Управление формированием и использованием частных инвестиций в процессе социально-трудовых отношений Масс Александр Михайлович

Управление формированием и использованием частных инвестиций в процессе социально-трудовых отношений
<
Управление формированием и использованием частных инвестиций в процессе социально-трудовых отношений Управление формированием и использованием частных инвестиций в процессе социально-трудовых отношений Управление формированием и использованием частных инвестиций в процессе социально-трудовых отношений Управление формированием и использованием частных инвестиций в процессе социально-трудовых отношений Управление формированием и использованием частных инвестиций в процессе социально-трудовых отношений Управление формированием и использованием частных инвестиций в процессе социально-трудовых отношений Управление формированием и использованием частных инвестиций в процессе социально-трудовых отношений Управление формированием и использованием частных инвестиций в процессе социально-трудовых отношений Управление формированием и использованием частных инвестиций в процессе социально-трудовых отношений
>




Масс Александр Михайлович. Управление формированием и использованием частных инвестиций в процессе социально-трудовых отношений : Дис. ... д-ра экон. наук : 08.00.05 : Москва, 2002 388 c. РГБ ОД, 71:02-8/263-8

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Теория формирования и использования частных инвестиций в процессе социально- трудовых отношений 16

1.1.Экономическая сущность, понятие, функции частных инвестиций 16

1.2. Источники формирования частных инвестиций в процессе трудовой деятельности людей 30

1.3.Государственная политика в сфере экономики труда, формирования и использования частных инвестиций 47

Глава 2. Анализ формирования частных инвестиций в процессе социально - трудовых отношений 63

2.1.Исследование накопления сбережений в процессе труда и инвестиционных возможностей населения 63

2.2. Выявление тенденций размещения вкладов населения в финансовые институты и формирования структуры частныхинвестиций 75

2.3.Изучение мотивации и направленности использования частных инвестиций 86

2.4.Исследование субъектов Российской Федерации по степени экономической благоприятности для частных инвестиций 107

2.5.Отношение частных инвесторов к состоянию защищенности инвестиций и социальных интересов населения 117

Глава 3. Развитие институтов частного инвестирования и обеспечение результативности их работы в системе социально - трудовых отношений 143

3.1.Формирование социально - трудовых и экономических предпосылок развития институтов частного инвестирования 143

3.2. Разработка теоретических основ и методологической базы управления развитием институтов частного инвестирования на рынке труда 157

3.3.Преобразование чековых и паевых инвестиционных фондов в единый институт коллективного инвестирования 180

3.4. Факторы устойчивости кредитных союзов к кризисным явлениям в экономике 192

3.5. Оценка результативности труда персонала и функционирования негосударственных пенсионных фондов 207

З.б.Развитие страховых компаний, инвестиционных фондов и банков на рынке труда и коллективных инвестиций 227

Глава 4. Привлечение частных инвестиций в реальный сектор экономики и их использование в процессе социально - трудовых отношений

4.1. Участие государства в предоставлении объектов частного инвестирования потенциальным инвесторам 249

4.2. Переход к инвестиционной активности частных предприятий в сфере предпринимательства 259

4.3. Создание условий инвестиционной привлекательности для иностранных частных инвестиций 270

4.4. Привлечение средств в сферу жилищного строительства через ипотечное кредитование 288

4.5.Использование интеллектуальной собственности в качестве одной из форм частного инвестирования 301

Глава 5. Управление защитой экономических прав и социально трудовых интересов частных инвесторов 313

5.1. Анализ сравнительных характеристик фондов защиты прав частных инвесторов, функционирующих в различных странах 313

5.2.Формирование программ защиты экономических прав и социально - трудовых интересов частных инвесторов 324

5.3.Разработка и реализация схем компенсаций частным инвесторам 332

5.4. Механизмы банкротства, наложения ареста на имущество и распределения активов ликвидируемых финансовых институтов 341

5.5. Международный опыт страхования финансовых институтов и возможностей его использования в России для защиты прав и социально — трудовых интересов частных инвесторов 355

Заключение 369

Литература

Введение к работе

Актуальность темы исследования определяется тем, что действующая система управления процессом формирования и использования частных инвестиций населения не обеспечивает должного притока средств в развитие национальной экономики. В результате национальное хозяйство государства и вся система обеспечения жизнедеятельности населения испытывает острый дефицит в инвестиционных ресурсах.

Попытки привлечения инвестиций из-за рубежа не привели к ожидаемым успехам. Внешняя инвестиционная политика государства лишь ускорила разрушение промышленного потенциала народнохозяйственного комплекса страны, особенно его реального сектора экономики.

Вместе с тем Россия - самодостаточное государство, обладающее необходимым набором качеств и средств, для того, чтобы с максимальной опорой на собственные силы решать проблемы развития государства в соответствии с присущей ему системой базовых ценностных ориентиров. Это относится и к ее инвестиционным возможностям, включая политику формирования и реализации частных инвестиций. Дело в том, что, по самым скромным расчетам, размер денежных средств, сосредоточенных у населения в виде личных сбережений, превышает 200 млрд. руб. и имеет тенденцию к росту. Ежегодно миллиарды долларов, которые могли бы (при создании государством необходимых условий) вкладываться в российскую экономику, утекают за рубеж. Во многом это вызвано и тем, что пока не сформировалась политическая стабильность в обществе, не укрепилось соответствующее доверие деловых кругов к государству как гаранту курса реформ, создания цивилизованной рыночной экономики,

особенно в части его способностей регулировать процесс формирования и защиты частных инвестиций населения.

