспечения производственного процесса промышленных предприятий привела к появлению потребности в аналитическом обеспечении, с помощью которого процесс производства (процесс формирования технических характеристик продукции) становится управляемым.

Производство современной технологической продукции, учет и планирование материальных ресурсов, обеспечение взаимозаменяемости и кооперирования производства, улучшение качества продукции связано с аналитическим обеспечением производства. Совершенствование технологий измерения, возможность определения технических параметров и своевременное выявление возникших дефектов систем является одним из важных условий, от выполнения которого зависит эффективность и надежность их функционирования. Все отрасли производства не могли бы существовать без развернутой системы аналитического обеспечения, определяющей как все технологические процессы, контроль и управление ими, так и свойства и качество выпускаемой продукций.

Систематизация проблем совершенствования организации аналитического обеспечения химических производств

Для обеспечения функционирования предприятия необходимо постоянно возобновлять производство, поддерживая его в предусмотренном стандартами и техническими условиями состоянии, обеспечивать ритмичный выпуск продукции установленного качества, ее доставку потребителям и т.д. Управление развитием производства имеет целью изменение его состояния, преобразование его до заранее намеченного уровня, соответствующего или превышающего высшие мировые достижения, на основе научно-технического прогресса (НТП).

Для руководства отдельным предприятием важно сокращать расходы, повышать количество продукции и добиваться нового товарного качества или создавать новую продукцию прежде всего посредством обновления средств производства. Кардинальное повышение качества продукции есть условие и в то же время результат надлежащего использования аналитического обеспечения производства.

В существующей структуре служб аналитического обеспечения производства продукции многих предприятий, в основном присутствуют подразделения, обеспечивающие технические и технологические аспекты контроля параметров продукции. При этом недостаточно развиты организационно-экономические и информационные функции отделов и управлений аналитического контроля. На многих предприятиях в работе названных подразделений имеются такие проблемы и недостатки как[4]: - низкая пропускная способность контрольных служб и недостаточная численность персонала, приводящие к нарушению ритмичности производства и реализации продукции, невыполнению отдельных работ по контролю технических параметров, появлению бесконтрольных участков производства; - недостоверность результатов контроля, низкая требовательность и субъективизм в оценке качества продукции; - слабая техническая вооруженность и несовершенство метрологического обеспечения производства; - несовершенство методик измерений, дублирование и параллелизм в работе по оценке качества; - несоответствие по квалификации разряда контролеров разряду выполняемых контрольных работ, низкий общеобразовательный уровень работников предприятий.

Необходимо структурировать и систематизировать ряд проблем, решение которых может способствовать совершенствованию аналитического обеспечения химических производств. Их структура показана на рис. 1.6.

Реструктуризация службы аналитического обеспечения на основе реинжиниринга- т. е. выделение блока аналитического обеспечения производства в отдельный бизнес-процесс, будет способствовать устранению отмеченных недостатков в работе, препятствующих достижению высокой профилактичности, достоверности и объективности проверок; может оказывать разностороннее положительное влияние на процессы стабилизации заданных параметров продукции и их оценку.

Во-первых, аналитический контроль, направленный на предупреждение разладок производственного процессов и возникновения отклонений от требований, предъявляемых к качеству изделий, способствует профилактике брака, его обнаружению на наиболее ранних стадиях технологических процессов и оперативному устранению с минимальными затратами ресурсов, что несомненно приведет к росту эффективности производства.

Во-вторых, строгий и объективный контроль технических параметров продукции работниками аналитического комплекса предприятия препятствует проникновению брака за ворота предприятия, способствует уменьшению объемов недоброкачественных изделий, поставленных потребителям, снижает вероятность появления неизбежно возникающих при плохом контроле дополнительных непроизводительных расходов по выявлению и устранению различных дефектов в готовой продукции, хранению, отгрузке и транспортировке недоброкачественной продукции к потребителям, ее входному контролю специальными подразделениями последних и возврату изготовителям.

В-третьих, надежная работа службы контроля качества создает необходимые предпосылки для устранения дублирования и параллелизма в работе других служб предприятия, снижения объемов перерабатываемой информации, высвобождения квалифицированных специалистов, занятых перепроверкой продукции, принятой службой аналитического контроля предприятия, снижения затрат на аналитический контроль и повышения его эффективности.