Мы не случайно делаем акцент на частных инвестициях, поскольку экономические преобразования ведут к неуклонному росту негосударственного сектора экономики. Данный сектор на начало 2001 г. располагает почти 70% долей основных фондов, имеющихся в стране, которая имеет тенденцию к увеличению, так как процесс приватизации продолжается (для сравнения, в 1999 г. их было всего 9%).

Кроме того, роль частных инвестиций в обществе закономерно возрастает потому, что они при прочих равных условиях во многом эффективнее, чем государственные, особенно в период реструктуризации экономики, когда ответственность частного инвестора за эффективность использования вложенных им инвестиций значительно выше, чем у государства, где она практически не персонифицирована. В связи с этим потребность в частных инвестициях ощущается остро и судьба проводимых в стране реформ во многом зависит от того, сможем ли мы привлечь достаточное их количество в реальный сектор экономики.

В настоящее время из всех возможных в рыночной экономике каналов притока производственных инвестиций фактически действует только один - частные средства предприятий. На его долю приходится более половины всех инвестиций, направленных в сферу производства, хотя абсолютная их величина невелика. Объем иностранных инвестиций в российскую экономику также мал и не имеет перспектив быстрого роста.

Вместе с тем в стране продолжает увеличиваться объем личных сбережений населения. Постепенно растет и доля наиболее состоятельной части людей в российском обществе, которые имеют потенциальные возможности по вкладыванию своих средств, в реальный сектор экономики.

Требуются позитивные изменения в деятельности государства, усиливающие его регулирующие функции в процессе привлечения денежных сбережений населения, их трансформации в инвестиции для реального сектора экономики, а также в организации соответствующих институтов защиты интересов частных инвесторов. Серьезные инновации необходимо внести и непосредственно в процесс управления формированием частных инвестиций населения, создав соответствующую систему побудительных мотивов и стимулов для использования накоплений граждан в инвестиционной деятельности различных финансовых институтов.

В связи с этим решение проблем управления процессом формирования и использования частных инвестиций населения, рассматриваемых в данной диссертации, является весьма актуальной задачей, полезной как для теории, так и для практики.

Изученность проблемы. Вопросам управления процессом формирования и использования частных инвестиций населения в научной и практической литературе уделено определенное внимания. В последнее время активно исследуются факторы, определяющие возможности развития рынка частных инвестиций, анализируются процессы реформирования данного сектора экономики, осмысливается зарубежная практика достижений и преобразований в системе региональных общественно-государственных фондов по защите прав вкладчиков и акционеров, изучаются проблемы регулирования процессов становления региональных общественно-государственных фондов по защите прав вкладчиков и акционеров, изучаются проблемы сбережений населения.

Этим вопросам посвящены труды Авраменко С, Аркина В., Баева А., Байкова А., Басалова И., Бекларяна Л., Бирмана Г., Баяркина Е., Бычкова А., Виноградова В., Витте О, Гапоненко А., Горбунова А.,

Грикурова С, Гусева К., Джерри М, Ильина И., Ковалева В., Лабина Д., Лазарева В.,Марголина А., Миловидова В., Новоселовой Л., Огаркова А., Омарова А., Перова М., Перской В., Полищук Л., Полянского В., Шмидта С, Чалдаева Л.

Однако многие проблемы управления процессом формирования и использования частных инвестиций населения изучены недостаточно, что отрицательно сказывается на их практическом решении.

Общая цель исследования состоит в решении важной для народнохозяйственной проблемы - разработки концепции управления процессом формирования и использования частных инвестиций населения в условиях реструктуризации экономики, а также выработке практических рекомендаций по ее реализации.

Данная цель достигается решением следующих конкретных задач: -
изучением сущности, источников формирования, состава и структура
частных инвестиций населения; исследованием состояния процесса
привлечения частных инвестиций населения; анализом использования
сбережений вкладов и инвестиций населения частными финансовыми
компаниями; формированием системы защиты частных инвестиций в

России; усилением функций государства в создании условий защиты частным инвесторам.

Объектом исследования являлся процесс формирования и использования частных инвестиций населения в условиях реструктуризации экономики.

Предметом исследования выступает совокупность управленческих и связанных с ними социально-экономических отношений, возникающих в процессе формирования и использования частных инвестиций населения в условиях реструктуризации экономики, включая регулирующие функции государства.

Теоретической и методологической базой исследования служат достижения научной мысли отечественных и зарубежных ученых, классиков теории общественного развития, экономики; прикладные исследования по данной проблеме; программы, концепции, законы и другие материалы по управлению процессом формирования и использования частных инвестиций населения. Исследование базируется на системе ценностных ориентиров, присущих российскому государству. В нем применялись такие философские теории познания, как метафизика и диалектика, использовались экономические методы.

Новые научные результаты, полученные лично автором состоят в следующем. Решена важная народнохозяйственная задача: разработана концепция управления процессом формирования и использования частных инвестиций населения в условиях реструктуризации экономики, сформулированы практических рекомендации по ее реализации. Полученные научные результаты, уточняют, дополняют, развивают теорию и практику формирования и использования частных инвестиций населения.

Концепция включает: выявление природы и источников формирования частных инвестиций населения, на основе специальной научно - теоретической базы знаний; анализ состояния процесса формирования частных инвестиций населения; развитие институтов частного инвестирования и обеспечение результативности их работы; создание условий инвестиционной привлекательности в административных округах Российской Федерации; управление защитой частных инвестиций населения; адаптацию зарубежного опыта формирования и использования частных инвестиций населения к российским условиям.

В частности:

исходя из управленческих позиций, сформулировано и раскрыто понятие "сбережение" как процесс, состоящий из целенаправленных действий собственников денежных средств, мотивированных политической, экономической, демографической или социальной неопределенностью ситуации, обусловливающей специфическую форму их экономического поведения, выраженную в том, чтобы путем воздержания от трат или увеличения доходов, накопить определенную сумму денег для решения имеющихся проблем;

классифицированы основные функции частных инвестиций по их роли в сфере производства, обмена, потребления, накопления и решении социальных проблем общества:

общеэкономические функции (обеспечение условий для расширенного воспроизводства и экономического роста; стимулирование развития рынка ценных бумаг, отношений собственности, создания новых капитальных благ, а также развития тех отраслей и сфер, где накапливается и извлекается наибольшая прибыль; обеспечение инициирования, первоначального толчка роста экономики; создание условий для последующего эффективного использования капитала);

- финансовые (ускорение процесса денежного обращения за счет использования финансовыми институтами сбережений населения, изъятых ранее из оборота и замедливших свои функции);

- социальные (повышение социальной защиты населения через прирост накоплений граждан в результате инвестирования их средств и использования полученных доходов на удовлетворение социальных потребностей или идущих на накопление богатства; влияние на создание дополнительных рабочих мест и обеспечение занятости; укрепление уверенности населения в завтрашнем дне, через повышение социального статуса и улучшение достатка граждан);

- политические (влияние на политическую стабильность в государстве
через результаты функционирования финансовых институтов,

использующих частные сбережения вкладчиков и акционеров).

-мотивационные - побуждающие то или иное инвестиционное поведение зарубежных инвесторов (начавшиеся частные инвестиции населения являются сигналом для зарубежных инвесторов, символизирующим некое благополучие на российском финансовом рынке в том, что здесь достигнут приемлемый уровень инвестиционных рисков в сочетании с ожидаемой высокой доходностью вложений в экономику и побуждающий иностранцев к инвестированию).

-защитные - ограждающие производство от разорения из - за нехватки собственных сбережений финансовых ресурсов.

Классификация позволяет структурно видеть направления воздействия частных инвестиций на социально - экономические процессы в обществе, помогает выделять соответствующие приоритеты государственного регулирования проблем, возникающих в этой сфере, и способствует созданию наиболее действенных управленческих механизмов целенаправленного воздействия на формирование и использование частных инвестиций;

- сформулировано авторское понятие «частное инвестирование» - это часть бизнеса, осуществляемого физическим лицом или коллективным частным инвестором, путем долгосрочного вложения капитала в производство, иные сферы деятельности населения как внутри страны, так и за границей, в целях регулярного получения дохода, прибыли, прироста стоимости капитала, при наличии соответствующих условий защиты, позволяющих осуществлять данную деятельность в пределах разумного предпринимательского риска;

- доказано, что управление формированием частных инвестиций населения представляет собой социально - экономический процесс регулирующего воздействия государства на накопление денежных сбережений граждан, на превращение их во вклады, на размещение вкладов в финансовые институты, призванные осуществлять инвестирование, а также на получение доходов при соответствующем уровне защиты интересов вкладчиков;

- установлено, что государственная экономическая политика в области формирования и защиты частных инвестиций населения, намеченная к реализации в основных программных документах, является широкомасштабной, однако вытекающие из нее меры разработаны исходя из потребностей экономики в финансовых ресурсах, а не из потребностей населения, для удовлетворения которых они и накапливают сбережения и осуществляют свои вклады. Меры эти фрагментарны, независимы друг от друга, не вытекают изначально из продуманного стратегического замысла и не объединены в единое комплексной направление решения поставленной задачи. Многие из них по срокам и возможностям выполнения нереальны. Для управления процессом реализации программ, изложенные в них меры целесообразно разделить на три основные группы: стратегического, долгосрочного характера - нормализация экономической среды в целом, ведущая к повышению надежности институтов и инструментов финансового рынка; тактического, среднесрочного действия - развитие тех или иных социально-экономических институтов, которые создают новые инструменты накопления, удобные как для населения, так и для инвестиций; краткосрочного, оперативно назначения - максимальное использование имеющегося доверия определенных групп населения, а также наличных институтов и инструментов;

- выделены социально - экономические предпосылки развития институтов частного инвестирования в России: рост потребности привлекательных сфер деятельности реального сектора экономики в частных инвестиционных ресурсах; увеличение числа населения, отдающего предпочтение инвестированию своих сбережений в доходные проекты, по сравнению с хранением средств на руках в валюте; огромное число мелких инвесторов в субъектах Российской Федерации; сохраняющиеся традиции коллективизма в России; проявленная неспособность действующих финансовых институтов удовлетворить запросы населения в сбережении и преумножении частных средств граждан, без институтов коллективного инвестирования; заинтересованность государства в расширении институциональной системы финансовых рынков и в ее распространении по всей территории страны; формирующаяся научно - теоретическая, методологическая и практическая база частного инвестирования; развитая зарубежная практика функционирования форм коллективного инвестирования, интегрирующихся в российскую экономику; усиливающаяся интеграция бизнеса и власти в области совместной разработки законов и нормативных документов, защищающих права частных вкладчиков и регулирующих жизнедеятельность форм коллективного инвестирования.