Многие недостатки в работе служб аналитического обеспечения производства продукции на предприятиях в значительной мере обусловлены тем, что персонал подразделений аналитического обеспечения не выполняет отдельные виды работ, имеющие важное значение для выпуска продукции стабильно высокого качества, а также тем, что неправильно распределены обязанности по аналитическому контролю между различными подразделениями и отдельными специалистами соответствующих служб, отсутствуют действенные материальные и моральные стимулы повышения достоверности и эффективности, проверок, нерациональна и неполная организационная структура отделов и управлений аналитического обеспечения (в ее составе нередко отсутствуют многие важные подразделения). [20]

Теоретические предпосылки реструктуризации управления аналитическим обеспечением химических предприятий с использованием процессного подхода

Изучение методологических аспектов реструктуризации является необходимой предпосылкой выработки конкретных методов повышения эффективности функционирования отечественных предприятий во многих отраслях промышленности. Решение методологических проблем предполагает получение ответов на следующую группу вопросов: - круг проблем области исследований, которые призвана решать именно эта область знаний (науки); - пути к обоснованию предмета рассматриваемой области исследований; - другие вопросы, связанные с методами и приемами исследования в рассматриваемой области науки.

В изучении проблем реструктуризации предприятий России, как и в любой исследовательской деятельности, методы исследования (в данном случае методы реструктуризации) предопределяются предметом исследования. В свою очередь, границы предмета реструктуризации предприятий определяются, во-первых, сущностью объекта исследования (т. е. особенностями экономики промышленных предприятий России как общественного явления и упорядочение рыночных позиций фирмы, достижение нормальной рентабельности, направление преобладающей части прибыли и амортизации на обновление производства, соблюдение контрактов и хозяйственного законодательства, отсутствие просроченных долгов).

Современные методы реструктуризации базируются на большом количестве относительно новых подходов, используемых на различных этапах и для различных целей. Каждый из этих методов имеет свою область применения. Реструктуризация - это постоянные и последовательные преобразования структуры предприятия в зависимости от внешнего окружения и внутреннего состояния предприятия в целях повышения эффективности функционирования предприятия, его инвестиционной привлекательности и конкурентоспособности выпускаемой продукции. Соответственно основные цели реструктуризации могут быть выявлены путем установления взаимосвязи между предприятием, его внешним окружением и внутренним состоянием. Более подробно данные вопросы освещаются в работе [12].

Реструктуризация инфраструктуры предприятия есть процесс адаптации внутренних структур к постоянно меняющимся, под влиянием различных факторов, условиям существования и развития предприятия. Инфраструктура не создает продукта в материально-вещественной форме, она лишь обеспечивает определенные условия для его производства. Роль производственной и социальной инфраструктуры на предприятии меняется, а ее структура претерпевает существенные изменения с развитием основного производства. На любых этапах экономического роста инфраструктурное обеспечение должно быть так же совершенно, как и основное производство. Реструктуризация инфраструктуры предприятия обусловлена: - изменением содержания инфраструктурных процессов; - переходом от функциональных принципов управления к бизнес-процессам; - разделением управления на выполнение определенных функций и видов деятельности; - эффективностью корпоративного подхода. деления инфраструктуры предприятия сгруппировать в четыре блока: продуктивный, репродуктивный, функциональный, информационный.

К продуктивному (конвертационному) блоку инфраструктуры относятся транспортное, энергетическое и аналитическое обеспечение. Эти составляющие выступают как средства и предметы труда, создающие условия эффективного функционирования материального производства. Учитывая природу химических превращений, элементы этого блока способствуют перемещению и преобразованию предметов труда в продукты труда при выполнении соответствующих изменений.

Репродуктивная инфраструктура включает в себя материально-техническое снабжение и сбыт, капитальное строительство и ремонты, инновационное обеспечение. Основное предназначение этого блока в обеспечении дальнейшего функционирования и развития предприятия. К этому блоку могут быть также отнесены финансовые структуры, занятые обеспечением предприятия денежными средствами и их обменом на средства производства.

Информационная инфраструктура предназначена для обеспечения предприятия информацией и представляет собой блок по сбору, обработке и передаче информации. В состав этого блока входят информационные системы и сети, научно-техническое обеспечение, библиотеки.

В рамках проводимого исследования нас интересует продуктивный блок инфраструктуры предприятия, а именно аналитическое обеспечение химического производства.

Показатели технического уровня и качества продукции и услуг становятся определяющими при оценке результатов деятельности предприятия. Вклад аналитического обеспечения производства в экономический рост имеет такое же значение, как и вклад традиционных факторов труда и капитала. Аналитическое обеспечение производства -это не только изменения в технологии, создании и освоении химической продукции, но и в экономических отношениях между участниками процесса реструктуризации.