-аргументирована целесообразность создания системы

специализированных банков, построенных на принципах кооперации, основным из которых является принцип субсидиарной ответственности, в целях обслуживания кредитных союзов и повышения экономических мер защиты их финансовых средств. Предложен взаимовыгодный для государства и кредитных союзов подход, в соответствии с которым, государство гарантирует каждому вкладчику такого союза, возврат вложенных им денежных средств в определенном, установленном размере

(при наступлении ситуации риска). В свою очередь, кредитные союзы направляют потоки временно свободных сбережений населения в частные инвестиции, укрепляют доверие граждан к государству;

- выявлены тенденции проявления повышенной выживаемости
кредитных союзов в условиях финансового кризисов, по сравнению с
другими институтами коллективного инвестирования, которые
обусловлены более высоким уровнем развития форм самоорганизации и
самоконтроля, и базирующейся на них демократичности управления;
территориальной производственной общностью и социальной
однородностью пайщиков; атмосферой взаимопонимания и
взаимопомощи; предпочтениям к минимизации рисков путем
кредитования клиентов, являющихся исключительно пайщиками
кредитного союза; преимущественная ориентация не на сверхприбыль, а
на стабильность и сохранение вкладов;

- установлены тенденции вступления кредитных союзов в новую фазу
развития, характеризующиеся объединением их ресурсов в рамках новых
организационно - правовых институтов, соответствующих духу времени;
формированием межрегиональных, межгосударственных связей и
ассоциаций, обеспечивающих эффект кооперации; использованием ими
современных инструментов и технологий финансового менеджмента в
своей деятельности, наиболее эффективных на отечественных и
зарубежных финансовых рынках; обеспечением нормативно - правовой
поддержки со стороны государства.

- подготовлена научно теоретическая, методологическая база и
выделена область специализированного менеджмента - управления
развитием институтов частного инвестирования. Разработаны механизмы
управления данным процессом на основе
анализа, планирования,
координации, мотивации, формирования цивилизованной системы связей

(при наступлении ситуации риска). В свою очередь, кредитные союзы направляют потоки временно свободных сбережений населения в частные инвестиции, укрепляют доверие граждан к государству;

- выявлены тенденции проявления повышенной выживаемости
кредитных союзов в условиях финансового кризисов, по сравнению с
другими институтами коллективного инвестирования, которые
обусловлены более высоким уровнем развития форм самоорганизации и
самоконтроля, и базирующейся на них демократичности управления;
территориальной производственной общностью и социальной
однородностью пайщиков; атмосферой взаимопонимания и
взаимопомощи; предпочтениям к минимизации рисков путем
кредитования клиентов, являющихся исключительно пайщиками
кредитного союза; преимущественная ориентация не на сверхприбыль, а
на стабильность и сохранение вкладов;

- установлены тенденции вступления кредитных союзов в новую фазу
развития, характеризующиеся объединением их ресурсов в рамках новых
организационно - правовых институтов, соответствующих духу времени;
формированием межрегиональных, межгосударственных связей и
ассоциаций, обеспечивающих эффект кооперации; использованием ими
современных инструментов и технологий финансового менеджмента в
своей деятельности, наиболее эффективных на отечественных и
зарубежных финансовых рынках; обеспечением нормативно - правовой
поддержки со стороны государства.

- подготовлена научно теоретическая, методологическая база и
выделена область специализированного менеджмента - управления
развитием институтов частного инвестирования. Разработаны механизмы
управления данным процессом на основе
анализа, планирования,
координации, мотивации, формирования цивилизованной системы связей

Источники формирования частных инвестиций в процессе трудовой деятельности людей

Формирование частных инвестиций населения невозможно без соответствующей инвестиционной политики государства. В широком смысле слова «инвестиционная политика государства - это составляющая «социально-экономической политики». Основное ее назначение регламентация инвестиционной деятельности в государстве с целью ликвидации структурных деформаций в экономике в соответствии с избранными приоритетами и намечаемыми результатами.

В то же время регламентирующие функции государства должны иметь пределы своего распространения, поскольку частные инвестиции подчиняются специфическим законам воспроизводства капитала и представляют собой относительно обособленную сферу экономико-правовой и организационно-управленческой деятельности. Излишнее вмешательство государства в процесс частного инвестирования будет приводить к негативным последствиям. Поэтому государство должно разработать лишь общие экономико-правовые и организационные механизмы в виде правил формирования, использования и защиты частных инвестиций населения. В соответствии с этим положением правительство в лице уполномоченных органов управления разрабатывает общегосударственную инвестиционную политику, в рамках которой выделяется политика формирования и привлечения частных инвестиций населения. Однако эта работа сопряжена со многими трудностями и требует соответствующего научного осмысления.

В документах правительства Российской Федерации проблема формирования частных инвестиций впервые в явном виде сформулирована в Программе Совета Министров - Правительства Российской Федерации на 1993—1995 годы «Развитие реформ и стабилизация российской экономики». В ней предусматривалось несколько последовательных этапов осуществления поставленных задач. Главным приоритетом, в частности, второго этапа провозглашались институциональные преобразования и обеспечение повышения инвестиционной активности, в то время как третий этап предполагал осуществление перехода к активной фазе структурной перестройки промышленности за счет накоплений государства и предприятий, а также привлечения частных сбережений населения.

Однако идея привлечения частных сбережений в качестве инвестиционного ресурса производства не получила в этом документе дальнейшего развития. Вместе с тем программой предусматривалось расширение системы финансовых институтов, трансформирующих денежные сбережения населения в частные инвестиции. В ней указывалось, что для стимулирования сбережений населения в целях улучшения общего инвестиционного климата будет проводиться политика защиты их от обесценивания в связи с инфляцией путем последовательного повышения процента по вкладам в Сберегательном банке России до положительного уровня, а также за счет активизации выпуска государственных краткосрочных обязательств. В тех же целях, отмечалось в программе, будет поддерживаться создание частных пенсионных фондов, страховых компаний, инвестиционных фондов, привлекающих средства населения и предприятий на выгодных для них условиях.

В разделе социальной политики данной программы также затрагивались вопросы, связанные с денежными сбережениями населения. В частности, намечалось создание условий для развития системы негосударственных пенсионных фондов, а также иных финансовых институтов для защиты пенсионных сбережений от инфляции. Предполагалось также расширение каналов реализации денежных доходов населения за счет увеличения в них доли платных услуг, что обеспечит соответствующее сокращение бюджетных средств, выделяемых на эти цели, и создаст дополнительные стимулы для накопления населением денежных сбережений. Для реализации этого разрабатывались дополнительные меры, направленные на создание финансовых институтов, аккумулирующих денежные средства населения.

В послании Президента Российской Федерации Федеральному собранию на 1995 г. перед органами государственной власти ставилась задача «максимального использования на инвестиции средств мелких вкладчиков, населения». Это было вызвано стремлением добиться финансовой стабилизации в стране. Предстояло также преодолеть последствия краха «финансовых пирамид» и восстановить подорванное доверие населения к финансовым институтам, аккумулирующим частные сбережения населения. В послании отмечалось: «Всей силой государства необходимо обеспечить защиту населения от недобросовестных предпринимателей, пытающихся захватить рынок ценных бумаг. Инвесторы и вкладчики, как частные собственники, должны обладать полной информацией о своих правах». Населению надо обеспечить возможность свободных и осознанных решений по вложению своих сбережений, говорилось в данном документе. Здесь же отмечалось, что добровольный перевод сбережений из наличной иностранной валюты в банковские рублевые депозиты в 1995 г. должен стать важным источником финансовых ресурсов для развития экономики. В послании предполагалось также развивать (в том числе путем предоставления особого налогового режима) всю систему институтов, обеспечивающих аккумулирование сбережений населения и проводящих инвестиционную деятельность: негосударственных пенсионных фондов, инвестиционных компаний и др.

Основные положения послания Президента Российской Федерации Федеральному собранию на 1995 г. были конкретизированы в принятой программе Правительства Российской Федерации «Реформы и развитие российской экономики в 1995—1997 годах», где решение проблемы мобилизации частных накоплений населения объявлялось одной из центральных задач. В ней подчеркивалось, что принципиальное значение для нового этапа имеет задача трансформации накоплений в инвестиции. Констатировалось, что процесс трансформации накоплений в инвестиции сдерживается, с одной стороны, высокими темпами инфляции, с другой -высокими рисками, обусловленными отставанием институциональных преобразований: неопределенностью прав собственности, слабостью правопорядка и институтов государственной власти, неразвитостью рынка капиталов. Отсюда исключительная важность задачи нового этапа - сконцентрировать усилия на устранении влияния этих факторов.

Вместе с тем в программе указывалось, что масштабная реализация государственных ценных бумаг на внутреннем рынке может создать препятствия для роста частных инвестиций. Этот негативный эффект, однако, можно нейтрализовать за счет стимулирования роста накоплений, в том числе в иностранной валюте, и улучшения их мобилизации через финансовые институты. Кроме того, доходы населения от государственных ценных бумаг, а отчасти и привлекаемые государством средства, также будут создавать инвестиционный спрос.

Выявление тенденций размещения вкладов населения в финансовые институты и формирования структуры частныхинвестиций

Негативную роль сыграло и то, что ЧИФы продолжают использовать несовершенную методику определения оценочной стоимости вложений. Предложенный в методиках подход к оценке ценных бумаг фактически не действует, поскольку произошли существенные изменения на рынке корпоративных ценных бумаг: появилась Российская торговая система (РТС), где идут торги ценными бумагами наиболее ликвидных российских эмитентов, и число их растет; стремительно выросли объемы выпусков государственных ценных бумаг, увеличилось число их видов, появились ОФЗ и ОГСЗ, доля государственных ценных бумаг существенно изменилась и в портфелях ЧИФов; значительное развитие получил рынок долговых обязательств субъектов РФ и органов местного самоуправления. Долговые обязательства отдельных эмитентов, например, облигации Санкт-Петербургского муниципального займа, можно отнести к ликвидным. ЧИФы переориентировали свои портфели в их сторону. Современному уровню развития российского фондового рынка более соответствует методика определения оценочной стоимости вложений на основе признаваемых котировок ценных бумаг.