Таким образом, аналитическое обеспечение производства: - проявляется в создании новых продуктов или придании новым продуктам новых качеств и в переходе к новым или улучшенным методам производства, обусловившим переход к новым функциям управления предприятием, и является основой структурных, коренных, качественных преобразований во всех сферах деятельности предприятия, базой проведения успешной реструктуризации и главным фактором повышения эффективности деятельности предприятия;

Системный анализ функциональной инфраструктуры аналитического обеспечения химических производств

Особое место в производственном процессе занимает аналитическое обеспечение производства. Для того, что бы выпускать продукцию высокого технического уровня и качества, необходимо эффективно управлять процессом формирования этих комплексных и обобщающих характеристик продукции. Именно аналитическое обеспечение, как одно из эффективных средств достижения намеченных целей и важнейшая функция управления, способствует правильному использованию объективно существующих, а также созданных на предприятии предпосылок и условий выпуска продукции стабильных технических характеристик и качества.

Система аналитического обеспечения производства представляет собой совокупность взаимосвязанных объектов и субъектов контроля, используемых видов, методов и средств оценки технических параметров качества изделий и профилактики брака на различных этапах жизненного цикла продукции и уровнях управления технических параметров качества, (рис. 3.1).

Контрольным операциям и испытаниям продукция подвергается на всем цикле производства. Контроль готовой продукции, устанавливающий лишь процент брака, лишен смысла, так как он уже не может повлиять на формирование или изменение качества товара, поэтому контроль качества должен осуществляться на каждой технологической операции или на критической операции. Дефект должен быть обнаружен как можно раньше.

Организация производственного процесса наиболее эффективна, если все виды контроля и испытаний сырья, полуфабрикатов, готовой продукции составляют контрольные операции единого технологического процесса, в документации которого приведены все необходимое для этого испытательное оборудование, средства контроля и измерений, соответствующие методики испытаний и измерений, браковочные признаки.

Достоверность оценки качества продукции в процессе проведения испытаний может быть достигнута за счет качества самих испытаний, с выполнением требований нормативно-технических документов всем персоналом испытательного и обслуживающего подразделений. Отчетной формой проведения испытаний является протокол. В нем должны фиксироваться условия, при которых проводятся испытания, фактические данные измерений, режимы испытательного оборудования, схемы проведения испытаний, сведения об использованном испытательном оборудовании и средствах измерения. В необходимых случаях проводится расчет погрешности измерений. Каждая запись подтверждается подписями исполнителя. Протокол позволяет оценить полноту и правильность проведения испытаний. После испытаний должны проводиться разработка и дефектация наиболее ответственных изделий и узлов, результаты которых позволят провести корректирующие мероприятия по повышению качества продук-ции.[15] аналитического контроля с контролируемыми этапами жизненного цикла продукции.

Наименования объектов аналитического контроля, условно обозначенных номерами с по 12: 1- методы разработки и содержание стандартов, технических условий, конструкторской, технологической и другой нормативной технической документации, регламентирующей процессы разработки, производства, обращения и потребления продукции; 2- качество сырья, материалов, полуфабрикатов получаемых по кооперации, 3- качество сырья, материалов, полуфабрикатов собственного про изводства; 4- технический уровень и состояние используемого оборудования, технологической оснастки, приспособлений и инструмента, прогрессивность технологии; 5- квалификационный уровень исполнителей технологических операций и управленческого аппарата; 6- технологическая дисциплина в производстве и качество труда ра ботающих; 7- методы аналитического контроля и испытаний продукции, наличие, технические возможности и состояние контрольно-измерительных приборов, приспособлений и инструмента; 8- качество изготовляемой готовой продукции; 9 - качество упаковки и тары, средства и правила складирования, хранения и транспортировки изделий; 10 - правила потребления продукции потребителями; 11 - качество восстановления продукции; 12 - деятельность органов управления различных уровней и .звеньев по реализации предоставленных им контрольных полномочий, процесс 104 развития и совершенствования систем управления аналитическим комплексом на предприятии, в отрасли и т. д. Каждому из перечисленных объектов контроля соответствует определенный вид проверки, отличающийся от остальных следующим основным признакам: - состав конкретных методов и средств оценки состояния контролируемого объекта; - характер, периодичность и объем получаемой и перерабатываемой информации; - состав и специфика средств воздействия на проверяемый объект по результатам контроля; - форма организации проверок и др.