ФКЦБ России предписала ее для использования в паевых инвестиционных фондах, а на ЧИФы она пока не распространяется. В результате ценные бумаги одних и тех же эмитентов в портфелях ЧИФов и паевых инвестиционных фондов согласно действующему законодательству оцениваются по-разному. Более того, устаревшая методика практически не позволяет определить реальную рыночную стоимость портфеля ЧИФа. На первый взгляд, это не должно волновать акционеров ЧИФов, ведь этим фондам запрещено выкупать свои акции. Однако, с одной стороны, некоторые ЧИФы в нарушение законодательства все же выкупают их. При этом они исходят не из стоимости чистых активов, приходящихся на одну акцию, а из их номинала. Для оценки эффективности работы управляющего по формированию инвестиционного портфеля фонда применяются показатели чистых активов и чистых активов в расчете на одну акцию фонда. Последний показатель должен позволить сравнивать фонды, которые различаются по размеру активов, числу акционеров и инвестиционной стратегии с точки зрения эффективности портфельного управления и ликвидности портфелей. Если же используется существующая методика, эти показатели ни о чем не говорят.

С другой стороны, отсутствие оценки реальной рыночной стоимости активов ЧИФа прямо затрагивает интересы его акционеров, когда дело касается вознаграждения управляющего. В соответствии с "Положением о специализированных инвестиционных фондов приватизации, аккумулирующих приватизационные чеки граждан" максимальное годовое вознаграждение управляющего вместе со всеми его расходами, предусмотренными "Положением о порядке оценки чистых активов", не должно превышать 10% среднегодовой стоимости активов фонда. Поэтому любое увеличение балансовой стоимости активов ЧИФа приводит к росту вознаграждения управляющего. Скажем, в связи с обязательной переоценкой основных фондов предприятий, акциями которых владеют ЧИФы, растет стоимость акций. И ЧИФ обязан увеличить балансовую стоимость акций на величину дооценки. Соответственно увеличивается общая стоимость активов ЧИФа и база для исчисления 10-процентного вознаграждения управляющего. Но происходит это в результате инфляции, а не благодаря эффективности управления имуществом фонда или росту рыночной стоимости удачно сформированного портфеля. При этом размеры прироста стоимости акций после переоценки основных фондов приватизированных предприятий настолько завышены, что управляющая компания законным образом может ощутимо "поживиться" средствами акционеров ЧИФа, получив свои 10%, абсолютно не связанных с умением прибыльно вести дела.

В паевых инвестиционных фондах вознаграждение управляющей компании рассчитывается не по балансовой, а по оценочной стоимости чистых активов. Но даже если обязать ЧИФы поступать аналогично, вряд ли удастся оценить реальную рыночную стоимость их активов. Большинство вложений чековых инвестиционных фондов (т.е. принадлежащих им акций АО) не имеет рыночной котировки. В справке о стоимости чистых активов они представлены по оценочной стоимости, которая по сути привязана к балансовой стоимости (она должна дисконтироваться с коэффициентом 0,5).

Без развития рынка корпоративных ценных бумаг, отмены двойного налогообложения и без пересмотра принципов вознаграждения управляющего не стоит ждать реанимации ЧИФов. Для укрепления доверия к ЧИФам необходимо законодательно закрепить, в частности, обязанность фонда публиковать сведения об его инвестиционном портфеле, необходимость торговли акциями ЧИФов в РТС или других признанных ФКЦБ России торговых системах, передачу ведения реестров акционеров ЧИФов крупным регистраторам (лицензированным Федеральной комиссией).

Таким образом, управление развитием ЧИФов, как важнейшего финансового инструмента формирования коллективных частных инвестиций, должно быть направлено на устранение излишних налоговых барьеров и неоправданных ограничений, которые вскрыты в ходе проведенного анализа.

Важное место в процессе формирования частных инвестиций населения занимают и такие относительно новые институты коллективного инвестирования, как паевые инвестиционные фонды (ПИФы). За время существования Федеральной комиссии по ценным бумагам (ФКЦБ), зарегистрировано 35 паевых инвестиционных фондов, сейчас их 30, а с 1998 по 1999 гг. совокупные активы ПИФов возросли в 13,5 раз и составляют более 200 млрд.руб. Свыше 20 управляющих компаний получили лицензию на право управления такими фондами.

Частных инвесторов ПИФы привлекают тем, что сокращают издержки, связанные с процессом инвестирования на фондовом рынке, обеспечивают доступ на рынок инвестору даже с незначительными средствами, являются доходным финансовым институтом. Они также максимально открыты для инвесторов, жестко контролируемы и поэтому надежны.

При вложении денег в ПИФ риск ложится на самих инвесторов. Но и прибыль при благоприятном развитии событий получают только они, поскольку все, что фонд заработает, становится собственностью владельцев паев. Здесь прибылью не приходится делиться с акционерным банком. Однако у ПИФов есть специфические проблемы. Если такой финансовый институт как банк, заключая договор с клиентом, гарантирует ему процент на вклад, а все остальное заработанное сверху забирает себе, то механизм ПИФов обратный. На расходы ПИФов направляется фиксированная доля его активов. А прирост стоимости пая инвестору не гарантируется. Поэтому, если вкладчик банка может опасаться, что банк прекратит платежи, то пайщик ПИФа рискует получить заниженный доход.

Разработка теоретических основ и методологической базы управления развитием институтов частного инвестирования на рынке труда

Договор - это основной документ, в котором прописаны взаимные обязательства сторон. В российской практике, в силу недостаточности традиций составления договоров и договорных отношений в целом, сложилось излишне доверительное отношение к тем организациям, которые предлагают свой вариант договора. Однако договор - это документ, затрагивающий отношения субъектов права, и поэтому он требует серьезного внимания и ответственности всех сторон.

Благодаря этому принципу обеспечивается взаимный контроль высших должностных лиц фирмы. Сфера деятельности, определенная в договоре об образовании компании, должна быть ориентирована только на операции инвестиционного фонда. Тем самым предупреждается распыление сил предприятия на посторонние операции. Руководство и персонал управляющей компании могут и должны сосредоточиться исключительно на управлении фондом или фондами. Деятельность управления фондом контролирует еще один орган. Предписано, чтобы операции инвестиционной компании контролировал Наблюдательный совет. Члены Наблюдательного совета призваны защищать интересы пайщиков. Еще одна норма запрещает всем без исключения управляющим или членам Наблюдательного совета инвестиционной компании проводить личные операции с фондом.

Тем самым исключаются операции, которые приводят к конфликту интересов пайщиков и руководства фонда. Чтобы максимально снизить вероятность махинаций, отчетность фонда проверяется аудитором. Результаты своей проверки аудитор должен отразить в отдельной справке. Его заключение воспроизводится в отчете в полном объеме. Аудитор обязан представить отчет о проверке фонда (незамедлительно после ее завершения) органам надзора за банковской деятельностью и Федеральному банку Германии.

Разрешение на осуществление операций инвестиционной компании выдается лишь при выполнении следующих условий: основной или учредительский капитал компании должен составлять не менее 5 млн марок. Это предписание направлено на защиту интересов инвесторов, так как. инвестиционная компания служит гарантом согласованного использования доверенных ей денег и отвечает перед инвесторами за причиненный им ущерб. Управляющие инвестиционной компании должны обладать необходимой квалификацией; кроме того, требуется не менее двух управляющих.

Результаты аудиторской проверки должны быть достаточно открыты. Естественно, что коммерческая информация, то она в силу действия законодательства может не разглашаться. Ее могут получить только те, кто имеет на это законное право. Но такой подход не должен мешать реализации идеи взаимного контроля высших должностных лиц фирмы. Важно, как уже отмечалось, соблюдать границы сферы деятельности, определенные в договоре об образовании компании, поскольку она имеет специализацию, ориентированную только на операции инвестиционного фонда. В зависимости от этого подбирается и персонал управления, квалификация которого напрямую связана со степенью риска компании. Чем выше уровень специалиста, тем компетентнее его решения и инвестиционные рекомендации. Следовательно степень потенциальных рисков ниже. Правда при этом у персонала должна быть достаточно сильная мотивация работать с полной отдачей. Поэтому риск будет ниже, если труд высококлассных специалистов будет хорошо мотивирован. Таким образом, квалификация, риск и мотивация персонала управления тесно связаны между собой.

Инвестиционные фонды Германии несут серьезную юридическую ответственность. Однако никакой, даже самый жесткий механизм функционирования инвестиционных институтов, не может предоставить абсолютных гарантий надежности. Поэтому на случай каких-либо нарушений прав инвесторов со стороны инвестиционных компаний предусмотрена их юридическая ответственность. Так, если сведения в проспекте, существенные для оценки пая, неверны или неполны, то тот, кто приобрел на основе проспекта пай, вправе требовать от инвестиционной компании или тех, кто продал пай от своего имени в качестве посредника, выкупа пая с возмещением понесенных им расходов. Претензия не может быть предъявлена, если покупатель пая в момент его покупки знал о неправильности или неполноте сведений в проспекте. Срок исковой давности истекает через шесть месяцев с того момента, когда покупателю стало известно о неправильности или неполноте сведений в проспекте, но не позднее трех лет с момента заключения договора о покупке. Следовательно, в случае возврата пая из-за полученной ложной информации инвестор полностью застрахован от ущерба. Он вправе даже рассчитывать на возмещение единовременного сбора при покупке пая.

На практике услуги инвестиционных фондов часто предлагаются консультантами по инвестированию и, главным образом, на дому у заинтересованных вкладчиков. При этом покупателя нередко не хватает времени основательно изучить проспект, и, благодаря красноречию консультанта, сделка заключается быстро. Что же можно предпринять, если потом выясняется, что клиент вовсе не собирался делать такое вложение средств? Предусматривается выход из положения в виде права аннулирования сделки. Если покупатель, который приобрел пай в результате устных переговоров вне постоянного конторского помещения тех, кто продает паи или посредничает при их продаже, склонен отказаться от сделки, он вправе сделать это, письменно известив инвестиционную компанию в течение двух недель.

Переход к инвестиционной активности частных предприятий в сфере предпринимательства

Как свидетельствует практика, стратегию кредитного союза определяет его финансовая политика. Размер предоставляемых займов ограничивается не административными, а экономическими методами. Предоставление кредита пайщикам на развитие малого бизнеса зависит от целей проекта и возможностей его реализации.

Следует иметь в виду, что экономическую основу финансовой политики определяет денежный фонд. При этом немаловажно и то, что члены кредитного союза, как правило, люди с небольшим достатком -обычно работники государственных промышленных предприятий, медицинских, образовательных или иных бюджетных учреждений. Поэтому сформировать достаточно большую кассу только за счет накоплений пайщиков не представляется возможным. Исследование показывает, что позитивной практикой является привлечение сторонних средств с последующим их возвратом, на основе договоренностей с администрациями предприятий или местными органами управления, на территории которых возникает кредитный союз. Другим вариантом поддержки могут быть фонды социальной помощи предприятий.

Следующим шагом к успешной деятельности кредитных союзов (после получения оборотных средств) является взвешенное сочетание кредитования пайщиков и вложения части денежных фондов в ликвидные государственные проекты.

Сложная задача при определении кредитной политики союза -внедрение таких принципов, благодаря которым при работе с пайщиками будет обеспечиваться максимально быстрый оборот предоставляемых под займы средств при условии невысокой ликвидности. Как показывает практика, наиболее успешно зарекомендовала себя схема предоставления займов, при которой существует жесткая взаимосвязь между размерами потребительского кредита, сроками его возврата и процентами за пользование.

Прежде чем кредитный союз приступит к своей основной деятельности - потребительскому кредитованию, на собрании пайщиков должно быть утверждено соотношение долей денежного фонда, направляемых на потребительские займы и коммерческие проекты. Вложения в них должны обеспечить антиинфляционные поступления и содержание аппарата управления кредитного союза. Необходимо также установить размеры резервного фонда, предназначенного для непредвиденных расходов. Если после определения долей кассы кредитного союза на кредитование пайщиков остается незначительная сумма, то напрашивается рациональное решение о поощрении малых по размеру займов для обслуживания максимального числа пайщиков. При этом процент за пользование займом должен быть тем меньше, чем меньше сам заем и сроки его возврата. На практике оказалось, что такие условия стимулируют членов кредитного союза к использованию займов, резко увеличивают скорость оборота и способствуют привлечению новых пайщиков.

Изучение практики работы кредитных союзов, а также социологические опросы их председателей свидетельствует о том, что предоставление членам союзов крупных займов возможно, но процент за пользование ими должен быть таким, чтобы брать заем в кредитном союзе становилось не очень выгодным. Исключать возможность выдачи подобных займов нецелесообразно, так как будет упущена возможность упрочить положение кредитного союза, а следовательно, и всех его членов.

По мере развития и укрепления кредитные союзы вносят изменения, направленные на либерализацию условий кредитования - снижение процентной ставки в зависимости от стажа пайщиков, предоставление значительных сумм на покупку жилья с начислением минимальных процентов и даже на расширение предпринимательской деятельности.

Однако все нововведения в кредитном движении немыслимы без его координации, эффективного управления, без современной нормативно-правовой и методической базы. Часть из этих функций выполняет Лига кредитных союзов. В соответствии с уставом основными целями Лиги являются: развитие и координация движения кредитных союзов на территории России; представительство и защита интересов кредитных союзов и их объединений в государственных и негосударственных органах РФ и международных организациях; укрепление экономического и социального статуса этих союзов для повышения доступности финансовых услуг широким слоям населения.

Как уже отмечалось, в Лигу входят кредитные союзы и региональные ассоциации, работающие в субъектах Российской Федерации. Она является членом Всемирного совета кредитных союзов и Ассоциации кооперативных организаций России. Главная задача Лиги - продвижение и защита кооперативных принципов деятельности кредитных союзов, соблюдение интересов пайщиков. На ассамблее Лиги приняты "Стандарты и нормативы деятельности кредитных союзов", определяющие организационно-правовые, финансовые нормы их деятельности. В рамках международной деятельности Лиги руководители кредитных союзов, являющиеся ее членами, имеют возможность обучаться современным технологиям менеджмента за рубежом. В 1999 г. Лига совместно с институтом "Открытое общество" развернула программу по поддержке малого предпринимательства в России. В ходе ее реализации членам союзов, победивших в конкурсе, предоставлялась возможность получения целевого кредита на развитие собственной предпринимательской деятельности. Для получения кредита претендент должен был обладать хорошей кредитной историей, предоставить четкий бизнес-план своего развития, иметь вложения в кредитном союзе в размере не менее 1/5 испрашиваемого кредита и на такую же сумму инвестировать проект. Предполагается, что все денежные операции между союзом и претендентом на кредит должны быть безналичными, а, кроме того, со стороны кредитного союза устанавливается постоянный контроль за целевым использованием средств.

Кредитные союзы России вступают сейчас в новую фазу развития на основе объединения своих ресурсов в рамках новых организационно правовых институтов, формирования межрегиональных, межгосударственных связей и ассоциаций, использования современных технологий финансового менеджмента. При активной государственной поддержке они могут стать одним из эффективных институтов коллективного инвестирования, использующего преимущественно свободные частные сбережения граждан.